Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Стоимость как критерий принятия управленческих решений 9
1.1. Теоретические основы оценки стоимости предприятия 9
1.2. Классификация факторов стоимости 42
1.3. Правила построения иерархии чувствительности стоимости бизнеса к факторам, ее определяющим 61
Глава 2. Проблемы управления стоимостью промышленного предприятия и пути их решения . 69
2.1. Выражение стоимости бизнеса через стоимости его бизнес-единиц 69
2.2. Система бизнес-единиц производственного предприятия 74
2.3. Пример расчета коэффициентов чувствительности предприятия 117
Глава 3. Государственное регулирование процесса формирования стоимости бизнеса 130
3.1. Совершенствование критериев реструктуризации и банкротства промышленного предприятия 130
3.2. Особенности использования теории управления стоимостью бизнеса при выборе методов государственного управления экономикой 135
Заключение 144
Список литературы 154
- Теоретические основы оценки стоимости предприятия
- Выражение стоимости бизнеса через стоимости его бизнес-единиц
- Пример расчета коэффициентов чувствительности предприятия
- Совершенствование критериев реструктуризации и банкротства промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Причина недостаточной конкурентоспособности значительной части российской экономики не является исключительно следствием лишь семидесятилетнего периода жизни страны по принципам, отличным от рыночных. С этим связана лишь часть проблем, которые по мере удаления от момента начала рыночных преобразований в России все больше и больше отходят на второй план и теряют свою значимость.
Смещение целей существования предприятий в сторону всестороннего удовлетворения интересов потребителей с одновременным распространением частной собственности в среде экономических субъектов не является достаточным условием, обеспечивающим ему победу в обостряющейся конкурентной борьбе.
Важнейшим ресурсом развития российских промышленных предприятий является повышение качества менеджмента. Без применения новых прогрессивных методов принятия управленческих решений практически невозможно обеспечить стабильность функционирования предприятия в будущем.
Мировая практика управления компаниями все больше ориентируется на такую экономическую категорию как их стоимость. Не смотря на многозначность данного термина в большинстве случаев под стоимостью субъекта хозяйствования понимается рыночная стоимость его капитала.
Ясно прослеживающиеся тенденции сближения западных стандартов бухгалтерской финансовой отчетности и стандартов оценки являются следствием активного включения понятия рыночной стоимости в цикл управления предприятием. Схожие процессы идут и в России. Данный факт лишний раз подтверждает постоянно возрастающий интерес менеджеров к более активному использованию стоимости в ежедневной практике управления как промышленными корпорациями, так и отдельными предприятиями.
Вместе с тем сложность практического использования стоимостной концепции в управлении, связана, прежде всего, с неготовностью менеджмента принимать на ее основе управленческие решения стратегического и оперативного характера.
Как свидетельствует практика, по этим причинам подавляющее большинство конкретных решений принимается на основе интуиции и накопленного опыта практической деятельности менеджеров и консультантов. Это в свою очередь мало способствует снижению общего уровня риска хозяйствования у большинства субъектов рынка.
Остаются практически без строгих доказательств утверждения о преимуществах использования стоимости бизнеса в качестве критерия управления перед такими критериями, как: доход, прибыль, рентабельность и т.д., что также сужает сферу возможного применения стоимости. Все вышесказанное порождает определенные сомнения в эффективности ее применения в качестве критерия принятия решения.
Слабая разработанность отдельных теоретических и методических аспектов концепции стоимости осложняет процедуру ее использования в реальной хозяйственной деятельности и сужает круг задач, эффективно решаемых с ее помощью. Остаются почти без ответа вопросы оценки степени влияния отдельных факторов на стоимость и ее связи со случайными изменениями в отдельных характеристиках функционирования предприятий.
Диссертационное исследование затрагивает еще один аспект, непосредственно влияющий на эффективность управления предприятием, который связан с недостаточной степенью формализации и слабой освещенностью темы выделения бизнес-единиц из системы бизнеса. В контексте выбранной темы стоимость конкретных бизнес-единиц рассматривается как один из наиболее значительных факторов.
