Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности Тарасов Вячеслав Васильевич

Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности
<
Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности
>




Тарасов Вячеслав Васильевич. Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/650-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Современные проблемы и перспективы инновационного развития систем энергосбережения в промышленности 9

1.1 Исследование влияния энергетической составляющей на конкурентоспособность продукции 9

1.2 Анализ и оценка эффективности формирования и функционирования систем энергосбережения на федеральном, региональном и корпоративном уровнях 17

1.3 Концептуальная модель инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях 36

2 Теоретико-методические основы институциональных преобразований в системах энергосбережения для целей использования инновационного потенциала 50

2.1 Институциональная модель формирования региональной системы энергосбережения для целей использования инновационного потенциала промышленных предприятий 50

2.2 Разработка стратегических целей и задач инновационного развития систем энергосбережения в промышленности 61

2.3 Модель матрицы менеджмента систем энергосбережения в промышленности 76

3 Методическое обеспечение повышения эффективности инновационных преобразований при реализации энергосберегающих проектов в промышленности 88

3.1 Методика формирования программы энергоаудита промышленного предприятия с учетом инновационного потенциала 88

3.2 Совершенствование способов и форм финансирования энергосберегающих проектов в процессе их реализации 97

3.3 Методика оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие проекты 117

3.4 Разработка программ энергосбережения для промышленных предприятий Орловской области 130

Заключение 139

Список литературы 141

Приложение

Введение к работе

На многих промышленных предприятиях решению проблемы повышения эффективности использования энергоресурсов уделяется определенное внимание, и сама по себе эта проблема не является новой. Тем не менее, характерной чертой реализации энергосберегающей политики в промышленности все еще остается эмпирический подход к определению наиболее значимых и экономически эффективных энергосберегающих мероприятий. Достигнутые успехи внедрения энергосберегающих технологий сочетаются с большими затратами.

Основной причиной такого положения является недостаточная разработанность методов достижения целей и задач инновационных преобразований при реализации энергосберегающих мероприятий. В большинстве случаев реализуется проект, рациональный только с точки зрения поддержания технологического процесса. При этом, как правило, отсутствуют строго обоснованные оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие проекты и рационального распределения инвестиционных ресурсов энергосбережения.

В настоящее время широко разрабатываются в основном проблемы, связанные с техническими аспектами реализации энергосберегающих мероприятий. Научная проработка проблем экономики энергосбережения находится по ряду вопросов на недостаточном уровне.

Исследованию проблем инновационного развития в промышленности с целью повышения эффективности использования энергетических ресурсов посвящены труды российских ученых: И.А. Башмакова, В.В. Бушуева, А.Ф. Дьякова, В.Б. Жузе, Ю.М. Когана, Г.В. Никифорова, С. Сорокиной, В.А. Устинова и ряда других. В зарубежной литературе эти проблемы исследованы в работах: Д. Денвиса, Б. Дугласа, Дж. Кепплера, Б. Санто, Р. Фостера, Ш. Хансена, К. Хинча и других.

В то же время следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области современной теории и практики управления инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности. Более того не в полном объеме изученной остается и проблема определения структуры инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях, а также его эффективного использования.

Актуальность темы исследования. Сложившиеся в последнее время благоприятные макроэкономические условия способствовали тому, что в Российской Федерации стали отчетливо проявляться тенденции к экономическому росту. Однако, как показывает анализ, энергоемкость промышленного производства, которая определяется как отношение величины потребленных энергоресурсов к объему произведенной продукции в натуральном выражении, выросла в 1992-2000 гг. на 56%.

Такая ситуация осложняет решение проблемы обеспечения долгосрочного устойчивого роста российской экономики, которую можно решить только на основе активизации инновационной деятельности через использование ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих снижение себестоимости продукции, и, как следствие, повышение ее конкурентоспособности.

