Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Андреева Лариса Владимировна

Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока)
<
Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока)
>



Андреева Лариса Владимировна. Исследование антропогенной нагрузки на морские акватории и оптимизация строительства очистных сооружений (На примере города Владивостока) : Дис. ... канд. техн. наук : 03.00.16 : Владивосток, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-5/1700

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ воздействия хозяйственной деятельности человека на прибрежные морские акватории...8

1.1. Анализ распространения загрязняющих веществ в прибрежных морских акваториях в России и за рубежом 8

1.2. Анализ мирового опыта снижения антропогенного загрязнения морских прибрежных акваторий 22

1.2.1. Комплексная программа восстановления Финского залива 22

1.2.1. Анализ существующих механизмов экологического регулирования в странах Западной Европы, США 23

1.2.3. Экологическое регулирование. Опыт Японии 29

1.3. Анализ современного экологического состояния Амурского залива 34

Глава 2. Особенности воздействия хозяйственной деятельности человека на Амурский залив...41

2.1. Амурский залив как составляющая экосистемы юга Приморского края 41

2.1.1. Значение Амурского залива для города 41

2.1.2. Краткая физико-географическая характеристика района 43

2.2.1. Краткий исторический обзор исследований акватории Амурского залива 49

2.2. Анализ основных источников загрязнения 50

2.2.1. Характеристика качественного состава вод рек, впадающих в Амурский залив 50

2.2.2. Характеристика загрязнений поверхностного стока с городской территории 51

2.2.3. Характеристика промышленных предприятий прибрежной зоны 52

2.3. Исследование влияния сброса сточных вод на прибрежные морские акватории г. Владивостока 55

2.3.1. Характеристика водного хозяйства промышленных предприятий прибрежной зоны 55

2.3.2. Характеристика качественных и количественных показателей стоков, поступающих в исследуемые водные объекты 57

2.3.2. Динамика развития загрязнения Амурского залива бб

2.3.3. Загрязнение Амурского залива токсичными веществами 69

2.3.5. Оценка влияния сбросов сточных вод на акваторию Амурского залива 75

2.3.6 Определение ущербов, наносимых Амурскому заливу сточными водами 82

Глава 3. Исследование основных факторов, определяющих устойчивость развития экосистемы Амурского залива... 89

3.1. Методика оценки антропогенного воздействия отдельных водохозяйственных комплексов (промышленных предприятий) 89

3.2. Методика выбора оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий. Метод экспертных оценок 94

3.3. Условия оптимизации систем водоотведения на промышленных предприятиях 99

3.4. Экономическое обоснование мероприятий по охране водных ресурсов от загрязнения

сточными водами 111

3.5. Учет, планирование и управление природоохранной деятельностью 112

Глава 4. Практические инженерно-экологические решения по улучшению экологического состояния Амурского залива.... 117

4.1. Проблемы системы канализации во Владивостоке 117

4.1.1. Планирование системы канализации 117

4.1.2. Предлагаемые направления в проектировании системы канализации Владивостока 121

4.2. Предложения по оптимизации работы системы водоснабжения и водоотведения некоторых промышленных предприятий г.Владивостока 129

4.2.1. Предложения по оптимизации работы завода «Дальприбор» 129

4.2.2. Предложения по оптимизации работы завода «Варяг» 139

4.2.3. Предложения по оптимизации работы завода КПД 5 143

Заключение...

Список использованных источников... 148

Введение к работе

В середине нашего столетия резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы, нередко приводящим к острым токсико-экологическим ситуациям. Это вызвало расширение и интенсификацию исследований масштабов загрязнения окружающей среды, поиск эффективных приемов охраны природных вод, предусматривающих как снижение потоков химических загрязняющих веществ, поступающих с выбросами промышленности, с бытовыми отходами, так и ограничение или полное устранение токсичного действия различных веществ техногенного происхождения.

Воздействие хозяйственной деятельности промышленных предприятий и ведомств на окружающую среду, в том числе и на прибрежные морские акватории является одной из наиболее актуальных задач по сохранению среды обитания человека. Неограниченная самоочищающаяся способность морей, возможность в сотни раз разбавить сточные воды долго сдерживали строительство сооружений по очистке бытовых сточных вод и локальных очистных сооружений на промышленных предприятиях.

