Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы Федорова Мария Николаевна

Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы
<
Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы
>



Федорова Мария Николаевна. Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы : диссертация... канд. с.-х. наук : 03.00.16 Москва, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-6/448

Содержание к диссертации

Введение

I. Агротехнологические и агроэкологические особенности компостирования осадка сточных вод 8

1.1. Агротехнологические особенности компостирования осадка сточных вод 9

1.2. Агроэкологические свойства компоста на основе осадка сточных вод 19

1.3. Влияние компоста на основе осадка сточных вод на

содержание тяжелых металлов в системе почва-растение 22

II. Объекты и методы исследования 25

2.1. Характеристика и почвенные условия опытного участка 25

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований. 30

2.3. Программа и методы исследований 31

III. Результаты исследований 37

3.1. Технологические особенности компостирования ОСВ кожевенного производства

3.2. Різучение влияния ОСВ и компоста на его основе на изменение

агрохимических свойств серой лесной тяжелосуглинистой почвы 47

3.3. Изучение влияния ОСВ и компоста на его основе на урожайность и макроэлементный состав озимой пшеницы 52

3.4. Изучение влияния ОСВ и компоста на его основе на содержание тяжелых металлов в серой лесной почве 62

3.5. Изучение влияние ОСВ и компоста на его основе на содержание тяжелых металлов в растениях 73

IV. Технология применения компоста на основе ОСВ 81

V. Экономическая оценка эффективности применения компоста 88

5.1. Расчет себестоимости компоста 88

5.2. Расчет затрат на приобретение и внесение компоста 89

5.3. Сравнительная экономическая эффективность применения компоста 90

Выводы 92

Предложения 94

Список использованной литературы 95

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность исследований. В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства возникает необходимость изыскания новых источников органических удобрений. В настоящее время в России, в связи с уменьшением объемов использования традиционных органических удобрений, значительно возрастает роль альтернативных видов удобрений (сидераты, осадки сточных вод, компосты, биогумус и т.д.). Значительным резервом получения питательных веществ являются осадки сточных вод и компосты на их основе [64].

С развитием промышленности и ростом городов объем сточных вод и, следовательно, осадка, получаемого при их очистке, с каждым годом возрастает. Скопление больших количеств осадков затрудняет работу очистных сооружений и создает угрозу загрязнения окружающей среды [87]. Таким образом, с одной стороны, необходимо разработать способы и технологии, обеспечивающие утилизацию осадка сточных вод (ОСВ) без загрязнения окружающей природной среды. С другой - актуальность заключается в целесообразности изысканий способов полезного использования ОСВ, представляющего по химическому составу сложную органоминеральную смесь с высокой концентрацией основных элементов питания растений, т.е. являющегося органическим удобрением [71].

Наиболее перспективным направлением переработки ОСВ является компостирование с различными наполняющими компонентами (торф, навоз, опилки и т.д.) Данный способ позволяет в короткий срок получить высокопродуктивное органическое удобрение хорошего качества, обладающее хорошей сыпучестью, с высоким содержанием питательных веществ в доступной для растений форме [69].

Использование такого вида удобрения имеет свои особенности, что обуславливает актуальность исследований с целью разработки рекомендаций по наиболее эффективному и экологически безопасному способу его применения.

5 Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении агроэкологических и технологических аспектов производства и применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства, оценке экономической эффективности применения полученного удобрения в сельском хозяйстве и разработке рекомендаций по его использованию. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

Агротехнологические особенности компостирования осадка сточных вод

Наиболее простой метод - полевое компостирование - давно используется в сельском хозяйстве для получения компоста из торфофекальных смесей.

Исследования, проведенные в 70-х годах в США, Франции, Финляндии, Японии показали, что компостирование позволяет существенно сократить топливно-энергетические расходы на обеззараживание осадков и улучшить их санитарно-гигиенические показатели (вследствие гибели болезнетворных микроорганизмов, яиц гельминтов и личинок мух) [183]. В процессе жизнедеятельности аэробных микроорганизмов происходит потребление и расход органических веществ, поэтому биотермический процесс наиболее эффективен при компостировании сырых несброженных осадков. Однако он применяется в комбинации с анаэробным сбраживанием осадков в мезофильных условиях. В связи с тем, что процесс эффективен лишь при определенной влажности осадков (не превышающей 60%), компостированию целесообразно подвергать осадки механически обезвоженные или подсушенные на иловых площадках [106].

