Содержание к диссертации
Введение
Глава I Анализ реального сектора Российской экономики и его готовности к эффективному развитию народного хозяйства 16
1.1 Качество экономической и социальной динамики России за последние шесть лет 16
1.2 Производственные мощности российской промышленности в свете задач экономического роста 22
1.2.1 Загрузка производственных мощностей как индикатор изменения хозяйственной конъюнктуры 23
1.2.2 Качество производственного потенциала - главный ограничитель экономического роста 26
1.2.3 Перспективы воспроизводства и загрузки мощностей 32
1.2.4 Основные производственные фонды и необходимость изменения режима воспроизводства основного капитала 35
1.2.5 Роль фондообразующих отраслей в воспроизводстве основного капитала 40
1.2.6 Создание условий для модернизации мощностного потенциала 43
1.2 Анализ конкурентоспособности и уровня инновационности промышленных предприятий России 49
1.3.1 Характеристика различных типов предприятий 51
1.3.2 Зависимость конкурентоспособности от инновационной активности предприятий 54
13.3 Расчет потребности в инновациях 57
1.4 Приоритеты в основном секторе промышленности - в машиностроении 60
1.4.1 Фундаментальные и прикладные инновационные исследования в сфере машиностроения 61
1.5 Лизинговые операции как надежный способ привлечения инвестиций в производственную сферу 63
1.6 Динамика производительности труда и заработной платы в реальном секторе экономики 67
1. б. 1 Тенденции последствия существующей динамики производительности труда 68
1.6.2 Влияние динамики производительности труда и заработной платы на жизненный уровень 72
1.7 Практические шаги государства по развитию промышленности 78
Глава II «Новая экономика - сущность и потребность в национальной инновационной системе (НИС) в России 83
2.1 Сущность и роль » национальной инновационной системы 83
2.2 Возможные направления ускорения становления НИС 90
2.3 Роль науки в становлении и развитии НИС 7 современного состояния науки промышленного сектора 93
2.4 Какой должна быть наука, чтобы строить и развивать НИС 99
2.5 Концентрация усилий на первоочередных направлениях формирующейся НИС .101
2.6 Новая количественная оценка инновационно! о потенциала ' предприятий (расчетно-методический подход к управлению им) 108
ГЛАВА III Управление венчурным предпринимательством как одно из направлений подъема отечественной промышленности 116
3.1 Роль и механизм действия венчурных фондов 117
3.2 Стимулирование инноваций. Венчурные фонды и рынок капитала 120
3.3 Современный мировой опыт развития венчурного предпринимательства 124
3.4 Принципы формирования «институтов развития» и стимулирования инновационного экономического роста 131
3.5 Практические рекомендации по использованию опыта новых индустриальных стран 142
3.6. Концентрация инвестиций на важнейших направлениях развития промышленности РФ 145
3.7 Основные возможные источники инвестирования в промышленность России 148
ГЛАВА IV Состояние и задачи развития образования и науки в условиях построения инновационной экономики 152
4.1 Человеческий капитал: сущность значение и перспективы использования (отдачи) 152
4.1.1 Человеческий капитал главный источник формирования инновационной экономики базовых отраслей 155
4.1.2 Индекс развития человеческого капитала и организационно-структурная схема управления им 160
4.1.3 Сущность творческого подхода к управлению интеллектуальными ресурсами предприятий промышленности 163
4.2 Совершенствование механизма образовательной деятельности. Использование опыта других стран 170
4.2.1 Проблемы взаимосвязи образования и воспитания 177
4.2.2 Управление приобретением знаний с использованием корпоративного обучения и образовательного аутсорсинга 179
4.2.3 Образовательные программы как элемент управления знанием хозяйствующих структур 181
4.2.4 Какие вузы являются предпочтительными с точки зрения подготовки творческих специалистов 183
4.2.5 Эффективная наука- гарантия экономического роста России. Потребность в творческих знаниях 187
4.2.6 Практика реализации информационно - коммерционных технологий в образовательной системе России 192
Заключение 202
Список использованных источников 204
- Производственные мощности российской промышленности в свете задач экономического роста
- Возможные направления ускорения становления НИС
- Стимулирование инноваций. Венчурные фонды и рынок капитала
- Совершенствование механизма образовательной деятельности. Использование опыта других стран
Введение к работе
Общая характеристика диссертационного исследования Актуальность исследования.
