Развитие сельских территорий как фактор снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства Охотников Константин Юрьевич

Развитие сельских территорий как фактор снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства
<
Развитие сельских территорий как фактор снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства Развитие сельских территорий как фактор снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства Развитие сельских территорий как фактор снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства Развитие сельских территорий как фактор снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства Развитие сельских территорий как фактор снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства
>



Охотников Константин Юрьевич. Развитие сельских территорий как фактор снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Охотников Константин Юрьевич; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Йошкар-Ола, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние экономики России как федеративного государства определяется в значительной степени уровнем развития ее регионов, которые различаются по ресурсному потенциалу, типу хозяйствования и институциональной среде, что придает особое значение территориальному устройству в обеспечении устойчивости и конкурентоспособности макроэкономической системы. Структурные реформы конца XIX - начала XX вв. привели к усилению поляризации национального пространства, что способствовало ускорению центробежных тенденций, негативно отразилось на инвестиционной привлекательности регионов, ограничило их возможности в обеспечении поступательной макроэкономической динамики. В условиях мирового кризиса пространственная поляризация социально-экономического развития России усилилась, что обусловлено сырьевой направленностью и моноотраслевой структурой ряда регионов, зависимостью показателей регионального развития от поступлений из федерального бюджета, отсутствием условий для внедрения инноваций и для производства конкурентоспособных товаров с высокой долей добавленной стоимости, существенным физическим и моральным износом основных средств. Таким образом, реализация потенциала российских регионов предполагает усиление вертикали и единства государственной власти при одновременном изменении статуса и функций региональных и муниципальных органов управления, что делает необходимым учет пространственной социально-экономической поляризации, особенностей межрегиональной и внутрирегиональной конкурентной среды в процессе разработки и реализации мер федерального и регионального регулирующего воздействия.

В условиях усиления региональной дифференциации в едином экономическом пространстве государства обостряются проблемы развития депрессивных регионов, что проявляется в глубоком спаде экономической активности на их территории, существенном снижении уровня жизни населения, растущем дефиците бюджета. Особую остроту данные проблемы получили в регионах, имеющих аграрно-индустриальную направленность, что проявилось в снижении спроса на сельскохозяйственную продукцию в ходе трансформационного шока и, как следствие, в резком сокращении занятости на предприятиях сельских территорий, а также в одновременном сокращении неаграрной занятости вследствие деградации сферы услуг. Это привело к формированию парадоксальной ситуации: с одной стороны, сформировался избыток

рабочей силы, с другой стороны, возник дефицит квалифицированных специалистов при падении качества жизни, высоком уровне миграции в города и снижении численности населения многих сельских территорий. Согласно официальным данным, сельская безработица в России составляет 11%', при этом общее количество безработных превысило 1,8 млн. человек. В пределах допустимого уровня безработицы (по данным Международной организации труда (МОТ) он составляет 10%) находится 43 субъекта федерации. В 36 регионах, в том числе в Республике Марий Эл, он превышает 20%. Согласно мировому опыту экономического развития, тенденция сокращения сельскохозяйственной занятости сохранится, при этом фактором снижения безработицы, диверсификации источников дохода и сохранения сельских населенных пунктов выступает развитие несельскохозяйственного сектора экономики сельских поселений.

Проблемы социально-экономического развития села обострились в период структурной трансформации российской экономики и нашли выражение в усилении разнородности экономического пространства; в углублении различий в стартовых позициях регионов; в монополизации структуры экономики отдельных территориальных образований с доминирующей ролью сельского хозяйства, которое в значительной степени потеряло государственную поддержку вследствие ограниченности бюджетных средств; в снижении показателей социального развития села.

Формирование эффективного спроса как базовое условие преодоления кризиса и посткризисного развития предполагает активные меры, направленные на стимулирование «точек роста» не только в регионах, характеризующихся достаточно высокими показателями социально-экономического развития, но и в депрессивных регионах, в институциональном поле которых сельские территории играют роль важных экономических агентов. Углубление региональной дифференциации национального пространства в значительной степени обусловлено недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов роли сельских территорий в ее преодолении, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Проблемам формирования и развития региональных экономических систем, а также обеспечения их антикризисного функционирования посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные авторы. Особую научную значимость

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ.

представляют работы Э.Альтмана, Л.В.Донцовой, Д.С.Дробышева, Д.А.Ендовицкого, О.В.Зайцевой, А.Г.Зуба, А.П.Ковалева, Э.М.Короткова, М.АЛаврова, П.Лиса, М.В.Плешаковой, Р.С.Сайфуллина, Д.Тоффлера и др.

