Развитие системного подхода к управлению ресурсами в организациях потребительской кооперации Клиндухова, Оксана Александровна



Клиндухова, Оксана Александровна. Развитие системного подхода к управлению ресурсами в организациях потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Клиндухова Оксана Александровна; [Место защиты: Белгород. ун-т кооп., экономики и права].- Белгород, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/137

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Экономическая сущность деятельности любой организации заключается в преобразовании ресурсов в результаты, определяемые потребностями целевого рынка, функциональной спецификой, тактическими задачами и стратегическими целями деятельности в конкурентной среде. Управление ресурсами традиционно выступает важнейшей предметной сферой управления организацией и базисным условием результативности ее функционирования в целом.

Динамичные, непредсказуемые изменения внешней среды деятельности организации на первый план выдвигают задачу адекватного и упреждающего изменения ее поведения на рынке, что невозможно без использования системного подхода к управлению ресурсами организации.

Особую значимость эта проблема имеет для организаций потребительской кооперации, функционирующих в условиях ресурсного дефицита. Сложившиеся традиции кооперативного хозяйствования обусловливают специфику управления ресурсами организаций потребительской кооперации, которая, вместе с тем, не должна выступать ограничителем при разработке ресурсной стратегии, адекватной существующим социально-экономическим реалиям развития рыночной среды.

Решение данной проблемы требует проведения комплексного научного исследования в области совершенствования управления ресурсами в организациях потребительской кооперации с использованием положений системного подхода.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим базисом для управления ресурсами организации выступает общая теория ресурсов, в разработку которой внесли вклад Блауг М., Зомбарт В., Кантильон Р., Кейнс Дж., Кларк Дж.Б., Маршалл А., Менгер К., Рикардо Д., Смит А., Сэй Ж.-Б., Шумпетер Й. и др.

Развитию теории ресурсов на микроэкономическом уровне, специфике управления отдельными видами ресурсов, разработке его инструментария посвящены работы многих исследователей. Среди них: Басалаева Е.В., Бланк И.А., Бобков А.А., Булыга Р.П., Бурманн К., Гилева Т.А., Гладышева А.В., Гунина И.А., Дорошенко Ю.А., Жигунова О.А., Зырянов Ю.Т., Ильина И.В., Коношенко Л.А, Кохно П.А., Нейф Н.М., Солдатов В.В., Сосненко Л.С., Тонких А.С., Узяков М.Н., Харрингтон Дж., Черненко А.Ф., Чернова Ю.К., Шаталова Т.Н., Шебек С., Шиганова А.В., Штейн Е.В. и др.

Обоснование ресурсной концепции как новой парадигмы в теории стратегического менеджмента дано в работах Барни Дж., Вернерфельта Б., Вита Б., Гранта Р., Гребнева Л.С., Гуркова И.Б., Ефремова B.C., Катькало В.С., Клейнера Г.Б., Коннера К., Макадока Р., Мейера Р., Мичуриной О.Ю., Пенроуза Э., Петерафа М., Прахалада К., Рамелта Р., Тамбовцева В.Л., Тиса Д., Фасхиева Х.А., Хамела Г., Эндрюса К. и др.

Разработка проблемы совершенствования управления различными видами ресурсов в организациях потребительской кооперации и повышения эффективности их использования проводилась Исаенко Е.В., Иценковым О.О., Клименко О.И., Макриновой Е.И., Мешечкиной Р.П., Прижигалинской Т.Н., Роздольской И.В., Снитко Л.Т., Тепловым В.И., Хусаиновым М.К. и др.

Теоретические труды и прикладные разработки названных, а также многочисленных других исследователей, не вошедших в приведенный перечень, заслуживают высокой оценки. Однако в силу эволюционности экономической науки и возникновения новых задач управления ресурсами, обусловленных изменениями социально-экономической среды, теория управления ресурсами требует дальнейшего развития в направлениях уточнения терминологического аппарата, классификации видов ресурсов, конкретизации их роли в деятельности организации. Особую значимость приобретает обоснование ресурсной стратегии как инструмента реализации системного подхода к управлению ресурсами.

Организации потребительской кооперации испытывают острую потребность в разработке экономического инструментария управления ресурсами, новых методиках и моделях, обеспечивающих оптимальное формирование, распределение, использование и развитие ресурсов, с акцентом на возможность формирования на этой основе ключевых компетенций, обеспечивающих конкурентные преимущества.

Совокупность изложенных проблем раскрывает содержание исследовательской гипотезы и определяет формулировку цели и задач исследования.

Область исследования. Тема диссертации и ее содержание отвечают областям исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.6.109 – совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.111 – ресурсный потенциал сферы услуг и эффективность его использования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по развитию системного подхода к управлению ресурсами в организациях потребительской кооперации.