Начиная со 2-й половины прошлого столетия началось бурное развитие экономики многих стран и, в первую очередь, промышленно развитых. Благодаря научно-техническому прогрессу в отраслях появились высокопроизводительные технологические процессы в реальном секторе экономики с высоким уровнем использования машинного и автоматизированного труда. Открылись широкие возможности производства разнообразной продукции надлежащего качества и быстрой поставки её в любой регион мира. Предметом экспорта стали не только товары, но и, что особенно следует подчеркнуть, технологические процессы как таковые, оборудование и методы управления хозяйственной деятельностью.
Вместе с тем анализ показывает, что классический воспроизводственный процесс оставляет неравномерность развития стран, регионов и хозяйствующих единиц. Развитые страны в целях получения прибыли стали не только производить больше продукции, но широко используют её производство в других странах, особенно в тех, где имеются недорогие трудовые ресурсы. Для последних это далеко не благо: возникает существенный тормоз развития их национальных экономик.
В определенной мере это характерно и для России. На протяжении ряда лет она импортирует до половины необходимых промышленных и продовольственных товаров, качество выпускаемой в стране продукции на 30-40% не соответствует требованиям нормативных документов, есть и другие негативные факторы, которые резко снижают конкурентоспособность продукции реального российского сектора экономики. Каковы они?
Прежде всего, это объясняется, не будет преувеличением сказать, катастрофическим износом активной части производственных мощностей (до 40-70%), очень медленным их обновлением (не более 8-10%), слабым поступлением в народное хозяйство принципиально новых машин и оборудования, необходимых для производства новых товаров высокого качества и технического совершенства и налаживания новейших технологических процессов. В исключительно важной степени на это повлияли пришедшие в упадок электротехническая, станко-инструментальная и приборная отрасли, являющиеся «мозгом», генератором развития индустрии. Например, для отдельных стратегических отраслей приборные и электронные средства практически полностью закупаются за рубежом.
Вместе с тем как свидетельствует Госстат, за последние 6 лет имеет место определенный прирост производства продукции на российских предприятиях, что объясняется главным образом перегрузкой имеющихся производственных мощностей и в первую очередь мощностей, находящихся в эксплуатации не более 7 лет, а также использованием импортного оборудования.
Из сказанного следует: надо искать новые пути развития народного хозяйства России, переводя его на рельсы информационно-индустриального совершенства, основой которого должна стать экономика, основанная на знаниях, на использовании новейших достижений в области, прежде всего фундаментальных естественных и экономико-организационных наук и менеджмента. А это - инновационный путь развития экономики страны, опорой которому должен служить интеллектуальный потенциал, или всемирное использование человеческого фактора.
Подтверждением этому может служить тот факт, что в последнее десятилетие прошлого века передовые фирмы всего мира основную ставку на победу в конкурентной борьбе стали делать на свой интеллектуальный капитал, считая его главным фактором успеха в создании инновационной продукции, которая с высокой прибылью реализуется на глобализованном рынке.
Успехи в освоении интеллектуального богатства как создаваемого и накапливаемого, так и заимствованного связаны с проблемой искусного управления интеллектуальным капиталом. Несмотря на то, что передовые организации в последние годы заставили свои интеллектуальные ресурсы плодотворно работать, все же по-настоящему эффективного управления ими нет. Устранить это противоречие можно, если установить зависимость величины получаемой прибыли от степени использования интеллектуального капитала в инновационных процессах, а также от величины затрат на его создание или приобретение.
Известно, что этот капитал не является отчуждаемым от носителя, затраты на его генерацию и реализацию практически всегда окупаются: каждый рубль затрат приносит 5-Ю рублей прибыли, а это для воспроизводственного (промышленного) сектора практически недостижимо. Таким образом, современное состояние экономики России настоятельно требует обладания и умелого распоряжения не столько основными фондами, природными ресурсами и другими активами материального характера, сколько новыми знаниями в области науки, высокими технологиями, благоприятным имиджем и деловой репутацией.
Нематериальные активы теперь составляют примерно половину рыночной стоимости успешно функционирующего промышленного предприятия в развитых странах (рисунок 1). Ежегодный оборот на мировом рынке высоких технологий и наукоёмкой продукции в несколько раз превышают оборот рынка сырья, включая нефть и нефтепродукцию, газ, цветные металлы и древесину. Речь идёт о триллионных долларов. А Россия при всем своем неплохом научно-техническом потенциале на рынке высоких технологий и наукоёмкой продукции занимает всего 0,3%, США-32%,в Германии-10%.
