Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 10
1.1Экономическая природа и содержание корпоративного .. 10
предпринимательства 10
1.2. Корпоративные структуры: понятие и содержание 17
1.3 Этапы становления предпринимательства в АПК 26
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ
КОРПОРАТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК 42
2.1.Анализ состояния рынка, отраслей и предприятий
агропромышленного комплекса 42
2.2. Модели корпоративных формирований в
агропромышленном комплексе 55
2.3. Государственная агропродовольственная политика как
фактор развития предпринимательства в АПК 70
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
КОРПОРАТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 82
3.1.Предпринимательская стратегия развития головного
предприятия - ОАО «Парнас-М» 82
Рыночная конъюнктура и регулирование издержек производства в дочерних предприятиях агрохолдинга 96
Экономические отношения агрохолдинга с поставщиками мясного сырья 111
Заключение 128
Список использованной литературы 137
Приложения 158
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Формирование рыночной системы хозяйствования ставит перед наукой и практикой задачу осмысления происходящих процессов и выявление закономерностей их развития.
Темпы роста и сложившийся уровень конкурентоспособности агропромышленного комплекса в настоящее время не в состоянии гарантировать удовлетворение растущего спроса на продовольствие. Сохранение сложившихся тенденций роста объемов и эффективности отраслей агропромышленного комплекса приведет к снижению физической и экономической доступности продовольствия для населения России; к кризисной ситуации, характеризующейся необратимыми последствиями для воспроизводства материально-технической базы и природно-экологического потенциала сельского хозяйства как сырьевой базы агропромышленного комплекса.
Отечественная неконкурентоспособная продукция вытесняется с рынка импортной продовольственной продукцией (в 2005 году импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья по сравнению с 2000 годом возрос в 2,4 раза), а процесс вступления в ВТО ограничивает использование таможенно-тарифных мер защиты внутреннего рынка.
Государство принимает меры по стабилизации положения в АПК: принят Федеральный Закон «О развитии сельского хозяйства», идет реализация приоритетного национального проекта «Развития АПК»; действуют Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ», «Об инвестиционном фонде Российской Федерации». Таким образом, создана правовая и экономическая база для развития предпринимательства и на этой основе обеспечение экономического роста в АПК. Современная ситуация характеризуется неспособностью большинства сельскохозяйственных предприятий использовать эти возможности: сельское хозяйство слабо консолидировано, имеет
низкий уровень доходности и капитализации, не обладает достаточной материальной базой, обеспечивающей доступность к долгосрочным кредитным ресурсам. В последние годы прослеживается устойчивая тенденция вовлечения сельскохозяйственных предприятий в агропромышленные предпринимательские корпорации, идет строительство современных животноводческих комплексов при участии инвесторов, представляющих крупные мясоперерабатывающие холдинги.
Данные проблемы актуализируют поиск инструментов, форм и методов, позволяющих повысить эффективность агропромышленного производства на базе создания и функционирования корпоративных предпринимательских формирований, которые объединяют как предприятия сфер агропромышленного комплекса, так и инвесторов из других отраслей народного хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Исследованию общих методологических аспектов предпринимательства посвящены труды классиков экономической теории П.Ф. Друкера,, Б. Карлофф, Р. Катильоне, Дж.Б. Кларка, И. Кирц-нера, К. Маркса, Л. Мизеса, М Портера, И. Шумпетера, Ф. Хайка.
В методологию изучения проблем рыночной экономики и функционирования корпоративных предпринимательских формирований в АПК значительный вклад внесли А.А. Афиногентова, А.И. Алтухов, В.П. Арашуков, Г.А. Бакла-женко, B.C. Балабанов, И.Н. Буздалов, А.И. Гордеев, СИ. Грядов, P.P. Гумеров, A.M. Емельянов, М.А. Коробейников, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, Б.И. Пошкус, О.А. Родионова, Е.В. Серова, И.Г. Ушачёв, И.Ф. Хицков, И.В. Щетинина, В.Я. Узун, Д.Б. Эпштейн.
Несмотря на значительный вклад ученых в обоснование теории функционирования корпоративных предпринимательских формирований, в выполненных исследованиях не отражена роль указанных формирований в повышении конкурентоспособности конечного продукта агропромышленного производства на базе ликвидации диспропорций в развитии отдельных секторов АПК. Корпоративное предпринимательство не признано в качестве основного фактора,
обеспечивающего рост производства и повышение эффективности агропромышленного комплекса на современном этапе.
Теоретическая и практическая важность проблемы и недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теории и практики корпоративного предпринимательства в агропромышленном комплексе и разработка на этой основе стратегии предпринимательской деятельности предприятий агрохолдинга.
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
уточнить сущность и экономическое содержание категории корпоративное предпринимательство;
систематизировать основные признаки, характеризующие построение корпоративных предпринимательских формирований;
проанализировать генезис становления предпринимательства в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности;
провести сравнительный анализ состояния сфер АПК, включающих отрасли сельского хозяйства и предприятия пищевой промышленности;
сформировать критерии, определяющие модели корпоративных предпринимательских формирований в АПК;
показать роль государства в развитии корпоративного предпринимательства в агропромышленном комплексе;
обосновать стратегию предпринимательской деятельности головного предприятия агрохолдинга в мясоперерабатывающем комплексе на основе исследования рыночной конъюнктуры;
- разработать методику, позволяющую оценить прогнозные сценарии развития предпринимательства в дочерних предприятиях агрохолдинга мясоперерабатывающего комплекса.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития корпоративных предпринимательских формирований в системе агропромышленного комплекса.
