Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Медведева, Людмила Николаевна

Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации
<
Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации
>



Медведева, Людмила Николаевна. Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Медведева Людмила Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2013.- 446 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/181

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Средний город как объект управления и хозяйствования 24

1.1. Теоретические подходы к определению сущности и природы городов 24

1.2. Основные условия, факторы, принципы и особенности функционирования средних городов и их пространственного построения 46

1.3. Управление городом: институционально-нормативные основания и сущность 69

1.4. Исторический анализ российского и зарубежного опыта административно-территориального устройства и управления городами 84

ГЛАВА 2. Изменения в системе управления социально- экономической системой среднего города 98

2.1. Совершенствование организационной структуры и изменение функций управления средним городом 98

2.2. Формирование инструментария городской политики для обеспечения функционирования социально-экономической системы 110

2.3. Изменения в социально-экономической системе промышленно развитой группы средних городов в посткризисный период 129

ГЛАВА 3. Формирование системы стратегического управления средним городом в посткризисный период 172

3.1. Сущность и специфика стратегического управления в городских системах 172

3.2. Пути повышения эффективности хозяйствования в среднем городе через совершенствование инфраструктуры и реализацию кластерной политики 204

3.3. Устойчивое развитие среднего города как основа формирования инновационной политики 221

3.4. Состояние и приоритеты развития малого и среднего предпринимательства в среднем городе в посткризисный период

ГЛАВА 4. Приоритеты и перспективы развития среднего города в посткризисный период 4.1.Формирование инвестиционного потенциала в среднем городе: пути решения 252

4.2. Основные показатели и индикаторы, определяющие развитие среднего города в посткризисный период 269

4.3. Методики, отражающие деятельность органов городского управления по созданию благоприятной среды жизнедеятельности населения 290

4.4. Динамика адаптационных стратегий населения в среднем городе в посткризисном периоде 300

Заключение 310

Список использованной литературы 317

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешения проблем российских городов, проявившихся в посткризисный период, и формирования новых подходов к стратегическому управлению средним городом. Россия – самая большая страна в мире по занимаемой территории со значительным числом различных по социально-экономическому развитию, природным ресурсам и площади регионов и городов. Эти отличия становятся весьма ощутимыми, когда оценивается достигнутый уровень жизни населения, эффективность использования имеющегося ресурсно-территориального комплекса. Реализация декларируемой в течение длительного времени политики «выравнивания» уровня развития регионов и городов привела к жесткой конкуренции за обладание федеральными бюджетными средствами, породила одну из опасных тенденций со стороны местных властей – иждивенчество. Развитие российских городов сегодня предполагает преодоление накопившихся проблем, связанных с неэффективным взаимодействием властей разного уровня, предпринимателей и общественности.

Современное состояние процессов урбанизации не может быть описано с точки зрения одного главного тренда – преобладания роли глобальных городов, и мировой кризис 2008–2010 гг. доказал, что источниками экономического роста могут быть и другие группы городов, в том числе и средние. Власти Евросоюза, принимая во внимание тот факт, что к 2030 году восемьдесят процентов европейцев будут горожанами, основной упор сделали на развитие малых и средних городов, так как в них «легче воплотить в практику новые инициативы, проверить их жизнеспособность»; китайское руководство, в свою очередь, принимая решение о поддержке средних городов, объясняет это тем, что «умеренность и недостаточная масштабность средних городов» обеспечивает лучшие условия для жизни населения.

Актуальность исследования определяется тем фактом, что в России значительное число средних городов (90), с населением более 15 млн. чел., которые входят в состав территориально-экономических структур всех регионов, обладают особой институциональной природой и ментальностью населения. Значительная социальная поляризация современного российского общества и связанный с этим относительно низкий уровень жизни основной части населения средних городов, является существенным фактором сдерживания экономического роста страны. Для того чтобы эффективно реализовать совокупный потенциал средних городов, России необходимо одновременно повышать конкурентоспособность участников экономического процесса, ответственность местной власти за консолидацию и безопасность в обществе и инициативу предпринимателей по созданию условий устойчивой занятости и благоприятной среды обитания. В то же время в теории и практике регионального управления до настоящего времени не выработан единый методологический подход к определению роли и места российского среднего города в пространственно-экономическом развитии страны. Требуется такая концепция стратегического управления средним городом в посткризисный период, которая не только отвечает императивам конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики, но и позволяет системно сформировать механизмы создания материальных и информационных, гуманитарных и технических, институциональных и организационных, коммерческих и финансовых условий эффективной реализации потенциала средних городов.

Проводимое исследование соответствует задачам социально-экономического развития страны, изложенным в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», и обеспечивает дальнейшее развитие области научных знаний – региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция развивает методологию управления, системного анализа и оценки функционирования института управления средним городом в период модернизационных изменений. Она сформировалась на основе эволюционной экономической теории, модели устойчивого развития постиндустриального общества, научных подходов к процессам стратегического управления экономическими, социальными и пространственными системами городов.

Общая методология исследования сложилась на основе работ российских и зарубежных ученых Л. Абалкина, Р. Акоффа, Е. Анимицы, И. Ансоффа, Д. Белла, Р. Белоусова, А. Богданова, О. Богомолова, М. Вебера, Л. Велихова, Л. Гильченко, Р. Гринберга, В. Давидовича, Э. Деминга, П. Друкера, А. Зельднера, В. Ивантера, И. Ильина, В. Кристаллера, П. Кругмана, В. Лексина, А. Леша, Д. Львова, Ф. Мейтленда, А. Минца, В. Ресина, О. Салливан, С. Сассен, В. Семенова-Тян-Шанского, Д. Сорокина, В. Стоклицкой-Терешкович, И. Тюнена, Дж. Форрестера, Д. Фруга и др.

Вопросы пространственного построения, функционирования социально-экономических систем территориальных образований, управления городской экономикой нашли отражение в работах А. Алисова, Р. Болдуина, М. Васильева, А. Гапоненко, С. Глазьева, В. Голованова, А. Гранберга, М. Домбровского, В. Задорнова, Р. Конрада, М. Кротова, Г. Лаппо, В. Лившица, Р. Линд, П. Мерлена, Р. Мерфи, П. Оппенгеймера, Е. Перцика, М. Портера, М. Сторпера, А. Татаркина, Ж. Тисса, В. Уколова, Л. Фукса, К. Эклунда и др.

Обоснование процессов, протекающих в экономических системах на региональном и муниципальном уровне, в аспекте их стратегического развития на разных исторических этапах глобализации экономики представлено в трудах А. Бузгалина, Е. Бухвальда, С. Валентея, С. Вобленко, А. Воронина, В. Глазычева, В. Данилова-Данильяна, Ю. Дульщикова, Е. Елисеева, В. Зотова, О. Иншакова, А. Колганова, А. Лола, Е. Мишон, А. Нещадина, А. Никепелова, А. Панкрухина, О. Пчелинцева, Е. Трубиной, Б. Хорева, А. Шадрина и др.

Аргументационная база авторских выводов, связанных с особенностями управления и перспективами развития регионов и городов в русле стратегической модернизации, сформировалась под влиянием трудов ученых волгоградской экономической школы: Р. Бекова, М. Буяновой, И. Гришина, М. Гузева, Е. Иншаковой, А. Калининой, З. Козенко, В. Курченкова, Н. Лебедевой, И. Митрофановой, В. Мосейко, А. Плякина, Ю. Сизова, М. Старовойтова, И. Шабуниной и др.

Теоретические и методологические исследования управления социально-экономическими системами городов проводятся в Центре экономики федеративных отношений Института экономики РАН, в Институте экономики города, Институте прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в Министерствах экономического и регионального развития РФ. Продвижение зарубежной практики управления городскими системами активно инициируется Фондом «Институт посткризисного мира» (www.postcrisisworld.org), Леонтьевским центром социально-экономических исследований (www.leontief-centre.ru) и др. В проводимых исследованиях сформулированы ключевые теоретические подходы к управлению регионами и городами на основе учета процессов, протекающих в глобальной экономике.

Тем не менее вопросы стратегического управления городскими системами в посткризисный период продолжают оставаться актуальной площадкой для научных изысканий; требуют дальнейшего исследования содержание, методология и условия формирования конкурентоспособной городской экономики, пространственной трансформации и инвестиционной привлекательности городов. Недостаточная разработанность теоретико-методологической базы стратегического управления социально-экономической системой среднего города в условиях посткризисного развития, и его взаимообусловленность с процессами, протекающими в управлении региональной экономикой, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в методологическом и теоретическом обосновании концепции стратегического управления средним городом в посткризисный период для обеспечения процессов модернизации и инновационного развития.

Достижение поставленной в диссертации цели определило решение следующих задач:

– раскрыть взаимосвязь условий и задач, определяющих развитие социально-экономических систем российских городов в период перехода от кризиса к модернизации;

– уточнить понятийный аппарат региональной экономики в части управления социально-экономическими системами городов;

– обосновать с учетом посткризисного периода развития структурно-функциональную целесообразность выделения среднего города в новых критериальных границах;

– выявить изменения в актуальном формировании системы стратегического управления средним городом, учитывающие особенности регионального и национального стратегического планирования;

– предложить механизм стратегического управления средним городом, включающий принципы, методы, функции, инструменты и технологию их реализации;

– предложить многофакторную систему мониторинга социально-экономической среды среднего города с учетом процессов, протекающих в национальной и глобальной экономике;

– аргументировать методологический подход к разработке и выбору сценариев и трендов развития средних городов после глобального кризиса;

– разработать научно-методологические подходы к формированию предпринимательского климата в средних городах в посткризисный период;

– определить основные направления промышленно-инновационной политики как компоненты современной модернизации городской экономики;

– разработать и апробировать методику оптимального распределения инвестиционных ресурсов в городской экономике с целью повышения её конкурентоспособности;

– обосновать предложения по повышению эффективности использования человеческих ресурсов в органах управления городов.

Объектом диссертационного исследования является стратегическое управление социально-экономическими системами средних городов, выступающих в роли активных структурных элементов региональной экономики в условиях посткризисного развития.

Предмет исследования – управленческие и экономические отношения, противоречия, тенденции и механизмы, возникающие в процессе стратегического управления социально-экономическими системами средних городов в посткризисный период.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются фундаментальные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по региональной и муниципальной экономике, теории эволюционной и институциональной экономики, стратегического управления региональными и городскими системами и др. Для обоснования результатов исследования были использованы методы научного анализа: системный, ситуационный, историко-логический, типологический; приемы структурно-функционального, субъектно-объектного, дескриптивного, компаративного, экспертного, статистического, графического, табличного анализа и экономико-математического моделирования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили экономико-статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, международных организаций; нормативно-программные документы Правительства РФ, органов региональной и муниципальной власти; решения органов местного самоуправления, материалы официальных выступлений руководителей городов по вопросам социально-экономического развития; материалы экономических форумов и конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также сведения, опубликованные в информационных ресурсах сети Интернет; результаты экспертных опросов и социологических исследований, проведенных автором.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе анализа российского и международного законодательства, программ, отчетов, методических рекомендаций по управлению социально-экономическими системами городов на различных этапах развития глобальной экономики.

Концепция диссертационного исследования состоит в разработке и развитии теоретических основ, методологии и методов стратегического управления средними городами в период посткризисного развития. Реальным выражением проведенного исследования будет эффективная деятельность органов управления городами в системе экономического, социального и инновационного развития, в определении факторов и тенденций регионального развития, оказывающего существенное влияние на объект исследования, в применении на практике методик оценки потенциала модернизации, состояния городского хозяйства. Обоснованная характеристика типологических границ среднего города расширяет категориальный аппарат региональной экономики, и определяет направленность государственной поддержки. Методология стратегического управления позволяет обеспечить инновационные преобразования в промышленном секторе городской экономики, выделить области стратегических изменений в социально-экономической системе, обеспечить интеграцию бюджетных процессов, усилить мотивацию и вовлеченность представителей институтов управления городом, общественности и бизнеса в процесс развития города, предложенный инструментарий мониторинга трансформационных процессов обеспечит своевременную корректировку планов развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование городских систем, эволюционирующих на основе взаимодействия природных и общественных закономерностей, позволяет разработать системную методологию и теорию стратегического управления средними городами, исходя из их масштаба, функций и структуры, профиля и значения для национальной экономики, предложить методы и инструменты оценки эффективного использования их ресурсов. В период посткризисного развития в систему приоритетов развития средних городов входят: преодоление инфраструктурных и институциональных ограничений, развитие человеческого потенциала, повышение конкурентоспособности и устойчивости экономики. Позитивная переоценка перспективности средних городов при определении глобальной траектории развития городских поселений позволит применить для них единые международные стандарты и унифицированный инструментарий стратегического планирования на основе внедрения современных ИКТ. Стратегическое управление средним городом предполагает категориальный аппарат, дающий системное представление о городе как о корпоративной организации, управление которой обеспечивает устойчивое развитие субъектов городской экономики, сбалансированное по паритету условий и интересов.