Анализ и обобщение результатов и перспектив развития отечественного реального сектора экономики, ожидаемого вклада фундаментальной и прикладной науки в него, а так же достижений мирового научного сообщества в первую очередь в область инновационных процессов и наукоемкой продукции^определили цели и задачи диссертационного исследования.
Рисунок 1 - Перераспределение трудовых ресурсов из сферы материального производства в информационную сферу.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных направлений развития реального отечественного сектора, реализация которых позволила бы российской экономике поэтапно и надёжно подойти к уровню достижений промышленно - развитых стран на основе максимальной мобилизации интеллектуального капитала, наращивания научного потенциала, ибо без развитой современной и постоянно обновляемой науки у России нет будущего. К такому заключению пришли её ведущие ученые.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи: некоторая корректировка понятийно-терминологического аппарата, затрагивающего в комплексе экономические, технологические и управленческие положения, особенно в части природы, выращивания на основе превращения биологического индивидуума в интеллектуальный объект; экономико-технический анализ состояния отечественной экономики, главным образом эффективности её мощностей с позиций: в какой мере они позволят при научно-обоснованной их организации и гибком использовании значительно повысить выпуск высококачественной, и в первую очередь, конкурентоспособной продукции в 2-3 раза; выявление реальных научно-обоснованных предложений академической и отраслевой науки поставить на службу важнейшим отраслям народного хозяйства новые виды высокопроизводительного оборудования и комплексных процессов, управляемых без человека и использующих последние достижения в области энергетического машиностроения, станкостроения, приборостроения, машиностроения химического и для медицины; определение перспектив широкого использования инновационных процессов в промышленности России и формирование Национальной инновационной системы (НИС) как основы крупномасштабного, высокопроизводительного и экономически эффективного реального сектора экономики в целом; анализ существующих и определение потребности в перспективных инвестициях в важнейшие отрасли народного хозяйства и обоснование их ежегодного прироста в размере 18% в течение ближайших 15-20 лет; выявление сущности и роли интеллектуального капитала, определение необходимости иной формы подготовки образованных специалистов и выращивание ученых, потребных для наукоемкой экономики; - обоснование необходимости активного подключения к созданию конкурентоспособной экономики и кадров для неё не только вузов, университетов, НИМ, КБ, академической науки, но и бизнес структур и иностранных ученых; - изыскание некоторых подходов к количественной оценке отдачи от использования инновационных процессов и обоснование для использования их в отечественной промышленности
Объекты исследования. Ими являются: - промышленные предприятия, отдельные отрасли и в определенной мере промышленность в целом с точки зрения определения эффективности хозяйственной деятельности; - инновационные системы промышленно-развитых стран и их применимость и возможная модификация для ускорения формирования российской Национальной инновационной системы; - источники инвестиций для реализации Национальной инновационной системы и определение предпочтительных и надежных источников инвестиций, поскольку они необходимы практически в астрономических количествах; - система подготовки кадров с высшим образованием, выращивания ученых- исследователей и ученых-организаторов и управленцев-менеджеров. Предмет исследования. Им является механизм задействования Национальной инновационной системы в комплексе: промышленности, образовании, науке, бизнесе и определение поэтапной реализации его на ближайшие 30-40 лет. Методологические основы исследования. В процессе исследования применялись методы структурно-функционального анализа, методы экономико-статистического группирования и анализа имеющихся и полученных данных в результате экспериментальных исследований, а также методы программно-целевого управления. В ходе исследования были привлечены источники научной и научно-практической литературы, ведомственных документов по комплексной проблеме, затрагивающей анализ существующего положения и оценки полученных экспериментальных результатов.
Основной мотивацией постановки данного исследования является продолжение научно-исследовательских работ кафедры «Маркетинг и менеджмент МГТУ «МАМИ»», проводимых под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора Кравцовой В.И. В работе широко используются труды российских и зарубежных ученых, что следует из списка использованных источников.
Научная новизна диссертационной работы связана с реализацией целей диссертационного исследования и состоит в разработке научно-обоснованных методических решений в области комплексной проблемы создания и управления Национальной инновационной системой, необходимой для управления в условиях информационно-индустриального воспроизводства комплексом: промышленность, инновации, инвестиции, образование и выращивание научных кадров.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в приращении и выявлении новых научных знаний в исследуемой области. К ним можно отнести главные:
1. Сформулирована общая концепция организации системы управления Национальной инновационной системой в условиях сформулированного нами качественно нового информационно-индустриального, а не постиндустриального типа воспроизводства. В самом деле, в обозримой перспективе без индустрии мир развиваться не может: надо строить железные дороги, заводы, наращивать и создавать новую энергетику и многое другое с использованием инновационных процессов.
