Развитие процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью таможенной службы Кузнецов Сергей Сергеевич

Развитие процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью таможенной службы
<
Развитие процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью таможенной службы Развитие процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью таможенной службы Развитие процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью таможенной службы Развитие процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью таможенной службы Развитие процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью таможенной службы
>



Кузнецов Сергей Сергеевич. Развитие процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью таможенной службы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузнецов Сергей Сергеевич; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/942

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния управления деятельностью таможенных органов 12

1.1. Анализ основных направлений совершенствования управления деятельностью государственных органов в зарубежных странах

1.2. Анализ существующей системы управления деятельностью ФТС России 24

1.3. Анализ существующего научно - методического аппарата управления деятельностью таможенной службы. Постановка задачи исследования 40

ГЛАВА 2. Разработка концептуальных основ процессно ориентированного подхода к управлению деятельностью таможенных органов 55

2.1. Концептуальные основы процессно - ориентированного подхода в таможенных органах 55

2.2. Принципы процессно-ориентированного подхода в таможенных органах .. 67

2.3. Управление функциональными возможностями на примере построения модели процессов государственных закупок ФТС России и оценка ее эффективности 80

ГЛАВА 3. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью ФТС России . 108

3.1. Методика анализа организационных процессов ФТС России 108

3.2. Разработка комплексной системы показателей оценки деятельности таможенных органов на основе процессно — ориентированного подхода 117

3.3. Методика определения количественного показателя на прогнозируемый период деятельности таможенных органов на основе теории марковских процессов 130

Заключение 139

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Федеральная таможенная служба (ФТС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики
и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями
и административными правонарушениями. Выполнение этих функций составляет сущность деятельности ФТС России.

Таможенные органы вносят весомый вклад в обеспечение устойчивости национальной экономики. Пополнение доходной части федерального бюджета – одна из важнейших задач таможенных органов. В настоящее время ФТС России обеспечивает более 50% доходной части федерального бюджета. Следовательно, от качества деятельности ФТС России во многом зависят обеспечение экономической безопасности и защита суверенитета Российской Федерации.

Это определило объект проведенных исследований.

Объектом исследования является деятельность ФТС России.

Анализ работы таможенной службы обнаруживает существенные расхождения между фактическим и желаемым положением дел. Как показывает практика, реформирование таможенных органов Российской Федерации во многом сводилось к прагматическим изменениям отдельных процедур. При этом внимание уделялось самым болезненным проблемам, не затрагивая общих аспектов деятельности таможенных органов. Реформы поглощали значительные ресурсы и большей частью преследовали цель увеличить поступления в федеральный бюджет. Однако если изменения не затрагивают всех сторон практической работы таможенной службы, они не дают желаемых результатов.

Это привело к тому, что существующая организация деятельности таможенной службы в значительной степени ограничивает возможности устойчивого повышения качества выполнения возложенных на нее функций и в конечном счете снижает эффективность деятельности ФТС России. Возникло противоречие между требуемым и существующим уровнями ее эффективности. Острая необходимость разрешения этого противоречия определила цель проведенного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности деятельности ФТС России.

Цель, прежде всего, может быть достигнута за счет совершенствования управления деятельностью таможенной службы. Это обстоятельство определило предмет проведенного исследования – управление деятельностью ФТС России.

В настоящее время управление деятельностью ФТС России осуществляется на основе линейно-функциональной организационной структуры. Такая структура в целом обеспечивает возможность достижения целей деятельности ФТС России, но не обладает достаточной гибкостью
и адаптивностью. В управлении таможенными органами как способ достижения основных целей и задач доминируют организационно-распорядительные и правовые методы управления. Регламентирование, нормирование и методическое инструктирование основаны на соблюдении правил и процедур. Оценка деятельности подразделений таможенных органов происходит в значительной мере по тому, насколько четко эти процедуры соблюдаются. Такой подход зачастую не дает возможности оценить результативность деятельности таможенной службы, т.е. степень достижения поставленных перед ней Правительством Российской Федерации целей.

В связи с этим основным направлением совершенствования управления деятельностью ФТС России является внедрение и использование современных методов управления.

