Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований : на примере Самарской области Жичкина, Юлия Александровна

Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований : на примере Самарской области
<
Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований : на примере Самарской области Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований : на примере Самарской области Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований : на примере Самарской области Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований : на примере Самарской области Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований : на примере Самарской области
>



Жичкина, Юлия Александровна. Пространственное развитие региона и конкурентоспособность муниципальных образований : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жичкина Юлия Александровна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/393

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы пространственного развития региона и конкурентоспособности муниципальных образований 10

1.1. Пространственное развитие региона: понятие, основы методологии исследования 10

1.2. Сущность и механизм формирования конкурентоспособности муниципальных образований 28

1.3. Методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности муниципальных образований 40

Глава 2. Пространственная организация территории и конкурентоспособность муниципальных образований Самарской области 50

2.1. Современная пространственная организация Самарской области 50

2.2. Дифференциация социально-экономического развития муниципальных образований региона 65

2.3. Оценка конкурентоспособности муниципальных образований Самарской области 80

2.4. Основные инструменты региональной политики пространственного развития Самарской области 89

Глава 3. Перспективные направления пространственного развития Самарской области 101

3.1. Стратегические приоритеты и целевые ориентиры развития муниципальных образований региона 101

3.2. Основные направления совершенствования политики пространственного развития Самарской области 112

3.3. Процесс укрупнения муниципальных образований как инструмент повышения уровня их конкурентоспособности 123

Заключение 138

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема неоднородности экономического пространства в Российской Федерации присутствует как на региональном уровне, так и на уровне муниципальных образований. В современных условиях сбалансированное развитие территории региона, создание в каждом муниципальном образовании комфортных условий для проживания являются важнейшими задачами региональных органов власти. При этом особую значимость приобретает задача повышения конкурентоспособности муниципальных образований, что становится базовым условием их устойчивого функционирования.

Важнейшим инструментом наращивания конкурентоспособности муниципальных образований выступает региональная политика пространственного развития, обеспечивающая эффективное и рациональное использование ресурсного потенциала территории, инновационное развитие, экономический рост, имеющийся уровень и качество жизни населения. Модернизация пространственной организации региона предполагает в качестве ключевого ориентира для каждого муниципального образования понятие "конкурентоспособность".

Использование объективных преимуществ территории обеспечивает формирование эффективной экономики муниципального образования и на этой основе - достижение устойчивого социального развития. Поэтому важнейшее значение имеет комплексный анализ особенностей пространственного развития региона и конкурентоспособности мунищшальных образований, определение приоритетов их перспективного развития. Это позволит разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию региональной политики пространственного развития.

Между тем многие теоретические и методологические вопросы пространственного развития регионов недостаточно изучены. Вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы пространственного развития региона и конкурентоспособности муниципальных образований.

Степень разработанности проблемы. Наиболее известные научные школы, изучающие влияние пространственного фактора на региональное развитие, сложились в Германии (Й.Г. фон Тюнен, В. Лаун-хардт, А. Вебер, А. Прендель, А. Леш, Р. Гоц и др.), Швеции (Т. Паллан-дер, Г. Мюрдалем, Т. Хэгерстранд), США (X. Хотеллинг, Р. Верной, М. Сторпер, Р. Уолкер) и Франции (Ф. Перу, Ж.-Р. Будвиль, П. Потье). Вопросами исследования конкурентоспособности территорий занимались М. Портер, Дж. Хайн, Р. Хейсе, М. Эрлих и др.

Среди отечественных ученых, исследовавших фактор пространства в социально-экономическом развитии территорий и внесших значительный вклад в развитие региональной теории размещения производительных сил, выделяются С. Артоболевский, В. Бутов, В. Высоцкий, А. Гранберг, А. Евсеенко, Ю. Ершов, Б. Гринчель, О. Грицай, В. Клисто-рин, В. Кулешов, В. Лексин, А. Швецов, В. Селиверстов, В. Суслов, С. Суспицын, Р. Шнипер, Ю. Фридман, А. Якобсон и др. Вопросами исследования конкурентоспособности территорий занимались Ю. Бубнов, М. Гельвановский, Г. Гродская, В. Жуковская, Е. Зарова, Н. Калюжнова, Ю. Кормнов, Е. Королева, Ю. Перский, В. Рябцев, А. Селезнев, Е. Тихомирова, Р. Фатсхутдинов, Г. Хасаев, А. Хасанова, Н. Чертко, Б. Чуб, Л. Шеховцева и др.

