Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.
1.1. 1.2. 1.3. Глава 2.
2.1.
2.2.
2.3.
Сущность и содержание производственных отношений в аграрном секторе экономики
Типологические признаки общественно-экономических
укладов аграрной сферы
Теоретические аспекты становления и деятельности
коллективных форм хозяйствования
Этапы развития коллективного хозяйствования
Организационные структуры современных форм коллективного хозяйствования
Характеристика форм хозяйствования в АПК Организационные структуры сельскохозяйственных предприятий
Организационные структуры агропромышленных формирований
Глава 3. Методы регламентации организационно-экономических отношений при осуществлении производственных процессов
Организационно-технологические характеристики производственных процессов
Механизм регулирования производственных отношений при поточной организации выполнения рабочих процессов
Глава 4. Экономические отношения в коллективных хозяйствах
Содержание и принципы регулирования экономических отношений
Методы разработки и освоения экономического механизма хозяйствования
Развитие хозяйственного расчета
Глава 5. Эффективность функционирования и приоритетные направления развития форм хозяйствования в 215 АПК
5.1 Эффективность деятельности коллективных организа-
ционно-правовых форм хозяйствования
Интересы участников и государственное регулирование агропродовольственного комплекса
Приоритетные направления развития коллективных форм хозяйствования в АПК 250
Выводы и предложения 273
Список использованной литературы 280
Введение к работе
Актуальность темы. В ХХ-ом веке аграрный сектор экономики России прошел через несколько разрушительных периодов и социально-экономических потрясений. Это годы первой мировой войны, Октябрьской революции и гражданской войны (1914-1921 гг.); период коллективизации (1929-1932 гг.); Великой отечественной войны 1941-1945 годов; всеобщий кризис 90-х годов.
Кризис, постигший Россию в последнее десятилетие ХХ-го века, особенно разрушительным и глубоким оказался для сельского хозяйства, других отраслей и сфер деятельности отечественного агропродовольственного комплекса. Кризис назревал объективно, но столь же объективно он не должен был быть таким разрушительным и продолжительным. Его особенность состоит в том, что возникновение социальной напряженности в обществе, резкое падение производства, непомерный рост цен, самоустранение государства от регулирования экономики и другие негативные моменты были обусловлены неприемлемыми для нашей действительности методами осуществления провозглашенной перестройки и последующего реформирования. Конечно, реформирование как процесс радикального изменения сложившегося положения в созидательном направлении не является причиной кризиса. Однако формы и методы его проведения не только не дали положительных результатов, но и оказались несостоятельными, практически негативными. Это особенно проявилось в отрицательном отношении федеральных органов управления к крупным коллективным формам хозяйствования. Первоначально был разрушен Птицепром, где производственные и экономические показатели приближались к аналогичным показателям передовых зарубежных стран, затем удар был нанесен по крупным животноводческим комплексам и межхозяйственным объединениям. На заключительном этапе этого курса усиленно пропагандировалась идея расформирования сельскохозяйственных предприятий и их замены двумя миллионами фермерских хозяйств.
Крестьянство не приняло, да и в принципе не могло принять таких установок, даже по чисто житейским соображениям. После этого сельское хозяйство как отрасль экономики, призванная обеспечить население страны продуктами питания, было объявлено "черной дырой", государственное регулирование ее развития почти полностью прекратилось. В результате в 1998 г. валовая продукция сельского хозяйства (по показателю индекса физического объема продукции) уменьшилась против уровня 1990 года на 46%. В среднем за 1994-1998 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. произведено меньше зерна на 32,8%, сахарной свеклы - на 55%, семян масличных культур - на 13%, овощей - на 5%, и только производство картофеля осталось практически на одном уровне.
К 1998 г. по сравнению с 1990 г. на 10,2 млн. га сократилась площадь пашни и на 26 млн. га уменьшилась площадь посевов, что составляет 21,4% пахотных земель. Размеры пахотных земель и посевных площадей продолжают сокращаться.
Более высокими темпами снижалось производство животноводческой продукции. В 1998 г. производство мяса скота и птицы на убой в убойном весе составило 50% по отношению к 1990 г., молока - 64%, яиц - 69,7%. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 45%, свиней - на 55%, птицы -на 45,5%.
