Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР Мамонтова Людмила Николаевна

Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР
<
Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР
>




Мамонтова Людмила Николаевна. Пути повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах Ошской области Киргизской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/280

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие и эффективность использования транспорта в сельском хозяйстве Омской области 12

1.1. Роль транспорта в сельском хозяйстве и проблемы эффективности его использования 12

1.2. Современный уровень и тенденции развития транспорта в сельском хозяйстве Омской области 27

1.3. Формирование грузооборота и использование транспорта по периодам года в хлопководческих хозяйствах 42

Глава II. Совершенствование состава и структуры транспортных средств в хлопководческих хозяйствах 56

2.1. Методика сравнительной оценки эффективности транспортных средств на основе производственного эксперимента 56

2.2. Экономическая эффективность применения различных видов транспортных средств 68

2.3. Моделирование оптимального состава и структуры транспортного парка в сельскохозяйственных предприятиях 77

2.4. Расчетный состав парка транспортных средств в хлопководческих хозяйствах на перспективу и эффективность его использования 89

Глава III. Факторы и резервы повышения эффективности использования транспортных средств в хлопководческих хозяйствах 104

3.1. Развитие материально-технической базы эксплуатации транспортных средств 104

3.2. Расширение и реконструкция дорожной сети, ее экономическая эффективность 120

3.3. Совершенствование планирования и материального стимулирования работы транспорта 131

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы 156

Приложения 167

Роль транспорта в сельском хозяйстве и проблемы эффективности его использования

Транспорт представляет собой отрасль материального производства, которая обеспечивает жизненно необходимую потребность общества в перемещении людей и различных грузов. Говоря о транспортном процессе, К.Маркс указывал, что его полезный эффект можно потреблять лишь во время процесса производства, суть которого - перемещение людей и товаров. "Люди и товары едут вместе с определенным средством транспорта и движение последнего, его перемещение и есть тот процесс производства, который оно создает" [I, c.64j. Транспорт, не создавая новых продуктов потребления, в материальном производстве участвует в создании стоимости перемещаемых продуктов, так как своей функциональной деятельностью увеличивает стоимость продукта на величину стоимости его транспортирования к месту потребления.

В общественном хозяйстве развитие транспорта направлено на полное удовлетворение потребностей общества в перевозках с целью обеспечения нормального функционирования отраслей производственной и непроизводственной сфер. Удовлетворяя потребности общества в перевозках продуктов, размеры и темпы роста деятельности транспорта изменяются в соответствии с размерами и темпами роста общественного производства. За период с 1940 по 1980 г.г. валовый общественный продукт в нашей стране возрос в 13,6 раза и грузооборот всех видов транспорта - в 12,5 раза; за период 1965-1980 г.г. эти соотношения составили 238 и 224 процента [64, с.37].

Роль и значение транспорта в сельскохозяйственном производстве определяются прежде всего тем, что перемещение грузов при производстве продукции - неотъемлемая часть общего технологического процесса в растениеводстве и животноводстве. Осуществляя перевозку грузов между различными отраслями сельскохозяйственного производства, а также внутри них, транспорт принимает непосредственное участие в производстве материальных благ, выполняя одно из важных условий процесса производства и перехода произведенного продукта в сферу потребления. "Во всяком процессе производства большую роль играет перемещение предмета труда... За транспортировкой продуктов из места производства в другое место следует также транспортировка готовых продуктов из сферы производства в сферу потребления. Продукт только тогда и готов к потреблению, когда он закончит это передвижение" [і, с.170],

Роль транспортных работ в обеспечении нормального протекания производственных процессов в сельскохозяйственных предприятиях постоянно возрастает. Совершенствование технологии сельскохозяйственного производства идет как по линии расчленения процессов обработки предметов труда на ряд операций, осуществляемых с помощью специализированных машин, так и по линии выполнения операций комбинированными машинами; процессы транспортировки сочетаются с указанными операциями. Транспортные операции обеспечивают соблюдение установленной ритмичности, существенно влияют на производительность при выполнении комплекса поточных технологических процессов.

