Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия) Журавлев Евгений Борисович

Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия)
<
Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия) Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия) Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия) Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия) Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия) Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия) Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия) Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия) Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия)
>




Журавлев Евгений Борисович. Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона (На примере республики Карелия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Петрозаводск, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/1792-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Анализ динамики развития внешней торговли республики Карелия в период 1995-2000гг 8

1.1. Основные социально-экономические особенности развития внешней торговли в республике Карелии 8

1.2. Моделирование динамики основных показателей внешней торговли 13

1.3 иностранные инвестиции на территории Карелии 38

2 Глава: Исследование влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие республики Карелии 51

2.1. Влияние внешнеэкономической деятельности на экономическое положение рк 51

2.2 Влияние внешнеэкономической деятельности на социальное положение 77

2.3. Влияние внешнеэкономической деятельности на Инвестиционную привлекательность (конкурентоспособность) региона.85

3 ГЛАВА: Прогноз динамики показателей социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности Карелии, пути ее улучшения 104

3.1. Прогноз динамики показателей социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности Карелии 104

3.2. Использование новых методов расширения внешнеэкономической деятельности 114

3.3. Совершенствование форм и методов региональной политики в области внешнеэкономических связей 128

Заключение 134

Литература 138

Введение к работе

Внешнеэкономическая деятельность как торговля между разными стра ф нами зародилась в глубокой древности. В основе понимания сущности между народных экономических отношений лежит идея о пользе от внешней торговли для всех стран. Под пользой следует понимать взаимовыгодный обмен товара ш ми и услугами между странами, который почти всегда дает прибыль всем уча стникам торговли. Внешнеэкономические связи не отделены от внутреннего экономического « и социального развития. Они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, причем это влияние постоянно усиливается под воздействием проходящих процессов глобализации и интеграции.

ъ Необходимость внешнеэкономических отношений освещал один из осно воположников классической политической экономии Адам Смит: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более деше • вой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать I его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преиму • ществом» [84]. В начале XIX века английский экономист Дэвидом Рикардо доказал, что у любой страны всегда найдется такой товар, производство которого будет более выгодно при существующем соотношении издержек, чем произ • водство остальных. Именно этот товар она и должна экспортировать в обмен на другие [79]. Дж. Кейнс выделяет мультипликационный характер инвестиций, который состоит в многократном усилением эффекта, вызванного первоначальным изменением инвестиций [34].

Отечественные экономисты рассматривают неизбежное усиление интеграционных процессов, проходящих в мире, как с положительных, так и отри- ! цательных сторон.

Среди сторонников усиления внешнеэкономической деятельности можно назвать В. В. Бандурина, А. Кушниренко, Б. А. Леонидова, Н. Т. Шалашову.

Данные экономисты выделяют следующие положительные моменты мировой интеграции: международная специализация и кооперирование позволяют сосредоточить научные силы, квалифицированные кадры, материальные ресурсы в тех отраслях производства, в которых данная страна специализируется. Такое сосредоточение- условие повышения технического уровня производства, роста производительности труда и качества продукции. Создается условия для использования передового зарубежного опыта в целях ускорения научно-технического прогресса. Выпуск продукции на экспорт, предполагающий изучение иностранных рынков и уровня соответствующей продукции зарубежных производителей, способствует повышению уровня не только самих экспортных товаров, но и связанного с ними производства. Иностранные инвестиции, вложенные в передовые отрасли, приводят в движение маятник национальной экономики и создают положительный эффект. Трудовая миграция также является частью международных экономических отношений. Миграционные процессы трудового капитала позволяют стабилизировать ситуацию, сложившуюся на рынке труда и уменьшить уровень безработицы. Трудовая миграция рассматривается и как источник поступления валютных средств в страну-экспортера, а в странах-импортерах целые отрасли экономики находятся в зависимости от импорта рабочей силы [7,43, 44, 100].

А. С. Булатов, Ф. С. Красульников, В. П. Орлов говорят об существовании отрицательных моментов интеграционных процессов. Так открытость границ приводит к увеличению конкуренции на внутреннем рынке, что является несомненным благом для потребителя, но снижает возможности отечественных производителей. Иностранные и национальные производители оказываются примерно в сходных условиях на рынке страны. И для успешной деятельности на рынке собственной страны предприятиям приходится обеспечивать сравнимые с мировым уровнем потребительские, качественные и ценовые характеристики товара или услуги независимо от того, для какого рынка они предназначены: внутреннего или внешнего. Все это, безусловно, благо в долгосрочной перспективе, но на начальном этапе это может обернуться уменьшением доходности и объемов производства отечественных производителей или их полным закрытием, уменьшением численности работников на предприятиях [41, 62].

