Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода национальной экономики на инновационный путь развития особую актуальность приобретают вопросы разработки инструментов и механизмов обеспечения развития национальной социально-экономической системы и ее подсистем, в первую очередь предприятий промышленности, базирующихся на применении инструментов косвенного государственного регулирования взаимосвязей экономических субъектов, что предполагает применение не административных, но рыночных механизмов управления экономикой. В то же время при внедрении инструментов рыночного регулирования социально-экономических систем необходимо обеспечить соблюдение баланса интересов государства, бизнес-сообщества и домохозяйств как равноправных участников национальной экономической системы. Вследствие этого на текущем этапе развития российской экономики, характеризующемся посткризисной макроэкономической стагнацией, большую значимость приобретает совершенствование государственного управления промышленным производством как основой формирования устойчивой основы развития российской экоомики.
Необходимо отметить, что одним из приоритетных направлений стратегии развития России до 2020 года является обеспечение конкурентоспособности российских производителей товаров и услуг в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, катализатором которой выступает процесс вступления России во Всемирную торговую организацию. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы рационализации процессов государственного администрирования деятельности промышленных предприятий, что позволит сократить финансовые, временные и репутационные потери последних, что, в свою очередь, позволит обеспечить повышение эффективности функционирования национальной экономической системы в целом и ее промышленного сектора в частности. Стартовыми площадками для апробации таких изменений должны стать специализированные территориальные образования, в рамках которых элементы процесса государственного администрирования подвергаются тщательному мониторингу – особые экономические зоны (ОЭЗ); так как именно в ОЭЗ механизмы прямой и обратной связи с органами государственного регулирования деятельности резидентов – промышленных и иных предприятий отлажены в наибольшей степени. В свою очередь, повышение качества государственного управления в ОЭЗ позволит обеспечить повышение эффективности функционирования резидентов, и, как следствие, будет способствовать формированию долгосрочного конкурентного преимущества промышленных предприятий в результате реализованных посредством ОЭЗ структурных преобразований в экономической системе.
Указанные обстоятельства подтверждают необходимость разработки научно обоснованного подхода к совершенствованию государственного управления структурными преобразованиями в экономике посредством ОЭЗ, имеющими целью инновационное развитие промышленного сектора. Применение такого подхода позволит обеспечить повышение эффективности осуществляемых государством в формате управления структурными преобразованиями регулирования экономики, а также повысить отдачу от процессов государственного управления промышленным сектором, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Недостаточная разработанность теоретических и практических основ развития промышленных предприятий на основе рационального государственного управления, необходимость формирования и реализации эффективного организационно-экономического механизма государственного управления предприятиями промышленности на основе формирования и развития ОЭЗ, предопределило значимость исследования в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Теоретические основы научно обоснованного управления, в том числе управления промышленными предприятиями, прорабатывались такими принадлежащими к различным школам отечественными и зарубежными учеными, как И.Ансофф, М.Вебер, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, Ф.Герцберг, Ф.иЛ.Гилберты, В.И.Глухов, В.Данилов-Данильян, Э.Деминг, П.Друкер, Э.М.Коротков, Р.Лайкерт, Д.Мак-Грегор, Р.Мак-Намара, Э.Мейо, А.Н.Наумов, У.Оучи, Р.Оуэн, А.М.Поршнев, Т.Питерс, Ф.У.Тейлор, П.Сенге, Ч.Торнтон, Л.Урвик, А.Файоль, М.П.Фоллетт и др.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды, посвященные роли инноваций, информации и знаний в общественном воспроизводстве. Среди них работы необходимо отметить труды Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, М.Кастельса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, М.Поланьи, Ж.Сапира, П.Самуэльсона, Л.Туроу, М.Фридмена Ф.фон Хайека и др.
Важный вклад в исследование принципиальных проблем, связанных с формированием и реализацией целевых программ государственного управления, внесли ученые А. Вебер, А.Г. Гранберг, У. Изард, В. Леонтьев, Е. Лейбкинд, В.Н. Лексин, Г. Мюрдаль, Е. Новиков, Ю. Павлов, Н. Петраков, К.И.Плетнев, Е. Руднева, Б. Рудник, Ю. Самохин, И. Тюнен, Л. Черкасова, Г. Шпилько и другие.
Вопросы интенсификации факторов экономического роста, поиск эффективных методов управления развитием промышленных предприятий методами реализации структурных изменений перехода на инновационный путь развития российской экономики рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов как: Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, С.Д.Валентей, А.Г.Зельднер, В.М.Клейнер, В.П.Логинов, В.А.Макаров, Б.З.Мильнер, С.Н.Сильвестров, Д.Е.Сорокин и др. Проблемам формирования национальной инновационной системы, корпоративных организаций и инновационно-инвестиционных комплексов посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, М.В.Конотопова, Д.И.Миндели, Б.Н.Порфирьева и др.
Теоретическая основа работы была сформирована на основе изучения и критического осмысления трудов экономистов, рассматривавших проблематику развития свободных экономических зон, среди которых необходимо отметить следующих исследователей: П.Аальто, В.П.Андрианов, А.М.Басенко, И.М.Бетуган, В.С.Бильчак, Ю.А.Борко, А.С.Булатов, К.Веллманн, Е.Ю.Винокуров, Т.П.Данько, С.Дьюар, Я.С.Друзик, Дж.Горниш, Ю.М.Зверев, В.П.Жданов, В.В.Ивченко, У.Кивикари, А.П.Клемешев, С.Д.Козлов, В.С.Корнеевец, Ф.Линдели, М.Линдстром, Р.Лонгворт, К.Люто, Д.Мадани В.А.May, П.М.Мозиас, Р.Найберг, З.М.Окрут, Дж.Перрти, П.Петерсен, В.Е.Рыбалкин, Л.Б.Самойлова, Б.М.Смитиенко, Н.В.Смородинская, Б.П.Супрунович, Х.Тиммерман, А.А.Трынков, Д.Л.Ушаков, Г.М.Федоров, А.П.Хлопецкий и др. Зарубежные экономисты М.Фразье, Р.Рэн, Д,Уолл главным образом уделяют внимание анализу хозяйственной и предпринимательской деятельности предприятий, расположенных в свободных экономических зонах, оценивают систему финансовых льгот, применяемых к юридическим и физическим лицам, осуществляющих экономическую деятельность на указанных территориях.
