Содержание к диссертации
Введение
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 8
1.1. Геоморфологическое строение 8
1.2. Климат 11
1.3. Гидрография и гидрология 12
1.4. Почвенный покров 14
1.5. Растительный покров 16
2. ИЗУЧЕННОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОБСКОЙ ПОЙМЫ 20
2.1. Классификация и фитоценотическая характеристика растительных сообществ 21
2.2. Продуктивность растительных сообществ 31
2.3. Геоботаническое картографирование растительности поймы Оби . 35
2.4. Оценка трансформации и состояния пойменной растительности 37
2.5. Мониторинг растительного покрова 43
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 44
4. СИНТАКСОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 50
4.1. Класс Lemnetea 54
4.2. Класс Potametea 56
4.3. Класс Isoeto-Nanojuncetea 59
4.4. Класс Phragmito-Magnocaricetea 60
4.5. Класс Molinio-Arrhenatheretea 75
4.6. Класс Salicetea purpureae 77
4.7. Класс Alnetea glutinosae 80
4.8. Класс Brachypodio pinnati-Betuletea 83
4.9. Класс Vaccinio-Piceetea 87
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ 89
5.1. Динамика гидрологических условий в период наблюдений 89
5.2. Режим затопления травяных сообществ на пробных площадях 91
5.3. Продуктивность травяных сообществ и ее связь с гидрологическими условиями 93
5.4. Надземная фитомасса ивняков и ее среднегодовой прирост 115
6. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА 126
6.1. Методика территориального анализа растительного покрова 126
6.2. Территориальной анализ растительного покрова 138
6.3. Оценка запасов и годового прироста фитомассы пойменной растительности с использованием геоботанической карты 141
6.4. Оценка трансформации и состояния растительного покрова 143
6.5. Мониторинг растительного покрова 152
ВЫВОДЫ 165
ЛИТЕРАТУРА 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 184
- Растительный покров
- Оценка трансформации и состояния пойменной растительности
- Класс Alnetea glutinosae
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Обская пойма, занимая обширную территорию, имеет исключительное природоохранное значение. Важнейшим ее компонентом является растительность как источник возобновимых ресурсов и регулятор природных процессов.
В настоящее время растительные сообщества поймы Оби испытывают интенсивные антропогенные нагрузки, связанные с освоением нефтегазовых месторождений, строительством промышленных предприятий и коммуникаций, рекреацией, а также с сельскохозяйственной деятельностью. Чрезмерное воздействие на растительность со стороны человека приводит к нежелательным последствиям, связанным с нарушением экологического равновесия и подрывом ресурсного потенциала пойменной территории.
Детальные исследования растительных сообществ, их продуктивности и восстановительного потенциала, позволяют разработать рекомендации по снижению неблагоприятных воздействий на растительность и оптимизировать природопользование в обской пойме.
Исследование растительного покрова (РП) поймы Оби представляет сложную задачу из-за его фитоценотической сложности и высокой динамичности. Несмотря на длительную историю геоботанических исследований, растительность обской поймы оказалась недостаточно изученной. Полный синтаксоно-мический анализ проведен для двух ее отрезков - Александровского района Томской обл. [Таран 1996] и Елизаровского заказника ХМАО [Таран, 1998а, 2000а]. Большой интерес также представляет инвентаризация растительных сообществ поймы Иртыша [Прокопьев 19906, 2001], состав которых сходен с таковым для поймы Средней Оби. Для других участков растительность изучена по отдельным синтаксономическим группам. Сведения о продуктивности растительных сообществ для Сургутского отрезка поймы Оби впервые приведены М.К. Барышниковым [1933]. Многолетние данные известны для прилегающих районов из работ Л.Ф. Шепелевой [1987, 19966, 1998] (Томская область) и М.И. Скулкина [1986, 1992] (ЯНАО), для поймы Нижнего Иртыша - Н.П. Дру жининой [1986, 1989, 1994]. Значительные успехи достигнуты в области картографирования растительности [Ильина, 1968; 1984, 1985, 1992 и др.]. Однако для поймы Оби почти все карты составлены в мелком масштабе (М) -1:1 000 000 и мельче. Оценке состояния фитоценозов и их реакции на антропогенное воздействие посвящено несколько работ, раскрывающих проблему в отдельных деталях [Дыдина, 1961; Дымина, 1989; Прокопьев, 2001 и др.].