Булатов А.С. говорит о значительной отрицательной роли вывоза капитала из развивающихся стран. Если развитые страны не только не запрещают, но и сами участвуют в экспорте капитала, то для стран, находящихся в переходном периоде, это непозволительная роскошь, и экспорт капитала из страны можно рассматривать как потерю инвестиций, следовательно, уменьшение объемов производства, доходов государства и населения [13].

Нашей стране еще предстоит в полной мере ощутить влияние процессов международной интеграции на социальное и экономическое развитие. Естественно возникла необходимость в анализе внешнеэкономической деятельности и выявлении зависимости от нее социальной и экономической ситуации в стране в целом и в отдельных регионах в частности.

Большое значение проблеме внешнеэкономической деятельности региона уделяют известные карельские экономисты: В. Б. Акулов, Г. П. Губанов, А. Г. Кузьмин, В. Н. Масляков, Е. Г. Немкович, А. С. Ревайкин, Ю. В. Смирнов, А. И. Шишкин, В. А. Шлямин и другие [4, 20, 74, 75, 103, 106].

Целью диссертационной работы является моделирование и поиск путей повышения эффективности влияния результатов внешнеэкономической дея-тельности на показатели социально-экономического развития территории.

Гипотезой исследования является предположение о возможности выявить, количественно оценить и построить модели влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие Республики Карелия.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с принятой гипотезой, были сформулированы следующие задачи:

1. Исследование процесса развития внешнеэкономической деятельности в условиях приграничья на примере Республики Карелия.

2. Выделение основных социально-экономических особенностей и тенденций в развитии внешнеэкономической деятельности Карелии.

3.Определение закономерностей влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие республики.

4. Прогнозирование влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономические показатели.

5. Разработка научной основы повышения Эффективности внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования являются процессы развития внешнеэкономической деятельности Республики Карелия с 1995 по 2000 год, представленные статистическими данными Госкомстата Карелии, таможенной службы, Министерством внешних связей РК и личными наблюдениями автора.

Так как процессы развития внешнеэкономической деятельности носят сложный динамический характер, зависят от множества факторов в деловой, политической и социальной жизни Европы, страны, региона, то для исследования были приняты вероятностный подход (принцип «черного ящика») с экспертным отбором моделируемых параметров и последующей апробацией на практике, корреляционно-регрессионный анализ, описательный и причинный подходы.

Научная новизна заключается в получении достаточно адекватных моделей взаимосвязи социально-экономического развития региона и основных параметров внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до возможности их реализации в практике ведения отношений с зарубежными партнерами как на уровне предприятий, так и на региональном уровне.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Результаты исследования влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие Республики Карелия.

2. Выявленные основные социально-экономические особенности и тенденции развития внешнеэкономической деятельности Карелии.

3. Результаты моделирования влияния внешнеэкономической деятельности на основные социально-экономические показатели (валовой региональный продукт, объем промышленного производства, оборот розничной торговли, грузооборот, объем оказания услуг населению, число зарегистрированных безработных, среднемесячная заработная плата, убыль населения), позволяющие прогнозировать последствия изменений тарифов, объемов внешней торговли, технических мероприятий.

4. Прогноз результатов влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономические показатели.

5. Комплекс мероприятий по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности приграничного региона.

Основные социально-экономические особенности развития внешней торговли в республике Карелии

Российские регионы различаются по значимости экспорта и импорта для местного рынка, способности к освоению иностранных инвестиций. Среди них все больше выделяются по макроэкономическим показателям те, кто наделен ресурсами (преимущественно сырьевыми) для экспорта, имеет удобные транспортные выходы на мировой рынок, входит в зоны преференциального сотрудничества с зарубежными государствами.

Так регионы с высокой долей обрабатывающей промышленности, а также удаленные от границ и транспортных магистралей испытывают наибольшие экономические трудности, поскольку при всех различиях они не в состоянии производить в достаточных объемах конкурентоспособную продукцию для международной торговли. По экспортному потенциалу разрыв между субъектами Федерации составляет сотни раз [37].

Значительное влияние оказывают внешнеэкономические связи на приграничные регионы. Целесообразно выделить две группы приграничных регионов: граничащие со странами дальнего зарубежья и с бывшими странами СССР. К первой группе относится четыре европейских региона (Республика Карелия, Мурманская, Ленинградская и Калининградская области) и 6 азиатских (Амурская, и Читинская области, Приморский и Хабаровский края, республики Бурятия и Тува).

