Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития оборонно-промышленного комплекса
Анализ системы взаимодействия государства и предприятий оборонно-промышленного комплекса России 9
Современное финансово-экономическое положение российских предприятий ОПК. Состояние оборонных предприятий Тульской области ... 22
Анализ состояния и развития оборонной промышленности зарубежных странв 1980-2000 гг., 40
Существующие тенденции и закономерности развития интеграционных процессов на предприятиях ОПК 53
Выводы по первой главе .% 62
Глава 2. Методический аппарат формирования региональной системы поддержки оборонных предприятий
Государственный региональный оборонный центр как основной объект системы поддержки предприятий ОПК 64
Формирование методики отбора предприятий в государственный региональный оборонный центр 91
Формы и методы государственного регулирования
деятельностью региональных оборонных центров 103
Выводы по второй главе 117
Глава 3. Методическое обеспечение формирования государственных региональных оборонных центров
3.1 Разработка методики определения комплексного показателя
оценки эффективности деятельности промышленных предприятий ОПК ..119
3.2 Расчет комплексных показателей оценки эффективности
деятельности промышленных оборонных предприятий 123
Выводы по третьей главе 143
Заключение 144
Литература 146
Приложение 155
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Одной из основных задач экономики страны на современном этапе
является разработка и реализация программ восстановления и развития
наиболее эффективных промышленных отраслей народного хозяйства. К таким
отраслям относится оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Российской
Федерации, который обладает уникальным научно-техническим потенциалом,
значительными производственными мощностями и наиболее
квалифицированными кадрами.
Как показывает опыт развитых зарубежных индустриальных стран, формирование рыночной экономики, укрепление национальной и экономической безопасности страны, может быть обеспечено только за счет развития и существенного повышения уровня конкурентоспособности отечественной промышленности, в первую очередь, машиностроительной продукции, поскольку другой альтернативы этому пути в истории мировой цивилизации просто не существует.
На начало 2003 года ОПК России включал 1637 предприятий и организаций, расположенных в 71 регионе РФ. Доля объемов производства оборонных предприятий некоторых регионов в общем объеме производства региона достигает значения 54%. Более чем в 30 регионах размещены 70 градообразующих оборонных предприятий. Как и многие базовые отрасли промышленности, ОПК находится в тяжелом финансово-экономическом положении: общий объем производства сократился почти в 4 раза по сравнению с 1991 г., объем военной продукции - в 11,5 раза; задолженность федерального бюджета выросла с 0,007 в 1992 г. до 32,5 млрд руб. в 2002 г. В период с 1995 по 2001 гг. отток кадров из оборонной промышленности составил около 2 млн человек; износ основных производственных фондов на начало 2003 г. составил около 80%; производственные мощности загружены на 24,4% [32].
Возрождение отечественной оборонной промышленности в условиях рыночных отношений - сложная проблема, состоящая из множества взаимосвязанных и хорошо координированных направлений действий. Ее решить можно только на основе комплексного плана (программы) целенаправленных скоординированных действий основных ветвей власти по всем направлениям, поскольку координация деятельности ОПК является прерогативой государства.
Цель государственного регулирования деятельности предприятий ОПК — обеспечение национальной безопасности страны, что выступает в качестве одного из важнейших общественных благ, которое не может быть создано с помощью рынка. Разумное и экономически обоснованное вмешательство государства в деятельность оборонной промышленности усиливается при проведении широкомасштабных процессов ее реконструкции.
Однако большинство программ, разрабатываемых и внедряемых государством с 1989 по 2002 гг., как на региональном, так и на государственном уровне, не достигли своих целей, не обеспечили создание целостной системы государственной поддержки предприятий ОПК, не определили роль государства в реконструкции и развитии предприятий ОПК, не выявили предприятия, необходимые государству для поддержания национальной безопасности, не создали стратегию развития ОПК. Поскольку данные программы носили исключительно централизованный характер, разрабатывались комплексно для всего ОПК в целом и не учитывали отраслевую принадлежность оборонных предприятий, особенностей их регионального расположения (каждый регион имеет свои экономические, социальные, законодательные особенности, вплоть до климатических) и соответственно в целом существенных различий от этого у каждого предприятия в производимых затратах и требуемых средств на выполнение оборонного заказа.
Различные аспекты государственного регулирования структурных преобразований и реструктуризации ОПК, процессов реформирования и
развития ОПК нашли отражение в работах таких авторов, как Астахов А.А., Коробков Д.И., Перевалов Ю.В., Прудский В.Г., Сало В.В., Толкачев С.А., Фарамазян Р.А., Янукевич А.В. и других. Рядом авторов, среди которых ведущее место занимают Котов А.П., Кузык Б.Н., Янпольский Г.Г., исследуются вопросы интеграции оборонных предприятий ОПК.
