Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Попова Лариса Витальевна

Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях
<
Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях
>




Попова Лариса Витальевна. Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 1997 233 c. РГБ ОД, 61:98-8/364-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления производственными запасами 12

1.1. Производственные запасы как объект управленческого учета 12

1.2. Субъекты и цели управления производственными запасами 23

1.3.Информационная основа управленческого учета 4 0

2. Учет процессов заготовления производственных запасов и исчисления заготовительной себестоимости 56

2.1. Первичный и сводный учет производственных запасов 56

2.2.Управленческие аспекты складского и аналитического учета производственных запасов 70

2.3.Формирование заготовительной себестоимости и проблема оценки производственных запасов 81

3. Управленческие решения по оптимизации производственных запасов 100

3.1. Рациональная структура оборотных средств 100

3.2.Нормирование производственных запасов 117

3.3.Снижение материалоемкости производства сельскохозяйственной продукции 135

Заключение 15 6

Литература 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переориентация российской экономики на развитие рынка потребовала полного использования уже созданного производственного потенциала, включая и материальные ресурсы. В аграрной сфере ресурсный потенциал используется крайне неэффективно. Отсутствие системной концепции преобразования хозяйственного механизма в стране особенно разрушительно отразилось на агропромышленном комплексе.

В условиях углубления структурных диспропорций, нарушения интеграционной целостности, диспаритета во взаимоотношениях сфер и отраслей комплекса, финансовой дестабилизации и организационной слабости его предприятий резко сужены резервы роста, самообеспечения производственными запасами: семенами, кормами, органикой, ремонтным молодняком животных, ограничены возможности приобретения материальных ресурсов в необходимом объеме и ассортименте. Производство сельскохозяйственной продукции происходит в условиях дефицита или полного отсутствия производственных запасов, предусмотренных технологией.

Нарушение технологии производства, экстенсивное потребление материальных ресурсов, слабый контроль качества и экологической чистоты запасов и продуктов неизбежно приводят к снижению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, усугубляют сложности ее сбыта, что в финансовом аспекте означает утрату источников формирования текущих активов.

Хронический недостаток собственных оборотных средств поставил большинство сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области на грань банкротства.

В сложившихся условиях особую роль должно сыграть управление использованием материальных средств в АПК, поскольку АПК является крупнейшим потребителем материальных ресурсов в народном хозяйстве. Различные аспекты управления оборотным капиталом исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Бело-усенко Г.Ф., Брылева А.А., Букана Д., Ван Хорна, Демьяненко Н.Я, Ефимовой О.В., Захарова А.Н., Кинигсберга Э., Ковалева В.В., Ларионова И.К., Леонова В.А., Стояновой Е.С., Р.Холта и др.

Однако информационные аспекты этой области управления исследованы недостаточно. На уровне отдельного предприятия возникает цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных управленческих решений от расчета потребности каждого вида производственных запасов до выявления фактических результатов их потребления и источников возобновления.

Управленческие решения должны быть основаны на релевантной информации, обладающей также параметрами достаточности, достоверности и оперативности. Восполнению дефицита такой информации будет способствовать разработка и внедрение принципов и методик управленческого учета производственных запасов на стадиях их заготовления, хранения, потребления в аспектах хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

Реорганизацию сельскохозяйственных предприятий, предоставление им полной самостоятельности в выборе организационно - правовых форм и форм собственности, трансформацию сложившихся внешних и внутренних хозяйственных связей можно рассматривать как предпосылки внедрения управленческого учета, так как без его гибкой системы, рассчитанной на многовариантность изменения внутренней структуры, микро- и макроокружения невозможно сформировать экономические и другие взаимоотношения, обеспечить устойчивое развитие предприятия.

Предпринимательская деятельность, основанная на личной заинтересованности и инициативе, также предполагает наличие оперативной информации и не может обходиться лишь фиксированием фактических затрат и их анализом. Цель предпринимательской деятельности - максимизация чистой прибыли с учетом имеющихся ограничений ресурсов, в том числе и материальных, а также наращивание объемов производства продукции, работ и услуг определенного качества. Управление этими противоречивыми факторами возможно при высококачественной исходной информации.

Этим проблемам в современной литературе уделяется много внимания такими учеными - экономистами, как Бажов А.Я., Гринман Г.И., Друри К, Ларионов А.Д., Либерман Л.В., Новодворской В.Д., Нарибаев К.Н., Палий В.Ф., Пушкарь М.С., Пизенгольц М.З., Радо-стовец В.К., Соколов Я.В., Татур С.К., Ткач В.И., Ткач М.В., Чу-маченко Н.Г., Шеремет А.Д., Яругова Г.И.

