Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность затрагивает интересы и государства, и частных компаний, и отдельных лиц. Поэтому, регулируя и стимулируя инвестиционную деятельность, государство должно соблюдать интересы всех участников данного процесса, что, в частности, способствует привлечению иностранного и частного капитала в развитие экономики страны и снижает возможные финансовые риски, связанные с инвестированием в экономику России в настоящий период. Механизм государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе представляет собой совокупность форм и методов воздействия государства на инвестиционную политику субъектов хозяйствования.
Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе должны быть более гибкими и не допускать разночтений. Они не могут быть исключительно запрещающими или разрешающими, а должны быть направлены на максимальное сотрудничество с субъектами инвестиционной деятельности, обеспечивать получение обоюдной выгоды как государству, так и другим субъектам инвестиционной деятельности.
Для устойчивого функционирования экономики государства необходима стабильная работа производственных отраслей, а без привлечения инвестиций поднятие производства весьма затруднительно для российской экономики. Для привлечения в экономику РФ инвестиций необходимо создание условий для эффективной инвестиционной деятельности, и государственное регулирование и стимулирование играют здесь одну из ключевых ролей.
Однако разработка действенных форм и методов государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности должна опираться на научную теоретическую базу. В данном случае необходимо изучить отношения, возникающие при осуществлении инвестиционной деятельности различными субъектами данной деятельности с новой точки зрения, с использованием новой научной парадигмы. Таковой выступает синергетическая парадигма, которая описывает поведение открытых сложных систем как нелинейных, самоорганизующихся. Синергетический подход включает методы научного познания естественных наук в гуманитарной области, позволяющие достоверно описать процессы и явления в системах, организованных человеком и природой. Таковой системой и является экономическая система России, и, в частности, экономические системы регионов России. Повышение инвестиционной активности в регионе; стимулирование привлечения инвестиций; улучшение инвестиционного климата в регионе и другие проблемы, связанные с инвестиционной деятельностью, способны решить только новые взгляды на данные проблемы. Синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе направлен на решение экономических проблем, связанных с динамическим развитием экономики региона. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах Е. Бем-Баверка, К. Викселля, Ф. Майта, И. Фишера, Р. Харрода и экономистов шведской школы. Развитие исследований в области инвестиций и инвестиционных процессов связано с именами нобелевских лауреатов по экономике: Г. Марковица, Р. Мертона, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, У. Шарпа, М. Шоулза. Существенный вклад в развитие инвестиционного процесса и инвестиционного анализа внесли зарубежные ученые: Е. Альтман, Л. Брю, А. Вайн-рих, Р. Дорибуш, А. Кульман, Р. Макконелл, Р. Шмалензи и др. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования Ю. П. Анисимова, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Г. В. Кандакова, Н. В. Ковалева, Э. И. Крылова, О. И. Лаврушина, Н. Н. Мильчаковой, А. О. Недосекина, В. П. Орешина, В. В. Покровской, Б. А. Райзберга, Л. Е. Стровского, В. Ф. Сысоева, В. В. Шеремета, К. В. Щиборщ и др. Современные экономические и общенаучные концепции в сфере анализа инвестиционной активности регионов изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, А. Г. Градова, А. Г. Гранберга, И. В. Гришина, А. Керлеса, В. В. Климанова, Н. А. Кравченко, В. А Кретинина, Д. Б. Кувалина, М. Д. Медникова, П. М. Нестерова, В. Р. Окорокова, И. И. Ройзмана, Дж. Хискока, А. Г. Шахназарова и др.
Проблемы повышения инвестиционной привлекательности на микро- и мезоуровнях рассматривали такие ученые, как В. М. Баутин, В. Г. Зак-шевский, Н. А. Захарова, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, В. В. Кузнецов, С. М. Марков, Г. В. Марченко, В. И. Нестеренко, И. Г. Уша-чев, И. Ф. Хицков, А. И. Хорев, А. А. Черняев, Б. А. Чуб и др.
В области исследования инвестиционной деятельности с точки зрения синергетического подхода следует выделить ученых: Р. Н. Евстиг-неева, Л. П. Евстигнееву, Е. А. Ерохину, Б. Л. Кузнецова, А. М. Курья-нова, В. Л. Романова, О. С. Сухарева, С. В. Шманева и др.
Изучением синергетики как новой науки занимались А. А. Анд-ронов, Н. Н. Боголюбов, И. Р. Пригожин, Р. Тома, А. М. Тьюринг, Э. Ферми, Г. Хакен и др.
Однако применение синергетического подхода в изучении проблем, рассматриваемых гуманитарными науками, пока еще широко не используется в научном познании, в частности в исследовании государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности. Особая значимость вопроса, связанного с выявлением действенных форм и методов государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе, определила выбор цели и задач исследования.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в связи с государственным регулированием и стимулированием инвестиционной деятельности в регионе и создающие синергетический эффект.