До начала перехода к рынку положение приграничных регионов мало чем отличалось от других. Права регионов во внешних связях были незначительны. Предприятия приграничных территорий были ориентированны в основном на внутренние рынки. Спад в экономике России (в некоторых районах страны в период 1991-1997 гг. спад промышленного производства составил 88%) поста 9 вил периферийные регионы в очень сложное положение [6]. Этим и обуславливается желание большинства регионов найти новые рынки сбыта за пределами России и использовать свое выгодное географическое месторасположение. Через территорию и таможни приграничных регионов следуют не только их собственные грузы, но и транзитные грузы других регионов страны, что еще больше усиливает роль внешнеэкономической деятельности.

Географические и геополитические факторы оказывают основное влияние на развитие Республики Карелия. Вместе с климатическими особенностями и природными богатствами республики они формируют структуру её экономики, внутрироссийскую и международную специализацию. Около 700 км сухопутной границы с одной из развитых стран Европы — Финляндией создали благодатную основу для приграничного сотрудничества на территории республики. Вступление Финляндии в ЕС в 1995 г. усилило геополитический фактор и значение Карелии как территории, лежащей непосредственно на границе между двумя крупнейшими европейскими образованьями: ЕС и Российской Федерацией. Данный фактор создал предпосылку для развития Карелии в новых направлениях.

Во-первых, создалась возможность дальней шей интеграции Карелии в рамках Российской Федерации в Европейское экономическое пространство, в виде создания Еврорегиона [101]. В Еврорегион «Карелия» входят, кроме Республики Карелия, сопредельные с Россией территории Финляндии- региональные союзы Кайнуу, Северной Карелии и Северной Похьянмаа. Основными концептуальными идеями Еврорегиона являются следующие:

развитие таможенной и транспортной инфраструктуры;

совершенствование существующих таможенных процедур и исследование возможностей их упрощения в соответствии с мировой практикой и Международной Конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская Конвенция 1973 г.) и в рамках подготовки России к вступлению в ВТО (возможен "пилотный" проект); развитие местного самоуправления по европейским стандартам;

исследование возможностей поэтапного сближения ряда стандартов ЕС и России на территории Карелии (экологические стандарты, стандарты проектирования и строительства и т.д.);

совместное лесопользование и лесовосстановление;

развитие других процессов, сопровождающих реализацию Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между ЕС и Россией (1994 г., Греция, о.Корфу);

совокупность трансграничных культурных проектов и научных обменов;

проведение технико-экономических исследований по созданию свободной экономической зоны в г.Костомукша;

создание единого рабочего органа для совместных действий и их координации;

развитие механизмов регионального управления финансированием для трансграничных проектов из фондов ЕС (передача права управления средствами Интеррег и Тасис на уровень рабочего органа Еврорегиона).

Во-вторых, создаются предпосылки для расширения транзитной роли Финляндии и Республики Карелия, которые, при соответствующем развитии транспортной инфраструктуры, особенно Карелии, способны соединить Европейский Север России со Скандинавией, а также с Центральной Европой через ряд финских портов. Сегодня через Финляндию, как страну ЕС, проходит до половины товарооборота стран ЕС и России. Данный товарооборот обслуживают 24 хорошо оборудованных финских порт, работающих круглогодично. Усилению грузопотоков от финских портов на Северо-Европейскую часть России способствует также единая ширина железнодорожной колеи в России и Финляндии. Кроме того, северо-западный регион России играет и будет играть ключевую роль в производстве электроэнергии и добыче природно-сырьевых материалов, что создает предпосылки дальнейшего роста товарного обмена между рынками стран Евросоюза и Европейским Севером России по оси товары -сырье [105].

Влияние внешнеэкономической деятельности на социальное положение

Влияние внешнеэкономической деятельности на социальное положение неоднозначно. С одной стороны ориентированные на экспорт предприятия и предприятия с участием иностранного капитала обеспечивают работой большое количество трудоспособного населения, в большинстве населенных пунктов они являются образующими предприятиями (АО «Сегежский ЦБК» в г.Сегежа, АО «Карельский окатыш» в г.Костамукша, АО «Кондопога» в г.Кондопога и другие). С другой стороны есть и отрицательные моменты активного международного сотрудничества- усиление зависимости республики и населения от мировых цен на товары карельского экспорта, увеличение уровня преступности в приграничных населенных пунктах- это отрицательная сторона международных отношений.