Однако ни теоретический, ни методологический аспект управленческого учета производственных запасов для аграрных формирований не исследованы, нет практических разработок, готовых к внедрению.

Необходимо уточнение и дополнение теоретических положений, связанных с объектами, функциями и субъектами управленческого учета в зависимости от уровня и целей управления, прогнозирования и использования производственных запасов.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по организации в аг-роформированиях информационной подсистемы производственного и финансового управления материальными ресурсами как элементом текущих активов предприятия.

В соответствии с указанной целью основные научные задачи включают:

- характеристику производственных запасов как объекта управленческого учета в структуре текущих активов аграрных формирований;

- исследование уровней управления производственными запаса ми и целей субъектов информационного обеспечения в сельскохозяйственных предприятиях/

- построение алгоритма сбора, регистрации, обобщения и интерпретации информации о производственных запасах от первичного документирования до регистров синтетического и аналитического учета с целью выработки эффективных управленческих решений;

- разработку усовершенствованных форм первичных, сводных документов, регистров аналитического учета и отчетности, соответствующих требованиям производственного и финансового менеджмента;

- обоснование многомерности материальных ресурсов в управленческом учете и исследование альтернатив стоимостного измерения;

- экстраполяцию методов тактического финансового менеджмента в части комплексного оперативного управления текущими активами и пассивами на сельскохозяйственные предприятия;

- экономико - статистическое исследование основных параметров функционирования материальных ресурсов как составной части оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, дополнение совокупности критериев их эффективного использования;

- формулирование стандартных решений производственного и финансового управления в сферах заготовления, использования материальных ресурсов и разработку механизма их информационного обоснования.

Объектом исследования являются различные аспекты материальных ресурсов сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области. Статистические совокупности данных сформированы в зависимости от задач исследования. Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений достоверности выводов и рекомендаций стали статистические и аналитические материалы по 4 95 агропредприятиям.

Для исследования материалоемкости (кормоемкости) продукции были отобраны 39 предприятий по откорму крупного рогатого скота.

Изучение оптимальных пропорций между внеоборотными и текущими активами проводилось по сельскохозяйственным предприятиям б районов (77 агроформирований).

Для реализации учетных задач и апробации результатов исследования взяты 16 сельскохозяйственных предприятий Михайловского района Волгоградской области.

Апробация прогностических задач проводилась в ОПХ "Себряковское" Михайловского района.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управленческого учета, обеспечения производства материально -вещественными элементами, эффективности их использования в сельском хозяйстве, применению вычислительной техники для решения управленческих задач в сфере материально-технического снабжения .

В работе применены абстрактно - логический, экономико -статистический, монографический, расчетно - конструктивный, экономико - математические методы исследования.

В качестве информационной базы использованы данные бухгалтерского учета и отчетности объектов исследования, а также плановая, нормативная информация, материалы специальной литературы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- определение статуса управленческого учета как функциональной подсистемы в интегрированной совокупности учетной информации, входящей в систему более высокого ранга - "экономическая информация", закономерность и последовательность процессов функциональной и структурной дифференциации видов учета;

- приоритет пользователей учетной информации и их конкретных целей в моделировании иерархической структуры управленческого учета;

- расширительная трактовка объектов управленческого учета в агроформированиях, в состав которых, в частности, входят производственные запасы;

- различные аспекты управленческого учета материальных ресурсов: не только их производительного потребления, но и заготовления, хранения, а также состояния, модификации, финансирования как элемента текущих активов предприятия;

- необходимость фиксации в управленческом учете многомерности объектов управления и применения альтернативных способов оценки в зависимости от индивидуальных целей бизнеса;

- усовершенствование формы первичных, сводных документов, регистров аналитического учета, отчетности, отражающие материальные ресурсы;

- дополненная показателями материалоемкости и материалоот-дачи совокупность критериев эффективного использования оборотных средств;

- приемлемость для аграрных формирований компромиссной политики комплексного оперативного управления текущими активами и пассивами;

- стандартные решения определения потребности предприятия в оборотных средствах на перспективу;

