Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. История изучения, систематическое положение пшеничного трипса и злаковых тлей 7
1.2. Биология и экология пшеничного трипса и злаковых тлей 9
1.3. Распространение и вредоносность
пшеничного трипса и злаковых тлей 17
1.4. Энтомофаги пшеничного трипса и злаковых тлей 23
1.5. Методы защиты озимой пшеницы от пшеничного трипса и злаковых тлей 26
1.5.1. Агротехнические методы 26
1.5.2. Химические методы 35
2. Место, условия и методика проведения опытов 38
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов 38
2.2. Методика проведения наблюдений, анализов и учетов .44
3 .Результаты исследований 46
3.1. Агроэкологические условия и биологические особенности развития пшеничного трипса и злаковых тлей 46
3.2. Влияние способов обработки почвы, предшественников и сорта озимой пшеницы на динамику пшеничного трипса и злаковых тлей 56
3.3.Влияние систем удобрений на распространение и вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей 65
3.4.Видовой состав, распространение основных энтомофагов пшеничного трипса и злаковых тлей в посевах озимой пшеницы в разных агроэкологических условиях. 74
3.5.Сравнительная эффективность современных инсектицидов при применении против пшеничного трипса и злаковых тлей. 84
З.б.Урожай и качество озимой пшеницы в связи с вредоносностью пшеничного трипса и злаковых тлей и химических обработок против них 96
3.6.1.Вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей 96
3.6.2.Урожай озимой пшеницы и его структура 104
3.6.3.Качество урожая озимой пшеницы 114
4.Экономическая эффективность применения инсектицидов против пшеничного трипса и злаковых тлей 119
Выводы 122
Предложения производству 124
Список использованной литературы 125
Приложения 148
- История изучения, систематическое положение пшеничного трипса и злаковых тлей
- Почвенно-климатические условия места проведения опытов
- Влияние способов обработки почвы, предшественников и сорта озимой пшеницы на динамику пшеничного трипса и злаковых тлей
Введение к работе
Основной задачей перед сельскохозяйственным производством остается неуклонное повышение урожайности полевых культур, в том числе дальнейший рост производства зерна на основе научно-обоснованных систем земледелия и в том числе совершенствования защитных мероприятий от вредителей.
Пшеница наиболее важная зерновая культура, дающая почти 30% мирового производства зерна и снабжающая продовольствием более половины населения земного шара. Её широкая популярность объясняется разносторонним использованием ценного по качеству зерна. Ценность зерна озимой пшеницы заключается в выгодном сочетании основных пищевых начал: азотного (белок, клейковина) и безазотного (углеводы, крахмал). Качество зерна - одно из важнейших средств приумножения хлебных запасов страны.
В зерновом балансе РФ на долю озимой пшеницы приходится 22-28% всего валового сбора зерна. Институтом питания Академии медицинских наук РФ разработаны научно-обоснованные нормы потребления, согласно которым в общем, объеме зерна, выделяемого на продовольственные цели, пшеница должна занимать не менее 75%.
В Ставропольском крае озимая пшеница является главной зерновой культурой. Зона неустойчивого увлажнения зона занимает 23% площади земельных угодий края, и является одним из зернопроизводящих регионов. Сельское хозяйство края располагает природными и материальными техническими ресурсами для роста производства зерна.
Повышение урожайности озимой пшеницы обеспечивается в последнее время внедрением специализированных технологий, представленных севооборотами с максимальным насыщением зерновыми культурами, что ведет к увеличению численности и вредоносности фитофагов.
Приемы агротехники, направленные на создание оптимальных условий для роста и развития озимой пшеницы, меняющие в агроценозе микроклиматические условия, многообразны и различны по назначению. Важнейшими из них являются выбор предшествующей культуры, способы обработки почвы, рацио-
5 нальное применение удобрений. В тоже время необходимо учитывать, что, оказывая существенное влияние на продуктивность сельскохозяйственной культуры, они значительно изменяют и фитосанитарное состояние полей.
Внедрение современных систем земледелия с использованием почвозащитных технологий, изменение норм минеральных удобрений повлияло на распространение, численность и вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей, а также на распространение и численность их энтомофагов.
