Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью
совершенствования территориальной организации системы
нефтепродуктообеспечения в северном регионе, связанной с поиском ее
наиболее эффективных пространственных форм. Развитие экономики
северного региона и совершенствование региональных экономических
отношений невозможно осуществить без адекватной системы
материально-технического обеспечения. И здесь большое значение имеют
особенности пространственного распределения экономических ресурсов, в
частности, функционирование региональной системы
нефтепродуктообеспечения, как основы для формирования потенциала развития не только отдельных отраслей хозяйства, но и крупных регионов страны в целом.
Формирование региональной системы нефтепродуктообеспечения
должно осуществляться с учетом развития транспортно-логистической
сети региона в целом, что требует определенного изменения
методологических подходов и методики исследований.
Совершенствование снабжения материально-техническими ресурсами северных регионов, в частности Республики Саха (Якутия), в новых условиях их экономического развития должно строиться на основе использования прогрессивных способов доставки грузов с учетом применения логистических технологий.
Для российской экономики качество снабжения потребителей различными нефтепродуктами имеет серьезное значение, так как оно
влияет как на хозяйственную деятельность самых разных предприятий, так и на жизнеобеспечение населения, особенно в северных регионах. Значительные объемы потребляемых ресурсов, широкая номенклатура нефтепродуктов, отсутствие или слабое развитие коммуникаций предопределяют актуальность решения задачи совершенствования управления закупками, складированием, доставкой и распределением нефтепродуктов, контроля процесса товародвижения, качества планирования поставок и перевозок, а также необходимых для этого финансовых ресурсов.
Основными требованиями к созданию эффективной системы нефтепродуктообеспечения в северном регионе являются: учет территориальной организации производительных сил, анализ размещения нефтебазового хозяйства, особенности развития главных товаропотоков, а также всего многообразия межфирменных коммуникаций, которые могут осуществляться в рамках интегрированных цепочек поставок, где в роли системного интегратора выступает региональный кластер нефтепродуктообеспечения. Такой подход обеспечит минимизацию издержек без потери качества, в рамках соблюдения ограниченных сроков поставок. Указанные обстоятельства и определили актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Решению проблем распределения экономических ресурсов в регионе, безусловно, способствует общая теория логистики и логистического обеспечения, значительный вклад в разработку которой внесли труды А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Дональда Дж Бауэрсокса, А.Г. Белоусова, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, В.В.
Дыбской, М.Е. Залмановой, Е.К. Ивакина, К.Б. Инютиной, Дейвида Дж Клосса., СБ. Карнаухова, Д.Д. Костоглодова, И.А. Леншина, В.Я. Лимарева, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруш, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, В.Б. Украинцева, В.В. Щербакова и др.
Проблемы развития системы нефтепродуктообеспечения, в том числе на региональном уровне, затрагивали в своих работах В.Ю. Алекперов, О.П. Брагинский, Ю.А. Венгерцев, Ф.А. Давлетьяров, Е.И. Зоря, Ф.М. Кантор, В.Г. Коваленко, А.А. Пельменева, А.А. Федосенко, А.А. Фурман, СР. Хабаров, Д.В. Цагарели и др.
Отдельные вопросы, связанные с организацией поставок нефтепродуктов, рассматривались в диссертационных исследованиях К.Х. Бейтуганова, М.А. Геиева, Э.В. Пасюнина, СН. Федорцова, А.С. Хабарова, Т.А. Хафизовой и др.
Проблемы совершенствования и оценки государственного и регионального управления, связанного с эффективным развитием экономики регионов, затрагивали в своих исследованиях' Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, Р.А. Белоусов, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Ю.С Дульщиков, Е.Г. Егоров, В.Н. Лаженцев, В.Н.Лексин, С.Н. Леонов, СБ. Мельников, П.А. Минакир, В.А. Николаев, В.П. Орешин, А.П. Панкрухин, СВ. Раевский, О.М. Рой, В.Е. Рохчин, В.Ф. Уколов, В.П. Чичканов, А.Н. Швецов, Ю.М. Швырков, В. А. Штыров и др.
Созданная теоретическая база позволяет решать ряд проблем, связанных с логистическим обеспечением отдельных сфер экономики, в том числе и процесса нефтепродуктообеспечения. В то же время, логистизация процесса нефтепродуктообеспечения является в большей
степени системотехнической проблемой, решение которой призвано способствовать совершенствованию и развитию системы нефтепродуктообеспечения региона в целом и ее пространственной организации. Необходимость дальнейшей разработки прикладных аспектов анализа процесса развития системы нефтепродуктообеспечения в регионе и ее пространственной организации обусловила выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования пространственной организации системы нефтепродуктообеспечения в экономике северного региона. При этом были поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность и особенности организации товародвижения в экономике региона;
раскрыть особенности функционирования и развития регионального товарного рынка;
определить направления совершенствования механизма управления доставкой нефтепродуктов в регионе;
показать особенности развития транспортно-логистической системы северного региона;
разработать основные положения формирования перспективной организационной структуры управления сбытовой компании, действующей на региональном рынке нефтепродуктов;
показать необходимость создания логистического центра доставки нефтепродуктов в северном регионе;
обосновать методические рекомендации по оценке дополнительного эффекта от создания регионального кластера нефтепродуктообеспечения.
Объектом исследования является пространственная организация системы нефтепродуктообеспечения в северном регионе.
Предліетом исследования являются управленческие, экономические
и организационные отношения, возникающие в процессе
совершенствования пространственной организации системы
нефтепродуктообеспечения в экономике северного региона.