- использование информационной подсистемы производственного учета в целях анализа конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и ее повышения.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и практических рекомендаций по организации информационной подсистемы производственного и финансового управления материальными ресурсами как элементом текущих активов.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- обоснованы функциональная дифференциация управленческого учета и его объекты в агроформированиях, в частности, в качестве объекта управленческого учета определены материальные ресурсы на различных стадиях их кругооборота, основными из которых являются стадия заготовления, хранения, производительного потребления. Обоснована декомпозиция объектов управленческого учета на всех стадиях кругооборота материальных ресурсов в информационных подсистемах бухгалтерского учета;

- определены субъекты, цели и информационная база управления производственными запасами на всех уровнях;

- разработаны рекомендации по документальному оформлению взаимоотношений между структурными подразделениями с целью предоставления информации в полном объеме о производимой продукции;

- предложены новые позиции в документации по учету производственных запасов, в частности содержащие информацию о ее качестве для обеспечения принятия верных управленческих решений;

- разработан механизм получения оперативной информации об отклонениях от норм запаса (и потребления) в процессе обеспечения сельскохозяйственного производства материальными ресурсами;

- обосновано формирование заготовительной себестоимости материальных ценностей по местам возникновения затрат и центрам ответственности;

- разработаны новые подходы к нормированию текущих активов в соответствии с компромиссной моделью финансирования;

- разработан механизм анализа эффективности использования оборотных средств с применением показателей материалоемкости и материалоотдачи для решения прогностических задач управленческого учета производственных запасов.

Практическая значимость работы состоит в использовании ее результатов для оптимизации размеров производственных запасов, внедрения управленческого учета их заготовления в агроформирова-ниях, упорядочения формирования заготовительной стоимости.

Разработанные формы документов по первичному учету информации служат соблюдению принципа непрерывности учета и восполняют существующий недостаток информации для управленческого учета.

Предложено совершенствование учета производственных запасов с помощью вычислительной техники в целях повышения оперативности получения релевантной информации для принятия управленческих решений.

Нормативы расхода материальных ресурсов, разработанные для агроформировании Волгоградской области, могут быть использованы для снижения материалоемкости производства основных видов сельскохозяйственной продукции и повышения ее конкурентоспособности.

Результаты проведенных исследований по прогнозированию вложений в материальные запасы и источников покрытия оборотных средств могут быть применены в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области, что позволит ускорить оборот и повысить рентабельность производства.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград 1984 - 1996 г.р.), региональной научной конференции молодых ученых "Региональные проблемы социально -экономического развития и совершенствования управления АПК" (г. Саратов 1986г.), научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов "Пути совершенствования устойчивости сельскохозяйственного производства" (г. Оренбург, 1986г.), и "Совершенствование системы управления и хозяйствования в современных условиях" (Волгоград, 1986 - 1987 г.г.), республиканской конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение развития агропромышленного комплекса (Волгоград 1988г.), межреспубликанской конференции "Проблемы научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского региона" (Волгоград, 1990г.), областном конкурсе на лучшую работу среди молодых экономистов, (Волгоград, 1987г. - 1м) . По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ объемом 1,8 п.л.

Разработанная в диссертации методика прогнозирования финансового обеспечения текущей деятельности предприятия апробирована в 1995-1996г. в ОПХ "Себряковское" и рекомендована коллегией управления сельского хозяйства и продовольствия (протокол №14 от 07.08.96г.) для применения во всех сельскохозяйственных предприятиях Михайловского района.

Производственные запасы как объект управленческого учета

Производственные запасы, как одна из составных частей производственных ресурсов, подлежат бухгалтерскому учету, являются "объектами учета". Существование "объекта" всегда предполагает и наличие соотносительного с ним понятия - "субъекта", если рассматривать эти понятия как категории философии. "Объект ставит определенные границы и пределы деятельности субъекта. На этой основе и возникает необходимость познания закономерностей объекта, чтобы согласовать с ним деятельность субъекта, поскольку его цели формируются в соответствии с логикой развития предметного мира, объективно обусловлены потребностями субъекта и уровнем развития производства" [231, с.466].

В условиях экономических преобразований, ориентированных на развитие рынка в нашей стране, бухгалтерский учет должен иметь не только ретроспективный, но и перспективный характер, он постепенно трансформируется в управленческий учет, тесно взаимосвязанный с финансовым учетом. С этой точки зрения можно сказать, что бухгалтерский учет необходим прежде всего для информационного обеспечения системы управления, причем на всех ее уровнях. В частности, в аграрных формированиях учетная информация привлекается для принятия управленческих решений на следующих уровнях: внутрихозяйственном (в производственных подразделениях) , общехозяйственном (по агроформированию в целом) и на внешних уровнях управления.