Исследование закономерностей функционирования отдельных предприятий в условиях городской и сельской агломераций осуществлялось на основе теории использования пространства и теории размещения производства, освещенных в работах У.Айзарда, Ж.Будвиля, А.Вебера, П.Жоржа, У.Изарда, Р.Кантильона, В.Кристаллера, ГЛаппо, АЛёша, ВЛунхардта, И.Маергойза, М.Межевича, П.Мерлена, И. фон Тюнена, М.Портера, Ф.Перрокса и др.

Исследованием механизма функционирования отдельных отраслей в процессе их модернизации в условиях социально-экономической трансформации и развития системы государственного регулирования региональной экономики занимались такие авторы, как: Л.И.Абалкин, Г.А.Агранат, П.И.Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, А.Е.Карлик, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.НЛаженцев, В.Н.Лексин, Г.ПЛузин, Д.СЛьвов, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, И.А.Садчиков, А.Г.Столбов, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Б.М.Штульберг, а также И.Ансофф, С.Брю, Э.Долан, К.Кемпбелл, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.

Системное представление о теоретических и практических проблемах формирования экономической политики на федеральном, региональном и местном уровнях и механизмах ее реализации сложилось на основе анализа работ: Е.Ф.Балацкого, Л.С.Бляхмана, Ю.Б.Винслава, А.Д.Некипелова, Д.А.Рубвальтера, С.С.Сулакшина, Н.С.Яшина и др.

Труды многих авторов посвящены вопросам преодоления горизонтальной дифференциации регионального развития: В.Г.Алиева, Л.Б.Вардомского, В.И.Данилова-Данильяна, Е.В.Жарова, М.Г.Завельского, Э.Н.Кузьбожева, В.НЛаженцева, А.П.Левина, А.К.Осипова, А.О.Полынева и др. Проблемам преодоления внутурирегиональной дифференциации и обеспечения муниципального развития посвящены труды Ю.П.Алексеева, Г.В.Атаманчука, М.К.Бадмана, Б.С.Жихаревича, Н.В.Родина, К.И.Таксира, М.Ф.Темчука и др.

На формирование предлагаемой в диссертации концепции инновационного развития сельских территорий оказали влияние результаты исследований таких отечественных ученых, как:

С.Н.Анисимов, В.П.Баранчеев, И.Н.Буздалов, В.П.Василенко, Е.А.Добрынин, А.Ю.Егоров, С.Д.Ильенкова, Б.С.Касаев, В.В.Котилко, Ю.Б.Королев, В.В.Кузнецов, В.З.Мазлоев, И.А.Рождественская, А.Е.Романов, А.В.Топилин, Р.А.Фатхутдинов, В.А.Удалов, Ф.К.Шакиров, А.Д.Шеремет и др.

Вместе тем, в современной экономической науке отсутствует единый подход к проблемам сельских территорий, соотношения государственного и частного начал в осуществлении экономико-социальных программ в регионах, в становлении региональных институтов развития сельских территорий и др. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа экономического роста и развития сельских территорий как составной части региональной экономики.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей региональной дифференциации национального экономического пространства и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по развитию сельских территорий как фактора сглаживания пространственной поляризации.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание категории «экономическое пространство».

2. Исследовать атрибутивные свойства экономического
пространства.

3. Сформулировать функции, выполняемые сельскими территориями
в рамках экономического пространства.

4. Обосновать систему индикаторов состояния и развития
регионального экономического пространства с учетом его
неоднородности.

5. Разработать методику оценки пространственной поляризации
региональных социально-экономических систем.

  1. Предложить модель оптимизации размещения аграрного производства в депрессивном регионе.

  2. Проанализировать роль агротуризма в развитии сельских территорий.

Объектом исследования являются сельские территории в континууме регионально-национального пространства.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе снижения межрегиональной дифференциации

национального экономического пространства на основе развития сельских территорий.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды ведущих российских и зарубежных специалистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам комплексного развития, экономического пространства; исследования в области регионального управления, территориального реформирования в контексте преодоления дифференциации развития, системного анализа социально-экономических проблем.

Всесторонний анализ экономики сельских территорий в контексте
проблемы снижения региональной дифференциации предопределил
многоаспектный характер методологии исследования, необходимость
использования ряда методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга
и позволяющих в полной мере раскрыть сущность пространственной
поляризации, а именно: общенаучных (анализ, синтез, абстракция,
обобщение, аналогия и др.) и специфических методов (формализация,
экономико-статистический, структурно-функциональный анализ,

моделирование, графический, табличный и др.).

