Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические и методологичесике основы международной выставочной деятельности 9
1.1. Международная выставочная деятельность как форма деловых коммуникаций промышленных предприятий 9
1.2 Сущность и классификационные аспекты международной выставочной деятельности промышленных предприятий 27
1.3 Методологические подходы к оценке эффективности международной выставочной деятельности 37
1А Разработка методических основ оценки эффективности участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности .52
ГЛАВА 2 Управление международной выставочной деятельностью российских предприятий 71
2.1. Планирование участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности 71
2.2. Организация участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности 102
2.3. Мотивация международной выставочной деятельности 131
промышленных предприятий 131
2.4. Контроль и регулирование международной выставочной деятельности промышленных предприятий 136
ГЛАВА 3 Организационно-экономические резервы как фактор повышения эффективности участия промышленных предприятии в международной выставочной деятельности 142
3.1. Система рисков в международной выставочной деятельности, используемая при оценке организационно-экономичских резервов участия промышленных предприятий 142
3.2. Организационно-экономические резервы управления международной выставочной деятельностью 164
3.3. Оценка эффективности и резервов участия ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Авиакор-авиационный завод» и ОАО «Электрощит» в международной выставочной деятельности 177
Заключение 218
Список использованной литературы 220
- Международная выставочная деятельность как форма деловых коммуникаций промышленных предприятий
- Сущность и классификационные аспекты международной выставочной деятельности промышленных предприятий
- Планирование участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности
- Система рисков в международной выставочной деятельности, используемая при оценке организационно-экономичских резервов участия промышленных предприятий
Введение к работе
В современных условиях выставочная деятельность относится к числу существенных факторов, стимулирующих развитие всех отраслей российской экономики. Международная выставочная деятельность является одной из развивающихся форм деловых коммуникаций промышленных предприятий в глобальной мировой экономической системе, обеспечивает взаимосвязь с экономиками многих стран.
Выставочные мероприятия для отечественных промышленных предприятий выступают наиболее мощным средством продвижения па международные рынки, многоцелевой коммерческой коммуникации в условиях обострения конкурентной борьбы и роста проблемы расширения сети сбыта продукции, как в настоящий момент, так и на будущие периоды.
Стремление к успешному продвижению на мировых рынках, острая конкурентная борьба, ограниченные возможности и ресурсы заставляют промышленные предприятия обратить внимание на международную выставочную деятельность и оценку эффективности участия в таких мероприятиях. Участие в выставках является своеобразным инструментом привлечения клиентов, поэтому, безусловно, связано с определенными затратами. Отсюда и возникает необходимость оценки эффективности участия.
Решение этого вопроса является многоаспектной проблемой, осложненной отсутствием универсального единого подхода, позволяющего системно и целостно оценить эффективность участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности с помощью количественных и качественных показателей.
Относительная неисслсдовапность данной проблемы, требует ее всестороннего изучения, поскольку для промышленных предприятий нужна единая методика оценки эффективности участия в международной выставке.
Международная выставочная деятельность промышленных предприятий требует разработки обоснованной теоретической и практической базы, позволяющей наиболее эффективно использовать их ресурсы.
Актуальность исследования рассматриваемых в диссертации вопросов усиливается тем, что в литературе нет системною подхода, а каждый из уже предложенных уделяет наибольшее внимание какой-то одной стороне оценки, выделяя отдельные приоритеты- В связи с этим основной целью исследования является разработка теоретических и методических основ оценки эффективности участия промышленных предприятий в международных выставках, с учетом анализа этапов и функции управления международной выставочной деятельностью.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ оценки эффективности участия промышленных предприятий в международных выставках.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
исследовать теоретические и методические основы международной выставочной деятельности и ее значение во внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий;
дать авторскую трактовку ключевого понятия «международная выставочная деятельность», применительно к промышленному предприятию-экспоненту, организатору, содействующим организациям, сформулировать классификационные признаки ее изучения, применительно к деятельности промышленных предприятий;
исследовать теоретические основы системы управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий, с целью согласования системы планирования международной выставочной деятельности промышленных предприятий на микро и мезо уровнях;
проанализировать существующие подходы к оценке эффективности международной выставочной деятельности, выявить их недостатки и достоинства;
разработать и представить авторскую методику оценки эффективности участия промышленных предприятий в международных выставках;
провести анализ риской и раскрыть особенности их проявления на различных этапах управления международной выставочной деятельностью с целью выявления резервов;
раскрыть сущность и обосновать необходимость оценки резервов участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности;
предложить методы оценки резервов участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности;
провести оценку эффективности и резервов международной выставочной деятельности промышленных предприятий на примере ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Авиакор - авиационный завод» и ОАО «Электрощит)).