Проблема границ управленческого учета находится в настоящее время в стадии разработки. Поскольку она не является предметом нашего изучения, в дальнейших исследованиях мы ограничиваемся микроуровнем построения совокупности информационных моделей управленческого учета, т.е. уровнем отдельного хозяйствующего субъекта.

В ассоциированных агроформированиях учетная информация занимает по свидетельству разных авторов свыше 70-80% в общем объеме экономической информации [83, 160]. Несомненно, что именно она составляет основу информационного обеспечения системы управления производством. Учет выступает в роли инструмента, обеспечивающего все звенья аппарата управления информацией о состоянии объектов управления.

В управлении необходима информация как об объекте в его целостной сущности, так и об его элементах. В качестве признаков членения (декомпозиции) системы можно использовать подходы к определению объектов управления и организационной структуры предприятия. Характеристика объектов управления многомерна: - по отношению к кругообороту средств: процессы снабжения, производства, реализации; - по отношению к технологическому процессу: управление подготовкой производства, управление основным производством, управление вспомогательным производством, управление сбытом; - по отношению к ресурсам: управление трудовыми ресурсами, управление материальными ресурсами, управление финансовыми ресурсами .

Организационную структуру управления необходимо рассматривать в двух аспектах: - производственно - хозяйственная деятельность, в процессе которой ресурсы превращаются в готовую продукцию (структурные единицы - цехи, отделы, участки и т.п.); - управленческий процесс, включающий определенное количество уровней, на которых принимаются решения.

Управленческий учет микроуровня, имея своей главной целью информационное обеспечение прежде всего управления внутрихозяйственными структурами, должен формировать учетную информацию в релевантном виде, т.е. в аспекте, который необходим в данный момент для системы управления в решении конкретной задачи (интерпретация информации для ситуационных управленческих решений) .

На уровне предприятия управленческий учет представлен в интегрированном виде с другими подсистемами бухгалтерского и хозяйственного учета.

Реально на российских предприятиях в управленческой практике при принятии решений применяются данные, генерируемые бухгалтерией, которая пользуется методами, рекомендуемыми органами государственного управления, то есть по существу данными финансового бухгалтерского учета. Дополнительная информация, как правило, создается опытными учетными и финансовыми кадрами без применения каких-либо методических разработок и концепций управленческого учета, то есть бессистемно. Следовательно, на российских предприятиях финансовый учет обслуживает как внешних так и внутренних пользователей.

Было бы ошибочным противопоставлять финансовый учет управленческому, поскольку у них имеются общие объекты - процессы снабжения, производства и сбыта, в совокупности представляющие кругооборот хозяйственных ресурсов предприятия, и, следовательно, они не могут функционировать изолированно.

По критерию конкретных целей субъектов информационного обеспечения происходит функциональная дифференциация управленческого учета (рис.1.1), которая на более высоком уровне развития информационной системы перейдет в структурную.

Таким образом, возвращаясь к категории "объект" и определяя это понятие для управленческого учета, можно говорить о тех же субстанциях, которые являются объектами бухгалтерского учета, но с точки зрения получения соответствующей информации о них. Если цель современного бухгалтерского учета можно определить как информационное моделирование всех происходящих изменений в составе хозяйственных средств и их источников и фиксирование их состояния на определенный момент, то целью управленческого учета становится трансформация информации об объекте управления для выработки тактики и стратегии деятельности. (В том случае, когда бухгалтерский учет выступает в качестве средства, необходимого для принятия управленческих решений, речь идет уже об управленческом учете).Указанный подход к пониманию объектов управленческого учета дает возможность согласиться со схемой связи бухгалтерского учета, представленной в работе А.Яруговой [249], но при акцентировании функций управленческого учета.