Экспериментально-расчетным методом доказано, что должна быть кардинально перестроена структура промышленности в направление расширения существующих и создания новых и модернизированных отраслей на основе инновационной составляющей.
Показаны отрасли промышленности, которые практически полностью не могут работать в условиях обостряющейся конкуренции и которые практически стоит создавать заново: электронно-техническая, инструментальная, приборная и другие, например, машиностроение для медицинских и биологических целей.
Проанализированы на основе материалов Института*'машиноведения РАН возможные пути переоснащения ряда отраслей за счет новых отечественных наукоемких разработок и определены виды оборудования, которые характеризуются современным техническим уровнем и которые доступны для приобретения за рубежом.
Определены отрасли промышленности, которые с привлечением зарубежного оборудования могут резко повысить эффективность хозяйствования. Речь идет о переработке древесины и экспорте пиломатериалов, при этом эффективность возрастает до 10 раз. Следует также сказать и о том, что использование новых совершенных видов оборудования и процессов позволяют уровень переработки нефти поднять с 65% до 95% (по опыту Финляндии).
Сформулирована концепция создания Национальной инновационной системы, механизм реализации которой будет основываться на использовании новых инновационных процессов для создания оборудования и процессов, для построения высокоэффективной организации производства на базе овеществленного труда и новых методов инновационного сопровождения технологических процессов и управления ими.
На основе функционально-стоимостного анализа проанализированы источники инвестирования для создания и функционирования Национальной инвестиционной системы.
Эти источники: высокие доходы от экспорта природных органических и минеральных ресурсов; собственные накопления средств, имеющихся у 1/3 предприятий и средства за счет предлагаемой нами ускоренной амортизации, а также заемные зарубежные средства в отдельные высокодоходные и в тоже время малофондоемкие отрасли - химическая промышленность, биотехнологии и др.
8. Разработана концепция формирования эффективного инновационного капитала, основой которого является комплекс-новое специальное образование, академическая и отраслевая наука, а так же бизнес образование и бизнес-наука. Таким образом, в основном решается проблема большего приближения образовательных и научных учреждений к решению технологических и управленческих проблем предприятий и отраслей народного хозяйства и образование, академическая и отраслевая наука, а так же бизнес образование и бизнес-наука. Таким образом, в основном решается проблема большего приближения образовательных и научных учреждений к решению технологических и управленческих проблем предприятий и отраслей народного хозяйства и большей и непосредственной их ответственности за результаты хозяйственных структур, а также включение бизнес - образовательных и бизнес - хозяйственных структур, а также включение в систему финансирования университетов и научных учреждений.
На оснований статистических данных по отечественной промышленности и литературных зарубежных исследований предложено возродить для нашей большой с точки зрения территории страны как наиболее эффективную структуру - научно-производственное объединение, а для отраслей с большим объемом негражданской продукции - научно-промышленно-финансовые структуры.
На основании систематизации признаков и индикаторов инновационной деятельности найден методический подход к управлению инновационным потенциалом предприятий промышленности. Это позволило обосновать перспективы развития, прежде всего фундаментальных инновационных процессов.
Выдвинута и обоснована концепция подготовки элитных кадров для национальной инновационной системы, заключающаяся в выращивании специалистов путем совмещения образовательного процесса с обязательным ведением научных исследований в вузе, участием в решении конкретных научных задач в научно-производственных объединениях с установлением охраноспособного уровня выполняемых исследований, с последующей публикацией результатов в признанных мировым сообществом научных изданиях.
Признано целесообразньщ установить обязательно (раз в 5 лет) прохождение научных стажировок за рубежом профессоров и молодых ученых высшей школы за счет государства и ученых НИИ, КБ; академий и отраслей за счет средств научно-промышленных структур. Практическая значимость диссертационного исследования.