Тем не менее, в процессе исследования установлено, что понимание необходимости инновационного развития неравнозначно его оптимальному осуществлению при реализации энергосберегающих проектов на федеральном, региональном и корпоративном уровнях. Основной причиной такого положения является, как правило, реализация энергосберегающих проектов, рациональных только с точки зрения технологических инноваций.

В этой связи необходимы дальнейшие теоретико-методические исследования проблем использования инновационного потенциала энергосбережения для повышения эффективности менеджмента в промышленности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по реализации целей и задач инновационного развития систем энергосбережения в промышленности.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:

исследовать влияние энергетической составляющей на конкурентоспособность продукции для целей реализации инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях; проанализировать эффективность формирования и функционирования систем энергосбережения на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

определить концептуальную модель инновационного потенциала энергосбережения в промышленности;

исследовать институциональные проблемы инновационного развития систем энергосбережения;

разработать принципы формирования и функционирования специализированных энергосберегающих компаний для целей использования особенностей инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях; разработать методическое обеспечение повышения эффективности инновационных преобразований при реализации энергосберегающих проектов. Объект исследования - системы энергосбережения в промышленности, являющиеся субъектами инновационного рынка.

Предметом исследования является процесс управления инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный и процессный подходы к решению проблем энергосбережения в промышленности на основе инновационных преобразований, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также материалы международных научно-практических конференций.

Информационной основой являются статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Орловского областного комитета государственной статистики, а также материалы энергетических обследований промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода по реализации целей и задач инновационного развития систем энергосбережения в промышленности на основе институциональных преобразований, позволяющих учесть особенности инновационного потенциала промышленных предприятий. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами:

разработана концептуальная модель инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях, учитывающая наряду с технологическим фактором также экономический, финансовый, кадровый и ряд других;

предложена институциональная модель создания региональной системы энергосбережения для целей использования инновационного потенциала промышленных предприятий на основе формирования и функционирования специализированных энергосберегающих компаний;

с позиции процессного подхода сформирована модель матрицы менеджмента систем энергосбережения в промышленности;

разработана методика формирования программы энергоаудита промышленного предприятия с учетом особенностей инновационного потенциала энергосбережения;

предложены методические рекомендации способов и форм финансирования энергосберегающих проектов в процессе их реализации;

разработана методика оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие проекты. Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся:

1) Концепция управления инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности, позволяющая учесть особенности инновационного потенциала промышленных предприятий;

2) Теоретико-методические рекомендации по реализации целей и задач инновационного развития систем энергосбережения на основе институциональных преобразований;

3) Методическое обеспечение повышения эффективности инновационных преобразований при реализации энергосберегающих проектов в промышленности.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений в управлении программами энергосбережения на ряде промышленных предприятий Орловской области. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями производственных и научно-технических подразделений промышленных предприятий, предпринимателями, занятыми в инновационной и производственной сферах деятельности, а также потенциальными инвесторами для реализации энергосберегающих проектов в промышленности.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: первой региональной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2001 г.); международном научно-практическом семинаре «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 2001 г.); научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, 2001 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Организационные и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации» (г. Пенза, 2002 г.); восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.). Результаты исследования приняты к использованию в работе ряда промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано девять работ общим объемом 2,3 п.л. в виде статей в журнале и сборниках.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц, в том числе 15 таблиц и 11 рисунков.

Исследование влияния энергетической составляющей на конкурентоспособность продукции