Транспорт сельскохозяйственных предприятий выполняет большой объем технологических перевозок, к которым относятся перевозки семенного материала сельскохозяйственных культур, силосной и се-нажной массы, зерна с полей на тока, колхозные и совхозные склады, органических и минеральных удобрений и ядохимикатов со складов на поля, горюче-смазочных материалов, запасных частей для тракторов и сельхозмашин, строительных материалов, воды внутри отделений и бригад, перевозки кормов на фермы, тары для овощей и фруктов и др. Кроме того, транспортом вывозится к местам потребления и переработки произведенная в сельскохозяйственных предприятиях продукция и осуществляется большое количество вспомогательных перевозок: металлолома на склады "Вторчермета", запасных частей и машин с баз объединений Сельхозтехники, удобрений с баз объединений Сельхозхимии, комбикормов с мелькомбината, горючесмазочных материалов с нефтебаз.

Дальнейшая интенсификация сельского хозяйства, развитие его материально-технической базы, оснащение хозяйств высокопроизводительной технологической и уборочной техникой повышают требования к организации транспортного обслуживания сельскохозяйственного производства. От оснащения колхозов и совхозов совершенными транспортными средствами, правильной организации перевозок в большой степени зависит своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, урожайность сельскохозяйственных культур, а в итоге - производительность труда и уровень себестоимости продукции.

Методика сравнительной оценки эффективности транспортных средств на основе производственного эксперимента

На современном этапе развития сельского хозяйства важной задачей является ускорение темпов научно-технического прогресса -важнейшего фактора повышения эффективности производства. Решение этой задачи связано с ускоренным внедрением в общественное производство новой техники, увеличением доли техники высшего уровня, улучшением использования и повышением ее экономической эффективности. Все это обусловливает необходимость выбора оптимальных вариантов реализации научно-технических достижений в сельском хозяйстве и связано с проведением сравнительной оценки различных технических средств, в том числе транспортных, экономическим обоснованием основных направлений развития системы машин в сельскохозяйственном производстве, вариантов состава и структуры парка.

Наилучший вариант комплекса технических средств, в частности, транспортных средств, должен сочетать черты новизны с эффективностью. Новизна выражается в более высоких технических параметрах (мощность двигателя, грузоподъемность, скорость, проходимость, эксплуатационная надежность и др.), эффективность - в более высоком уровне экономических показателей (производительность, удельный расход горючего, капиталоемкость, эксплуатационные и приведенные затраты на единицу перевезенного груза, грузооборота и др.).

При сравнительной оценке эффективности техники и экономическом прогнозировании на перспективу лучших вариантов состава и структуры парка необходимо учитывать зональные особенности в эксплуатации техники, природно-экономические условия сельскохозяйственного производства. Для этого в существующие методики [17, 55, 60] сравнительной оценки и экономического обоснования совершенствования состава и структуры мобильной энергетики и транспортных средств в сельскохозяйственном производстве необходимо вносить определенные коррективы, учитывающие региональные особенности.

В основу указанных методик положены следующие предпосылки: состав парка (машинно-тракторного или автопарка) должен обеспечить выполнение производственных процессов в оптимальные агротехнические сроки (или сроки, обусловленные формированием грузооборота) при высоком качестве работ и минимальных издержках производства. В качестве критерия сравнительной оценки эффективности машин обычно применяется показатель приведенных затрат на выполнение всего комплекса работ. Вспомогательными показателями эффективности, которые используются в процессе подготовки исходной информации и для выбора предпочтительных агрегатов, являются производительность агрегатов, затраты труда и эксплуатационные издержки на выполнение единицы работы.

Исходные материалы, отражающие технические характеристики агрегатов, размещение сельскохозяйственных культур, структуру посевных площадей, сроки выполнения работ, урожайность, нормы внесения удобрений, объем и класс грузов, расстояние перевозки, класс дорог, время погрузки и разгрузки и другие условия берутся из расчета на перспективу в соответствии с технологическими картами и нормативами, а также исчисляются на основе статистических методов.

Природно-климатические условия (механический состав почв, рельеф, каменистость, увлажненность, размеры и конфигурация полей, число ненастных дней) учитываются в соответствии с региональными особенностями объекта.

Сущность экономического обоснования состава и структуры парка заключается в том, чтобы из определенного набора тракторов (автомобилей), различных по назначению, классу тяги, энергонасыщенности (грузоподъемности) в их возможном агрегатировании с сельскохозяйственными машинами и орудиями, выбрать тип и марочный состав техники и определить количество, которое в конкретных условиях производства обеспечило бы выполнение всего комплекса полевых и транспортных работ в оптимальные сроки с минимальными приведенными затратами.