В настоящее время обозначились недостатки действующей системы регламентирования и управления сбросами вредных веществ в водные объекты, обусловленные, во-первых, изменением экономических и социально-правовых условий жизни, во-вторых, необходимостью упрощения и удешевления процедуры получения результатов в области охраны водных ресурсов.

Наиболее актуальными задачами в области практического управления экологическим состоянием водных объектов сегодня можно считать уточнение структуры системы нормирования сбросов сточных вод, определение критериев эффективного управления, которые, в свою очередь, требуют поиска и обоснования методических подходов к решению конкретных задач - оценки состояния отдельных водных объектов и определения эффективных направлений их экологического восстановления и развития. К сожалению, действующая система нормирования сбросов сточных вод, основанная на оценке крайней си-

туации, не увязана с результатами исследований в области действия загрязнителей на живой организм. С другой стороны, в нормах допускается сброс сточных вод, содержащих токсичные вещества (токсины, ядохимикаты, тяжелые металлы), которые отражают не нагрузку на водоемы, а определяют ее определяют ее санитарно-токсикологическое состояние и должны оцениваться отдельно.

Важнейшим условием восстановления водных ресурсов является состояние техники и технологий защиты водоемов от загрязнения, которые должны обеспечивать допустимое качество воды в водоемах по всему комплексу санитарно-гигиенических требований, а также эффективных затрат на разработку, реконструкцию, строительство и эксплуатацию природоохранных средств.

Только применение комплекса методов из различных разделов природопользования (экологии) может дать сегодня так необходимый государству эффект и решить остро стоящую перед органами природопользования, законодательной власти проблему повышения эффективности управления водными объектами.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертации.

Цель диссертационной работы заключается в оценке негативных воздействий на прибрежные морские акватории и разработке технологии охраны прибрежных акваторий путем оптимизации строительства очистных сооружений.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать современное экологическое состояние заливов и бухт города Владивостока, их загрязненность. Для этого требуется определить объемы сбросов токсичных веществ; проанализировать количественный и качественный состав сточных вод, поступающих в прибрежные морские акватории; провести анализ современного состояния систем очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод.

  2. Разработать методику оценки антропогенной нагрузки по загрязняю-

щим веществам отдельных водохозяйственных комплексов; используя предложенную методику, выявить промышленные предприятия, наносящие наибольший экологический ущерб.

  1. Разработать методику выбора оптимальной технологии очистки сточных вод, на ее основе выбрать оптимальные варианты схем очистки сточных вод с учетом специфики производства (на примере промышленных предприятий г. Владивостока).

  2. Внести рекомендации по размещению очистных сооружений в городской черте.

Объектом исследования явился Амурский залив как объект, которыми необходимо эффективно управлять. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью в создании соответствующей методологии, в связи с отсутствием цельных методических материалов по данному вопросу.

Методы исследования включают анализ и обобщение теоретических и технических решений, в работе используется анализ и обобщение статистических данных.

В диссертационной работе использованы материалы тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора.

Исходные данные для разработки темы были предоставлены Приморским государственным комитетом по водным ресурсам, а так же соответствующими службами промышленных предприятий, Государственным управлением по природным ресурсам и МП Водопроводно-канализационное хозяйство г. Владивостока.

Научная новизна работы:

  1. Выявлена тенденция к стабилизации и некоторому снижению количества загрязняющих веществ, сбрасываемых в Амурский залив, связанная с сокращением объемов сточных вод.

  2. Предложена методика определения опасности сточных вод промышленных предприятий, основанная на комплексной оценке негативного воздей-

ствия на экосистему залива.

3. Впервые применен метод экспертных оценок для выбора оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий, на его основе предложена оптимизация работы локальных очистных сооружений на некоторых промышленных предприятиях г. Владивостока.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки опасности источников негативного воздействия на
морские акватории, в основу которой положена комплексная оценка показате
лей водопользования предприятия; такой подход позволяет выявить источники
наиболее опасного загрязнения и принять меры по их ликвидации.

2. Методика выбора оптимальной технологии очистки сточных вод перед
сбросом в морскую акваторию, которая позволяет с помощью коэффициента,
учитывающего степень очистки, обоснованность и эффективность применяе
мого процесса очистки, надежность работы установки, степень зависимости от
местных условий, условия монтажа, условия эксплуатации установок, долго
вечность установок, требования, предъявляемые к качеству воды, обосновать
выбор определенной технологии.