Применение концепции управления стоимостью путем воздействия на формирующие ее факторы, способно обеспечить современные предприятия перспективным и эффективным инструментом оценки их текущего и будущего состояний, оказать позитивное влияние на выбор научно обоснованных стратегий развития, что, в свою очередь, будет способствовать формированию объективных предпосылок роста эффективности и повышения стабильности функционирования российской экономики в целом. Это и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы
То обстоятельство, что объект анализа настоящей работы находится на пересечении нескольких областей науки, позволило опираться на труды ведущих специалистов каждой из областей. Следует отметить труды отечественных ученых по проблемам системного подхода к управлению В.Д.Могилевского, Д.А.Новикова, С.Н.Петракова, И,В.Прангищвили. Вопросы государственного управления затронуты в работах Л.И.Абалкина, В.Н.Архангельского, В.И.Кушлина, Д.С.Львова, А.Н. Фоломьева и других экономистов. Проблемы оценки стоимости бизнеса и отдельных активов исследуются в трудах С.В.Грибовского, В.В.Григорьева, А.Г.Грязновой, А.М.Маркина, М.А.Федотовой. Автором также использовались работы зарубежных ученых по вопросам оценки компаний, причем особенно активно труды Б. Коласса, Т.Копеленда, Ш.Пратта, М.Скотта, Д.Фридмана, Д.Хана. Однако анализ трудов перечисленных ученых показывает сохраняющуюся недостаточную теоретическую проработанность проблемы оценки приращения стоимости предприятия, как результата принятия хозяйственных и управленческих решений, и выражающуюся в отсутствии доступных процедур, методик и технологий в данной области управления. Вне теоретического осмысления оказываются вопросы оценки степени участия в формировании стоимости предприятия отдельных факторов его деятельности.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования стоимости предприятия с учетом влияющих на нее факторов, а также рекомендаций по использованию этого механизма при выборе управленческих решений, способствующих повышению конкурентоспособности предприятия. В ходе исследования потребовалось решить следующие задачи: 1. Обосновать преимущества использования стоимости в качестве критерия оценки состояния предприятия в сравнении с другими часто используемыми критериями. 2. Разработать модель приращения стоимости предприятия с учетом возможностей внутренних и внешних улучшений, а также оптимального управления задолженностью. 3. Выявить экономическое содержание разрыва между рыночной и внутренней стоимостью предприятия, уточнить подходы к его оценке и обосновать методы его устранения. 4. Построить модель управления стоимостью через оценку степени влияния на нее чувствительности, управляемости и изменчивости факторов, разработать алгоритмы нахождения коэффициентов чувствительности стоимости к факторам.1 5. Разработать модель формирования стоимости предприятия через составляющие его бизнес-единицы с конкретизацией предлагаемого подхода к управлению стоимостью применительно к базовым бизнес-единицам, входящим в состав промышленного предприятия. 6. Вывести и обосновать критерий, позволяющий принимать решение о переходе от текущих процедур управления предприятием к его реструктуризации и банкротству. Объектом исследования является экономическая деятельность предприятия, рассматриваемая в управленческом аспекте. Предметом исследования выступают отношения, связанные с механизмом формирования стоимости предприятия, рассматриваемым автором с позиций теории систем. Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный подход к исследованию предприятия, к определению и управлению его стоимостью для собственников, основанный на современных достижениях отечественной и зарубежной экономической мысли. В работе использовались труды классиков экономической мысли: А.Смита, П.Роуза, А.Маршалла, М.Алле. С учетом теоретического, методологического и методического характера проводимого исследования изучение различных аспектов проблемы управления современным предприятием проводилось на основе как эмпирических, так и теоретических методов познания действительности. К числу основных методов исследовательского процесса можно отнести методы: сравнения текущего состояния предприятия с множеством потенциально достижимых состояний, абстрагирования от второстепенных и выходящих за рамки предмета исследования аспектов и деталей, моделирования происходящих на предприятии процессов и восхождения от абстрактного к конкретному при построении теоретических моделей управления, а также методы количественного и качественного анализа деятельности предприятия. По своему содержанию работа представляет собой исследование, лежащее на стыке микроэкономики, макроэкономики и теории систем, а также прикладных экономических дисциплин. Для обоснования теоретических положений активно привлекался аппарат математического анализа, теории вероятности, математической статистики и математического программирования. Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем: 1. Обоснованы преимущества использования стоимости в качестве критерия оценки состояния предприятия, как хозяйствующей системы, по сравнению с другими часто применяемыми критериями. В их числе: а) больший объем идентифицируемых показателем стоимости различных состояний системы предприятия; б) оптимизация процедуры внутреннего управленческого контроля; в) учет времени и рисков получения выгод от владения предприятием. Разработана модель оценки стоимости предприятия через его бизнес-единицы, с раскрытием ее особенностей для промышленного предприятия. Основу этой модели составляет: а) принцип выделения бизнес-единиц внутри предприятия в соответствии с исполняемыми им функциями; б) определение совокупного риска деятельности предприятия как суммы рисков его бизнес-единиц, взвешенных по вкладу бизнес единиц в итоговую стоимость предприятия; в) сопровождение процедуры выделения бизнес-единиц обособлением их балансов, отчетов о прибылях и убытках, потоков, статей денежных средств. г) метод декомпозиции задачи управления стоимостью предприятия на частные подзадачи управления стоимостью его бизнес-подразделений (отдела закупок, продаж, финансирования и производственного отдела). Обоснованы методы управления стоимостью предприятия, базирующиеся на подходах к выявлению факторов стоимости посредством разложения математической функции стоимости предприятия, определяемой доходным подходом, в ряд Тейлора, и включающие: а) определение коэффициентов чувствительности стоимости предприятия к факторам, ее формирующим, с использованием предложенных в работе алгоритмов; б) анализ факторов стоимости с помощью пузырьковых диаграмм, позволяющих при сохранении теоретической строгости обеспечить наглядность процедуре отбора значимых факторов для управления стоимостью предприятия; в) разработку системы мер по увеличению стоимости бизнес единиц посредством ранжирования факторов в соответствии с чувствительностью стоимости предприятия к их изменению; г) построение модели определения средневзвешенной стоимости ресурсов предприятия для целей управления через включение в нее фьючерсных и форвардных ставок. По результатам сравнительного анализа чувствительности стоимости бизнеса в реальном и банковском секторе экономики доказано, что: а) уровень чувствительности стоимости к факторам для банков существенно выше в сравнении с чувствительностями к аналогичным факторам предприятий реального сектора; б) в управлении стоимостью банка внимание менеджмента должно быть направлено на снижение рисков ведения бизнеса, оптимизацию налоговой нагрузки, размер долга; в) стоимость предприятия сильно чувствительна к затратам на внешнее финансирование и менее чувствительна к налоговой ставке и долгу. 5. Предложена совокупность управленческих решений по воздействию на величину разрыва между рыночной и внутренней стоимостью предприятия, включающих меры по выбору времени и объема информирования рынка о текущем состоянии и перспективах развития предприятия. 6. Доказана целесообразность использования разработанной методики оценки чувствительности стоимости предприятия к различным влияющим на нее факторам при выборе направлений совершенствования государственного регулирования экономики. В частности, автором: а) выведен критерий перехода от процедур оперативного управления предприятием к процедурам реструктуризации и банкротства на основе эластичности стоимости инвестированного капитала к долгу. Указанный критерий предложено включить в систему законодательства по несостоятельности и банкротству; б) раскрыто экономическое содержание модели управления стоимостью на основе расчета коэффициентов чувствительности к факторам применительно к оптимизации управления государственной собственностью. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предлагаемая модель управления стоимостью предприятия в рыночных условиях хозяйствования доведена до конкретных и апробированных на реальных предприятиях алгоритмов. Положения диссертационной работой могут быть включены в состав процедур оценки и управления предприятием на основе критерия стоимости. Ряд результатов исследования может быть положен в основу методических пособий и использован при подготовке специалистов по направлениям финансового менеджмента и оценки стоимости бизнеса. Разработанные автором методики и процедуры оценки и управления стоимостью предприятия могут применяться: 1. менеджерами - для оценки текущего состояния предприятия, определения конкретных направлений управляющих воздействий, а так же при определении величины вклада отдельных факторов предприятия в итоговую величину его стоимости; 2. инвесторами - для оценки перспективности вложений в предприятие и определения качества менеджмента; 3. кредиторами - для анализа способности предприятия обеспечить полноту и своевременность возврата выданных кредитов; 4. государством - для осуществления процедур реструктуризации предприятия, определении начальной цены реализации государственной собственности, оценки эффективности управления собственностью государства, определения налогового и инвестиционного потенциала предприятий, выработки адекватной финансовой политики в отношении отдельных субъектов рынка; 5. консультантами по управлению - для выработки эффективных рекомендаций по управлению предприятием на базе стоимости; 6. страховыми компаниями - для оценки размера страховых рисков предприятия. Апробация результатов исследования. Отдельные моменты докладывались на научно-практической VII Международной конференции «Проблемы оценки в экономике переходного периода» и на Международной научно-практической конференции: «Недвижимость: проблемы управления, развития, финансирования и подготовки кадров» и содержатся в тезисах докладов соответствующих конференций. Ряд положений работы приняты к рассмотрению для практического использования в Государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО)" для целей управления реструктуризируемыми банками. По тематике исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л. Некоторые положения настоящего исследования применяются в процедурах реструктуризации и управления банками, находящимися под управлением Государственной корпорации "Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО)", а также при подготовке специалистов оценщиков. Структура и объем работы. Цель и задачи исследования обусловили его структуру и логику, что определило следующий порядок изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст занимает 153 страницы машинописного текста и включает формулы, таблицы и рисунки.
