Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном кластере Милованов Денис Александрович

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Милованов Денис Александрович. Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном кластере: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Милованов Денис Александрович;[Место защиты: Мичуринский государственный аграрный университет].- Москва, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Курс на модернизацию российской экономики и ее аграрного сектора приводит к повышению производительности живого труда в отрасли. Растет экономическая эффективность аграрного производства, происходит улучшение технологий и модернизация техники. Одновременно сокращается число рабочих мест и уровень занятости в сельхозпроиз-водстве, растет напряженность на рынке сельского труда.

В таких условиях на первый план выходят малые формы хозяйствования (фермерские хозяйства и личные подворья), за счет своего масштаба и вследствие большей мобильности малые формы могут быстро приспосабливаться к изменяющейся рыночной среде.

Для успешного функционирования малых предприятий в развитых странах применяется кластерная модель их организации. Когда на ограниченной территории находятся большое количество фирм, работающих на производство одной продукции или функционирующих в смежных областях. За счет горизонтальной интеграции малых хозяйств обеспечивается необходимый масштаб, а вертикальной - возможность выхода на рынок с конечными продуктами, уменьшаются затраты на продвижение продукции, происходит обмен знаниями, квалифицированными кадрами.

Актуальность разработки путей повышения устойчивости и эффективности функционирования малых форм хозяйствования в агропромышленном производстве, и на этой основе устойчивого развития сельских территорий предопределило выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы организации, функционирования и развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве разрабатывались в научных трудах Г.М. Антонова, Л.В. Бондаренко, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, А.В. Петрикова, В.Я. Узуна, И.В. Фоминой, А.В. Чаянова.

Принципы перехода сельскохозяйственного производства к устойчивому развитию разрабатывались в трудах А.Д. Артамонова, О.И. Бетина, И.Я. Богда-

нова, А.В. Гордеева, А.В, Мерзлова, И.И. Сергеева, М.Г. Ганопольского, Н.Ф. Глазовского, Г.В. Сдасюка, В.А. Коптюга, В.М. Матросова, В.К. Левашова, Г.С. Розенберга, С.А. Черникова, Г.П. Краснощекова, Ю.М. Крылова, А.И. Татарки-на, Г.А. Гершанок, Л.А. Третьяковой, Н.В. Чепурных.

Основные постулаты кластерной теории отражены в трудах Т. Андерсона, М. Энрайта, С. Розенфельда, М. Портера.

В отечественной экономической науке проблемами применения кластерной теории к агропромышленному производству занимались Н.А. Анисова, И.В. Астраханцева, Н.Е. Егоров, В.Р. Дарбасов, Р.В. Некрасов, A.M. Романов, В.П. Арашуков, Т.В. Цихан, С.А. Эрнст, М.Н. Данилова, Н.М. Морозов, М.А. Конаков, Т.С. Бузина, СИ. Грядов, И.В. Ковалева, А.С. Хухрин, СВ. Евсеенко, В.А. Кундиус, А.В. Глотко, М.Г. Кудинова.

Оценка целесообразности применения кластерного подхода к развитию аграрных предприятий в трудах отечественных ученых неоднозначна. Это обусловило необходимость обоснования теоретических концепций и практик применения кластерной теории к формированию политики устойчивого развития сельских территорий и малых форм хозяйствования на селе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических и практических предложений по повышению устойчивости функционирования малых форм хозяйствования на селе на основе создания агропромышленных кластеров. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

определить сущность понятия малые формы хозяйствования в АПК, их место и роль в развитии агропромышленного производства и обеспечении устойчивого развития сельских территорий;

обобщить и систематизировать опыт отечественных и зарубежных ученых в разработках интегрированных формирований на базе кластера;

провести анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в малых формах хозяйствования и их влияние на состояние социально-трудовой сферы сельских территорий;

выявить факторы, влияющие на функционирование малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;

обосновать методические подходы к оценке предпосылок для создания кластера на основе развития малых форм хозяйствования на уровне муниципального района и возможной его отраслевой специализации;

разработать организационно-экономический механизм формирования агропромышленного кластера в молочном скотоводстве на основе малых форм хозяйствования на уровне муниципального района.

Объект исследования. Объектом исследования являются малые формы хозяйствования на селе в частности в Тамбовской области.

Предметом исследования. Предметом исследования являются социально-экономические процессы, происходящие при формировании кластерных структур.

