Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона Цуцков, Денис Валерьевич

Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона
<
Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона
>



Цуцков, Денис Валерьевич. Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Курск, 2006

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические и методические аспекты кооперации и

интеграции в АПК 10

1.1 Кооперация и интеграция производства как форма
организации общественного производства 10

1.2 Особенности развития кооперации и интеграции в АПК 25

1.3 Критерии и показатели социально-экономической
эффективности агропромышленной интеграции 37

2. Анализ и оценка регионального агропромышленного комплекса 50

  1. Состояние аграрного производства в областях ЦЧР 50

  2. Анализ и оценка процессов кооперации в АПКЦЧР 66

  3. Социально-экономическая эффективность функционирования интегрированных формирований в АПК ЦЧР 77

3. Обоснование основных направлений совершенствования
кооперации и интеграции в АПК ЦЧР 99

3.1 Перспективные организационно-правовые формы

кооперации и интеграции в АПК ЦЧР 99

  1. Перспективы развития АПК Курской области 116

  2. Совершенствование системы межхозяйственных

отношений в интегрированных формированиях 131

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы 157

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рост объёмов и эффективности производства продуктов питания для России является объективной необходимостью, так как нынешний уровень производства и потребления очень низкий.

Кооперация и интеграция являются важнейшими факторами экономического роста практически во всех отраслях народного хозяйства, включая продовольственный комплекс страны.

В дореформенное время специализация, концентрация и кооперация развивались активно в разных формах и видах: создавались крупные специализированные предприятия, межхозяйственные предприятия по производству сельскохозяйственной продукции, агрокомбинаты, агропромышленные объединения, агрофирмы. Однако этот процесс находился только в начальной стадии своего развития и был прерван начавшимися в стране социально-экономическими преобразованиями.

Специализированные предприятия и кооперативные формирования в период 90-х гг. испытали на себе кризисные явления: разрушилось материально-техническое обеспечение, утратились кооперативные связи, возникли трудности сбыта, диспаритет цен привёл к убыточности предприятий, и многие из них прекратили функционирование в качестве кооперативных структур. Созданные в процессе приватизации акционерные общества на базе заготовительных, перерабатывающих, сервисных предприятий с выделением определённой доли акций сельскохозяйственным предприятиям практически не внесли существенных изменений в организацию производства продовольствия. По существу, заготовительные, перерабатывающие и сервисные предприятия функционируют обособленно. Так, кооперация и интеграция осуществлялись на разных принципиальных основах взаимосвязи и взаимоотношений и в разных организационно-правовых формах: товариществах, кооперативах, различных обществах (ОАО, ЗАО, ООО) и т.д.

5 Однако во многих регионах России в настоящее время идёт становление более эффективных форм кооперации и интеграции, адаптированных к многоукладной экономике и рыночным отношениям. Но этот процесс пока осуществляется и медленно, и противоречиво.

Основная причина заключается в неполной научной проработанности всех аспектов кооперации и интеграции и недостатке практического опыта для сравнительной оценки разных форм. Поэтому изучение теоретических и методических аспектов кооперации и интеграции и обобщение практического опыта с целью ускорения процесса интеграции и повышения его эффективности является важной научной и практической задачей.

Это вызвало необходимость всесторонних исследований и разработок комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических положений формирования и функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе.

Исследованию различных аспектов кооперации и интеграции посвящены фундаментальные труды многих ученых, среди которых выделяются Ленин В.И., Маркс К., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В. и другие.

Важным вкладом в разработку теории и практики специализации, кооперации и агропромышленной интеграции явились работы: Арашукова В., Бу-робкина И.Н., Горлова В.В., Дерюги А.С., Клкжача В., Злобина Е.Ф., Милосер-дова В.В., Негру-Воде А.С., Родионовой О.А., Савченко Е.С., Ткача А.В., Турь-янского А.В., Ушачева И.Г., Хицкова И.О., Яковлевой Е. и других.

В то же время отдельные вопросы сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции остаются нерешенными и дискуссионными. Среди теоретических спорными являются вопросы о формах разделения и кооперации производства, о критериях оценки преимуществ разных форм кооперации, о месте и роли кооперации в развитии агропромышленного производства. Еще больше нерешенных вопросов в практике развития кооперации. Наиболее значимыми являются следующие: выбор наиболее эффективных форм кооперации, методов формирования кооперативных структур, определение состава

участников кооперации и их вкладов в кооперативное производство, обоснование распределительных отношений между партнерами и ряд других. Все это обусловливает объективную необходимость последовательного изучения процесса кооперации и интеграции агропромышленного производства с целью разработки мер его ускорения и роста эффективности.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования изучить и дополнить теоретические и методические положения развития общественного разделения труда и кооперации; оценить их состояние в Курской области и других областях ЦЧР; разработать конкретные меры по развитию кооперации и совершенствованию производственно-экономических отношений между её субъектами.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические аспекты разделения труда и кооперации, изучить мировой и отечественный опыт;

выявить истоки, мотивы, стимулы и факторы положительного и отрицательного воздействия на кооперацию и интеграцию в АПК;

оценить общую экономическую ситуацию в АПК, проанализировать и дать оценку состояния интеграции и кооперации в АПК ЦЧР;

разработать предложения по ускорению развития кооперации и интеграции и повышению их эффективности;

определить наиболее эффективные формы кооперации и интеграции, адаптированные к региональным особенностям АПК;

разработать теоретические и методические аспекты, а также практические предложения по системе распределительных отношений.