3. Научное обоснование рекомендаций, позволяющих оптимизировать
строительство очистных сооружений в условиях прибрежных морских терри
торий; в рекомендации учтены данные по размещению очистных сооружений
на территории города, ПДК загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточны
ми водами, интенсивность землепользования в отдельных районах города, ха
рактеристика технологических процессов и состав сточных вод на промышлен
ных предприятиях.

Практическая значимость работы:

- определена степень опасности источников загрязнения, определены
приоритетные направления в комплексе мероприятий по снижению негативно
го воздействия техносферы на прибрежные акватории;

- разработаны рекомендации по выбору типа локальных очистных соору
жений, мест строительства и завершения строительства очистных сооружений

на Второй Речке;

выявлено соотношение объемов стоков, поступающих в Амурский залив с прибрежной территории, что позволяет определить, какие источники наносят больший ущерб заливу.

материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Строительная экология» и «Комплексное использование водных ресурсов» в Дальневосточном государственном техническом университете.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на 4 международных и Всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 157 страницах печатного текста, включает 34 таблицы, 30 рисунков и состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 112 наименований.

Анализ распространения загрязняющих веществ в прибрежных морских акваториях в России и за рубежом

Анализ большого количества информации показывает, что для прибрежных морских экосистем наиболее опасными и распространенными загрязняющими веществами являются сырая нефть, нефтяные углеводороды, токсичные металлы, долгоживущие искусственные радионуклиды, период полураспада которых колеблется от десятков лет до многих миллионов лет.

Все морские пути проходят через шельфы и заканчиваются на берегу, строятся порты, осваиваются побережья. Большинство аварий судов, связанных с разливом нефти, происходит в шельфовой зоне. Достаточно вспомнить катастрофы «Торри Каньон» (1967 г.), «Амоко Кадис» (1978 г.), «Глобе Асими» (1981 г.) и др.

Большая часть поступающей в Мировой океан нефти попадает в шельфовую зону. Максимальные концентрации нефтяных углеводородов зарегистрированы в районах, прилегающих к шельфам Африки, Западной Европы, Северной и Южной Америки, Гибралтарского пролива и Ла-Манша (до 20 мг/л). В загрязненных эстуариях в донных осадках концентрация нефти может быть 5-160 мг/кг, тогда как в открытых частях океана она составляет всего 0,1-1 мг/кг. Детальная картина нефтяного загрязнения океана приводится в монографии «Антропогенная экология океана» [40].

Общая масса нефтяных агрегатов в Мировом океане составляет примерно 277 тыс.т [90]. Наибольшее количество нефтяных агрегатов отмечается в шельфовых зонах замкнутых морей - Средиземном, Яванском, Красном, на шельфе северо-запада Африки, а также на побережье.

Наибольшее загрязнение шельфа и морских берегов в океане приурочено к заливам и бухтам. Так, экспериментальные исследования в заливе Бол. Сирт в пределах Ливии показали, что в береговой зоне нефтяное загрязнение представлено разнообразными формами: пленками, смоляными «шарами» и смоляными «комочками», в эмульгированной и растворенной нефтью [2].

Ю. В. Артюхиным в 1987-1989 гг. проведено обследование ряда участков побережья Азовского, Черного, Каспийского, Баренцева морей и выполнена оценка уровня накопления нефтепродуктов в осадках пляжей (рис. 1.1.1)

Несколько меньший, но также довольно значительный уровень накопления мазута обнаруживается на Апшеронском полуострове, прежде всего на участках, примыкающих к портам, нефтепроводам. Согласно данным, приведенным Голиком [109], для побережья Израиля, загрязнение нефтепродуктами ряда участков побережья Каспийского моря не только сопоставимо, но и превышает загрязнение одного из самых неблагополучных регионов Мирового океана. Одним из источников загрязнения являются единовременные поступления нефти в результате аварий танкеров. Одной из таких аварий была авария танкера «Асими» в районе Клайпеды в ноябре 1981 г. Как известно [45], в результате сильного шторма 21 ноября 1981 г. в Клайпеде потерпел крушение английский танкер «Глобе Асими». В море оказалось 16439 т топочного мазута из грузовых танков и 186 т моторного и дизельного топлива из топливных танков. Влияние разлива мазута сказалось на гибели мидий (Myfllus edulis) и водорослей фурцеллярия (Furcellaria fastiqiats). Запас мидий от Клайпеды до Лиепая сократился на 30%, запас фурцеллярий - на 50%.