Теоретические основы оценки стоимости предприятия
Государство и бизнес суть части единого целого - экономической среды, и по этой причине не могут рассматриваться изолированно. Лучший способ изучить их с этой позиций - это обратиться к положениям теории систем. Именно взгляд на государство и бизнес как на системы позволяет выявить закономерности их функционирования, иначе остающиеся скрытыми. Воспользуемся для целей настоящего исследования лишь теми положениями теории систем, которые в достаточной мере способны объяснить закономерности поведения сложных экономических субъектов, каковыми и являются бизнес и государство.
Говоря о системе необходимо одновременно иметь в виду и среду, одновременно представляя среду, обязательно должна присутствовать и система. Одного без другого быть не может. По этой причине бизнес следует рассматривать не изолированно, а в контексте среды.
Любая система - суть сложный объект, состоящий из двух и более элементов, которые сами могут подвергнуться декомпозиции. В случае если элемент сам сложный объект, речь должна идти об элементе как об отдельной подсистеме системы. Одновременно правомерна точка зрения на систему как на своего рода среду для элемента. Все элементы взаимодействуют друг с другом посредством большого количества связей.
Рассмотрим систему мировой экономики. Существование мировой экономики оправдано лишь в той мере, в какой она способна удовлетворять интересы населения земного шара. Средой для нее будет все, что не включено в понятие мировой экономики, а элементами, например, - экономики отдельных государств. В действительности, мировую экономику можно представить как движущиеся потоки доходов, как имеющиеся материальные ресурсы, а также другими способами. Выбор зависит цели, преследуемой таким представлением. Спустимся теперь на ступеньку ниже и обратимся к отдельному государству. Окружающую его среду будут составлять другие государства, а элементами является совокупность бизнесов, функционирующих в рамках этого государства. Продолжая декомпозицию, бизнес также можно представить как систему -подсистему государства, состоящий из отдельных элементов-подсистем: подразделений, филиалов, персонала, финансовых и материальных ресурсов и т.д.
Сделаем одно важное замечание, а именно: отдельные объекты могут входить элементами в изучаемую систему, так и включаться в вышестоящую по отношению к ней надсистему (среду), все зависит от целей, преследуемой исследователем, таким выделением системы из среды.
Пример разграничения системы-бизнеса и среды-государства приведен на рисунке. Система в каждый конкретный момент может быть описана через ее текущее состояние, которое однозначно характеризует ее посредством параметров. Изменение одного состояния к другому в теории систем носит название движения и может быть описано с помощью многомерной кривой в пространстве параметров. Состояние экономики государства передается множеством таких, например, параметров, как: ВВП, состояние бюджета, налоговые ставки, сальдо платежного баланса, валютный курс, денежная масса, инфляция, доход на душу населения и т.д. и т.п. В свою очередь, экономическая составляющая бизнеса характеризуется своим набором параметров: доходы, расходы, прибыль, величина активов, денежные потоки, ставки заработной платы, уплачиваемые налоги, размер обязательств и т.д.
Существование каждой системы всегда преследует определенную цель. Как правило, цель заранее задается старшей в иерархии, родительской системой и иногда остается не известной самой системе. В последнем случае речь должна идти о ценностно-ориентированных системах. Последовательно изменяя свое состояние, система стремиться приблизиться к цели - движется в направлении цели.