Таким образом, недостаточная изученность растительности обской поймы, на фоне ее чрезвычайной природоохранной и хозяйственной ценности и усиливающихся интенсивных нагрузок на пойменные ландшафты, определяют актуальность научных исследований.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью работы является выявление синтаксономической и территориальной структуры РП Сургутского отрезка поймы Оби, а также оценка его экологического состояния. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) провести инвентаризацию растительных сообществ и определить их синтак-сономическое положение;
2) на основе многолетних наблюдений определить надземную фитомассу (НФМ) основных типов фитоценозов;
3)с использованием геоинформационных технологий составить геоботанические карты ключевых участков и провести территориальный анализ РП;
4) разработать методику оценки антропогенной трансформации фитоценозов и с ее помощью выполнить анализ состояния РП на ключевых участках;
5) оценить восстановительный потенциал пойменных растительных сообществ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые детально изучена синтаксономическая структура РП Сургутского отрезка поймы Оби.
2. Проведены многолетние стационарные наблюдения за продуктивностью травяных сообществ, позволяющие определить ресурсный потенциал РП.
3. Для кустарниковых ивняков поймы впервые получены данные о структуре и годовом приросте НФМ.
4. С использованием ГИС-технологий созданы карты растительности ключевых участков в М 1:10000 и 1:20000.
5. Разработана шкала трансформации пойменных растительных сообществ и дана оценка состояния РП на ключевых участках.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Полученные результаты использованы для ведения экологического мониторинга и оценки состояния РП Сургутского отрезка поймы. Проведенная оценка продуктивности пойменных сообществ позволяет в перспективе определить природно-ресурсный потенциал пойменных территорий и обеспечить на них рациональное природопользование.
Материалы исследований включены в курсы лекций «Геоботаника», «Биологический контроль состояния окружающей среды», «Экология и рациональное природопользование», читаемых на биологическом факультете Сургутского госуниверситета.
Материалы работы использованы при выполнении хоздоговорных работ:
- «Исследование экосистем поймы Оби в районе г. Сургута и оценка их состояния» (договоры В124 от 29.10.1999 и В172 от 19.05.2000, заказчик Администрация г. Сургута);
- «Исследование наземных экосистем поймы Оби на острове Зубатинский и оценка их состояния» (договор 136 от 28.02.2000 г., заказчик ОАО «Сургутнефтегаз»);
- «Мониторинг экосистем поймы Оби в районе г. Сургута» (договоры № 60-0903 от 01.04.2002 г. и № 65-0903 от 03.06.2002 г., заказчик Администрация г. Сургута).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Изложенные в диссертации материалы докладывались на II российской научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Ханты-Мансийск, 2002). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (190 наименований) и приложений. Текстовая часть изложена на 183 страницах и иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками. Приложение включает 14 таблиц и 11 карт.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Автор выражает особую благодарность Г.С. Тарану (ЦСБС СО РАН) за совместные исследования обской поймы, проведенные в 1999, 2002 и 2003 гг., а также за ценные замечания при подготовке материала и консультации. Неоценимую помощь в разработке программы исследований оказал в свое время заведующий кафедрой экологии СурГУ, проф. Ю.В. Титов. Им же была поставлена задача и предложена методика оценки продуктивности пойменных ивняков. В описании пойменных почв и их анализе оказал содействие проф. кафедры экологии СурГУ А.И. Шепелев. В сбор и обработку материала значительный вклад внесли студенты биологического факультета СурГУ: Е. Алексеева, М. Кочкина, Т. Нестерова, 3. Самойленко, Е. Новоселова, А. Максутова, М. Шляпкина, Л. Айтуганова, А. Дренин, Г. Шангараева, И. Кожукарова, В. Куприянов, Г. Каримова. Большую помощь в определении мхов оказали О.Ю. Писаренко (ЦСБС СО РАН), И.В. Чернядьева и Е.Ю. Кузьмина (БИН РАН), лишайников И.И. Макарова, О.А. Катаева (БИН РАН) и С.А. Пристяжнюк (ЦСБС СО РАН). Автор благодарит научного руководителя, зав. кафедрой биологии Л.Ф. Шепелеву за научное руководство и ценные рекомендации при подготовке материала диссертации, а также проф. Е.П. Прокопьева (Томский госуниверситет) и Г.М. Кукуричкина (СурГУ) за критические замечания по тексту диссертации.
