Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономика окончательно определила приоритет инновационного развития практически во всех сферах и звеньях. В результате роль инновационных проектов на фоне традиционного производства существенно возросла. Сказанное в полной мере относится и к строительной сфере. Если в период насыщения рынка в ХХ веке основное внимание было уделено наращиванию объемов промышленного и жилищного строительства, что нашло отражение в строительных циклах С.Кузнеца, то в начале XXI века в условиях насыщенного рынка акцент сместился в сторону роста не количества, а качества строительной продукции. Так, например, не случайно, в строительной сфере появилось новое направление бизнеса, связанное с качественным преобразованием недвижимости и обеспечивающее возрастание ее стоимости, - девелопмент.
В то же время технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере по-прежнему в большей степени ориентированы на традиционную продукцию, о чем свидетельствуют многочисленные методики оценок проектов создания жилой и нежилой недвижимости.
Для того, чтобы привести технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере фактическим потребностям рынка, отражающим инновационный характер развития экономики, необходимо учесть условия, определяющие тенденции и динамику развития строительной сферы на современном этапе.
Продолжающийся кризис, как мировой, так и отечественной экономики, предъявляет в связи с дефицитом ресурсов (в первую очередь инвестиционных) все более жесткие требования к оценкам исполнения проектов в строительной сфере, основанным на исследовании:
- динамики и прогноза потребностей в жилой и нежилой недвижимости;
- структуры, динамики и прогноза потребностей строительного комплекса в строительных материалах;
- текущего состояния и перспектив развития предприятий строительного комплекса;
- на анализе перспектив расширения возможностей эффективного использования отечественного природно-ресурсного потенциала в строительной сфере;
- существующих и перспективных технологий строительства;
- перспективных направлений развития отечественного строительного комплекса.
Таким образом, рассматривая технологические изменения как главный источник экономического роста, с одной стороны, и учитывая влияние экономического кризиса, с другой стороны, необходимо с учетом изменения роли инновационных проектов в строительной сфере осуществить совершенствование технологий их оценки. Эти технологии должны позволять не только обеспечить комплексность получаемых сведений путем обобщения собранных результатов для принятия решения, но и оперативно реагировать на рыночные изменения, адаптируя тем самым реализуемые проекты к запросам потребителей.
Указанные обстоятельства, отражающие несоответствие изменившейся роли проектов в строительной сфере и морально устаревших технологий их оценки предопределили актуальность темы исследования, его цель, решаемые задачи, а также объект и предмет исследования.
Степень изученности проблемы. Современная экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым при управлении инвестиционной деятельностью строительных организаций, изучает эффективность технологий оценок исполнения проектов в строительной сфере. Среди ведущих отечественных и западных исследователей общих проблем эффективности инвестиционной деятельности можно выделить таких как: Александер Г., Анискин Ю.П., Аньшин В.М., Аппель Дж., Бард В.С., Баффет У., Беренс В., Бирман Г., Бэйли Дж., Валдайцев С.В., Графова Т.Л., Гончаренко Л.П., Зайцев Б.Ф., Зубченко Л.А., Ивасенко А.Г., Кнорринг В.И., Ковалев В.В., Константини П., Крушвиц Л., Лапин Д.С., Лившиц В.Н., Мамаев В.К., Нешитой А.С., Новицкий Н.А., Олейников Е.А., Пикфорд Дж., Ример М., Ромаш М., Сенчагов В.К., Серов В.М., Харрисон М., Цвиркун А.Д., Четыркин Е.М., Шапкин А.С., Шарп У., Шевчук В., Шеремет В.В., Шефер Д., Шмидт С., Элдред Г., Янковский К.П. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.
Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных аспектов управления организациями как социально-экономическими системами, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности следует отметить работы: Альберта М., Аккофа Р., Батурина А.Н., Бочарова В.В., Бусленко Н.П., Виханского О.С., Гермейера Ю.Б., Давенпорта Т., Ермасов С.В., Ирикова В.А., Исидзуки И., Колосова В.Г., Коттса В., Кутелева П.В., Ламбена Ж., Медынского В.Г., Мескона М., Миндели Л.Э., Мончева Н., Носова В.И., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Портера М.,Робсона М., Санто Б., Твисса Б., Тебекина А.В., Туккеля И.Л., Уллаха Ф., Уэно Х., Фостера Дж., Хаммера М., Хедоури Ф., Хорнгрена Ч., Шапота М.Д., Шеннона К., Шумпетера Й. и других.
Значительный вклад в развитие теоретико-методологических основ организации инвестиционной деятельности, реализацию инвестиционных процессов в строительной сфере, совершенствование механизмов стратегического управления проектами в строительной сфере внесли Асаул А.Н., Батрак А.В., Васильев В.М., Гумба Х.М., Дикман Л.А., Збрицкий А.А. Игнатов Л., Крутик А.Б., Либерман И.А., Максимов С.Н., Панибратов Ю.П., Пасяда Н.И., Рахман И.А., Ресин В.И., Семенов В., Степанов И.С., Хайкин Г.М. и другие.
