Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации Нефедов Александр Николаевич

Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации
<
Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации
>




Нефедов Александр Николаевич. Рациональное использование земельных ресурсов Северного Зауралья в условиях межхозяйственной кооперации : ил РГБ ОД 61:85-8/56

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Межхозяйственная кооперация и использование земельных ресурсов 9

1.1. Углубление специализации, повышение концентрации и улучшение использования земельных ресурсов 11

1.2. Особенности использования земель в условиях межхозяйственной кооперации 25

ГЛАВА II. Организация использования земель колхозов, совхозов и их объединений 34

2.1. Природные и экономические условия ведения сельского хозяйства Тюменской области 34

2.2. Анализ и оценка организации использования земель 44

2.3. Развитие межхозяйственной кооперации сельскохозяйственных предприятий 68

ГЛАВА III. Основные направления эффективности использования земли в условиях межхозяйственной коопераций 79

3.1. Рациональная организация землепользования хозяйств при межхозяйственной кооперации и внутриотраслевой специализации 80

3.2. Организация севооборотов в межхозяйственных предприятиях 99

3.3. Использование естественных кормовых угодий в межхозяйственных предприятиях на осушенных землях 118

3.4. Трансформация сельскохозяйственных угодий и освоение новых земель 126

Выводы и предложения 136

Список использованной литературы 140

Приложения 153

Введение к работе

Необходимость рационального использования земельных ресурсов решениями ХХІУ и последующих съездов КПСС поставлена в качестве важнейшей экономической задачи колхозов и совхозов. В продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме КПСС содержатся прямые указания на повышение эффективности использования земли. Актуальность и значимость проблемы находит отражение и в последующих постановлениях партийных и хозяйственных органов.

В условиях дальнейшего углубления специализации и концентрации производства вопросы рационального использования земли преобретают все возрастающее значение.

Организация крупных животноводческих комплексов и спет циализированных предприятий по производству кормов на осушенных землях обуславливает необходимость концентрации средств производства, совершенствования организации использования земельных ресурсов, технологии возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие повышение эффективности производства.

Отставание уровня производства продуктов растениеводства (в частности кормов), при углублении специализации в животноводстве, ведет к снижению экономической эффективности от концентрации поголовья.

Перевод животноводства на промышленную основу требует дальнейшего изучения организации землепользования при зональном подходе к повышению эффективности использования земель.

Особенности этого процесса в Северном Зауралье недостаточно исследованы, нет соответствующих предложений по совершенствованию организации использования земель в условиях меж- хозяйственной кооперации. Это определяет актуальность темы исследований, научно-практическую ее значимость.

Исходя из этого, была определена цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить основные пути рационального использования земель в условиях развития межхозяйственного кооперирования. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: оценить влияние природных и экономических факторов на уровень сельскохозяйственного освоения земель; провести анализ современного уровня использования сельскохозяйственных угодий совхозами, колхозаїли и межхозяйственными форлированиями; изучить влияние специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на эффективность использования земель ; разработать мероприятия повышения эффективности использования земель в условиях углубления специализации и повышения концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации.

Объектами исследований были земельные ресурсы, колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий Тюменской области.

Теоретической и методической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и советского правительства, решения съездов и постановления Пленумов ЦК КПСС по аграрным вопросам, а также работы отечественных экономистов и зарубежных стран.

В процессе исследований применялись абстрактно-логичес- кий, статистико-экономический, монографический, расчетно-кон-структивный, экспериментальный и экономико-математический методы с использованием ЭВМ.

В работе использовались данные отчетности сельскохозяйственных предприятий, плановых органов, материалы почвенного и геоботанического обследования, нормативные данные научно-исследовательских учреждений, агроклиматических справочников, данные ЦСУ. Значительная часть материала получена при экспериментальных исследованиях в колхозе "Искра" йшимского и "Большевик" Нижнетавдинского районов, совхозе "Александровский" Сладковского района, при организационно-экономическом обосновании и организации межхозяйственных предприятий по производству кордов на осушенных землях "йшимское" Йшимского "Ярковское" Ярковского районов. -Анализ эффективности использования земли колхозов и совхозов области, межхозяйственных формирований позволил охарактеризовать наличие, размеры и структуру земельных угодий в них, обеспеченность основными средствами производства и трудовыми ресурсами. Определены резервы увеличения производства продукции на пашне, естественных кормовых угодьях. Установлено, что возможности получения продуктов земледелия с закрепленных земель совхозов, колхозов и межхозяйственных формирований недоиспользуются на 41,7%.

