Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Копылова Елена Васильевна

Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов
<
Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов
>



Копылова Елена Васильевна. Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Копылова Елена Васильевна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный инженерно-экономический институт"].- Княгинино, 2014.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты развития системы информационно консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов .12

1.1. Сельскохозяйственная потребительская кооперация: сущность, виды, проблемы развития 12

1.2. Система информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов 29

1.3. Проблемы и факторы развития информационных технологий в агропромышленном комплексе 43

2. Современное состояние развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их информатизации 58

2.1. Тенденций развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в России 58

2.2. Анализ состояния кооперации в агропромышленном комплексе Республики Мордовия 77

2.3. Оценка состояния информационно – консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов 97

3. Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона на основе оптимизации информационно- консультационного обеспечения 113

3.1. Организационный механизм развития региональной сельскохозяйственной потребительской кооперации 113

3.2. Совершенствование методики формирования межрайонных информационно-консультационных центров в регионе, как инструмента повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов 133

3.3. Создание типового сайта, предназначенного для информационно-консультационного обеспечения развития сельскохозяйственной кооперации.158

Выводы и предложения .168

Список использованной литературы 172

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из перспективных направлений современной аграрной политики Российской Федерации, позволяющим активизировать деятельность малого и среднего предпринимательства, обеспечить расширенное воспроизводство в аграрном секторе экономики, способствовать решению проблемы продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны, является развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. Целый ряд проблем по организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в стране могут быть успешно решены путем развития кооперации более чем 2 млн. товарных хозяйств населения, около 300 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (включая ИП) и 40 тыс. действующих сельскохозяйственных организаций. За период с 2006 по 2012 годы, по данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличилось почти в 7 раз и составило около 6,7 тыс., из которых фактически действуют только 67 % и в последний год 10 % прекратило свое существование1.

Спецификой современного этапа развития кооперации в России является создание сельскохозяйственных кооперативов путём инициирования государством, что может принести искомые результаты только в случае постоянного внимания к процессам кооперации со стороны органов государственной и муниципальной власти, создания необходимых формальных и неформальных институтов кооперации, в частности системы научных, образовательных, консультационных и информационных услуг.

Нерешенность ряда проблем в области формирования и результативного
использования информационного ресурса в сфере управления малыми
формами хозяйствования указывает на настоятельную необходимость их
научного осмысления с целью выработки системы эффективных мер по
развитию информационного обеспечения управления

сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в целях их устойчивого развития. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы кооперации формировались и развивались многими поколениями ученых-кооператоров и практиков разных стран мира. В разработку теории и организационных принципов кооперации весомый

Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 года : проект [Электронный ресурс]. - URL : hllp://akkor.ruAvp-content/ uploads/2013/03/2013.03.15-Proekt-koncepcii.pdf. -Загл. с экрана (дата обращения 18.02.2013).

вклад внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX века: А. Н. Анцыферов, Н. Д. Кондратьев, Н. П. Макаров, С.Л. Маслов, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, и др. Заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли В. И. Арефьев, Г. В. Беспахотный, И. Н. Буздалов, Н. Г. Володина, В. А. Добрынин, С. М. Имяреков, Н. А. Кузнецова, А. С. Миндрин, В. В. Милосердое, А. А. Никонов, В. М. Пахомов, С. А. Пахомчик, А. В. Петриков, Т. М. Полушкина, Ю.

A. Романова, И. С. Санду, В. М. Старченко, А. В. Ткач, И. Г. Ушачев, Е.

B. Худякова, А. М. Югай, Р. Г. Янбых и другие ученые. Их труды посвящены
вопросам совершенствования организационно-экономического механизма
сельскохозяйственной кооперации.