Несмотря на значительное количество работ по вопросам управления инвестиционными проектами, в том числе в строительной сфере, в экономической литературе недостаточно научных трудов посвященных формированию и реализации технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере. При этом мало изучены вопросы всесторонней оценки инвестиционных проектов в строительстве, включая учет инновационной направленности продукции, материалов, технологий и организации деятельности при формировании стратегии управления инвестиционно-строительными проектами.
Таким образом, изучение выбранной проблематики обладает необходимой новизной, является весьма актуальной, требующей научных и практических разработок, связанных с постановкой и реализацией задач по теоретическому обоснованию и практическому подтверждению технологий интегральной оценки исполнения проектов в строительной сфере.
Решение выделенной научной задачи формирования технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере необходимо проводить с учетом современных тенденций развития производственно-технологических и организационных форм управления инвестиционными проектами, обеспечивающих возможность управления инвестиционно-строительными проектами в зависимости от совокупного влияния внешних и внутренних факторов рыночной экономики.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение основных положений методологии формирования и использования технологии интегральных оценок исполнения проектов, адекватной изменившейся роли инвестиционных проектов в строительной сфере, и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию систем эффективного управления инновационными проектами.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- исследование структуры и содержания инвестиционных проектов в строительной сфере, с учетом динамики их развития;
- определение базовых принципов реализации технологий интегральных оценок исполнения проектов;
- определение тенденций развития технологий интегральных оценок исполнения проектов;
- анализ вариантов частных оценок эффективности и качества исполнения проектов в строительной сфере;
- анализ проблем интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере и выявление возможных путей их решения;
- анализ факторов, определяющих эффективность технологий интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере;
- разработку локальных и интегральных показателей оценки качества исполнения проектов в строительной сфере;
- формирование методических рекомендаций по реализации технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере.
Объектом исследования в данной работе являются отечественные строительные компании, осуществляющие инвестиционные проекты.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инвестиционными проектами в строительной сфере на основе использования технологий оценок исполнения проектов и направленных на повышение эффективности инвестиций с позиций растущих рыночных потребностей, усиления неравномерности экономического развития, ужесточения конкуренции в строительной отрасли, сопровождающих мировые интеграционные процессы с учетом ограничений вызванных экономическим кризисом.
Гипотеза исследования. В период постиндустриального развития общества, сопровождающегося мировым экономическим кризисом, существенно изменилась роль инвестиционных проектов в строительной сфере.
Ускорение темпов социально-экономического развития общества привело сокращению жизненных циклов продукции, стимулируя рост инновационной активности во многих сферах производства.
Насыщение товарного рынка привело к смещению центра тяжести в сфере строительства с рынка первичного строительства к рынку совершенствования и модернизации зданий, сооружений и других строительных объектов, что также привело к росту инновационной составляющей проектов в сфере строительства. Кроме того, насыщение рынка строительства привели к смещению центра тяжести от массового и крупносерийного производства к среднесерийному, мелкосерийному и уникальному производству, что также вызвало изменение удельной доли инновационных проектов в общем объеме проектов в строительной сфере.
Таким образом, в строительной сфере существенно возросла доля инновационных проектов на фоне традиционных, что само по себе увеличило риск инвестирования средств. Но, кроме того, значительно возросли риски инвестирования в строительной сфере в связи с мировым экономическим кризисом.
В то же время технологии оценок исполнения проектов в строительной сфере по-прежнему ориентированы на традиционные проекты и не учитывают изменения их роли за последние десятилетия.
Таким образом, изменение роли инвестиционных проектов в строительной сфере приводит к необходимости совершенствования технологий оценки их исполнения, адекватно реагирующих на изменение рыночных требований и позволяющих управлять эффективностью исполнения этих проектов.
Методологическую основу исследований составили базовые принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления инвестиционными проектами, включая технологии оценки проектов, а также законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области управления инвестиционными проектами в строительной сфере.
Теоретическую основу исследований составили модели и методы оценки инвестиционных проектов, включая:
- модель Дюпона (Du Pont Model), модель оценки рентабельности инвестиций (ROI); модель оценки чистой прибыли на одну акцию (EPS); модель оценки соотношения цены акции и чистой прибыли (P/E); коэффициент соотношения рыночной и балансовой стоимости акций (M/B); рентабельность акционерного капитала (ROE); рентабельность чистых активов (RONA); модель денежного потока (Cash Flow); модель Миллера-Модильяни; модель Росса; сигнальная модель Майерса-Майлуфа; модель Миллера-Рока; модель Рока; модель Уэлша; модель Кокса-Росса-Рубинштейна; модель Блэка-Шоулса; модель экономической добавленной стоимости (EVA); модель операционной прибыли (EBIT); модель прибыли до выплаты процентов, налогов и дивидендов (EBITDA); модель рыночной добавленной стоимости (MVA); модель денежного потока отдачи на инвестированный капитал (CFROI); модель совокупной акционерной доходности (TSR); модель сбалансированной системы показателей (BSC) и др.;
- методы оценки: первоначальных инвестиций (IC), текущей стоимости будущих поступлений (PV), чистого приведенного эффекта (NPV), период окупаемости инвестиций (РР), дисконтированного периода окупаемости (DPP), среднего дохода на капиталовложения (II), индекса доходности (PI), внутренней нормы доходности (IRR), модифицированной внутренней нормы доходности (MIRR), чистой терминальной стоимости (NTV), учетной нормы прибыли (ARR) и др.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих разработку и реализацию проектов в строительной сфере.