Новая модель управления должна ориентироваться на стратегические цели, оценивать уровень их достижения, включать мониторинг затрат
и результатов и фокусироваться на качестве деятельности таможенных органов.

Современная модель управления в таможенных органах должна предусматривать непрерывное улучшение баланса между планами
и результатами деятельности, постоянно выверяя направление движения.

Основная проблема совершенствования управления деятельностью таможенной службы заключается в том, что применение отдельных методов и инструментов в практической деятельности таможенных органов не носит системного характера, вследствие чего не происходит их интеграция. Это затрудняет переход от традиционной к новой модели управления, и на данном этапе в таможенных органах наблюдается смешение этих двух типов моделей. Решение данной проблемы возможно за счет совершенствования управления деятельностью таможенной службы на основе процессно-ориентированного подхода.

Эффективное управление деятельностью таможенной службы предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Проблема создания и развития такового являлась предметом исследований многих зарубежных и отечественных ученых.

Современные представления об управлении деятельностью государственных органов имеют своими истоками концепцию программно-целевого подхода, сформировавшуюся в 60–70 гг. XX в. в СССР. Вопросы использования программно-целевого метода затрагивались в работах А.Г. Аганбегяна, Р.А. Белоусова, О.С. Виханского, В.А. Ирикова, П.И. Кононенко, А.Г. Лобко, Б.З. Мильнера, Г.Б. Поляка, А.Г. Поршнева, Г.С. Поспелова, Б.А. Райзберга, З.П. Румянцевой и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических проблем управления деятельностью организации внесли зарубежные ученые. Отдельные теоретические и практические аспекты данной проблемы рассматривались в работах Х. де Брюйна, Э. Воутилайнена, П. Друкера, Г. Кокинза, Дж. Лорша, П. Лоуренса, Дж. Марча, Г. Минцберга, Йоуко Х. Ниссинена, Т. Питерса, П. Поренне, Г. Саймон, Т. Санталайнена, Р. Уильямса, Р. Уотермена, А. Чандлера и др.

Применительно к таможенным органам теоретические и практические аспекты управления деятельностью ФТС России прорабатывались в научных исследованиях ученых Российской таможенной академии: С.В. Барамзина, Н.М. Блинова, А.А. Демченко, К.А. Корнякова, Э.П. Купринова, В.Б. Кухаренко, Л.А. Лозбенко, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, Л.А. Поповой, С.И. Съедина и др.

Характерной особенностью современного этапа функционирования организаций являются динамичные изменения внешней среды, влекущие за собой изменения внутренней среды организации. Возникают новые управленческие проблемы, требующие научного исследования. В частности,
в настоящее время в ФТС России:

– не разработана научно обоснованная структура таможенной деятельности с выделением видов деятельности и составляющих процессов;

– не выстроены рациональным образом процессы, составляющие таможенную деятельность, вследствие этого применение информационных технологий в реализации таможенных процедур не приводит к ожидаемому росту эффективности деятельности;

– не существует научно обоснованной связи между стратегическими целями, тактическими задачами и показателями деятельности таможенных органов;

– нет ясности в оценке результатов деятельности ФТС России, так как система показателей, характеризующих деятельность таможенных органов, еще окончательно не сформирована, показатели деятельности постоянно корректируются, нет четкой взаимосвязи этих показателей с общественным результатом;

– отсутствует научно обоснованная методика установления количественных значений показателей деятельности таможенных органов.

Таким образом, проведенный анализ позволяет констатировать, что вопросы управления деятельностью ФТС России еще не изучены достаточно полно.

Следовательно, в настоящее время имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата совершенствования управления деятельностью ФТС России. Необходимость разрешения этого противоречия порождает общую научную задачу диссертационной работы и обусловливает ее актуальность и важность для обеспечения эффективного функционирования таможенных органов Российской Федерации. Суть научной задачи состоит в развитии научно-методического аппарата для совершенствования управления деятельностью таможенной службы на основе процессно-ориентированного подхода.

Решение общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

– разработка концептуальных основ процессно-ориентированного подхода к управлению в таможенных органах;

– определение принципов процессно-ориентированного подхода
в таможенных органах;

– исследование процесса управления функциональными возможностями при процессно-ориентированном подходе на примере организации
и размещения заказа для нужд таможенных органов;

– разработка методики анализа организационных процессов в ФТС России;

– разработка комплексной системы показателей оценки деятельности таможенных органов на основе процессно-ориентированного подхода;

– разработка методики определения количественных значений показателей деятельности ФТС России на плановый период на основе теории марковских цепей.

Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили границы проведенных в диссертации исследований и общую методическую схему исследования.

Исследования осуществлены применительно к действующей системе управления деятельностью ФТС России. Предложения по ее совершенствованию сформулированы на ближайшую перспективу (до 2011 г.).

Общая методическая схема исследования представлена на рис. 1.

Разработка концептуальных основ применения процессно-ориентированного подхода
в ФТС России

Разработка научно-методического аппарата совершенствования управления деятельностью ФТС России на основе процессно-ориентированного подхода

Разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы управления деятельностью ФТС России на основе процессно-ориентированного подхода

Разработка комплексной системы показателей оценки деятельности таможенных органов
на основе процессно-ориентированного подхода

существующей системы управления деятельностью

ФТС России

передового отечественного
и зарубежного опыта управления деятельностью государственных органов

существующего научно-методического аппарата современной системы управления деятельностью ФТС России. Постановка задачи исследования

АНАЛИЗ

Рис. 1. Общая методическая схема исследования

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных
и зарубежных ученых в сфере теории управления, экономической теории, системного анализа, процессного подхода, в том числе методы диалектического познания, структурно-функционального анализа, экспертного моделирования,
а также программно-целевого планирования.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты российского и международного законодательства в области таможенного дела. Обширный информационный и фактологический материал получен на основе изучения и последующего анализа документов Главного финансово-экономического управления и Управления государственной службы и кадров ФТС России. При раскрытии темы автор использовал материалы министерств финансов Швеции, Великобритании, Нидерландов
и США.

Новыми научными результатами, полученными лично автором
и выносимыми на защиту, являются:

– концептуальные основы применения процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью ФТС России;

– методика анализа организационных процессов в таможенных органах;

– комплексная система показателей оценки деятельности таможенных органов на основе процессно-ориентированного подхода;

– методика определения количественных значений показателей деятельности ФТС России на плановый период на основе теории марковских цепей.

Их общее отличие от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что автором построена целостная структура видов таможенной деятельности и составляющих их процессов, выделенных на основе функций таможенных органов в соответствии с ведущими стратегическими направлениями развития ФТС России.

Теоретическая значимость результатов исследований обусловлена научной новизной и актуальностью. Она состоит в развитии научно-методического аппарата для формирования предложений по совершенствованию системы управления деятельностью ФТС России на основе процессно-ориентированного подхода. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления народным хозяйством применительно к таможенным органам.

Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в разработке действенного механизма совершенствования системы управления деятельностью таможенных органов России, позволяющего таможенной службе эффективно выполнять возложенные на нее функции. Предлагаемое внедрение процессно-ориентированного подхода открывает путь к анализу и решению значимых проблем управления ФТС России и позволяет:

1) выявить нерациональное распределение функций между структурными подразделениями и устранить данный недостаток;

2) исключить дублирование и/или разрывы в информационных потоках при принятии управленческих решений;

3) повысить эффективность управления основными организационными процессами в таможенных органах за счет упрощения или минимизации процедур, не приносящих добавленной ценности;

4) устранить недостаточную проработанность или отсутствие нормативной базы, определяющей функции и ответственность сотрудника структурного подразделения таможенного органа.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность управления деятельностью ФТС России и корректностью принятых ограничений и допущений.

Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой развития системы управления деятельностью, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.

Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 2,9 п.л., в том числе трех публикациях
в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию
в докладах на методических семинарах, на научно-практической конференции «Таможня – инструмент развития экономики» (Российская таможенная академия, апрель 2006 г.), на межвузовском научном «круглом столе» слушателей, студентов, курсантов, адъюнктов и аспирантов (Академия Федеральной службы безопасности, Москва, декабрь 2007 г.), на научно-практической конференции «Таможенное дело: настоящее и перспективы» (Российская таможенная академия, апрель 2007 г.), на международной научно-практической конференции (Российская таможенная академия, Москва, май 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Состояние
и перспективы таможенного дела: взгляд молодых» (г. Ростов-на-Дону, июль 2008 г.), VII региональной научно-практической конференция «Актуальные проблемы таможенного дела на Дальнем Востоке: теория и практика»
(г. Владивосток, сентябрь 2008 г.).