Госкомстат Карелии рассчитывает следующие показатели социального развития территории: число зарегистрированных безработных, среднемесячная заработная плата, естественная убыль населения, число зарегистрированных преступлений на 10 тыс.чел. По ним и проведен анализ зависимости социального развития Республики Карелии от внешнеэкономической деятельности. Влияние внешнеэкономической деятельности на уровень безработицы Одним из важнейших показателей развития региона или страны в социальном плане является уровень безработицы. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека.

Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Одним из таких факторов являются инвестиции в экономику региона. Предприятия, получающие их, способны создавать новые рабочие места и поддерживать старые. Уже на основании этого можно сделать вывод о влиянии внешнеэкономической деятельности или одной из ее составляющих- иностранных инвестиций на социальную ситуацию в регионе, а есть еще экспортно-ориентированные предприятия, большая часть работников которых работает над выполнением экспортных заказов. Необходимо найти степень влияния инвестиционных процессов, проходящих в республике на уровень безработицы.

Исследуем зависимость между объемом иностранных инвестиций и количеством зарегистрированных безработных. График, приведенный на рис.24 свидетельствует о большом влиянии иностранных инвестиций на ситуацию на рынке труда, которое выражается линейной функцией:

Величина достоверности аппроксимации R2 = 0,9798, то есть линия тренда практически совпадает с графиком зависимости. В такой явной зависимости нет ничего удивительного- в 2000 году среднесписочная численность работников предприятий с участием иностранного капитала составила 14925 человек (5% от общего числа работников, занятых на предприятиях и организациях в экономике республики). При этом в ряде отраслей доля предприятий с иностранными инвестициями гораздо весомее: в целлюлозно-бумажной- 50,8%, в лесозаготовительной-15,4%, в деревообрабатывающей-8,1%, в связи-49,8% [84].

Прогноз динамики показателей социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности Карелии

В результате исследований, проведенных в предыдущей главе, была выявлена зависимость внешнеэкономических показателей и факторов социально-экономического развития Карелии, доказана важность внешнеэкономических связей и необходимость их развития. Воспользоваться этой зависимостью можно, сделав прогноз развития внешнеэкономических показателей и, как следствие, социально-экономических факторов. Прогноз развития экспорта и зависящих от него показателей социально-экономического развития

Исследование динамики экспорта {рис.36) позволяет сделать следующий прогноз: если существующие темпы развития экспорта будут сохранены, то в 2001 году Карелия выйдет на максимальный уровень, который зарегистрирован в 1995 ГОДУ. 104 Уравнение линии тренда графика (рис.36) имеет следующий вид: V3Kcn.= 16,098 Y2 - 64321 Y + 6Е+07, где 34. V-jKcn.- объем экспорта, Y- год. Согласно данного уравнения (линия тренда достаточно точно описывает динамику экспорта- достоверность аппроксимации более 0,9) Карелия в 2003 году выйдет на уровень в 800-900 млн. долл. США. Однако данный прогноз требует уточнения при дальнейших исследованиях, так как не учитывает ряд субъективных факторов: 1. Мировую конъюнктуру цен на сырьевые товары. В 2001 году мировые товарные рынки развиваются под воздействием обозначившегося спада дело вой и инвестиционной активности в ведущих странах, нарастания неустойчиво сти в финансовой и валютно-кредитной сфере. Обозначились негативные для экспортеров цветных металлов и лесобумажных товаров тенденции. Среднесрочная конъюнктура рынка целлюлозы в 2001 году характеризуется началом спада, и стабилизация данного рынка ожидается не ранее весны 2002 года. Спад конъюнктуры на рынке целлюлозы негативно влияет на рынок круглого леса, европейский продажи которого в 2001 году характеризуются вялым спросом. Застой в жилищном строительстве ведущих промышленно развитых стран и нарастающая неустойчивость в сфере общественного и индустриального строительства привели к спаду на основных мировых рынках хвойных пиломатериалов. Іїа протяжении 2001 года конъюнктура рынков основных цветных металлов последовательно ухудшалась. Так мировые цены на алюминий снизились на 15% до уровня 1370 долл. США за тонну.

