Содержание к диссертации
Введение
Введение 3
1.1. Особенности формирования инновационного и инвестиционного процессов в современных условиях 9
1.2. Основные направления повышения эффективности функционирования предприятий АПК на основе инновационного развития 30
1.3. Обоснование системного подхода при анализе и моделировании инновационного развития 39 *
2. Применение методов моделирования и прогнозирования для управления инновационным развитием предприятий АПК 49
2.1. Научное обеспечение управления инновационным развитием в АПК .49
2.2. Экономико-математические модели инновационных процессов предприятий АПК 67
2.3. Моделирование технических инновационных процессов (на примере сахарной отрасли) 74
3. Методика управления инновационным развитием на предприятиях АПК 97
3.1. Методика решения задач инновационного развития предприятий АПК. 97
3.2. Алгоритм освоения инвестиций в АПК (на примере сахарной отрасли) 114
3.3. Методические обоснования инновационных проектов в АПК (на примере сахарной отрасли) 128
Основные выводы .144
Предложения производству 146
Список литературы
- Основные направления повышения эффективности функционирования предприятий АПК на основе инновационного развития
- Обоснование системного подхода при анализе и моделировании инновационного развития
- Экономико-математические модели инновационных процессов предприятий АПК
- Алгоритм освоения инвестиций в АПК (на примере сахарной отрасли)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инновационное развитие является необходимым условием для долгосрочного устойчивого функционирования предприятий агропромышленного комплекса (АПК). В то же время процесс активизации инновационного развития предприятий, рассматриваемый как необходимая предпосылка экономического роста, наталкивается на отсутствие формализованного аппарата принятия решений и оценки их последствий. Для управления инновационным развитием предприятий АПК в современных условиях необходимо исследовать теоретические и методические основы моделирования и прогнозирования их инновационной деятельности.
Слабая структурированность объектов количественных оценок в экономике инновационной деятельности и недостаток методик их анализа затрудняют обоснование управленческих решений, которые во многих случаях основываются на интуитивных предпосылках, а не на объективных критериях оценки.
Управление инновационным развитием на перерабатывающих предприятиях и в сельскохозяйственных организациях направлено на улучшение качества производимой продукции, снижение затрат, увеличение объема продаж, рентабельности производства, развитие и модернизацию агропромышленного комплекса в целом. Планирование и прогнозные сценарии инновационного развития важны для достижения хозяйствующими субъектами положительного результата в настоящем и будущем. Сами инновации, внесенные в реестр предприятия, являются товаром, которым обмениваются на взаимовыгодных условиях или служат портфелем ценных бумаг для дальнейшего продвижения на рынке товаров и услуг. Совокупность инноваций является двигателем научно-технического прогресса и накоплением информационной базы в ноосфере Вернадского, необходимым условием развития предприятий АПК.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с управлением инновационной деятельностью предприятий АПК, нашли своё отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, Г. Биртмана, С. Шмидта, И.Т. Балабанова, Н.В. Игошина, В.Н. Корнеева, В.В. Ковалёва, Б.А. Колтынюка, B.C. Найдёнова, С.А. Никитина, В.Г. Садкова, Е.С. Стояновой, Т.С. Хачатурова, В.П. Лукина, В.И. Ярмоша и ряда других. Методология системного анализа и моделирования инновационной деятельности рассмотрена в трудах Л. Берталанфи, И.В. Блау-берга, Д. Мако, М. Месаровича, Б.З. Мильнера, В.Н. Садовского, И.П. Стабина, И. Тахакара, А.И. Уемова и др.
Таким образом, в работах отечественных и зарубежных ученых решены многие важные задачи анализа, методологии и прикладных ис-
следований инновационной деятельности. В то же время в данной сфере имеются неиспользованные резервы, связанные с управлением приоритетными направлениями развития предприятий АПК. Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных теоретических и практических рекомендаций и методов по управлению инновационным развитием перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций, направленных на увеличение темпов структурно-технологической модернизации АПК и воспроизводства природно-экологического потенциала.