Результаты исследований реализованы:

– в научно-педагогической деятельности при разработке учебно-методических комплексов и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Экономическая теория», «Государственное регулирование национальной экономики», «Организация размещения заказов для нужд таможенных органов», «Экономический риск-менеджмент»;

– в научно-исследовательской работе по теме «Основные направления совершенствования управления государственными финансами», выполненной по плану НИР Российской таможенной академии в 2008–2009 гг.;

– в реализации программ Института повышения квалификации
и дополнительного образования на базе Московской энергетической таможни.

В дальнейшем основные выводы и практические рекомендации, разработанные автором диссертационного исследования, могут быть использованы:

– в ФТС России при разработке Доклада о результатах и основных направлениях деятельности (ДРОНД);

– при установлении показателей деятельности таможенных органов на плановый период;

– для разработки прикладных рекомендаций по оценке деятельности таможенных органов в рамках оценки качества таможенного менеджмента и оказываемых государственных услуг;

– в научно-педагогической деятельности при подготовке учебных пособий, преподавании дисциплин специализации «Таможенный менеджмент» в рамках организации учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, а также в дополнительном профессиональном образовании при повышении квалификации руководителей и иных должностных лиц таможенных органов.

Объем работы. Диссертация выполнена на 154 листах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 12 таблиц, список использованных источников из 122 наименований и 1 приложение объемом 3 машинописных листа.

Анализ существующей системы управления деятельностью ФТС России

Характерно, что высокий уровень централизации государственного управления является одним из ключевых факторов, определяющих конкурентоспособность экономики Соединенного Королевства. В частности, по темпам экономического роста Великобритания превосходит наиболее развитые страны Западной Европы.

Реформа государственного управления в Великобритании, названная «Инициатива движения вперед» (Next Steps Initiative), началась в 1988 г. с анализа эффективности управления государственными финансами и инициатив по его совершенствованию. Первоначально реформа не отличалась особым размахом, но постепенно она переросла в коренную реструктуризацию государственных учреждений и местных органов власти, сопровождавшуюся внедрением рыночной конкуренции в сферу предоставления государственных услуг.

Так, в 1998 г. на основе проведенного комплексного анализа специалисты поставили вопрос о необходимости повышения качества государственных услуг. С этой целью были разработаны индикаторы результатов, стандарты объема и качества государственных услуг с последующим их отражением в гражданских хартиях. Теперь, помимо обязательств, в хартиях устанавливаются штрафные санкции и компенсации клиентам при несоблюдении стандартов.

Каждое министерство обязали разрабатывать стратегический план (как минимум, на пять лет) и план работы на год. Первый включает перечень приоритетов и целевые установки, которые ориентированы на достижение определенных конечных результатов. Назначение второго состоит в том, чтобы увязать сформулированные в стратегическом плане цели с текущими целями, которые должны быть достигнуты в течение года. Цели работы на год обычно дополняются перечнем ожидаемых конечных результатов. План работы на год

1 Информационный портал Журнала «Бюджет» //Серпилин А. БОР по-английски //Журнал «Бюджет». -2006. №2.: [Электронный ресурс]. Режим доступа: Word Wide Web. URL http://www.bujet.ru/ содержит также информацию о том, сколько средств будет израсходовано для достижения каждой конкретной цели.

Система увязки приоритетов развития на национальном, региональном и муниципальном уровнях, действующая в Великобритании, представляет значительный интерес. Верхний горизонт планирования представлен пятилетним стратегическим планом развития территории. Среднесрочный уровень - двухлетним планом-графиком мероприятий по реализации стратегии (обновляется и уточняется по итогам каждого финансового года) и трехлетним финансовым планом (бюджет). Целевые ориентиры план-графика и финансового плана конкретизируют долгосрочные цели, отраженные в стратегическом плане. Первый финансовый год максимально детализирован. Два последующих года представлены укрупненно. Трансформация стратегических целей осуществляется вплоть до структурных подразделений и конкретных исполнителей. Для каждого уровня управления разработаны целевые индикаторы и оплата труда сотрудников власти жестко увязана с их достижением.

