Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ функционирования малых инновационных предприятий на ранних стадиях развития 10
1.1. Роль малого ииновапнонкого бизнеса в современной экономике 10
1.2. Анализ специфики функционирования инновационных стартапов 22
1.3. Исследование проблем, препятствующих развитию инновационных стартапов 36
1.4. Обеспечение инновационных стартапов финансированием как ключевой фактор их развития 44
Глава 2. Ресурсное обеспечение развития малых инновационных предприятий 55
2.1. Роль неформальных венчурных инвесторов в развитии малых инновационных предприятий... 55
2.2. Методы опенки иннесторами инновационных стартапов 66
2.3. Методическое обеспечение выхода инновационного стартана на рынок 98
Глава 3. Развитие инновационных стартапов на основе эффективного взаимодействия с внешней средой 108
3.1.Роль ассоциаций бизнес-ангелов в обеспечении выживания и развития стартапов 108
3.2. Формирование инфраструктуры ведущих вузов как элемента инновационной системы, благоприятной развитию стартапов 119
3.3. Формирование страхегии устойчивого роста инновационных малых предприятий 127
Библиографический список 155
Приложения 164
- Анализ специфики функционирования инновационных стартапов
- Обеспечение инновационных стартапов финансированием как ключевой фактор их развития
- Методы опенки иннесторами инновационных стартапов
- Формирование инфраструктуры ведущих вузов как элемента инновационной системы, благоприятной развитию стартапов
Введение к работе
Проблема перехода российской экономики от экспортно-сырьевой к инновационной моле ли развития в настоящее время особенно актуальна. Кризис 2008-2009 гг. и период посткризисного восстановления экономики в России сопровождались существенным падением темпов развития, и хотя усилиями правительства удалось избежать острых проявлений кризиса, очевидна необходимость диверсификации базиса развития для предотвращения зависимости России от пен на экспортируемые сырьевые ресурсы,
Однако выбор метода перехода к инновационному развитию в стране еще не сделан. Отсутствие четкой, взаимоувязанной по пелям, ожидаемым результатам и методам реализации инновационной политики затрудняет переход к инновационной модели развития.
Одной из обсуждаемых проблем в этом контексте выступает роль малого инновационного бизнеса в развитии экономики. Данные российской статистики показывают, что инновационная активность малого бизнеса существенно нижЄі чем крупного, хотя и у крупных предприятий показатель инновационной активности существенно ниже, чем в зарубежных странах, разрыв между уровнями инновационной активности малого и крупного бизнеса, измеряемой как удельный вес организаций, осуществлявших инновации, в общем числе организаций, составляет десятки раз, хотя интенсивность затрат на инновации в малом бизнесе несколько выше чем в крупном, и имеет выраженную тенденцию к росту. Несмотря на кажущуюся незначительность малого инновационного бизнеса в общем масштабе инновационной деятельности, его важность высока, поскольку именно малые инновационные предприятия, предлагающие новые продукты, технологии и бизнес-модели, HMejor ярко выраженную тенденцию к росту и открывают новые рынки, позволяя диверсифицировать технологический базис экономики.
Следует отметить, что как правило, статистические наблюл синя не охватывают ранние стадии развития малых инновационных предприятий, еще зачастую не институционализированных, - инновационные стартапы, Между тем, от того, насколько быстро развиваются эти предприятия, в значительной степени зависит то, как будет реализован инновационный потенциал экономики в целом.
Инновационные стартапы изначально нацелены на быстрый рост, что обусловливает интерес к ним со стороны венчурного капитала. Но высокие риски деятельности и ограігаченность финансовых, кадровых, временных ресурсов определяют необходимость нх развития в кооперации с инвесторами, партнерами, потенциальными потребителями, организациями, осуществляющими государственную поддержку инновационной деятельности.
Таким образом, научная проблема исследования заключается в поиске эффективных форм взаимодействия инновационных стартапов и внешней среды, что обусловит повышение выживаемости стартапов и малого инновационного бизнеса в целом, усилит его влияние на экономику и будет способствовать увеличению доли инновационной составляющей в структуре российской экономики.
Выявленная проблема определяет научную задачу исследования, свяаан-ную с разработкой, на основе анализа сущности, барьеров развития, форм кооперации, методических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития инновационных стартапов на основе их взаимодействия с другими участниками инновационного процесса.