В настоящее время недостаточно внимания уделяется обоснованию необходимости энергосбережения с позиции инновационного развития. Зачастую мероприятия по энергосбережению на промышленных предприятиях связаны лишь с установлением учета потребления энергетических ресурсов и ремонтом имеющегося энергоемкого оборудования. Кроме того, существуют иные трудности по реализации энергосберегающих мероприятий в промышленности. Одна из важнейших задач промышленной энергетики заключается в обеспечении наименьших возможных расходов на потребление энергии при поддержании качества продукции на уровне, соответствующем требованиям рынка, и сохранении безопасных и удобных условий работы персонала. В современных условиях решение этой задачи становится все более затруднительным. Энергоемкость промышленного производства, которая определяется как отношение величины потребленных энергоресурсов к объему произведенной продукции в натуральном выражении, выросла в 1992-2000 гг. на 56% [30]! В любой другой стране такой рост энергоемкости стал бы предметом самого тщательного анализа и причиной реализации комплекса мер по нейтрализации и поворота вспять такой негативной тенденции. В России же этого не произошло. Правительство РФ крайне мало внимания уделяет проблемам потребления энергии и управлению инновационным развитием в промышленном секторе, который все еще остается крупнейшим потребителем энергии. Эффективность использования энергии заметно снизилась, при этом особенно значительно - в наиболее пораженных кризисом отраслях экономи- ки: легкой промышленности и машиностроении (таблица 1 и рисунок 1) [29]. При этом для соотносимости сравнений в таблице энергопотребление выражено в тоннах нефтяного эквивалента (тнэ) (см. приложение А) [28]. В ряде отраслей - топливная и пищевая - наметилась тенденция к снижению энергоемкости в 1995-1998 гг. В целом по промышленности в 1999 г. энергоемкость снизилась на 8% только за счет повышения загрузки производственных мощностей [29]. Но положение все еще очень серьезно. Росту энергоемкости способствовали, в основном, структурные факторы: отсутствие инновационного развития, опережающий спад в малоэнергоемких отраслях и рост доли условно-постоянных расходов энергии. При этом очевидна зависимость роста энергоемкости от уровня снижения производства. Эта зависимость очевидна при проведении межотраслевого сопоставления (рисунок 2), равно как она проявляется в каждой отрасли промышленности (рисунок 3). Отраслевые зависимости достойны специального изучения. В целом ряде отраслей промышленности - топливной, цветной металлургии, машино- строении, пищевой - в 1995-1999 гг. при практически стабильных объемах производства энергоемкости снижались [80]. Эти отрасли находились в относительно благоприятной финансовой ситуации, что позволяло им заниматься рационализацией своей хозяйственной деятельности. Например, только снижение добычи угля открытым способом позволило заметно снизить расход энергии в топливной промышленности. В пищевой промышленности широко осваивались западные малоэнергоемкие технологии производства пищевых продуктов [89]. В этих отраслях восстановление объемов производства будет проходить уже другим, более энергоэффективным способом. Восстановление объемов производства в этих отраслях даст существенное снижение энергоемкости, плюс применение более экономичных технологий с учетом инновационного развития даст еще более значительное снижение [75]. В ряде отраслей - черная металлургия, химия, производство строительных материалов, легкая промышленность - восстановление объемов производства идет точно по той же траектории, по которой происходило снижение. Опыт отдельных предприятий показывает наличие таких же зависимостей. Так, на металлургических комбинатах каждый процент роста загрузки производственной мощности прокатного цеха сопровождался снижением удельного потребления электроэнергии на 0,5%), а суммарных удельных энергетических затрат - на 0,45% [52]. При тех темпах роста ВВП, которые ожидает правительство в первом десятилетии 21-го века - 6-10% в год (для этого необходим рост в промышленности на 8-13%о в год) - промышленное производство удвоится и вернется к уровню 1990 г. за 6-9 лет, а значит, только под влиянием этого фактора энергоемкость промышленного производства снизится более чем на 50%, или до уровня 1990 г. [61]. Однако следует учесть, что в 1990 г. она в 3-6 раз превышала энергоемкость промышленного производства в развитых странах [31]. Роль отдельных факторов в определении различий в энергоемкости промышленного производства России и зарубежных стран выглядела следующим образом: 65% разрыва объясняется различиями в продуктовой структуре; 22% - менее совер- шенными технологиями; 13% - различиями в удельных энергоемкостях сходных технологий или уровнем организации производства [31, 102]. То есть, для сохранения высоких темпов экономического роста необходимо укрепление конкурентных преимуществ за счет изменения продуктовой и технологической структуры производства в направлении снижения энергоемкости. Другими словами, обеспечение высоких темпов экономического роста невозможно без ускоренного развития промышленности. А последнее приведет к заметному снижению энергоемкости только за счет структурных факторов роста, но не может быть устойчивым без снижения энергоемкости за счет технологического фактора с учетом инновационного развития, без активной государственной политики по поощрению перевода промышленности на ре-сурсо- и энергосберегающие технологии [47, 57].