В связи с резким сокращением отечественного производства быстро расширялась интервенция зарубежного продовольствия и сельскохозяйственного сырья на наш внутренний рынок. На продовольственный импорт в 1997 г. было израсходовано 13,3 млрд. долларов. Но и при этом общее потребление продуктов питания на душу населения в России существенно сократилось. В расчете на человека потребляется примерно 2350 ккал. в сутки по сравнению с 3200 ккал. в 1990 г., снижение на 27%. В значительно больших пропорциях сократилось потребление молока и мясопродуктов, почти на 40%. Снизились доходы и уровень жизни большей части сельского населе-
ния, углубился разрыв между городом и деревней.
В последние три года минувшего тысячелетия в ряде передовых регионов РФ четко обозначилось новое направление преодоления кризисной ситуации в АПК, суть которого - создание крупных агропромышленных объединений и привлечение инвестиций в аграрный сектор экономики. В такого рода агропромышленные формирования вовлекается большинство предприятий сельского хозяйства и организаций других сфер АПК. Положительные результаты деятельности крупных интегрированных формирований оказались впечатляющими уже в первые два года их функционирования. Наступило признание эффективности нового курса дальнейшего развития аграрной сферы нашей страны, ориентированного на приоритетность коллективных форм хозяйствования.
С 1999 г. наблюдается рост объемов производства сельскохозяйственной продукции: в 1999 г. по сравнению с предыдущим годом - на 4,1% и в 2000 г. - на 7,7%, в 2001 г. и в 2002 г. соответственно на 7,5 и 1,7%. В 2003 г. производство практически осталось на уровне 2002 года.
Вместе с тем положение в аграрном секторе экономики остается сложным. В связи с диспаритетом цен на реализуемую продукцию сельского хозяйства и потребляемую отраслью продукцию промышленного производства и услуги сельские товаропроизводители за годы реформы потеряли более 400 млрд. руб. или более 3 тыс. руб. на 1 га пашни. Значительно возросли налоги, платежи и отчисления в бюджет и во внебюджетные фонды. Непомерно высокими являются процентные ставки по кредитам. Общая сумма долгосрочных и краткосрочных долговых обязательств сельскохозяйственных предприятий составляет около 300 млрд. рублей. Сельское хозяйство находится в критическом финансовом состоянии. Главным образом по причинам сложного финансового положения в отрасль ежегодно поступает в десятки раз меньше материально-технических ресурсов, чем прежде: тракторов около 6% от количества приобретенных в 1990 г., грузовых автомобилей почти в 100
раз, зерноуборочных комбайнов - 3,5%, кормоуборочной техники - порядка семи процентов. Оснащенность сельскохозяйственной техникой, к тому же на 80% изношенной, в расчете на единицу площади у нас в 12-15 раз ниже, чем в странах Западной Европы и США, а нагрузка на зерноуборочный комбайн выше в 3,5-4 раза. Аналогичная ситуация с наиболее важными оборотными средствами производства. Минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество вносится 13 кг., что в 7 раз меньше, чем в 1990 г., органических - 18%; в два раза сократились площади, на которых проводятся хотя бы однократные мероприятия по защите растений. Снизилось общее потребление горюче-смазочных материалов, систематически возникают перебой с его обеспечением в периоды проведения ответственных сельскохозяйственных кампаний.
За период проведения реформ коренным образом изменилась социально-экономическая обстановка в АПК. Состоялось многообразие форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Трудоспособные члены бывших колхозов и совхозов, их пенсионеры и работники социальной сферы наделены земельными долями и имущественными паями, они стали собственниками земли, других основных средств производства, а также оборотных фондов. Им предоставлены права самостоятельного выбора форм хозяйствования, методов осуществления производственно-финансовой деятельности и управления, что в свою очередь возлагает на них полную ответственность за конечные результаты работы.
Реорганизация сельскохозяйственных и приватизация других предприятий, наряду с изменением макроэкономических условий, привели к коренной трансформации всей системы производственных отношений в АПК. Состоялось многообразие форм собственности и форм хозяйствования. В аграрном секторе экономики законодательно закреплены, созданы и функционируют многочисленные коллективные и индивидуальные формы хозяйствования.