Степень разработан пости научной проблемы. Проблемам развития инновационных предприятий посвящены труды многих российских и зарубежных ученых - СВ. Валдайцсва, ОТ. Голичснко, Л.М, Гохберга, А.А.Дынкина, РШ. Ивановой, К, Кристенсена, Р, Кумбса, В,В, Платонова, К. Пралахзда, Э. Роджерса, А*Б, Титова, Р, Фостерз, В,К Черенкова, Г, Чесбро, Ю,В, Яко&ца н др. Поскольку инновационные стартапы базируются на предпринимательской инновационной активности, в основу исследования легли также груды российских и зарубежных специалистов в данной сфере - Д. Берча, Л. Бранекомбл, О.Р. Верховской, Р. Днксита, П,Ф. Друкера, Э. ТТснроуз, М. Портера, А.Ю. Чепурснко, Г.В. Широковой, Й. Шумпетера, А.А. Юданова и др. Вопросам оценка стоимости инновационных компаний со стороны венчурных инвесторов посвящены работы П.Ф. Боера, АнВ. Бухвало&а, Д JL Волкова, А.И. Каширина, М.А. Ли миговского, К. Мсисона, Э. Метрика, Е.М. Роговой, Дж. Сола, Т.В. Тепловой и др. Проблемы сетевого взаимодействия освещались в трудах Э, Гернсн, М. Монстеда, Р, Ндлебуффа, Е.А. Ткаченко, О.А. Третьяк,
МЛО- Шерешевоії и других специалистов, Эти работы составили методологическую базу исследования*
Однако до сих пор не решен ряд теоретических, методических и практических вопросов, связанных с развитием инновационного бизнеса на ранних стадиях. В частности, не разработаны методические подходы к организации взаимодействия инновационных стартапов с инвесторами, потребителями и организациями инно-ващюнЕюГі иЕіфраструктурьі, которые должны лежать в основа стратегии развития старта пон. Это предопределило актуальность, цель и задачи диссертационного исследования,
Цель работы - на основании исследования ранних стадий развития малого инновационного бизнеса обосновать наиболее эффективные механизмы ресурсного обеспечения, управления и кооперирования, способствующие устойчивому развитию этих предприятий.
Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач исследования:
Уточнить сущность, специфические особенности, роль и место в современной экономике малых инновационных предприятий на ранних стадиях развития (инновационных стартапов).
Определить классификационные признаки инновационных стартапов для обоснования стратегии ил развития с учетом индивидуальных особенностей и требований к ресурсному обеспечения*
Проанализировать барьеры развития инновационных стартапов и доступные им источники финансирования.
Обосновать методические подходы к оценке стоимости малых инноваци-оепеых предприятий на ранних стадиях развития с учетом их специфических особенностей.
Разработать систему методи чєскоех> сопровождения мы хила инновационных стартапов па рынок.
Обосновать необходимость кооперационного взаимодействия инновационных стартапов с потенциальными потребителя ми f инвесторами и организациями инновационно й инфраструктуры.
7. Обосновать роль и место экономических университетов в системе кооперационного взаимодействия инновационных стартапов, инвесторов, потенциальных потребителей и организаций инновационной инфраструктуры, Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с управлением малыми инновационными предприятиями на ранних стадиях развития (инновационными стартяпвми).
Объектом к сел ед о винил является инновационная деятельность стартапов,
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления инновациями, поддержки инновационной деятельности, оценки стоимости инновационных компания, стратешческого управления, маркетинга инноваций, предпринимательства.
Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований инновационных стартапов, участвующих в Конкурсе русских инноваций, а также в Нижегородской ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» и Нижегородском филиале Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Диссертационное исследование осуществлялось па основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования,
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и включает следующие пункты:
2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности- Пути улуч* шения инновационного климата.
2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций.
2,17» Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертаций состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы, содержит 30 таблиц и 26 иллюстраций; список используемой литературы включает 108 источников.
Во введения обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов, и результатов работы.