Растительный покров
Растительность поймы Оби является уникальной в таежной зоне. Ее основная особенность - доминирование лугов в центральной пойме и широкое распространение тополевых и ивовых лесов, приуроченных к прирусловой зоне. Разнообразие местообитаний и высокая динамичность экологических факторов способствует повышению фитоценотического разнообразия [Ильина, 1985]. Состав растительных сообществ тесно связан с гидрологическими и геоморфологическими особенностями пойменных участков.
На прирусловых отмелях в условиях длительного затопления и отложения руслового аллювия происходит формирование прибрежных травяных типов сообществ, состоящих многолетних эксплерентов. В видовом составе наиболее характерны: Equisetum arvense, Arctophila fulva, Eleocharis palustris, Rorippa amphibia, Inula britannica, Agrostis stolonifera, Ptarmica salicifolia.
Прирусловые валы заняты ивняками и осокорниками. На выположенных прирусловых валах обширные заросли состоят из Salix triandra и S. viminalis. Для них типична высокая сомкнутость крон, из-за чего напочвенный покров оказывается разреженным или практически отсутствует. При распаде ивняковых зарослей происходит бурное развитие травяного яруса, состоящего из осок, злаков или разнотравья. Со временем ивняки полностью замещаются крупноосоковыми (в основном Сагех acuta) и крупнозлаковыми (Phalaroides arundina-сеа, Calamagrostis purpurea), реже разнотравно-злаковыми лугами. На более высоких гривах встречаются ветловые леса из Salix alba. Покров состоит из разнотравья, крупных злаков и осок. Самые высокие, преимущественно песчаные гривы заняты осокорниками (Populus nigra). В их составе большая роль кустарников (Padus avium, Viburnum opulus, Swida alba, Rosa majalis, Rosa acicularis). В травяном ярусе доминируют злаки и мезофильное разнотравье.
На высоких редкозатапливаемых гривах центральной поймы преобладают мелколиственные (Populus tremula, Betula pubescens, В. pendula) и сосновые (Pinus sylvestris) разнотравно-злаковые леса. В них хорошо развит подлесок из Padus avium, Sorbus sibirica, Swida alba, Viburnum opulus. Травяный ярус разнотравно-злаковый, с участием видов таежного мелкотравья. На незатапливаемых гривах современной поймы встречаются сосняки кустарничково-зеленомошные с доминированием в напочвенном покрове лесных кустарничков, трав и зеленых мхов (Pleurozium schreberi, Dicranum polysetum, Hylocomium splendens). Периферия лесных массивов, а также небольшие поднятия среди лугов заняты кустарниковыми зарослями преимущественно из Salix rosmarinifolia и Salix cinerea. Травяной ярус их состоит из луговых видов разнотравья и злаков.
В выположенных поверхностях современной поймы господствуют заливные луга. На редкозатапливаемых уровнях развитие получают разнотравно-злаковые сообщества, состоящие преимущественно из мезофильных и мезогид-рофильных видов (Роа pratensis, Anemonidium dichotomum, Galium boreale, Equisetum arvense, Thalictrum flavum, Lathyrus pilosus и др.). На более низких уровнях их сменяют пурпурновейниковые (Calamagrostis purpurea) и двукис-точниковые (Phalaroides arundinacea) луга. Низкие ежегодно затапливаемые участки центральной поймы повсеместно заняты остроосоковыми (Carex acuta) лугами. В Сургутской пойме они имеют наиболее широкое распространение и занимают около 70% всех площадей пойменных массивов [Львов, 1963]. По пересыхающим протокам и ложбинам стока формируются водноосоковые луга из Carex aquatilis.