Цель - это главное, что объединяет и удерживает разрозненные элементы в составе системы. Однако их индивидуальной задачей остается достижение каждым элементом индивидуальных целей посредством совместного движения в рамках единой системы.3 К примеру, целями государства может быть обеспечение собственного экономического благополучия, или же забота о благосостоянии своих граждан. Целями бизнеса - получение максимальной прибыли, создание рабочих мест, насыщение рынка товарами, повышение стоимости для акционеров и т.д.
В связи с тем, что цели отдельных элементов могут отличаться друг от друга, в системе время от времени возникают противоречия.4 В том числе противоречия могут быть и между целями элементов и целью самой системы.
Поскольку, как было показано выше, любой бизнес является частью более глобальных систем государства, региона, отрасли, противоречия возникают и у государства с бизнесом. Чтобы существовать в составе государства цели бизнеса должны соответствовать целям государства, быть с ними согласованными. Противоречия могут быть и внутри бизнеса, т.к. цели составляющих его элементов-подсистем также часто отличаются, но должны соответствовать целям самого бизнеса, а это бывает не всегда. Цель, например, работников предприятия получать большую зарплату, вовсе не эквивалента такой цели бизнеса, как продавать максимальное число товаров или стремиться к максимизации прибыли, однако ей и не противоречит. Эти цели согласованы, и именно это побуждает работников оставаться трудиться на предприятии и создавать продукт для продажи (см. Рисунок 1.1.2).
Выражение стоимости бизнеса через стоимости его бизнес-единиц
В ряде случаев управление стоимостью бизнеса как целого достаточно трудоемкая задача. Она тем более сложна, если интересы бизнеса не сосредоточены в какой-нибудь одной области деятельности, а распределены по большому количеству направлений иногда слабо между собой связанных. Управление стоимостью из-за роста размерности задачи все более и более теряет прозрачность, что способно существенно исказить общую картину и затруднить принятие эффективных управленческих решений. В большей степени сказанное относится к хорошо диверсифицированному бизнесу среднего и крупного размеров.
Особое значение здесь приобретает декомпозиция задачи управления стоимостью на подзадачи меньшего размера. Одним из способов такой декомпозиции, выступает управление не всеми оказывающими на стоимость влияние аспектами бизнеса из единого центра, что вполне подходит для небольших предприятий и компаний, а выделение на основе принципов, например, единообразия видов деятельности, географического положения или же рынков сбыта из среды бизнеса подсистем - бизнес-единиц, с делегированием им отдельных полномочий. Не существует единственно однозначного пути выделения бизнес-единиц из бизнеса, отделения одной от другой. Этого можно добиться, например, выбрав в качестве критерия выделения отдельные функции предприятия, территориальное деление и сегментирование рынка, клиентуру и т.д. Подобно тому, как в среде государства законодательно выделяется и обособляется бизнес, внутри последнего обособляются бизнес-единицы66. В результате, управление общей стоимостью бизнеса сводится к управлению формирующими его бизнес-единицами .67
В практической плоскости вопрос оценки подразделений приобретает особую значимость в следующих случаях:
Принятия менеджментом решения о продаже, приобретении, выделении из бизнеса или ликвидации подразделений на этапе внешних улучшений цикла управления стоимостью;68 (а) При оценке эффективности деятельности подразделений и определении вклада, вносимого каждым из них в итоговую величину стоимости, создаваемой бизнесом, при выборе направлений управляющих воздействий на этапе внутренних улучшений и финансового конструирования цикла управления стоимостью.
Следуя определению факторов и данному ранее комментарию процесса построения их иерархии, становится правомерным интерпретировать стоимость бизнес-единиц, как факторы стоимости бизнеса. При принятии этой идеи иерархия бизнес-единиц превращается в иерархию факторов, разнесенных по различным уровням. Это дает нам основание применить к бизнес-единицам предложенную модель управления стоимости через анализ чувствительности к факторам.
Формализуем модель оценки стоимости бизнеса и рисков, закладываемых в ставках дисконтирования, с включением в модель стоимостей бизнес-единиц и связанных с ними рисков. Стоимость бизнеса в целом определяется по формуле (1Л .3).
стороны с другой стороны сопровождается движением фиктивных денежных потоков. В расчет стоимости бизнес-единицы фиктивные денежные потоки включаются наравне с действительными. Данный факт не оказывает никакого влияния на итоговую стоимость бизнеса, как результата суммирования стоимостей бизнес-единиц, поскольку у одной бизнес-единицы, продающей ресурсы, финансовые потоки являются притоками, а у другой, покупающей ресурсы, - оттоками, которые компенсируют друг друга.