В первой главе «Анализ функционирования малых инновационных предприятий на ранних стадиях развития» проведено исследование реши; и места малого инновационного бизнеса в современной российской и мировой экономике. Уточнена сущность и выявлены специфические особенности деятельности малых инновационных предприятий на ранних стадиях развития (инновационных стартапов), разработана их классификация в целях формирования стратегии развития, Выявлены барьеры, препятствующие развитию инновационных стартапов, в частности, проблема ресурсного обеспечения, и прежде всего, обеспечения финансированием, без чего невозможно преодолеть стадию «долины смерти».
Вторая глава «Ресурсное обеспечение развития малых инновационных пред-приятии)} посвящена исследованию возможностей неформальных венчурных инвесторов по финансированию деятельности инновационных стартапов* Разработаны методические подходы к оценке стоимости инновационных стар ran о в, с учетом их специфических особенностей, в силу которых традиционные методы оценки не дают адекватного результата. Разработано методическое сопровождение выхода инновационного стартапа на рынок.
В третьей главе «Развитие инновационных стартапов на основе эффективного взаимодействия с внешней средой» обоснована целесообразность объединения неформальных венчурных инвесторов в ассоциации и сети и их взаимодей- ствия с инновационными стартапамн. Выделены виды сннергетического эффекта, достигаемого при таком объединении. Проанализирована роль инновационной инфраструктуры, формируемой экономическими университетами. Предложен алгоритм анализа инновационного старташ и разработана модель его включения в инновационную инфраструктуру региона на основе взаимодействия с инвесторами, потребителями и организациями инновационной инфраструктуры. Эта модель является основой устойчивого развития инновационного стартапа.
В заключении сформулированы основные выводы, следующие из проведенного исследования. Приложения содержат расчетные и методические материалы, позволяющие раскрыть задачи исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые осуществлено исследование сущности инновационных стартапов как особой формы осуществления инновационной деятельности, и разработаны методические рекомендации по управлению устойчивым развитием инновационных стартапов. На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной.
1. Уточнена сущность и выявлены специфические особенности инновационных стартапов - наличие в основе инновационного проекта, уникальность бизнес-модели, нацеленность на быстрый рост.
2- Определены классификационные признаки и построена классификация инновационных стартапов в зависимости от траектории развития, модели операционной деятельности, предпочтительности завершения и ряда других факторов. На основании предложенной классификации разработана матрица стратегий инновационных стартапов, с учетом ограничений и потребностей в ресурсах-
Разработан методический подход к оценке стоимости инновационных стартапов и определению доли в них неформальных венчурных инвесторов (бизнес-ангелов) с учетом специфических особенностей стартапов, препятствующих оценке традиционными методами*
Разработан алгоритм, обеспечивающий коммерческий успех инновационного стартапа, базирующийся на специфической последовательности исследований рынка и вовлеченности потенциальных потребителей в процесс разработки и вывода новшества на рынок,
5. Предложен подход к определению синсргстичсского эффекта при ВЗЯИ^ моденствин неформальных венчурных инвесторов между собой и с инновационными стартапами. Определены види еннергетических эффектов, источники их: возникновения и подходы к расчету,
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические рекомендации могут быть положены в основу совершенствования управления инновационными предприятиями, находящимися на ранних, стадиях развития (инновационными стартапами). Теоретическая значимость работы заключается в утешении сущности инновационного стартапа, обосновании необходимости кооперирования с потенциальными потребителями, инвесторами и организациями инновационной инфраструктуры для обеспечения устойчивого ршиипия. Практическая ценность диссертации состоит в том, что разработанные в ней методические рекомендации по оценке стоимости, доли венчурного инвестора, сопровождению выхода па рынок будут способствовать повышению эффективности инновационной деятельности стартапоа,
Апробация результатов диссертационно га исследования. Основные выводы н результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций и семинаров, а также в учебном процессе Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Результаты диссертации опубликованы в (7) научных работах общим объемом (?) печатных листа.
Анализ специфики функционирования инновационных стартапов
Форму федерального государственного статистического наблюдения М 2-МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия» предсіавляют коммерческие организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства всех форм собственности со средней численностью работников от 16 до 100 человек включительно, с учетом внешних совместителей и работников, выполнивших работу по договорам гражданско-правового характера, по перечню, установленному органами государственной статистики. Форма № 2-МГТ инновация представляется раз в два года до 10 апреля после отчетного периода за год, оканчивающийся на нечетную цифру.