Субъекты и цели управления производственными запасами

В теории управления запасами недостаточно исследована истинная роль запасов для предприятий, занятых определенным видом деятельности. По нашему мнению раскрытие роли запасов, их оптимального наличия является первоочередной проблемой при исследовании заготовительной деятельности предприятия. Существует ряд причин, по которым не выработана единая теория управления производственными запасами: 1. Проявление единичного и особенного в процессах заготовления в отраслях народного хозяйства и экономических субъектах. 2. Многономенклатурность и полимерность потребляемых материальных ценностей. 3. Отсутствие адекватных информационных моделей процесса заготовления необходимых для хозяйственной деятельности сырья и материалов . Особенности процесса заготовления зависят от форм собственности и форм хозяйствования, от наличия или отсутствия постоянных связей между производителями и потребителями, от развития инфраструктуры и финансового механизма. У большинства хозяйствующих субъектов отсутствуют возможности воспользоваться скидкой при оплате счетов, шкала скидок на приобретаемые материальные ценности практически не применяется. Номенклатура потребляемых ценностей на среднем машиностроительном предприятии достигает 15-20 тысяч позиций, каждая из которых подлежит учету по видам, сортам и размерам. На сельскохозяйственных предприятиях эта цифра колеблется в зависимости от специализации от нескольких сотен до Зх - 4х тысяч наименований материальных ресурсов. С расширением ассортимента производимой продукции проблемы управления запасами быстро усложняются. Эти причины названы В.Д. Новодворским [141, с. 72] . По нашему мнению, одной из основных причин может быть названо отсутствие информации о приобретении и заготовлении производственных запасов точного учета всех затрат по местам их возникновения и центрам ответственности. В бухгалтерском учете существуют специфические счета для учета процесса заготовления материальных ценностей, но они не обязательны к применению, а на сельскохозяйственных предприятиях не используются вообще.[170] Появление современных понятий теории управления запасами относится к 1915 -1922 годам, когда несколько авторов, действуя независимо друг от друга, получили формулу для наиболее экономичного размера партии, минимизирующего общие издержки хранения товара для случаев, когда спрос известен и является постоянной величиной. Но эти первые модели были недостаточно разработаны и применялись редко. Бурное развитие теории управления запасами и ее приложений начинается в 50- годы.[119, с.67] Интерес, который проявляется в настоящее время к этому предмету, свидетельствует о признании руководителями предприятий неизбежности наличия запасов и необходимости научно обоснованных методов расчетов и налаживания четкости и порядка в процессах заготовления, так как оптимальный размер запасов обеспечивает получение максимальной прибыли. Владельцы предприятий вынуждены создавать запасы, так как в противном случае увеличатся издержки и уменьшится прибыль. Таким образом, хранение запасов связано с ограничениями, налагаемыми политикой фирмы, направленной на получение прибыли. Эта политика должна быть наилучшей альтернативой из всех возможных линий поведения. Главной целью управления запасами является определение и поддержание оптимального уровня инвестиций во все виды запасов.[112] Цели управления запасами конкретизируются задачами принятия решений. Определяется набор правил принятия решений, удовлетворяющих функции цели (такой, как, например, минимизация издержек) . Почти для всех методов решения этих задач требуется построение модели процесса (математической, имитационной). Обычно такие модели основаны на системе соотношений, связывающих интересующие нас переменные величины. Эти соотношения позволяют обнаружить противоречия задач в пределах организации. В любой задаче управления запасами основные решения, которые должны приниматься, касаются ответов на два вопроса: - когда закупать? - сколько закупать? Мы считаем, что вопросы: у кого и по какой цене закупать -не менее важны. Прогноз является основным ориентиром, позволяющим определить потребности производства и размер запасов. При организации управления затратами по центрам ответственности необходимо определение зон индивидуальной ответственности в соответствии с организационной структурой предприятия. Центр ответственности определяется как сегмент организации, где управляющий несет ответственность на закрепленном за ним участке. При этом большую роль играет изучение степени и размер возникающих на данном уровне издержек. Перечень и размер должны быть документально зарегистрированы, чтобы все возникающие на закрепленном участке изменения могли быть персонифицированы. В этот перечень должны быть включены только те затраты, на которые оказывает значительное влияние руководитель этого центра ответственности. Часто ответственность за определенную статью расходов может быть разде- лена. Например, ответственность за количество используемого сырья несет начальник производственного цеха, но служащий отдела заготовок будет отвечать за цену этого сырья. Потери являются иллюстрацией того, как трудно иногда точно определить ответственное лицо. Потери могут возникать из-за закупки материалов низкого качества служащими отдела снабжения. "Система терпит крах, если на лиц, которые не обладают полномочиями контроля расходов на заготовку сырья, будет несправедливо возложена ответственность за них". [54, с. 418] Требуют уточнения объекты контроля и более четкое их закрепление за различными функциональными службами в системе управления. В литературе предлагается самый легкий вариант: объекты контроля со стороны бухгалтерской службы установить на основе Положения о главных бухгалтерах, в частности относить к ним состояние складского хозяйства; организацию и хранения сырья, материалов и других ценностей; обоснованность отпуска этих ценностей для нужд производства, обслуживания и управления; состояние и прогрессивность норм расхода сырья, материалов, топлива и т.д., а также правильность их применения; количественный (натуральный) учет использования сырья и материалов на всех производственных участках (цехах).