Например, коммерческая компания занимается торгово-закупочной деятельностью. Внутри нее можно обособить бизнес-единицу, занимающуюся закупкой товаров и их складированием, и бизнес-единицу, отвечающую за продажу товаров на рынке и взыскание возникающей дебиторской задолженности. В данном случае выделение было осуществлено на основе разнесения основных функций бизнеса. Ресурсом здесь выступает товар, приобретаемый по трансфертной цене продающей бизнес-единицей у закупающей, при возникновении у первой возможности сбыта.
Другой пример, где ресурсом будут финансовые средства можно взять из банковской деятельности. Пусть одна бизнес-единица привлекает депозиты, а вторая размещает кредиты. Чтобы иметь возможность кредитовать клиентов кредитная бизнес-единица привлекает по трансфертной цене необходимые ресурсы у другой бизнес-единицы. По окончании срока привлечения ресурсов они возвращаются. Цена за пользование ресурсами устанавливается трансфертной ставкой.
Опишем проблемы и трудности, с которыми приходится столкнуться в процессе выделения бизнес-единиц. Первая проблема выделения бизнес-единиц связана с трансфертным ценообразованием. Если бизнес-единица "продает" ресурсы нескольким бизнес-единица, то в каждом конкретном случае цена назначается индивидуально с учетом специфики деятельности каждой бизнес-единицы. В этом случае можно сформулировать ряд общих правил назначения более-менее справедливой цены. Фиктивные денежные потоки от одной бизнес-единицы к другой следует определять с учетом: минимальной цены за ресурс, которая была бы уплачена бизнес-единицей - получательницей ресурса, в случае отказа ей в ресурсе второй бизнес-единицей, и привлечения его извне, или же максимальной цены за ресурс, которая может быть запрошена бизнес-единицей в случае отказа от поставки ресурса другой бизнес-единице с последующим размещением его вне бизнеса.
Пример расчета коэффициентов чувствительности предприятия
Открытое акционерное общество "Товарищество Тверская мануфактура" (далее - Тверская мануфактура)- текстильное предприятие, территориально расположено в г.Твери, Почтовый адрес: Россия, 170001 , г.Тверь, пр.Калинина,! 5.
Тверская мануфактура была основана российским купцом Саввой Морозовым более ста лет назад.
28 апреля 1858 года Тверское губернское правление выдало разрешение на строительство бумагопрядильного фабричного производства московским купцам Шибаеву, Митюшину и Брызгалину, которые арендовали для этих целей участок земли на правом берегу реки Тьмаки. Дата 28 апреля 1858 года считается днем основания текстильного производства в Твери. Вскоре крупный московский фабрикант Савва Морозов приобрел пай выбывшего Сидора Шибаева, а с течением времени и все остальные доли "Товарищества Тверской Мануфактуры".
Первую партию миткаля фабрика выпустила 11 мая 1859 года, а к концу 60-х годов прошлого столетия строительство основных производств было полностью завершено - и Морозовская мануфактура вошла в число крупнейших текстильных предприятий России. Фабрика выпускала миткаль, бумазею, сатин, коленкор, мадаполам, более 27 видов ситца и 50 сортов различных текстильных полотен.