Различные аспекты информационного обеспечения

сельхозтоваропроизводителей рассмотрены в работах А. М. Блюмина, А. Я. Бажова, Л. Б. Виничек, А. А. Землянского, Ю. И. Зятькова, В. В. Козлова, А. И. Костяева, Р. Г. Кравченко, А. П. Кучерина, В. И. Назаренко, С. Б. Огнивцева, И. В. Палаткина, Л. М. Полковского, И. А. Романенко, О. Ю. Якимовой и др.

Вместе с тем многие вопросы исследуемой проблемы остаются дискуссионными и требуют дальнейшей разработки. В частности, не получили должного внимания вопросы, касающиеся формирования механизмов получения информации, организационных моделей сельскохозяйственных потребительских кооперативов, способствующих более эффективной организации процесса информатизации и пр. Подобное положение требует глубокого научного осмысления всей совокупности теоретических, методических и практических вопросов, решение которых требуется для выработки более эффективных подходов к развитию информационного ресурса в управлении малыми формами хозяйствования в современном сельском хозяйстве.

Таким образом, недостаточная разработанность указанных проблем, их практическая значимость для развития предпринимательской деятельности на селе в современных российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

— обобщить научные взгляды на сущность, роль и перспективы
развития информационного обеспечения сельскохозяйственных
потребительских кооперативов;

— дать оценку состояния информационно-консультационного
обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- определить основные проблемы и направления развития
информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных
потребительских кооперативов;

- разработать комплекс мер по совершенствованию информационно-
консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских
кооперативов.

Объектом исследования выступает система сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Мордовия.

Предметом исследования является совокупность организационно-
экономических отношений, возникающих в процессе развития
информационно-консультационного обеспечения деятельности

сельскохозяйственных потребительских кооперативов и оказывающих влияние на повышение его эффективности.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; п. п. 1.2.46. «Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сельскохозяйственной кооперации, автоматизированных систем управления, информационно-консультационного обеспечения АПК, публикации в периодической печати, методические материалы практического характера, материалы международных, всероссийских и региональных конференций.

Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственной кооперации обусловил необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания. В процессе исследования в рамках системного, структурного и функционального подходов применены общенаучные и специальные методы: субъектно-объектный, логический, пространственного и статистического анализа, организационно-экономического моделирования. Указанные методы использованы в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных выводов.

Информационной основой диссертационной работы послужили нормативно-правовые и методические документы в области информационного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса РФ и РМ. Информационную базу исследования составили отчетные и

прогнозные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Мордовиястата, экспертные оценки, а также аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем сельскохозяйственной кооперации, представленные в периодической печати и на официальных Интернет-сайтах, собранные автором данные и соответствующие расчеты по теме исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов в региональной системе АПК.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- расширено теоретическое представление о современных методах информационно-консультационного обеспечения АПК, уточнены цели и предпосылки внедрения современных информационных технологий в региональной системе сельскохозяйственной потребительской кооперации;

сформулированы основные недостатки сложившейся системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, определены направления их устранения;

разработаны предложения по совершенствованию методики формирования межрайонных информационно-консультационных центров, реализация которых позволит повысить эффективность принятия управленческих решений сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

— выявлена необходимость создания в регионе сельскохозяйственных
потребительских кооперативов второго и третьего уровней; показано, что их
наличие будет способствовать более качественному информационно-
консультационному обеспечению и повышению эффективности
деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов первого
уровня;

— разработан комплекс мер по повышению эффективности
информационно-консультационного обеспечения, включающий в себя
создание необходимых баз данных и обеспечения активного взаимодействия
сельскохозяйственных кооперативов, посредством создания
специализированного сайта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов могут быть использованы органами государственного управления сельским хозяйством разных уровней при разработке программ развития кооперации в АПК.

Практические предложения по созданию межрайонных
информационно-консультационных центров рекомендуются к

использованию для повышения эффективности принятия управленческих
решений сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.
Обоснованная целесообразность создания типового сайта

сельскохозяйственной кооперации может быть использована для обеспечения информацией всех участников кооперации по вопросам законодательства, организации и управления, экономики и внедрения новых сберегающих технологий.