Очевидно, что в выборку предприятий, охватываемых статистическими наблюдениями, не попадает значительное количество малых предприятий, базирующихся на инновационных идеях Это обусловлено спецификой инновационного бизнеса, который изначально нацелен на быстрый рост. Малые инновационные предприятия, для обеспечения выживания, должны проходить стадии жизненного цикла быстрее, чем малые предприятия в других секторах экономики,
По мнению исследователей предпринимательской активности [ ], рост фирмы как феномен является следствием двух различных способов использования ресурсов.
Органический рост базируется на поиске новых путей применения существующих ресурсов либо привлечении новых типов ресурсов. Именно этот тип роста ассоциируется с предпринимательством и с инновациями. Для того, чтобы обеспечивать быстрые темпы органического роста, пред приятию необходимо псе больше и больше накапливать знания о ресурсах и их потенциальном применении с помощью исследований или про-активного поиска. Ъ Интегральный роет - рост через слияния и поглощений - больше присущ крупным компаниям, так как у малых предприятий всегда существуют достаточно жесткие ограничения как по финансовым, так и по управ лен-ческим ресурсам (наличие квалифицированных менеджеров) [ , ]. Ориентация на быстрые темпы роста часто приводит малые предприятия к серьезным проблемамt ставящим их дальнейшее развитие под угрозу. Поэтому регулярный сбор информации об инновационной деятельности малых предприятий по форме № 2-МП (с учетом двухлетней пери оди чности и трехлетнего периода ведения инновационной деятельности) представляется маловероятным.
Другая причина несовершенства статистических наблюдений заключается в том, что в формы статистической отчетности, как правило не попадают инициированные предпринимателями инновационные проекты на самых ранних стадиях развитая - старт-аиы. Это происходит потому, что на ранних стадиях технологическое развитие инновационного проекта зачастую опережает организационное развитие - до масштабной коммерциализации проекту требуются относительно небольшие инвестиции, которые инициаторы часто получают из неформальных источников, поэтому потребность в институннализащш, в формальной регистрации предприятий возникает на более поздних стадиях развития. Между тем, именно старт-аиы, как правило, являются наиболее серьезными источниками инновационных идей в малом бизнесе, Бсделствие этого старт-аиы и ннляются предметом нашего дальнейшего анализа.
Анализ специфики функционирования инновационных стартапов Стартап (стартап-компания) - это компания (возможно, ещё не зарегистрированная официально) с короткой историей операционной деятельности. Ста рта пы относятся к ранней стадии предпринимательства, когда сделаны конкретные шаги по открытию собственного дела но экономической отдачи пока нет, либо когда дело стало приносить первый доход, но его регулярность неочевидна.
Следует отметить, что несмотря на то, чю понятие «стартзп», «инновационный стартап» активно используется, как в публикациях, так и в практической деятельности, единого толкования его сущности, временных рамок существования и стадий развития еще не сложилось Как правило, речь идет о создании нового бизнеса, в основу развития которого положена инновационная идея или технология, способная обеспечить устойчивое конкурентное преимущество [ ].
Соглашаясь в целом с приведенным определением, отметим, что стартапы могут основываться на проектах, не связанных напрямую с технологическими или продуктовыми инновациями, Например, проект Yourbus и созданная на его основе одноименная компания в Германии, первой вышедшая на рынок междугородных автобусных перевозок и нарушившая монополию Deutsche Bahn на международные перевозки, не использовала инновационные технологии, но сама бизнес-модель (организация нерегулярного автобусного сообщения, с регистрацией предварительно через интернет) оказалась инновационной, открыв предпосылки к созданию в Германии нового рынка [м]. Подобные стартапы можно увидеть и в России, например, представленные на Конкурс русских инноваций25. В данных случаях речь идет, скорее, об инновационных бизнес-моделях,
Следует отметить, однако, что инновационная активность может принимать разнообразные формы, поэтому в основе успешных стартапов всегда лежит определенная новизна, обеспечивающая проекту конкурентное преимущество.
Как правило, время существования старт-ana ограничено периодом работы над созданием прототипа нового продукта (технологии, модели бизнеса), первичного исследования рынка, поиска путей выхода на рынок, а также придания компании официального статуса [26], Если проект развивается успешно, инновационное предприятие переходит на следующую стадию развития.