Первичный и сводный учет производственных запасов

Ориентация информационного обеспечения на потребности системы управления -важнейшая задача совершенствования первичного учета. Менеджер любой ступени иерархии управления может использовать первичную информацию для подготовки, обоснования и принятия управленческого решения. Данные первичного учета используются для прогнозирования деятельности предприятия, повышения его конкурентоспособности,улучшения финансового состояния.

Значение первичного учета как средства оперативного контроля затрат на производство продукции трудно переоценить. В процессе потребления ресурсов на сельскохозяйственном предприятии за год оформляется примерно 75 тыс, первичных документов. [1бЗ,с1б4]

Активное участие субъектов управления в организации первичного учета способствует четкому установлению потребности в сведениях, повышению их достоверности и более полному практическому использованию. Способность специалиста оценивать сведения о хозяйственных процессах и применять их для обоснования решений -одно из главных условий повышения эффективности управления.

В документальном оформлении хозяйственных операций принимают участие все специалисты сельскохозяйственного предприятия. Инструктивные положения обязывают главного агронома контролировать правильность организации и ведения первичного учета выполнения хозяйственных операций в отрасли растениеводства, главного инженера -первичного учета работы машин и оборудования и т.д. Участвуя в составлении первичных документов специалисты подтверждают целесообразность проведения хозяйственных операций, их содержание, объем, сроки, место и качество выполнения, в процессе оформления первичных документов они осуществляют оперативный контроль производственных процессов.

Целесообразность и правомерность затрат каждого часа труда, каждого килограмма кормов, семян, удобрений, горючего и других ресурсов подтверждают руководители подразделений в момент их возникновения - на этапе первичного учета.

Практически, первичный документ - важнейший инструмент управленческого персонала в формировании затрат на производство продукции. При организации управленческого учета выделяются зоны индивидуальной ответственности или центры ответственности, за работу которых несет ответственность управляющий согласно организационной структуре предприятия. В пределах своего центра ответственности менеджер уже на этапе возникновения затрат при оформлении соответствующего первичного документа должен контролировать их целесообразность и гарантировать соблюдение лимитов расходов материалов.[13, с.54]

Тем не менее, при обследовании первичной документации 16 сельскохозяйственных предприятий Михайловского района Волгоградской области отмечен разрыв в контроле за возникновением затрат от момента их регистрации в первичном учете до анализа конечных результатов работы данного структурного подразделения. В частности, в документах отсутствуют подписи руководителей растениеводческих и животноводческих участков при передаче в производство кормов, семян и других основных и вспомогательных материалов.

Если же иногда эти подписи и стоят, то лишь формально, по требованию организатора всей системы учета - главного бухгалтера, так как в момент подачи первичного документа на подпись у руководителя нет оперативной информации об общем расходе материалов, о нормативах расхода, об отклонениях от норм. Для оперативности управления производственными запасами руководителю нужно предельно точно знать о резервах снижения материалоемкости продукции, об объемах имеющихся ресурсов, держать под контролем уже понесенные издержки, чтобы с полной ответственностью поставить свою подпись на первичном документе. Но для такого "стиля" руководства сам управляющий должен полностью освоиться в рыночных отношениях, а не работать как прежде в ожидании указаний сверху, порождая тем самым и ответную реакцию подчиненных работников: инертность, безответственное отношение к использованию как оборудования, так и производственных запасов, потребительский подход и др.

Таким образом, должностные лица при подписывании первичных документов осуществляют предварительный контроль, указанных в документе сведений, берут на себя ответственность за целесообразность и правомерность производимых операций. Чем выше уровень предварительного контроля, тем меньше нарушений в расходовании материальных ресурсов. Последующий контроль состоит из отдельных проверок, осуществляемых правлением (дирекцией) сельскохозяйственных предприятий, бухгалтерами в процессе обработки исходной информации, а также вышестоящими организациями, аудиторскими фирмами.

