Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ^
Глава I. Теоретические подходы к исследованию экономических отношений
в области лизинга __Ю
Сущность лизинга и его значение для современной экономики „^ Ю
Лизинговые отношения и возрастание их роли в мировой практике 37
Экономические преимущества организации лизинговой системы 57
Глава II. Эффективность лизинга и обоснование вариантов промышленной
лизинговой политики 79
2.1 Состояние российской промышленности и перспективэ развития_79
2.2 Инвестиционные и финансовые возможности для реализации
промышленной лизинговой политики государства в современных
условиях ____ _93
2.3 Оценка экономической эффективности лизинговых сделок 116
2.4 Необходимость усиления государственного управления
лизинговым процессом в России 128
Глава III. Формирование механизма и условий экономических отношений
при государственном управлении лизинговым процессом 149
Методы государственного регулирования лизинговой системы_149
Участие банков в лизинговых операциях 159
3.3 Организация взаимоотношений государственных и коммерческих
финансовых структур в развитии лизинговой системы 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 196
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Народное хозяйство представляет
собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических
элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Структура
экономики - многоплановое понятие; ее можно рассматривать с разных
точек зрения, отражающих соотношение различных элементов
хозяйственной системы. Обычно выделяют отраслевую,
воспроизводственную, региональную и внешнеторговую структуры. Воспроизводственная структура - это срез хозяйственной системы, который отражает возможности роста экономики и ее эффективности. Наиболее важно соотношение между потреблением и накоплением, так как оно является основным, определяющим условием расширенного воспроизводства. В принципе, чем выше доля валового накопления, тем выше темпы роста экономики. Для стран с развитой экономикой характерна норма валового накопления, составляющая 30-35% ВВП. В России сегодня эта норма снизилась до 15-18% ВВП.
Российская промышленность нуждается в обновлении производственных фондов. Эта проблема является в настоящее время одной из наиболее актуальных, без решения которой невозможно реализовать поставленную Президентом России задачу удвоения ВВП в течение 10 лет и вывода страны из затянувшегося кризиса. Вместе с тем, условия, сложившиеся в российской экономике таковы, что частный сектор не заинтересован в развитии инвестиционного рынка, а частные банки не хотят и не могут брать на себя риск долгосрочных капитальных вложений в промышленность.
Промышленные предприятия, как правило, не способны оплачивать сразу приобретение новой техники, наряду с этим постепенный возврат могут осуществлять за счет доходов от ее эксплуатации. Но в связи с неразвитостью лизинговых отношений в России промышленные предприятия приобретают оборудование, машины, суда и другую технику, как правило, у
иностранных производителей, которые широко используют отработанный в западных странах рыночный опыт по передаче различной техники посредством организации лизинговых отношений.
Основная доля финансовых средств должна обеспечиваться за счет капитала предприятий (товаропроизводителей). Однако его накопление в настоящее время происходит в основном в сфере обращения, а не производства.
Такое состояние экономики диктует необходимость поиска новых подходов к инвестиционной политике и механизмам ее реализации, а также к формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере.
Одним из таких механизмов является лизинг, который на данном этапе развития экономики представляется наиболее перспективной формой долгосрочного инвестирования.
Объектом исследования является экономическая система народного хозяйства Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются производственные отношения в области лизинга в промышленности и их государственное регулирование. Исследование классифицировано в соответствии п. 15.16 раздела 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Промышленность» паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 15.16 Промышленная политика на макро и микро уровне.
Степень разработанности проблемы. Тема лизинга в научной литературе характеризуется недостаточной разработанностью. Хотя в последние годы на страницах периодической печати все чаще появляются статьи с анализом тех или иных проблем лизингового бизнеса, крупных работ по рассматриваемой теме немного.
Автором одной из первых фундаментальных работ по финансовому лизингу в России является Прилуцкий Л.Н. Им рассмотрены правовые и экономические основы лизингового бизнеса, дан обзор современного
состояния мирового лизингового бизнеса. Специфика системы финансирования инвестиционных процессов раскрыта в монографии А.И.Перчика и Е. А. Гольдмана.
Последовательность осуществления лизинговой деятельности, механизм лизинговой сделки, ее правовые основы и экономическая сущность представлены в трудах российских ученых Валдайцева СВ., Васиной И.Г., Газмана В.Д., Долгушиной Ю.Б., Джуха В.М., Кабатовой Е.В., Комарова В.В., Малявиной А.В., Морозовой Н.В., Пашиной Н.Б., Пелих А.С., Попова С.А., Чекмаревой Е.Н.и других исследователей.