Для создания пористой структуры осадка требуемой влажности и оптимального соотношения углерода и азота, обеспечивающих проведение биотермического процесса в аэробных условиях, компостирование осадков следует осуществлять в смеси с наполнителями. Наиболее благоприятное соотношение углерода и азота 20-30:1 [43]. В США, Франции, ФРГ, Швеции, Финляндии, Японии и других странах обезвоженные осадки сточных вод влажностью 65-80% компостируются совместно с размолотой древесной корой, листьями, соломой, древесными опилками, торфом, сухим осадком и другими добавками, которые используются в качестве разрыхляющего порообразующего, углеродсодержащего и влагопоглащающего компонента [160].

В процессе компостирования осадков протекает биотермический процесс, сопровождающийся потреблением органических веществ и повышением температуры до 50-80С, что приводит к обеззараживанию и сокращению массы осадков. Количество органических веществ при этом сокращается на 25-40%, а иногда и более в зависимости от состава осадка, метода, продолжительности и условий компостирования [54].

Процесс ферментации разделяется на две фазы. Первая фаза протекает в течение одной - трех недель, сопровождается интенсивным развитием и размножением микроорганизмов, при этом температура повышается до 50-80С. Вторая фаза - фаза созревания компоста - более длительная (от двух недель до 3-6 мес), сопровождается развитием простейших и членистоногих организмов и снижением температуры до 40С и ниже. Для равномерного прогревания и обеспечения микроорганизмов воздухом в период компостирования необходимо 2-3-разовая перебуртовка компостируемой массы [187].

При хранении компоста процесс распада органических веществ замедляется, но продолжается. При распаде одного кг органического вещества выделяется в среднем 21 МДж теплоты. С учетом теплопотерь и нагревания материала на испарение 1 кг влаги нужно затратить в среднем 4 МДж теплоты. Таким образом, при разложении одного кг органического вещества из осадка удаляется пять кг влаги; кроме того, часть влаги из осадка удаляется за счет естественного испарения. Продолжительность компостирования и общее количество удаляемой из осадка влаги зависят от применяемого метода компостирования, климатических факторов, сезона года, размеров штабелей, количества подаваемого воздуха, периодичности перебуртовки и т.п [193]. Чем выше температура окружающего воздуха, тем быстрее и интенсивнее идет процесс. В условиях с теплым климатом для интенсификации процесса может использоваться солнечная энергия.

При компостировании одним из решающих факторов является поступление в компостируемую массу осадка кислорода воздуха. Стехиометрическая потребность кислорода воздуха для осуществления процесса в соответствии с приведенными выше уравнениями в среднем составляет два кг кислорода на один кг окисленного органического вещества. Именно такое количество воздуха требуется для начала осуществления процесса в первые дни (3-6 сут) и достижения температуры обеззараживания [100]. В дальнейшем воздух требуется не только для продолжения процесса, но и для удаления из осадка влаги, поэтому его расход увеличивается. Расход воздуха зависит от влажности компостируемой массы: чем она выше, тем больше требуется воздуха. Однако увеличение подачи воздуха ведет к уменьшению температуры компостируемой массы, а следовательно, к снижению скорости процесса, поэтому подача воздуха должна регулироваться. При подготовке осадков к компостированию следует стремиться к их максимально возможному обезвоживанию [25].

Благодаря удалению влаги из осадка в процессе компостирования готовый компост получают в виде сыпучего материала влажностью 40-50%. Вследствие снижения влажности и распада органических веществ объем компоста уменьшается, в результате чего сокращаются транспортные расходы на его перевозку [13]. Готовый компост не имеет запаха, не загнивает и является хорошим удобрением. Современная технологическая схема обработки осадка в общем виде включает следующие этапы: уплотнение, стабилизацию органической части ОСВ, кондиционирование, обезвоживание, утилизацию ценных продуктов или ликвидацию осадка [188].

Характеристика и почвенные условия опытного участка

Агрохимические свойства показывают, что почва имеет кислую реакцию среды. Гидролитическая кислотность достаточно низкая по сравнению с общепринятым значение (5-7 мг- экв. на 100 г. почвы), с увеличением глубины продолжает снижаться. Поглощенные основания распределены по генетическим горизонтам относительно равномерно. Для серых лесных почв свойственно увеличение данного показателя сверху вниз [46]. Такое распределение поглощенных оснований свидетельствует о значительном выносе обменных оснований (Са, Mg) в ходе почвообразования, что необходимо учитывать при обработке почвы [96]. Основными поглощенными катионами являются кальций, магний и водород. Серые лесные почвы опытного участка характеризуются довольно низким содержанием подвижных форм калия и фосфора по сравнению с общепринятыми значениями (Р2О5 -10-12 мг/100 г., К20 - 5-7 мг/100г.). Агрохимическая характеристика показывает, что почва опытного участка слабо окультурена и бесструктурна.

При проведении полевых исследований важную роль играют метеорологические условия, характеризующие вегетационный период. Климат Рязанской области умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Среднемесячная температура января - 11 С, июля 19С. Переход от холодного периода к теплому (весна) резкий. Разница между средними температурами марта и апреля достигает 9-10 и более С. Переход от теплого периода к холодному более плавный, разница в средних многолетних значениях температуры сентября-октября не превышает 6-7С. Изменчивость среднемесячных температур воздуха за апрель-сентябрь довольно значительна, однако есть определенные закономерности, позволяющие в какой-то степени прогнозировать погодные условия. Среднемесячные величины температуры воздуха и количества выпавших осадков за 2002-2204гг. приведены в таблице 5.

В целом 2002 год характеризовался умеренно снежной зимой, ранней, теплой весной, теплым, в отдельные периоды жарким засушливым летом и продолжительной, с чередованием теплых (засушливых) и холодных (дождливых) периодов осенью. 2003 год характеризовался слабо снежной холодной зимой; ранней, холодной, относительно предыдущего года, весной, жарким дождливым летом и продолжительной, с чередованием теплых (засушливых) и холодных (дождливых) периодов осенью.

Последний год проведения полевого опыта отличается обильно снежной зимой, ранней и дождливой весной, умеренно жарким продолжительным летом и теплой сухой осенью. Климатические условия при проведении полевых исследований в целом были типичны для Центральной зоны [2].

Технологические особенности компостирования ОСВ кожевенного производства

В течение первых четырех недель компостирования ярко выражена термофильная стадия, при которой температура достигала 60С. Резкое снижение температуры объясняется перебуртовками компоста, после которых температурный режим восстанавливался в течении 3-4 дней. После четырех недель компостирования температура постепенно снижается. Это объясняется тем, что с разложением органического вещества степень жизнедеятельности микроорганизмов слабеет и термофильный процесс переходит в мезофильную стадию.

Для начала процесса компостирования осадок сточных вод необходимо обогатить углеродом, увеличить пористость, снизить влажность, что достигается его смешиванием с торфом и опилками. Для быстрого начала и эффективного протекания биотермического процесса необходимы определенные условия: влажность компостной массы не более 70 %, рН - 5,5 -7,5, а также рыхлая укладка компостной массы. Влажность компостной массы контролировалась в течение всего периода компостирования. Отбор проб в бурте компостной смеси для определения влажности осуществлялось вручную по периметру бурта в 10 точках на высоте 100 см и с глубины 50 см [138]. Из отобранных проб составлялась средняя по ГОСТ 26712-94. Изменения уровня влажности по мере готовности компоста представлены на рис. 6

Основным фактором, влияющим на снижение влажности компоста, является его температурный режим. Как видно из рисунка резкое снижение влажности происходит в период термофильной стадии. Некоторое увеличение влажности компоста объясняется высоким уровнем влажности в воздухе окружающей среды.

Время созревания компоста на основе торфа, осадка сточных вод и опилок в естественных климатических условиях г. Рязани составило 3,5 месяца в весенне-летнее время, в зимнее время соответственно составит - 5-6 месяцев за счет понижения температуры окружающей среды. При этом для ускорения процесса компостирования проводилось периодическое перемешивание компостной массы каждые 3-4 недели. При этом температурный режим восстанавливался в течение 3-4 дней за счет протекания аэробных микробиологических процессов.

В период компостирования за счет развития аэробного термофильного, а затем мезофильного процесса происходило разложение органической массы компостной смеси (до 25-30%) и потеря влаги с достижением влажности к готового компоста до 55-60%. За расчетную величину распада органического вещества компостной массы принято 25% от исходного количества органического вещества. Удельные расчетные нормы расхода сырья и выхода готового компоста приведены в таблице 13.