Использование результатов выполненного диссертационного исследования позволяет организациям, предприятиям и отраслям обеспечить деятельность в инновационно-индустриальной сфере и в части новизны научно-производственных результатов, и в части их капитализации (коммерциализации). Ряд положений, выдвинутых в работе, обсуждены и получили положительные отклики у отдельных ученых высшей школы, в НИИ и на предприятии промышленности. Отдельные предложения «взвешены» через призму последних важнейших государственных актов в части ориентации всей научно-производственной сфере на построение общества Знаний и перевода страны на рельсы высокой конкурентоспособности. Эти и другие положения реализуются за счет разработанных в диссертационном исследовании: системы показателей для выявления и оценки отдельных отраслей и их предприятий, способных к выпуску конкурентоспособной продукции и самофинансированию - инвестированию инновационного развития. Незамедлительного переоснащения отдельных отраслей реального сектора экономики, таких как электронная, станкоинструментальная и приборная и определены источники их инвестирования; разработанных и опробованных через призму публикаций и в сфере обсуждения с учеными подходов к формированию Национальной инновационной системы; принципиально новых подходов организации выполнения и реализации результатов исследования через механизм их обязательного определения охраноспособности и публикации с целью сверки с достижениями других стран; вскрытия сущности инновационного человеческого капитала, показан механизм его формирования, в основе которого не малую долю должно доступную линейную шкалу; предложенной - переработанной к задачам диссертационного исследования структурной схемы управления интеллектуальным капиталом (не материальным активом) в последовательности: человеческий капитал -организационный капитал - инновационный капитал - стратегический капитал потребительский капитал; разработанного методического подхода к управлению инновационным потенциалом на предприятии промышленности с учетом инновационной возможности и инновационного резерва для определения реального уровня инновационного потенциала, стоимостного измерения инновационных возможностей и коэффициента эффективности функционирования инновационного потенциала; определения перспектив развития фундаментальных инновационных процессов.
Основные положения диссертационного исследования апробированы в научной - исследовательской теме, выполняемой на кафедре «Маркетинг и менеджмент» МГТУ «МАМИ», докладывались на коллоквиумах в РЭА им. Г.В. Плеханова, в Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ «МАМИ». Отдельные материалы исследования апробированы при преподавании практического курса «Инновационный менеджмент в организации».
Публикации по диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,5. п.л., в том числе в профильных и зарубежных изданиях.
Структура работы. Диссертационное исследование включает: введение, четыре главы, содержащие в себе 75 параграфов, заключение и список пользованных литературных и ведомственных источников на русском и иностранных языках 89 наименований и 7 приложений + Работа изложена на 91 странице, содержит 4 рисунка и 26 таблиц.
Производственные мощности российской промышленности в свете задач экономического роста
Прежде всего следовало определить как выглядит наличный производственный (мощностный) потенциал российской экономики в контексте задач её перевода на траекторию быстрого, устойчивого и высококачественного роста. Надо было найти меры по модернизации этого потенциала для того, чтобы реализовать соответствующие главные задачи. Преодоление неустойчивого характера экономического роста дополняется необходимостью обеспечения в перспективе темпов роста, втрое вчетверо более высоких, чем в развитых странах (15). Из этого следует необходимость перевода реального сектора экономики на иной - наукоёмкий инновационный путь развития, вот почему «тяжёлая» структура и анализ имеющихся мощностей рассмотрены через призму: без инноваций новую технологию построить не представляется возможным.
Известно, что показатели производственных мощностей и воспроизводства последних (их загрузки, ввода, выбытия и др.) широко используются в управленческой практике многих развитых стран — в связи со способностью (особенно в условиях многообразных перемен в экономике) играть роль интегральных индикаторов, системно характеризующих состояние хозяйственной конъюнктуры и уровень деловой активности.
По мнению многих ученых задействование этих характеристик открывает широкие возможности для анализа состояния и прогнозирования развития экономики в целом, промышленности и ее отраслей, для исследования деловой и инвестиционной активности в народном хозяйстве и его конкретных сферах.
Так, согласно итогам аналитических разработок Института макроэкономических исследований, именно размер, структура и качественное состояние производственного потенциала могут выступить ключевым ограничением народнохозяйственной динамики уже в ближайшей перспективе. Если не удастся нормализовать процессы воспроизводства мощностей на основе современных требований, окажутся заблокированными как расширение присутствия на мировых рынках наших экспортоориентированных отраслей, так и повышение конкурентоспособности отраслей, работающих для внутренних потребителей (особенно после предстоящего присоединения России к ВТО (16).
В таблице 2 приведены данные о загрузке производственных мощностей в российской промышленности - в целом и в ее отдельных отраслях. В данной и последующих таблицах представлены результаты расчетов Института макроэкономических исследований, осуществленных на основе специально разработанной методики с использованием даштых балансов производственных мощностей, ежегодно обнародуемых правительственным статистическим ведомством (ныне — Росстатом) примерно по 400 видам промышленной продукции.