Сформулированная цель достигалась постановкой и решением следующих задач диссертационного исследования:
проанализировать и обобщить теоретические результаты и практический опыт управления инновационным развитием перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций;
определить схему системного подхода при анализе и моделировании инновационной деятельности в АПК с возможностью прогнозирования точек бифуркации, представляющих собой места перехода экономической системы из состояния роста в состояние падения и наоборот, определяющих устойчивость, прогноз и уровень развития предприятий;
разработать модель инновационного развития предприятий АПК, позволяющую выбрать оптимальный путь их эффективного функционирования;
создать алгоритм определения резервов роста и дальнейшего прогноза устойчивого социально-экономического развития предприятий сахарной отрасли на основе разработанной модели их инновационной деятельности;
- обосновать механизм реализации производственно-экономичес
кого потенциала предприятий сахарной отрасли за счет внедрения ре
сурсосберегающих технологий с учетом прогноза их деятельности с
использованием разработанной модели инновационного развития, по
зволяющий модернизировать и создавать условия стимулирования раз
вития интеграции и кооперации в сфере производства, переработки и
реализации сельскохозяйственной продукции.
Область исследования. Содержание области исследования составили следующие пункты паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Объектом исследования являются экономические отношения в сфере агропромышленного комплекса и его отраслей: пищевой и пере-
рабатывающей промышленности, экономические организационно-управленческие проблемы предприятий и отраслей АПК.
Предметом исследования является управление инновационным развитием предприятий АПК на основе планирования и прогнозирования.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных специалистов, указы Президента РФ, решения Правительства РФ по вопросам дальнейшего развития агропромышленного производства, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области системного анализа в инновационной деятельности в АПК. В качестве источников информации использовались программы, прогнозы экономического и социального развития областей Центрально-Черноземного региона, а также АПК в целом, годовые отчеты перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти, данные статистической отчетности и первичного учета.
Основными методами исследования выступают общенаучные приемы анализа и синтеза, системный анализ процессов экономического развития, статистическое наблюдение, корреляционно-регрессионный анализ, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический, теоретико-вероятностный, методы прогнозирования и моделирования. Период исследования охватывает 2000-2009 гг.
Информационной базой исследования являются материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, нормативно-правовые документы в области инновационной деятельности; стратегия социально-экономического развития Курской области до 2020 года; фактологические данные предприятий и организаций региона; материалы периодических и научных изданий, интернет-ресурсы.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методических основ управления инновационным развитием предприятий АПК на основе системного подхода с использованием аналитических моделей и с учетом особенностей формирования инновационных и инвестиционных процессов в новых экономических условиях.
Научная новизна подтверждается следующими полученными выводами и результатами:
- определена схема основных стадий анализа при моделировании инновационного развития предприятий АПК на основе системного подхода с возможностью прогнозирования точек бифуркации, которая учитывает изменение компонентов системы, связанных с инновационной деятельностью предприятий АПК, моделирование работы АПК с применением нейронных сетей, позволяющая разработать меры для принятия эффективного и оперативного управленческого решения;
обоснован новый подход к своевременному определению кризисного состояния предприятия АПК, позволяющий прогнозировать вызываемые им структурные сдвиги экономической системы, а также проблемы и риски, связанные с инновационной деятельностью сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, что способствует снижению их отрицательного воздействия;
разработана модель прогнозирования инновационного развития предприятий АПК, позволяющая обработать и анализировать неограниченное количество интересующих параметров, классифицировать происходящие процессы и учитывать изменения системы, связанные с инновационной деятельностью, а также определять внутренние резервы повышения эффективности деятельности предприятий для принятия оптимального управленческого решения;
выявлены особенности функционирования предприятий сахарной отрасли (интервальная оценка фактической выработки сахара в период 2000-2009 гг., зоны развития перерабатывающих предприятий и их возможный производственный потенциал), которые позволяют определить прогноз динамики их экономического роста на основе разработанной модели инновационного развития АПК;
- разработан механизм реализации экономического потенциала
предприятий сахарной отрасли, основанный на использовании иннова
ционных производственных технологий и позволяющий повышать эф
фективность их функционирования.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Юго-Западного государственного университета. На основе исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию инновационного развития предприятий АПК. Теоретические исследования и прикладные разработки, основные положения которых изложены в диссертации, позволяют их использовать в практической деятельности перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций для планирования, прогнозирования и оценки их инновационного развития. Выводы диссертации имеют научное и практическое значения, могут быть использованы при подготовке научных изданий. Результаты исследований могут быть применены при составлении региональных программ реформирования агропромышленного сектора экономики. Основные направления совершенствования управления инновационным развитием предприятий АПК приняты для практического использования комитетом агропромышленного комплекса Курской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных и
научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на третьей Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» (Санкт - Петербург, 2007 г.); восьмой Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009 г.); третьей и восьмой Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в 21 веке» (Курск, 2009 г.); Международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (Смоленск, 2010); Международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, 2010 г.).