Отдельные положения и методические подходы по проблемам совершенствования информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и руководством АККОР (имеются справки внедрения).

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в Саранском кооперативном институте (филиале) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» в преподавании учебных дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались автором на различных конференциях: IV Международной научно-практической конференции молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Развитие инновационного потенциала молодых ученых в кооперативном секторе экономики» (г. Москва, 2011 г.), IV Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в образовательной деятельности и их влияние на развитие региона» (г. Саранск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы кооперации», посвященной 100-летию Российского университета кооперации (г. Саранск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Кооперация в системе общественного воспроизводства» (г. Саранск, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в научных исследованиях современного общества», посвященной 125-летию А.В. Чаянова (г.Москва, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,91 п.л., в том числе авторские -3,72 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 202 наименования и 9 Приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста и содержит 43 таблицы и 29 рисунков.

Система информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Для того чтобы рассмотреть вопросы, касающиеся информационного обеспечения управления сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, на наш взгляд, необходимо раскрыть категории «информационное обеспечение» и «информация». В научной литературе понятие информационного обеспечения авторы рассматривают с разных позиций. Так, В. В. Ковалев определяет информационное обеспечение систем управления предприятиями как некую совокупность информационных ресурсов, являющихся информационной базой, а также способов их организации, которые необходимы и пригодны для осуществления аналитических и управленческих процедур, связанных с обеспечением финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Информационная база содержит сведения, базируясь на которые можно обосновывать управленческие решения [64, с. 182]. А. Н. Кошелев, Н. Н. Иванникова отмечают, что информационное обеспечение представляет собой распространение информации, т. е. снабжение пользо вателей информацией, которая необходима им для решения управленческих, научно-производственных и других проблем, появляющихся в процессе деятельности [82, с. 443]. Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б.Стародубцева предопределяют информационное обеспечение двояко: 1) как информацию, которая необходима для управления экономическими процессами и содержится в базах данных информационных систем; 2) создание необходимых информационных условий функционирования систем управления, обеспечение ее необходимой информацией, средствами поиска, накопления, хранения, обработки, передачи информации, организации банков данных [155, с. 210]. В. А. Никитов, Е. И. Орлов, А. В. Старовойтов, Г. И. Савин дают определение информационного обеспечения как системы концепций, методов и средств, предназначенных для обеспечения информацией пользователей (потребителей информации) [114, с. 122].

Э. А. Ярных определяет информационное обеспечение как возможность пользоваться информационными сетями, иметь доступ к банкам данных и т. д., причем, использование сетевых технологий служит самым быстрым способом эффективного обмена информацией и информационными услугами [204, с. 153].

На наш взгляд, наиболее оптимальным является определение И. Санду, А. Федичкина, в котором под информационным обеспечением управления сельскохозяйственным производством понимается своевременное предоставление лицам, принимающим решения в области организации управления и технологий сельскохозяйственного производства, объективной, актуальной, исчерпывающей и достоверной информации о состоянии управляемых объектов и «внешней среды»; о технологиях производства различных сельскохозяйственных культур, животных; о средствах механизации и автоматизации технологических процессов в сельском хозяйстве; о средствах защиты растений и животных; о технологиях переработки сельскохозяйственной продукции; о рынке сельхозпродукции, удобрений, средствах защиты растений и животных, сельскохозяйственной техники, горючих и смазочных материалов и т. п. [166, с. 27]. Информация является основой информационного обеспечения. Общепризнанного ее определения пока не существует, поэтому вместо него используют различные понятия. Термин «информация» происходит от латинского слова «in-formatio» – разъяснение, осведомление, изложение. Согласно Федеральному закону РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления [127]. В работе мы будем исходить из определения информации как совокупности взаимосвязанных фактов, знаний, явлений, событий, подлежащих сбору, регистрации, хранению, обработке и передаче для дальнейшего использования в управлении экономической устойчивостью сельскохозяйственного предприятия. Информацию как продукт производства и применения отличает прежде всего предметное содержание. Она очень разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности на: научную, техническую, производственную, управленческую, экономическую, социальную, правовую, статистическую, финансовую, деловую и т. д. Каждый из видов информации имеет свои технологии обработки, смысловую ценность, формы представления и отображения на различных носителях, требования к точности, достоверности, оперативности отражения фактов, явлений, процессов. Анализируя работы М. Я. Ве-селовского, Н. С. Романовой [28, с. 23-25], О. Ю. Якимовой [202], информацию можно классифицировать следующим образом (рис. 3). В процессе управления сельскохозяйственными предприятиями, как правило, востребованы различные виды информации, но чаще используются управленческая и экономическая.