Вместе с тем, несмотря на возрастающее значение территориальных аспектов в региональном развитии к настоящему времени степень изученности понятий "пространственное развитие региона" и "конкурентоспособность муниципального образования" не в полной мере соответствует тому важному месту, которое они должны занимать в процессе реализации региональной политики Российской Федерации.

Актуальность вышеперечисленных проблем, их дискуссионность и недостаточная разработанность определили формулировку темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений, разработка методических подходов и практических рекомендаций совершенствования пространственного развития региона во взаимосвязи с конкурентоспособностью муниципальных образований, а также обоснование перспективных направлений региональной политики пространственного развития Самарской области.

В соответствии с целью исследования в диссертации решены следующие задачи:

- раскрыта взаимосвязь понятий "пространственное развитие регио
на" и "конкурентоспособность муниципальных образований";

-выявлены особенности современной пространственной организации Самарской области;

определена степень дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований региона;

проведен комплексный анализ достигнутого уровня социально-экономического развития муниципальных образований региона;

дана сравнительная оценка уровня конкурентоспособности муниципальных образований региона;

определены основные пути повышения уровня конкурентоспособности муниципальных образований региона;

обоснованы основные стратегические приоритеты и целевые ориентиры развития муниципальных образований региона;

разработаны направления совершенствования политики пространственного развития региона.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Объектом исследования является экономическое пространство региона в границах субъекта РФ (Самарской области).

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, определяющих пространственное развитие Самарской области и конкурентоспособность ее муниципальных образований.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и иностранных ученых в сфере пространственного развития и конкурентоспособности территорий, системный подход к изучению вопросов эффективного управления пространственным развитием региона в современных социально-экономических условиях. В диссертации использовались статистические методы (индексный, кластерный, метод группировок, метод Паттерн), методы факторного и структурного анализа, графический и картографический методы.

Информационная база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики, в том числе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, информационных ресурсов сети Интернет, расчетными показателями, определенными автором на основе вышеперечисленных источников, материалами справочно-правовой системы "Консультант-Плюс". Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с при-

менением пакетов, прикладных программ "Microsoft Excel", "StatSoft Statistica 6.0".

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендаций совершенствования пространственного развития региона во взаимосвязи с конкурентоспособностью муниципальных образований, обосновании перспективных направлений региональной политики пространственного развития Самарской области.

В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

раскрыта взаимосвязь понятий "пространственное развитие региона" и "конкурентоспособность муниципальных образований" на основе динамики социально-экономического развития муниципальных образований, а также достижения региональных приоритетов социально-экономической политики;

разработан алгоритм исследования пространственного развития региона, апробированный на примере Самарской области, включающий в себя: анализ пространственной организации региона, сложившейся системы расселения, пространственной структуры экономики региона, оценку дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований региона;

сформирована методическая основа для проведения комплексного исследования уровня конкурентоспособности муниципальных образований региона, апробированная на примере городских округов и муниципальных районов Самарской области;

предложен вариант укрупнения муниципальных районов Самарской области как инструмент повышения конкурентоспособности депрессивных муниципальных образований;

определены основные направления совершенствования политики пространственного развития Самарской области, включающие в себя: принятие основополагающих нормативных правовых актов, повышающих эффективность региональной политики; разработку эффективной системы инструментов государственного влияния на пространственную структуру региона;

обоснованы стратегические приоритеты и целевые ориентиры развития муниципальных образований Самарской области с учетом особенностей современной пространственной организации региона, достигнутого уровня социально-экономического развития муниципальных образований и их специализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в разработке методических подходов и практических рекомендаций совершенствования пространственного развития региона во взаимосвязи с конкурентоспособностью муниципальных образований. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы государственными и муниципальными органами власти в качестве информационной и методологической базы при разработке стратегических и программных документов развития Самарской области и муниципальных образований региона, а также при формировании механизма повышения конкурентоспособности территорий.

Разработанная в рамках исследования методика оценки конкурентоспособности муниципальных образований на основе расчета интегральных коэффициентов конкурентоспособности территорий применима для подобных исследований в других регионах России.