Соискатель имеет 14 опубликованных работ объемом 11,25 п.л. (из них авторских 7,25 п.л.) по теме диссертации, в том числе 4 работы опубликованы в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и изложена на 165 страницах машинописного текста, включающих 20 таблиц, 22 рисунка, 49 формул. Список использованной литературы содержит 153 наименования.
Основные направления повышения эффективности функционирования предприятий АПК на основе инновационного развития
Кроме того, федеральные законы имеют ссылки на то, что «помимо данного закона инвестиционная деятельность регулируется и другими нормативными и законодательными актами», но ни в одном законе не приведён конкретный перечень нормативных документов, регулирующих совместно с ним инвестиционную деятельность; закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» разрешает субъектам Российской Федерации издавать местные законы, регулирующие инвестиционную деятельность на их территориях.
Инвестиционный процесс на региональном уровне характеризуется следующими основными элементами [87]: 1) принятие собственного законодательства; 2) предоставление инвесторам в пределах своих полномочий различных льгот и стимулов финансового и нефинансового характера (например, предоставление инвестору для пользования зданий и земель); 3) предоставление гарантий и поручительств банкам под выделенные ими для реализации инвестиционных проектов средства (например, создание залоговых фондов, объектами которых могут быть природные ресурсы); 4) создание организационных структур по содействию инвестициям, таких, как Центр содействия инвестициям в Татарстане (однако все подобные структуры имеют ограниченные возможности, поскольку финансируются из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и дополнительно регионам необходимо создавать коммерческие структуры (например, инвестиционные компании), привлекающие средства для кредитования инвестиционных проектов); 5) привлечение средств населения путём выпуска муниципальных займов.
Инвестиционный процесс на уровне конкретных предприятий АПК характеризуется следующими факторами:
1. На федеральном уровне посредством федеральных адресных инвестиционных программ финансируются наиболее значимые для отдельного региона предприятия и организации.
2. Достаточно прибыльным предприятиям и организациям могут быть предоставлены кредиты или прямые инвестиции за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также гарантии и поручительства банкам под выделенные ими средства.
3. Большинство предприятий и организаций АПК не может использовать прибыль и амортизацию для инвестиций. Прибыль, получаемая от финансово-хозяйственной деятельности, не позволяет предприятиям направлять её на развитие производства. Во многих случаях используемая амортизация оказывается существенно меньше начисленной. Это объясняется тем, что амортизация начисляется независимо от результатов финансово-хозяйственной деятельности, а продукция или не оплачивается, или за неё рассчитываются бартером. В результате ресурсы начисляемой амортизации из-за неплатежей «связаны» с оборотом дебиторской задолженности, а поступающие на счета предприятий суммы амортизационных отчислений частично используются ими на финансирование текущих нужд действующего производства. Вследствие этого амортизационные отчисления практически не используются предприятиями в качестве источника инвестиций. Так, по имеющимся данным, на инвестиции в настоящее время используется порядка 25 - 40 % начисляемой амортизации [94].
4. Для большинства предприятий и организаций недоступны долгосрочные кредиты, а из-за высоких рисков долгосрочного вложения в производство банки практически не кредитуют инвестиционные проекты [5, 13, 16, 23, 31].
5. Предприятия отраслей АПК имеют в определённой степени востребованность выпускаемой продукции и резервы снижения её себестоимости. Однако, в силу недостаточного использования производственных мощностей, высокой себестоимости продукции, низких прибылей и низкой рентабельности они не могут получить инвестиции. Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод: 1) условия инвестиционного процесса на уровне Российской Федерации регламентируют законы, обязательные для всех регионов; 2) условия инвестиционного процесса в конкретном регионе определяются региональными законами, учитывающими в определённой степени особенности региона (например, природные ресурсы, специализация по производству определённых видов продукции и другие) и разработанными с учётом требований федеральных законов; 3) условия инвестиционного процесса на конкретном предприятии АПК определяются его возможностями привлекать инвестиции исходя из требований федерального и регионального законодательства.