Анализ и оценка эффективности формирования и функционирования систем энергосбережения на федеральном, региональном и корпоративном уровнях

Важной, если не решающей составляющей комплекса антикризисных мер, которые осуществляются, и будут осуществляться в ближайшее время, является энергосберегающая политика. Работа в этом направлении ведется особенно интенсивно в последние несколько лет, и она будет вестись все возрастающими темпами, так как энерго- и ресурсосбережению альтернативы нет. Анализ проблем энергосбережения невозможен без рассмотрения энергосбережения с позиции системного подхода. Под системой энергосбережения понимается совокупность взаимодействующих и взаимозависимых элементов, в числе которых органы государственного и муниципального управления, научные учреждения, производители и потребители энергетических ресурсов, финансово-кредитные учреждения, инвесторы, специализированные энергосберегающие компании, функционирующих на различных уровнях. Координация этих частей оказывает весомое влияние на процесс энергосбережения и на осуществление инновационно-инвестиционной деятельности в промышленности, которая проявляется как результат различия интересов участвующих в инновационном процессе энергосбережения субъектов (производителей и потребителей энергетических ресурсов) и предполагает реализацию общей функции - разрешение имеющихся противоречий посредством отрицания устаревших форм и методов хозяйствований, формирования и утверждения новых. При систематизировании основных факторов, определяющих недостаточную эффективность работы систем энергосбережения, целесообразно рассмотреть их функционирование на федеральном, региональном и корпоративном уровнях. Анализ систем энергосбережения на федеральном уровне позволил выделить следующие их недостатки: 1. Низкая степень осознания руководством страны роли энергосбережения в развитии российской экономики, а именно: непонимание руководством страны экономических эффектов, стоящих за энергосбережением; практическое отсутствие целенаправленного государственного воздействия на энергосбережение и его финансовой поддержки; 2. Слабость нормативно-правовой базы: отсутствие конкретных законов; слабая проработанность нормативно-правовой базы; отсутствие сформированной системы стандартов и нормативов для критериальной оценки уровня энергоэффективности процессов, продукции, технологий, услуг; 3. Слабость федеральных органов управления энергосбережением: отсутствие специализированного органа управления энергосбережением с определением его прав и ответственности; отсутствие федеральной программы энергосбережения, согласованной с регионами; 4. Слабая финансовая поддержка деятельности по повышению эффек тивности использования энергии: низкий уровень бюджетного финансирования программ энергосбережения; недостаточность рычагов государственной поддержки формирования целевых источников финансирования реализации энергосберегающих программ и мероприятий; отсутствие достаточных собственных средств у хозяйствующих субъектов, усугубленное кризисом неплатежей; отсутствие финансовых ресурсов (фондов) для целей энергосбережения и (или) льготного кредитования; 5. Неразвитость механизмов стимулирования энергосбережения: отсутствие системы экономического воздействия на потребителей энергетических ресурсов с целью повышения их заинтересованности в энергосбережении, достижении и улучшении нормативных показателей энергоэффективности;

Институциональная модель формирования региональной системы энергосбережения для целей использования инновационного потенциала промышленных предприятий

Компании, основным направлением деятельности которых является активизация энергосбережения, начали создаваться более 25 лет назад и до сих пор являются активными участниками рынка услуг энергосбережения США и Канады, действуя и как инициаторы, разработчики проекта, и как производители и продавцы услуг по энергосбережению, а также выполняя функции финансовых институтов. Согласно западной терминологии они занимаются выполнением «перфоманс контрактов» в сфере сбережения энергоресурсов. Компании поставляют энергоэфективное оборудование клиентам, заинтересованным в уменьшении затрат на энергоресурсы, и обеспечивают целый ряд необходимых услуг. В последние годы подобные компании начали создаваться и действовать в развивающихся странах.