Углубление специализации хозяйств на производстве зерна по почвенно-климатическим зонам положительно решается на основе совершенствования структуры посева.

Для правильного соотношения между крупными животноводческими предприятиями по поголовью скота и размера землепользовании изучено современное состояние организации использова-

7 ния земель в них. Это позволило обосновать соотношения и пропорции между показателями размера предприятия и отраслей в нем, обеспечивающие эффективное использование закрепленных земель и производство продуктов животноводства по промышленной технологии.

Научная новизна исследований заключается в разработке методики организации межхозяйственного предприятия по производству кормов, как новой организационной формы рационального использования осушенных земель.

Внесено усовершенствование методических подходов по улучшению структуры использования сельскохозяйственных угодий, организации севооборотов и обосновании необходимости оптимизации земельной площади в узкоспециализированных предприятиях.

Практическая ценность работы. Разработанные предложения по использованию осушенных земель, на основе межхозяйственной кооперации использованы при организации межхозяйственных предприятий по производству кормов на мелиорированных землях "Ишимское", "Армизонское", "Ярковское".

Разработаны мероприятия по совершенствованию структуры посева в колхозе "Искра", специализирующемся на выращивании нетелей, переданы в хозяйство и находят практическое использование.

Выполненные диссертантом исследования по совершенствованию организации севооборотов в связи с углублением внутриотраслевой специализации растениеводства нашли практическое применение в совхозе "Александровский" Сладковского района.

При личном участии соискателя проведена организация межхозяйственных предприятий по производству кормов на осушенных землях, совершенствование организации севооборотов в совхозе "Александровский", определена оптимальная структура посева и площади земель в колхозе "Искра".

Исходя из научной новизны результатов исследований, а также практической ценности проведенной работы, на защиту выносятся следующие положения:

Использование осушенных земель на основе межхозяйственного кооперирования.

Мероприятия по совершенствованию структуры использования сельскохозяйственных угодий и оптимизации производства в межхозяйственных предприятиях.

Предложения по совершенствованию организации севооборотов в специализированных предприятиях.

По результатам исследований опубликовано 9 работ, общим объемом 1,8 печатных листа. По основным вопросам, изложенным в диссертации автор выступал на 4 конференциях, организованны}: в НИИСХ Северного Зауралья (1977, 1983 г.г.), в Тюменском СХИ (1979, 1980 гг.) и на региональном совещании специалистов сельского хозяйства (Новосибирск, 1981 г.) в СО ВАСХНИЛ. Материалы исследований, доложенных на 3-й зональной научно-практической конференции, отмечены дипломом П степени (1977 г.), на зональной научно-практической конференции в г. Тюмени (1979 г.) дипломом Ш степени и в 1983 г. дипломом I степени.

Автор принимал непосредственное участие в оказании методической помощи местным органам в решении вопросов применения экономической оценки земли в практике ведения сельского хозяйства, при организации межхозяйственных предприятий по кормопроизводству на осушенных землях, в процессе совершенствования организации севооборотов в совхозе "Александровский".

Углубление специализации, повышение концентрации и улучшение использования земельных ресурсов

Определяя основные направления развития народного хозяйства на одиннадцатую пятилетку, Коммунистическая партия в качестве основной задачи выдвигает обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей. В осуществлении этой задачи большая роль отводится сельскому хозяйству, непосредственному производителю продуктов питания человека.

"... Производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще, - труд, применяемый в этом производстве должен быть настолько плодотворен, ... чтобы был возможен земледельческий прибавочный труд, а потому и земледельческий прибавочный продукт.

... Необходимо, чтобы весь земледельческий труд - необходимый и прибавочный труд .. был достаточен для того, чтобы производить необходимые продукты питания для всего общества ... [12, с. 184-185 ]. Эти условия расширенного воспроизводства и жизнедеятельности народа на всех этапах развития человечества, сформулированные в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса не потеряли своей значимости и в период построения коммунизма в нашей стране.

История человеческого общества со времени его зарождения и до наших дней неразрывно связана с историей материального производства и, в частности, сельского хозяйства. Раз 12 деление труда частных производителей привело к возникновению товарно-денежных отношений на основе товарного производства. В.И.Ленин отмечал, что при товарном хозяйстве создаются разнородные хозяйственные единицы, увеличивается число отдельных отраслей хозяйства, уменьшается число хозяйств, производящих одну и ту же хозяйственную функцию, общественное разделение труда есть основа всего процесса развития товарного хозяйства [7].