Изучение качества оформления документов в указанных хозяйствах показало, что даже незначительные неточности и неясности в их содержании отрицательно влияют на достоверность учетных данных, усложняют оперативное руководство. В некоторых предприятиях, где руководители оценили важность высококачественной первичной информации, изыскиваются пути совершенствования ее восприятия и фиксирования. Например, в таком крупном предприятии, как ОПХ "Себряковское" имеется опыт передачи некоторых учетных функций непосредственно работникам производства: журнал учета надоя молока с успехом ведут доярки. После каждой дойки итог записей сопоставляется с количеством молока, принятым от бригады доярок. Такой порядок учета приемлем и для механизированных работ. Трактористам можно предоставить право самим записывать наряду с объемом работы и количество израсходованного горючего. Но это в том случае, если руководитель при подписи документа сможет оперативно проконтролировать расход нефтепродуктов по нормам.

В большинстве обследованных хозяйств укоренилась практика создания ненужных копий документов, что усложняет процесс учета. Этот недостаток следует устранить при уточнении документооборота с учетом требований управленческих работников по срокам и качеству предоставляемой им информации, документы следует выписывать в минимальном количестве экземпляров.

Сельскохозяйственное производство накладывает свои особенности на организацию первичного учета. Прежде всего - это наличие внутреннего оборота сельскохозяйственной продукции, когда семена и корма в большей своей доле не покупаются со стороны, а производятся в своем хозяйстве. Поэтому значительную группу составляют документы, предназначенные для отражения поступления и расходования продукции различных отраслей сельского хозяйства.[60,

В растениеводстве одним из основных объектов документации является урожай сельскохозяйственных культур. Рекомендуется перед началом уборки проводить инструктаж о порядке документального оформления и учета выхода продукции со всеми материально-ответственными лицами - заведующими складами, токами, весовщиками, приемщиками продукции, комбайнерами, шоферами и т.д. К сожалению, как показали исследования, всеобщий инструктаж не проводится, а лишь от случая к случаю и чаще, когда обнаружены явные ошибки в оформлении ряда документов.

Документация полученной от урожая продукции призвана обеспечить контроль за ее сохранностью, как в поле, так и при транспортировке до хранилища предприятия или до приемного пункта внешних потребителей. Чтобы выполнить это требование при составлении документов рекомендуется: - количество собранной продукции определять непосредственно на месте ее получения с точным обозначением наименования культуры и сорта, номера поля, звена, бригады или другого структурного подразделения; - прием и передачу продукции оформлять распиской сдатчика и приемщика в сопроводительном документе после проверки ее количества и качества.