Информация, участвующая в производственных процессах, распределении, обмене, потреблении материальных благ и обеспечивающая решение различных проблем организационно-экономического управления экономикой и ее звеньями, носит название управленческой. Она выступает в виде разнообразных сведений различного содержания (экономического, технологического, социального, юри дического, демографического и др.). Управленческая деятельность представляет собой информационный процесс, а информация является одним из важнейших ресурсов вместе с трудовыми, материальными, финансовыми, энергетическими.

Экономическая информация – одна из важнейших составляющих управленческой информации. Она содержит множество необходимых органам управления сведений, которые носят экономический характер и могут быть подвергнуты регистрации, передаче, обработке, хранению и использованию в процессе выполне ния различных функций управления (планирования, учета, контроля, анализа) на всех уровнях управления микро-, мезо- и макроэкономикой. Экономическая информация содержит данные о составе трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также состоянии объектов управления на конкретный период. Данная информация показывает эффективность функционирования предприятий и организаций посредством натуральных, стоимостных и других показателей [142, с.18]. М. И. Баканов, М. В. Мельник и А. Д. Шеремет утверждают, что информацию можно подразделить на внешнюю и внутреннюю, в зависимости от источников ее получения. Для проведения анализа деятельности предприятия наиболее важна та, которая включает в себя все виды хозяйственного учета, бухгалтерскую и статистическую отчетность, различные учредительные документы, юридическую документацию, характеризующую договорные отношения с инвесторами, поставщиками и покупателями, заемщиками, вкладчиками и эмитентами, проектную и другую техническую документацию, отражающую качество выпускаемых товаров, уровень используемой в производстве техники и технологии, а также степень автоматизации управления и всех сторон деятельности предприятия, нормативно-плановую документацию и бизнес-планы и т. п. [10, с. 51]. Информация, находящаяся вне хозяйствующего субъекта называется внешней и включает в себя: 1) политическую информацию, которая характеризует экономическую политику государства, ее трансформирование (например, в области разрешения или запрета некоторых видов хозяйственной и коммерческой деятельности, а также способов налогообложения); 2) экономическую информацию, которая представляюет динамику спроса и предложения по различным видам товаров и услуг на российских и мировых рынках, процентные ставки за кредит, биржевые котировки ценных бумаг разных эмитентов, колебания курсов иностранных валют, рейтинги коммерческих банков и компаний, являющихся партнерами анализируемого субъекта, состояние и перспективы развития отдельных отраслей и подотраслей экономики; 3) информацию о функционировании, финансовой устойчивости и перспективах стратегического развития конкретных предприятий, которые выступают как покупатели, поставщики, инвесторы, так и заемщики, эмитенты ценных бумаг, кредиторы или конкуренты предприятия, подвергаемого анализу; 4) научно-техническую информацию о новейших технологиях, новом оборудовании и материалах, а также новых тенденциях усовершенствования готовой продукции в разнообразных отраслях и сферах бизнеса; специальным пакетом научно-технической информации являются данные о трудовом и кадровом потенциале определенного сегмента бизнеса, который включает в себя основные характеристики выпускников высших и средних учебных заведений, обзоры рекрутских агентств и данные биржи труда [10, с. 69].