Общественное разделение труда, возникшее на основе действия закона роста производительности общественного труда, явилось не только основой развития товарного производства, но и одной из организационных форм повышения интенсификации использования труда и средств отдельных производителей. "Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда".

Далее, "всякая новая производительная сила... влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда" [ 3, с. 20]. Здесь еще раз подчеркивается необходимость рассматривать процесс разделения труда не только как количественную сторону явления, а в большей мере как качественно новую форму производства общественного продукта, при неизменном уровне производительных сил, направленную на рост производительности труда в результате наиболее рационального использования средств и труда отдельных производителей.

Вместе с тем процесс общественного разделения труда или процесс специализации, будучи по своему существу непрерывншл, является одной из основных организационных предпосылок применения более совершенных машин на отдельных стадиях производства продуктов, а потому - важным фактором сельскохозяйственного прогресса, способствующего индустриализации сельскохозяйственного производства [в]. "Только расчленение процесса производства на ряд самых простых чисто механических операций, дает возможность вводить машины, которые применяются сначала к простейшим операциям и лишь постепенно овладевают более сложными операциями" [7, с. 428] . В этом случае процесс специализации, как конкретная форма проявления общественного разделения труда, является основой концентрации производства не только отдельных продуктов, но и отдельных операций по приготовлению этих продуктов.

Процесс разделения труда со всеми характерными для него формами проявляется и в сельском хозяйстве с теми лишь особенностями, которые вызваны объективными причинами производства продукции живых организмов. В.И.Ленин отмечал, что "тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создавая все большее и боль шее число отраслей промышленности, проявляется и в земледелии, создавая специализирующие районы земледелия (и системы земледельческого хозяйства), вызывая обмен не только между продуктами земледелия и промышленности, но и между различными продуктами сельского хозяйства". И далее: "По самой природе земледелия превращение его в товарное производство происходит особым путем, не похожим на соответствующий процесс в индустрии. Промышленность обрабатывающая раскалывается на отдельные, совершенно самостоятельные отрасли, посвященные исключительно производству одного продукта или одной части продукта. Земледельческая же промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае - одного, в другом случае - другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспосабливаются к этому главному (т.е. рыночному) продукту" [7, с. 308-309].

На более высоком организационном уровне использовать безграничные возможности специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе общественного разделения труда и социалистических производственных отношений позволила государственная собственность на землю, провозглашенная с первых дней победы Октябрьской революции.

Победа колхозного строя позволила использовать преимущества крупного социалистического хозяйства, при внутрихозяйственном разделении труда. По мере развития материально-технической базы страны, сельское хозяйство использовало достижения научно-технического прогресса. С появлением разнообразных машин, химических и других средств интенсификации земледелия, осуществлялась дальнейшая концентрация производства колхозов и совхозов.

Наличие в сельскохозяйственных предприятиях высокопроизводительной техники способствовало увеличению их размеров. Однако для каждого уровня развития производительных сил они имеют свои пределы отражающие общественно-экономические условия [8]. Так, процесс укрупнения колхозов страны в 50-е и 60-е годы, был необходимым условием использования производительной техники, поступающей в сельское хозяйство. Вместе с тем, под влиянием научно-технического прогресса углубляется специализация производства, совершенствуется структура по-сезов [ 811.

Природные и экономические условия ведения сельского хозяйства Тюменской области

Производство сельскохозяйственной продукции неразрывно связано с использованием земли, находящейся в определенных клшлатических условиях. Наличие пригодных для сельского хозяйства земель во многом предопределяет его развитие. Территориальное размещение сельскохозяйственного производства Тюменской области обусловлено как наличием в настоящее время пригодных для сельского хозяйства земель, так и возможностями освоения их при современном развитии производительных сил общества.

Пригодные земли для ведения сельского хозяйства расположены главным образом в южной части области. В Ханты-Мансийском и Ямало-Нннецком автономных округах сельскохозяйственное производство ограничено в связи с отсутствием для этих целей земель. К 1982 году из общей площади сельскохозяйственных угодий в 5390,6 тыс.га, 66,8% находилось в южной зоне и только 33,2% в автономных округах области. Но если сельскохозяйственных угодий в автономных округах около трети общей площади, то пашни, наиболее ценных в сельскохозяйственном отношении земель, здесь всего лишь 0,4% от наличия их в области.