Теоретической и методологической основой исследования явились монографии, научные разработки, теоретические и практические предложения по развитию малых форм хозяйствования на селе и их влиянию на устойчивость развития сельских территорий, а также труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты интеграции агропромышленных предприятий и создания кластерных структур в сельском хозяйстве. При проведении исследования были использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертно-аналитический, расчетно-конструктивный.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Управления

сельского хозяйства Тамбовской области, материалы социологических опросов, проведенных автором, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих проблему устойчивого развития сельского хозяйства и применения кластерного подхода в агропромышленном производстве.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.45 «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности» и 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено определение малых форм хозяйствования на селе как мелкотоварных хозяйств, ведущих свою деятельность, как с регистрацией (юридическое лицо, ИП), так и без регистрации (ЛПХ) с целью получения доходов, обеспечивающих потребности семьи и основанную, главным образом, на собственном трудовом потенциале семьи (домохозяйства) или объединении усилий нескольких семей и дана их классификация. Уточнено понятие «устойчивое развитие» сельских территорий как сбалансированного развития социальной, экономической и экологической сфер села и различных укладов хозяйствования, при этом формируется благоприятная среда для функционирования малых форм хозяйствования как фактора социальной и демографической стабильности сельской территории, а решение социальных и бизнес - задач не входят в противоречие друг с другом.

дана авторская трактовка понятия «социально-экономический кластер» как территориально - экономического образования, гармонично встроенного в экономическую систему сельской территории и способствующего выделению и реализации ее конкурентных преимуществ, созданию независимых и финансово устойчивых участников рынка, а также улучшению качества жизни на тер-

ритории, повышая, тем самым, уровень ее социально - экономической устойчивости;

проведена типизация административных районов Тамбовской области по показателям социально-экономического развития, а именно в качестве таких показателей использованы: уровень демографического развития муниципальных районов в общем, и сельского населения в частности, специализация районов по отраслям экономики, территориальное размещение и тип административного центра муниципального района. Проведена оценка влияния типа района на масштабы, специализацию и развитие экономического потенциала мелкотоварного сельскохозяйственного производства и социально-трудовой сферы села;

разработана методика выявления кластерообразующей отрасли на территории муниципального района, основанная на анализе статистических количественных и качественных показателей отраслевой (продуктовой) специализации малых форм хозяйствования на селе, а также относительных показателей масштабов производства отдельных продуктов в малых формах хозяйствования на уровне муниципального района в сравнении с их производством на уровне субъекта РФ. Отличительной особенностью разработанной методики является ее универсальность: применение ее позволяет как выявить территорию, предпочтительную для создания отраслевого кластера, так и определить предпочтительную кластерообразующую отрасль для изучаемой территории. Область применения данной методики не ограничена отраслью сельского хозяйства, и может быть использована для идентификации потенциальных кластеров или территорий для размещения кластеров в других отраслях национальной экономики;

обоснован организационно-экономический механизм взаимодействия малых форм хозяйствования в структуре кластера, заключающийся в вертикальной и горизонтальной интеграции хозяйств отрасли, а также вовлечение в структуру кластера поставщиков информационных и образовательных услуг.

Такой механизм способствует развитию замкнутого производственного цикла для получения готовой продукции, предоставляет импульс для развития коммуникационных взаимодействий межу хозяйствами, позволяет обеспечить конкурентоспособность малых форм хозяйствования. Создание и развитие кластера позволит решить социально-экономические проблемы сельских территорий, такие как высокий уровень безработицы, низкий уровень доходов сельских жителей, слабо развитая социальная инфраструктура. Определены количественные параметры хозяйствующих субъектов-участников кластера, с учетом достижения необходимого уровня экономической эффективности их деятельности и трудового потенциала домохозяйств.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании целесообразности формирования кластера на основе малых форм хозяйствования на селе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке стратегии развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, а также при формировании агропромышленных кластеров регионального и муниципального уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» в Государственном университете по землеустройству (2008 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (2009-2010 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,2 п. л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Она изложена на 168 листах, содержит 41 таблицу, 15 рисунков, 5 приложений. Список литературы состоит из 149 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, излагаются цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития малых форм хозяйствования в АПК» уточнены формы и дана классификация малых форм хозяйствования на селе, определена сущность устойчивого развития сельских территорий и малых форм хозяйствования, раскрыто понятие «кластера», определена роль малых форм хозяйствования в обеспечении устойчивого развития села.

Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственного производства и социально-трудовой сферы в малых формах хозяйствования» дана оценка развития мелкомасштабного сельскохозяйственного производства и его влияния на социально-трудовую сферу села на примере Тамбовской области. Проведен анализ эффективности функционирования малых форм хозяйствования в Тамбовской области и определены основные факторы, оказывающие влияние на их развитие.

В третьей главе «Устойчивое развитие малых форм хозяйствования на селе на основе создания отраслевых кластеров» предложена методика выявления территорий для формирования на их базе агропромышленных кластеров. Разработан организационно-экономический механизм формирования и функционирования молочного кластера на уровне муниципального района.

В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы и предложения, в которых обобщены основные результаты проведенных исследований.