2. Введение новых законов, правил, инструкций, регламентирующих внешнюю или внутреннюю экономическую деятельность. Увеличение или снижение таможенных сборов неизменно приведет к увеличению или снижению объемов внешней торговли. Лицензирование и квотирование ограничивают объем экспорта (импорта) и количество предприятий, ведущих внешнеэко 105 номическую деятельность. Изменение порядка возврата налога на добавленную стоимость (НДС) экспортерам изменяет привлекательность экспортных операций. Изменение внутренних ставок НДС или других налогов и обязательных платежей влечет изменение объемов потребления и ценовой политики на внутреннем рынке, что оттягивает часть производственных мощностей и финансовых средств с внешнего на внутренний рынок.

3. Крупные сделки, которые совершаются не в следствии международной кооперации, а носят разовый характер. Примером может служить продажа грузового судна в 1997 году ОАО «БОП» за 39,2 млн. долл. США, что вывело данное предприятие на четвертое место среди экспортеров.

Данные факторы могу г значительно изменить объем карельского экспорта и темпы его роста. Однако тенденция на увеличение объемов экспорта наметилась и необходимо преложить все усилия для ее поддержания, так как многие показатели экономики Карелии напрямую зависят от успешной экспортной деятельности.

Прогноз динамики индекса внутреннего регионального, рассчитанный по формуле 20 приведен uz\ рпс.37.

Дальнейшее прогнозирование затруднено, так как период исследования-6 лет достаточен только для прогноза на 1 год. Дальнейшее исследование влияния экспорта на внутренний региональный продукт внесет коррективы в формулы зависимости и позволит делать прогнозы более чем на 1 год. Прогноз развития импорта и зависящих от него показателей социально-экономического развития і Імпортная составляющая во внешней торговле Карелии гораздо меньше жспортной, поэтому динамика импорта еще более подвержена влиянию разовых сделок. Большое значение для объема импорта имеет курс национальной валюты. Так падение курса в 1998 году привело к резкому снижению импортного оборота. На рис.38 показан прогноз развития импорта по итогам исследования периода с 1995 по 2000 годы.

Совершенствование форм и методов региональной политики в области внешнеэкономических связей

Большое значение для развития внешнеэкономических связей имеет государственное управление данным процессом. Государство должно подавать пример бизнесу, создавая прецеденты в сфере управления. Поэтому одним из важнейших факторов, способствующих повышению внимания к проблемам долгосрочного развития компаний, должно стать воплощение в Карелии внятной долгосрочной экономической стратегии развития внешней деятельности. Правительство Карелии совместно с российскими органами власти может воздействовать на все части международного сотрудничества: внешнюю торговлю, иностранные инвестиции, миграцию.

Воздействие на внешнюю торговлю

Вопрос укрепления экспортного потенциала республики является исключительно важным и актуальным. Повышение конкурентоспособности национальных компаний и товаров является основной целью экономической политики всех государств.

В 2000 году в республике принята программа «Основные направления деятельности Правительства Республики Карелия по развитию международного сотрудничества на 1999-2002 годы» [70]. Большое внимание уделено внешней торговле. Основными задачами, которые ставит перед собой Правительство Карелии, являются создание условий для заинтересованности предприятий в углубленной переработке сырья, содействие развитию эффективного Союза лесо-экспортеров, сокращение объема импорта услуг в сфере заготовки и вывозки древесины, усиление работы по координации своей деятельности с деятельностью федеральных контрольных служб.

Безусловно, все вышеперечисленные задачи являются важнейшими для улучшения внешнеэкономической деятельности. Однако в мировой практике существуют и другие способы государственного содействия национальным экспортерам и изменению структуры импорта. Нет оснований ими пренебрегать.

Большое внимание необходимо уделить государственному финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инноваций. Помимо прямого государственного финансирования НИОКР необходимо расширение благоприятных условий для передовых отраслей: государственные заказы, льготное налогообложение и кредитование, предоставление других льгот и послаблений. Особое внимание надо уделить тому, что результаты всех НИОКР, выполненных за государственный счет, должны быть доступны широко-му кругу заинтересованных компаний.

Республика должна участвовать в создании специальных информационно-консультационных служб, призванных предоставить необходимую информацию для отечественных предприятий. Эти службы должны оказывать карельским предприятиям юридическую помощь при заключении контрактов, предоставлять заинтересованным компаниям конъюнктурную информацию, собирать банк данных об иностранных фирмах, рынках, формах и методах кон 130 курентной борьбы. Под эгидой этих служб должны организовываться международные выставки и ярмарки, как на территории Карелии, так и за рубежом.

В мировой практике государственного стимулирования экспорта важное место принадлежит стоимостным рычагам, воздействующим на уровень ценовой конкурентоспособности. Для поощрения экспорта широко используются такие инструменты, как: государственное страхование экспортных кредитов, предоставление экспортерам льготных налоговых режимов, прямое субсидирование и другие. В результате почти половина мирового товарооборота испытывает воздействие тех или иных стоимостных методов государственного регулирования.