Теоретические выводы и обобщения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Государственное и муниципальное управление", "Муниципальная экономика" и др.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции "Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем" (Санкт-Петербург, 2008 г.), 7-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2008 г.), 8-ой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы российской экономики" (Пенза, 2009 г.), 3-ей Всероссийской научно-практической internet-конференции "Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем" (Уфа, 2009 г.), 2-ой Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика" (Курск, 2010), Всероссийской заочной научно-практической конференции "Экономика российских регионов: проблемы и перспективы инновационного развития", (Челябинск, 2010), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции "Научное творчество XXI века" (Красноярск, 2010).

Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в практической деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Публикации. По теме исследования было опубликовано 10 научных работ авторским объемом 4,0 печ. л., в том числе 3 работы в издани-

ях, определенных ВАК для публикаций результатов научных исследований, авторским объемом 1,7 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 162 наименования, имеется 17 приложений. Исследование содержит 159 страниц

основного текста, 26 рисунков (графиков, схем, картограмм), 8 таблиц.

Сущность и механизм формирования конкурентоспособности муниципальных образований

Впервые в России в 1915 г. академиком В:И. Вернадским создается специальная структура для рассмотрения вопросов регионального развития — Комиссия по изучению естественных производительных сил. В 20-х годах региональная наука развивается при помощи плана ГОЭЛРО, затем в «пятилеток». Территория страны впервые была поделена на экономические районы. Была поставлена задача — повысить экономическую эффективность производства за счет рационального использования территориального размещения производства. Производственному принципу уделялась высокая роль при формировании территориальной, структуры государства. В результате были разработаны схемы административного и экономического деления страны. Этими вопросами занимались Н.Н.Некрасов, Н.Н.Колосовский, Н.Н.Баранский, Ю.Г.Саушкин и др. Важная роль в разработке теоретического обоснования экономического районирования и формировании ТПК отводилась Н.Н.Колосовскому, который выделил восемь циклических групп производственных процессов, являющихся, основой для районирования страны.

Затем еще более интенсивно региональная экономическая наука развивалась благодаря масштабной экономической реформы в народном хозяйстве страны в 60-х годах. Огромный вклад вразвитие науки о регионах внесли академики А.Г.Гранберг и А.Г.Аганбегян.

На сегодняшний день отечественная региональная наука представлена различными школами и направлениями. Исследования проблем регионального развития проводятся Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН (А. Евсеенко, В. Селиверстовым, Ю. Ершовым, В. Кулешовым, В. Сусловым, С. Суспицыным, Ю. Фридманом и др). Экономико-географическое направление принадлежит таким известным ученым, как С.С.Артоболевский, А.И.Трейвиш, О.В.Грицай и др. Экономисты В.Н.Лексин, А.М.Лавров, А.Н.Швецов и др. сделали весомый вклад в изучение проблем федерализма. Ученые В.И. Бутов, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова и др. исследуют региональные особенности югаРоссии. Особенности республик изучают экономисты Республики Татарстан Р.Хакимовым, Г.Сингатуллиной, М.Галеевым и др. Исследования зарубежных ученых в теории экономического пространства обобщены и развиты в работах иркутских экономистов А.Я.Якобсона и В.Н.Высоцкого. [52] Особый вклад в региональную науку в части теории формирования территориально-производственных комплексов внесли Р.И.Шнипер и М.К.Бандман.

Близким к понятию «пространство» выступает термин «территория». Ее можно определить в широком смысле слова как часть пространства, земной поверхности. Есть и более узкие определения. Например, С.С.Артоболевский использует такую дефиницию: территория - это «часть субъекта или субъектов Российской Федерации в границах одного или нескольких административно-территориальных и/или муниципальных образований». Следовательно, «территориальный» означает «имеющий отношение к землям в определенных границах», прежде всего в административных, т.е. к административно-территориальным единицам и происходящим с ними и в них процессам. [21,с.9]

В данном исследовании понятия «территориальный» и «пространственный» используются как синонимы, поскольку качественно-количественные характеристики процесса рассматриваются нами в административно-территориальных границах.

В отличии от «территории» понятие «регион» имеет дополнительную смысловую составляющую - «порядка, регулирования, правления, управления». Часто употребляемыми характеристиками для рассмотрения понятия «регион» являются: географические (расположение и величина территории); демографические (количество населения); градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания); производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности); социологические (нормы общения, поведения).