Данные многолетних исследований свидетельствуют, что пшеничный трипе и злаковые тли в Ставропольском крае распространены на озимой пшенице повсеместно - во всех почвенно-климатических зонах и снижают урожай зерна на 10-20 и более процентов.
Многие рекомендации по использованию агротехнических мер борьбы с данными вредителями устарели, целенаправленных химических обработок с ними не проводится.
Практически нет данных об эффективности новых инсектицидов, их баковых смесей, о целесообразности применения их в сочетании с азотными удобрениями, применяющимися для поздних некорневых подкормок озимой пшеницы.
Недостаточное внимание уделялось вопросам охраны окружающей среды.
В тоже время неуклонно растущий объем применения пестицидов и в том числе инсектицидов, их широкий ассортимент создали многогранную проблему современности. Создание экологически обоснованных и безопасных систем защиты озимой пшеницы от сосущих вредителей являлось целью настоящей работы.
Исследования по изучению влияния различных предшественников, способов основной обработки почвы, удобрений на развитие, численность и вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей, величину и качество урожая озимой пшеницы, возделываемой в зоне неустойчивого увлажнения на выщелоченном черноземе проводились в 2001-2003 гг. в условиях стационарного
многолетнего многофакторного опыта на опытной станции ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.
В соответствии с намеченной целью на изучение были поставлены следующие задачи:
изучение биологии и экологии пшеничного трипса и злаковых тлей в зоне неустойчивого увлажнения;
распространение и вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей на фоне различных способов основной обработки почвы;
определение вредоносности сосущих вредителей в зависимости от предшественников и условий минерального питания;
установление экономического порога вредоносности (ЭПВ) пшеничного трипса и злаковых тлей на озимой пшенице в зоне неустойчивого увлажнения;
испытание эффективности современных инсектицидов и их баковых смесей в сочетании с поздними некорневыми подкормками озимой пшеницы;
биоэнергетическая и экономическая эффективность химических обработок озимой пшеницы против пшеничного трипса и злаковых тлей.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета. Исследования по теме диссертационной работы выполнялись по Государственному Контракту №19 с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края «Совершенствование мероприятий по защите посевов озимых культур от болезней в осенний период».
Апробация работы. Основные материалы и экспериментальные данные диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета (2001-2003 гг.), международной научной конференции почвоведов в 2001 г. (г. Ставрополь) и международной научной экологической конференции в 2002 г. (Ставрополь). По результатам исследований диссертации опубликовано 10 работ.
История изучения, систематическое положение пшеничного трипса и злаковых тлей
Ввиду крайней обособленности отряда THYSANOPTERA в классе насекомых его положение в системе длительное время было неясным. Одни
ИССЛеДОВатеЛИ ОТНОСИЛИ ТрИПСОВ К ПОЛужеСТКОКрЫЛЫМ, Другие - 1К прямокрылым, некоторые даже к ложносетчатокрылым. Юзель (1895), Линей (1767) считали, что трипсы имеют более гемиптероидную структуру тела. По Гандришу (1923), они более родственны с Orthoptera. Такие черты в строении этих насекомых, как опистогнатическая голова, сильная концентрация нервной системы, малое количество трахейных стигм, наличие только четырех мальпигеевых сосудов, сближает их с Homoptera.
Отряд Thysanoptera был выведен Галидаем в 1836 г. Тогда же были выведены два подотряда: Terebrantia и Tubulifera. До этого некоторые роды трипсов относились к другим отрядам.
Впервые род Physapus был назван Геером в 1744 г., род Thrips описан Линеем в 1758 г.
Карий (1909) семейство Tripidae разделили на три подсемейства: Не-biothripinae, Sericothripinae, Chirothripinae. В 1926-1938 гг. Приснер это семейство подразделил на основании внешних отличий с учетом особенностей развития нимфальных стадий на роды. (Н.П. Дядечко, 1964).
По Г.Я. Бей-Биенко трипе пшеничный - Haplothrips tritici Kurdjumovi (1912) относится к семейству флеотрипсы - Phloethripidae Haliday, подотряду трубкохвостные - Tubulifera Haliday, отряду Thysanoptera (Г.Я. Бей-Биенко, 1971).
В научной фаунистической литературе тли впервые упоминаются в работе Я. Фишера (Fischer, 1791). В этой работе для Лифляндии приводится 8 видов тлей (А.А.Рупайс,1989). Первые основательные работы по биологии обыкновенной злаковой тли были проведены Бентоном (1876-1883) и Жюлем Лихтенштейном (1885) (А.Е.Брэм, 1895).