Как источник загрязнения грозную опасность для экосистем шельфа представляет добыча нефти. Особенно это относится к северным морям. Низкие температуры воды и воздуха тормозят естественные процессы химического, биохимического, микробиологического окисления углеводородов даже в летний период. Это может приводить при одинаковых темпах поступления углеводородов к загрязнению полярных вод и грунтов, на несколько порядков большему, чем в умеренных и тропических зонах. Нефтяному загрязнению от бурения наиболее подвержено Баренцево море.

Самые серьезные последствия нефтяного загрязнения прибрежных акваторий связаны с активной циркуляцией полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в морских водах, их накоплением в поверхностном микрослое, морской биоте, донных отложениях. Из группы ПАУ, обладающих выраженными в различной степени токсическими, мутагенными и канцерогенными свойствами, выделяется бенз(а)пирен (БП).

Основная масса канцерогенных углеводородов сформирована антропогенными потоками, характерными для прибрежных областей. Наиболее высокая концентрация БП, достигающая нескольких тысяч микрограммов на 1 кг сухих отложений, обнаружена в непосредственной близости от портовых сооружений и от морских побережий, примыкающих к индустриальным районам (табл. 1.1.1).

Новые данные о процессах накопления и биодеградации БП в Балтийском море получены в период II и III советско-шведской экспедиций. Обнаружено, что концентрация БП в воде Балтийского моря в зимний период колебалась в пределах 0,001-0,13 мкг/л, максимальные значения (0,011-0,091 мкг/л"1) отмечались в Арконской и Борнхольмской впадинах, в районе между островами Готланд и Эланд (рис. 1.1.2). В летний период содержание БП в воде оказалось несколько выше (0,01-0,15 мкг/л), чем зимой, что может быть связано с метаболической активностью морской микрофлоры при трансформации нефтяных углеводородов. Установлено, что в загрязненных ПАУ районах Балтийского моря и Атлантического океана массовое бактериальное население адаптировалось в БП и некоторые виды микроорганизмов способны в большей или меньшей степени трансформировать ПАУ.

Исследование влияния сброса сточных вод на прибрежные морские акватории г. Владивостока

По данным Отчета по научно-исследовательской работе «Оценка воздействия хозяйственной деятельности предприятий и ведомств на прибрежные морских акватории исследуемых бухт», проведенной в 1993 году кафедрой гидравлики, водоснабжения и водоотведения Строительного института ДВГТУ, среди более, чем 30 объектов, расположенных в береговой полосе бухт Золотой Рог, Диомид, Улисс, Патрокл систему водоснабжения и водоотведения или ее элементы имеют 19 предприятий. Характеристика локальных очистных сооружений представлена в таблице 2.2.3. [75].Локальные очистные сооружения (ЛОС), даже самые примитивные, отсутствуют на многих предприятиях. Таких, как Диомидовский судоремонтный завод, Владгидрострой, ПСМО - 25, Хладокомбинат, в/ч 09726, в/ч 09807, в/ч 31012, в/ч 87533, в/ч10755, в/ч 1417 (табл. 2.2.3). Из сооружений на предприятиях по очистке сточных вод (хозяйственно-бытовых, производственных, локальных, балластовых) можно отметить: плавучую станцию по очистке неф-тесодержащих сточных вод в торговом порту, оборудованная установками ЭОС-15; береговую станцию в рыбном порту, оборудованную отстойниками и фильтрами; станцию очистки и нейтрализации сточных вод на Дальзаводе, 178 заводе; очистные сооружения в рыбном порту (двухъярусные отстойники, смеситель и контактный резервуар).

Более широко на предприятиях представлены такие локальные очистные сооружения, как септики, нефтеловушки, маслоловушки, бензоуловители, жироловки. Вместе с тем, как показывает опыт их эксплуатации, в большинстве случаев эффективность их работы крайне низкая. Несмотря на свою простоту, эти сооружения требуют постоянного внимания. При этом данная работа непривлекательна и недостаточно стимулируется.