Хотя интегральный показатель загрузки промышленных производственных мощностей составляет 56,8% (т.е. ныне используются менее двух третей имеющегося индустриального потенциала), ряд производств характеризуется практически максимальным уровнем использования последних. В таких отраслях, как черная металлургия, угольная индустрия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, нефтепереработка, загрузка мощностей фактически приблизилась к предельному уровню.
Данные годовых балансов производственных мощностей свидетельствуют и о том, что уже сегодня имеют место локальные («очаговые») дефициты мощностей. Например, часть мощностей индустрии стройматериалов загружена выше оптимального уровня: мощности по производству гипсовых обшивочных листов, термополированного листового стекла и керамической плитки для полов в 2004 г. использовались на 100%. В целлюлозно-бумажной отрасли загрузка основного технологического оборудования предприятий по основным видам продукции в 2004 г. фактически составила 85—87%, и при отсутствии дополнительных инвестиций в новые производственные мощности профильные российские компании, ориентирующиеся на мобилизацию резервов действующего технологического оборудования (закупленного преимущественно 25—30 лет назад), окажутся перед фактом невозможности увеличения производства. Аналогичные «очаги» имеются в черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности. Например, мощности по производству железной руды, чугуна и доменных ферросплавов, литых заготовок, стали, жести, аммиака и синтетических кислот загружены на 88— 97%.
Возможные направления ускорения становления НИС
Известно, что любому виду деятельности могут сопутствовать или успехи, или даже неудачи. Главное не в том, чтобы их регистрировать и обсуждать. А в том, чтобы их предвидеть и быть готовым к их устранению. Это особенно важно подчеркнуть применительно к НИС. Ведь в этой системе часто в равной мере ответственности функционируют предприятия, научно-производственные комплексы, НИИ, КБ и учебные заведения и даже промышленно-финансовые структуры. Следовательно, нужны надежные инструменты управления НИС и ее составляющими. Нужно знать, прежде всего инновационные «нити», соединяющие производительные сочетания (структуры), определяющие в конечном счете народнохозяйственный успех. Это и отличает экономику инноваций, в которой получение рентного дохода на инвестированный капитал является целью экономического роста. Например, инвестиции в образование, в отдельные отрасли или структуры НИС мало что дают для увеличения общественного богатства, если осуществляются только с целью развития изолированных инновационных «цепочек». Они становятся перспективными, если направлены на укрепление НИС в целом. Такой подход следует считать первым основополагающим направлением.
Любые инвестиции оправданы и востребованы лишь тогда, когда они эффективны. Достижение этого можно считать вторым направлением инновационной деятельности. В современных условиях они могут быть таковыми при условии, если обеспечивают реализацию интересов всех субъектов рынка инноваций.
Третье, направление особенно важное, центральное, где для ускорения становления НИС первостепенное значение отводится получению дохода от инвестированного в знания капитала. Субъектами этого дохода в экономике инноваций становятся не только юридические, но и физические лица.
К четвертому направлению следует отнести необходимость органического (юридического и технологического) встраивания инновационной составляющей в процесс расширенного воспроизводства. И, наконец, следует отметить следующее направление, в котором человеческий (интеллектуальный) капитал как фактор экономического развития должен формироваться более определенно по форме и быстрее, что необходимо для того, чтобы он в большей мере был востребован современной российской экономикой.
Разрабатывая направления совершенствования НИС, не надо излишне подчеркивать наличие якобы колоссальных инновационных ресурсов и возможностей, поскольку накопленные знания, потенциал НИИ и КБ и особенно научно-хозяйственных структур слабо еще востребованы национальной экономикой, они остаются для нее лишь потенциальным богатством. Должна быть подчеркнута и роль государства в становлении НИС. Эта роль в формировании организационных, экономических и правовых условий для создания основ и успешного стимулирования отечественной НИС. Игнорирование этой истины является причиной того, что в России государства «много» там, где в развитых странах его «мало», и «мало» там, где у них его «много» (77).
Такое регулирование следует осуществлять не только на отраслевом, но и на региональном уровне, поскольку учет последнего фактора принципиален для понимания специфики развития инновационного процесса. Установлено, что только в некоторых субъектах РФ имеется достаточный потенциал, чтобы стать основой собственного развития инвестиций в высокие технологии, а хозяйственные комплексы данных регионов могут стать базой формирования НИС. В мире практикуются государственные программы для отдельных регионов. Субъекты РФ лишены полномочий проводить инновационную политику общегосударственного масштаба и поэтому приняты решения о возврате субъектам РФ более 100 ранее изъятых у них полномочий. Например, можно передать регионам, располагающим жизнеспособным инновационным потенциалом, дополнительные полномочия в сферах прав собственности на материальную базу для инновационной деятельности и на результаты НИОКР. Регулировать выдаваемые полномочия можно на договорной основе.