Суровые климатические условия, малая освоенность земель под сельскохозяйственное производство - основные факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства в автономных округах. На долю южной зоны, где сосредоточено 99,6% площади пашни, приходится основное производство сельскохозяйственных продуктов.

Для Тюменской области характерна низкая освоенность земель в сельскохозяйственный оборот (приложение 4). Сельскохозяйственные угодья составляют 3,7% общей площади земель. Незначительное использование их в сельскохозяйственном производстве связано прежде всего с природными условиями, в которых находится Тюменская область. Территория области расположена в пределах Западно-Сибирской низменности, в основном в бассейне течения рек Оби и Иртыша. Многоводность рек южной части области позволяет использовать их воды в хозяйственных целях в больших объемах в течении всего года.

Тюменская область это равнинные пространства, имеющие общее небольшое падение с юга на север. Равнинность ландшафта и водоразделов рек обусловливает сильное развитие процессов заболачивания. Болота здесь занимают большие площади [ 25]. Территория Тюменской области вытянута с севера на юг, поэтому здесь четко выражено зональное распределение тепла и света.

Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, территория которых простирается от средней и северной тайги до тундры с вечной мерзлотой, в сельскохозяйственном отношении развиты слабо из-за неблагоприятных климатических и почвенных условий, большой заболоченности и залесенности [73]. Это так называемая Субарктическая зона. Безморозный период здесь 33-36 дней, сумма температур свыше 10 - 1200, осадков за год выпадает 200-460 мм.

Ккная часть области расположена в таежной, подтаежной и лесостепной зонах. Для этой части области характерно более развитое сельскохозяйственное производство вследствие сравнительно лучших почвенно-климатических условий.

Таежная зона характеризуется продолжительностью безморозного периода в I05-II0 дней, среднегодовое количество осадков составляет 425-455 мм, сумма средних суточных температур воздуха с температурой выше 10 - 1600 - 1700. Термически условия и влагообеспеченность обеспечивают произрастание зерновых, картофеля, овощных культур, многолетних трав, кукурузы на силос и зеленый корм.

Подтаежная зона расположена в районе умеренно теплого, хорошо увлажненного климата. Сумма средних суточных температур воздуха выше 10 здесь больше чем в таежной зоне на 100--200, осадков выпадает в среднем по 415-470 мм, безморозный период более продолжителен и составляет ІІ2-І20 дней. Для данной зоны характерно в отдельные годы появление непродолжительных атмосферных засух.

Теплый, умеренно увлажненный климат лесостепной зоны характеризуется более высокими, чем другие зоны области температурами воздуха в вегетационный период. Период с температурой воздуха 10 продолжается 125-130 дней, а безморозный период в этой зоне в среднем равен ІІ5-І20 дней. Годовое количество осадков составляет 305-315 мм. Влагообеспеченность сельскохозяйственных растений удовлетворительная, но здесь почти ежегодно отмечаются атмосферные засухи продолжительностью в среднем по 24-27 дней [ 26], что указывает на необходимость орошения для гарантированного получения продуктов земледелия в данной зоне.

Наряду с климатом различия зон в значительной мере обусловливаются составом земельных угодий и почвенного покрова [101]. По данным почвенного обследования землепользовании совхозов и колхозов области насчитывается более 177 разновидностей почв и их комплексов. (Обследовано 91% пашни и 87% естественных кормовых угодий). Пахотные угодья представлены серыми лесными почвами - 31,5%, луговыми - 11,7%, черноземами и лугово-черноземными - 29,5%, солонцами - 5,3%. Сенокосы в основном луговыми (19,7%), солонцами (12,5%) и болотными (2,3%). Под пастбищами луговые почвы составляют 19,6%, солонцы 21,5%, болотные 12,9%, серые 14,1% и 31,9% площади другие почвенные группы.