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных статистических органов Российской Федерации и ее регионов, статистических органов зарубежных государств, данные Всемирного банка, Европейского совета по селам и малым городам (ECOVAST), Российского комитета по селам и малым городам, Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства сельского хозяйства РФ, Ассоциации региональных банков России, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы были использованы федеральные и региональные законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.5. Пространственно-экономические

трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; 5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по развитию сельских территорий как фактора снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание категории «экономическое
пространство», трактуемое как совокупность инициируемых процессом
согласования интересов экономических агентов (государства,
предпринимательских организаций, домохозяйств) контрактов, реализация
которых осуществляется в рамках обусловленной межгосударственной
(межрегиональной) конкуренцией и ограниченной линиями безразличия
территории, что создает условия для реализации абсолютных и
относительных преимуществ региона; обеспечивает снижение
трансакционных издержек и получение пространственной ренты;
повышает конкурентоспособность на основе формирования отношений
доверия и сотрудничества; синхронизирует экономическое время как
соотношение между трансакциями по продолжительности формирования
возможного результата; способствует росту эффективности
функционирования субъектов хозяйствования на основе снижения
энтропии контрактных отношений.

2. Доказано, что атрибутивными свойствами экономического
пространства выступают: фрактальность, что проявляется в
самостоятельности регионального пространства как части национального
при сохранении их единой целостности; самоорганизация, что проявляется
в способности экономического пространства нейтрализовать внешние
эффекты и обеспечивать устойчивость поступательной динамики на
микро-, мезо- и макроуровнях; неоднородность, что проявляется в
несовпадении уровня синхронизации экономического времени в основных,
вспомогательных и обслуживающих трансакциях, выражающейся в

различии уровней концентрации экономического пространства и в его поляризации.

3. Сформулирована система факториальных и результативных
индикаторов состояния и развития регионального экономического
пространства с учетом его неоднородности, позволяющих исследовать
закономерности пространственной дифференциации, выявлять факторы
роста и доминантные направления развития экономики региона и сельских
территорий.

  1. Разработана методика оценки пространственной дифференциации региональных социально-экономических систем, в основу которой положены систематизированные принципы индикативного подхода и методы многомерного экономико-статистического анализа, что позволяет учитывать волатильность экономического пространства.

  2. Выявлены функции, выполняемые сельскими территориями как экономическими агентами в рамках различных типов экономических пространств: функция поляризации гомогенного пространства и стимулирования его поступательного развития; функция стабилизации поляризованного пространства; функция поддержки конкурентоспособных хозяйствующих субъектов в рамках кластеров в плановом пространстве.

  3. Разработан механизм формирования стратегии развития аграрной сферы в депрессивном регионе с использованием мер регионального регулирующего воздействия на экономику сельских территорий, учетом роли территории в реализации социально-экономической стратегии государства, определением оптимальных пропорций развития индустриального и аграрного секторов экономики, реализация которого ориентирована на сглаживание пространственной дифференциации.

7. Обосновано, что агротуризм является одним из инструментов
альтернативного развития сельских территорий, эффективность которого
определяется формированием нематериальных активов, а также
повышением экономических результатов деятельности сельских
организаций вследствие обслуживания клиентов, характеризующихся
высокой степенью лояльности и обеспечивающих стабильный спрос на
продукцию организаций, а также снижением издержек вследствие
использования продуктов труда клиентов сельского туризма в
воспроизводственном процессе.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования экономики сельских территорий как фактора устойчивого развития региона;

теоретической основой при разработке социально-экономических программ, направленных на поддержку депрессивных регионов;

- необходимыми для использования в учебном процессе в
преподавании курсов «Региональная экономика», «Регионоведение»,
«Регионалистика», при разработке спецкурсов по проблемам
государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2005-2009 гг.: международной научно-технической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2007), международной научно-практической конференции «Национальные проекты России как фактор ее безопасности в глобальном мире: научная экспертиза на самоорганизацию и адекватность» (Йошкар-Ола, 2009) и др.

Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,93 п.л. (авт. - 2,83 п.л.), в том числе статьи в журналах «Экономический вестник Республики Татарстан», «Известия Уральского государственного экономического университета», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл при разработке моделей софинансирования региональных комплексных программ развития сельских территорий, что подтверждено справками о внедрении, а также в учебном процессе Института переподготовки кадров агробизнеса (Марий Эл).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 216 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования поляризации экономического пространства» раскрыто содержание категории «экономическое пространство», представлена эволюция представлений о его сущности и функциях, проанализированы источники поляризации пространственной организации национальной и региональной экономических систем, положительные и отрицательные последствия его дифференциации, определены показатели качества экономического пространства.

Вторая глава «Развитие сельских территорий как инструмент сглаживания пространственной поляризации региональной экономики» посвящена исследованию причин системного кризиса экономики сельских территорий; анализу закономерностей развития АПК региона; обоснованию индикаторов пространственной поляризации регионального экономического пространства и методики ее оценки.

В третьей главе «Направления развития сельских территорий в региональной экономике» предложена модель оптимизации размещения аграрного производства в депрессивном регионе; выявлены приоритетные направления развития сельских территорий; исследован агротуризм как инструмент альтернативной занятости.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.