Опыт Великобритании наглядно показывает, что применение управления, ориентированного на результат, позволяет определить подходы к решению следующих задач: - распределение бюджетных ресурсов не по видам затрат, а по стратеги ческим целям; - предоставление услуг, на которые население реально предъявляет спрос; - контроль над издержками на государственные услуги путем выбора наиболее экономичного способа их предоставления; - сравнение программ и выбор наиболее экономичных из них по результатам оценки их эффективности и результативности; - сопоставление услуг с точки зрения их качества с подобными услугами в других странах, регионах и городах; - определение положительного общественного эффекта от услуги, а не только стоимости ее предоставления. Не меньший интерес представляет для нас и анализ опыта управления по результатам Швеции1. Государственное управление состоит из двух частей: - управление по целям: регулирование направленности, масштабов и эффективности государственной деятельности; - финансовое управление посредством установления экономических условий и рамок использования в деятельности ресурсов.

Оба эти управленческих подхода должны дополнять друг друга. Управление по целям касается, прежде всего, целей деятельности и их достижения, иными словами, того, что необходимо выполнить, в то время как финансовое управление предназначено для установления экономических ограничений в сфере государственной деятельности.

Если прежде, правительство делало детальную роспись того, сколько средств можно было использовать на оплату труда, арендную плату, приглашение сторонних специалистов и т.д., то в настоящее время оно устанавливает цели деятельности госучреждения и предоставляет ему возможность самостоятельно решать, как наилучшим путем достичь этих целей.

Государственное управление финансами должно обеспечивать три основные и долгосрочные цели: - благоприятные предпосылки для осуществления надежного контроля над финансами государства; - высокую производительность и эффективность при использовании государственных ресурсов; - распределение ресурсов в соответствии с политическими приоритетами.

Особое значение придается надежному контролю. Важно, чтобы налоговые поступления расходовались правильно и экономно, для того; чтобы бюджетных средств хватало на выполнение всех тех конкурирующих между собой обязательств, которые взяло на себя государство. Контроль имеет также значение как фактор легитимности. Он укрепляет доверие налогоплательщиков к системе, что положительно влияет на желание граждан платить налоги, а также уважение к государственной власти со стороны финансовых институтов, играющих в современной экономике центральную и значительную роль.

Когда установлены объемы ресурсов и возможные улучшения в их использовании, делается окончательное соотнесение наличных ресурсов и целей деятельности. В Швеции это происходит в форме регламентационного письма (РП), которое издается правительством на каждый финансовый год.

Смысловая нагрузка заключается в том, что поставленные в РП цели должны быть достигнуты не позднее конца года, если не указано иное. Это, однако, не препятствует постановке в РП одной и той же цели год за годом.

Особый интерес, по мнению автора диссертационного исследования, представляет анализ опыта США, так как он отражает эволюцию концепции программно-целевого управления. Практика США позволяет проследить трудности, неизбежно возникающие при попытке внедрения элементов программно-целевого управления и различных модификаций этого подхода.

Анализ существующего научно - методического аппарата управления деятельностью таможенной службы. Постановка задачи исследования

Одним из основных инструментов программно — целевого планирования, используемых в ФТС России, является разработка Докладов о результатах и основных направлениях деятельности (ДРОНД). Отличительной особенностью данного подхода является объединение в одном документе достигнутых результатов и планируемых основных направлений деятельности. Проанализируем структуру Доклада. Она состоит из следующих разделов: цели, задачи и показатели деятельности; расходные обязательства и формирование доходов; бюджетные целевые программы и иные виды деятельности; распределение расходов по целям, задачам и программам; результативность бюджетных расходов.

В первом разделе Доклада формулируются стратегические цели и тактические задачи, обеспечивающие достижение целей. Для каждой цели и задачи определяются значения основных показателей деятельности, характеризующих достижение (реализацию) цели и задач в отчетном и плановом периодах.

Стратегическая цель - краткое описание ожидаемого конечного общественно значимого результата реализации одной или нескольких основных функций государства в сфере деятельности федерального ведомства.