Теоретической и методологической основой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по общей теории логистики, а также по вопросам организации доставки нефтепродуктов, в том числе на региональном уровне. При решении поставленных задач использовались методы системного, историко-логического, структурно-функционального и экспертного анализа. Были применены методы статистической обработки информации, сравнительного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных.
Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы государственных органов статистики, информационно-аналитические и отчетные материалы органов государственной и муниципальной власти, материалы, посвященные проблемам управления доставкой нефтепродуктов, а также правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, стандарты, нормы и
правила, регулирующие деятельность в области транспортировки нефтепродуктов.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.2 -Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств и пункт 3.19 -Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах, а также требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (логистика); пункт 4.1 -Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость и пункт 4.16 -Теоретические основы формирования логистических центров (ЛІД). Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ.
Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- по специализации «региональная экономика»:
1) обоснованы основные элементы пространственной организации системы нефтепродуктообеспечения в северном регионе:
- создание регионального кластера нефтепродуктообеспечения,
включающего в свой состав: региональный логистический центр,
логистическую информационную систему, управляющую сбытовую
компанию, нефтебазовое хозяйство, сеть автозаправочных станций;
- формирование и реализация единого укрупненного заказа на
поставку нефтепродуктов, охватывающего основные направления
товаропотоков в регионе, включая государственные нужды;
обеспечение одноканального сквозного финансирования накопления, поставки (включая промежуточные перевалки и хранение) и распределения нефтепродуктов с учетом возникающих кассовых разрывов, особенно в регионах сезонного завоза, с использованием современных финансовых инструментов и банковских продуктов, включая гарантии регионального бюджета в части исполнения госзаказа;
2) предложена совокупность действий по совершенствованию пространственной организации системы нефтепродуктообеспечения в северном регионе, а именно:
- оптимизация размещения нефтебазового хозяйства с учетом
особенностей развития производительных сил региона и имеющейся
региональной инфраструктуры;
- организация комплексного страхования нефтепродуктов в рамках
всего процесса товародвижения в отличие от ранее существовавшей
практики страхования по отдельным стадиям перевозки;
организация предпродажного накопления и хранения нефтепродуктов, как за пределами региона, так и внутри него на существующих терминалах;
- минимизация затрат на создание гарантированного запаса
нефтепродуктов, обеспечивающего жизнедеятельность отдаленных северных территорий;
3) выделены дополнительные эффекты в результате создания
регионального кластера нефтепродуктообеспечения для социально-
экономического развития северного региона, а именно:
эффект от совместного использования региональной
инфраструктуры и специального транспортного оборудования в результате
сведения в один пул большого числа предприятий различных отраслей
хозяйства, участвующих в организации системы
нефтепродуктообеспечения региона;
эффект, заключающийся в снижении транспортных затрат от оптимизации схем доставки нефтепродуктов;
эффект, связанный с активизацией хозяйственной деятельности в регионе в результате создания и размещения новых коммерческих предприятий;
эффект охраны окружающей среды за счет снижения интенсивности транспортного движения и сокращения вредного воздействия на окружающую среду в регионе.
- по специализации «логистика»:
4) обоснована необходимость создания регионального
логистического центра доставки нефтепродуктов для совершенствования
пространственной организации системы нефтепродуктообеспечения в
северном регионе. Обоснованы функции регионального логистического
центра: оформление комплексных договоров с заказчиками и
поставщиками; организация грузоперевалок для любых транспортных
сочетаний; организация доставки нефтепродуктов на терминал от
поставщиков ц с терминала до потребителей с минимальными затратами; организация контроля и информационного сопровождения перевозок с использованием спутниковых систем навигации и связи, а также других информационных каналов; планирование доставки нефтепродуктов извне с одновременной организацией нефтепродуктообеспечения внутри региона, позволяющее исключить или минимизировать порожние пробеги транспортных средств, а также повысить коэффициент их использования;
5) предложены пути повышения эффективности оперативного
управления доставкой нефтепродуктов в северном регионе с применением
логистических технологий, а именно:
- создание логистической информационной системы в целях
совершенствования механизма управления доставкой нефтепродуктов в
регионе;
- упорядочение всех элементов пространственной цепочки движения
нефтепродуктов и как результат - минимизация суммарных издержек
клиентов и ускорение доставки грузов;
- унификация процедур и методов учета количества и контроля
качества нефтепродуктов для всей цепочки поставки, особенно при
транспортировке различными видами транспорта;
- централизация процесса оперативного управления поставкой
нефтепродуктов в рамках регионального логистического центра;
6) выявлены основные составляющие экономического эффекта от
создания регионального логистического центра доставки нефтепродуктов:
снижение затрат на содержание складов; снижение затрат на транспорт;
сокращение объемов депонационных запасов; снижение величины
оборотных средств. Предложены методические рекомендации по оценке
эффективности работы регионального логистического центра, основанные на сопоставлении общего экономического эффекта от деятельности центра с совокупными затратами на создание и функционирование логистического центра за определенный период времени. Показано, что социальная эффективность регионального логистического центра связана с существенным повышением степени удовлетворения спроса в нефтепродуктах потребителей, особенно находящихся на отдаленных территориях северного региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию развития системы нефтепродуктообеспечения в северном регионе. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут найти применение при разработке основных направлений регулирования системы нефтепродуктообеспечения на конкретной территории, что позволит повысить эффективность доставки нефтепродуктов в регионах страны. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики регулирования развития системы доставки и распределения нефтепродуктов в регионах России.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Логистика», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при
Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.