Шикер, давая описание фауны Австралии (1892), приводит описание имаго злаковой тли и отмечает, что в этой стране она встречается повсеместно. Обыкновенная злаковая тля впервые была описана в России как вредитель озимых злаков Н.А. Морошкиной в 1912 году (А.К. Мордвилко, 1921).
В 1935 году во Франции Мексил дает краткое описание имаго обыкновенной злаковой тли, ее личинок, степени повреждения озимой пшеницы, отмечая, что наиболее сильно должны повреждаться озимые ранних сроков посева (А.Е. Брэм, 1895).
В России обыкновенная злаковая тля впервые обнаружена в 1868 году в Ростовской губернии, затем в 1876 году ее отмечают в Минской губернии, а в 1877 году - в окрестностях города Харькова.
В 1928 году Н.В. Курдюмов описывает пять видов злаковых тлей, дает полную характеристику их биологии, вредоносности. В настоящее время описано двенадцать видов злаковых тлей, которые повреждают культурные и дикорастущие злаки (Б.В. Яковлев, 1974).
Наиболее четко биология большой злаковой тли в СССР описана С.А. Мордвилко (1921, 1932), О.С. Морошкиной (1976), Б.Г. Шуровенкова (1975), СЕ. Каменченко (1976) (Б.С. Якушев, Л.И. Чекмарева, 1983).
В Ставропольском крае чаще на озимой пшенице отмечаются обыкновенная и большая злаковая тля.
По Г.Я. Бей-Биенко (1971) большая злаковая тля Sitobion avenae F. и обыкновенная злаковая тля Schizaphis gramina Rond. относятся к семейству Aphididae, надсемейству Aphidoidea, подотряду Aphidinea, отряду равнокрылые Homoptera, подклассу высшие или крылатые Pterygota, классу насекомые Jnsecta.
Биология и экология пшеничного трипса сравнительно хорошо изучена в Западном Казахстане (Г.Я. Бей-Биенко, 1939), в Северном Казахстане в Целиноградской (Л.П. Роктанен и др., 1968; Л.П. Пашкова, 1971) и Кустанайской (В.И. Танский, 1958, 1959) областях, на Украине в Николаевской, Львовской (Н.П. Дядечко, 1954, 1964), Полтавской (Н.В. Курдюмов, 1913), Харьковской (Н.Н. Ситченко, 1972) областях, Молдавии (В.П. Антонова, 1973), Белоруссии (СВ. Яченя, 1979), Саратовской (К.П. Гриванов, 1958; М.И. Дмитриева, 1972; СЕ. Каменченко, 1982), Воронежской (Я.П. Щелкановцев, 1929), Волгоградской (А.И. Нефедов, 1955), Ростовской (В.Н. Щеголев, 1929) областях.
Исследования по трипсу пшеничному проведены и в Ставропольском крае (А.И. Золотухин, 1978; А.Н. Моисеев, А.И. Золотухин, 1978). Однако эти сведения несколько отрывочны и требуют более глубоких исследований.
Пшеничный трипе Haplothrips tritici Kurd, повреждает в основном пшеницу, наиболее сильно яровую, менее - рожь (В.В. Исаичев, 2002).
По данным В.И. Танского (1962), средняя численность пшеничного трипса в посевах культурных злаков составляла на яровой пшенице - 1423, на озимой - 429, на озимой ржи - 184, на ячмене - 121, на овсе - 65, на житняке посевном — 107, на пырее бескориевидном - 171, на костреце безостом - 61 экз./ЮО взмахов сачком.
Взрослое, только что отродившееся насекомое имеет красновато-бурый цвет, через несколько часов переходящий в темно-бурый, почти черный. Тело длинной 1,5-2 мм, вытянутое, узкое, гибкое. Крылья очень узкие с длинной бахромой волосков, прозрачные, затемнены у основания (А.А. Мигулин, 1983, В.В. Исаичев, 2002 и др.).