Обеспечение инновационных стартапов финансированием как ключевой фактор их развития
Вместе с тем, многие специалисты н области науки и инноваций считают» что в России малое инновационное предпринимательство поддерживать не нужно, и действия государства в этой области, пусть и разрознен, ошибочны. Более эффективным стала бы поддержка крупной промышленности и институтов, опытных производств. Так, по мнению академика В. Пармона, «попытка делать ставку на мелкий и средний бизнес как производителя конечной продукции для России абсолютно неприемлема с точки зрения создания инновационной системы. Малый и средний бизнес должен вовлекаться в инновационную систему.,, через обслуживание крупной промышленности» [&s, с. 58j,
Однако проблема, на наш взгляд, не в том, что государственная поддержка малого бизнеса в России является ошибочным путем развития национальной инновационной системы, a D разрозненности и неэффективности этой поддержки во всех секторах экономики, включая малый, средний и крупный бизнес, в отсутствии эффективной, увязанной по целям и ресурсам государственной инновационной политики,
Финансовые проблемы, о которых речь пойдет ниже, пс являются единственными препятствиями развитию инновашшнныхетартапоа,
По мнению президента Национального института системных исследований проблем предпринимательства А,Ю, Челуренко, финансирование «только на 25-30% определяет возможности для функционирования и развития предпринимательства. Остальные 70-75% приходятся на так называемые факторы восприятия» [й, с, 93]. Как отмечает генеральный директор Российской венчурной компании И, Агамитшн, «задачу построения инновационной экономики нельзя решить только лишь за счет финансирования самих инноваторов» [і7]. В стране ощущается острая нехватка доступных сервисов по информационной поддержке инноваторов, всякого рода услуг, связанных с защитой прав на интеллектуальную собственность, продвижением разработок на рынках, в том числе глобальных, обучением.
На практике это действительно большая проблема для развития инновационного бизнеса на ранних стадиях. Так, в 2009 г, был принят и впоследствии вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2009 № 217-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными к образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» [68J. Законом установлено, что бюджетные научные учреждения и высшие учебные заведения, а также научные учреждения и вузы, создаїшьіе государственными академиями наук, имеют право без согласия собственника кх имущества быть учредителями (в том числе совместно с другими липами) хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных маши и, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям и вузам, В качестве вклада в уставные капиталы таких хозяйственных обществ научные учреждения и вузы вносят право использования результатов интеллектуальной деятельности и могут вносить денежные средства, оборудование и иное имущество, находящиеся в их оперативном управлении. Однако реализация закона оказалась сопряжена с многочисленными трудностями: правильно оформленной интеллектуальной собственности у вузов почти нет, потому что услуги по оформлению российских и международных патентов запредельно дороги и часто им не по карману,
Также важным элементом развития национальной инновационной системы в области поддержки малого инновационного бизнеса, практически отсутствующем в России, является аналитика в области инновационно-технологического рынка, встроенная в том числе в международную систему аналитических отчетов. Это приводит к тому, что технологически ориентиреванные российские и зарубежные инвесторы «не видят» рынка, его перспектив в инновационной сфере Отсутствуют в стране и сервисы, способствующие выводу инновационно-технологических компании на глобальные рынки. Здесь возможны самые разные варианты, начиная с создания специализированных организаций, которые будут на этом зарабатывать, и заканчивая целевым финансированием инновационных компаний, чтобы они могли воспользоваться услугами западных маркетинговых агентств. Отмстим, что актуальна подцержка не только выхода инновационных стар-тапоа на зарубежный рынок, но и на рынок вообще. В данном аспекте многое определяется структурой рынка, однако поскольку в большинстве отраслей структура рынка и в зарубежных странах, и в России далека от совершенной конкуренции, барьеры для входа малых инновационных предприятий на рынок весьма высоки, особенно на рынках, где высока монополизация, и между основными участниками, по факту, существуют картельные соглашения. При этом исследователи подчеркивают важность взаимодействия инновационных предпринимателей для обеспечения их выхода на рынок [w].