Приватизированное в 1992 году предприятие не смогло удержаться на рынке текстиля и в 1996 году прекратило производственную деятельность. Для сохранения вековых традиций тверского текстиля, высококвалифицированных специалистов и обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции тогда же, в марте-апреле 1996 года, была разработана программа организации производства по выпуску хлопковых тканей на базе исторического предприятия. В результате 30 апреля 1996 года было образовано акционерное общество, названное так же, как в течение многих лет назывались Морозовские фабрики - "Товарищество Тверская Мануфактура". На сегодняшний день приоритетным направлением развития ОАО "Товарищество Тверская Мануфактура" - повышение качества выпускаемой продукции посредством обеспечения безопасности потребителя, долговечности ткани, улучшения оформления тканей для постельных принадлежностей, столового белья, платьево-халатных тканей. В состав ОАО «Товарищество Тверская мануфактура» входят прядильное, ткацкое, отделочное производства и швейный цех. Производственное оборудование ОАО «ТТМ» в большей степени ориентировано на выпуск тканей бельевой и технической группы. Это позволяет выдерживать колебания потребительского спроса на данную продукцию, гибко реагируя на нужды потребителей в части ширины и технических характеристик тканей. Продукция ОАО «ТТМ» обладает достаточным потенциалом, чтобы достичь нужного позиционирования в сознании потребителя. Прядильное производство Прядильное производство способно выпускать до 1000 тонн высококачественной кардной хлопчатобумажной пряжи средних линейных плотностей от 16,5текс до 50текс. Выработанная пряжа, в основном, соответствует 50% -ному уровню по «Устер - Статистик». Высокое качество пряжи достигается благодаря оснащению производства современными кардочесальними машинами фирмы «Crosrol» Англия, «Wirkbau» Германия, а также ЧМД - 4, ленточными машинами и разрыхлительно-трепальными агрегатами отечественного производства. Пряжа вырабатывается на чешских пневмомеханических прядильных машинах БД-200 РЦ и БД-200 РЦЕ. Ткацкая пряжа из хлопковолокна пневмомеханического способа прядения, кардная, средних линейных плотностей от 16,5 текс до 50 текс. Содержание в сортировке хлопка 1 сорта более 60%. Вся выработанная пряжа соответствует 50% -ному уровню по "Устер-Статистик". Ткацкое производство На ткацком производстве выпускается до 3 млн. погонных метров суровых тканей. Суровые ткани вырабатываются на бесчелночных ткацких станках СТБ-180, СТБ-330, пневморапирных ткацких станках АТПР - 100 - 4 и ткацких станках с гибкими рапирами Р - 1 - 190. Более 50% ткацких станков переоснащено на современную технологическую оснастку -ремизные рамы с пластинчатыми галевами. Все суровые ткани, поставляемые на экспорт, упаковываются на паллеты итальянских складально-пакетирующих машин «Lazzati». Суровые хлопчатобумажные ткани с шириной полотна от 90 см до 308 см и поверхностной плотностью до 414 г/м2, полотняного и комбинированного переплетения, с использованием берд высоких номеров позволяет получить равномерное заполнение ткани. Основная доля в производимом ассортименте - это ткани, разработанные и освоенные специалистами ОАО «ТТМ». Отделочное производство Объем переработки собственных и давальческих тканей достиг 2 млн. метров в месяц. Готовые ткани выпускаются в отбеленном, набивном и гладкокрашеном виде. В отделочном производстве отбелка ткани осуществляется жгутом на линии ЛЖО - 2. Печатание тканей осуществляется на ротационных тканепечатных машинах фирм «Stork» Голландия, «Elitex» Чехия, а также на печатных машинах с гравированными валами фирмы «Elitex». Заключительная отделка ткани проходит на сушильно-ширильных машинах «Textima» Германия. В настоящее время ведется работа по установке тканепечатной машины «Реджиани» Итаалия для набивки тканей шириной до 300 см, и приобретению оборудования для отбелки и отделки широких тканей. Готовые ткани. Ткани шириной от 75 см до 150 см для постельных принадлежностей, столового белья, легкой верхней одежды для дома. Все ткани сертифицированы на соответствие ГОСТ и требованиям безопасности. Технические ткани. Набивные ткани. Широкий выбор оформления в набивке. Высокая яркость, чистота и насыщенность цветов, точность воспроизведения рисунков. Использование активных и пигментных красителей, бесформальдегидного закрепителя позволяют получить экологически чистые ткани с прочностью крашения 4 балла. Использование специальных мягчителен (улучшенная отделка МАПС) позволяет получить шелковистые ткани с мягким грифом, наполненностью и блеском с исключительно высокими технологическими свойствами для швейной промышленности.
Совершенствование критериев реструктуризации и банкротства промышленного предприятия
Роль государства в жизни общества многогранна и не исчерпывается исключительно его деятельностью в сфере экономики, однако, сообразно целям настоящего диссертационного исследования остановимся подробнее именно на ней. Ограничившись экономической стороной вопроса, остальные аспекты функционирования государства переведем в разряд ограничений, накладываемых на экономику. При этом будем иметь в виду особую значимость социальной функции государства и будем полагать, что решение экономических задач непременно сопровождается решением социальных задач.