В расчетах сравнительной оценки эффективности тракторов и автотранспорта величина приведенных затрат (П) на выполнение технологических процессов (на полевых и транспортных работах) определяется по формуле: 1 -С - - LHK, где С - эксплуатационные затраты, руб.; и- отраслевой нормативный коэффициент окупаемости капитальных вложений; К - капитальные вложения, руб.

Моделирование оптимального состава и структуры транспортного парка в сельскохозяйственных предприятиях

Сложившийся в сельскохозяйственных предприятиях состав транспортных средств разнообразен по грузоподъемности, скорости движения, производительности и экономичности выполнения транспортных работ и в ряде случаев не отвечает сложившимся условиям перевозок. В хозяйствах различной специализации существенно отличаются объем грузов, их состав по классу, срокам перевозок; в хозяйствах одной специализации при этих же, но менее выраженных отличиях, имеют место разное расстояние перевозок, качество дорог. Кроме того, в зоне хлопкосеяния наряду с автомобильным транспортом и транспортными тракторами, на перевозку грузов широко привлекаются в свободное от полевых работ время колесные тракторы хлопковой модификации (Т-28Х4, MF3-80X).

В связи с этим становится важной задача определить такой состав транспортных средств в сельскохозяйственном предприятии, который обеспечил бы наибольшую экономичность перевозки всех грузов в необходимом объеме и заданные сроки. Решение этой задачи позволит сделать выбор наиболее экономичных транспортных средств в зависимости от объема, вида и класса грузов, сроков и расстояния перевозок и других условий.

Одновременно решается задача установления соответствия каждого вида транспортных средств виду и характеру перевозимых грузов.

Транспортные средства должны иметь соответствующую грузоподъемность и вместимость, обеспечить качественную транспортировку грузов (максимальную их сохранность), высокую скорость передвижения (в соответствии с качеством дорог), производительность, а также наименьшие затраты средств на единицу перевозимого груза.

Использование в сельскохозяйственном производстве различных видов транспорта и наличие разнообразных грузов вызывает необходимость как сравнительной оценки эффективности использования транспортных средств на перевозке отдельных видов грузов, так и оптимизации распределения грузов между транспортными средствами с целью повышения экономической эффективности работы транспорта. Для целей планирования использования транспортного парка необходимо определить такое распределение объемов разных видов грузов между имеющимися в хозяйстве или планируемыми транспортными средствами, при котором затраты (эксплуатационные или приведенные) на перевозки в течение года всех грузов были бы минимальными. Постановка задачи оптимизации состава и структуры транспортных средств в хозяйствах хлопкосеющей зоны может быть сформирована следующим образом: определить и выбрать в соответствии с условиями производства состав транспортных средств и план его использования, при которых обеспечивается выполнение необходимого объема грузоперевозок в заданные сроки с минимальными затратами.

Данная работа выполнена нами на материалах хлопкосеющего совхоза "Кара-Су" в Ошской области, ныне Киргизской опытной станции по хлопководству (КОСХ). Хозяйство, как отмечалось ранее, по значению признаков, влияющих на потребность в транспортных средствах на перспективу, является средним, а по уровню ведения хозяйства - средне-прогрессивным, и может выступать в качестве объекта-представителя, в исследованиях и разработках по совершенствованию состава парка транспортных средств в хлопководческих хозяйствах на перспективу.

В качестве методической основы разработки модели и формирования исходной информации для решения задачи принята: "Методика определения нормативов объемов перевозок грузов и потребности в грузовых автомобилях и автоприцепах для перевозки грузов в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях" [ 60] , а также использованы работы [34, 44, 55] , технологические карты, материалы производственного эксперимента по сравнительной оценке транспортных средств в KDCX, данные первичного учета, сборники нормативно-справочных материалов [25, 61, 65, бб, 86, 93 J .

Конечным результатом моделирования является определение оптимального состава транспортного парка и эффективное распределение грузоперевозок между видами транспортных средств, что в совокупности обеспечивает выполнение всех видов перевозок в установленные сроки с минимальными приведенными затратами. Принятые в качестве критерия оптимальности парка приведенные затраты отражают как текущие затраты на эксплуатацию техники, так и капвложения на ее приобретение.