Регион - целостная система, имеющая свою структуру, функции, связи с внешней средой, историю, культуру, условия жизни населения. В функционировании региона главную роль играют трудовые ресурсы. Грамотное управление регионом невозможно без социума. Изучение общественной жизни в регионе возможно путем выделения подгрупп, совместное действие которых характеризует развитие территории.

Основываясь на вышесказанном, в данном исследовании под регионом будем понимать территорию, находящуюся в административных границах субъекта Российской Федерации и характеризующуюся комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, то есть наличием административных органов управления. [61, с. 18]

Соответственно, термин «региональный» означает «имеющий отношение к указанным территориям и происходящим в них и с ними процессам (внутреннего и внешнего порядка)».

Положение человека в пространстве, его место может быть определено различными системами пространственных координат.

Так, Э. Б.Алаев понимал «место» как любой участок земной поверхности (неважно- территории или акватории), характеризующийся географическим положением и противопоставляемый всей остальной поверхности Земли. [20, с.72],

В целом можно констатировать, что-место — «это, во-первых, участок земной поверхности, который не только формализуется координатами, но и противопоставляется всей остальной поверхности земли, и, во-вторых, - это исторически конкретная среда производства и жизнедеятельности (региональная, локальная среда)». [90, с. 176]

Дифференциация социально-экономического развития муниципальных образований региона

Регион характеризуется высокой степенью урбанизированности: более 80% населения проживает в городах, причем около 60% населения сконцентрировано в двух крупнейших городах области — Самаре (36%) и Тольятти (22%).

Первоначально основной осью расселения Самарской области стала река Волга, которая с севера на юг пересекает западную часть региона и делит его на правобережную и левобережную части. Благодаря благоприятным агроклиматическим условиям и возможности заниматься рыболовством, вдоль реки издревле организовывались стационарные поселения. Дальнейшую пространственную организацию Самарской области пре допределило развитие транспортной инфраструктуры. Современный транс портный каркас, который во многом формирует существующую систему рас селения,, характеризуется значительной» насыщенностью территории региона автомобильными и железнодорожными путями магистрального значения. С севера на юг по территории области проходят: автодорога федерального зна \ чения Самара-Чимкент (М-32); автодорога регионального значения Самара { Саратов (Р-224); автодорога регионального значения Самара-Ульяновск (Р \ 178). В широтном направлении (с запада на,восток), территорию региона пе ресекают: автодорога федерального значения Москва-Уфа (М-5); автодорога федерального значения Самара-Оренбург (Р-223); автодорога территориального значения Самара-Бугуруслан (Р-225). Через центральные и юго-восточные территории области проходит основная ветка Куйбышевской железной дороги, связывающей запад и, центр России с Южным Уралом и Казахстаном.

Современную территориально-пространственную организацию Самарской области и её будущее определяет наличие третьей по величине в Российской Федерации1 Самарско-Тольяттинской агломерации (далее - СТА). В её состав входят 8 из 10 городских округов и 9 из 27 муниципальных районов области. Здесь проживает более 80% населения области, сосредоточено более 90% промышленной продукции, инвестиций и товарооборота, более половины валовой продукции сельского хозяйства [150] (см. Приложение 3). Основные факторы, предопределившие формирование СТА [150]: - уникальное транспортно-географическое положение на территории Самарской Луки на пересечении путей, ведущих с запада на восток и с севера на юг, вдоль Волги. Здесь проходят основные железнодорожные и автомобильные магистрали, охватывающие кольцом Самарскую Луку, расположены речные порты с выходом в морские порты Черного и Средиземного моря, Каспия, Дунайского бассейна и Скандинавии, развита инфраструктура воздушного транспорта (международный аэропорт «Курумоч», аэропорт «Смышляевка», аэродромы «Безымянка», «Рождествено» и «Кряж»). Наличие развитой взаимоувязанной транспортной инфраструктуры, слившейся в единые транспортные «коридоры» транзитного характера с крупными транс-портными «узлами» в Самаре, Сызрани, Тольятти, приумножает коридорно-узловое значение СТА в транспортной сети Самарской области и Российской Федерации;

- сложившаяся агломерационная система расселения, имеющая четко выраженную линейную привязку: все 10 городских округов расположеньгпо железнодорожным магистралям и автодорогам, из них 6- по побережью реки Волга. На пересечении транспортных структур в центре области по кольцу вокруг Самарской Луки.размещены,8 городских округов и около двух десятков І поселений городского типа, которые вместе формируют территорию с высокой плотностью селитебной и производственно-складской застройки, значительной интенсивностью межпоселенческих трудовых миграций.