Реализация цели исследования обеспечивается последовательным решением следующих задач:

- исследование взаимосвязи базовых категорий теории ресурсов и обоснование типологии ресурсов организации;

- представление ресурсной концепции как методологической основы построения системы управления ресурсами организации;

- конкретизация теоретико-методологических аспектов формирования системы управления ресурсами в организации;

- исследование результатов управления ресурсами в организациях потребительской кооперации в условиях турбулентной внешней среды;

- разработка и аналитическая апробация модели оценки эффективности управления ресурсами в организациях потребительской кооперации;

- обоснование ресурсной стратегии организаций потребительской кооперации;

- формирование компетентностного подхода к управлению основными элементами интеллектуальных ресурсов в организациях потребительской кооперации;

- разработка направлений совершенствования управления материальной составляющей ресурсной базы кооперативных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является управление ресурсами в организациях потребительской кооперации на основе системного подхода; объектом – организации потребительской кооперации России, в том числе Белгородской, Курской, Липецкой областей.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды классиков экономической науки, научные работы современников; материалы международных и российских научно-практических конференций, форумов и семинаров; научные публикации в периодических печатных и электронных изданиях, посвященные проблеме управления ресурсами организации.

Методология исследования базировалась на основных положениях экономической теории, общей теории систем, теории экономических систем, теории управления, теории ресурсов, ресурсной концепции. В диссертации результативно реализованы общенаучные методы познания (системность, комплексность, анализ и синтез, абстрагирование, аналогия; логический и ситуационный методы), специальные экономические методы (сравнения, графический, индексный, кластерный, экономико-математического моделирования), методы экспертной оценки, компетентностного, структурного и функционального анализа.

Информационной основой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская и статистическая отчетность организаций, составивших объект исследования; публичная статистическая информация, размещенная на официальных сайтах глобальных информационных систем; материалы авторских выборочных обследований организаций потребительской кооперации.

Научная новизна результатов диссертации определяется тем, что в ней представлено комплексное решение научной проблемы в области разработки теоретических положений и методических рекомендаций по развитию системного подхода к управлению ресурсами в организациях потребительской кооперации с целью реализации их потенциала и обеспечения конкурентоспособности.

Внесенное приращение научного знания заключается в следующих положениях:

- доказана иерархическая соподчиненность базовых понятий теории ресурсов (ресурсы, ресурсы экономические, факторы производства, ресурсы организации), сформировавшаяся в процессе эволюции; выделены сущностные аспекты трактовки ресурсов, с учетом которых сформулировано авторское определение ресурсов организации;

- предложено дополнение классификации ресурсов признаками функциональной роли ресурсов в процессе производства, степени реализации в хозяйственном процессе, уровня формирования (происхождения), инновационности и стратегичности; структурированы элементы основных видов ресурсов организации (производственно-технических, материальных, финансовых, интеллектуальных, административных ресурсов и ресурсов времени);

- конкретизирована сущность и установлено соотношение основных понятий ресурсной концепции – ресурсы, способности, компетенции, ключевые компетенции организации и дано их авторское толкование; аргументирован приоритет динамических способностей организации в сравнении с ее ресурсами, с учетом которого классифицированы виды компетенций по степени осознания, стадии жизненного цикла, сфере проявления, уровню формирования; обоснована методологическая роль ресурсной концепции в формировании системного подхода к управлению ресурсами организации;

- предложена структурно-декомпозиционная модель системы управления ресурсами организации, представленная логической взаимосвязью методологического (ресурсная концепция, свойства системы управления ресурсами, требования к ее построению, принципы управления ресурсами), организационно-инструментального (субъект, предмет, объект, цель, задачи, функции, инструменты и методы управления ресурсами, факторы их формирования, использования и развития) и содержательно-процессного компонента (управление формированием, использованием и развитием ресурсов); дана авторская трактовка системы управления ресурсами организации и установлены особенности ее построения в организациях потребительской кооперации, формируемые на макро-, мезо- и микроуровнях управления;

- построена и апробирована многофакторная регрессионная модель оценки эффективности управления ресурсами в кооперативной организации по критерию ресурсоотдачи, базирующаяся на структуризации исследуемых факторов (формирующих эффективность использования каждого вида ресурсов, их структуру и затраты по эксплуатации), их разделении по критерию управляемости, позволяющая посредством кластеризации проводить сравнительную оценку деятельности организаций по уровню управления ресурсами для определения резервов повышения его эффективности и формирования информационной основы прогнозирования;

- разработана ресурсная стратегия организаций потребительской кооперации; определен инструментарий и алгоритмизирована процедура ее реализации, представленная последовательной взаимосвязью этапов: системная диагностика ресурсной базы организации; проектирование потребности в ресурсах; компетентностный анализ и выбор ключевых компетенций по критериям VRIN-качество, оценка динамических способностей организации; определение доминантных (ключевых) ресурсов; формирование портфеля ресурсов с учетом рисков и ключевых компетенций организации; развитие ресурсной базы в направлении формирования ключевых компетенций организации; оптимизация использования ресурсов (затрат);

