Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Специфика функционирования отечественных компаний промышленного комплекса 10
1.1. Обрабатывающая промышленность России в новых экономических условиях 10
1.2. Корпоративные структуры как форма рыночной организации российской промышленности 31
1.3. Особенности формирования стратегии диверсификации промышленного производства 47
Глава 2. Обоснование и разработка стратегии развития отечественного промышленного производства 66
2.1. Обоснование стратегического выбора 66
2.2. Разработка диверсифицированного продуктового портфеля и формирование конкурентной стратегии 79
2.3. Инновации и проектный менеджмент как способ их реализации 91
Глава 3. Особенности бизнес-планирования и управления инновационными проектами в условиях диверсификации производства 108
3.1. Система качества как инструмент управления в условиях диверсификации 108
3.2. Маркетинговые, производственные и финансовые аспекты бизнес-планирования инновационных проектов 122
3.2.1. Маркетинговые аспекты бизнес-планирования 126
3.2.2. Организационные и финансовые аспекты бизнес-планирования 144
Заключение 167
Список использованной литературы 195
Приложения 205
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Перманентное пребывание российской экономики в состоянии глубокого системного кризиса объясняется не только унаследованной от эпохи командно-административного управления низкой эффективностью производства, в основе которой лежат высокая ресурсоем-кость продукции, недостаточная мотивация к труду, нечувствительность к инновациям, но структурной несбалансированностью экономики, усугубившейся за последнее десятилетие реформ, призванных, по логике вещей, ее сократить.
В непростом положении оказались предприятия обрабатывающего сектора экономики, особенно предприятия машиностроительного комплекса, ориентированные на выпуск продукции специального назначения, производство которой основывается на применении высоких технологий и сопряжено с относительно длительными производственными циклами. В то же время именно этот сектор экономики является основным «потребителем» инноваций, составляющих основу устойчивого экономического роста. Однако в настоящее время явно выраженных положительных тенденций здесь не отмечается, а незначительное оживление экономики, как отмечается большинством специалистов, обусловлено низким курсом национальной валюты и высокими мировыми ценами на сырьевые ресурсы.
Таким образом, перед российской экономикой в целом, и перед предприятиями машиностроительного комплекса в частности, стоит сложная задача не только выживания в новых рыночных условиях, но и дальнейшего развития.
На протяжении реформ стратегическая задача выживания и, возможно, развития предприятий машиностроительного комплекса решалась двояко. Первое направление - это всевозможные программы конверсии, предусматривающие производство относительно низкотехнологичных товаров народного потребления на предприятиях, выпускавших продукцию специального назна чения и обладающих высоким научно-техническим потенциалом, что в принципе не могло быть экономически эффективным. Второе направление - создание новых форм организации промышленности - корпоративных структур, объединяющих, например, в холдингах, не только разнопрофильные предприятия, но и банковские и торгово-посреднические институты.
И в том, и в другом случае, по существу, имела место реализация стратегии диверсификации производства либо на уровне предприятия - программа конверсии, либо на уровне холдинга - объединение разнопрофильных предприятий, не достигающая, однако, главной цели - изменения производственной структуры экономики.
Решение столь масштабной задачи структурных преобразований в экономике возможно путем осуществления крупномасштабных инновационных проектов с использованием имеющегося научно-технического потенциала промышленной компании, направленных на освоение и производство новой, высокотехнологичной, а значит конкурентоспособной продукции, и выход с ней на, как правило, уже занятый ведущими зарубежными производителями рынок. Решение этой проблемы и определяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Положения стратегии диверсификации производства как способа повышения устойчивости компании в развитой рыночной экономике достаточно хорошо разработаны. Данной теме в той или иной степени посвящены практически все работы по стратегическому и инновационному менеджменту. В этом аспекте достаточно упомянуть публикации И. Ансоффа, П. Дойла, П. Друккера, М. Мескона, Г. Минцберга, А. Томпсона и многих других.
В связи с интенсивным развитием в российской экономике новых форм организации промышленности, появились серьезные исследования отечественных ученых, посвященные решению проблем как эффективного управления промышленными компаниями, так и их стратегического развития, преду
сматривающего реализацию того или иного масштаба инвестиционных проектов. В частности, необходимо упомянуть работы В. Багова, Л. Бадалова, Л. Ги-дельмана, О. Глудкина, А. Градова, П. Завлина, М. Круглова, Л. Кудинова, Е. Ленского, М. Мартынова, В. Петухова, И. Шургалина.
В то же время научно-методические основы решения проблемы диверсификации производства в компаниях с наукоемкими технологиями, традиционно ориентированных на выпуск монопродукта специального назначения, предполагающей полное использование имеющегося научно-технического потенциала путем реализации крупномасштабных инновационных проектов, разработаны недостаточно полно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ реализации стратегии диверсификации производства в высокотехнологичных компаниях, направленной на повышение устойчивости и последующего развития и включающей в себя организационный, производственный и финансовый аспекты.