Объектом исследования выступает синергетический подход к государственному регулированию и стимулированию в регионально-территориальном хозяйственном комплексе как результат эффективного управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи, направленной на выработку рекомендаций по государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности на основе синергетического подхода.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
исследовать сущностные характеристики инвестиционной деятельности, синергетического подхода к изучению экономических проблем;
обосновать государственное регулирование и стимулирование региональной инвестиционной деятельности как основу эффективного экономического развития региона;
сформулировать принципы синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе;
провести мониторинг форм государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе;
изучить зарубежный опыт государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности;
разработать дескриптивную модель синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.
Методологической и теоретической основой исследования послужили общая теория функционирования рыночной экономики, общие теории расширенного воспроизводства капитала и другие, а также труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Непосредственно в исследуемой области регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в новых условиях хозяйствования общая теоретическая и методологическая база находится в стадии формирования и развития. При разработке основных положений построения системы, рекомендаций по государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе автором опора была сделана на имеющиеся разработки в области общей теории управления и инвестиционного менеджмента, в области исследования сложных открытых систем и т.д.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством:
(4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью;
4.23. Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности; 5. Региональная экономика; 5.17 Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии РФ; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития.
Научная новизна состоит в обосновании синергетического подхода как научного метода познания государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе и разработке на этой основе рекомендаций, направленных на активизацию инвестиционной деятельности:
I. По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью):
1. Обосновано, что базисом развития инвестиционной деятельности в регионе является целесообразная инвестиционная политика государственных органов, которая определяет направление и качество регулирующих и стимулирующих воздействий в точке продолжения развития (точка бифуркации).
2. Обосновано, что применение синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию экономики региона является современной тенденцией качественного проведения региональной инвестиционной политики, что обусловлено новым взглядом на изучение инвестиционных процессов и явлений, протекающих при динамичном развитии экономических систем.
3. Уточнены основные функции государственного регулирования (разработка и развитие нормативной базы по регулированию инвестиционной деятельности; лицензирование отдельных видов деятельности, связанных с инвестированием в экономику региона; контроль над исполнением регионального законодательства и др.) и государственного стимулирования (определение направлений экономического развития региона и разработка государственных региональных инвестиционных программ; создание экономических основ осуществления инвестиционной деятельности; выработка налоговой и финансово-кредитной политики региональных органов власти и др.) инвестиционной деятельности, сочетание которых позволяет получить синергетический эффект в стремлении активизировать инвестиционную деятельность в регионе.
4. Выявлены особенности синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе: применение синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности позволяет перераспределить инвестиционные потоки в экономической системе региона; сформулировать и сформировать модель реакции органов власти региона на внешние воздействия, определить диапазон параметров, в пределах которого экономика региона стабильна, стратегию регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе; создать общую методологию управления экономической системой, в которой субъекты региональной экономики связаны инвестиционными потоками и которая позволяет формировать институты, не приводящие к нарастанию некачественных проявлений.
II. По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика):
5. Предложена схема организации процесса государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе, включающая процесс регулирования и стимулирования (формирование цели регулирования и стимулирования, регулирующего и стимулирующего воздействия, реализации данных воздействий и т.д.) и процесс формирования регулирующих и стимулирующих воздействий.
6. Разработана дескриптивная модель синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе, базисным положением которой выступает активизация инвестиционной деятельности в целях обеспечения притока и перераспределения инвестиций в экономике региона.
Теоретическая и практическая значимость. В диссертационном исследовании раскрыта сущность понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная политика», «синергетика», обоснована необходимость государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в регионе как фактора эффективности развития экономики региона, раскрыты принципы синергетического подхода к государственному регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при решении задач совершенствования региональных систем управления инвестиционной деятельностью.
Основные положения работы могут быть применимы в преподавании экономических дисциплин: «Инвестиции», «Национальная экономика», «Региональная экономика», а также курсов и спецкурсов по проблемам управления инвестиционными процессами в экономике региона.
Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования докладывались на научных конференциях ТГТУ в 2005-2006 гг., научных конференциях Института менеджмента Государственного университета управления в г. Москве в 2006-2007 гг., опубликовывались в «Вестнике ТГУ им. Г. Р. Державина».
Также результаты исследования используются при разработке нормативных документов по развитию инвестиционной деятельности в Тамбовской области, широко применяются в практике управления инвестиционной деятельностью в регионе, в формировании и реализации региональных инвестиционных программ, а также при разработке и реализации отдельных инвестиционных проектов хозяйствующими субъектами.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 5,65 п. л., в том числе авторских 4,35 п. л., из них 3 работы объемом 2,2 п. л. (авт. объем – 1,8 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.