Стратегическая цель или совокупность целей, если их несколько, должны охватывать все направления деятельности ведомства; соответствовать долгосрочным (с временным горизонтом в 15-10 и более лет) приоритетам ,-государст-венной политики, либо носить перманентный характер, т.е. относиться к таким функциям государства, которые реализуются на постоянной основе (сбор налогов, оборона, обеспечение законности и правопорядка, таможенный контроль и др.); формулироваться в краткой и четкой форме;, описываться качественными показателями социально-экономического эффекта.

Тактические задачи являются конкретизацией отдельных направлений достижения стратегической цели, в рамках которых предусматривается получение количественно измеримых общественно значимых результатов в течение определенного периода времени или к определенному сроку.

Задачи должны соответствовать определенной стратегической цели, соответствовать срокам достижения стратегической цели и направлениям дея тельности ведомства, соответствовать структуре, сфере деятельности и функциям федеральных органов исполнительной власти; охватывать все направления деятельности субъекта бюджетного планирования по достижению соответствующей стратегической цели, содержать перечень бюджетных программ, осуществление которых обеспечивает решение задачи.

Во втором разделе Доклада дается оценка объема и структуры исполняемых расходных обязательств и соответствующих платежей в федеральный бюджет.

В третьем разделе Доклада приводится обоснование действующих и (или) планируемых бюджетных целевых программ, а также иных видов планируемой деятельности, направленных на достижение цели и задач.

Четвертый раздел Доклада содержит данные по распределению отчетных и планируемых расходов субъекта бюджетного планирования по целям, задачам и бюджетным целевым программам.

В пятом разделе Доклада дается анализ и обоснование взаимосвязи объема (структуры) расходов и результатов деятельности в отчетном и плановом периоде, а также количественная оценка результативности бюджетных расходов и тенденций ее изменения, обосновываются меры, направленные на ее повышение.

Заявленные в Докладе стратегические цели и тактические задачи охватывают основные направления деятельности Федеральной таможенной службы и должны способствовать созданию условий и предпосылок для эффективного управления бюджетными средствами в соответствии с приоритетами государственной политики.

Проведенный автором диссертационного исследования сравнительный анализ Докладов о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной таможенной службы за период с 2005 по 2011гг. представлен в таблице. 1 (Дронд за период 2006 — 2008 полностью аналогичен Дронду 2005 -2007, поэтому в диссертационном исследовании он не рассматривался).

Принципы процессно-ориентированного подхода в таможенных органах

Основные виды деятельности таможенных органов непосредственно направлены на решение задач, поставленных перед таможенной службой, и приносят добавленную ценность. Они характеризуются измеримым результатом, который может быть представлен количественно.

Обеспечивающие виды деятельности таможенных органов являются вспомогательными по отношению к основным видам деятельности. Это виды деятельности общего характера, такие как линейный контроль или обучение, которые выполняются в поддержку основных видов деятельности. Они также приносят добавленную ценность, поэтому в процессе планирования их необходимо тщательно анализировать. Работа должна быть поставлена таким образом, чтобы обеспечивающие виды деятельности увеличивали эффективность основных видов деятельности.

Проектные или единовременные виды деятельности в таможенных органах имеют вполне определенные временные характеристики. В общем случае эти виды деятельности потребляют значительное количество времени и ресурсов, и их необходимо учитывать при планировании.

Подвиды деятельности используются в том случае, когда возникает необходимость разбить виды деятельности на подуровни с большей степенью детализации. Подробные характеристики подвида деятельности необходимы тогда, когда определение первичного вида деятельности является слишком обобщенным, и становится сложно дать осмысленное определение выходного результата, а также когда необходимо точное планирование потребностей в ресурсах организации.

При определении подвидов деятельности должны выделяться только важные работы, так как иметь слишком подробный перечень подвидов деятельности столь же неэффективно, как и их неполный перечень.

Выходные результаты — это результаты вида деятельности, а измерители выходных результатов — это измерители объема и количества выходных результатов. Характеристики большинства видов деятельности различны.

Таким образом, организационный процесс можно представить в виде структурированного комплекса видов деятельности таможенных органов, потребляющего ресурсы в целях эффективного выполнения поставленных плановых заданий, установленных Правительством РФ.