Еще одной проблемой, іірепятетвуюшей развитию инновационных старта-поа, является высокая налоговая нагрузка. С начала 2011 г. ставка страховых платежей во внебюджетные фонды увеличилась с 26% до 34%, Для малых предприятий, работающих но упрощенной системе налогообложения (УСН), размер ставки страховых платежей вырос с 14% до 34%, то есть в относительном выражении малый бизнес пострадал сильнее крупного. Хотя формально инновационная сфера в России имеет налоговые льготы, во-первых, эти льготы распространяются на достаточно узкий крут предприятий (компании, работающие в сфере информационных технологий, резиденты технико-внедренческих зон и средства массовой информации, а также малые предприятия, занятые в производственной и социальной сфере: для последних ставка увеличилась до 26%), во-вторых, увеличение налогового бремени произошло и для этих предприятий. Повышение налоговой нагрузки становится серьезным фактором, препятствующим развитию малого бизнеса вообще, но особенно сильно оно может отразиться на инновационных предприятиях вследствие нестабильности их денежных потоков.
Методы опенки иннесторами инновационных стартапов
Компании, внедряющие инновации, часто занимают новую нишу или даже создают новые рьшки, прежде не существовавшие. Понятно, что нельзя оценить объем) si прибыльность нового рынка, исходя из прошлого, а ощутимых доказательств перспективности инновационного продукта у предпринимателей зачастую нет. Все, что можно сделать - построить прогноз, а потом сказать с какой вероятностью он оправдался. Поэтому инновации всегда ассоциируются с высокой неопределенностью и, соответственно, высоким риском, как для предпринимателей, так и для инвесторов. Кроме того, нельзя забывать о том, что технологические инновации по своей природе долгосрочны - исследования, разработка прототипа, налаживание производства - все это занимает значительное время и, следовательно, еще больше увеличивает риск провала.
. Большая доля нематериальных активов (интеллектуальной собственности) и информационная асимметрия Инновационные компании создают ценность, активно используя интеллектуальный капитал. Исследования и научные разрабогки, их результаты, патенты на изобретения, секреты проіпводства, новые технические решения, новые технологии производства, секреты менеджмента и устройства рабочего процесса, имидж, партнерства и сотрудничества, уникальные каналье привлечения клиентов н другие ноу-хау — все это неотъемлемые составляющие ценности инновационной компании. Более того, зачастую эти нематериальные активы образуют основное «ядро» рыночной стоимости высокотехнологичной компании тогда как стоимость ее материальных актинон несравнимо мала и незначительна.
Предприниматели, владея всей этой информацией, руководствуясь своим опытом, знаниями, умениями в связями, находятся в этом случае в уникальном положении для восприятия своего бизнеса и прогнозирования его рыночного потенциала. Однако инвесторы, не имеющие соответствующей информации, не могут проверить обоснованность допущении о благоприятных возможностях для развития бизнеса, а главное, не могут провести различия между низко- л высокоперелек-тивнымн проектами. Из-за этого инвесторы предъявляют неприемлемо высокие требовании к условиям финансирования.
Именно поэтому возникают сложности с обоснованием ставок дисконти ровики я при расчете стоимости доходным методом (высокие требования инвесторов означают высокую ставку дисконтирования).
Несмотря на высокий риск, для успешной и перспективной инновационной компании характерен быстрый рост и высокая прибыльность, имея серьезные предпосылки для того, чтобы стать «газелями». Исследования показывают, что такие стремительно расширяющие компании, удачно внедрившие какую-то инновацию и занявшие свою нишу на рынке, характеризуются экспоненциальным ростом. Однако многие классические методы содержат предпосылку постоянного темпа роста компании и стабильных денежных потоков во времени. Поэтому при оценке компании, растущей по экспоненте, подобные методы теряют адекватность расчетов и смысл.
«Стоимость инновационного предприятия базируется на долгосрочном потенциале роста, основанном на научных знаниях и интеллектуальной собственности. Это придает своеобразный характер генерации потока денежных поступлений, требующий огромной выдержки и спокойствіи от инвестора, ожидающего получить свое возмещение. Денежные потоки неопределенны И изменчивы, с длинными периодами, предшествующими началу первых денежных поступлений. К тому же предприятиям Еіе хватает материальных активов, которые могли служить в качестве обеспечения финансирования» [ , с, 28], Все это создает серьезные проблемы на пути оценки стоимости молодой инновационной компании и потребности в разработке неких специализированных. методов или в модификации классических методов оценки стоимости бизнеса.