- доказана гипотеза о возможности идентификации динамических способностей организаций потребительской кооперации посредством индикаторов их компетенций, подтверждаемая разработанным методическим подходом к определению перечня индикаторов компетенций по уровням иерархии формирования: индивидуальный (профессиональный, ролевой) и организационный (функциональный, стратегический, конкурентный); сформирована система ключевых индикаторов оценки динамических способностей организации (стратегическое предвидение, управление трансакциями, управление инновациями и изменениями, механизм принятия обоснованных инвестиционных решений), отражающая результаты деятельности организации в проекциях сбалансированной системы показателей: «финансы», «клиенты», «бизнес-процессы», «обучение и развитие»;

- предложен компетентностный подход к управлению основными элементами интеллектуальных ресурсов организации потребительской кооперации, в рамках которого уточнено понятие интеллектуальных ресурсов; обосновано, что особым видом данных ресурсов, формируемых человеческим и организационным капиталами, являются компетенции организации, которые служат источником создания ее клиентского (рыночного) капитала; доказана доминирующая роль человеческих ресурсов в формировании интеллектуальных ресурсов организации и ее бизнес-системы в целом; предложены индикаторы измерения человеческого капитала (индивидуальной компетенции) в соответствии с принципом актуализации компетентности персонала;

- разработан механизм управления индивидуальными компетенциями работников организаций потребительской кооперации, представленный входными (формирующими компетенции) факторными компонентами и выходным (целевым) компонентом (рост производительности труда; снижение текучести кадров); в качестве инструментария реализации механизма предложены и апробированы методические подходы к оценке приоритетности компетенций работников на базе профилирования и к оценке общего уровня компетентности работников;

- обоснованы направления совершенствования управления материальной составляющей ресурсной базы кооперативных организаций, основой для которых выступил формализованный алгоритм оценки взаимосвязи живого и овеществленного труда, позволяющий выявить стоимостное и органическое строение их ресурсной базы; разработан и апробирован инструментарий реализации рекомендуемых направлений, включающий: методический подход к обоснованию экономически выгодного варианта амортизационной политики, основанный на использовании метода прямой оценки стоимости основных фондов и результирующей экономии налоговых платежей; методический подход к оценке фондоотдачи, основанный на соотношении инвестиционных поступлений от использования основных фондов и их первоначальной стоимости; методический подход к определению величины и структуры оборотных средств, необходимых для обеспечения функционирования основных фондов организации.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее теоретические разработки и методические рекомендации по развитию системного подхода к управлению ресурсами в организациях потребительской кооперации позволяют им строить эффективную ресурсную стратегию.

Многофакторная регрессионная модель оценки эффективности управления ресурсами в кооперативной организации позволит оценить дифференциацию в уровне управления ресурсами организаций, определить влияющие на него факторы, выявить резервы повышения эффективности управления и создаст основу для дифференцированного подхода к прогнозированию.

Механизм управления индивидуальными компетенциями работников организации потребительской кооперации предусматривает оценку приоритетности каждой компетенции для ее развития на базе профилирования и оценку общего уровня компетентности работника, чем создает информационную основу для управления человеческими ресурсами кооперативной организации в области разработки программ обучения и стимулирования персонала.

Методический подход к обоснованию варианта экономически выгодной амортизационной политики организации потребительской кооперации, представленный в виде алгоритмов оптимизации налогового бремени, в зависимости от исходного уровня финансового состояния организации, позволит принимать обоснованные управленческие решения в сфере управления основными фондами в направлении максимизации совокупного эффекта.

Методический подход к определению величины и структуры оборотных средств кооперативной организации, необходимых для обеспечения функционирования ее основных фондов, позволит выявить излишек или недостаток оборотных средств и диспропорции в их структуре с целью принятия обоснованных управленческих решений по регулированию объема оборотных средств и определению источников их формирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные в процессе ее выполнения результаты обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в городах: Белгород, Воронеж, Липецк, Ростов-на-Дону, Новосибирск (Россия); Харьков, Полтава, Винница, Мариуполь (Украина); Гомель (Республика Беларусь); Перемышль (Республика Польша) в 2005-2013 гг.

Автор являлся исполнителем НИР «Совершенствование управления затратами кооперативной организации», «Направления социально-экономического развития потребительской кооперации в институциональной среде», «Совершенствование управления деловой активностью организаций потребительской кооперации».

Результаты исследования внедрены в деятельность Белгородского (справка о внедрении от 21.06.2013 г.), Курского (справка о внедрении от 28.12.2012 г.), Липецкого (справка о внедрении от 25.04.2013 г.) областных союзов потребительских обществ, а также Вейделевского (справка о внедрении от 15.03.2013 г.) райпо Белгородского облпотребсоюза. Результаты исследования используются в учебном процессе АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» (справка о внедрении от 28.12.2012 г.).

Публикации. По проблеме исследования автором опубликовано 22 научных работы, общим объемом 8,43 п.л. (авторских – 7,05 п.л.), в т.ч. числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.