При ведении учета по видам деятельности является целесообразным и экономически обоснованным отслеживать все затраты. Приближенный метод отслеживания затрат состоит в том, что отслеживается 80-90% всех затрат структурных подразделений таможенных органов. Иначе не удастся обеспечить степень прозрачности, необходимую для управления затратами. Отслеживание большего объема может оказаться экономически нецелесообразным. Однако затраты, которые невозможно отследить, должны быть четко обозначены.

Критическим фактором процесса принятия управленческих решений является принцип релевантности. При определении альтернативных вариантов релевантность определяет, какие затраты и виды деятельности таможенных органов следует рассматривать, а какие нет. Отслеживаемые затраты являются контролируемыми, вследствие установления причинно-следственной связи.

Следующим шагом в построении модели организационных процессов таможенных органов является выделение процессов и построение системы управления ими.

Как уже отмечалось выше, организационный процесс в таможенных органах- представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых видов деятельности, направленных на выполнение конкретных задач таможенных органов. Виды деятельности в рамках организационного процесса связаны посредством своих выходных результатов, которыми они обмениваются. Обмен потоком выходных результатов или информацией о них ограничивает различные виды деятельности в рамках процесса и связывает их сильной причинно-следственной связью.

Организационные процессы выходят за границы структурных подразделений таможенных органов. В результате анализа организационного процесса выявляются границы, ресурсы по каждому организационному процессу, а так же сферы взаимодействия между ними. Определение границ процессов не является однозначным, так как обычно организационные процессы пересекают границы функциональных подразделений таможенных органов.

Существует много типов классификации организационных процессов. Исследования показали, что они отражают специфику задач, решаемых конкретными организациями.

Международный центр сбора и анализа бенчмаркинговой информации (IBC —International Benchmarking Clearinghouse) в Хьюстоне и Европейский фонд управления качеством (EFQM) осуществили анализ организационных процессов. Целью этого анализа было составление общего списка основных организационных процессов, который бы отражал общие интересы организаций. Моделирование работы предприятий и, как часть этой задачи, определение списков организационных процессов выделилось в отдельную самостоятельную область исследований, которой в настоящее время занимается много ученых. -Например, исследователи из Плимутского университета (США) разработали иерархию бизнес-процессов, имеющую пять уровней. В этой иерархии процессы делятся на три основные группы: «производство», «управление» и «поддержка»1.

Более простой и более прикладной подход был предложен в результате выполнения норвежского проекта ТОРР по сравнительному бенчмаркингу. Эта программа по разработке методов повышения продуктивности производства выполнялась под управлением организации NTNU/SINTEF, находящейся в Трондхейме. В результате была предложена следующая структурная схема бизнес-процессов. Все процессы были поделены на первичные и поддерживающие (вспомогательные) в соответствии с теорией классика менеджмента Майкла Портера о цепочках ценности2

Разработка комплексной системы показателей оценки деятельности таможенных органов на основе процессно — ориентированного подхода

Актуальной задачей совершенствования управления деятельностью ФТС России является разработка комплексной системы оценки деятельности таможенных органов. Структура деятельности таможенных органов строится по иерархическому типу: деятельность, подвиды деятельности и составляющие их процессы. Реализация каждого из этих процессов оценивается с помощью соответствующих показателей. Для объединения показателей в единую систему видам, подвидам и показателям деятельности присваиваются весовые коэффициенты, определяемые их приоритетностью. Например, таможенная деятельность имеет наивысший весовой коэффициент, так как- данный вид деятельности является приоритетным длядеятельности таможенных органов. Весовые коэффициенты групп показателей определены следующим образом: таможенная деятельность - 0,45; административно - хозяйственная деятельность - 0,25; финансовая деятельность - 0,2 и социальная деятельность - ОД.