Рациональная структура оборотных средств

Для оптимального управления производственными запасами важна ежедневная информация о ходе и результатах хозяйственных процессов, о наличии и движении продуктов и иных материальных ценностей, быстрая аналитическая обработка полученных данных. Благодаря ежедневному оперативному контролю за работой производственных подразделений появляется возможность мобилизовать резервы для повышения отдачи вложений в оборотные средства. Но, базируясь только на информации оперативного контроля, нельзя полностью уяснить весь комплекс производственно - финансовой деятельности предприятия в целом. Управлять производственными запасами в отрыве от контроля за выполнением всей производственной программы невозможно. Поскольку производственные запасы являются составной частью оборотных средств, то контроль за удельным весом каждого их вида дает возможность поддерживать долю материальных запасов на оптимальном уровне. Результативность использования вещественных элементов производства характеризуется показателем материалоемкости производства. Поэтому исследование материалоемкости дает реальное представление о резервах экономии ресурсов, о возможностях сокращения остатков производственных запасов. 3.1. Рациональная структура оборотных средств Независимо от специализации предприятия, формы собственности и хозяйствования в структуре оборотных средств производственные фонды занимают наибольший удельный вес. Изучение структуры оборотных средств за ряд лет дает возможность наиболее точно определить потребность в них каждого сельскохозяйственного формирования. Этой информацией должен владеть и руководитель предприятия для того, чтобы контролировать размер вложений в оборотные средства. Большая часть оборотных средств приходится на сферу произ- водства, однако в последние годы проявилась тенденция отвлечения части оборотных средств для завершения процесса реализации и осуществления расчетов (табл. 3.1). Рост неплатежей можно считать объективной причиной нерациональной структуры оборотных средств. До 1990 г. в структуре оборотных средств наблюдались лишь незначительные изменения, но данные 1995 года резко отличаются от "дореформенного" периода. Снижение роли отрасли животноводства наглядно представлено сокращением доли вложений в такой элемент как животные на выращивании и откорме. В то же время практически в 2 раза увеличились вложения в незавершенное производство, что соответствует тактике сельскохозяйственных предприятий по расширению площадей посевов озимых зерновых (рентабельность производства зерна покрывала все убытки выращивания животных) . К тому же зерно успешно может храниться в ожидании более выгодной цены для его реализации, о чем и свидетельствует увеличение готовой продукции по сравнению с предшествующим периодом в 5 раз. И еще одна причина роста доли готовой продукции: большой удельный вес в валовом сборе зерна составляет фонд натуральной оплаты, который образуется в основном из продукции зерновых культур. Сельскохозяйственные предприятия не в состоянии наращивать объемы производства или хотя бы поддерживать их на прежнем уровне при отсутствии свободных денежных средств на счетах и при увеличившейся в 9,2 раза дебиторской задолженности. Сфера обращения, которая до 1990 г. отвлекала от б до 12 % вложений в оборотные средства, теперь составляет 26 % и в значительной степени "тормозит" нормальную скорость кругооборота оборотных средств сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области. Структура оборотных средств определяется множеством факторов, прежде всего специализацией сельскохозяйственных предприятий, но исследование этой зависимости в настоящее время затруднено, так как производственное направление каждого хозяйства формируется и определяется не только объективными условиями производства. Известно, что существует определенная технологическая зависимость между размерами основных и оборотных фондов. Эта пропорция, сложившаяся в сельском хозяйстве Волгоградской области в дореформенный период, оказалась нарушенной.[47,с.59] При исследовании финансово - хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области в период с 1985 по 1990 гг. было найдено оптимальное соотношение между основными и текущими активами для данного региона. Для количественной оценки влияния факторов - аргументов на это соотношение была решена многофакторная корреляционная модель по материалам 77 сельскохозяйственных предприятий (6 районов). Задача решалась по уравнению регрессии, имеющему следующий вид: Коэффициент множественной корреляции составил 0,79, что свидетельствует о тесной корреляционной зависимости между обеспеченностью основных фондов оборотными средствами и факторами -аргументами. Коэффициент детерминации, равный 0,624 показывает, что изменение зависимой переменной (у) на 62,4% определяется изменениям б указанных факторов. Соотношение между основными и оборотными средствами выше в тех предприятиях, где выше обеспеченность оборотными средствами на 100 га сельхозугодий (парный коэффициент корреляции (г) составляет 0,43), где производится больше продукции на единицу площади (г = 0,54), где ниже обеспеченность основными производственными фондами (г = - 0,63). При высоком уровне обеспеченности основных фондов оборотными складываются неблагоприятные условия для получения прибыли (г = - 0,71). Многофакторная корреляция показала, что максимальное соотношение между основными и оборотными средствами не является оптимальным, поэтому требуются дополнительные исследования его уровня. С целью выявления оптимального уровня обеспеченности основных средств оборотными предприятия шести районов Волгоградской обл. были сгруппированы по этому признаку в б групп (Табл. 3.2) Высокие экономические показатели имеют предприятия 3 - ей группы, в которой соотношения основных и оборотных средств 1: 0,27. В 6 - ую группу входят экономически сильные хозяйства, хорошо обеспеченные всеми материальными ресурсами, но производительность труда здесь ниже, чем в 3 - ей группе, прибыли получают в 2,4 раза меньше. Таким образом, оптимальным соотношением для сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области в период стабильных цен и других экономических условий было 1: 0,27. В настоящее время это соотношение сократилось до 1: 0,08 (1994 - 1995 г.), т. е. в 3,5 раза. (Производственных запасов на 100 руб. основных средств приходится теперь 5-6 руб.). Исследования, проведенные по сельскохозяйственным предприятиям Министерства сельского хозяйства и продовольствия России тоже показывают нарушение обеспеченности основных фондов оборотными. Так, если на начало 1993 года на каждые 100 руб. основных средств приходилось 30 руб. производственных запасов и затрат, то к концу 1994 года лишь 3,5 руб. [76, с. 13] Сокращение масштабов сельскохозяйственного производства прежде всего отразилось на сокращении оборотных средств. В денежном выражении размер материальных оборотных средств возрос с начала 1993 года до начала 1995 года в 2 90 раз (с 69 до 20012 млрд. руб.). Но этот рост не результат увеличения объемов производства, а следствие инфляции. В физическом (натуральном) выражении оборотные средства у сельскохозяйственных предприятий сократились. Так, запасы дизельного топлива и бензина уменьшились в хозяйствах за указанный период с 2,1 млн.т. до 0,9 млн. т. - более чем в 2 раза, а запасы минеральных удобрений с 2,7 до 0,4 млн. т. или в 6,8 раза, резко сократилось поголовье скота. [76, с.