На территории СТА сложились мощные научно-технический, проектный и профессиональный образовательный комплексы.

Агломерация является полицентрической. В составе Самарско-Тольяттинской агломерации четко выделяются:

Самарское «ядро», в состав которого входят городские округа Самара, Кинель, муниципальные районы Волжский, Кинельский, Красноярский; Тольяттинское «ядро», состоящее из городских округов Тольятти, Жигулевск, муниципального района Ставропольский. Эффект слишком мощной центрированности не позволил сформироваться в полной мере третьему «ядру» СТА — Сызранскому.

На территории Самарского и Тольяттинского «ядер» СТА проживает 68,5% населения области, производится 88,4% промышленной и 30,7% сельскохозяйственной продукции. На их долю приходится 75,2% инвестиций и почти 88% товарооборота [150]1.

На общем фоне в промышленном плане выделяются Самара и Тольятти - успешно-развивающиеся, крупные городские округа, имеющие-выгодное транспортно-географическое положение, значительный производственный, научный и культурный потенциал, развитую рыночную инфраструктуру, региональные центры вложения капитала, формирующие бюджет региона. Они играют ведущую роль в территориальной организации производительных сил не только области, но и России в целом. Самара - диверсифицированный промышленный центр с развитой, сферой услуг, присущей крупному областному центру. Тольятти — автомобильная «столица» России: Значительное место в его экономике принадлежит также химической и нефтехимической промышленности. Городской округ Жигулевск - это; прежде всего; центр электроэнергетики, области. Главная отличительная особенность - размещение на территории уникального природно-исторического комплекса Самарская Лука. Кинель - ведущий железнодорожный узел России, крупный сельскохозяйственный, научно-исследовательский и образовательный центр.

Основные инструменты региональной политики пространственного развития Самарской области

С этой целью возможно применение интеллекту-альных карт, которые основываются на интервью и опросах. Для привлечения общественности в данный процесс необходимо установить строгие процедуры информирования участников о проведении слушаний и семинаров. В качестве информационных инструментов могут выступать средства массовой информации и Интернет. Интеллектуальные карты могут функционировать в качестве дополнения к определению характеристик исследуемого пространства. После обработки полученных анкет мнения и пожелания участников отображаются в виде схем или с помощью ГИС. Выбор наиболее предпочтительного варианта развития территории ведет к более четкому определению задач и индикаторов планирования.

При рассмотрении вопроса совершенствования политики пространственного развития Самарской области следует учитывать, тот фактор, что многие реализуемые нормативно-правовые акты в современных условиях теряют свою актуальность. Так, в результате принятия федеральных нормативных правовых актов (Указ Президента РФ от 28.04.2008 №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и распоряжение Правительства4 РФ от 11.09.2008 №1313-р) утратило свою актуальность постановление Правительства Самарской области от 21.09.2005 №97 «Об индикативном планировании социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов Самарской области».

Еще одним важным направлением совершенствования политики пространственного развития Самарской области, которое способно обеспечить рост конкурентоспособности муниципальных образований, является политика в сфере обеспечения условий для конкуренции.

Анализ, проведенный в разделе 2.3 показал, что муниципальные образования области имеют неоднородные позиции по имеющемуся конкурентному потенциалу и конкурентным преимущества, а также по уровню конкурентоспособности в целом. Поскольку долгое время отсутствовала комплексная система мониторинга состояния конкурентной среды, включающая показатели и критерии ее оценки, и существовал дефицит научных исследований в этой области, это приводило к неэффективному функционированию экономики региона в целом.

На сегодняшний день на территории региона принята программа развития конкуренции в Самарской области на 2010-2012 годы (постановление Правительства Самарской области от 28.05.2010 № 213 «Об утверждении программа развития конкуренции в Самарской области на 2010-2012 годы»), определяющая сущность и регламентирующая порядок конкурентной политики в Самарской области. В программе сформулированы цели, задачи и основные направления развития конкуренции в регионе, механизмы реализации предусматриваемых ею мероприятий и показатели их результативности. Программа развития конкуренции Самарской области включает в себя как общие меры, направленные на улучшение конкурентной среды в регионе, так и отраслевые меры, учитывающие специфику и проблемы отдельных рынков, а также меры, направленные на развитие сферы торговли, в том числе различных форматов осуществления торговой деятельности.