2. Возрастающая мобильность населения приводит к значительной асимметрии экономического пространства, делает многие регионы «безлюдными», что серьезно сказывается на экономической и пространственной безопасности и обосновывает необходимость изменения подходов в управлении пространственным развитием страны. Для обеспечения экономического роста в России необходимо не только изменение институциональной среды, но принятие концепции, позволяющей сделать структуру страны полицентрической, а развитие сбалансированным. Исследованием доказано, что в число источников пассионарного роста страны могут входить средние города, имеющие сложившийся класс современных рабочих, ориентированных на повышение уровня профессиональных знаний, сильную страту инженерно-технических специалистов, сформированную производственную базу с образовательной инфраструктурой. Одна из причин идентификации средних городов – обеспечение государственной поддержки его социально-экономического развития, создание условий для модернизации местной промышленности, укрепление потенциала конкурентоспособности городского хозяйства, усиление их роли транзитного ресурса в обеспечении баланса интересов Центра с периферией. Современный средний город в России – устойчивый тип поселения с демографической емкостью в диапазоне от 100 до 500 тыс. чел., являющийся самостоятельным субъектом гражданских и имущественных отношений, обладающий контуром самоуправления, механизмом системного развития ресурсного потенциала для создания благоприятных условий для жизни и труда населения.

3. Исследование процессов трансформации социально-экономической системы средних городов на основе разработанных институциональных критериев позволило расширить методологическую базу стратегического управления, в частности, обосновать совокупность методологических и методических решений, связанных с проведением анализа, обоснованием целей и миссии, разработкой и реализацией стратегии. Анализ внешних и внутренних возможностей и ограничений развития среднего города, позволяет выделить факторы, которые могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на его состояние и траекторию развития, в их числе: организационно-управленческий (доминанта ориентира местных властей на взаимодействие с региональными и федеральными структурами), технико-технологический (ориентир вектора модернизации промышленности), инфраструктурный (императив внедрения ресурсосберегающих технологий), экологический (рецессия экологической культуры населения), туристско-рекреационный (торможение в развитии рекреационных ресурсов и создании индустрии туризма), информационно-коммуникационный (приоритет создания «электронного города»), социальный (горизонт новых социальных стандартов).

4. Эволюционный подход в системном анализе посткризисного периода развития средних городов позволил обосновать усиление специфицированных функций стратегического управления ими: общественно-политической активизации (поддержание стабильности, расширение социальной базы создания и реализации стратегии); индустриальной модернизации (обновление технологий, открытие массовых, масштабных производств и стандартных рабочих мест); инновационной модернизации (рост притока инвестиций, формирование инновационной и информационной инфраструктуры); демосоциальной квалификации (рост человеческого потенциала, сглаживание социальных конфликтов, внедрение прогрессивных социальных стандартов). Кроме того наблюдается развитие производных принципов стратегического управления: саморазвития и поддержки города (оптимизация бюджетных процессов, баз и источников); социального партнерства и ответственности (установление баланса интересов между стратами); селективного и сбалансированного развития экономики (поддержка профильных секторов и отраслей экономики, малого и среднего бизнеса); индустриального и инновационного управления (системы МК, ИКТ, ЭП, МФЦ); коммерциализации и бюджетирования (методы и инструменты долговой политики и привлечения инвестиций); преферентного и эффективного использования имущества (рационализация системы налогообложения) населения и бизнеса.

5. Научные исследования и технологии инициируют инновационную модернизацию самого механизма стратегического управления средним городом, ориентируя органы власти на новые методы и инструменты, ресурсы и каналы реализации. Согласование модернизации управления средним городом должно опираться, как на его «path dependence» и достижения прошлых периодов, так и на мегатренды и тенденции глобальной экономики. Приоритетными становятся: рост квалификации городского менеджмента путем освоения регионального проектирования и программирования; координация действий субъектов городской и региональной экономики по освоению бюджетных средств, государственных и частных инвестиций; обеспечение взаимодействия городских властей и бизнеса по внедрению инноваций в системы жизнеобеспечения (использование вторичных ресурсов, создание города с нулевыми отходами «zero waste»). Это обусловливает необходимость использования для обеспечения стратегической модернизации управления ресурсами, процессами и результатами экономики среднего города, расширения линейки методических инструментов: модельных экономических профилей, карт основных процессов, систем сбалансированных показателей, стратегического грейдинга управленческого персонала, эталонных стратегий, краудсорсинга, форсайтов и дорожных карт, на федеральном уровне – национальных стандартов муниципальных стратегий, типовых методик организации планирования, мониторинга и оценки результатов реализации.

6. Средний город, имея диверсифицированную структуру экономики и достаточный потенциал самовоспроизводства, обладает способностью в краткосрочном периоде после кризиса возвратиться к точке отклонения от заданной стратегической долгосрочной траектории с минимальными потерями восстановления. Для диагностики модернизации экономики среднего города на траектории стратегии необходим регулярный мониторинг с системой индикаторов, отражающих эффективность управления им, исполнение норм законодательства, результаты в основной структуре хозяйства и инфраструктуре города. В практическом плане методика комплексного мониторинга социально-экономической системы среднего города позволит оценить состояние систем жизнеобеспечения, выявить зоны напряженности, анализировать рынок труда, определить трансформацию пространственной среды. Интегральным выражением оценки деятельности городских властей по реализации заявленных планов должна быть институционально закрепленная система индексов удовлетворённости населения трудом и жизнью.