Проблемы и факторы развития информационных технологий в агропромышленном комплексе

В настоящее время в управлении развитием аграрного сектора экономики в целом и каждого его предприятия все большее значение приобретает информация, от своевременности и точности которой в решающей мере зависят обоснование управленческих решений, выбор направления дальнейшего развития, уменьшение финансовых рисков, своевременность корректировки стратегии и тактики развития отрасли и эффективность оценки их выполнения. Создание системы информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства определяется ст. 17 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» [124], который был принят Государственной Думой 22 декабря 2006 года. Однако необходимо отметить, что этот нормативный документ не решает всех проблем, связанных с информатизацией агропромышленного комплекса. Исследования по данному вопросу как зарубежных, так и российских ученых позволяют сделать вывод, что это направление становится актуальным, а проблемы, возникающие в результате деятельности по внедрению информационных технологий в управление АПК, являются объектом научно-исследовательской и проектно-конструкторской работы.

Рыночные преобразования в агропромышленном комплексе сопровождались изменением принципов управления хозяйствующими субъектами, разрушением сложившихся хозяйственных связей и системы информационного обеспечения между предприятиями и органами управления всех уровней. Это привело к тому, что принятие управленческих решений в условиях хозяйственной самостоятельности стало задачей и ответственностью исключительно администрации хозяйствующего субъекта. В такой ситуации аграрным предприятиям и органам государственного управления АПК Российской Федерации для повышения своей эффективности требуется более оперативная, полная, достоверная и разнообразная информация о рынке сельскохозяйственной продукции, средств производства, т. е. данные о спросе и предложении, условиях поставок, расчетов и главное – о складывающейся при этом цене товаров [164, с. 473] . Практика показала, что в условиях развития рыночных отношений необходимы более современные подходы к обеспечению взаимодействия науки и производства в достижении основной цели – повышения конкурентоспособности государства на мировом рынке и улучшения социальной сферы. Решение данных задач требует совершенствования инновационной политики, и в частности организационной, социально-экономической и нормативно-правовой составляющих. Несмотря на множество общих черт, относящихся к процессу внедрения инноваций в целом, в сельском хозяйстве он имеет специфические особенности. Это объясняется более высоким, чем в других отраслях, влиянием природных (неуправляемых) факторов, различным уровнем организационных, экономических условий и т. д. на результаты научной и проектной деятельности организаций, работающих в сфере инноваций. Переход на рыночные отношения в АПК показал, что прежняя система взаимосвязи науки и производства не соответствует современным условиям и требует их модернизации. В настоящее время на рынке информационных технологий практически отсутствуют информационные продукты, разработанные для решения специфических проблем агропромышленного комплекса, таких как развитие инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли, повышение эффективности малого предпринимательства, решение вопросов защиты и применения интеллектуальной собственности и др.

Оптимальное действие рыночного механизма в современных условиях невозможно представить без эффективной и адекватной системы информационного обеспечения, которая должна поддерживать хозяйствующие субъекты на всех стадиях производственного цикла и направлениях их деятельности. Современные информационные технологии управления за счет более высокого качества экономической информации, ее точности, объективности, оперативности расширяют возможности принятия своевременных и рациональных управленческих решений.

Проблема информационного обеспечения является весьма актуальной, так как оптимальное информационное обеспечение – не только залог успеха и конкурентоспособности агропромышленного предприятия, но и средство выживания в обстановке жесткой конкуренции. Особенно остро вопрос стоит сегодня, когда Россия является членом ВТО. Поэтому для принятия эффективных управленческих решений ввиду быстроменяющихся внешних условий и факторов предприятиям АПК требуется рациональная система информационного обеспечения.

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а в дальнейшем Государственной программы развития сельского хозяйства информационное обеспечение АПК стало важной задачей. Этапы достижения данной цели включают в себя процесс сбора, накопления, обработки и хранения информации. Как упоминалось выше, информационный ресурс имеет в сфере АПК не меньшую важность, чем материальные и трудовые ресурсы. В конечном счете от эффективности информационных процессов зависит эффективность работы предприятий сферы АПК в целом. Модернизация АПК России на основе использования информационных технологий создаст условия : – для внедрения новых технологий в земледелии и животноводстве; – оснащения производственных процессов современной техникой; – обеспечения эффективности использования ограниченных финансо вых средств бюджетов всех уровней; – повышения управляемости отрасли. Для достижения этих целей в соответствии с приказом Минсельхоза России от 19 мая 1995 г. № 127 было сформировано единое информационное пространство агропромышленного комплекса России путем объединения компьютерных комплексов министерств, департаментов сельского хозяйства субъектов РФ посредством телекоммуникационной сети сельского хозяйства России (приказ Мин-сельхоза России от 13 октября 1996 года № 275). Значительным вкладом в этот процесс является реализация проекта ARIS (Agriculture Reform Implementation Support – поддержка сельскохозяйственных реформ), целью которого выступает создание современного сельскохозяйственного рынка. Проект обеспечивает взаимодействие субъектов рынка, товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции на территории Российской Федерации, а его информационной основой служит телекоммуникационная сеть сельского хозяйства России. Развитие информационных технологий в АПК базируется на том, что за продолжительный период накоплены большие объемы информации. Размеры этого до сих пор было трудно оценить из-за низкой эффективности применявшихся методов аналитической обработки данных.

Проблема заключается в том, что накопленная информация об объектах управления хранится в разнообразных оперативных базах данных и их сложно, а подчас невозможно использовать для принятия стратегических решений, так как для этих целей информация, как правило, должна быть агрегирована и представляться в различных аспектах, позволять производить различные запросы и быстрые манипуляции с ней. Из этого вытекает простой вывод: внедрение информа 47 ционных технологий в управление сельскохозяйственными предприятиями является одной из важнейших и сложных задач отрасли.

Поскольку информационные технологии – это важный ресурс влияния на систему снижение затрат, устойчивость производства продовольствия, а также повышения качества и безопасности продуктов питания, они способствуют уменьшению техногенной нагрузки на окружающую среду, снижению потерь в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

Анализ состояния кооперации в агропромышленном комплексе Республики Мордовия

В предыдущих параграфах говорилось, что информационно консультационное обеспечение сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях очень сильно зависит от формирования функционирования таких информационных структур, как информационно консультационная служба АПК. Практика деятельности существующих в Российской Федерации региональных ИКС показывает, что для эффективной деятельности ИКС в субъекте Федерации необходимо формирование районных (межрайонных) информационно-консультационных центров. Районные (межрайонные) ИКЦ непосредственно работают с сельскими товаропроизводителями, оказывают им реальную помощь в принятии и реализации управленческих, организационно-экономических и технических решений. Анализ основных функций и задач районных (межрайонных) ИКЦ (табл. 28) позволяет сделать вывод, что данные центры обеспечивают обратную связь с сельскими товаропроизводителями, в том числе со СПоК, с целью выявления проблем в их хозяйственной деятельности для разработки эффективных мер государственной поддержки. Поскольку объектом данного исследования являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы, предлагаемую методику рассмотрим относительно данной формы сельскохозяйственных предприятий. На первом этапе образования межрайонных ИКЦ предусматривается подсчет количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов в районах Республики Мордовия с целью определения потенциальных клиентов создаваемых центров.

Второй этап подразумевает кластеризацию районов республики с целью их группировки. Данная группировка проводится для того, чтобы получить полную информацию о возможности соблюсти основные требования, предъявляемые к процессу создания кооперативов 2-го уровня. На данном этапе анализируется деятельность СПоК районов. Группировка муниципальных районов по количеству сельскохозяйственных кооперативов для создания районного и межрайонных ИКЦ представлена в табл. 26.