Объектом данного диссертационного исследования выступают промышленные предприятия (хозяйствующие субъекты Российской Федерации), участвующие в международных выставочных мероприятиях, и Торгово-промышленные палаты Российской Федерации,
Предметом исследования данной диссертационной работы являются организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами предпринимательства в процессе международной выставочной деятельности.
В качестве теоретической базы проведенных исследований автором были использованы научные работы отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области международной выставочной деятельности, менеджмента, международного маркетинга, внешнеэкономической деятельности, экономики промышленных предприятий и инвестиций. Для достижения целей и задач диссертационного исследования за основу были взяты методы экономического анализа, типологизация и классификация, методы статистических группировок и балльных оценок, метод экспертных оценок, логического и сравнительного анализа, методы маркетинговых исследований.
Информационной базой в данной работе служили финансово-экономические отчеты промышленных предприятий, финансово-экономические отчеты Торюво-нромышленной палаты Самарской области, статистические данные Государственного комитета статистики Российской Федерации.
Научная новизна проведенного исследования и полученных научных результатов, представленных в диссертационной работе, состоит в следующем;
даны авторские определения понятий «Международная выставочная деятельность организатора», «Международная выставочная деятельность промышленного предприятия - экспонента», «Международная выставочная деятельность содействующих организаций», «Резервы международной выставочной деятельности промышленных предприятий», «Выставочный потенциал промышленного предприятия» и предложена его структура;
предложена авторская классификация международных выставочных мероприятий, в которой впервые выделен классификационный признак «организационный», позволяющий промышленным предприятиям выявить организационно-инновационное направление международных выставок с целью максимальной реализации их выставочного потенциала.
на основе исследования основных функций системы управления международными выставками предложена авторская блок-схема согласования системы планирования международной выставочной деятельности на мезо - и микро уровнях;
разработана и предложена авторская методика оценки эффективности участия промышленных предприятий в международной выставке;
разработан Регламент организации участия промышленных предприятий в международной выставке;
выявлены и ранжированы по тяжести и частоте их проявления риски
участия в международной выставочной деятельности промышленных
предприятий, учет которых позволит им принимать обоснованные
решения но планированию участия в международных выставках; предложены методы опенки организационно-экономических резервов с
учетом рисков при участии промышленных предприятий в
международных выставках.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет расширить теоретические и методические основы международной выставочной деятельности, а также;
- определить значение международной выставочной деятельности в
стратегии и тактике развития промышленного предприятия;
обосновать необходимость комплексной оценки эффективности участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности;
исследовать механизм функционирования выставок с позиций условий формирования эффективности субъектов и участников - промышленных предприятий;
- исследовать теоретические основы оценки эффективности участия
промышленных предприятий в международной выставочной деятельности.
Исследования, проведенные автором, позволяют оптимизировать процесс управления международной выставочной деятельностью, рассчитать и повысить эффективность участия в ней промышленных предприятий:
методика оценки эффективности участия промышленных предприятий в международных выставках позволяет оценить целесообразность и итоги участия, принять необходимые меры для повышения его эффективности;
разработанный Регламент организации участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности позволяет оптимизировать процесс проведения выставочного мероприятия и повысить организационную результативность и эффективность участия в нем промышленных предприятий.
Результаты проведенною исследования могут быть использованы промышленными предприятиями при подютовке и участии в международных выставках и оценке их эффективности.
Основные идеи, заключения и выводы автора нашли отражение в деятельности ряда промышленных предприятий Самарского региона (ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Авиакор - авиационный завод», ОАО «Электрощит»), что подтверждено документально.
Международная выставочная деятельность как форма деловых коммуникаций промышленных предприятий
Международную выставочную деятельность, безусловно, можно считать инструментом международной торговли, который был реализован на основе национальных, а позднее и международных ярмарок, являющихся единственной формой внешнеэкономической деятельности до 19 в.
Кроме того появление всемирных, или, как раньше их называли, Великих всемирных, выставок было исторически предопределено бурным развитием к середине XIX в. промышленности в Англии, Франции и Германии, Национальному промышленному капиталу, выросшему на колониальной торговле и активно использовавшему результаты научно-технической революции для создания грандиозного индустриального потенциала, становилось тесно в границах отдельной страны. Это объективно ставило задачу поиска новых рынков сбыта, новых форм внедрения на формирующийся мировой рынок. Участие в международных выставках могло помочь решить эту проблему.