Целью Программы является развитие конкуренции на основных товарных рынках и устранение административных барьеров развития предпринимательской активности, ограничивающих конкурентную среду для обеспечения удовлетворения потребностей населения области в товарах и услугах.

Реализация на территории области программы развития конкуренции позволит решить ряд следующих задач: упрощение начала и ведения предпринимательской деятельности; сокращение административных барьеров и устранение ограничений для перемещения товаров; организация сбора, анализа и публикации информации о региональных рынках, потребностях в товарах и услугах в целях привлечения новых предпринимателей; повышение информационной прозрачности деятельности органов власти и органов местного самоуправления, включая публикацию основных процедур и результатов деятельности; сокращение прямого участия государственных органов и органов местного самоуправления в хозяйственной деятельности; развитие государственного и муниципального заказа, в том числе расширение практики заказа социальных (медицинских, образовательных) услуг на основе конкурсных процедур; развитие транспортной и энергетической инфраструктуры.

Выполнение перечисленных задач развития конкуренции требует совершенствования использования всех инструментов экономического регулирования, планирования, государственных закупок и тарифного регулирования, бюджетной и налоговой политики.

Как уже было отмечено, органы государственной власти Самарской области являются основным субъектом реализации региональной политики пространственного развития (см. раздел 2.4), что предполагает необходимость разработки эффективной системы инструментов государственного влияния на пространственную структуру региона. Отдельным блоком инструментов являются мероприятия по совершенствованию региональной системы управления территориальным развитием.

В мировой практике существуют примеры формирования структур управления группами территорий для решения конкретных экономических и социальных задач (например, в 30-х гг. XX в. - Администрация долины р. Теннеси в США; в середине 90-х годов - практика создания специальных управленческих округов на внутрирегиональном уровне в Свердловской области). Апелляция к данному опыту, весьма условна, однако-стоит всерьез задуматься над перспективами создания управляющих структур на уровне групп территорий разных типов.

Основные направления совершенствования политики пространственного развития Самарской области

Муниципальный район Елховский - приграничный сельскохозяйственный район, расположенный в северо-восточной части области. Граничит с муниципальными районами Красноярский; Ставропольский, Кошкинский, Сергиевский и с Ульяновской областью. Он расположен на территории 1201,3 кв. км. Численность постоянного населения на 01.01.2010г. - 9,9 тыс. человек, плотность населения — 8,3 чел. на 1 кв. км площади. Административный центр района — село Елховка, находится на расстоянии 95 км от областного центра и в 49 км от ближайшей железнодорожной станции Погрузная. Минерально-сырьевая база муниципального района Елховский представлена минерально-строительным (кирпичное сырье, песок, керамзит, глины бето-нитовые, строительный камень), углеводородным (нефть) и горнохимическим (торф) сырьем. Основное направление специализации сельскохозяйственного производства в районе - производство зерна и мясомолочное животноводство. Незначительно представленная перерабатывающая промышленность. На территории района ведется добыча нефти. Муниципальный район Елховский входит в состав Сергиевского субрегиона, однако в не меньшей степени ориентирован на Красноярский район (и через него на городской округ Самара). Поэтому, на наш взгляд, объединение Елховского района с Красноярским районом будет наиболее оптимальным. Данное присоединение будет способствовать: - развитию сельского хозяйства района, поскольку муниципальный район Красноярский — пригородный сельскохозяйственный район, имеющий диверсифицированную структуру экономики и высокий уровень инвестиционной привлекательности, специализирующийся на зерновом производстве и молочном животноводстве; - развитию межмуниципальных связей, поскольку Красноярский район входит в состав Самарского «ядра» и имеет свою развитую взаимосвязь со многими муниципальными образованиями области.