Дальнейшее развитие таможенной инфраструктуры также является весомым вкладом региона в дело международной интеграции и увеличения объемов внешней торговли. Открытие новых пунктов пропуска, увеличение пропускной возможности старых, строительство новых дорог на приграничных территориях, безусловно, позволят улучшить качество и сроки обслуживания грузов, увеличат экономический эффект участников внешнеэкономической деятельности, что приведет к повышению внешнеторгового оборота республики.

Воздействие на динамику объема иностранных инвестиций

Иностранные инвестиции приносят немалый экономический эффект региону. Не менее важными, чем улучшение финансового состояния предприятия за счет инвестиций, являются высокая технологическая культура, новые маркетинговые возможности, лучшая организации труда, которые приносят в страну иностранные инвесторы.

Иностранные инвестиции рассматриваются Правительством Карелии как один из важных источников структурной перестройки экономики республики. Поэтому, создание региональных условий для повышения инвестиционной привлекательности Республики Карелия является основной задачей на сегодняшний день.

Несмотря на то, что проблема привлечения иностранных инвестиций за 131 висит в первую очередь от общероссийских условий, республика имеет возможность влиять на объемы иностранных вложений в экономику Карелии.

Во-первых, необходимо предоставить инвестору полную информацию об инвестиционном потенциале региона, конкретных проектах, собственности республики и ресурсах.

Во-вторых, требуется создание системы правительственных гарантий способной переломить настороженное отношение к республике иностранных инвесторов.

В-третьих, нельзя отстраняться от мирового опыта создания свободных экономических зон. В России накопился немалый опыт в этой области, но он в большинстве своем носит отрицательный характер. Это связано с территориальным определением зоны свободной торговли, то есть произведенный в зоне товар там же мог быть и потреблен. В странах Восточной Европы, вставших на путь реформирования раньше России, хорошие результаты показывают свободные таможенные территории промышленного типа, то есть огороженные охраняемые промышленные территории установленной величины, имеющие таможенно-пропускной пункт. В этом случае товар в свободной зоне только производится, но не потребляется. В Венгрии, например, на предприятия, расположенные в таких зонах, приходится выпуск 25% валовой промышленной продукции и почти 70% экспорта промышленных товаров[53].

В-четвертых, необходимо государственное стимулирование повышения уровня менеджмента на карельских предприятиях. Для иностранных инвесторов должны доводиться четкие бизнес-планы развития, соответствующие мировым стандартам.

В-пятых, республика должна содействовать в продвижении готовых проектов карельских предприятий на международные рынки инвестиционных ресурсов. В связи с тем, что доходность проектов на территории России гораздо выше среднемировой, то готовые проекты необходимо правильно показать возможным инвесторам, а при явной заинтересованности в проекте регионально власти это будет сделать гораздо легче.

В-шестых, необходимо разработать программу действий по созданию международного имиджа республики, как региона с благоприятным инвестиционным климатом, а именно комплекс мер рекламного, представительского, организационного характера. Для этого необходимо постоянное проведение исследований по Карелии на предмет выявления- факторов, показывающих инвестиционную привлекательность региона.

Воздействие на международную миграцию

В предыдущей главе было сказано о роли международной миграции в общем уровне миграционных потоков. Наиболее интересной для исследования и последующего воздействия является миграция рабочей силы. Прежде всего, это вызвано постоянным ростом числа иностранных граждан, привлекаемых для работы на территории Республики Карелии.

В настоящий момент Правительство республики ставит перед собой задачу поставить проблему миграции иностранной рабочей силы под полный контроль. Для выполнения поставленной задачи необходимо:

1. Внести дополнения в карельские нормативные акты и выступить с законодательной инициативой по их внесению российское законодательство в части полной идентификации физических и юридических лиц, которые могут быть определены как работодатели для иностранцев. Так финскими лесозагото-вителями часто используется схема смешанного контракта, когда работодателем выступает иностранное юридическое лицо- нерезидент РФ. В этом случае российская фирма, являющаяся одной из сторон в смешанном контракте, не может быть определена как работодатель, а иностранная фирма, работая в России как нерезидент, не имеет никаких обязательств и не попадает под какую-либо ответственность. Это позволяет иностранцем обойти обязательный этап получения виз со статусом «право найма на работу» и осуществлять въезд по визам других категорий.