В добавление к этому, хотелось бы обратить внимание на такой факт: существуют наблюдения, согласно которым, если управляющая команда венчурного фонда, состоит в основном из люден с финансовой предысторией, то такой фонд будет избегать инвестиций ранних, стадий и предпочитать компании на более поздних этапах. Соответственно, менеджерам венчурных фондов с предпринимательским, научным или инженерным опытом, как раз инвестирующнм в молодые инновационные компании, но имеющим недостаток финансовых знаний, требуются обоснованные и четко сформулированные методы оценки компаний, пригодные для работы в их сфере интересов,
Рассмотрим основные методы оценки, которые могут быть применены к инновационным старта нам. Менш венчурного капитала Метод венчурного капитала - это самый распространенный механизм оценки бизнеса, находящегося на ранних стадиях развития, который используется венчурными капиталистами. Существует много вариаций этого метода, но все они основываются на четырех ключевых элементах. 1. Ценность компании на момент выхода инвестора, или конечная стоимость (terminal or exit valuation) 2. Требуемая венчурным капиталистом норма отдачи на инвестированный капитал (target returns) 3. Ожидаемая «пропорция удержания» - доля бизнеса, которая останется у инвестора после очередного раунда финансирования (expected retention ratio) 4. Принятие решение относительно инвестирования (investment recommendation) Конечная стоимость компании (терминальная стонмость) - это оценка будущей ценности, отражающая ожидаемую стонмость компании на момент успешного выхода инвестора. Она может быть определена различными способами, но важно именно то, что вес они будут основываться на предпосылке об успешном выходе инвестора. Э. Метрик в работе [9Э] рассуждает о том, как именно определяется «успешный выход». Он справедливо замечает, что легче обозначить, что не является успешным выходом: с одной стороны, это не вдначает «все прошло абсолютно гладко, оправдались самые оптимистичные прогнозы, инвесторы сказочно обогатились», но с другой стороны, это также не означает «все исходы, кроме ликвидации». Успешным исходом принято считать выход компании на ІРО или продажу стратегическому инвестору. На ограниченных рынкам, это может быть также поглощение компании крупной заинтересованной корпорацией.
Чаще всего конечная стоимость определяется двумя способами — сравнительным методом и доходным (методом дисконтированных денежньсх потоков), подробно эти методы, а также все необходимые условия и предпосылки их использования, будут рассмотрены ниже.
Иногда конечная стоимость определяется также более грубым и быстрым методом. Если имеются соответствующие данные, можно просто использовать среднее по отрасли значение стоимости компаний на момент успешного выхода. Например, если в среднем по отрасли телекоммуникаций стоимость компании, вышедших на 1РО, была 300 млн долл., допустимо принять эту цифру в качества конечной стоимости оцениваемой компании, и тогда основной задачей будет оценить вероятность выхода оцениваемой компании на ІРО Как было сказано выше, конечная стоимость компании - это ее оценка в какой-то момент времени н будущем. Чтобы привести эту ценность к настоящему моменту, нужно найти подходящую ставку дисконтирования, другими словами, требуемую доходность капитала для инвестора.
Формирование инфраструктуры ведущих вузов как элемента инновационной системы, благоприятной развитию стартапов
Включение дополнительных сценариев в этом методе направлено на то, чтобы учесть риск и неопределенность будущего развития событий. Возможно, в каких-то случаях, когда действительно есть повод предполагать изменения конъюнктуры рынка, влияющие на успех компании в будущем, просчет различных сцен арией будет оправдан. Однако многосцепарность значительно усложняет расчеты. Но более существенный недостаток метода - необходимость экспертной оценки веро ятностей сценариев, а также экспертной или интуитивной оценки некоторых параметров модели (например, роста дохода при каждом из сценариев) — это может принести к неточности и смещенности оценки стоимости компании.