Предтечей всемирных выставок явились национальные промышленные экспозиции. Впервые идея о промышленных выставках была выражена в 1798 г. во Франции министром внутренних дел страны Франсуа де Нешато и вскоре реализована правительством страны. 19 сентября 1798 г. в Париже открылась выставка, где 1Е9 промышленников в 58 деревянных витринах, разрисованных архитектором Шальгреном, демонстрировали свою продукцию в течение пяти дней. Специально созданное жюри, называвшееся судом присяжных, рассмотрев качество выставленных экспонатов, присудило 25-и из них награды, в том числе 10 золотых медалей . В числе награжденных был знаменитый часовой мастер A.-JL Брегет. Подводя итоги выставки, правительство предписало в дальнейшем, при организации новых выставок, отдавать предпочтение таким товарам, в которых французская промышленность успешно соперничала с английской. Таким образом, в выставках был выделен политический аспект.
Следующие две выставки — 1801 и 1803 г. — проходили в Луврском дворце. Последнюю из них, подчеркивая се значимость, ежедневно (все пять дней работы) посещал император Наполеон с Жозефиной, В 1806 г. император решил устроить крупный смотр национальной промышленности. На ею призыв откликнулись 1462 предпринимателя, которые на территории площади Инвалидов в течение 24 дней демонстрировали свою продукцию.
Идея о проведении в Париже европейской или даже Всемирной выставки была высказана еще в 1833 г. В ее основе лежала задача соединить в рамках выставки машины и изобретения, созданные к этому времени, а также художественные и интеллектуальные силы, или, иными словами, суммировать и широко продемонстрировать результаты промышленной революции. Однако многие промышленники еще боялись широкой международной конкуренции, сильны были сторонники национального протекционизма, и проект не был реализован. Только через 18 лет усилиями принца Альберта — мужа королевы Липши Виктории — в Лондоне — столице государства, возглавившего процесс технических преобразований, лидера экономического бума середины XIX в. — удалось организовать Первую Всемирную выставку. Она явилась реакцией на требование создания новых форм экономических связей между различными государствами в условиях торжества политики "свободной торговли".
Возглавляемая принцем Альбертом специальная комиссия определила в качестве места проведения выставки территорию знаменитого Гайд-парка, объявив конкурс на лучший проект помещения для демонстрации экспонатов. На конкурс было представлено 195 проектов из Англии и 38 из-за рубежа. Предпочтение было отдано предложению Джозефа Пакстона, известного своими постройками теплиц в оранжереях герцога Девонширского, Г-н Пакстон представил весьма оригинальный проект павильона из металлических конструкций и стекла, который содержал смелые архитектурные и технические идеи.
Выставка проходила под девизом: "Пусть псе пароды работают совместно над великим делом — совершенствованием человечества". Она торжественно открылась I мая 1851 г, при огромном стечении гостей (около 25 тыс. человек), которые достаточно свободно разместились внутри павильона. Восхищение участников церемонии вызвал сооруженный в центре главного зала колоссальный фонтан высотой около 8 м из хрустальных колонн с хрустальными листьями, похожий на роскошный зимний сад.
Тематика выставки состояла из четырех больших разделов, разделенных на более мелкие классы (всего 31 класс) : сырье и исходные материалы для производства (4 класса); приборы, инструменты и машины (6 классов); фабричные изделия, выделанные руками, пли машины (19 классов); произведения, относящиеся к изящным искусствам (2 класса).
Наиболее впечатляющим разделом выставки являлся машино-технический, где выделялось оборудование для железных дорог: локомотивы, вагоны, рельсы (Великобритания, Германия), паровые двигатели для океанских судов, паровые сельскохозяйственные машины, 4-цилиндровый пресс, создававший давление до 2500 т (Великобритания), сельскохозяйственное оборудование США, почти неизвестное в Европе, и прежде всего уникальные механические жатки Маккормика, Гусселя и Гарриста, которые были признаны лучшими.
Сущность и классификационные аспекты международной выставочной деятельности промышленных предприятий
Развитие международной выставочной деятельности обусловлено необходимостью связи спроса и предложения. В условиях современной рыночной экономики и постоянно меняющихся потребностей общества важнейшей заботой каждого предприятия, желающего обеспечить свое продолжительное пребывание в мировом "предпринимательском сообществе", является улучшение его имиджа и пропаганда его социального вклада.