Однако далеко не все предприятия АПК могут привлекать инвестиции, поскольку инвестиционная политика направлена только на инвестирование высокоприбыльных предприятий разных отраслей и практически не учитывает возможности инвестирования конкретных отраслей в целом, то есть отраслевую специфику входящих в них предприятий.
В результате получаются диспропорции в инвестировании предприятий определённых отраслей. Допустим, что в одной отрасли имеются десять предприятий, из которых четыре получают более высокие прибыли, пять имеют низкие прибыли, одно не получило прибыли; в другой отрасли имеется семь предприятий, из которых всего лишь одно в течение ряда лет получает прибыль, три не получают ни прибылей, ни убытков, а три имеют убытки. В результате из двух отраслей получат инвестиции пять предприятий, а остальные двенадцать не будут профинансированы, хотя имеют определённый производственный потенциал и резервы снижения себестоимости производимой продукции. В то же время каждая из отраслей имеет в определённой степени востребованность производимой продукции.
Обоснование системного подхода при анализе и моделировании инновационного развития
Получаем уравнение окружности с радиусом X: р1 =Л2, р = Л. Видим, что время определяется радиус-вектором р пропорциональным X, причем идущем как по часовой стрелке Х2 так и против часовой ti. X возрастает, когда убывает среднее значение интервала времени. При схлопывании времени увеличивается X, резко возрастает р и уходит в бесконечность, где совершенно все выглядит и происходит по-иному. Наступает прорыв пространства во время схлопывания (эффект хлопушки).
Таким образом, наши исследования показывают, что переход от действия логнормального распределения в распределение Пуассона не так уж и редко, что подтверждается и графически общей областью действия. На рисунке 2.1 отчетливо просматриваются ножницы: верхняя часть — распределение Гаусса, нижняя - Пуассона. События, выходящие из рамок общепринятого распределения, могут подчиняться определенным математическим законам и иметь свое распределение.
Например, экспоненциальный (показательный) закон роста (формула 2.21) или убывания может быть использован при непрерывном начислении процентов: &=бо-А (2.21) где Qo — первоначальный вклад; р — годовые проценты по вкладу; Qt — размер вклада через / лет.
Хотя в практических финансово-кредитных операциях непрерывное начисление процентов применяется крайне редко, оно оказывается весьма эффек 66 тивным при анализе сложных финансовых проблем, в частности, при обосновании и выборе предприятиями АПК сельскохозяйственными организациями инвестиционных решений. Инвестору необходимо учитывать, что показатель степени в определенный момент времени может перейти из одного закона распределения в другой.
Принципы системного подхода [134] можно и нужно использовать для анализа инновационных процессов. Для фиксированного уровня иерархии процессы, осуществляемые на этом уровне, необходимо рассматривать как единое целое, как систему процессов, имеющих иерархическую структуру. При реализации обеспечивающего или обслуживающего процесса на его выходе получаем также «продукцию» процесса (например, количество доставленных за определенный промежуток времени единиц сырья материала, воды, электроэнергии и т. д.).
Таким образом, научное обеспечение управления инновационным развитием в АПК заключается в следующих мероприятиях: 1) одновременное описание функционирования АПК в целом, а также его составных частей и элементов; 2) оценка степени влияния внутренних и внешних условий, а также факторов на конечные результаты процессов; 3) выражение результатов выходными показателями АПК и ее отраслей; 4) определение возможных инновационных мероприятий, направленных на изменение степени влияния факторов, приводящих к увеличению эффективности деятельности. 2.2. Экономико-математические модели инновационных процессов предприятий АПК
Для создания нового бизнеса, развития или модернизации производства перерабатывающим предприятиям сельскохозяйственным организациям необходимы инвестиции. Однако для привлечения инвестиций необходима разработка бизнес-планов. Бизнес-план должен показывать инвестору полную картину нового проекта: необходимость продукта на рынке, организационную структуру предприятия, снабжение ресурсами и мероприятия по сбыту.