По официальным данным (форма 2ТП-водхоз), в залив в течение года в среднем поступает более 130000 тыс.м стока (в том числе около 118000 тыс.м сточных вод промышленных предприятий, 118 тыс.м3стока портов и 3127 тыс.м стоков сельского хозяйства) из них почти 78000 тыс.м поступает без очистки и более 26000 тыс.м3 недостаточно очищенных сточных вод. Норма-тивно очищаются только 9875 тыс.м сточных вод (8,1%).

В таблице 2.3.1 приведены данные о расходах основных выпусков сточных вод г. Владивостока по данным Горводоканалуправления. Расположения выпусков - на рис. 1.2.2. По экспертным оценкам [70], вместе со сточными водами в Амурский залив попадает около 104609 т органических веществ (по БПКП0ЛН), 110050т взвешенных веществ, 1540 т жира, 880 т нефтепродуктов, 980 т СПАВ, 4,6 т фенолов, 1,2 т пестицидов.

Основные показатели сточных вод, поступающих в акватории бухт Зол-той Рог, Улисс, Диомид, Патрокл, представлены в таблице 2.3.2. Эти же данные в безразмерном виде сведены в таблицу 2.3.3, из которой видно, что основное количество загрязнений (по комплексному показателю) поступает от р. Объяснения и ТЭЦ-2 - 52,5%, вторым крупным загрязнителем является объединенный городской сток - 24,1%. Значительное количество загрязнений -17,5%) поступает с дождевым и талым стоком. Приведенная нагрузка от промышленных объектов составляет 5,9%. Относительный вклад по отдельным показателям зависит от характера примесей и характера их источников. Так, основным источником загрязнений по БПКполн. является объединенный городской сток -72,6% и сток р. Объяснение. Общий вклад промышленных объектов по БПКполн. составляет 5%. По нефтепродуктам вклад промышленных предприятий значительный 12%, а основное количество нефтепродуктов поступает с дождевым и талым стоком - 52%, а р. Объяснение вносит 20,8%, что близко к вкладу объединенного городского стока - 15,2%. Хотя самым крупным источником поступления СПАВ является р. Объяснение - 89, 85%, следует отметить значительный вклад ПО Дальзавод - 3,12%, что сопоставимо с нагрузкой городского стока - 6,4%.

В таблице 2.3.4 представлены данные, отражающие относительный вклад в антропогенную нагрузку на исследуемые водные объекты. Из таблицы видно, что объединенный городской сток вносит подавляющее количество загрязнений (72%), причем по таким показателям, как взвешенные вещества и БПКП0Лн. относительный вклад объединенного городского стока составляет 92% и 93,6% соответственно, что соответствует традиционным представлениям о составе промышленных и дождевых сточных вод. Вместе с тем видно, что по показателям, традиционно присущим промышленным стокам, вклад предприятий более существенен - 43,7% по нефтепродуктам и 37,2% по СПАВ.

В таблице 2.3.5 представлены данные об относительном вкладе отдельных промышленных предприятий в техногенную нагрузку. Перечень предприятий включает основные объекты, имеющие сброс сточных вод в водные объекты и на рельеф. Видно, что основной вклад в загрязнение водоемов вносит ограниченное количество объектов и что первые семь объектов из представленных в таблице имеют суммарную нагрузку больше 99%). По отдельным показателям различные предприятия имеют различный вклад: по количеству сточных вод - ПО Дальзавод 30,3% и Владморрыбпорт 32,5%; по взвешенным веществам - ПО Дальзавод 7,4% и Владторгморпорт 6%; по БПКП0ЛН. - ПО Дальзавод 57% и Владторгморпорт 30%; по нефтепродуктам Владморрыбпром 43% и ПО Дальзавод 37, 5%; по СПАВ - ПО Дальзавод 82,5% и Хладокомбинат 12,4%. На рис.2.3.2 представлены годовые объемы промышленных и бытовых сточных вод, поступающих в Амурский залив и Золотой рог.

Методика оценки антропогенного воздействия отдельных водохозяйственных комплексов (промышленных предприятий)

Работа промышленных предприятий связана с потреблением воды. Вода используется в технологических, вспомогательных и бытовых процесса или входит составной частью в выпускаемую продукцию. При этом образуются загрязненные сточные воды, которые подлежат сбросу в близлежащие водные объекты. Сточные воды можно сбрасывать в водные объекты, при условии соблюдения гигиенических и санитарных требований.