В центральной пойме широко распространены длительно затапливаемые понижения, называемые сорами. Они зарастают гидрофильными видами (Equisetum fluviatile, Agrostis stolonifera, Eleocharis palustris, Persicaria amphibia, Buto-mus umbellatus, Sparganium emersum, Oenanthe aquatica, Alisma plantago-aquatica, Callitriche palustris).
Разнообразна растительность пойменных водоемов. Их периферия занята в основном Equisetum fluviatile, реже Phragmites australis. Глубже доминируют типично водные растения. Наиболее обильны из них: Utricularia vulgaris, Myrio-phyllum sibiricum, Potamogeton perfoliatus, P. gramineus, P. pusillus, Hydrocharis morsus-ranae.
На древней заболоченной пойме характерно большое разнообразие растительных сообществ. Вблизи пойменных озер нередко формируются сплавины, состоящие из Calla palustris, Comarum palustre, Naumburgia thyrsiflora, некоторых видов осок (Carex rostrata, С. vesicaria) и злаков (Scolochloa festucacea, Calamagrostis purpurea). Безлесные пространства покрыты сабельниково # осоковыми торфяными (Comarum palustre, Carex aquatilis, С. vesicaria, С.rostrata, Equisetum fluviatile и др.) и кочкарными (Carex juncella) болотами. Широко здесь представлены кустарниковые заросли, состоящие из Salix cinerea, S. rosmarinifolia, S. pentandra и S. lapponum. На отдельных участках древней поймы формируются обширные массивы березовых (Betula pubescens) кочкарников с подлеском из болотных кустарников (Salix cinerea, S. rosmarinifolia, S. pentandra, S. lapponum, Spiraea salicifolia).
Уникальной является эфемеровая растительность приустьевых соров, разви-вающаяся в условиях чрезвычайно длительного затопления [Таран, 1994]. РП состоит из однолетников с коротким жизненным циклом. В их состав входят: Coleanthus subtilis, Limosella aquatica, Callitriche palustris, некоторые другие представители.
Оценка трансформации и состояния пойменной растительности
В одной из первых работ, затрагивающих антропогенное изменение растительности [Дыдина, 1961], рассмотрено влияние на луга выпаса. Отмечено замещение ценных кормовых видов растений (Elytrigia repens, Phalaroides arun-dinacea, Agrostis alba, Trifolium pratense, Lathyrus palustris, Vicia cracca) низкорослыми (Potentilla anserina, Inula britannica, Equisetum arvense, Poa annua, Planago major, Polygonum aviculare). На болотистых лугах происходит закочкари-вание за счет разрастания дерновинных видов осок. Р.А. Дыдиной рассмотрено также влияние пала на продуктивность и структуру пойменных лугов. Отмечено, в частности, что раннее выжигание (до того как растения тронулись в рост) повышает продуктивность лугов на 14-53% за счет высвобождения зольных веществ из ветоши. Вместе с тем после начала вегетации растений пал приво дит к снижению НФМ. На выжженных участках происходит увеличение доли злаков и осок и снижение обилия разнотравья, а однолетники исчезают почти полностью.
Анализ трансформации пойменных лугов Оби при механическом воздействии в пределах Александровского района Томской области дан в работе Г.Д. Дыминой [1989]. Показано существенное воздействие тяжелой техники, приводящей к нарушению формы поверхности. Глубокие колеи остаются прежде всего на сырых участках поймы, в которых застаивается вода. В воде поселяются водные и околоводные виды (Ranunculus gmelinii, R. reptans, Callitriche palustris, Sparganium sp., Oenanthe aquatica, Butomus umbellatus, Alisma plantago-aquatica, Eleocharis palustris, Glyceria lithuanica). На более высоких участках активность проявляют Alopecurus aequalis, Agrostis stolonifera, A. clavata, Persi-caria hydropiper, P. scabra, Bidens radiata и др. На гривах разрастаются Роа prat-ensis и P. palustris. Сенокошение, по мнению автора, не приводит к существенным изменениям лугов (основные изменения связаны с участками вблизи населенных пунктов). При этом воздействие в основном связано с техникой, а не с изъятием части фитомассы луга. Сенокошение для лугов может иметь также положительную роль. Скашивание уменьшает высоту растений и, как следствие, вероятность полегания травостоя. Кроме того, изъятие ветоши тормозит процессы заболачивания лугов.