Построим формализованную модель управления таможенной деятельностью. Для того, чтобы формализовать (т. е. записать в терминах математической модели) модель управления таможенной деятельностью, введем следующие обозначения: Y = (ут,у{2),...,у{п)У — вектор-столбец результирующих показателей; X = (хт ,х{2) ,...,х{р))т —вектор-столбец процессов, относящихся к таможенной деятельности (таможенное оформление и таможенный контроль, правоохранительная деятельность и т.п.); S = (sm,s(2),...,siv))T— вектор-столбец процессов, относящихся к финансово — экономической деятельности (финансовая деятельность, бухгалтерская деятельность и т.п.); Z = (/(1),/(2),...,/( ?))2 — вектор-столбец процессов, относящихся к административно — хозяйственной деятельности (материально — техническая деятельность, деятельность, направленная на развитие инфраструктуры и т.п.); М = (тт,т(2),...,т(-г))т— вектор-столбец процессов, относящихся к социальной деятельности показателей, характеризующих состояние таможенных органов (число сотрудников таможенных органов, основные фонды и т. п.); U = (w(1),M(2),...,M(/))r -вектор-столбец характеристик внешней среды (показатели общей экономической ситуации, характеристики участников ВЭД и т.п.); є = (єт,є (кадровая деятельность, психолого - педагогическая деятельность); Z = (zm,z -2),...,zw)r -вектор-столбец так называемых «статусных» переменных, т. е. {2),...,siw))T — вектор-столбец случайных регрессионных остатков.

Тогда система уравнений, на базе которых может осуществляться оптимальное управление моделью и выполнение необходимых прогнозных расчетов, в самом общем виде может быть представлена в форме: Y = f{X,S,LM\Z,U) + e, где f(X,S,L,M\Z,U)T =(fil\X,S,L,M\Z,U),f{2\X,S,L,M\Z,U),...,f{J)(X,S,L,M\Z,U))T некоторая векторнозначная (d-мерная) функция от х(1),х(2),...х(р);sm,s{2),...s(v);/(I),l{2),.J{4);mm,m(2),...m{r), структура (значения параметров) которой зависит от того, на каких уровнях зафиксированы величины переменных «состояния» таможенных органов Z и «внешней среды» U.

Тогда базовая проблема статистического анализа и прогнозирования состоит в построении наилучшей (в определенном смысле) оценки f(X,S,L,M\Z,U)для неизвестной функции f(X,S,L,M\z,U)uo имеющейся в.распоряжении исследователя исходной статистической информации вида где (Xt,Zt,Ut,Yt)- значения соответственно поведенческих, «статусных», внешних и результирующих переменных, характеризующие t-й такт времени, t=l,2,..n. Соответственно параметр п (объем выборки) интерпретируется как общая длительность наблюдений за значениями анализируемых переменных, при регистрации наблюдения во времени. При этом описание функции f(X, S, L,M\Z,U) должно сопровождаться способом расчета гарантированных погрешностей аппроксимации (ошибок прогноза), т.е. таких векторных (т-мер-ных) значений &p(X,SyL,V,Z,U) и A r(X,S,L,V,Z,U), которые для любых заданных значений X,S,L,M,Z и U гарантировали бы выполнение неравенств (с вероятностью, не меньшей, чем Р, где Р - наперед заданная, достаточно близкая к единице положительная величина).

Каждый показатель имеет свою шкалу измерения, например, выявленные нарушения валютного законодательства измеряются в рублях, а доля, применения инспекционно - досмотровых комплексов при осмотре в общем количестве проведенных осмотров выражается в процентах. Следовательно, необходимо привести все показатели в единую систему. В интересах этого каждое значение (Pij) ранжируется по пятибалльной шкале. Пятибалльная шкала ранжирования выбрана по аналогии с показателями оценки качества составления ДРОНДов министерств и ведомств и показателей качества финансового менеджмента.

Итоговый показатель образуется на основе сложения значений показателей по всем видам деятельности (таможенной, административно — хозяйственной, финансово - экономической и социальной). Значение итогового показателя определяется с помощью формулы: где E - итоговая оценка таможенной деятельности за отчетный период; X, - вес группы показателей таможенной деятельности в итоговой оценке; Ху -вес у-ого показателя таможенной деятельности в группе показателей таможенной деятельности; Е(Ри)- оценка по j -му показателю таможенной деятельности в группе показателей таможенной деятельности, L, - вес группы показателей административно - хозяйственной деятельности в итоговой оценке; 4у-вес у-ого показателя административно - хозяйственной деятельности в группе показателей административно — хозяйственной деятельности; E(PtJ)-оценка по у-му показателю административно - хозяйственной деятельности в группе показателей административно — хозяйственной деятельности.