Жилкование крыльев, особенно задних, сильно редуцировано. Брюшко удлиненное, состоит из 10 члеников и редуцированного одиннадцатого (О.Л. Крыжановский, Е.М. Данциг, 1972). Голова опистогнатическая, ее верхняя сторона значительно короче вытянутой назад нижней части (В.П. Васильев, 1973). В верхней боковой части головы расположены крупные фасеточные глаза, занимающие от 1/3 до 1/4 длины головы. Пигментация глаз темно-бурого, почти черного цвета. Между сложными глазами треугольником располагаются три простых глазка (Л.Н. Жичкина, В.Г. Каплин, 2001). Ноги бегательного типа. Передние голени, за исключением основания и края, желтые, передние лапки желтые, одночлениковые. Средние и задние лапки - двухчлениковые, темно-серого цвета, на конце лапок имеются пузыревидные присоски (аролиум), сросшиеся с двумя склеротизированными пластинками. Они помогают трипсу довольно активно передвигаться в любом направлении (Н.П. Дядечко, 1964). Яйцо — округло-продолговатой формы. Только что отложенные яйца слабо прозрачные, желтовато-белые, с голубовато-пепельного цвета бугорком на конце с микропиле. По мере развития эмбриона в яйце, оно желтеет. Перед выходом из яйца личинки 1 возраста оболочка его принимает желтовато-рыжий цвет (Е.М. Шумаков, И.Б. Брянцева,1968).
Личинка 1 возраста. По выходу из яйца имеет бледный зеленовато-желтый цвет, переходящий вскоре в бледно-красный. Тело стройное, ноги и усики, в отличие от личинки второго возраста, сильно утолщены, приспособлены к передвижениям в поисках пищи, длина тела 0,5 мм. Небольшое брюшко, суживающееся к низу, состоит из 10 члеников (Ю.Б. Шуровенков, 1971). Личинка второго возраста киноварно-красная; на последнем сегменте брюшка две щетинки. Длина - 1,4-1,8 мм. Глаза черные. Усики, ноги, голова, щетинки и 8-9-ый членики брюшка темно-серого цвета. Крыловые зачатки отсутствуют (В .И. Щегол ев, 1949).
Почвенно-климатические условия места проведения опытов
Исследования проводились на опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета в условиях стационарного многофакторного опыта в восьмипольном зернопропашном севообороте, а также в производственных условиях Учебно-опытного хозяйства СГАУ.
Опытная станция и Учебно-опытное хозяйство СГАУ расположены на fit Ставропольском плато с абсолютной высотой над уровнем моря 550м и характеризуется волнистым рельефом.
Почвенный покров опытной станции и Учебно-опытного хозяйства представлен черноземами выщелоченными, среднемощными среднегумусными средне и тяжелосуглинистыми. Выщелоченные чернозёмы формируются в местах, где имеются благоприятные условия увлажнения почвенного профиля, при котором происходит вымывание легкорастворимых солей СаСОз.
Содержание гумуса в пахотном слое варьирует от 5,8 до 6,2%. Запасы гумуса в метровом слое достигают 500-550 т/га. Содержание подвижного фосфора по Мачигину - 22-26 мг, обменного калия - 290-315 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах близкая к нейтральной, рН составляет 6,6-6,7(В.В. Агеев и др., 1997).Сумма поглощенных оснований достигает 39,5-42,6 мг-экв на 100г почвы, при этом более 70% приходится на долю поглощенного кальция.
Чернозёмы выщелоченные характеризуются высоким плодородием, отсутствием вредных солей, высокой гумусированностью, хорошей комковато-зернистой структурой, что сочетается с благоприятными климатическими условиями умеренно-влажной зоны (А.Я. Антыков, Ф А.Я. Стомарев, 1970).
Опытная станция СГАУ расположена в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. ГТК -1,1-1,3. Среднегодовая сумма осадков составляет от 550 до 650 мм, а за период с температурой выше 10 С - 350-400мм. Сумма эффективных температур 2800-3000С.
Зима умеренно-мягкая. Наиболее холодный месяц зимы январь, среднемесячная температура которого составляет -3,5-4,5С, минимальная -32С. Снежный покров неустойчив, его высота 10-12 см. В зимний период часты оттепели, а ранней весной возвратные холода. В первой декаде марта происходит переход температуры воздуха через 0С. В конце марта -начале апреля возобновляется вегетация растений.