7. Учет тенденций развития глобальной экономики, темпов роста производительности труда, состояния трудовых ресурсов, обеспеченности мер государственной поддержки, притока инвестиций и внедрения инноваций в производство предполагает разработку методики определения сценариев: базового, оптимистического и пессимистического развития города и на этой базе определение стратегии. Базовый сценарий предусматривает сохранение позитивных тенденций развития России, существующие темпы роста производительности труда, сохранение и прирост населения; пессимистический сценарий включает негативные явления в ключевых секторах российской экономики, усиление конкуренции в сфере производства, снижение темпов роста городского продукта, уменьшение численности трудовых ресурсов; оптимистический сценарий предполагает реализацию положительных тенденций в экономике страны, увеличение объемов производства, открытие новых инновационных производств, увеличение трудовых ресурсов, повышение качества жизни населения. Для выявления простратегических инициатив, дающих больший кумулятивный, интегрирующий эффект по каждому направлению модернизации, предлагается использование метода экспертных оценок и расчет рейтингов основных показателей.

8. Формирование трендов развития средних городов основано на более полном использовании экономического пространства, человеческого потенциала, внутригородской инфраструктуры, привлекательности территории для инвесторов. Учитывая, что уровень развития производительных сил в кластере средних городов достаточно разнится, для определения направлений развития в посткризисный период целесообразно провести их типологию на основе учета показателей развития экономики и потенциала модернизации; для определения уровня развития конкретного города использовать показатель – индекс развития города, с учетом базовых (уровень развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, состояние здоровья и образованности населения, объем городского продукта) и дополнительных (состояние дорожной сети, обеспеченность населения детскими садами, степень развития МСП, состояние экологии, уровень благоустройства) показателей. Методики оценки индекса развития города и потенциалов модернизации позволят обосновать стратегии промышленно развитых средних городов, а также определить тренды модернизации: формирование промышленно-инновационной политики, расширение сотрудничества с участниками технологических платформ, использование площадки технологического форсайта, разработка моделей городов будущего, в их числе: «умного города», «оптимального города».

9. Создание благоприятного предпринимательского климата в средних городах позволит увеличить приток инвестиций, развивать конкурентные преимущества промышленного сектора экономики, МСП; обеспечить дальнейшую интеграцию городской экономики в мезоэкономическую систему с использованием механизма, инициирующего прирост инновационных продуктов. Для обеспечения функционирования диверсифицированного рынка труда, усиления предпринимательской активности необходимо включение в инфраструктуру городов: инженерных центров, интермодальных терминалов, залоговых и венчурных фондов; установление постоянного диалога бизнеса и власти, упрощение административной отчетности и изменение системы налоговой нагрузки на малые и средние предприятия, демонстрирующие положительную динамику развития; принятие системы адаптации молодых специалистов и предпринимателей к рыночным условиям хозяйствования через совершенствование деятельности бизнес-инкубаторов и открытие специализированных технопарков, в том числе предложенной автором модели «Технопарк – энергии будущего».

10. Для обоснования путей модернизации экономики средних городов с учетом имманентно присущих законов необходима актуализация ориентиров общего развития, базирующихся на совокупности основополагающих идей: экологичности, инновационности, креативности, открытости, а также умелом сочетании в управлении городами стратегического (увеличивающего горизонты планирования) и тактического планирования. Это обосновывает необходимость использования в экономике средних городов механизма формирования среднесрочных и долгосрочных программ, индикативного планирования, общественно-муниципального селективного регулирования, а также проведения активной экономической политики, позволяющей при помощи косвенных методов и прямых инвестиций воздействовать на производственный сектор, совершенствовать его структуру, реализовывать социальные и гуманитарные приоритеты, развивать государственно-частное, общественно-государственное, общественно-частное партнерство.

11. Для достижения устойчивого экономического развития среднего города на основе государственно-частного партнерства необходима инвестиционная поддержка хозяйственной деятельности фирм, способных на основе модернизации обеспечить рост производительности труда в два раза. Предлагаемая методика оптимального распределения инвестиционных ресурсов на основе экономико-математических расчетов (производственной функции Кобба-Дугласа и системы уравнений, дополненных параметрами инвестиционно-финансовых потоков организаций) должна обеспечить повышение конкурентоспособности городской экономики, реализацию инвестиционных проектов, обладающих не только социальной, но и бюджетной эффективностью.

12. Выполнение органами управления средних городов функции модернизации экономики требует изменений «карт основных процессов», компетенций муниципальных служащих, роста их человеческого капитала, обновления систем мотивации оплаты труда и процедур аттестации. Методика подготовки кадрового резерва «кадровое ядро», с использованием технологии тестирующего комплекса, позволяет повысить эффективность подготовки резерва, обосновать требуемый уровень технологий процесса, повысить эффективность управленческого труда.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

– расширен понятийный аппарат региональной экономики, доказана необходимость, раскрыты и реализованы цели и средства уточнения понятий, их параметры и атрибуты, масштабы и границы их применения: корпоративное управление современным городом, средний российский город, стратегическое управление модернизацией экономики города в посткризисный период, транзитный ресурс среднего города, банкротство среднего города;

– проведена типология средних городов на основе оценки уровня экономического развития и потенциала модернизации, дающая основания для разработки экономической политики и стратегий для каждой типологической группы городов; на основе мультипараметрового анализа выделены факторы, оказывающие позитивное влияние на развитие среднего города в посткризисный период: организационно-управленческий, индустриально-технологический, инфраструктурный, экологический, туристско-рекреационный, информационно-коммуникационный, социальный;

– обоснованы принципы использования в стратегическом управлении средним городом проектно-программного и процессного подходов: системного многоуровневого бюджетирования, пространственно-временной субординации и координации целей стратегии и критериев их реализации, системной целостности и непрерывности планирования и наблюдения, баланса интересов и принимаемых решений, обоснованности и достаточности институтов и инструментов государственной поддержки;

– выявлены общие механизмы сдерживания стратегического планирования на муниципальном уровне, обусловленные практикой отсутствия преемственности в целеполагании при смене управляющих элит, недостаточным уровнем человеческого капитала, опыта и компетенций организации и планирования, безразличием подавляющей части общества и к принятию посткризисных программ и стратегий модернизации городов;

– раскрыт механизм стратегического управления средним городом, представляющий собой совокупность производных принципов, специфицированных функций, вовлекаемых ресурсов, методов, сфокусированных на цели преодоления последствий глобального кризиса и создании условий модернизации, в их числе: методы стратегического грейдинга, краудсорсинга, дорожной картографии процессов, коррекции на основе компаративных оценок по системе целевых критериев на горизонтах реализации, расширения социальной базы стратегии;

– сформирована многофакторная система индикаторов комплексного мониторинга, диагностики и коррекции стратегических программ развития и среднего города, а также методики оценки инновационного и экологического состояния города и потенциала его модернизации, подтверждающие практическую актуальность ее приоритетов и императивов; кроме того обоснована группа показателей для оценки прогнозов органов управления и правомерности выбранных ориентиров развития на основе индексов удовлетворённости населения жизнью и трудовой деятельностью;

– на основе компаративного и эволюционного подходов в определении основных трендов сформулированы прогнозные сценарии посткризисного развития среднего города (базовый, оптимистический и пессимистический), обоснован интегральный и специальные показатели детерминации выбора сценария;

– на основе оценки базовых (состояние экономики, инфраструктуры, образования, здравоохранения) и дополнительных (состояние дорожной сети, обеспеченность населения детскими садами, уровень развития малого и среднего предпринимательства, благоустройства и привлекательности городской территории) показателей сформирована методика расчета индекса развития среднего города;

– определены основные компоненты благоприятного предпринимательского посткризисного климата в средних городах, способствующие неоиндустриализации, повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, созданию инновационной инфраструктуры, внедрению преференций кредитной и налоговой систем, разработке и реализации промышленной политики, внедрению программ адаптации молодых специалистов и предпринимателей к условиям рыночного хозяйства, а также предложена авторская модель «Технопарк – энергии будущего»;

– доказана целесообразность использования в экономике средних городов в посткризисном периоде сочетания оперативного планирования и стратегического программирования, государственно-частного партнерства, селективного общественного и муниципального регулирования, формирования алокационной и инновационной промышленной политики, позволяющей достичь баланса интересов и ресурсов обеспечения модернизации экономики при сохранении социального и локального многообразия ее форм;

– аргументировано и апробировано использование методики оптимального распределения государственных и частных инвестиций в экономике города на основе производственной функции Кобба-Дугласа и системы уравнений, дополненных параметрами инвестиционно-финансовых потоков организаций и положения о конкурсном отборе инвестиционных проектов с высоким потенциалом социальной и бюджетной эффективности;

– доказана необходимость интенсификации внедрения в деятельность органов управления городом в настоящий период: системы менеджмента качества на основе выделения «карт основных процессов», «интерпретативного менеджмента» с всесторонней оценкой общих, отраслевых и специфических проблем, а также инновационной культуры управления на основе реализации принципов мотивации, аттестации и технологии «кадрового ядра».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в определении теоретико-методологических основ стратегического управления средними городами как субъектами региональной экономики в период перехода от процессов стагнации к модернизации, структурной интеграции в экономическое пространство России с целью создания нового качества жизни населения.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что выдвинутые автором методологические и теоретические положения являются основанием для дальнейших исследований в области теории стратегического управления; научно-практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти регионов и средних городов при разработке стратегий, программ социально-экономического развития, при выборе методов, направленных на повышение экономической и промышленной активности, организации мониторинга городского пространства, формировании инновационной инфраструктуры, интеграции субъектов городской экономики в технологические платформы, разработки ресурсосберегающих пространственных зон, расширении государственно-частного, общественно-государственного, общественно-частного партнерства. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Представленная диссертационная работа с отраженными в ней научными положениями, выводами и результатами соответствует области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем» – разработка концепции стратегического управления средним городом в посткризисный период с использованием инструментария (модели сбалансированных показателей, дорожной карты стратегического процесса, инвестиционного меморандума, матрицы грейдеров стратегических решений, интегрального показателя оценки потенциалов модернизации городской системы, многофакторного мониторинга состояния городской среды) и механизма государственной поддержки;

пункту 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» – обоснование изменения подхода к пространственному развитию страны: выделение группы средних городов с предоставлением им большей самостоятельности, ответственности и бюджетной обеспеченности для саморазвития; применение: индекса развития города для установления стартовых позиций модернизации, методов экономико-математического моделирования для эффективного использования государственных и частных инвестиций, многофакторных индикаторов и таргетированных стандартов для социальной системы, предложений по рациональному использованию человеческого потенциала в органах управления, многосторонних соглашений по государственно-частному, общественно-государственному, общественно-частному партнерству.

Апробация результатов научного исследования. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности и получили положительную оценку на международных и российских научно-практических конференциях: I Международной научно-практической конференции «Управление средними по численности населения городами: проблемы, решения, тенденции» (Волжский); круглом столе Вольного экономического общества «Малые и средние города России» (Москва); V Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, Болгария); VIII, X Общероссийском форуме лидеров стратегического планирования «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Санкт-Петербург); Международном бизнес–форуме «Волгоградская область – регион больших возможностей» (Волгоград); Третьем и четвертом ежегодном инвестиционном форуме бизнес–лидеров «Инновации для бизнеса» (Волгоград); Инвестиционных форумах (Сочи); заседании рабочей группы по вопросам модернизации промышленности Общественной палаты РФ (Москва); VI инвестиционном форуме (Москва); Международной конференции «Мегаполисы и агломерации» (Сочи); II Международном инвестиционном форуме «Инвестиции в Россию» (Москва); I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь); II Международной научно-практической конференции «Альтернативы регионального развития» (Шабунинские чтения) (Волгоград); научно-практической конференции с международным участием «Умный город» (Белгород); I Международном форуме «Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция» (Москва); II Международной научной конференции «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» (Германия, г. Штутгарт), I Московском экономическом форуме. Материалы исследования используются в учебном процессе Волжского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «ВолГТУ», ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет».

Прикладные разработки автора одобрены и приняты к внедрению Правительством Волгоградской области, Думой и Администрацией муниципального образования – г. Волжского Волгоградской области, НП «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области», Правительством Калмыкии при разработке и реализации инновационных проектов, в том числе экостоянки на основе использования «зеленой экономики».

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 71 публикации автора общим объемом 154,61 п.л. (авторских – 93,67 п.л.), в том числе в 6 монографиях и 31 научной статье в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (415 наименований), 14 приложений. Объем работы – 358 страниц.

Основные условия, факторы, принципы и особенности функционирования средних городов и их пространственного построения

Современная глобальная экономика - это экономика разных типов городов, в которых проживает половина населения планеты и воспроизводится более 80 % мирового ВВП. Ежегодный прирост населения в мире в XXI веке составляет более 60 млн. человек1.