Пастьба оказывает на пойменные луга более негативное влияние. На вытаптываемых участках внедряются антропофилы: Polygonum aviculare, Capsella bursa-pastoris, Matricaria recutita, Lepidotheca suaveolens, Bidens radiata, представители рода Chenopodium, Rorippa palustris, R. amphibia, Androsace filiformis, Persicaria hydropiper, P. scabra, некоторые другие виды. Возникает перестройка самих сообществ. На сырых местах характерно увеличение обилия Agrostis stolonifera, Glyceria lithuanica, Alisma plantago-aquatica, Eleocharis palustris, Persicaria hydropiper, Equisetum arvense. На влажных участках доминантами становятся Elytrigia repens, Роа pratensis, Agrostis gigantea, Taraxacum officinale. В ивняках при выпасе разрастаются Urtica dioica, Lactuca sibirica, Myosoton aquati cum. На относительно сухих пастбищах интенсивно развиваются Potentilla ап-serina, Plantago major, Amoria repens, Persicaria scabra, Equisetum arvense, Poa palustris. Деградация природных лугов, по мнению Г.Д. Дыминой, противоположна естественной сукцессии - при интенсивной пастбищной дигрессии отмечаются те же виды, что и на молодых аллювиальных субстратах. Пастьба, как и сенокошение, препятствует заболачиванию и развитию древесно-кустарниковой растительности (кусты интенсивно объедаются и вытаптываются). На основании проведенных исследований автор делает вывод о незначительной трансформации пойменных лугов. Восстановление растительности происходит в основном из видов местной флоры.
При интенсификации сельскохозяйственного производства все более актуальным становится вопрос воздействия на почвы и напочвенный покров сельскохозяйственной техники. Ее использование приводит к уплотнению почвы и, как следствие, к снижению пористости и фильтрации верхних почвенных горизонтов, которые, в свою очередь, ведут к изменению водного и теплового режима почвы [Оценка воздействия ..., 1989; Росновский, 1990, 1998]. Следствием этого является уменьшение продуктивности лугов [Огородников и др., 1989].
Данные об антропогенном влиянии на лесные экосистемы пойм Оби и Иртыша фрагментарны. В литературе неоднократно утверждалось об избирательном воздействии человека на пойменные леса, которое приводит к расширению площадей лугов и сокращению лесных массивов. Так Е.Д.Лапшина [1988] утверждает, что современный облик пойма Оби приобрела 100-200 лет назад в связи с уничтожением человеком больших площадей лесов. Для широтного отрезка поймы Оби вырубка лесов, очевидно, не имеет существенного значения, однако в окрестностях населенных пунктов изменения могут быть значительными. Более конкретные данные о смене лесных сообществ при антропогенном воздействии представлены в работе Е.П. Прокопьева [2001]. По мнению автора, аллювиафильные леса сменяются лугами, при этом тип луга наследуется от напочвенного покрова лесных экосистем. Формирование антропогенных лугов, очевидно, происходит и на месте аллювиафобных лесов. По заболоченным лесам пояснения отсутствуют.
Антропогенное воздействие не ограничивается механическим влиянием. Немаловажным является изменение гидрологического режима пойменных массивов при строительстве гидросооружений, проведении мелиорации и т.д.
Вопрос о трансформации пойменных ландшафтов в связи с возможной переброской части стока сибирских рек рассмотрен для низовий Иртыша [Природа таежного Прииртышья, 1987]. Специалисты исходили из того, что изменение водности на первых порах будет адекватным существующим флуктуациям. Иными словами, если водность повысить, то растительность (прежде всего луга) отреагирует так, как она обычно реагирует при высоком и длительном половодье: произойдет усиление роли осок и снижение обилия разнотравья. При понижении водности картина будет обратной. Длительное смещение водного режима будет способствовать адекватному изменению поясов растительности. При увеличении водности можно ожидать сокращения площадей и ухудшения состояния лесных насаждений, уменьшения площадей лугов за счет расширения площадей пойменных водоемов и участков с разреженной (соровой) растительностью. На лугах, очевидно, будет происходить усиление роли осок, сокращение сроков использования их в сельскохозяйственных целях. Улучшение с хозяйственной точки зрения может произойти в лесах за счет усиленного развития в них травяного яруса. При ослаблении режима поемности будет происходить обратная картина.