Безморозный период составляет 180-190 дней. Лето нежаркое, средняя месячная температура июля 24С. Летом осадки носят преимущественно ливневый характер, сумма их за период с температурой выше 10С составляет до 350-400 мм (Приложение 1).
В течение вегетации запасы влаги в почве под сельскохозяйственными культурами постепенно убывают. В конце вегетации под озимыми они составляют 60-80 мм в метровом слое.
Число дней с суховеями 50-60. Скорость ветра в среднем не превышает 15 м/с.
В 2001 году обеспеченность запасами влаги ко времени сева была вполне достаточной для роста и развития растений озимой пшеницы. В сентябре и октябре их выпало 75 мм, что на 22 мм меньше среднемноголетней нормы (рис. 1). В то же время, весной, когда у пшеницы шла закладка генеративных органов, осадков выпало на 81 мм больше месячной нормы, что положительно повлияло на ее дальнейшее развитие. Температурный режим сложился следующим образом: весенне-летний период температура воздуха была близка к средней многолетней, в осенне-зимний период наблюдалось повышение температуры по сравнению со средней многолетней на 0,4-8,3 С (рис. 2). Следовательно, погодные условия
Количество осадков в сентябре и октябре 2001 года было ниже среднемноголетних и составило 86 мм, а за вегетационный период выпало 190 мм. Их поступление в течение вегетации озимой пшеницы было неравномерным. Так, если зимой было зарегистрировано увеличение запасов продуктивной влаги, то весной отмечена их нехватка более чем в 1,2 раза, а в июне, июле их выпало на 61 мм больше нормы.
В течение вегетации озимой пшеницы температура воздуха равнялась средней многолетней.
В последней декаде сентября 2002 года большое количество осадков привели к задержке сева. В целом за месяц отклонение от нормы составляло 32 мм.
В декабре, феврале и марте суточные температуры были ниже ф среднемноголетних на 1,4 - 6,6 С. За период вегетации озимой пшеницы выпало 409 мм осадков, что составляет 76% от многолетних показателей. При чем, необходимо отметить, что в весенний осадков выпало18 мм, то есть 12% от среднемноголетних показателей. Особенно неблагоприятно погодные условия сложились в мае, когда за этот месяц осадков не было, которые были крайне необходимы как раз в этот период. Такое низкое количество осадков и повышенные температуры привели к снижению продуктивности озимой пшеницы
Подводя итог всему вышеизложенному в данном разделе, jg, можно сказать, что в целом за годы исследований погодные условия опытной станции сложились благоприятно для возделывания озимой пшеницы и формирования ее высоких урожаев. В экономическом отношении это район развитого земледелия.
Место проведения полевых опытов - многолетний стационарный опыт по изучению восьмипольного зернопропашного севооборота, развернутого во времени и в пространстве, расположенного на опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета с 1976 года и звеньях полевого севооборота Учебно-опытного хозяйства: озимая пшеница - озимая пшеница и кукуруза на силос - озимая пшеница.
В течение 2001-2003 годов нами проводились полевые и лабораторные исследования, объектом которых являлась озимая пшеница и ее вредители.
Стационарный опыт заложен в трехкратной повторности. Форма делянок прямоугольная, общая площадь делянки 108м , учетная 50м2.Размещение делянок в опыте - систематическое.
Влияние способов обработки почвы, предшественников и сорта озимой пшеницы на динамику пшеничного трипса и злаковых тлей
Развитие и жизненный цикл пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd), обыкновенной злаковой тли (Schizaphis gramina Rond), большой злаковой тли (Sitobion avenae F.) в условиях Центрального Предкавказья тесно связаны с основной кормовой культурой — озимой пшеницей.
Личинки пшеничного трипса зимуют в прикорневой части, а яйца злаковых тлей - на листьях падалицы — всходах пшеницы, образовавшихся в результате потерь во время уборки урожая. Таким образом, зимующий запас данных вредителей, а также численность, вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей в значительной мере зависят от способов основной обработки почвы после культуры, предшествующей озимой пшенице.