Главным барьером для выполнения проектов энергоэффективности за пределами США стал недостаток финансирования, особенно для условий инвестирования на 5-Ю лет [70]. Кроме того, планируя развитие сети энергосберегающих компаний в других странах, предприятия и организации США и Европейского союза не были уверены в правильном понимании принимающей стороны целей и задач энергосберегающих компаний, равно как и в достаточной подготовленности менеджеров для управления компаниями. В США работа на условиях «перфоманс контрактов» в сфере энергоэффективности наиболее широко распространена в общественном секторе: в здравоохранении, образовании и др.

В целом же барьеры на пути реализации энергосберегающих проектов можно разделить на три группы: препятствия на стадии инициирования энергосберегающих проектов; финансовые; институциональные барьеры. Препятствия на стадии инициирования. Обследования, проведенные российскими аналитиками, выявили, что предприятий, придающих энергоэффективным проектам особый статус (на уровне управляющего и финансового руководства), практически нет. Чаще всего предприятия рассматривают энергосбережение как одно из направлений инвестирования, а не как серию проектов, которые чем-либо отличаются от прочих потенциальных инвестиций. Это объясняется, прежде всего, существующей хозяйственной системой (в первую очередь налоговой), не стимулирующей снижение издержек (а значит и энергозатрат), так как они входят в себестоимость и оплачиваются потребителем.

Существенное влияние на принятие решения оказывают такие факторы как: слабая информированность лиц принимающих решение (финансовые службы и руководство) о реализации проекта и его возможностях в энергосбережении; отсутствие взаимопонимания между техническими и экономическими службами предприятия.

Таким образом, в общем плане инвестиций предприятия, энергосберегающие проекты на сегодняшний момент не являются приоритетными.

Финансовые и институциональные барьеры. Скудность бюджетных средств, ограниченность сроков кредитования, нехватка и дороговизна ресурсов на рынке капитала усугубляется следующим: финансовые институты не привыкли к рассмотрению проектов, которые генерируют не доход, а экономию, и испытывают трудности с определением результата проекта; стоимостные масштабы энергоэффективных проектов, как правило, много меньше, чем у проектов энергетического строительства.

Крупные финансовые институты не могут эффективно управлять мелкими (менее 10 миллионов долларов) проектами. Мелкие же не рискуют вкладывать средства в проекты со сроками окупаемости более шести месяцев; серьёзной проблемой при привлечении кредитных ресурсов является поиск залога или поручителя. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О государственной поддержке создания в Российской Федерации энергоэффективных демонстрационных зон» от 12.10.95 г. №998 [6] Миннауки и Минтопэнерго вправе выступать в качестве поручителей по обязательствам, связанным с возмещением затрат при реализации энергоэффективных проектов в демонстрационной зоне. Однако ввиду неразработанности механизма возврата, редкая государственная организация на это пойдёт. В 1996 году в России принята федеральная программа энергосбережения. Она направлена на отраслевые структуры управления и крупные предприятия энергоемких отраслей промышленности. Ориентация на крупномасштабные проекты на энергоемких предприятиях с целью сразу получить большой эффект в действующих экономических условиях имеет мало шансов на успех [36]. В связи с чем в настоящее время приоритет следует отдавать специализированным энергосберегающим компаниям регионального уровня, функционирующих с учетом инновационного развития.

Для реализации энергоэффективных проектов в Центральной и Восточной Европе и СНГ Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРД) начал финансирование мульти-проекта стоимостью 70 млн. экю вместе с компанией Landis&Gyr для развития сети энергосберегающих компаний в различных регионах [99].

