Введение к работе
Актуальность проблемы. Экономическое развитие стран и регионов, растущие объемы промышленного и аграрного производства, энергетики, транспорта и т.п. приводят к тому, что степень деградации природных комплексов постоянно нарастает, и ее масштабы увеличиваются. Антропогенные воздействия на природные системы приводят к изменению состава биоты и функционирования биотических комплексов. Почва является неотъемлемой частью любой наземной экосистемы и основным природным банком микроорганизмов. Деградация почв носит глобальный характер, является одной из самых главных причин экологического кризиса (Добровольский, Никитин, 2006; Добровольский, 2012). Среди почвенной биоты ведущая роль в функционировании микробоценозов принадлежит фототрофным микроорганизмам – водорослям и цианобактериям (ЦБ). Являясь первичными продуцентами, они образуют многообразные трофические цепи с различными группами гетеротрофных организмов, благодаря чему оказывают существенное влияние на формирование и функционирование почвенных и наземных экосистем (Голлербах, Штина, 1969, 1976; Гецен, 1985, 1990; Панкратова, 1981; Кабиров, 1991, 1995; Артамонова, 2002; Дубовик, 1995; Шарипова, 2006; Домрачева, 1998, 2005; Зенова, Звягицев, 1994; Зенова, 1986; Патова, 1996; Кузяхметов, 2006; Новаковская, Патова, 2012 и др.).
Сравнительный анализ структуры и функционирования фототрофных комплексов является основой для оценки уровня и степени антропогенных изменений почвы, прогноза последствий ее деградации и возможных путей восстановления. Почвенные водоросли чувствительны к различным видам загрязнения окружающей среды. В современных условиях отмечается все большее разнообразие специфических поллютантов, которые попадают в окружающую среду в процессе деятельности комплекса промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В Кировской области к числу особо опасных экологических объектов относятся Кирово-Чепецкий химический комбинат, объект по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в Оричевском районе, полигон захоронения ядохимикатов в Кильмезском районе и некоторые другие.
Изучение альго-цианобактериальных комплексов почв, испытывающих различные виды и уровни антропогенных воздействий, является актуальным и позволяет выявить реакцию организмов на специфические загрязнители, установить степень адаптации к действию возмущающих факторов, определить возможность использования определенных видов и группировок для оценки состояния почв, наметить пути биологической рекультивации.
Цель работы. Выявление видового состава и установление общих закономерностей структуры альго-цианобактериальных комплексов в природных, природно-техногенных и урбанизированных экосистемах Кировской области.
Задачи исследования
-
Сравнительное изучение группировок водорослей и цианобактерий (ЦБ) природных, агрогенных, природно-техногенных и урбанизированных экосистем на территории Кировской области.
-
Оценка роли водорослей и ЦБ в индикации водного режима агрогенно преобразованных почв.
-
Выявление особенностей организации фототрофных микробных комплексов при загрязнении почвы минеральными и органическими поллютантами.
-
Изучение специфики фототрофных комплексов почв урбанизированных территорий.
-
Разработка методов биоиндикации и биотестирования с использованием микроорганизмов различных систематических групп.
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ видового, группового состава прокариотных и эукариотных фототрофов, численности и биомассы альго-цианобактериальных комплексов почв в природных, природно-техногенных и урбанизированных ландшафтах подзоны южной тайги Европейского Северо-Востока и предложена концепция организации альго-цианобактериальных комплексов исследованных экотопов.
В результате многолетних (30 лет) исследований альгофлоры тяжелых минеральных гидроморфных почв в их естественном состоянии и после агромелиоративных приемов установлено, что после осушения и глубокого рыхления формируется структура альгоценозов окультуренных пахотных почв. Она сохраняется в течение длительного времени, что подтверждает высокую эффективность данных мероприятий.
На основе результатов полевых и лабораторных исследований доказано, что под воздействием различных поллютантов в почвах техногенно нарушенных и урбанизированных территорий наблюдается трансформация альго-цианобактериальных комплексов, которая проявляется в резком падении их видового разнообразия, монофикации, снижении плотности популяций, изменении доминирующих группировок, меланизации микромицетов.
Впервые выявлены виды цианобактерий и водорослей наиболее толерантные и чувствительные к антропогенным воздействиям различной интенсивности. Установлено, что с возрастанием техногенной нагрузки происходит снижение роли эукариотных водорослей и цианофитизация фототрофных комплексов, в которых в зависимости от характера загрязняющих веществ лидирующие позиции занимают гетероцистные (азотфиксирующие) или безгетероцистные формы ЦБ.
Впервые при изучении «цветения» почвы урбанизированных территорий выявлена специфика качественного и количественного состава данного феномена в различных зонах города. Предложено к числу наиболее значимых биоиндикационных критериев оценки состояния урбаноземов относить анализ «цветения» городских почв и субстратов.
Показана особая роль многовидовых биопленок с доминированием Nostoс commune в загрязненных экотопах, как центра повышенной микробиологической активности в наземном ярусе. Доказана способность биопленок к самовосстановлению структуры после механического разрушения с сохранением исходного группового состава микроорганизмов и выявлена потенциальная способность цианобактериальных комплексов в ремедиации загрязненных почв.