Разработанная специалистами модель изменения структуры РП для поймы Иртыша могла быть проверена применительно к пойме Оби, в связи со строительством водохранилища близ Новосибирска, повлиявшего на гидрологический режим главной водной артерии региона. Строительство водохранилища отрицательно повлияло на урожайность лугов высоких уровней [Шепелева 1989, 19966], которые при уменьшении частоты и длительности заливания оказались в условиях дефицита влаги.
Далеко неоднозначное влияние оказывает осушительная мелиорация земель. Согласно исследованиям на территории Шегарского и Кривошеинского районов Томской области [Пашнева и др., 1990] осушение привело не только к дефициту влаги в почвах, но также к вторичному заболачиванию земель из-за уплотнения почв и потери их фильтрационной способности.
Обширный материал по воздействию затопления на пойменную растительность можно получить также по другим регионам, в частности по волжскому бассейну. Перегороженная каскадом плотин, Волга практически потеряла былой облик. Затопление обширных массивов поймы привело к кардинальному изменению пойменной растительности, в частности сокращению площадей прирусловых лесов и кустарниковых зарослей и нарушению естественного генетического ряда развития лесной растительности [Невидомов, Невидомова-Малаха, 1995].
Вопросы химического воздействия на пойменную растительность в основном касаются использования минеральных удобрений, влияющих, прежде всего на повышение продуктивности растительных сообществ, увеличение обилия злаков на месте разнотравных сообществ, увеличение доли влаголюбивых видов и т.д. [Шалабаев, 1991].
Класс Alnetea glutinosae
Класс объединяет лесные и кустарниковые эвтрофные болота Европы и Сибири, которые доминируют в притеррасной зоне поймы. В пойме Оби наиболее распространены в древней пойме. В большинстве случаев они связаны с переобводненными и заторфованными почвами. Для исследуемой территории класс включает 3 ассоциации (описания в прил. 4.10). Ace. Salicetum pentandro-cinereae (болотные серолозняки). Диагностические виды: Salix cinerea (дом.-содом.), Salix pentandra (дом.-содом.). Встречается в 2-х типах местообитаний: у подножий высоких террас и на плоских поверхностях древней поймы. В первом случае (оп. 15.99ГТ, 5.00, 1.01) сообщества развиваются в условиях стабильного переобводнения при регулярном затоплении полыми водами (до 115 см). Поверхность покрыта поваленными и полусгнившими деревьями, на которых активно развиваются травяные виды растений и мхи. Между валежинами весь сезон вегетации стоит вода. Состав видов стабильный. В первом ярусе доминирует Salix cinerea (50-65%) при участии Salix pentandra (проективное покрытие до до 5%). Высота яруса 5-6 (Salix pentandra до 8) м, диаметр стволов 4-6(10) см, возраст 10-15 (до 24) лет. Травяной ярус разрежен (ОПП 10-20%), его состав полидоминантный, с постоянным участием Comarum palustre (3-5%). Доля злаков колеблется от 1 до 5%, осок менее 2%, разнотравья от 6 до 12%. ОПП мохового покрова 10-50%). Доминируют Calliergon cordifolium (до 20%), Climacium dendroides (до 40%), Plagiomnium el-lipticum (до 10%). В древней пойме отмечен серолозняк кочкарный (оп. 16.02). Высота кустарникового яруса составляла 4 м, диаметр стволов 2-4 (до 6) см, сомкнутость 0,5. Состав первого яруса полидоминантный, основное участие в нем принимали Salix cinerea (15%), Salix rosmarinifolia (10%), Salix pentandra (7%), Salix lapponum (3%). ОПП травяного яруса 20%, доминировала Carex juncella (15%), образующая высокие кочки (до 50 см), занимающие 30% поверхности. Моховой покров выражен слабо (7%), сложен в основном за счет Plagiomnium ellipticum и Climacium dendroides. Сообщество в 2002 г. было затоплено на 110 см.