Но бизнес план может моделировать бизнес только со стороны финансов. Другие вопросы - положение на рынке, организационная структура, технология производства - в бизнес-плане описываются словами. Поэтому в настоящее время наблюдается изменение в подходе к составлению бизнес-планов. Западные менеджеры все чаще и чаще используют бизнес-моделирование. Учесть надо и то, что бизнес-планирование это изобретение тридцатилетней давности. Идет время, изменяется скорость принятия решений, соответственно изменяются и потребности в формах и методах бизнес-планирования [34].
В идеале бизнес-моделирование - это интегрированное решение, включающее все три этапа. Но на практике часто ограничиваются отдельными элементами системы. Некоторые компании стали осуществлять бизнес-моделирование по полной схеме «вручную», и это дает хорошие результаты. Однако бумажный вариант бизнес-моделирования требует больших трудозатрат, ведь внесение любых изменений, скажем, в организационную структуру или в ассортимент продукции становится громоздкой бюрократической процедурой. Поэтому изменения вносятся редко, а это лишает смысла всю затею, особенно для динамично развивающихся предприятий и организаций
Экономико-математические модели инновационных процессов предприятий АПК
Прогноз неутешительный, наблюдается резкое падение вниз: убыток от продаж, что не скажем о фонде оплаты труда, который имеет прямо пропорциональную зависимость с коэффициентом корреляции г = 0,95. Прямая регрессии имеет вид: ФОТ= 5491,7 х- 9851,8 (3.2)
Ежегодно в среднем фонд оплаты труда увеличивался на 5491,7 тыс. руб. в месяц, хотя с 2007 г. прибыль от продаж резко упала с 60850 до убытков в размере 3120 тыс. руб. При этом численность работников уменьшилась на 147 чел., в то время как среднемесячная зарплата на предприятии увеличилась на 1100 руб.
На рисунке 3.1 видим «ножницы» возрастания фонда оплаты труда с одной стороны и резкое падение прибыли с другой, характерные для процедуры банкротства. На это же указывает уменьшение оборотных активов в 2 раза, появление краткосрочных финансовых вложений с возрастанием займов и кредитов на 5732 тыс. руб. и кредиторской задолженности на 26563 тыс. руб., которая уменьшалась до уровня 2007 г.
Для предприятия, у которого численность работников в 2007 году составила 5320 чел., этот год явился рубежом, разделившим его производственную жизнь до кризиса и во время кризиса. На рисунке 3.1 на выходе изображены «ножницы», аналогичные тем, что и на рисунке 2.1 (со сменой действия экономических законов, а именно нового перераспределения). В зависимости от отношения показателей «разлета ножниц» в точке А, сравнивая его с гармоническим значением «золотого сечения», необходимо принимать соответствующие решения. Разлет угла в ножницах COS А не должен превышать гармонического значения золотого сечения, равного 0,62. В противном случае начнутся необратимые процессы, переходящие в неустойчивую область развития с непредсказуемыми последствиями. Например, при предельных значениях, равных нулю (как в исследуемом случае (COS 90 = 0), необходима смена руково 103 детва с возможным дальнейшим проведением процедуры банкротства или применение других решительных действий. Если COS А меньше гармонического значения, необходим дальнейший анализ динамики развития событий с учетом конкретных факторов. Если COS А больше гармонического значения, существует необходимость в осуществлении таких мер как внедрение новых технологий, усиление службы маркетинга и др., способствующих устойчивому развитию предприятия.
Если вернемся в точку Айв целом проанализируем ситуацию за 2005 -2008 гг., то придем к выводу, что в нормально развивающейся системе произошел сбой на уровне механизма управления, приведший к кризисному состоянию предприятия, характеризующийся точкой А - точкой перехода (бифуркации) изменения динамики развития событий: переход на более высокий уровень развития при правильном принятии управленческих решений; остановка на том же уровне с возможной дальнейшей деградацией или переход на более низкий уровень при стихийном нерациональном управлении.