Стимулирование инноваций. Венчурные фонды и рынок капитала
Исследования специалистов раскрывают суть отдельных методов, посредством которых венчурный капитал стимулирует инновации и создание новых высокотехнологичных компаний. Анализ деятельности двадцати промышленных отраслей в США в 1960-1990 гг., обнаружил, что участие венчурного капитала приводит к росту объемов патентной деятельности на 5-18%. Данные по 173 вновь образованным компаниям Силиконовой долины, показали, что период выведения продуктов на рынок у компаний, использующих венчурное финансирование, существенно сокращается (113,114).
Отмечен еще один важный аспект участия венчурного капитала в распространении технологических инноваций. Молодые высокотехнологические компании в Силиконовой долине специализируются на развитии инновационных продуктов (нишевых рынков), которые обеспечивают условия для появления потенциально новых цепочек создания добавленной стоимости. При высоких уровнях неопределенности и конкуренции, присущих современному технологическому рыночному развитию, инновационные фирмы нуждаются в непрерывном генерировании и распределении между контрагентами информации, затрагивающей всю формирующуюся цепочку добавленной стоимости. Вместе с тем кампании должны интегрировать и защищать специфическую информацию, имеющую критическое значение для их собственного продукта, поскольку только это гарантирует им сохранение конкурентного преимущества. Подобная двойственность обусловливает интенсификацию процессов обмена и распределения технологический знаний между фирмами, сосредоточенными в Силиконовой долине. В названных процессах венчурные капиталисты играют ключевую посредническую роль.
Финансовые новаторы, создавая и поддерживая обширные связи в рамках территорий с повышенной инновационной активностью, способствуют ускорению развития отдельных компаний и распространению реализуемых ими нововведений. Причем до прихода венчурного капитала период развития групп фирм-новаторов от «зародышевого» состояния до больших технологическихкластеров составляет обычно более 20 лет (115,116).
Рассмотрим теперь особенности функционирования венчурных фондов в странах с доминированием банковского и фондового финансирования. В настоящее время крупнейший объем венчурных инвестиций приходится на США. Согласно данным их национальной ассоциации венчурного капитала в 2002 г. здесь было осуществлено 21296,1 млн. долл. венчурных вложений. Суммарный объем венчурных инвестиций в Европе за тот же период, по данным компании Venture One, не превысил 4789,5 млн. евро. В Азиатско-Тихоокеанском регионе аналогичный показатель составил всего 1857,6 млн. долл. (без учета Японии). Учитывая благоприятные возможности, которые открывает фондовый рынок перед венчурными капиталистами, можно было бы предположить, что развитость рынков капитала является ключевым параметром, определяющим межрегиональные различия в динамике венчурного финансирования. Однако расчеты не подтверждают этот вывод.
В период глобализации фондовый рынок влияет на темпы роста венчурного капитала в существенно меньшей степени, чем общие показатели развития экономики или ожидания хозяйствующих субъектов. При этом роль рынков капитала значима лишь для венчурных инвестиций в узком их понимании, то есть инвестиций на ранних стадиях реализации инновационных проектов до момента их рыночной коммерциализации. Одно из объяснений этого феномена связано с тем, что венчурные капиталисты, обладая полной информацией о новом продукте, представляют наибольшую конкурентную угрозу для новаторов именно после завершения основного объема инновационных работ, когда уровень специфичности и неопределенности полученного в рамках НИОКР научного результата резко снижается. Поэтому на данной стадии новаторы зачастую обращаются к банковскому кредитованию, отказываясь от продолжения венчурного финансирования и скорейшего выхода на рынок капитала (117).
Совершенствование механизма образовательной деятельности. Использование опыта других стран
Опыт двух десятилетий показывает, что для достижения масштабных результатов преобразований в экономике России нужно переходить к системным рыночным преобразованиям, отличающимся своей социальной направленностью. Такой подход характерен для ряда стран и в первую очередь для КНР (154), где удачно соединены амбиционность и трудолюбие, а также вера в достижение экономических вершин. Созидательного настроения как одного из главных факторов успеха реформ преобразований в России не хватало почти 15 лет, что можно отнести и к образовательной сфере, ибо ее нельзя рассматривать в отрыве от социально-экономических перемен. А чтобы предвидеть ее успех, готовность общества принять и реализовать ее, необходима оформившаяся потребность общества и экономики в новом качестве образования.