Видовая насыщенность для ассоциации в целом колеблется от 19 до 33 (в среднем 26) видов на ар. В травяном ярусе стабильно присутствуют Comarum palustre (3-5%), Galium palustre (до 4%), Naumburgia thyrsiflora (до 1%), в моховом ярусе - Climacium dendroides. Серолозняки болотные могут также формироваться на месте березовых кочкарников в случае антропогенного нарушения (оп. 36.01). Ace. Carici aquatilis-Salicetum lapponum (болотные лопарсколозняки).
Диагностические виды: Salix lapponum (дом.), Carex aquatilis. Одна из наиболее распространенных ассоциаций. Встречается в приустьевых сорах, а также на плоских поверхностях древней поймы (оп. 3.98, 4.98, 85.99ГТ, 86.99, 8.00, все описания из района ГРЭС). Находится в зоне регулярного затопления полыми водами. Поверхность заторфована, мощность торфа около 1 м. Кустарниковый ярус сложен исключительно Salix lapponum (ОПП 20-30%). Средняя высота яруса 1,5 м. Над ним, как правило, возвышаются отдельные деревья Betula pubescens. Травяной ярус хорошо развит, его ОПП - 25-55%. Доминирует Comarum palustre (15-35%). Стабильно присутствуют Calamagrostis neglecta (до 2%), Carex aquatilis (1-10%), С. lasiocarpa (до 10%), С. rostrata (2-20%), Naumburgia thyrsiflora (до 10%), Galium palustre (до 3%). В целом характерно содоминирование болотного разнотравья (15-35%) и осок (5-35%), при слабом участии злаков (до 12%). Видовая насыщенность ассоциации невысокая - 11-15 (в среднем 13) видов высших сосудистых растений на ар. Моховой покров имеет высокое покрытие (20-60%). Доминируют Sphagnum fimbriatum, Sph. squarrosum, Calliergon cordifolium (все имеют V-й класс встречаемости).
Асе. Carici juncellae-Salicetum rosmarinifoliae (болотные кочкарные березняки и мелколозняки). Диагностические виды: Carex juncella (дом.), Spiraea salicifolia, Salix rosmarinifolia. Ассоциация представлена березовой фацией (on. 36.01, 6.02, 10.02, 14.02, 18.02). Ее характерная черта - выраженное доминирование Betula pubescens и слабое участие типичных для болотных мелко-лозняков кустарников - Salix rosmarinifolia и Spiraea salicifolia. Кочкарные березняки широко распространены на заторфованных участках обской поймы. Занимают в древней пойме наиболее высокие участки с периодическим затоплением полыми водами (в многоводный 2002 г. высота затопления колебалась от 50 до 100 см). Кочкарная структура поверхности сформирована за счет Carex juncella. Высота кочек может достигать 75 см. В высоководные годы кочки затапливаются полностью на высоту до 50 см, в низководные годы кочки остаются незатопленными. Межкочья могут быть заполнены водой весь сезон, как это было в 2001 и 2002 гг. Древесный ярус сложен Betula pubescens, его средняя высота колеблется от 7 до 11 м, средний диаметр стволов от 6 до 12 см, сомкнутость 0,35-0,4. ОПП кустарникового яруса 10-25%. В нем стабильно принимают участие Salix pentandra (до 5%), Salix cinerea (до 5%), Salix rosmarinifolia (до 10%), Salix lapponum (до 8%), Spiraea salicifolia (до 10%). ОПП травяного яруса 20-50%. Доминирует Carex juncella (7-30%), в качестве содомимнантов выступают Calamagrostis purpurea (до 35%) и Comarum palustre (1-7%). Постоянно также присутствуют Galium palustre и Naumburgia thyrsiflora. Видовая насыщенность сообщества колеблется от 17 до 23 (в среднем 20) видов на ар. ОПП мохового яруса 10-60%, возрастая при увеличении мощности торфа. Основное участие в нем принимают Sphagnum fimbriatum, Sph. squarrosum, Climacium dendroides, Aulacomnium palustre, Calliergon cordifolium, Pseudobryum cinclidioides.