Защищаемые положения
-
Антропогенная нагрузка обусловливает значительные изменения видовой структуры и количественных характеристик альго-цианобактериальных комплексов, что проявляется в перестройке таксономической структуры, смене лидирующих группировок, изменении экологической структуры, соотношении эукариотных и прокариотных микрофототрофов. Ранжирование уровня загрязнения почв при первичном биомониторинговом исследовании обеспечивается комплексом методов и приемов альгоиндикации, микологического анализа и цианобактериального биотестирования.
-
Особенности организации группировок почвенных водорослей пахотных минеральных оглееных почв подтверждают высокую эффективность и длительное последействие агромелиоративных мероприятий (осушения и глубокое рыхления).
-
В техногенных экосистемах присутствие поллютантов различной химической природы в почве приводит к быстрой трансформации альгоценозов, характер которой обусловлен природой загрязнителя и типом почвы.
-
Биопленки Nostoc commune играют особую роль в наземных разрастаниях фототрофов в техногенных экосистемах как центры повышенной биологической активности (за счет мицелиальных и нитчатых форм) и сорбенты тяжелых металлов – природные ремедиаторы почв.
-
Комплексный подход с использованием альго-цианобактериального комплекса позволяет унифицировать оценку состояния почв агрогенных, техногенных и урбанизированных территорий на степень ее загрязнения и деградации.
Практическая значимость работы
Разработана методика биотестирования токсичности среды на основе определения дегидрогеназной активности почвенных ЦБ с использованием
2,3,5-трифенилтетразолия хлорида (ТТХ).
Оптимизирован метод микологического анализа состояния почвы по соотношению в структуре популяций микромицетов форм с окрашенным (меланизированным) и бесцветным мицелием, который прошел государственную аттестацию для целей экологического мониторинга в районах действия предприятий по уничтожению химического оружия (№ 224.03.13.148 / 2009). Разработанные методики с использованием ЦБ и микромицетов могут быть рекомендованы для диагностики состояния почв в системах экологического мониторинга природных и техногенных территорий.
Получен патент на изобретение № 2421261 Способ окислительного жидкофазного обезвреживания пестицидов фосфорсодержащего яда (в соавторстве Зяблицев В.Е., Зяблицева Е.В., Сысолятина Е.И., Ашихмина Т.Я., Кондакова Л.В., Зяблицева М.В.).
Выявлены виды цианобактерий, резистентные к различным видам загрязнения, перспективные для разработки препаратов биоремедиационной направленности.
Результаты проведенных исследований включены в учебные и учебно-методические пособия и использованы в лекционных курсах по общей экологии, экологии популяций и сообществ, экологическому мониторингу (химический факультет Вятского государственного гуманитарного университета), почвенной микробиологии и микробной биотехнологии (агрономический факультет Вятской государственной сельскохозяйственной академии) и биомониторинга (химический факультет Вятского государственного университета).
Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних (с 1979 по 2011 гг.) альгологических исследований. Автором проведен комплекс полевых работ на природных, агрогенных, техногенных и урбанизированных территориях, включающий обработку более 2,5 тыс. почвенных образцов, планирование и проведение модельных опытов. Осуществлены анализы качественного и количественного состава альгофлоры, обработка и интерпретация экспериментальных данных, которые получены лично автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на международных конференциях и симпозиумах «Мелиорация, использование и охрана почв Нечерноземной зоны» (1980); «Биологические проблемы Севера» (Сыктывкар, 1981); на VI Делегатском съезде ВОП (Тбилиси, 1981); на Всесоюзных и Всероссийских конференциях и симпозиумах «Отражение достижений ботанической науки в учебном процессе естественных факультетов педагогических институтов (Пермь, 1983); «Микроорганизмы в сельском хозяйстве (Москва, 1986); «Актуальные проблемы современной альгологии» (Черкассы, 1987); «Биодинамика почв» (Таллин, 1988); на VIII Делегатском съезде ВОП (Новосибирск, 1989); «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995); на III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000); «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001); «Algae in Terrestrial Ecosystems» (Канев, Украина, 2005); «Автотрофные микроорганизмы» (Москва, 2005); «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, 2006); «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2007); на V съезде Всероссийского общества им. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Пермь, 2009); «Инновационные технологии – в практику сельского хозяйства» (Киров, 2009); «Водоросли: таксономия, экология, использование в мониторинге» (Сыктывкар, 2009); «Научные исследования как основа охраны природных комплексов, заповедников и заказников» (Киров, 2009); «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2010); «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах» (Киров, 2010); Биоморфологические чтения к 150-летию Х. Раункиера» (Киров, 2010); «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010); на Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы экологического мониторинга» (Киров, 2001–2011); на IV Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 2012); на VI съезде Всероссийского общества им. Докучаева (Петрозаводск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 122 научные работы, в том числе 6 коллективных монографий, 1 патент (№ 2421261), 15 статей в журналах из перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, включающего 476 источников, из них 67 на иностранных языках. Работа изложена на 349 страницах, содержит 111 таблиц, 60 рисунков.