Исходя из условия, при котором могут быть созданы кооперативы второго уровня, а именно наличие СРО, становится очевидным, что на начальных этапах создания информационно-консультационной службы республики необходимо создать 1 районный информационно-консультационный центр (в Ардатовском муниципальном районе) и 7 межрайонных ИКЦ (рис. 23). В дальнейшем по мере осуществления деятельности, развития данной организации, с учетом е результатов и необходимости можно формировать консультационные службы непосредственно в районах. Третий этап создания межрайонных информационно-консуль-тационных центров связан с определением направлений потребности в информационном и консультационном обеспечении сельскохозяйственных кооперативов конкретной группы районов республики. Опрос членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволил выделить основные направления необходимых им консультаций (табл. 29).

В ходе исследования нами опрошены члены 36 СПоК. Определены основные вопросы, по которым фермеры хотели бы получить консультации. Заполняя предложенную анкету, они могли отметить несколько вариантов. По результатам опроса было выявлено, что наиболее актуальными для членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов являются консультации по растениеводству, животноводству и бухгалтерскому учету. Практически все опрошенные фермеры хотели бы получать информацию о ценах на продукцию и рынках сбыта сельскохозяйственной продукции. Данная ситуация объясняется тем, что в Республике Мордовия наибольшее количество СПоК имеют снабженческо-сбытовое направление . Четвертый этап формирования межрайонного ИКЦ связан с проектированием его организационной структуры. Проектирование и формирование организационной структуры ИКЦ, на наш взгляд, оптимально начинать с рассмотрения потребностей сельских товаропроизводителей в информационном и консультационном обеспечении по интересующим их проблемам.

Анализ спроса на услуги ИКЦ среди членов СПоК, представленный в табл. 29 показывает, что на информационное обеспечение он будет составлять 46,3 %, консультационные услуги – 53,7 %.

Таким образом, в связи с потребностями в информационно консультационных услугах кадровый состав межрайонного ИКЦ можно сформировать следующим образом: руководитель ИКЦ; юрист; экономист; бухгалтер; агроном; зоотехник; ветврач; инженер по с.-х. технике и оборудованию. В дальнейшем кадровый состав также может быть дополнен программистом, экологом и другими специалистами.

На наш взгляд основными подсистемами межрайонного ИКЦ должны быть информационная, консультационная, инновационная и образовательная.

Информационная подсистема должна иметь открытую форму общего доступа и характер информационно-справочной системы с постоянным пополнением существующих баз данных обновляемыми информационными ресурсами, которые могут предоставлять научные и образовательные организации, библиотеки, органы управления, региональная ИКС и другие структуры республики.

Консультационную подсистему необходимо формировать в соответствии с направлениями деятельности сельхозпредприятий исследуемых районов республики. По определению данная подсистема – самая крупная и трудоемкая в структуре межрайонного информационно-консультационного центра. Состав консультантов должен обеспечить обслуживание по вопросам организации и управления производства, освоения инновационных разработок и передового производственного опыта, экономики производства, налогообложения, бизнес-планирования, маркетинга и др.

Совершенствование методики формирования межрайонных информационно-консультационных центров в регионе, как инструмента повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Эффективность управленческих решений относительно любых объектов во всех сферах жизнедеятельности человека и на любом уровне во многом зависит от количества и качества информации, используемой в процессе управления. Как было показано выше, в современных условиях информационное обеспечение сельскохозяйственных производственных кооперативов характеризуется рядом недостатков. Нехватка специальной и грамотно структурированной информации характерна как для органов власти, регулирующих процессы развития данного сектора сельскохозяйственной деятельности, так и для отдельных его субъектов. В итоге существенные потери несут многие тысячи сельскохозяйственных производственных кооперативов. При этом современные тенденции информатизации общества, внедрение новых информационных технологий дают большие возможности, применение которых способствует обеспечению сбалансированного развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В предыдущих параграфах были рассмотрены вопросы создания СПоК 2-го и 3-го уровней. Качественное информационное обеспечение деятельности таких кооперативов является одним из факторов их эффективной деятельности. Как показал анализ, информационное обеспечение всех сельскохозяйственных организаций республики является низкоэффективным. Данное обстоятельство можно характерно для сельскохозяйственной потребительской кооперации. Как уже говорилось в п. 1.3, информационно-консультационное обеспечение СПоК может осуществляться в виде организации выставок, ярмарок, аукционов, лекций и семинаров, изданий научной, справочной, методической и учебной литературы, выпуска видеопродукции, листовок, плакатов, буклетов и брошюр с различными рекомендациями, распространения научных разработок и прогрессивного опыта в средствах массовой информации. В России для ученых и практических работников сельского хозяйства издается более 50 отраслевых научно-производственных журналов с периодичностью каждый месяц или несколько раз в год. Кроме этого, имеются газеты, которые выходят ежедневно или раз в неделю. Каждый выпуск таких изданий содержит информацию, которая может оказаться полезной для успешного решения задач информационного обеспечения в конкретных отраслях, территориях и организациях сельского хозяйства [135, с. 72-73].