В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать закономерности формирования новой для промышленной компании экзогенной среды и выявить ее основные детерминанты, определяющие тенденцию развития обрабатывающего комплекса;
- рассмотреть новые формы организации российской промышленности -корпоративные структуры с точки зрения их благоприятствования протеканию динамических процессов в компаниях с наукоемкими производствами, связанных с решением проблемы адаптации к новым экономическим реалиям;
- изучить подходы и выявить закономерности планирования стратегии развития российской промышленной компании в текущих условиях переходной экономики;
- обосновать и сформулировать основные принципы планирования стратегии высокотехнологичной компании, традиционно ориентированной на выпуск продукции специального назначения;
- обосновать необходимость диверсификации производства на предприятиях компаний, использующих наукоемкие технологии и предложить стратегию вывода на рынок новых продуктов;
- проанализировать имеющийся опыт управления проектами в целях его использования при реализации программ диверсификации производства;
- изучить потенциальные возможности системы качества как подсистемы управления производственными процессами в том числе и инновационными и обосновать возможность ее использования в целях интеграции диверсифицированного производства;
- исследовать характерные при реализации проектов организационные, производственные и финансовые аспекты бизнес-планирования и предложить наиболее эффективные стратегии развития наукоемкого производства.
Объект исследования - промышленные компании, ориентированные на выпуск высокотехнологичной продукции, типичным примером которых является ОАО «Машиностроительный завод».
Предмет исследования - стратегические аспекты планирования и реализации программ диверсификации производства в высокотехнологичных компаниях, традиционно ориентированного на выпуск монопродукта специального назначения.
Теоретико-методологическую основу исследования составил системный подход на диалектической основе к изучению элементов и их взаимосвязей, явлений и процессов в организационно-производственных системах и их экзогенной среде. В ходе исследования были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления сложными организационно-производственными системами и процессами в условиях как рыночной, так и переходной экономик, а также многочисленные фактические материалы, в том числе и собранные лично автором.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических основ планирования стратегии развития отечественной высоко технологичной компании путем диверсификации производства с сохранением имеющегося научного и технико-технологического потенциала.
Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Обоснована необходимость диверсификации производства как способа повышения рыночной устойчивости компании, традиционно ориентированной на выпуск высокотехнологичной продукции специального назначения.
2. Предложены принципы и подходы к планированию и реализации инновационных проектов на основе привлечения современных зарубежных технологий при полном использовании собственного научно-технического потенциала компании.
3. Обоснована необходимость децентрализации системы управления компании в процессе диверсификации производства, а также «проектный» подход к управлению процессами освоения, производства и вывода на рынок нового продукта.
4. Разработаны и предложены стратегии вывода на зарубежный и отечественный рынок продуктов диверсификации с учетом и на основе детального анализа состояния рынков сбыта и потенциала развития компании.
5. Исследован потенциал Система Качества, охватывающей все стадии производственного процесса от планирования до послепродажного обслуживания, с целью обоснования возможности ее использования в качестве интегрирующей системы в условиях децентрализации производства и предложен вариант ее использования для координации подразделений компании в условиях реализации проектов при сохранении основной номенклатуры выпуска.
6. Обоснована необходимость постоянного развития проекта с целью повышения конкурентоспособности продукции путем ее совершенствования и повышения качества на основе отечественных научно-технических достижений и опытных разработок и предложена комплексная программа развития проекта.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке рекомендаций по планированию и осуществлению стратегических изменений в высокотехнологичных компаниях обрабатывающего сектора российской экономики путем осуществления крупных проектов, предусматривающих освоение и производство новой наукоемкой продукции на основе полного использования имеющегося научно-технического потенциала.
Апробация работы Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены на конференции, организованной Минатомэнерго в г. Электросталь в августе 2000 г., а также сыграли существенную роль в подготовке условий и проведении тендера с чешскими предприятиями в июле 2000 г. Кроме того, результаты исследований и разработанные методические рекомендации автора были положены в качестве основы при разработке программ реструктуризации ряда предприятий оборонного комплекса, направленных на преодоление проблем, обусловленных реформированием экономики.
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 5,2 п.л.
Логика и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа результатов экономических реформ, определивших совокупность экзогенных факторов для анализируемой компании, к изучению особенностей создаваемых в ходе реформ организационных структур и формирования их стратегий развития в промышленном секторе российской экономики, и далее к исследованию особенностей и выработке рекомендаций по осуществлению крупных проектов, связанных с выпуском нетрадиционной для компании наукоемкой продукции.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и содержит 184 страниц машинописного текста, включая 44 таблицы и 17 графиков. Список использованной литературы состоит из 116 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Специфика функционирования отечественных компаний промышленного комплекса» проанализированы результаты российских реформ с точки зрения их определяющего влияния на тенденцию развития промышленных компаний, ориентированных на использование высоких технологий; исследованы создаваемые новые организационные формы промышленности - корпоративные структуры и их роль в стимулировании осуществления крупных инновационных проектов; также рассмотрены стратегии развития, представляющие собой предмет выбора для менеджмента.
Во второй главе «Обоснование и разработка стратегии развития отечественного промышленного производства» подробно рассматриваются особенности планирования и реализации стратегии компании,, обосновывается необходимость диверсификации производства и предлагаются эффективные методы управления инновационными процессами, связанными с освоением и производством новой наукоемкой продукции.
В третьей главе «Особенности бизнес-планирования и управления инновационными проектами в условиях диверсификации производства» рассматриваются маркетинговые, организационные и финансовые аспекты бизнес-планирования инновационных проектов, предусматривающих выпуск конкурентной наукоемкой продукции в российских экономических условиях.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым проблемам.