Объект исследования.

Объектом исследования являлись процессы кооперации и интеграции в АПК, как важнейшие формы организации общественного производства. Предмет исследования. В качестве предмета исследования рассматривались организационно-

7 правовые формы кооперации и производственные типы кооперативно-интегрированных объединений; взаимосвязи и взаимоотношения между хозяйствующими субъектами - участниками кооперации и интеграции.

Теоретической и методологической базой исследования послужили классические и неоклассические теории рыночной экономики, исследования зарубежных и российских ученых по вопросам совершенствования организационно-экономических отношений, оптимизации размеров предприятий, сочетания отраслей, кооперирования и интеграции. При выполнении научной работы были использованы методы системного анализа, научной абстракции, средних величин, статистических наблюдений, а также монографический, экспериментальный и социологический методы.

В процессе исследования было использовано российское и зарубежное законодательство по вопросам реформирования АПК, статистические материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Государственного комитета статистики РФ и Курской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета АПК Курской области, данные управленческого учёта ЗАО «Холдинговая компания «Русский Дом»» Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам интеграции АПК, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- наиболее полно исследована вся совокупность вопросов кооперации, интеграции в АПК ЦЧР и определена их объективная необходимость и значимость, как верное направление развития производительных сил общества в жизненно важной отрасли народного хозяйства;

- уточнены и дополнены критерии оценки эффективности функционирования интегрированных структур в АПК показателями, характеризующими ее уровень, и позволяющими судить о масштабах агропромышленной интеграции на региональном уровне, степень взаимодействия предприятий интегрированного формирования и преимущества данного явления по сравнению с обычным производством;

8 - обосновано положение о том, что в АПК ЦЧР наиболее существенным при сложившейся экономической ситуации направлением интеграции является создание агропромышленных формирований в форме кооперативов, товариществ, холдингов, ФАПГ; акционерные общества в меньшей степени отвечают рациональной интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;

выявлены принципиальные особенности интеграционного процесса в АПК, мотивы и стимулы, условия и факторы, обусловливающие темп и эффективность развития кооперации и агропромышленной интеграции, меры по стимулированию его динамичного развития на федеральном и региональном уровнях;

доказана негативная роль в развитии интеграции и деятельности агропромышленных формирований экономически необоснованных распределительных отношений между партнерами и определены методы согласования экономических интересов участников интеграции на основе справедливого распределения результатов скооперированного производства и более совершенных методов управления формированиями.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

основные мотивы и стимулы возникновения современной корпоративной интеграции, непосредственно влияющие на тип организационной структуры интегрированного формирования;

оценочный вывод об отставаниях развития кооперации и агропромышленной интеграции в АПК от потребностей общественного производства в условиях многоукладности и рыночных отношений как обоснование актуальности и необходимости исследования;

классификация факторов, обусловливающих уровень развития кооперации и агропромышленной интеграции;

количество кооперативов, ФАПГ, холдингов в АПК ЦЧР имеет положительную динамику, и они обладают потенциальной возможностью эффективно функционировать и положительно влиять на экономику интегрирован-

9 ных отраслей и партнеров;

- распределение результатов скооперированного производства должно осуществляться пропорционально реальным вкладам каждого отдельного партнера, оцененных не по их фактической индивидуальной стоимости, а по ценам, отражающим средние условия производства, характерные для всех хозяйств-участников данной кооперации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные принципиальные положения о формировании интегрированных структур, выборе наиболее рациональных и перспективных организационно-правовых форм для кооперации и интеграции могут быть использованы управленческими структурами для ускорения процесса интеграции в АПК, а также руководителями и специалистами агропромышленных формирований по совершенствованию их деятельности. Система показателей оценки интеграции в АПК представляется нам перспективной с точки зрения использования для обоснования стратегических управленческих решений, а также возможности оценки развития интеграционных процессов и обоснования мер по совершенствованию производственно-экономических отношений между участниками и управлению в кооперативно-интегрированных объединениях.

Апробация результатов исследований проводилась путем обсуждения на предприятиях, в агропромышленных структурах Курской области. Положения диссертации, опубликованные в 10 работах, неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2005, 2006 гг.), Всероссийском заочном финансовом институте (2005 г.), Курском институте государственной и муниципальной службы (2005,2006 гг.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 141 наименования. Основной текст изложен на 168 страницах компьютерного текста, включая 15 таблиц, 7 рисунков и 12 приложений.