Объектом исследования выступают корпоративные предпринимательские формирования, представляющие отрасли сельского хозяйства и предприятия пищевой промышленности.
Теоретическую основу научного исследования составили положения теории корпоративного предпринимательства, разработки современных отечест-венных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты органов государственного управления и другие нормативные документы в области регулирования предпринимательства.
Методы исследования определены целью и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, моделирование, традиционные методы экономико-математического и статистического анализа, экспертный и др.
Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Росстата, систематизированные с целью характеристики предмета исследования, информация Минсельхоза Российской Федерации, фактический материал, полученный непосредственно автором на предприятиях. В процессе изучения использовались законодательные акты и постановления высших органов государственной власти Российской Федерации.
Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем. Достоверность научных выводов и положений подтверждается анализом макро-, микроэкономической информации по объектам исследования, применением современных научных методов, производственной проверкой и экспертной оценкой предложенных разработок автора специалистами ряда организаций, рассмотрением полученных результатов на научно-практических конференциях, а также практической реализацией ряда методических разработок.
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, базируются на объективном обобщении теории и практики, глубоком знании предмета исследования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 10 Предпринимательство (10.6,10.8,10.25) специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки) паспорта специальности ВАК Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по развитию корпоративных предпринимательских формирований в агропромышленном комплексе России как основы его роста и повышение конкурентоспособности.
Получены следующие результаты:
-дополнено теоретическое обоснование сущности и экономическое содержание категории корпоративное предпринимательство, включающее обеспечение конкурентного преимущества; достижение уровня дохода, превышающего средний уровень дохода по отрасли; стремление к обеспечению устойчивости; ответственность за реализацию широкомасштабных проектов;
-выявлены основные тенденции в развитии предпринимательства в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, заключающиеся в изменении приоритетов развития пищевой промышленности, повышение требований к качеству продукции, усиление конкурентной борьбы на сырьевом рынке, и, как следствие, активизация процесса создания корпоративных предпринимательских структур, объединяющих сельскохозяйственные и пищевые предприятия,
-выявлено, что на смену старым формам экономического взаимодействия приходит новый механизм экономических отношений, основанный на принципах экономической субординации; предусматривающий развитие всех форм собственности, сопровождающийся процессами реформирования собственности через преобразование, слияние, поглощение, разделение и на этой основе
создание корпоративных предпринимательских формирований вертикального, горизонтального и диверсифицированного типа,
-обобщены основные направления государственного регулирования агропромышленного комплекса, которые включают таможенно-тарифную политику, обеспечение государственными гарантиями экспорта продукции, субсидирование процентной ставки по кредитам для сельскохозяйственного производства, реализация ведомственных целевых программ, возможность использования средств инвестиционного фонда. При этом все указанные направления создают предпосылки и условия для развития крупного корпоративного предпринимательства в АПК,
-разработаны направления реструктуризации предпринимательской деятельности головного предприятия агрохолдинга, которые предусматривают консолидацию активов в одном юридическом лице, что устранит раздробленность участия в капитале и управлении, упростит структуру собственности, повысит прозрачность финансовой отчетности, обеспечит инвестиционную привлекательность, даст возможность региональным филиалам использовать конкурентные преимущества головного предприятия;
-доказано, что в мясопродуктовом сегменте продовольственного рынка ценовая политика корпоративного формирования фактически трансформируется в политику управления издержками производства;
-разработаны модификационные модели формирования себестоимости конечной продукции, позволяющие выработать и оценить прогнозные сценарии развития дочерних предприятий и филиалов корпоративного формирования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, ориентированы на широкое применение при решении проблемы развития и функционирования корпоративных предпринимательских формирований в АПК. Основные результаты могут быть использованы:
- при разработке стратегии развития агрохолдингов, объединяющих сель
ское хозяйство и пищевую промышленность;
- предложенный инструментарий оценки прогнозной себестоимости ко
нечной продукции и предельно допустимых цен на мясное сырье рекомендован
для всех дочерних предприятий агрохолдинга.
-методический подход к определению влияния факторов производства на себестоимость конечной продукции путем расчета коэффициентов эластичности дает возможность проводить экспресс-оценку последствий удорожания мясного сырья, что очень важно в работе экономических служб дочерних предприятий и филиалов агрохолдинга.
-разработанная схема организационно-экономического взаимодействия дочерних предприятий агрохолдинга, сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств проектируется к практическому внедрению; ее реализация позволит снизить остроту проблемы сельской безработицы, активизировать производственный потенциал личных подсобных хозяйств (ЛПХ), стабилизировать сырьевое обеспечение мясокомбината.
Апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования апробированы в работе ОАО «Парнас-М» - головного предприятия агрохолдинга при формировании предпринимательской стратегии развития и ОАО «Мясоптицекомбината «Первомайский» - дочернего предприятия агрохолдинга, что подтверждено справками о внедрении. Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. авторских 2,4 п.л., в журнале перечня ВАК - 1 научная статья объемом 0,4 п.л. Структура и объем диссертации. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, девяти разделов, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.