Сформулируем цель государства в экономике как максимальное увеличение богатства граждан с учетом существующих социальных, экологических и иного рода ограничений. Такая постановка цели наилучшим образом отражает результирующее состояние экономической жизни различных стран в настоящем историческом периоде и одновременно позволяет на пути его достижения применять описанный в диссертационной работе инструментарий управления стоимостью бизнеса. Поскольку по утверждению теории систем главное условие мирного сосуществования государства и бизнеса - это не противоречие (согласованность) их целей, то можно утверждать, что подобная постановка целей, требующих приращения богатства (стоимости) владельцев (граждан), делает их вполне согласованными,76
Участие государства в экономической жизни страны проявляется по-разному и во многом является следствием ситуации, когда в современном государстве большой частный сектор экономики соседствует с крупным государственным сектором. Если в отношении государственного сектора справедливо утверждение, что государство им может управлять, то частный сектор оно может только регулировать.77 Регулирование предполагает установление правил, ограничений и стимулов, а также косвенное влияние на деятельность предприятий опосредованно сказывающееся на экономическом состоянии частного сектора и вынуждающее его развиваться в рамках экономической политики государства.
Говоря о государстве нельзя не затронуть тему участия государства в экономической жизни страны, степень которого можно оценить соотношением размеров государственного и частного секторов. Анализируя историю экономического развития разных государств последнего столетия и опираясь на выводы передовых экономических теорий/9 будет справедливо утверждение, что пропорция, складывающаяся между размерами частного и государственного секторов экономики, способна существенным образом сказаться на темпах экономического развития страны. Перевес государственного сектора над частным свыше необходимого оптимума способно существенным образом замедлить темпы экономического роста, перевес частного - увеличить риски экономики в целом, что в результате приведет так же к отклонению роста от максимально возможного. Крайний случай преобладания государственного сектора над частным -это Советское государства последнего столетия. Решение задачи нахождения оптимальной пропорции между частным и государственным секторами выходит за рамки настоящего диссертационного но исследования и далее не рассматривается.
Одновременное существование государственного и частного секторов означает, что богатство граждан сконцентрировано в частном секторе и у государства, которое в той или иной мере также принадлежит гражданам. Богатство является суммой двух независимых составляющих: богатства частного сектора и богатства государственного сектора. Приращение богатства может сопровождаться его увеличением либо одновременно в обоих секторах, либо в одном из них. В последнем случае это может происходить за счет другого сектора при непременном соблюдении условия роста суммарного богатства, часто сопровождаемого сменой собственника в лице государства на частного собственника и наоборот. Поскольку выражением экономического богатства в большинстве случаев выступает стоимость доступного для использования имущества, то, формулируя сказанное в терминах стоимости, задачу увеличения богатства граждан можно свети к самостоятельным задачам увеличения стоимости государственной собственности и увеличения стоимости объектов, находящихся в частном владении.
Рассмотрим решение каждой из сформулированных задач, для чего воспользуемся методами управления стоимостью через факторы ее формирующие, описанными в предыдущих разделах диссертационного исследования. Определим место и оценим перспективы применения инструментария анализа чувствительности для решения каждой из них.
Поскольку именно четко сформулированная государственная экономическая политика позволяет лучше согласовать цели государства и бизнеса, остановимся в первую очередь на подходах к отбору направлений государственной экономической политики, как одной из наиболее значимых задач государственного управления и регулирования. Следуя цели максимального увеличения богатства граждан и имея в своем распоряжении агрегированные данные по выручке, издержкам, инвестициям, экспорту и импорту, сбережениям и т.д. в экономике в целом, появляется возможность рассчитать чувствительность стоимостей, сконцентрированных в государственном и частном секторах, к изменениям а значении отдельных факторов. Расчет можно проводить по формуле (1.2.3), выведенной для общего случая управления стоимостью через факторы, и детализированного на примере бизнеса - промышленного предприятия. Источником информации о наличествующих в экономике потоках могут выступать, например, данные, накопленные в системе национальных счетов государства (СНС). Правомерность применения формулы расчета коэффициентов чувствительности для определения степени влияния факторов на богатство граждан вытекает из общности определения базового термина фактор для бизнеса и для экономики в целом и единства объективных основ и принципов экономического функционирования государства и бизнеса. Открытым остается вопрос определения по итогам анализа счетов СНС понятия стоимости государства, которое вполне может служить предметом самостоятельного исследования.