Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития устойчивость малых форм хозяйствования является важнейшим условием преодоления социально-экономического кризиса на селе, служит залогом выживаемости сельских жителей и ведет к стабилизации сельской экономики, формированию ее рациональной структуры и конкурентной среды.
Однако в условиях недооценки такого важного для российского села трудового уклада и образа жизни крестьян, как малые формы хозяйствования, и отсутствия обоснованной стратегии развития АПК низка результативность их эволюционного выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому развитию. Это, прежде всего, связано с низкой эффективностью производства в малых формах хозяйствования, с отсутствием соответствующего финансирования, необходимой системы материально-технического и производственного обслуживания, сбыта и переработки производимой продукции, а также снижением интереса у органов государственного и муниципального управления к формированию эффективной политики развития села.
В этой связи проблема устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях требует проведения комплексных научных исследований.
Степень разработанности проблемы. Исследованию развития многоукладной экономики сельского хозяйства, в том числе малых форм хозяйствования, посвящены труды Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А.А. Рыбникова, П.А. Столыпина, А.В. Чаянова и др.
Среди исследователей современных проблем устойчивости развития малых форм хозяйствования можно выделить Л.Б. Бондаренко, И.Н. Буз-далова, СИ. Грядова, З.И. Калугину, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, Т.В. Савченко, Е.В. Серову, К.С. Терновых, А.А. Шутькова, А.В. Улезько, В.Я. Узуна, А.А. Черняева, И.Ф. Хицкова и других ученых.
Основой исследования в области развития сельских территорий послужили работы следующих ученых: Р.Х. Адукова, В.И. Белоусова, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буробкина, А.Г. Гранберга, А.П. Зинченко, А.И. Ко-стяева, В.В. Кузнецова, И.Н. Меренковой, А.С. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Н.Г. Нечаева, А.П. Огаркова, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, А.Г. Попцова, А.С. Сайганова, А.В. Турьянского, И.Г. Ушачева и других.
Однако проблемы малых форм хозяйствования рассматриваются чаще всего с теоретико-методологических позиций на уровне региона, не затрагивая устойчивости их развития на сельских территориях в условиях реформирования муниципального управления.
Сохраняется необходимость разработки организационно-экономических аспектов обеспечения устойчивости развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств за счет использования ими природно-экономических и материально-технических ресурсов на уровне отдельного сельского муниципального района. Этим обусловлены значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и разработке практических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность и содержание устойчивости развития малых форм хозяйствования;
исследовать функциональную значимость малых форм хозяйствования для сельских территорий;
дать оценку и выявить тенденции развития малых форм хозяйствования;
разработать методический подход к обоснованию устойчивости развития малых форм хозяйствования;
- предложить рекомендации по обеспечению устойчивости развития
малых форм хозяйствования на сельских территориях.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства, 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры, Паспорта специальностей ВАК.
Объектом исследования являются малые формы хозяйствования областей ЦЧР. Более углубленные исследования проводились на примере малых форм хозяйствования Аннинского района Воронежской области.
Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по областям ЦЧР, статистическую информацию органов местного самоуправления Аннинского района, региональные целевые программы
развития АПК, статьи в периодических изданиях, результаты наблюдений автора.
Теоретико-методологическая и методическая база исследования.
Теоретической и методологической базой исследования явились положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, постановления правительства, материалы научно-практических конференций и монографические исследования в области развития малых форм хозяйствования.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные результаты, полученные автором:
уточненные сущность и содержание устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях;
функциональная значимость малых форм хозяйствования для сельских территорий;
методический подход к определению перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств;
- приоритетные направления обеспечения устойчивости развития
малых форм хозяйствования на сельских территориях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях.
В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну:
обоснована авторская трактовка устойчивости развития малых форм хозяйствования с учетом специфики сельских территорий, отличительным признаком которой является акцент на качественные преимущества данной формы хозяйствования, связанные с социальными особенностями и традициями сельской местности, спецификой мелкотоварного производства, ценностными ориентациями и предпринимательскими способностями крестьянина;
осуществлена классификация основных функций, выполняемых малыми формами хозяйствования на сельских территориях: экономическая - производство продуктов питания для собственных нужд, получение основного и дополнительного доходов для семьи; социальная - обеспечение занятости сельского населения за счет создания новых рабочих мест, закрепление кадров на селе; экологическая (рекреационная) - производство экологически чистой продукции, чередование различных видов труда и отдыха; нравственно-воспитательная - создание оптимального экономическо-
го, психологического и трудового настроя; способствование преемственности поколений, повышение культуры сельского быта;
разработан методический подход к определению перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств, основанный на кластеризации сельских поселений и оптимизации размещения фермерского производства, что будет способствовать повышению его доходности и увеличению налоговых поступлений в местный бюджет за счет эффективного использования собственных ресурсов и имеющегося потенциала каждого сельского муниципального образования;
определены приоритетные направления обеспечения устойчивости развития малых форм хозяйствования на сельских территориях, включающие: совершенствование государственной поддержки мелкотоварного производства; создание на районном уровне потребительских кооперативов; освоение крестьянским хозяйством прогрессивных технологий и использование новой более производительной современной техники и др.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Теоретическое значение диссертации заключается: в уточнении сущности и содержания устойчивости развития малых форм хозяйствования; определении функций, факторов и условий, связанных с особенностями их развития на сельских территориях; формировании матрицы SWOT-анализа малых форм хозяйствования.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, обеспечивающих устойчивость развития малых форм хозяйствования на сельских территориях, которые могут быть использованы предпринимателями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при обосновании планов, программ развития малых форм хозяйствования и сельского хозяйства в целом, а также при формировании целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие сельских территорий.
Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика и организация малых форм хозяйствования», «Актуальные проблемы управления в АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Развитие экономики АПК Центрального Черноземья на инновационной основе» (г. Воронеж, 2011 г.), «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Тамбов-Липецк, 3 марта 2011 г.), «Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка» (г. Воронеж, 14-15
декабря 2011 г.), «Стратегические направления развития экономики АПК Центрального Черноземья» (г. Воронеж, 2012 г.), «Современные проблемы эффективного развития и использования социально-экономического потенциала регионов и пути их решения» (г. Липецк, 2013 г.).
Диссертация выполнена в отделе управления АПК и сельскими территориями Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.959840).
По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,0 п.л. (авторских - 2,15 п.л.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.