Рациональная организация землепользования хозяйств при межхозяйственной кооперации и внутриотраслевой специализации

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве вызывает необходимость специализации и концентрации производства, развитие внешних хозяйственных связей совхозов, колхозов и образование межхозяйственных предприятий, применение прогрессивных форм организации труда. Вместе с тем остается малоизученным весьма важный вопрос влияния индустриализации сельского хозяйства на характер и уровень использования земли, а также на организацию территории сельскохозяйственных предприятий. Под влиянием индустриализации производства повышается уровень обобществления земель, углубляется специализация, повышается интенсификация и концентрация использования земли как объекта хозяйствования. Однако для различных при-родно-экономических зон страны эти изменения имеют свою количественную характеристику, отражающую специфику производства в той или иной зоне, которая характеризуется -различными размерами освоенности земель в сельскохозяйственный оборот, пространственным размещением производства, различием развития дорожной сети, экономического плодородия почв, обеспеченностью основными средствами производства и трудовыми ресурсами. Эти особенности вызывают необходимость разработки вопросов рационального использования земель применительно к конкретной природно-экономической зоне сельскохозяйственного производства.

При организации производства с использованием межхозяйственной кооперации важное значение имеют особенности выращивания сельскохозяйственной продукции. В земледелии растения, как правило, проходят все стадии превращения в конечный продукт на одном земельном участке. Процесс выращивания не может быть пространственно расчленен на отдельные земельные участки. В то время как сельскохозяйственные животные в различные стадии своего развития могут перемещаться в другие помещения, на другие земельные участки. Поэтому в животноводстве межхозяйственное кооперирование нашло более широкое распространение.

В Тюменской области межхозяйственные формирования в животноводстве представлены в основном специализированными предприятиями по откорму скота и направленному выращиванию нетелей.

Хозяйства, специализирующие на направленном выращивании нетелей, на доращивании и откорме скота, созданы на базе существующих хозяйств, имеющих до этого иное направление специализации. Углубление специализации хозяйств привело к резкому повышению концентрации скота в них, что требует значительного увеличения производства кормов. Тот уровень кормопроизводства, который отвечал требованиям многоотраслевого хозяйства с низкой концентрацией поголовья, в изменившихся условиях специализации и концентрации животноводства является основной причиной низкоэффективной их работы. Так, в среднем за 1976-1982 годы хозяйства, специализирующие на направленном выращивании нетелей, на зимний период заготовили по 25,7 ц кормовых единиц в расчете на условную голову скота с учетом собственных и покупных концентрированных кормов, а хозяйства, специализированные на доращивании и откорме скота по 31,7. В то же время, если из этого количества вычесть концентрированные корма, то запасы их в данных хозяйствах на зимний период составят всего лишь 17,7 и 19,0 ц кормовых единиц на условную голову скота (приложение 15,16). В отдельных хозяйствах заготовки сочных и грубых кормов на зимний период не превышали 12-14 ц к.ед. на условную голову скота, что ниже зоотехнически обоснованных норм на 7-7,7 ц к.ед. или на 36%.

Одновременно не выдерживается необходимый ассортимент кормов по питательности в рационах животных. Так, если сенаж в рационах животных должен составлять 26-27% общей его питательности, то фактически занимает 11,0-12,7%, или меньше на 15%.

Выше зоотехнически обоснованных норм кормления в рационах удельный вес таких кормов как силос, солома и зеленые корма (приложения 17,18). Несбалансированность рационов по набору необходимых кормов ведет к нарушениям структуры их по питательным веществам. А это в свою очередь приводит к перерасходу кормов на единицу животноводческой продукции и в конечном счете отрицательно еказывается на продуктивности животных и эффективности производства. Следует также учитывать, что недостаточная обеспеченность кормами хозяйств, работающих по типу межхозяйственных предприятий, наблюдается уже в условиях, когда большинство из них не освоили проектной мощности животноводческих ферм и комплексов.

В среднем за 1980-1982 годы поголовье животных в хозяйствах, специализирующихся на доращивании и откорме скота, составляло 80,8%, а в предприятиях с направлением специализации на выращивании нетелей - 65,5% от наличия производственных мощностей в них. Следовательно, при современном состоянии производства кормов в этих хозяйствах, трудно расчитывать на высокоэффективное введение животноводства в них. Недостаточное производство кормов в хозяйствах использующих межхозяйственные связи, сдерживают реализацию тех преимуществ кооперации, которые основаны на применении научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, направленного на производство животноводческой продукции по промышленной технологии. Сложилось такое положение, когда производство кормов распылено по многим хозяйствам, а поголовье животных, т.е. потребители кормов, сконцентрировано в одном месте \98,с204].

Решение вопросов обеспечения кормами специализированных животноводческих хозяйств должно увязываться со сложившейся в них структурой использования сельскохозяйственных угодий.

