Содержание к диссертации
Введение . 3
1 Обоснование подходов к исследованию системы контроля экспорта продукции морского промысла 9
1.1 Состояние рыбной промышленности Приморского края и факторы её экспортоориентированного развития 9
1.2 Особенности экспорта рыбы и морепродуктов в условиях либерализации внешнеэкономических связей 22
1.3 Систематизация нарушений при экспорте продукции морского промысла 36
2 Организация государственного контроля экспорта продукции морского промысла 51
2.1 Необходимость и формы государственного контроля экспорта продукции морского промысла 51
2.2 Валютный контроль за репатриацией выручки от экспорта продукции морского промысла 61
2.3 Проблемы взаимодействия уполномоченных органов в сфере контроля экспорта продукции морского промысла 75
3 Методические положения по совершенствованию государственного контроля экспорта продукции морского промысла 84
3.1 Формирование модели регионального мониторинга в системе государственного контроля 84
3.2 Обоснование системы показателей контроля и аналитического инструментария мониторинга 93
3.3 Методика оценки возможностей системы контроля 118
Заключение 131
Список использованных источников 137
Приложения 150
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже 90-х годов Россия начала радикальный переход к рыночным отношениям и взяла курс на ускоренную либерализацию внешнеэкономической деятельности. Это привело к развитию крайне противоречивых и неустойчивых процессов в экономике страны, её регионах и отраслях производства. Удорожание железнодорожных тарифов, снижение внутреннего платежеспособного спроса, непривлекательность экономических условий обслуживания в отечественных портах в сочетании с жёсткой кредитной и налоговой политикой привели к переориентации рыбопромышленных предприятий на экспорт сырья в обмен на услуги нерезидентов по кредитованию будущих поставок улова, агентированию, бункеровке, ремонту судов. При этом тотальный вывоз рыбы и морепродуктов за рубеж породил целый ряд проблем, связанных с появлением мощного теневого сектора и стремлением отраслевых элит к присвоению сверхдоходов от скрытой торговли незаконно добытыми валютоёмкими видами морских биоресурсов. Сложившаяся ситуация представляет собой реальную угрозу национальной экономической безопасности и требует своего скорейшего разрешения.
В настоящее время ведется формальный поиск мер по оздоровлению рыбной промышленности России и повышению её конкурентоспособности на внешнем рынке. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что морские биоресурсы являются собственностью государства, которое должно быть заинтересовано в их рациональном и эффективном использовании. Поэтому нельзя отодвигать на второй план вопросы контроля за законностью и прозрачностью всего процесса от вылова морских биоресурсов до реализации продукции морского промысла за рубеж и репатриации в страну выручки от её продажи.
Несмотря на предпринимаемые государством усилия поставить надёжный заслон браконьерству, контрабанде и последующей утечке выручки от реализации из рыбной отрасли за рубеж до сих пор не удалось. При этом особую остроту приобрели масштабы неучтённого экспорта за пределами таможенной территории России.
Вышеназванные проблемы научного и прикладного характера подтверждают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка подходов и методических положений по совершенствованию системы контроля экспорта продукции морского промысла.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить факторы и проблемы экспортоориентированного развития рыбной отрасли Приморского края;
• обосновать подходы к исследованию системы государственного контроля экспорта продукции морского промысла;
• исследовать современную организацию государственного контроля экспорта продукции морского промысла и выявить основные направления повышения его действенности;
• разработать модель регионального мониторинга товарных и валютных потоков в системе контроля экспорта продукции морского промысла;
• сформировать систему показателей контроля и аналитический инструментарий мониторинга товарных и валютных потоков;
• разработать методику оценки возможностей государственного контроля экспорта продукции морского промысла.
Объект исследования - экспортная составляющая внешнеторговой деятельности предприятий рыбной промышленности Примор ского края и её организационно-экономические условия.
Предмет исследования - организация государственного контроля экспорта продукции морского промысла в условиях либерализации внешнеэкономических связей.
Методология и методика исследования. При подготовке диссертации соискателем были изучены и обобщены фундаментальные труды и публикации ведущих отечественных отраслевых специалистов (Бекяшев К., Бобылов Ю.А., Бурканов В.И., Зиланов В.К., Ко-рельский В.Ф., Курмазов А.А. и др.), дальневосточных учёных (Лат-кин А.П., Минакир П.А., Рудько-Силиванов В.В., Кильматов Т.Р. и др.) и практиков по проблемам рыбной промышленности, экспорта рыбы и морепродуктов и государственного контроля за ним. Достоверность и обоснованность научных результатов базируется на использовании обширной правовой базы, включающей в себя международные соглашения, российское законодательство и другие нормативные правовые акты по вопросам, связанным с промышленным рыболовством, охраной водных биологических ресурсов и контролем за внешнеторговыми операциями с продукцией морского промысла.