Однако многие теоретические и методические вопросы обоснования методов и механизмов государственного управления структурными преобразованиями промышленного сектора на основе развития инструмента особых экономических зон остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей функционирования системы государственного управления структурными преобразованиями в промышленности и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию системы государственного управления промышленным производством на основе инструмента особых экономических зон.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Определить ключевые эффекты государственного управления функционированием и развитием особых экономических зон в разрезе типов ОЭЗ.
2. Сформировать механизм организации системы контроля в рамках государственного управления структурными преобразованиями в промышленности на основе инструмента ОЭЗ.
3. Выявить особенности развития промышленных предприятий в ОЭЗ в современных условиях хозяйствования.
4. Предложить систему показателей эффективности государственного управления структурными преобразованиями промышленности в ОЭЗ.
5. Рассмотреть возможность применения матрицы БКГ ПК оценке предоставляемых резидентам промышленно-производственной ОЭЗ государственных услуг.
6. Разработать модель институционального взаимодействия элементов системы государственного управления структурными преобразованиями промышленности на основе инструмента ОЭЗ.
Объектом исследования выступает промышленная система, формирующиеся в результате институциональных преобразований в формате особых экономических зон.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе государственного управления промышленным сектором посредством развития особых экономических зон.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам инвестиционного менеджмента, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.
При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе государственного управления промышленным сектором осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления развитием промышленности посредством развития особых экономических зон.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (далее – РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Института экономики переходного периода, Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Fitch, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам Республики Татарстан и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по совершенствованию системы государственного управления структурными преобразованиями в промышленности в современных экономических условиях на основе инструмента особых экономических зон , что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определены ключевые эффекты государственного управления функционированием и развитием особых экономических зон в разрезе типов ОЭЗ, в рамках которой определены приоритетные эффекты для каждого типа особой экономической зоны, включающие экономический, социальный, бюджетный, инфраструктурный и инновационный, потребности в которых в совокупности с уровнем ресурсной обеспеченности определяет приоритетный для данной территории тип особой экономической зоны.
2. Сформирован механизм организации системы контроля в рамках государственного управления структурными преобразованиями в промышленности на основе инструмента ОЭЗ, основанный на повышении значимости процедур предварительного контроля посредством перераспределения ресурсов, расходуемых на процедуры текущего и заключительного контроля как элемента цикла государственного управления.
3. Доказано, что в современных условиях хозяйствования обеспечение эффективного развития промышленных предприятий – резидентов ОЭЗ должно быть основано на пролонгировании срока действия режима особой экономической зоны промышленно-производственного типа, тогда как срок действия льготных режимов для промышленных предприятий технико-внедренческих и портовых ОЭЗ может быть сокращен.
4. Предложена система показателей эффективности государственного управления структурными преобразованиями промышленности в ОЭЗ, включающая частные показатели бюджетной, экономической, стратегической, инфраструктурной, социальной и государственной эффективности, объединяемые в интегральный показатель в целях ранжирования мероприятий по совершенствованию действующей системы государственного управления в промышленно-производственных ОЭЗ.
5. Представлена модифицированная матрица БКГ предоставляемых резидентам промышленно-производственной ОЭЗ государственных услуг, основанная на оценке темпов роста доходов резидентов ОЭЗ и относительной динамики эффективности функционирования ОЭЗ, на основании которой определены приоритетные направления развития системы государственного управления промышленно-производственными ОЭЗ.
6. Разработана модель институционального взаимодействия элементов системы государственного управления структурными преобразованиями промышленности на основе инструмента ОЭЗ, в рамках которой определено содержание прямых и обратных связей взаимодействия элементов модели, целесообразности применения которой в практике государственного управления подтверждается прогнозными сценарными расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования промышленной политики как фактора устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2010 гг.: международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности ЛЭРЭП-3-2008» (Казань, 2008) и др.
Имеется 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,1 п.л., в том числе две статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскшина» в процессе совершенствования инвестиционной деятельности, в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 147 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы государственного управления развитием на основе особых экономических зон» исследован накопленный опыт развития особых экономических зон; рассмотрены методы и механизмы государственного управления структурными преобразованиями на основе ОЭЗ; выявлен механизм организации системы контроля в рамках государственного управления структурными преобразованиями в промышленности на основе инструмента ОЭЗ.
Вторая глава «Методические аспекты государственного управления структурным преобразованием промышленного сектора» посвящена исследования текущего состояния и перспектив развития промышленного сектора экономики, рассмотрен режим особой экономической зоны с позиций обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, сформулирована методика оценки эффективности государственного регулирования структурных преобразований в промышленности.
В третьей главе «Разработка практических рекомендаций по совершенствованию государственного управления структурными преобразованиями промышленности в ОЭЗ «Алабуга»» разработана модель институционального взаимодействия в процессах государственного управления структурными преобразованиями в промышленности на основе применения инструмента ОЭЗ; проведена апробация предложенных рекомендаций в формате сценарных расчетов.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.