Общим для их исследований является признание роли лизинга как организационно-финансового механизма, позволяющего привлечь крупные инвестиции за счет гарантий возвратности и целевого использования.
Однако вопрос управления лизинговым процессом в России исследован недостаточно, как в общетеоретическом, так и в практическом плане, относительно конкретных условий российской экономики.
Создание условий инвестирования промышленности при государственной организации лизинговых отношений как инструмента ускорения развития промышленности ранее не рассматривалось. Все это предопределяет актуальность данного исследования для дальнейшего изучения и обуславливает постановку цели и задач работы.
Целью диссертационной работы является разработка механизма и условий инвестирования промышленности при государственном регулировании лизинговых отношений для последующего построения промышленной лизинговой политики.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
- раскрыть экономическую сущность лизинга и значение лизинговых отношений для развития российской промышленности в современных экономических условиях;
- выявить содержание лизинговых отношений и выполняемых ими
функций;
обосновать необходимость государственной лизинговой промышленной политики в условиях недостатка капитала в сфере производства;
разработать механизм взаимодействия государственных и коммерческих организационных структур и определить условия реализации эффективной государственной промышленной политики;
рассчитать варианты осуществления промышленной лизинговой политики и влияние величины инвестиционных средств на показатель износа основных производственных фондов;
обосновать необходимость законодательного закрепления правил кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя, а также эффективного использования финансовых ресурсов в общественных интересах.
Методология исследования. Основные принципы, лежащие в основе данного диссертационного исследования базируются на фундаментальных положениях ведущих зарубежных и отечественных экономистов.
В процессе диссертационного исследования при решении задач использован системный метод, а также методы экономического и статистического анализа, прогнозирование, графические методы представления информации.
Основные защищаемые положения:
1. Необходимость государственной лизинговой политики обусловлена
высокой концентрацией капитала в банковской сфере и его нехваткой в
сфере производства. В ее основе должно быть заложено единство
экономических и правовых отношений, которое может быть достигнуто при
определяющей роли государства в управлении лизинговым процессом.
2. Результативность промышленной лизинговой политики
определяются величиной средств, направляемых в отрасли, определяющие
научно-технический прогресс страны, и их целевым использованием. В
зависимости от приближения величины мобилизуемых средств к уровню,
сложившемуся в мировой практике, нормализуются параметры показателей,
характеризующих степень износа и обновления основных
производственных фондов.
3. Формирование механизма экономических отношений предполагает создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России, финансирование федеральной лизинговой компании промышленного профиля и контроль за целевым использованием бюджетных средств на возвратной основе.
4.Условиями реализации механизма взаимоотношений
являются законодательное закрепление правил кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя, а также эффективное использование финансовых ресурсов в общественных интересах.
Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы Минэкономразвития Российской Федерации, отечественные и зарубежные периодические издания, публикации в научных и деловых изданиях.
Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:
- обоснована авторская трактовка сущности лизинга как формы
интеграции между производителями разных отраслей, с одной стороны, и
финансовыми институтами - с другой.
- доказано, что лизинг не сводится к системе финансово-кредитных
отношений, а является значительно более сложной социально-экономической
категорией, выполняющей, как минимум, производственную, сбытовую,
финансовую и стимулирующую функции.
- выявлено, что лизинг является экономическим отношением,
обусловленным производственными, организационно-экономическими и
финансово-экономическими факторами.
- обосновано, что лизинговая система представляет собой единство производственных, кредитных, арендных и инвестиционных отношений, требующих высокого уровня организации и управления общественного производства.
обоснована необходимость законодательного закрепления инвестиционного характера лизингового механизма.
Практическая значимость исследования определяется
актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы.
Практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут использоваться на практике при организации взаимоотношений государственных и коммерческих финансовых структур в развитии лизинговой системы.
Предложенные рекомендации и теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономическое развитие России», в разработке спецкурса « Лизинг и антикризисное управление».
Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в Мурманском государственном техническом университете, на производственных совещаниях «Глобус-Лизинг», а также на следующих научно-практических конференциях:
1 .Всероссийская научно-практическая конференция «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления». Мурманск, 16 ноября 2001 г.
2.Региональная научно-практическая конференция
«Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах». Мурманск, 29-30 марта 2002 г.
3.Всероссийская научно-практическая конференция «Борьба за выживание - борьба с бедностью». Мурманск, 20-21 декабря 2002 г.
4. Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2004». Мурманск, МГТУ, 7-15 апреля 2004.
Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,0 печатный лист.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 129 наименований. Диссертация содержит 203 страницы, 26 рисунков, 32 таблицы.