Город, как форма организации жизни человечества, прошла в своем развитии достаточно долгий путь, и первые упоминания о городах появились ещё в исторических хрониках в 3-1 тысячелетие до н.э. С каждой новой формацией научные представления о городе, о процессах, протекающих в них, расширялись, но, все попытки обосновать единый для всех эпох и стран «закон об образовании и развитии городов» оказались несостоятельными. Научные теории возникновения и развития городов: «по железной воле государя» (Э. Мейер) , по гильдейскому договору (О. Гирке)3, по воинскому предназначению (с функцией зашиты от внешних врагов), по необходимости развития торговли, транспорта и ремесел, достаточно точно объясняли причины для конкретной эпохи и на определенной территории.

Исследованию природы городов посвящены труды многих выдающихся ученых, в числе которых — М. Вебер. В его исследованиях город предстаёт: «как некое замкнутое поселение, с тесно соприкасающимися друг с другом домами, населением занятым несельскохозяйственным трудом, а ремеслами и торговлей» . По мнению ученого, город должен иметь: «укрепление, рынок, суд и хотя бы какое-то собственное право и связанную с ним автономию и автокефалию». Он считал, что для города с политических позиций важно наличие обособленного сословия горожан в качестве обладателей этих привилегий. С экономической точки зрения: наличие ремесленников, торговцев и мастеров, занятых производительным трудом с получением прибыли.

Исследуя процессы, протекающие в восточном и западном городе, М. Вебер сделал вывод, что первый имеет много общего с поземельной общиной, а второй — с профессиональной корпорацией, а проводя классификацию городов, выделил города потребителей (Konsumentenstadt) и производителей (Produzentenstadt). Процветание города во многом зависело от того, какие социальные слои являлись потребителями городского продукта. П. Уитли5, рассматривая эволюцию городов, выделил несколько исходных форм: ритуальный город, предназначенный для консервации социальных традиций; административный город для сосредоточения центральной власти; торговый город, для процветания класса богатых купцов, оказывавших влияние на городские власти для создания благоприятных условий для развития «богатства и капитала».

В работах Л. Вирта основное развитие городов было связано с состоянием социального сообщества. Он считал, что экономика города делится на обособленные сферы, соответствующие различным видам деятельности горожан, и этот процесс приводит к ослаблению социальных связей, в результате чего человек начинает чувствовать себя в городе достаточно одиноко. Одна из концепций возникновения и развития городов в Европе связана с именем английского ученого Мейтленда Ф. Уильяма7, который полагал, что наряду с гарантированным королем или господином рыночным миром в городе существует мир «бурга»: с обязательным обучением и содержанием войск. «Гарнизонная» теория происхождения городов и управления ими на основе взаимоотношений гарнизон - городское сословье получила дальнейшее развитие в трудах немецкого ученого XIX в. Ф. Ратцеля . Город в его исследованиях - это «долговременное скопление людей и их жилищ, занимающих значительное пространство и расположенных в центре крупных коммуникаций».

Теория развития городов нашла свое отражение в трудах советских и российских ученых: А.И. Неусыхина9, Д.М. Петрушевского10, В.В. Стоклицкой-Терешкович и др. В их представлении город — это концентрация «духа времени» и отражение сложившихся устоев экономической и социальной жизни общества в конкретный промежуток времени; процветание города напрямую зависит от природы «правильного управления в нем». В работах В.Г. Давидовича основное внимание было направлено на «конструктивную географию районов (городов)»1 , и для построения городских зон «трудового, культурно-бытового тяготения» он считал необходимым проведение серьезных исследований с использованием графоаналитических моделей.

В планетарном развитии городов ученые выделяют три этапа: первый - XI, XII века, когда происходило отделение ремесел от сельскохозяйственного труда, и масса крестьян стала переселяться в города; второй - с конца XIX до середины XX века, когда интенсивное развитие рынков: капитала, товаров, услуг, труда привело к появлению больших городов; третий - с середины XX века до наших дней, когда под воздействием НТП жизнь в городах перешла на новый уровень, началось образование городских агломераций, субурбий, появилось осознание значимости разных типов городов. В 1800 г. в мире насчитывалось 45 млн. горожан, в 1900 г. - 225 млн. чел, в 2000 г. - больше миллиарда человек.

Современные концепции появления новых типов городов в наибольшей мере связыны с особенностями мыслительной деятельности человека, удовлетворением его потребностей и интересов в соответстствие с предполагаемыми образами будущего. Поскольку потребности человека не имеют границ, бесконечно изменчивы, то и научные воззрения могут формировать различные представления о лучшей городской среде, отсюда, основания для возникновения разных моделей городов в XXI веке столь разнообразны. Вместе с тем, все предполагаемые модели городов имеют свои естественно ограничивающие факторы, такие как: состояние окружающей природной среды, состояние и развитие определенных отраслей и секторов экономики, сложившееся международное разделение труда, степень развития технологий и инноваций. Сложность в изучении города вызвано тем, что каждая научная область знаний определяет в нем свой объект и предмет исследования, ограничивая поиск новых знаний очерченным кругом познания, в результате, до настоящего времени, нет точного определения города, а есть некие собирательные образы «городов».

В Большой советской энциклопедии город представлен как «некий населенный пункт, в котором проживает относительно многочисленное население, занятое преимущественно несельскохозяйственной деятельностью»13. Это определение полностью соответствовало особенностям жизни советского общества, где сельское население длительное время было преобладающим. В энциклопедическом словаре «Рубрикой»14 город характеризуется «как некий населенный пункт... с численностью населения от 250 человек...»; в словаре В. Даля15 «город - крупный населенный пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Город обычно административный и культурный центр окружающего района».

Формирование инструментария городской политики для обеспечения функционирования социально-экономической системы

В основе проводимых исследований лежал методологический посыл о тождестве организации и системы. В качестве механизма, объединяющего интересы жителей муниципальных образований, выступал корпоративизм, при котором каждый горожанин, являясь членом городского образования, мог удовлетворять свои потребности в индивидуальном развитии путем реализации общих интересов.

Город являлся центром конкурентной борьбы за источники сырья, рынки сбыта и рабочую силу. Научный подход к изучению природы города как системы присущ работам Дж. Фридмана , Ж.- Р. Будвиля. В их концепциях: «полюса роста» и «центра роста» города предстают не только экономической, но и социальной базой для развития, но и соотнесены с менталитетом всего сообщества и отдельных групп населения. Социокультурные и экономические показатели рассматривались как равные во взаимосвязи достижения целей развития социальной системы, которой является город.