В работе использованы как общенаучные методы — аналогия, сравнение, системный и логический анализ, так и прикладные методы статистического анализа. Практическая применимость разработанных модели и методики подтверждена путём имитационного моделирования на персональном компьютере посредством программ MathCAD и Microsoft Excel. Исходная информация для расчетов и результаты моделирования сопоставлены автором с данными официальной статистики и экспертными оценками.
Информационную базу исследования составили статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю за период 1995-2004 гг.; информационно-аналитические материалы Главного Управления Банка России по Приморскому краю, Пограничного управления ФСБ
России по Приморскому краю, Дальневосточного таможенного управления, ТИНРО-Центр; ресурсы справочных правовых баз данных (КонсультантПлюс, Гарант, Кодекс) и всемирной сети Интернет, а также материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г. Владивостоке, в которых соискатель принимал участие.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:
• выявлены факторы и особенности экспорта рыбы и морепродуктов предприятиями Приморского края;
• систематизированы нарушения, сопровождающие вывоз неучтённой продукции морского промысла за рубеж и содействующие бегству капитала из рыбной отрасли;
• обоснованы подходы к исследованию и организации государственного контроля экспорта продукции морского промысла;
• в качестве инструмента государственного контроля предложен и разработан мониторинг товарных и валютных потоков;
• разработана методика оценки возможностей государственного контроля экспорта продукции морского промысла.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
• введено понятие «операционный цикл экспорта продукции морского промысла» и обоснованы подходы к комплексному исследованию и организации государственного контроля;
• разработана модель регионального мониторинга товарных и валютных потоков и предложена новая структура взаимодействия контролирующих органов в рамках операционного цикла экспорта продукции морского промысла;
• сформирована система показателей контроля экспорта продукции морского промысла;
• разработана методика оценки возможностей системы контроля с учётом многовариантности операционного цикла экспорта продукции морского промысла.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
• результаты анализа состояния и проблем экспортоориентиро-ванного развития рыбной промышленности Приморского края, проведённого за период 1995-2004 гг., могут быть учтены при составлении экономических программ и планов по развитию рыбной отрасли региона, а также в деятельности контролирующих органов;
• предложенный подход по организации системы контроля в рамках операционного цикла экспорта продукции морского промысла создаёт основу для решения проблем в области государственного контроля в условиях многообразия каналов браконьерства, контрабанды и утечки капитала из рыбной отрасли за рубеж;
• разработанная модель регионального мониторинга товарных и валютных потоков повышает возможности системы контроля по выявлению и пресечению нарушений, при этом сводя к минимуму неоправданное вмешательство государства в сферу экспорта продукции морского промысла;
• методика оценки возможностей государственного контроля экспорта продукции морского промысла позволит оптимизировать структуру и деятельность контролирующих органов.
Апробация результатов исследования прошла на семинаре Первого Международного Инвестиционного конгресса (Владивосток, 2000); на 4 международных научных конференциях: «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (ТГЭУ, 2004), «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» (ДВГАЭУ, 2001), «Политико-экономические проблемы Дальнего Востока» (ДВГУ, 2000), «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (ДВГМА,
1999); на 2 Всероссийских научных конференциях молодых учёных: «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (ДВГАЭУ, 2004), «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (ДВГАЭУ, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы таможенного дела в новом тысячелетии: региональный аспект» (ВФ РТА, 2003); а также в научном журнале «Вестник ДВГАЭУ» (2004).
Результаты диссертационного исследования внедрены при выполнении госбюджетной НИР 2.1.04 «Исследование возможностей использования внешнеэкономических факторов для устойчивого развития России в условиях рыночной экономики», а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Организация и техника внешнеторговых операций», «Валютное регулирование и валютный контроль», «Экономика и финансовая интеграция в АТР» в Тихоокеанском государственном экономическом университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов общим объёмом 29,9 п.л., в том числе лично автором -4,6 п.л.
Объём и структура диссертации обусловлены общим замыслом и логикой исследования. Диссертация общим объёмом 187 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений. Основное содержание работы изложено на 149 страницах, включая 35 таблиц и 20 рисунков.