Диссертация соответствует пункту 4.26 «Выделение направлений и создание технологии интегральных оценок исполнения проектов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке основных положений нового методологического подхода к формированию и использованию технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере, заключающейся в совокупной оценке наряду с показателями экономической эффективности проектов их инновационных характеристик, включая оценку используемых строительных материалов, применяемых производственных технологий, уровня качества конечной продукции, на основе разработки интегральных критериев оценки проектов, позволяющих осуществлять рациональное распределение ресурсов при исполнении проектов и оперативно реагировать на изменение совокупного влияния рыночных факторов с учетом ожидаемых функциональных, эксплуатационных, экономических и социальных аспектов как реализации проектов, так и последующего использования их результатов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
- на основе анализа структуры и содержание инвестиционных проектов, оценки динамика их развития с использованием базовых принципов оценки эффективности проектов, выявлены тенденции развития технологий интегральных оценок исполнения проектов, демонстрирующие их преимущественную ориентацию на создание традиционной продукции без учета возросшей роли инновационных свойств инвестиционных проектов;
- на основе анализа частных и интегральных оценок эффективности исполнения проектов в строительной сфере выявлены недостатки используемых технологий, определяемые узкоцелевой их направленностью на оценку экономических показателей и сформирован алгоритм решения проблем интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере;
- на основе проведенных аналитических исследований выявлена совокупность факторов, определяющих эффективность технологий интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере, включая группы показателей функциональных, эксплуатационных, инновационных, экономических и социальных, отражающих общий спектр характеристик
- разработан алгоритм для формирования интегральных критериев оценки исполнения проектов в строительной сфере, отражающий последовательность выбора и расчета частных показателей эффективности проекта, а также правила интегрирования оценок;
- разработан интегральный показатель оценки качества исполнения проектов и на его основе сформирована технология интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере;
- сформирован комплекс методических рекомендаций по реализации технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере, позволяющий: формировать критерии оценки и регулировать на их основе параметры проекта с учетом ожидаемых результатов, с одной стороны, и происходящих рыночных изменений, с другой стороны.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- для оценки целесообразности, ожидаемой эффективности и перспективности исполнения проектов в строительной сфере на прединветиционной стадии,
- для оценки и управления эффективностью исполнения проектов на инвестиционной стадии;
- оперативной адаптации результатов исполнения проектов к изменившимся рыночным условиям на эксплуатационной стадии.
Полученные результаты могут быть использованы для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов по направлениям проектов в строительной сфере на различных этапах их исполнения.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на основе предложенного методологического подхода к оценке исполнения проектов в строительной сфере позволяют формировать методики подобного рода оценки для инвестиционных проектов различной функциональной направленности, масштабности, уровня унификации производственно-технологических решений и т.д.
Предложенная технология интегральных оценок исполнения проектов может быть использована в качестве инструмента построения комплексных проектов и программ.
Практическая ценность представленной диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности организаций строительной сферы при принятии решений о целесообразности и эффективности исполнения инвестиционных проектов, определении условий рациональности ресурсного обеспечения бизнес-процессов, определяющих эффективность инвестиционных проектов на прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной фазах их реализации.
Практическая значимость полученных результатов также заключается в том, что их использование позволит:
совершенствовать процессы принятия решения о целесообразности и эффективности инвестиционных проектов в строительной сфере на прединвестиционной фазе;
совершенствовать процессы управления инвестиционными проектами в строительной сфере на инвестиционной и эксплуатационной фазах путем ориентации на многофакторную оценку их эффективности с учетом изменения рыночной ситуации на инвестиционной и эксплуатационной фазах;
эффективно распределять ресурсы в рамках проекта на основе принципов приоритетности обеспечения на инвестиционной фазе,
рационально перераспределять ресурсы в рамках проекта на основе принципов перспективности на эксплуатационной фазе;
локализовать риски инвестирования на основе мониторинга на всех фазах реализации проекта в соответствии с выработанными критериями интегральной оценки;
корректировать программы инвестиционных проектов в строительной сфере с использованием предложенной технологии интегральной оценки исполнения проектов на базе многофакторного анализа реализуемых бизнес-процессов.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
при разработке социально-экономической политики развития инвестиционной деятельности в строительной сфере;
при формировании инвестиционных программ в строительной сфере;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Управление проектами», «Инвестиционный менеджмент» и т.п.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические и теоретические принципы интегральных оценок исполнения проектов, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов оценки инвестиционных проектов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,8 п.л.
Сформированные автором предложения по методологическим основам технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».(2009 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (2009 г.).
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе кафедры экономической теории Учреждения Российской Академии наук «Институт экономики РАН» при чтении лекций и проведении практических занятий.