В экономико-математической модели оптимизации состава транспортных средств за систему переменных принято количество различных видов (марок) транспортных средств, выполняющих грузоперевозки в определенный расчетный период. Модель имеет блочно-диагональ-ную структуру, в которой в качестве блока выступает набор работ по грузоперевозкам в одном из принятых расчетных периодов.

Развитие материально-технической базы эксплуатации транспортных средств

Эффективное использование транспортных средств определяется не только оптимальной их структурой, но и нормальными условиями эксплуатации техники, в число которых входят: организация обслуживания и ремонта подвижного парка, нефтехозяйства, которые в совокупности предопределяют степень технической готовности машин, дневную и годовую их производительность, эксплуатационные затраты на единицу выполненной работы.

Удельные расходы на ремонт обусловливаются несколькими факторами, важнейшими из которых являются: состояние ремонтной базы в хозяйствах, уровень технического обслуживания предприятий со стороны организаций Сельхозтехники и качества проведения ремонтов, состояние дорог, заинтересованность водителей в удлинении межремонтных сроков.

В динамике в хозяйствах Ошской области наблюдается увеличение количества ремонтов как капитальных, так и текущих в расчете на 100 автомобилей. За период с 1976 по 1982 годы эти показатели соответственно выросли на 17,3 и 28,1 %. Характерной особенностью является увеличение себестоимости как капитального, так и текущего ремонта автомобилей. Причем в структуре затрат на ремонт оплата труда составляет 25,2 % стоимость запасных частей - 53,1 % и оплата услуг объединений Сельхозтехники - 14,9 % (табл.17).

Наиболее высокие темпы роста по статьям затрат наблюдаются в части услуг объединений Сельхозтехники: с 13,0% в 1976 г. до 14,9 % в 1982 г., а также на запасные части: с 51,2 % в 1976 г. до 53,1 % в 1982 г. Рост удельного веса расходов хозяйств на оплату услуг Сельхозтехники обусловлен повышением удельного веса ее работ в проведении ремонтов и тем, что стоимость капитальных ремонтов, выполненных в Сельхозтехнике, имеет тенденцию к возрастанию. текущего. За период с 1976 по 1982 г.г. число капитальных ремонтов автомобилей в мастерских хозяйств увеличилось с 278 до 298 (на 7,2$), а в мастерских Сельхозтехники - с 328 до 490 (на 49,4 %). Стоимость капитального ремонта, выполненного в мастерских хозяйств, уменьшилась с 1166 до 923 руб., или на 20,8 %, а в мастерских Сельхозтехники - увеличилась с 713 до 1265 py6,t или на 77,4 % (табл.18).

Сельскохозяйственные предприятия, проводя у себя своими силами 37,8 % капитальных и 87,4 % текущих ремонтов, слабо обеспечены ремонтными мастерскими (на 74,6 %), стационарными пунктами технического обслуживания (на 54,1 %), наружными мойками (на 35,2$), гаражами (на 46,6 %), автогаражами (на 53,8 %), из коих часть являются приспособленными (табл.І9).

Если за период с 1976 по 1982 годы в хозяйствах области фонды силовых и рабочих машин, транспортных средств увеличились на 36,4 %, объем тракторных работ вырос на 27,5 %, транспортных -на 25,4 % и ремонтных - на 20,9 %, то число ремонтных мастерских выросло лишь на 8,5 %, в том числе типовых - на 19,2 %.

Ремонтные мастерские в хозяйствах недостаточно обеспечены ремонтным оборудованием. На 158 сельскохозяйственных предприятий приходится 260 электросварочных агрегатов и 148 газосварочных аппаратов, сравнительно мало специального станочного оборудования. Фрезерных станков всего - 29. Имеет место явное отставание в развитии ремонтной базы от роста численности МГП и автопарка, объемов механизированных и транспортных работ.

Если за анализируемый период число автомобилей увеличилось на 18,1 %, то число автогаражей, соответственно, возросло только на 7,2 %, при росте числа тракторов и сельскохозяйственных машин на 20,3 %у соответствующих им число гаражей увеличилось лишь на 6,3 %. Следовательно, наблюдается отставание в развитии базы для хранения машинно-тракторного и транспортного парка.