В настоящее время достаточно отчетливо высветились узкие места экономических преобразований в России. Это в первую очередь качество рабочей силы и ее структура, которые не соответствовали потребностям обновляющейся экономики. Массовый импорт техники и технологий не дают ожидаемых результатов. Одним из основных тормозов стал острейший дефицит высококвалифицированных кадров. Во весь рост встала задача ликвидировать разрыв с развитыми в экономическом отношении странами в образовании и науке и, следовательно, в экономике. Для этого стране нужен массовый приток молодых и образованных кадров, критическая масса которых смогла бы в перспективе привести к замене модели экономики, воспроизводящей заимствованные научно-технические достижения, моделью, стимулирующей генерацию собственных достижений.
Следует конкретизировать задачи, особенно с помощью ускоренного преобразования и развития науки и образования, перейти к приоритетному развитию новейших механических и особенно производительных электронно технических сил. Необходимо на этой основе изменить количественные и качественные параметры системы высшего образования, не забывая при этом о специалистах среднего звена. Надо трансформировать чисто государственную образовательную систему в государственно-общественную (154). К необходимости перехода к решительным образовательным новациям наша страна подошла с уже оформившейся научной экономической потребностью; стратегия ускоренного развития производительных сил не имеет практических шансов на реализацию без формирования эффективной системы подготовки кадров. Реформа образования - это задача не только ведомства (министерства), она должна перейти в ранг общенационального уровня, она без государственного регулирования практически немыслима. Для этого необходимо в первую очередь изменить количественные и качественные параметры функционирования системы образования.
Надо, по опыту других стран, вводить определенную многоукладность в образовательной сфере: вузы должны быть в системе министерства образования - здесь главным образом университеты; в ведомственной подчиненности - в первую очередь инженерные учебные заведения, а также региональные вузы для подготовки высококвалифицированного специалистов по решению проблем комплексного развития потенциально перспективных экономически крупных районов страны.
«Экономика знаний», которая жизненно необходима для обеспечения эффективного постоянного развития России на основе принципиально нового качества развития производительных сил, требует иной организации подготовки кадров со средним и, особенно, с высшим образованием. Под словом «иной» мы понимаем решение в короткие сроки двуединой проблемы: формирование специалистов со знаниями передовых университетов мира и подготовку их таким образом, чтобы они имели короткий период адаптации для включения в активную творческую, деятельность во всех отраслях народного хозяйства. Разумеется, подготовка специалистов новой формации должна предусматривать формирование у них высокой ответственности перед страной, постоянное стремление совершенствовать свои знания и их реализацию.
Такие задачи под силу высшим учебным заведениям, в первую очередь университетам, отвечающим требованиям 21 века, которые бы смогли обеспечить имидж, и приоритетное место нашей стране в формирующейся глобальной «экономике знаний», вполне прагматично и дальновидно: без амбиций не будет и результатов, без стратегических целей не будет выверенной тактики. Будет лишь имитация движения вперед.
Во-первых, надо практически решать задачу формирования новой категории элитных вузов и достижения ими уровня лучших университетов мира в ближайшие 10-15 лет. Необходимы вузы, способные значительно увеличить и углубить научно-исследовательскую деятельность. Совмещение высокого уровня образованности и глубокой научной деятельности - это надежный источник формирования Нобелевских лауреатов в области естественных, экономических и других наук.
По опыту передовых в промышленном отношении стран рекомендуется шире вводить так называемую новою форму «бесплатного» образования, включающую следующие два условия: первое - студент учится практически бесплатно, но по окончании обязан отработать 2-3 года там, куда направит его вуз; второе - студент оплачивает учебу, но при этом он волен, определять самостоятельно, где он будет трудиться обязательно по полученной специальности. Последнее необходимо подчеркнуть потому, что государство должно отслеживать соответствие госзаказа на специалистов и выпуск их по определенным специальностям.
Российский механизм бесплатного высшего образования предусматривает прием студентов обязательно на конкурсной основе за счет средств госбюджета в размере 170 студентов на 10 тысяч населения. Получение высшего образования по второму условию подкреплено исключительно системой банковского образовательного кредитования.