В наших опытах в варианте 1 со вспашкой на глубину до 20-22 см при размещении озимой пшеницы после пара занятого — горохоовсянои смесью, в фазу выхода в трубку численность имаго пшеничного трипса составляла 742 экз./м , а численность личинок и имаго злаковых тлей 124 экз./м (табл.3.2.1, Приложение 2). В фазу массового колошения озимой пшеницы численность имаго пшеничного трипса увеличилась на 94% и составила 1440 экз./м . При этом численность злаковых тлей увеличилась более значительно и составила 733 экз./м2. Как показал визуальный осмотр, злаковыми тлями было заселено более 65% растений.
Ко времени массового цветения озимой пшеницы численность пшеничного трипса на фоне предшественника занятый пар увеличилась до 1592 экз./м . Численность злаковых тлей здесь достигла 1292 экз./м .
В варианте 2 со вспашкой на глубину до 27-30 см численность пшеничного трипса от варианта со вспашкой на 20-22 см отличалась несущественно.
В фазу выхода в трубку численность имаго трипса составила 704 экз./м или снижалась в сравнении с указанным вариантом на 4,8%. Чис-ленность злаковых тлей здесь составляла 126 экз./м и была выше, чем в варианте со вспашкой на глубину 20-22 см.
Ко времени массового колошения численность имаго трипсов уве-личилась в 2 раза, а количество тлей с 126 до 735 экз./м .
В фазу цветения численность трипсов и злаковых тлей была еще значительной и составляла соответственно 1640 и 1260 экз./м .
В варианте 3 с применением в системе основной обработки почвы плоскореза численность имаго трипса, начиная с фазы выхода в трубку до цветения, была выше, чем при обработке плугом с предплужником на глубину 20-22 см на 4,9-13,7%. При этом численность злаковых тлей была выше на 25-26%.
Наиболее высокой численность трипсов и тлей отмечалась в варианте 4 с поверхностной обработкой почвы с применением БДТ на глубину 10-12 см.
Это, по-видимому, связано с тем, что значительная часть зимующих личинок трипса не была уничтожена дисковой бороной, вследствие неглубокой обработки почвы. Из-за лучшего развития на начальном эта 58 пе жизни растений озимой пшеницы, при этом способе основной обработки почвы, она сильней заселялась злаковой тлей. Поэтому здесь оставалось значительно большее число зимующих яиц, по сравнению со вспашкой на глубину 20-22 см. Здесь в течение вегетации озимой пшеницы численность трипсов была выше на 11,1-21,9%, а злаковых тлей на 33,3-34,2%, чем в варианте со вспашкой на глубину 20-22 см.
В вариантах с размещением озимой пшеницы после кукурузы на силос численность имаго трипсов была на 5,6-12,5% выше, чем при размещении после горохоовсяной смеси. Численность злаковых тлей по вариантам опыта изменялась менее значительно (табл. 3.2.2, Приложение 3).
В фазу выхода в трубку численность трипсов составляла от 878 до 939, а злаковых тлей - 129-137 экз./м . В вариантах со вспашкой она рав-нялась 878-901 и 124-129 экз./м соответственно. Несколько большей она была в вариантах с обработкой почвы плоскорезом и дисковыми боронами.
К фазе массового колошения численность имаго трипсов увеличилась в 1,8-1,9 раза и составляла по вариантам опыта от 1593 до 1727 экз./м , оставаясь наибольшей там, где в системе основной обработки применялись плоскорез и орудия поверхностной обработки почвы. Чис-ленность тлей в этих вариантах находилась в пределах 732-799 экз./м .
Во время цветения озимой пшеницы численность имаго трипсов по вариантам опыта составляла от 1770 до 2024 экз./м2, а злаковых тлей от 1201-1396 экз./м . Закономерность во влиянии на этот показатель приемов обработки почвы была такой же, как и ранее (табл. 3.2.2).
В вариантах с размещением озимой пшеницы после гороха численность взрослых трипсов была несколько ниже, а злаковых тлей - выше, чем после горохоовсяной смеси и кукурузы на силос. При этом в отношении злаковых тлей это было более заметно, начиная с фазы колошения (табл. 3.2.3., Приложение 4).
Во время выхода в трубку численность имаго трипсов по вариантам опыта отличалась несущественно. Однако и при этом их было несколько больше на фоне применения в системе основной обработки почвы плоскореза и орудий поверхностной обработки почвы.
Численность злаковых тлей в это время составляла в пределах 130-144 экз./м . При этом определенной закономерности в распределении их по вариантам опыта не отмечалась, изменения были на уровне тенденции.