Возросло число и несколько уменьшились размеры коллективных хозяйствующих субъектов, существенные изменения претерпели специализация и концентрация производства, сократилась численность работников, снизилось качество управления, упала трудовая и технологическая дисциплина, появилась явная и скрытая безработица. В аграрной сфере возникла новая социально-экономическая ситуация. Все это требует обобщения, анализа и оценки характера отношений, складывающихся в различных организационно-правовых формах коллективного хозяйствования.
В разработку научных и методических основ становления и функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных формирований крупный вклад внесли отечественные ученые экономисты-аграрники: С.Г. Колеснев, С.С. СергееЁ, В.В. Милосердов, А.А. Никонов, И.Н. Буздалов, Э.Н. Крылатых, М.М. Макеенко, Д.Н. Письменная, А.А. Анфиногентова, И.Н. Буробкин, Ф.К. Шакиров, А.А. Шутьков, И.Г. Ушачев, В.В. Кузнецов, А.С. Миндрин, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.И. Костяев, И.В. Курцев, А.В. Петриков, П.М. Першукевич, Е.Ф. Злобин, А.В. Ткач, Н.Г. Тарасов, В.П. Арашуков, В.И. Фролов, О.А. Родионова, К.И. Пайкова, Б.А. Черняков, Л.Ф. Кормаков и многие другие. В их трудах всесторонне отражены организационно-экономические основы коллективного ведения агропромышленного производства в советский период и в рыночных условиях. Именно благодаря усилиям ученых аграрная политика государства была переориентирована на преимущественное развитие крупнотоварного производства. Вместе с тем в настоящее время открытыми, дискуссионными, требующими дальнейших научных исследований и обоснованных прикладных разработок остаются вопросы классификации форм хозяйствования, типологии общественно-экономических укладов и выявления специфики производственных отношений в них, методов разработки и освоения экономических отношений в организациях сельского хозяйства, обеспечивающих их эффективное функционирование; определение приоритетных направлений пер-
елективного развития каждой из форм хозяйствования. Все это подтверждает актуальность данной темы исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по заданию РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ госрегистрации 01.200.117755).
Цель исследования состояла в разработке научно-обоснованной концепции, методов и механизма совершенствования организационно-экономических отношений, обеспечивающих устойчивый экономический рост в коллективных формах хозяйствования АПК, функционирующих в системе современной многоукладной экономики.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
выявлены признаки для характеристики и типизации общественно-экономических укладов в АПК;
уточнены теоретические аспекты становления и деятельности коллективных форм хозяйствования;
выделены этапы развития коллективного хозяйствования и дана их характеристика;
уточнены (разработаны) концептуальные основы формирования и функционирования организационных структур в агропромышленном производстве применительно к современным условиям хозяйствования;
проведена сравнительная оценка характера производственных отношений в различных организационно-правовых формах хозяйствования;
выявлена специфика экономических отношений в агропромышленных объединениях и обоснованы практические решения по их совершенствованию;
определена эффективность функционирования различных организационно-правовых форм хозяйствования и обоснованы приоритетные направ-
ления их дальнейшего развития.
Объект исследования - организационное построение и функционирование коллективных хозяйствующих субъектов в аграрном секторе экономики.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения в сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях.
Методика исследования. В качестве рабочей гипотезы проведения исследования были приняты следующие методологические посылки: ведущее положение коллективных форм по сравнению с индивидуальным хозяйствованием; соответствие организационной структуры предприятия требованиям современной системы ведения агропромышленного производства; рациональная организация процессов производства продукции как основа успешной деятельности субъектов хозяйствования; формирование экономических отношений на договорной основе и их направленность на повышение эффективности использования производственного потенциала, активизацию инновационных процессов и осуществление режима экономии.
Теоретическая часть работы выполнена на основе обобщения и систематизации фундаментальных и прикладных разработок по организационным и экономическим проблемам аграрной сферы.
Анализ организационного построения, экономических отношений и финансового состояния хозяйствующих субъектов проводился на основе изучения и практического применения законодательных и нормативных актов, регламентирующих их деятельность; официальных данных и материалов Госкомстата РФ; статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности региональных органов управления, предприятий и агропромышленных объединений; данных монографического обследования отдельных организаций АПК.