В этом направлении, а также в рамках усилий, прилагаемых предприятиями для осуществления своих профессиональных интересов» система международных выставок предоставляет им высокоэффективное средство, обеспечивающее одновременное распространение и получение широкого спектра экономических, технических и коммерческих сообщений при относительно доступной его стоимости.
Международная выставочная деятельность (согласно Концепции) -деятельность но организации, проведению, материально-техническому, художественному, информационному, маркетинговому, рекламному обеспечению проведения выставочных мероприятий в стране и за рубежом.
Определение, данное в Концепции, является первым научным определением и более полно и четко отражает сущность международной выставочной деятельности, но, как показала практика, международная выставочная деятельность экспонента и организатора различны. Поэтому мы считаем необходимым разграничить понятия «выставочная деятельность» для организатора, экспонента и содействующих организаций и дать им авторские определения.
Международная выставочная деятельность организатора - это деятельность специализированных коммерческих и/или некоммерческих организаций по организации, материально-техническому, информационному и маркетинговому обеспечению международных выставок, направленная на получение дохода, а также достижение социальной, экологической и имиджевой результативности, способствующая развитию выставочной организации (центра) и бизнеса организатора и создающая условия для предпринимательской деятельности, реализации и формирования экспортного потенциала экспонентов.
Международная выставочная деятельность экспонента - промышленного предприятия - это деятельность, направленная на подготовку, проведение выставочного мероприятия, обеспечивающая в рамках заданной стратегии участие в международной выставке, формирование и реализацию экономического, в том числе экспортного потеицишіа, и достижение стратегических целей участия при проведении международной выставки и в послевыставочный период.
Международная выставочная деятельность содействующих организаций - это деятельность региональных органов и иных заинтересованных в проведении выставочного мероприятия организаций, которая носит некоммерческий характер, и направлена на поддержку организатора международной выставки.
Каждое промышленное предприятие обладает разнообразными ресурсами, оценка которых позволяет выявить способность и готовность предприятия к участию в выставочном мероприятии, то есть его потенциал. Такой потенциал автором назван «выставочным потенциалом» и предложено его определение.
Выставочный потенциал промышленного предприятия - это совокупная способность всех ресурсов промышленного предприятия обеспечить эффективность и результативность участия предприятия в выставочном мероприятии в определенный период времени,
Каждый из представленных элементов структуры выставочного потенциала промышленного предприятия определяется комплексом факторок и характеристик, учет которых и дает возможность непосредственно оценить сам потенциал. Например, человеческие ресурсы, прежде всего, определяются качеством профессиональной подготовки персонала, его количеством и коммуникабельностью.
В рамках выставок и ярмарок организации (экспоненты) с помощью образцов (экспонатов) демонстрируют производимые товары и услуги с целью изучения конъюнктуры рынка и содействия их сбыту.
Отличительной чертой ярмарок является то, что они, как правило, предполагают непосредственное осуществление прямых продаж экспонентами демонстрируемой продукции, хотя в настоящее время границы между понятиями «выставки» и «ярмарки» сведены до минимума.
Выставки и ярмарки - как правило, многокомпонентные мероприятия, включающие в себя наряду с демонстрацией экспонатов также конференции, семинары, «круглые столы» и другие мероприятия, выполняющие информационную функцию.
Планирование участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности
Развитие современной экономики привело к активному использованию выставочных мероприятий в международной деятельности предприятий. Это обусловило необходимость управления международной выставочной деятельностью как многоплановым экономическим явлением, затрагивающим интересы организаторов выставочных мероприятии» владельцев выставочных салонов и центров, экспонентов, посетителей, а также администраций регионов, выделяющих бюджетные средства на их развитие и поддержку.
Участие в международной выставочной деятельности субъектов каждого уровня предполагает свои критерии и методы оценки результатов этого экономического явления. Участвуя в международной выставке, промышленные предприятия могут выступать как в роли экспонетов, так и посетителей. В качестве экспонента предприятие показывает свои достижения в данном виде производственной деятельности, надеясь заключить контракты купли-продажи своей продукции, работ, услуг, В качестве посетителя - ищет поставщиков инновационной продукции (работ, услуг) для успешного осуществления своей производственной деятельности.
Для эффективного осуществления международной выставочной деятельности предприятие-экспонент должно тщательно проработать этапы ее планирования, организации, мотивации, а также контроля и регулирования.
Вследствие того, что лишь на немногих промышленных предприятиях выставочная деятельность осуществляется па постоянной основе и носит комплексный характер, правомерно выделить следующие фазы в ее развитии.