В системе АПК имеются журналы общенаучного и многоотраслевого характера, такие как издания Россельхозакадемии («Аграрная наука», «Вестник РАСХН», «Доклады РАСХН», «Сельскохозяйственная биология»). Кроме того, выходит многоотраслевой журнал Сибирского отделения РАСХН «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», издаваемый в Новосибирске. В журналах, выпускаемых в федеральных округах и субъектах Федерации, освещаются в основном региональные проблемы развития АПК. Существенная по объему информация представлена в монографиях ученых, материалах конференций, в научных трудах вузов и НИИ, диссертациях, научных отчетах по этапам НИР и законченным разработкам. Достаточно большое количество научной информации содержится в сборниках докладов и материалах, а также тезисах докладов конференций. Таким образом, источников информации по любой тематике сейчас много. Однако их достаточно сложно систематизировать, анализировать и обобщать, не упуская нужного и, в то же время не допуская отвлечения сил и средств на изучение так называемого информационного шума. И это одна из важнейших задач научно-информационных служб. Из-за обширности научно-технической информации поиск необходимых материалов остается непростым делом даже при наличии систематизированных указателей литературы и журнальных статей, использовании Интернета и других современных средств поиска нужной информации. Это тем более трудно сделать сельским жителям, так как в условиях рыночной экономики журнальная продукция является достаточно дорогой. Данное обстоятельство прямо касается и членов СПоК. Как показал анализ, проведенный в диссертационном исследовании, сельским потребительским кооперативам не хватает доступной информации по широкому кругу вопросов. На сайтах Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, информационно-консультационной службы и др. практически отсутствует информация, непосредственно интересующая СПоК республики. Исходя из данной ситуации, на наш взгляд, для совершенствования информационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов на сегодняшний день наиболее оптимальным является создание сайта. Он поможет сельским потребительским кооперативам получать необходимую им информацию в реальном режиме времени.

Данный сайт может существовать либо на платформе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, либо на платформе республиканской ИКС. В настоящее время существуют все предпосылки к созданию такого сайта. При реализации данного предложения особую актуальность приобретает вопрос обеспечения удобного поиска в сети нужной информации. Иными словами, речь идет о необходимости разработки специальных баз данных, которые должны соответствовать рубрикатору сайта. Единое информационное пространство агрознаний в Интернете при создании сайта формируется на основе единой реляционной базы данных взаимосвязанных таблиц сущностей (информационных объектов). Структура базы данных должна обеспечить полноту представления всей информации, минимизацию потребных объемов памяти на серверах, пополнение информации, возможность быстрого доступа и поиска по ключевым признакам и предоставления информации пользователям. Информационными объектами являются справочники (кодификаторы) и записи конкретных элементов информации. Особую актуальность при реализации данного предложения приобретает вопрос обеспечения удобного поиска в сети нужной информации. Иными словами, речь идет о необходимости разработки специального рубрикатора. Ввиду сложности объекта такой рубрикатор, безусловно, будет иметь многоуровневую структуру.