Обоснование новых механизмов функционирования коллективных хозяйств основывалось на конструктивных разработках автора и участия в ор-
ганизации экономических экспериментов по реорганизации сельскохозяйственных предприятий и созданию агропромышленных формирований.
В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, монографический, организационного и экономического моделирования, статистических группировок, расчетно-конструктивный.
Научную новизну диссертационного исследования составляют:
методические подходы к типизации общественно-экономических и хозяйственных укладов в современном агропромышленном производстве, в основе которых выделение в производственных отношениях организационного и экономического аспектов; определение уклада как системы производственных связей и зависимостей, отражающих отношения собственности, трудовые отношения, принципы распределения доходов, участие в управлении; критерии для обоснования принадлежности существующих форм хозяйствования к определенным укладам;
положения по формированию и функционированию организационных структур в агропромышленном производстве применительно к современным условиям хозяйствования; аналитическое обобщение размеров сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений; методика обоснования оптимальных размеров коллективных хозяйствующих субъектов на основе рациональной организации производственных процессов;
методика блочного моделирования экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, агропромышленных объединениях и их подразделениях, основными составляющими которой являются: общая схема экономических отношений и принципы их регулирования, участники отношений, методы и механизм разработки и освоения различных вариантов внутрихозяйственного расчета на договорной основе;
обоснование приоритетных направлений дальнейшего развития хозяйственных обществ, кооперативов и государственных предприятий на ос-
нове сравнительной оценки экономической эффективности их деятельности и аналитического обобщения тенденций развития каждой из форм хозяйствования.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Диссертация является обобщением многолетних исследований автора организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса, направленных на повышение эффективности его функционирования и освоение рыночных механизмов хозяйствования. Концептуальные положения работы предназначены для федеральных и региональных органов управления при регулировании развития АПК и координации деятельности его участников. Методические и прикладные разработки диссертации используются непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях, на семинарах и курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов агропромышленного комплекса, а также при обучении студентов высших учебных заведений.
Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались на 14-ти научно-практических конференциях (в том числе 6 международных), в департаментах Минсельхоза России, на совещаниях в региональных и районных управлениях сельского хозяйства.
Апробация и практическое применение результатов исследования проведено с участием автора в ряде хозяйств и агропромышленных формирований Тульской, Калужской, Волгоградской, Орловской, Саратовской, Тюменской, Белгородской, Смоленской, Ростовской областей, Ставропольского края, Республики Дагестан.
По материалам исследования автором опубликовано 80 научных работ, общим объемом 144,8 п.л., в том числе авторского текста 92,25 п.л., из них 3 монографии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти
глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 312 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблицу, 14 схем (рисунков), 29 формул.
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, состояние ее изученности в современных условиях хозяйствования, обозначены цель и задачи, объект, предмет и методика исследования, отмечается научная новизна, практическая значимость, результаты производственной апробации и внедрения.
В первой главе «Сущность и содержание производственных отношений в аграрном секторе экономики» обоснованы типологические признаки укладов и выделены их типы, рассматриваются теоретические аспекты становления и деятельности коллективных хозяйств, дана характеристика этапов развития коллективного хозяйствования.
Во второй главе «Организационные структуры современных форм коллективного хозяйствования» представлена их общая характеристика, систематизированы и предложены для внедрения типы организационных структур сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений, обоснованы условия применения соответствующих организационных структур.
В третьей главе «Методы регламентации организационно-экономических отношений при осуществлении производственных процес-сов« обосновано формирование организационно-технических вариантов выполнения производственных процессов, представлена система нормативов и норм для их рационального осуществления, обоснованы методы проектирования и освоения поточных линий при выполнении взаимосвязанных технологических операций в растениеводстве.
В четвертой главе «Экономические отношения в коллективных хозяйствах» на примере агропромышленных объединений рассматриваются принципы регламентирования экономических отношений, методы их разработки
и освоения, предложены модели внутрихозяйственного расчета, отражающие специфику финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов. В пятой главе «Эффективность функционирования и приоритетные направления развития форм хозяйствования в АПК» проведена сравнительная результативность их деятельности и определены приоритетные направления перспективного развития коллективных форм ведения агропромышленного производства.