Камышлинский и Клявлинский районы схожи по рассматриваемым критериям. Эти районы являются приграничными сельскохозяйственными с моноотраслевой структурой экономики. Так, муниципальный район Камышлинский - узкоспециализированный приграничный сельскохозяйственный район со слабым промышленным потенциалом, достаточно высокими социальными и экономическими рисками. Он расположен в северо-восточной части области, в верхнем течении реки Сок. Граничит с муниципальными районами Клявлинский, Похвистневский, Исаклинский и с Оренбургской областью. Район расположен на территории 823,6 кв. км. Численность постоянного населения на 01.01.2010г. - 11,4 тыс. человек, плотность населения - 13,9 чел. на 1 кв. км площади. Административный центр района — село Камышла, находится на расстоянии 185 км от областного центра и в 25 км от ближайшей железнодорожной станции Клявлино. Муниципальный район Клявлинский расположен на территории 1252 кв. км. Район расположен в северо-восточной части Самарской области и граничит с муниципальными районами Шенталинский, Исаклинский, Камышлинский, а также с Оренбургской областью и республикой Татарстан. Численность постоянного населения на 01.01.2010г. - 14,9 тыс. человек, плотность населения - 11,9 чел. на 1 кв. км площади. Административный центр района - станция Клявлино находится на расстоянии 215 км от областного центра. Основные направления сельскохозяйственной специализации - производство зерна, мяса, молока.

Исходя из изложенного, считаем возможным объединение Клявлинско-го и Камышлинского районов, центр - станция Клявлино. Учитывая, что объединенный район будет граничить с крупными, стабильно развивающимися районами и находиться вблизи городского округа Похвистнево, в случае успешного использования суммарного потенциала, на наш взгляд, он вполне может успешно развиваться.

Муниципальный район Шигонский — приграничный район центральной сельскохозяйственной зоны области, расположенный на западе Самарской области, занимает восточную часть Приволжской возвышенности. Половина его границы проходит по Куйбышевскому водохранилищу. Район расположен на территории 1997,44 кв. км и граничит на западе с муниципальным районом Сызранский, на севере с Ульяновской областью. Численность населения на 01.01.2010г. - 20,9 тыс. человек, плотность населения -10,4 чел. на 1 кв. км площади. Административный центр района - село Ши-гоны, находится на расстоянии 199 км от областного центра и в 7 км от ближайшей железнодорожной станции Шигоны. Основное направление сельскохозяйственного производства Шигонского района — зерновое. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 109,6 тыс. гектар. В районе зарегистрировано 19 крупных сельскохозяйственных предприятий и 98 крестьянских (фермерских) хозяйств. В структуре валовой продукции сельского хозяйства 63% составляет растениеводство, 37% - животноводство. Промышленность в районе представлена ОАО «Холст», ООО «Волжские родники», ЗАО «Усин-ское», ООО «Аква-фтор», ООО «Агрокомпания», ООО «Усольский торговый дом», цехом по переработке молока в ООО «Агрофирма Шигонская». На территории района ведется добыча нефти.

На наш взгляд, Шигонский район целесообразно объединить с Сызран-ским районом, так как район входит в состав Сызранского субрегиона и тяготеет к городам Сызрань и Октябрьск. Объединение будет способствовать развитию сельского хозяйства района, поскольку муниципальный район Сызранский - развитый сельско-городской район, имеющий диверсифицированную структуру экономики, входящий в состав Самарско-Тольяттинской агломерации.

Учитывая вышеизложенное, нами предлагается следующий вариант укрупнения муниципальных образований области (рис.25).

Для удобства в дальнейшем анализе муниципальных образований обозначим получившиеся объединенные территории следующим образом: Территория 1 - присоединение Алексеевского и Богатовского районов к Нефте-горскому (центр - г.Нефтегорск), Территория 2 - объединение Клявлинского и Камышлинского районов (центр — с. Клявлино), Территория 3 - присоединение Елховского района к Красноярскому району (центр - с. Красный Яр), Территория 4 - присоединение Шигонского района к Сызранскому району (центр - г.Сызрань).

Для того, чтобы увидеть как изменится конкурентоспособность объединенных территорий, улучшат ли они свои позиции в социально-экономическом развитии, или наоборот, еще более усугубят уже имеющееся сложное положение, в соответствии с методикой оценки уровня конкурентоспособности муниципальных образований, представленной в разделе 1.3, нами были вычислены интегральные коэффициенты конкурентоспособности муниципальных районов области с учетом объединенных территорий за 2009 год.