Методика формирования программы энергоаудита промышленного предприятия с учетом инновационного потенциала

Промышленные предприятия являются крупнейшими потребителями энергоресурсов: на их долю приходится до 50% энергопотребления в стране. Средний коэффициент использования энергоресурсов в промышленности составляет около 30%. Это свидетельствует о большом потенциале энергосбережения. Поэтому и программы энергосбережения следует разрабатывать для каждого предприятия. Данные программы необходимо составлять на 4-5 лет с разбивкой мероприятий по годам. В конце каждого года на основании анализа работ по энергосбережению в прошедшем году корректируется программа на будущий год.

На крупных предприятиях, имеющих своих специалистов по энергосбережению, программы энергоаудита могут составляться собственными силами, с привлечением экспертов из региональных центров энергосбережения. На мелких и средних предприятиях, а также крупных предприятиях, которые не имеют подобных служб, такие программы энергоаудита целесообразно разрабатывать специалистам из региональных центров энергосбережения или энергосберегающих компаний. Эти программы должны иметь несколько этапов. 1. Оценка инновационного потенциала энергосбережения. На данном этапе необходимо проводить детальное обследование энергопотребления всех крупных потребителей энергии, цехов и всего предприятия минимум за 5 лет, предшествующих обследуемому году. Данные обрабатываются на ЭВМ, и строятся математические модели энергопотребления. Последние необходимы для учета зависимости энергопотребления от производительности, температуры, качества сырья и т.д.

По результатам обработки результатов обследования следует создавать базы данных, включающие следующую информацию: потребление основных энергоресурсов (топлива, электроэнергии, теплоты и воды) как абсолютное, так и удельное, отнесенное на единицу основных видов продукции; потребление основных энергоресурсов по аналогичным установкам, цехам и предприятиям данной отрасли промышленности в РФ и за рубежом (помогает установить положение с расходами энергоресурсов на анализируемом предприятии: хорошее, среднее, плохое, очень плохое); потенциал энергосбережения, выраженный в натуральном (кВт- ч, ГДж, т) и денежном исчислении; основные пути снижения расходов энергоресурсов на аналогичных отечественных и зарубежных предприятиях (способы достижения, величины затрат, сроки окупаемости и т. д.). Следует отметить, что контрольное обследование может дать возможность выявить резервы получения немедленной экономии энергии (например, неправильная эксплуатация электрического освещения, низкая загрузка оборудования, большие тепловые и электрические потери и т. д.).

В большинстве случаев данные контрольного обследования необходимы для выработки стратегии экономии энергии. Они позволяют составить детальные программы энергосбережения каждого технологического процесса, цеха, предприятия, на основании которых можно оценить, соответствуют ли технологические процессы данного предприятия уровню передовых стран по удельным расходам энергии, и наметить необходимые изменения в технологии и конструкции потребителей энергоресурсов. 2. Организация учета потребления энергоресурсов. Исследования показывают, что правильная организация учета энергопотребления позволяет экономить 5-10% энергоресурсов без дополнительных мероприятий. Наилучший результат достигается при организации на таком предприятии, которое содержит центральный компьютер с соответствующим программным обеспечением, сеть передачи данных об энергопотреблении и первичные приборы (счетчики и датчики). В зависимости от масштабов предприятия и величины энергопотребления должны подбираться указанные элементы энергосберегающей организации. Так, для крупных предприятий (металлургических, химических, автомобильных) экономически целесообразно создание сложных и дорогостоящих энергоцентров.

Таким образом, организация контроля за потреблением энергоресурсов является первым и важнейшим шагом к их рациональному управлению путем: выявления внутри предприятия цехов и участков, перерасходующих энергоресурсы; детальной проверки счетов, выставляемых предприятию энерго-снабжающими организациями; выявления наиболее энергетически эффективных режимов работы оборудования и поддержания этих режимов в течение как можно большего отрезка времени; строгой количественной оценки эффективности различных энергосберегающих мероприятий в натуральном (ГДж, кВт- ч и т.п.) и денежном выражении. 3. Разработка и внедрение мероприятий по сокращению потребления энергетических ресурсов. Несмотря на различия в конструкциях промышленных установок и способах их эксплуатации, потенциальные возможности энергосбережения в них сходны.