Одним из вариантов достижения данного условия является нацеленность городского управления на полицентричность, при которой каждая составляющая представляет некую идентификационную среду обитания с оптимальным и безопасным уровнем. Русский ученый А. Богданов7 обосновал, что любая социальная система является самоорганизующейся системой со встроенным механизмом саморегуляции. По его мнению, «город - это некое единство, состоящее из элементов, со связями между ними, причем каждый элемент вносит нечто конкретное в уникальные характеристики целого» . Системный подход позволил ему «вычленить» в социальной организованности горожан, следующие элементы: административные структуры, уровни управления, функционирование которых обеспечивают государственные служащие, территориальные общины горожан с правовыми нормами.

Идеи А. Богданова послужили основанием для использования в муниципальном управлении области синергетических достижений, использования закономерностей самоорганизации систем их трансформации в устойчивые структуры из неустойчивых. По мнению ученого, «управление можно представить как некие действия для достижения оптимального функционирования системы». С позиции синергетики можно обосновать основные подходы в управлении городами: не навязывать пути развития для сложноорганизованных систем, а понимать их собственные эволюционные тенденции; учитывать возможности альтернативных путей развития; управление создавать на основе малых действий («теория малых шагов»).

Исследованию процессов, протекающих в такой городской среде, посвящены работы ученых: Н.Т. Агафонова74, Е.Н. Перцика75, В.Н. Старинского76, Л.А. Велехова77 и др. Вышедшая в 1928 году работа Л.А.Велихова «Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства», не только раскрывала основные направления развития городов, но обращала внимание властей на недопустимость «отступления от принципов городского самоуправления». Автор стремился донести до властей идею обязательной согласованности интересов и функций городского управления, что советские города, это не только сконструированное образование, но и тысячелетняя история, с которой следует считаться при принятии решений.

Одно из важных методологических положений науки о системном управлении заключается в том, что все процессы, протекающие в среде, находятся под влиянием одновременно и разнонаправленно действующих многообразных объективных и субъективных, внутренних и внешних движущих сил, что обусловливает противоречивый характер изменений в социально-экономической системе города и необходимость проведения регулярного мониторинга за протекающими процессами78.

Смысл управленческой деятельности в городе должен сводиться к осуществлению функций хозяйствования, управления социальной системой на основе объективных законов, с предвидением возможных последствий управленческой деятельности. Управлять современным городом - означает выполнять функции анализа, планирования и прогнозирования, обеспечения контроля, мотивации. Цели управления городом, в свою очередь, должны быть объективно и научно обоснованы, социально выстроены, в свою очередь, их целесообразно дифференцировать по всем звеньям управления и подкреплять соответствующими ресурсами. Каждая поставленная цель может быть достигнута благодаря использованию соответствующего метода управления или их совокупности. При этом под методами управления городом понимается способность их воздействия на социально-экономическую систему с целью более полного и эффективного удовлетворения разнообразных потребностей и интересов горожан.

В России совершенствование системы управления городом как относительно самостоятельной области деятельности была обусловлено процессом реформирования государственного устройства страны и передачей ряда функций от центральных органов власти к региональным и муниципальным образованиям. Это было достигнуто на основе исполнения Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Система муниципального управления изложена в Конституции РФ, с толкованием основных терминов: «муниципальное образование», «местное самоуправление», «органы местного самоуправления».

Пути повышения эффективности хозяйствования в среднем городе через совершенствование инфраструктуры и реализацию кластерной политики

Существует и другая точка зрения, согласно которой модернизация может быть проведена через совершенствование деятельности компаний, создание нишевых пространств для креативного класса, включение российского продукта в глобальные цепочки производства инноваций, новую градостроительную политику, связанную с обновлением урбанистической среды, созданием зеленой инфраструктуры городов, использование в управлении «бережливых» систем и «интерпретативного менеджмента», который обеспечивает сопровождение нового продукта и технологии по всему жизненному циклу от разработки до выведения на рынок.

В условиях отсутствия интерпретативного менеджмента в компаниях проектный метод управления не всегда даёт положительные результаты. Появление в городском управлении технологии интерпретативного менеджмента позволит полнее раскрыть потенциал работников, создать условия для принятия последовательных решений. Программа подготовки кадрового резерва «Кадровое ядро», с использованием технологии тестирующего комплекса, позволяет повысить эффективность подготовки резерва, обосновать требуемый уровень технологий процесса, повысить эффективность управленческого труда.

В современной России в основном создана нормативно-правовая база развития городов, проведено разграничение полномочий между различными уровнями власти, определено бюджетное устройство и сформированы принципы межбюджетных отношений, закреплены правовые основы осуществления территориального планирования, обеспечены организационно-правовые условия для развития местного самоуправления.

Задача дальнейшего развития средних городов, учитывая их масштабность и сложность, многообразие условий и ресурсов, может быть решена на основе использования методов «интерпретативного менеджмента», обеспечивающего всестороннюю оценку городских проблем: общего (территориально-отраслевые), отраслевого (хозяйствующих субъектов) и индивидуального характера.

Создание на базе одного из средних городов Центра передового опыта с информацией о стратегическом управлении, результатами социологических исследований и научно-исследовательских работ, действующих нормативно-правовых актов по ключевым направлениям муниципального управления, будет содействовать процессам трансформации городов, развитию межмуниципальных связей .

Вместе с тем, органы управления средних городов продолжают испытывать сложности при реализации установленных федеральным законодательством полномочий, поскольку не обеспечены необходимыми материальными и финансовыми ресурсами, а высокий удельный вес межбюджетных трансфертов в доходах местных бюджетов свидетельствует о необходимости разработки механизмов, стимулирующих наращивание собственной доходной части бюджета.

Одним из важных источников пополнения доходной части городского бюджета в перспективе могут стать налоговые отчисления от размещенных на территории города объектов федеральной производственной, социальной, транспортной, общественной инфраструктуры и собственности112.

Одна их целей управления средним городом в посткризисный период - на основе анализа имеющегося потенциала развития сформировать модель управления, адаптированную к меняющимся условиям, обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие социально-экономической системы. В числе решаемых управленческих задач — добиться привлекательности городской экономики, что можно сделать через разработку инструментария финансового и налогового регулирования, формирование благоприятного инвестиционного климата.