При ЭТОМ, В Определении Наиболее эффеКТИВНОЙ Структуры ИСПОЛЬ зования сельскохозяйственных угодий в специализированных на производстве продуктов животноводства хозяйствах, общепринятые методы не полностью отвечают изменившемся условиям производства. Для данных хозяйств не достаточно организовать использование угодий, обеспечивающее максимальный выход продукции растениеводства с гектара площади с наименьшими затратами труда и средств на ее производство. Критерием при оценке эффективности использования сельскохозяйственных угодий здесь должен быть максимальный выход продукции животноводства с единицы площади с наименьшими затратами кормов на ее производство.

Использование естественных кормовых угодий в межхозяйственных предприятиях на осушенных землях

Использование осушенных земель следует отнести к тем сферам сельскохозяйственного производства, где необходимость межхозяйственной кооперации ощущается особенно остро.

Осушенные земли представляют собой единую систему регулирования водного режима почв, которые нецелесообразно расчленять на участки, с тем чтобы каждый из них использовался автономно, одним колхозом или совхозом. Подобная практика использования их в Тюменской области приводит к нарушению ее взаимообусловленных гидрологических и ботанических режимов, а следовательно, неправильному их регулированию, что приводит к вторичному заболачиванию, зарастанию кустарником и мелколесьем и выпаданию из сельскохозяйственного оборота части осушенных земель.

Это свидетельствует о том, что осушенные земли меньше всего пригодны для нескоординированного использования в рамках узких территориальных границ, мелких участков. Наиболее рационального использования их можно добиться только на основе применения научно-обоснованной системы производства продукции в целом на всей площади осушенного массива земель. Это сложно обеспечить в условиях действовавшей системы землепользования на большей площади осушенных земель области.

Для повышения продуктивности осушенных земель, более полного использования их в сельскохозяйственном производстве, нужно было изменить традиционно сложившиеся формы кормопроизводства на этих землях. С этой целью в Ишимском и Ярковском районах были организованы межхозяйственные предприятия по кормопроизводству на осушенных землях.

Несколько подробнее рассмотрим работу межхозяйственного предприятия "илимское" созданного в 1976 году в результате добровольного объединения финансовых и материальных ресурсов хозяйств района, участников кооперации. Необходимость организации такого предприятия была вызвана тем, что хозяйства района при слабой обеспеченности скота кормами имели низкие показатели продуктивности и использования осушенных земель (табл. 26).

Низкая продуктивность осушенных земель сопровождалась сравнительно высокой себестоимостью получения продукции с них, неполным использованием их по площади. В 1975 году на площади осушенных земель в 326 га заготовка кормов не проводилась. Неиспользование в сельскохозяйственном производстве значительных площадей осушенных земель было обусловлено прежде всего тем, что в хозяйствах, имеющих такие земли в землепользовании, нет специальной техники по уходу за осушительной системой и гидротехническими сооружениями, не проводились своевременно агротехнические мероприятия. Использование пригодных для производства продукции земель носило экстенсивный характер.

В 1975 году в Ишимском районе на 66,15 площади осушенных земель для заготовки кормов использовался травостой естественных трав. Эти площади и были переданы межхозяйственному предприятию, призванному организовать производство кормов на 3680 га осушенных земель путем интенсивного выращивания кормовых культур.

Возмещение производственных расходов в первый год осуществлялось за счет паевых взносов хозяйств, а в последующем за счет реализации продукции и кредитов Госбанка.

Предприятие работает под непосредственным руководством и контролем местных сельскохозяйственных органов, которые оказывают содействие в организационно-техническом укрупнении и материальном обеспечении и руководствуется уставом межхозяйственного предприятия. Предприятие имеет право юридического лица и" осуществляет свою деятельность на основе хозяйственного расчета, с самостоятельным балансом, печатью, открывает расчетный и другие счета в Госбанке, пользуется краткосрочными и долгосрочными кредитами.

Предприятие с хозяйствами-пайщиками производственные взаимоотношения строят на основе хозяйственных договоров, по которым оно передает хозяйствам конечный продукт, в виде различных кормов, а хозяйства обеспечивают своевременную оплату этих кормов из расчета стоимости ІІХ производства (приложение 20). Цены на корма по видам утверждаются и изменяются по решению собрания уполномоченных. В соответствии с возложенными задачами межхозяйственное предприятие обеспечивают своевременное выполнение работ по заготовке и переработке кормов, высокопроизводительное использование вверенной хозяйствами-пайщиками техники.