Вхождение в выставочную деятельность посредством участия персонала в работе выставки в качестве посетителей и последующее представление предприятия в качестве экспонента на выставке регионального значения. Таким образом, пассивный вариант выставочной деятельности предприятия постепенно трансформируется в его активную форму.
Активный вариант выражается із реіулярном участии предприятия в работе отечественных выставок в маркетинговых целях - изучение рынка, продвижение продукта, развитие коммерческих связей и т.д. В качестве основных подразделении, реализующих систему выставочных мероприятии, выступают отделы маркетинга и сбыта; подразделения ПИОКР участвуют эпизодически. Результатом является расширение рынков сбыта, увеличение объема продаж, известность предприятия и его продукции.
Выставочная деятельность носит системный характер, пронизывает все сферы, позволяя рационально сочетать маркетинговую концепцию развития и концепцию технологического проталкивания. Предприятие принимает участие в качестве соорганизатора выставочного мероприятия.
Создается специализированное подразделение по управлению выставочной деятельностью, обеспечивается межфункциональная координация за счет организации унифицированной системы обмена выставочной информацией «НИОКР - производство - маркетинг».
Стратегия участия предприятия в работе выставки предполагает несколько этапов.
Превыставочный этап: на основе анализа внешней и внутренней конъюнктуры, в том числе уровня качества выпускаемой продукции и ресурсных возможностей, а так же отраслевых тенденций вовлеченности конкурентов и потенциальных потребителей в выставочную деятельность, осуще ствляется: определение целей, задач и критериев оценки эффективности; формирование требований к участию в выставочных мероприятиях; выбор выставки и формы участия в ее работе; координация программы действий и взаимодействия участников и сотрудников заинтересованных подразделений; согласование с ресурсными ограничениями (табл.2 J Л ).
План составляется так, чтобы в него вошли все те важнейшие условия, без выполнения которых не обойтись, чтобы по-настоящему подготовиться к выставке.
Выбор подходящей выставки подготавливается заблаговременно на основе тщательного анализа, так как в окончательном решении должны быть учтены многие критерии, которые до того нужно системно оценить. Упрощение в поисках решения, базирующееся на принципе «все конкуренты здесь, поэтому мы тоже должны быть представлены», не должно допускаться.
Проблемой выбора подходящего выставочного мероприятия для неопытных предпринимателей сферы малого и среднего бизнеса, и не только в России, осложняется огромным количеством ежегодно проводящихся но всем мире выставок.
Для правильного выбора выставки нужно определить регион и рынок сбыта, тематику и время проведения выставки, проанализировать исторически сложившиеся связи, продумать дилерскую сеть для распространения продукции.
Прежде чем этот выбор сделать, целесообразно, по возможности, поэтапно осуществить следующий анализ.
1. Установить иерархию намеченных предприятием рынков сбыта в соответствии с программой маркетинга; выяснить тип, радиус действия и время проведения выставок для каждого охватываемого этими рынками региона. Это позволит отобрать наиболее перспективный регион продаж для конкретного продукта и выявить специфические задачи проводимых там выставок.
Например, каждая выставка, российская или международная, проходит в конкретных регионально-экономических и исторических условиях и «работает» на один или несколько рынков: местный, региональный, национальный, международный (европейский, азиатский и т.д.), всемирный. Чем крупнее и авторитетнее выставка, тем на большее количество рынков она распространяет свое влияние и тем предпочтительней участие в ней- Поэтому важнейшим критерием выбора выставки, если, конечно, это отвечает целям маркетинга предприятия, является поэтапный выход па мировые рынки, причем именно в той последовательности, в какой сама выставка воздействует на эти рынки.
2. Сформировать образ выставки в соответствии с поставленными целями -установить соотношение местам времени, вид экспонатов, способ участия (с собственными или арендуемыми стендами), собрать информацию о каждом интересном выставочном мероприятии.
3. Оценить отобранные мероприятия с позиций: количественно-качественного состава экспонентов-конкурентов; престижа выставки; изменения по времени ведущих параметров, включая изменения экспозиционных площадей;
Система рисков в международной выставочной деятельности, используемая при оценке организационно-экономичских резервов участия промышленных предприятий
Разработка любого выставочного проекта непременно включает в себя оценку влияния на него факторов риска, что позволяет определить степень вероятности не получить запланированный результат.
Риск - в широком смысле - возможность появления обстоятельств, обусловливающих: - неуверенность или невозможность получения ожидаемых результатов от реализации поставленной цели; - нанесение материального ущерба; - опасность валютных потерь и др. Риск - в узком смысле - поддающаяся измерению вероятность понести убытки или упустить выгоду
Выставочный процесс так же, как и многие другие отрасли хозяйства, подвержен действию всевозможных рисков. На всех этапах жизненного цикла выставочного проекта от создания концепции до завершения существует опасность нарушения разработанных планов, принятых режимов деятельности, появления различных отрицательных эффектов. Чтобы принять «решение с риском» об участии в выставочном мероприятии, фактически нужно приобрести не только уверенность, но и основание беспроигрышно представить на нем свою продукцию.
В связи с этим первоочередной задачей является выявление наиболее опасных этапов выставочных работ, способных решительным образом повлиять на общий коммерческий успех мероприятия, и составление более полного перечня рисков,
Представляется достаточно затруднительным учесть все рисковые факторы, но вполне реально выделить главные из них по результатам воздействия на конечный результат. При этом вероятность наступления каждого типа риска различна, так же как и сумма убытков, которые они моїут вызвать. На наш взгляд, для анализа рисков выставочного мероприятия, с точки зрения влияния на достижение поставленных целей и задач, следует выделить три основные группы рисков по приоритетам. Такое деление рисков на приоритеты с учетом весовых коэффициентов уже предложено специалистами по выставочной деятельности Гусевым Э.Б., Прокудиным В.А, и Салащенко А.Г.
1 приоритет - группа рисков, связанных с планированием участия в выставочном мероприятии (весовой коэффициент- 3,0),
2 приоритет - группа рисков, связанных с подготовительным процессом участия (весовой коэффициент- 2,0).
3 приоритет - группа рисков, связанных с осуществлением работы экспонента во время выставки (весовой коэффициент- 1,0).
При этом для каждой группы имеется свой, индивидуальный набор наиболее вероятных функциональных рисков, который, в свою очередь, определяет перечень факторных переменных, имеющих наибольшую вероятность измениться.
Охарактеризуем риски, потенциальная возможность наступления которых порождает потери»
Риски первого приоритета. Рассматриваемый этап выставочных работ включает в себя сбор, анализ и интерпретацию данных о предстоящей выставке, для чего, безусловно, понадобятся многочисленные сведения о выставке (статус, тип, масштабы и т.д.). Следует учитывать, что все выставки отличаются друг от друга и каждая выставка имеет свое уникальное преимущество. У каждой выставки свои особенности, характеризующиеся такими факторами, как месторасположение, время проведения, посещаемость, конкуренция, количество экспонентов и тлі. Очевидно, что маркетинговое исследование имеет огромное значение при определении целесообразности участия компании в выставочном мероприятии. Именно на этом этапе «закладывается» основа для прогнозирования эффективности всего проекта. Следовательно, данная группа несет в себе наиболее высокий уровень риска вьтставочЕіого проекта. Кроме того, на основе профиля и потенциала выставки экспонент в дальнейшем строит и корректирует две последующие стадии: привлечеЕшя потребителей и работы с ними.
Наиболее характерные для данного этапа риски.
Риск несовпадения темы выставки и целей экспонента предполагает недостаточную изученность выбранного мероприятия, ошибочное определение потенциала выставки с точки зрения поставленных целей и задач участия промышленного предприятия. Многие предприятия при выборе выставки совершают одну и ту же ошибку - решение участвовать в ней принимается только потому, что там будут и другие. Необходимо всегда сначала проводить тщательные исследования, прежде чем потратить время и деньги на участие в этой выставке. При данном риске промышленное предприятие теряет свою целевую аудиторию, а также несет нецелесообразные материальные затраты.
Недостаточная известность и «доступность» места проведения выставки. Минимальный риск будет в том случае, если экспонент с самого начала сосредоточит свое внимание на ведущей выставке той или иной страны. Ведущее, например, международное положение такого мероприятия априори гарантирует высокую квоту специалистов среди шюстранных посетителей (обычно 30-50% от их общего числа). Тем самым выполняется основное требование к выставочному мероприятию - предоставление экспоненту вступить в широких рамках в деловые отношения с потенциальными партнерами, как для заключения конкретных сделок, так и для установления новых контрактов. Но при этом нужно помнить, что ведущая международная выставка представляет селективный рынок, на котором острее проявляется международная конкуренция, так как на ней наиболее широко и в самой концентрированной форме представляются все ведущие фирмы соответствующей отрасли производства.