Рассмотрев предысторию развития событий до 2005 г. и оценив ситуацию с позиции экономической целесообразности, укажем на ряд ошибок, приведших к таким тяжким последствиям и которые следовало бы избегать при переходе АПК России от экспортно-сырьевой экономической модели к инновационному пути развития, а именно: - строительство крупных перерабатывающих предприятий в городах ведет к разрушению инфраструктуры села, так как они обеспечиваются трудовыми ресурсами за счет сельского населения, что чревато оголением окрестных сел и нарушением их жизненного уклада; - высококвалифицированных специалистов следует использовать согласно их квалификации, усовершенствуя при этом организацию производства, работать над повышением темпа и качества их работы; - обеспечивать восстановление рабочей силы, подготовку специалистов, развивая при этом не только производственную, но и социальную инфраструктуру; - для создания отечественной конкурентоспособной продукции, производимой в АПК необходимо на государственном уровне создать условия, позволяющие поднять престиж инженерных специалистов, научных работников, педагогических кадров нового поколения с достойной оплатой труда в целом; а также ускорить создание сети агропромышленных технопарков, соединяющих в единое целое науку и производство, внедрение инновационных технологий. - частая смена собственников предприятия приводит последние к кризисному состоянию с предварительным выкачиванием из них максимальной прибыли. Процесс разработки нового товара и вывода его на рынок достаточно длительный. Он включает этапы от генерации идей до начала коммерческой реализации товара (рис. 3.2).
Алгоритм освоения инвестиций в АПК (на примере сахарной отрасли)
Обоснованный системный подход к управлению инновационным развитием предприятий АПК, имеющий ряд специфических принципов (иерархическую организацию сложных систем, осуществимость моделей управления перерабатывающими предприятиями и сельскохозяйственны ми организациями, множественность моделей управления, направленную на максимальный учет ресурсных, технических и организационных воз можностей конкретного предприятия, несовместимость сложности анализа системы и точности его прогнозирования, контринтуитивное поведение системы по отношению к воззрению на нее исследователя), позволяет оп ределить рациональные значения производственных характеристик и фи нансово-экономических показателей для эффективного функционирования предприятий АПК.
2. Предложен новый подход к своевременному определению кризисного состояния АПК, который позволяет прогнозировать вызывае мые кризисом структурные сдвиги анализируемой экономической системы, а также проблемы и риски, связанные с инновационной деятель ностью сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, что способствует минимизации негативных последствий для их устойчивого развития.
3. Для повышения эффективности функционирования АПК следует использовать методику решения задач инновационного развития, позво ляющую использовать комплексный подход при определении кризисного состояния агропредприятия, состоящий в анализе показателей финансово 145 экономической деятельности, источников финансирования, состава, структуры и динамики имущества; построении экономико-математических моделей зависимости прибыли от объема продаж в динамике; анализе фонда оплаты труда, среднемесячной заработной платы и численности работников; нахождении точек бифуркации, представляющих собой места перехода экономической системы из одного состояния в другое; принятии управленческого решения в зависимости от отношения исследуемых показателей в точке перехода.
4. Разработанная модель для прогнозирования инновационной деятельности в АПК позволяет выбрать оптимальный путь развития входящих в него предприятий с учетом устойчивости сложившихся в них финансово-экономических и производственных взаимосвязей; произвести классификацию и прогнозирование результатов инновационной деятельности с учетом возможных рисков, а также определить внутренние резервы их роста, что дает возможность принять эффективное и оперативное управленческое решение.
5. Полученный коэффициент инновационного развития, учитывающий положительную, отрицательную и неизменную динамику инновационного процесса в АПК, а также предельные переходы при положительной и отрицательной динамике, позволяет производить оценку инновационной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в социально-экономических условиях при разработке проектов модернизации, что дает возможность оценить эффективность управления инновационным развитием.
6. Разработанная модель инновационного развития сахарных заводов на основе анализа их производственной деятельности позволяет классифицировать их по зонам экономического роста (активного роста, заметного роста, умеренного роста; мертвая зона) для определения приоритетных точек внедрения инноваций, приводящих к увеличению эффективности их деятельности.
7. Интервальная оценка объемов производства продукции сахарными заводами, состоящая в определении минимального и максимального ее количества в период с 2000 по 2009 гг., а также их среднесуточная потенциальная производительность свидетельствуют о наличии значительных резервов (на 20 - 60% и более) увеличения производства сахара и продуктов его переработки.
8. Разработанный механизм реализации потенциала сахарных заводов, основанный на использовании инновационных производственных технологий, позволяет прогнозировать повышение эффективности их деятельности и получать дополнительную прибыль за счет выпуска большего количества продукции.