При сбросе в водный объект вода должна удовлетворять нормативным требованиям (в качестве норматива используется предельно-допустимая концентрация - ПДК).

Сточные воды различных предприятий характеризуются разными загрязняющими веществами и различной степенью загрязнения, поэтому предприятия наносят разный экономический и экологический ущерб водному объекту.

В предлагаемой методике оценки антропогенного воздействия отдельных водохозяйственных комплексов (промьщшенных предприятий) предлагается ввести бальную оценку ущербов, наносимых водному объекту.

На промышленных предприятиях должны приниматься меры по охране окружающей среды, в том числе водоемов от загрязнений. В предлагаемой методике промышленным предприятиям, наносящим наименьший ущерб водному объекту, присваивается максимальное количество баллов. Наличие любого из приведенных в таблице 3.1.1 признаков дает предприятию дополнительный балл. По предлагаемой методике в работе были проанализированы системы водоснабжения и водоотведения двух пар промышленных предприятий (завод КПД - 35, ЖБИ - 1 и заводы «Варяг» и «Дальприбор»), характеризующихся одинаковыми технологическими процессами, характерными для промышленных предприятий города Владивостока. Результаты анализа приведены в таблицах 3.1.2-3.1.7.Выбор технологических систем очистки сточных вод обусловлен многообразием находящихся в воде примесей и высокими требованиями, предъявляемыми к степени очистки. При выборе способа очистки учитывают не только состав примесей в сточных водах, но и требования, которым должны удовлетворять очищенные воды при сбросе в водоем - ПДС (предельно допустимые сбросы) и ПДК (предельно допустимые концентрации), а при использовании очищенных вод в производстве - те требования, которые необходимы для осуществления конкретных технологических процессов.

Применяемые системы очистки должны обеспечивать максимальное использование очищенных сточных вод в основных технологических процессах и минимальный их сброс в водоемы. При широком использовании оборотных систем водоснабжения имеются дополнительные резервы по сокращению расхода свежей воды и уменьшению сброса в водоемы. Сточные воды являются чистыми, если их отведение в водные объекты не приводит к нарушению норм качества воды в контролируемом створе или пункте водопользования. Степень очистки сточных вод при сбросе их в водоемы определяется нормативами качества воды водоема в расчетном створе и в большей степени зависит от фоновых загрязнений. Для снижения-концентраций вредных примесей до требуемых величин необходима достаточно глубокая очистка. Поэтому важное значение имеет контроль степени очистки сточных вод, т.к. с ужесточением требований к качеству очищенных вод значение ПДК большинства вредных веществ снижается.

Основы такой классификации предложена кафедрой водоотведения Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и дополнена автором с учетом опыта внедрения технологий по очистке сточных вод на предприятиях Владивостока.

При сопоставительном анализе систем водоотведения и очистных установок заводского изготовления нужно принимать во внимание качественные показатели, оценка которых может, например, производиться в бальной системе.

При выборе оптимальной технологии по очистке сточных вод предприятий рекомендуется пользоваться следующей формулой:

Аопт =Кхщ + К2п2 +...+А ,.,

где Аопт - коэффициент оптимальности технологии,

Kj - степень влияния і-го показателя технологии на ее выбор (0,1-1,0),

п; - характеристика качества і-го показателя технологии, выражается в баллах от 1 до 5.

Основными показателями (п) той или иной технологии очистки сточных вод являются следующие:

- степень очистки сточных вод. В каждом варианте сброса сточных вод предусмотрены специальные требования. Несоблюдение требований по очистке сточных вод ведет к штрафам природоохранных и санитарных органов;

- обоснованность и эффективность применяемого процесса очистки. Отсутствие таких обоснований свидетельствует о возможности серьезных несоответствий между декларированными и фактическими показателями работы установки;

- надежность работы установки. Сюда входит оценка стабильности процесса очистки в экстремальных условиях (перерыв в поступлении сточных вод и наличие залповых сбросов, перебои в электроснабжении);

- степень зависимости применяемой установки от местных условий;

-условия монтажа установок и отведение очищенных сточных вод;

- условия эксплуатации установок. Уровень трудозатрат на обслуживание и степень сложности их обслуживания, включая санитарные условия;

- долговечность установок.