Особого внимания в рамках реализации муниципальной политики в Российской Федерации заслуживает проблема развития местного самоуправления. Его становление было обусловлено Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Европейской хартией местного самоуправления, ратифицированной Федеральным законом от 11 апреля 1998 г. № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления». В соответствии с данными документами основной задачей органов местного самоуправления является: обеспечение надлежащих институциональных условий осуществления своей деятельности, совершенствование финансово-экономических и организационных основ местного самоуправления и выработка оценок деятельности органов управления в развитии территорий.

Значительно укрепить позиции органов местного управления могут решения федеральных властей, направленные на правовое регулирование вопросов присвоения населенному пункту статуса городского или сельского поселения или выделения групп городов, например средних, для проведения взвешенной государственной политики их поддержки. В этой связи целесообразно на федеральном уровне (законодательно) закрепить критерии выделения групп городов для проведения государственной политики.

Это необходимо сделать еще и потому, что достаточное количество городов из-за отсутствия должного финансирования не в состоянии нести ответственность за тот набор функций, которые на них возложены федеральным центром. В частности, укрепить базу органов местного самоуправления могло бы предоставление им права распоряжаться расположенными в их границах земельными участками. Мировая практика показывает, что существуют сферы наиболее активного сотрудничества между администрациями городов: транспорт, землепользование, окружающая среда и обеспечение безопасности.

Для обеспечения эффективности взаимодействия органов власти в этих областях необходимо внести изменения в нормативные и методические документы и Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Инструментарий формирования политики посткризисного развития в средних городах должен включать: стратегическое планирование, совершенствование использования информационных технологий, проведение промышленной политики, изменение налогово-бюджетного регулирования по увеличению доходной части бюджета, создание благоприятного инвестиционного климата, развитие инновационной инфраструктуры, укрепление кадрового потенциала — формирование команды профессиональных служащих, ориентированных на решение задач по развитию городов.

Методики, отражающие деятельность органов городского управления по созданию благоприятной среды жизнедеятельности населения

Один из сценариев развития среднего города предполагает укрепление существующих производств, усиление их конкурентных преимуществ, дальнейшее развитие инновационных технологий и научного потенциала, обеспечение высококвалифицированной рабочей силой. Значительную роль в повышении экономического потенциала города могут сыграть новые технологии взаимодействия производства, науки и образования, в частности, технологии кластерного подхода.

Каждый средний город с учетом сложившихся условий хозяйствования и выбранных векторов развития может сформировать свой набор кластеров. Например, в городском округе-городе Волжском существуют реальные возможности для создания химического, энергетического, транспортно-логистического кластеров.

Помимо решения задач по повышению эффективности деятельности предприятий, кластер может стать инструментом решения многих других задач, в частности, решить проблему деструктивного антропогенного воздействия промышленного потенциала на окружающую среду.

При организации промышленного производства мы наблюдаем не только значительные экологические проблемы, но вполне осознаваемую проблему оскудения природных ресурсов.

При этом важно отметить, что противопоставление экологически чистой среды и производства как такового, с вытекающими отсюда призывами к прекращению деятельности «грязных» производств или сокращению их численности, не приводит к исчезновению проблемы, а лишь замедляет ее решение.

Все более очевидным становится необходимость поиска новых подходов к решению экологических проблем, адекватных реалиям современности. Одним из вариантов решения этого вопроса является внедрение в практику работы экологического менеджмента, с системностью и последовательностью в решении вопросов сохранения окружающей среды.

Экологический менеджмент, являясь одной из составляющих системы управления кластером, может позволить максимально использовать ресурсы сотрудничества предприятий и администрации города, снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Представленная схема (рис. 3.5) отличается от традиционных схем в создании кластеров, поскольку на первое место выдвигает экологическую составляющую, как одно из главных факторов жизнеобеспечения населения.

В условиях глобального кризиса серьезные позиции смогут занимать только те предприятия, которые рассматривают вопросы сокращения затрат материальных и энергетических ресурсов в качестве приоритетных.

При этом система экологического менеджмента, основанная на принципе последовательного улучшения технологического процесса предприятия, выступает в качестве движущей силы совершенствования результативности деятельности, входящих в кластер организаций, и обеспечивает усиление их позиций в конкурентной борьбе на мировой арене.

В современном мире конкуренция идет не только и даже не столько в сфере экономики, сколько в сфере идей, технологий, стратегий. Необходимость активизации инновационной деятельности субъектов хозяйствования, принимающей форму ресурсозамещения, становится для средних городов достаточно актуальной. В этой связи возникает необходимость разработки и реализации управляющего воздействия органов управления городами на ресурсно-инновационные процессы с участием промышленных предприятий. Обоснование решений для замещения определенных видов ресурсов требует сопоставления результатов и затрат, связанных с привлечением инвестиций, что в свою очередь, вызывает потребность в разработке системы показателей эффективности замещения ресурсов на предприятиях.

Конкурентоспособный город - это, в первую очередь город, который эффективно управляется. Местные власти средних городов постоянно ведут поиск ресурсов, способных улучшать конкурентные позиции, и с этой целью мобилизуют его политический, культурный, научно-технологический, производственный и финансовый потенциалы, развивают деловые отношения с внешними и внутренними партнерами, разрабатывают систему стратегических координат и мониторинга. Один из проектов, способных усилить привлекательность среднего города Волжского, связан с созданием Международного бизнес-центра в городе и Инженерного центра на базе политехнического института.

Инвестиционный проект создания на базе речного порта г. Волжского мул ьтимо дальнего терминала с центрами транспортной, товарной и информационной логистики, с технологическими и рекреационными комплексами площадью в 195 га, является проектно выстроенным и востребованным для жителей города.

На рисунке 3.6 представлены основные составляющие терминала: пассажирский и сервисный комплекс, грузовой порт, комплекс обработки сорокафутовых контейнеров, зона нефтяного терминала, площадки для сыпучих грузов, зона предпринимательской активности (участникам этой зоны будут предоставляться льготы, устанавливаемые местными властями, в их числе: понижение налоговых ставок по местным налогам, применение понижающих коэффициентов по единому налогу на вмененный доход; предоставление инвестиционных налоговых кредитов уполномоченным органом в соответствии с требованиями действующего налогового законодательства РФ; снижение размера арендных платежей за использование муниципального имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, используемых в целях осуществления деятельности на территории зоны).