Опционный метод оценки стоимости инновационной компании на ранних стадиях развития
Метод реальных опционов появился сравнительно недавЕЮ, но его описание сегодня есть в любом серьезном издании по оценке бизнеса. Этот метод кажется уже не настолько новаторским, как, например, метод нечеткой логики для оценки бизнеса или метод нейронных сетей для оценки рисков компании, тем не менее, он вес еще считается альтернативным, нетрадиционным методом. Опционный подход в оценке реальных активов часто подвергается жесткой критике [1И] и, конечно, его применение не всегда и не везде оправдано. Более того, в большинстве случаев для оценки бизнеса реальные опционы абсолютно не нужны. Однако в определенных обстоятельствах, в том числе, когда мы имеем дело с инновационными компаям и на ранних стадиях, метод реальных опционов вносит значительный вклад, позволяет сделать оценку более глубокой и осмысленной.
Решение проблемы реальных опционов состоит из двух частей; 1) Оценка обстоятельств, при которых возникает реальных опцион (spotting option) 2} Оценка стоимости реального опциона (valuing option)
Почему реальные опционы создают компании дополнительную ценность? Существует две основных причины: риск и управленческая л і б кость. В традиционном понимании риск снижает стоимость актива — чем выше риск, тем больше ставка дисконта, тем меньше будущие денежные потоки, тем ниже NPV и, соответственно, ниже стоимость компании. Но с другой стороны, чем выше риск, тем выше доходность актива - а венчурные инвесторы, в отличие от остальных инвесторов, рассчитывают именно на это. Поэтому в венчурном инвестировании высокий риск инновационных компаний - это источник аномально высокой отдачи на капитал, то есть риск в данном контексте создает ценность,
Что касается управленческой гибкости, здесь все еще очевиднее, В традиционной. концепции основная роль менеджера - следить, чтобы деятельность компании или ход какого-либо проекта шел по заранее определенному сценарию развития. На практике же от грамотных действнн менеджера, от его управленческой гибкости, от его способности распознавать угрозы и возможности зависит успех компании в значительной степени. Умелый менеджер повышает эффективность компании и, следовательно;, прибавляет дополнительную ценность.
Распознать (или создать) реальный опцион в бизнесе не так просто. Для это го требуется определенный опыт со стороны менеджмеЕїта компании. Еще сложнее дать количественную оценку и управлять реальными опционами (это идентично тому, как дать количественную оценку и научиться управлять своими возможностями).
Для начала стоит определиться, с какими реальными опционами может столкнуться молодая инновационная компания, поэтому ниже будет приведена краткая классификация основных видов реальных опционов, 1. Опцион на отсрочку. Если у компании имеется возможность отложить начало или завершение проекта, она владеет опционом на отсрочку. Для новых продуктов или новых технологий, с которыми, как правило, имеют дело инновационные компании, время выхода на рынок - очень важный фактор успеха. Если у компании есть возможность выждать время, чтобы проанализировать, например, успех прототипа своего продукта, успех технологии-заменителя, изменение конъюнктуры рынка, дождаться появления соответствующей потребности потребителей и так далее - это ценно, это сэкономит деньги в случае неудачи, а в противном случае позволит увеличить прибыль.
2. Опцион на расширение. Если у компании имеется возможность при позитивном развитии событий расширить бизнес, добавить производственные мощности, увеличив тем самым свою прибыльность, она владеет опционом на расширение.
3. Опцион на развитие {опцион роста). Инновационные компании часто осуществляют стадийные проекты. Если компания может продумать стратегию бизнеса и разделить проект на стадии, а затем контролировать успех каждой из них и в зависимости от исхода, осуществлять или не осуществлять последующие стадии - она владеет опционом роста. Например, стадия НИОКР предшествует стадии серийного производства продукта- От успеха результатов НИОКР зависит, стоит ли дальше финансировать проект, стоит ли дальше развивать данное направление деятельности компании или нет.
4. Опцион на прекращение деятельности. Если у компании есть возможность а случае негативного развития конъюнктуры остановить деятельность, продать бизнес н выручить ликвидационную стоимость, либо продать лицензию или патентное право и получить от этого прибыль, она владеет опционом на прекращение деятельности. Владение подобным опционом - это своеобразное «страхование» от чрезмерных убытков, В случае с высокорискованным инновационным бизнесом наличие такой возможности весьма ценно.
5, Опцион на сокращение. Опцион, обратный опциону на расширение б. Опцион на переключение. "Уто комбинация нескольких опционов, между которыми компания может переключаться в зависим ости от внешни условий, от развития конъюнктуры и от выбранной стратегии бизнеса.
Оценка стоимости реального опциона происходит с помощью анализа дерева решении.