Однако в данных научных трудах изменения в ОПК рассматриваются с позиций применения конверсии, приватизации оборонных предприятий и не затрагиваются вопросы сохранения оборонных производств предприятий, их поддержки на региональном уровне на основе государственного регулирования процессов его развития. Поэтому на основании вышеизложенного выбранная тема исследования является актуальной.
Целью исследования является разработка научно-методического подхода по формированию региональной системы поддержки оборонных предприятий, позволяющая повысить эффективность их деятельности.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
проанализировать современное финансово-экономическое
состояние предприятий оборонной промышленности России и Тульской области;
выполнить анализ существующей системы взаимодействия государства и предприятий ОПК и определить направление эффективной ее реконструкции;
сформировать региональную систему поддержки оборонных предприятий на основе создания государственных региональных оборонных центров;
разработать методику расчета комплексного показателя оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий;
разработать методику отбора промышленных оборонных предприятий для формирования совокупности предприятий, осуществляющих
6 деятельность с региональным оборонным центром.
Объектом исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса как структурного элемента экономики региона России.
Предметом исследования выступает система взаимодействия государства и предприятий ОТЖ как экономико-правовой инструмент его развития.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к формированию системы поддержки государством предприятий ОПК на региональном уровне, основанной на создании государственных региональных оборонных центров (ГРОЦ), которые осуществляют координацию совместной деятельности оборонных предприятий региона, обеспечивают им наличие оптимальных связей с внешней средой с целью эффективного использования потенциала ОПК региона.
Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
В ходе проведенного анализа современного состояния предприятий оборонной промышленности России и Тульской области выявлено их неудовлетворительное финансово-экономическое положение, что обуславливает необходимость разработки принципиально нового подхода к взаимодействию государства и предприятий ОПК, созданию реально действующей эффективной системы поддержки оборонных предприятий, позволяющей повысить эффективность их деятельности;
На основе анализа роли государства в поддержке предприятий ОПК выявлено, что государство пытается решить проблемы развития ОПК исключительно на концептуальном уровне, не учитывает специфику расположения и деятельности предприятий в конкретных регионах, что позволяет сделать вывод о необходимости создания системы государственных оборонных представительств на региональном уровне;
3. Разработана региональная система поддержки государством
предприятий ОПК, основанная на создании ГРОЦ, и позволяющая
координировать деятельность оборонных предприятий региона по работе над государственным оборонным заказом и эффективно использовать потенциал ОПК региона за счет организации совместной деятельности оборонных предприятий и ГРОЦ;
Разработан и обоснован комплексный показатель оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий, основанный на расчете уровня достигнутых ими технико-экономических показателей с учетом их значимости в сферах деятельности предприятия, и позволяющий с учетом динамики развития предприятия, определить наиболее эффективно функционирующие промышленные оборонные предприятия;
Сформирована методика поэтапного отбора промышленных оборонных предприятий для получения государственного оборонного заказа, основанная на отборе среди них тех, которые имеют необходимый уровень научно-технического потенциала и наилучшие значения комплексного показателя эффективности деятельности, что позволяет максимально эффективно распределить государственный оборонный заказ.
Методологическую и теоретическую основу исследовательской работы составили нормативные акты в области оборонной промышленности, научные работы и публикации ведущих отечественных ученых, экономистов по проблемам конверсии, реструктуризации, реконструкции, структурной перестройки, финансирования, государственного управления предприятиями ОПК и т.д.
Информационной основой работы явились статистические материалы и результаты исследований Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центрального научно-исследовательского института экономики и конверсии военного производства, Центра научно-производственного объединения «Конверсия» и др.
Методы исследования. В основе исследования лежат аналитический, статистический и экспертный методы.
Практическая значимость работы состоит в применении региональной системы поддержки оборонных предприятий, основанной на создании государственных региональных оборонных центров с целью повышения эффективности деятельности предприятий ОПК, в применении разработанной методики отбора и комплексного показателя оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (с международным участием) (Тула, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности» (Пенза, 2000), , а также изложены в двух монографиях, опубликованных в издательстве Тульского государственного университета (Тула, 2000) и в издательстве «Гриф и К» (Тула, 2002).
Внедрение результатов работы. Разработанная автором методика поэтапного отбора оборонных предприятий для получения государственного оборонного заказа использовалась на ОАО «Тульский патронный завод» при формировании «Предложений по повышению эффективности деятельности оборонных предприятий» в Российское агентство по обычным вооружениям. Методические разработки автора были рассмотрены на рабочих совещаниях Комитета по экономике Пролетарского района г. Тула и рекомендованы к использованию в области оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий.