Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Данилов Андрей Николаевич

Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами
<
Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами
>




Данилов Андрей Николаевич. Прогнозирование развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-8/2113-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы экономико-демографического прогнозирования в условиях переходной экономики

1.1. Демографические процессы в изменяющейся экономике 11

1.2. Система показателей оценки экономико-демографического развития 27

1.3. Подходы к разработке управленческих решений экономико-демографической политики 31

2. Методика формирования целевых программ экономико-демографического развития 35

2.1. Методика анализа влияния социально-экономических процессов на демографическую ситуацию 35

2.2. Методика прогнозирования экономико-демографического развития в условиях переходной экономики 41

2.3. Имитационное моделирование экономико-демографических процессов 46

3. Информационная поддержка программ экономико-демографического развития (на примере Новосибирской области и города Новосибирска) 54

3.1. Прогноз экономико-демографического развития районов и городов Новосибирской области 54

3.2. Применение анализа социально-экономического развития для расчета потребностей в инвестиционных ресурсах 67

3.3. Направления экономической и социально-демографической политики районов Новосибирской области и города Новосибирска 82

Заключение 99

Литература 105

Приложения 110

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Социально-экономические преобразования, происходящие в России в течение последнего десятилетия, вызвали значительные изменения условий развития производства, которые, в свою очередь, привели к значительному снижению уровня жизни большинства населения, ухудшению состояния социальной сферы, и, как следствие, неблагоприятно сказались на показателях демографической ситуации. В результате перед производственной сферой возникли серьезные проблемы пополнения трудовыми ресурсами.

Демографическая ситуация в России характеризуется в настоящее время высокой напряженностью и противоречивостью, обусловленными прежде всего суженным воспроизводством населения, ухудшающимися показателями средней продолжительности жизни и младенческой смертности, большим разрывом в средней продолжительности жизни мужчин и женщин, снижением числа заключаемых браков и увеличением числа разводов. Все эти обстоятельства воздействуют на общую неблагоприятную социально-экономическую ситуацию и в свою очередь усиливаются ею. С этим связаны исследования демографической системы как составной части целостной системы жизнедеятельности населения.

В настоящее время взаимное влияние экономических и демографических процессов в достаточной мере не исследовано. Это не позволяет разрабатывать комплексные программы экономико-демографического развития территорий. Большинство российских исследователей-экономистов, продолжает рассматривать население лишь с традиционной точки зрения «производительной силы». Это, в частности, проявлялось в практике социально-экономического планирования, когда численность населения прогнозировалась по схеме: «план роста производства - план роста производительности труда - план изменения численности занятых - прогноз численности населения». При анализе социально-экономических особенностей переходного периода 1990-х годов в России исследователи концентрируют свое внимание не на населении как комплексном объекте исследований, а на вопросах падения производства, инфляции, депопуляции, "утечке умов", опасности распада государства и др. Таким образом, они практически не обращают внимания на то, что именно население является субъектом социально-экономических процессов, состояние которых сегодня вызывает тревогу. Такая роль населения делает его поведение и индикатором кризиса, и средством выхода из

него.

В то же время, исследователи-демографы при изучении демографической ситуации, сложившейся в последнее десятилетие, практически не учитывают (или недостаточно учитывают) роль экономических процессов в её формировании. В большинстве своём они лишь фиксируют происходящие демографические процессы, не обращая внимания на сопутствующие им социально-экономические изменения.

Попытки исследователей объединить экономические и демографические методы анализа в некую общую методику сводились, как правило, к рассмотрению отдельных частных вопросов, например, воздействия численности, половозрастной и образовательной структур населения на показатели объема производства, производительности труда и уровня потребления. Это, безусловно, важная тема, но она отражает узкий взгляд на проблему взаимосвязи экономических и демографических процессов. Необходим более широкий синтез, позволяющий в полной мере отразить пути совершенствования экономической системы для удовлетворения потребностей населения, и, таким образом, получить базу для исчерпывающих выводов о роли населения в экономических процессах и процессе развития территории в целом. Эти задачи можно решить только на основе рассмотрения совокупности свойств населения, которые отображают различные аспекты его жизнедеятельности, проявляются во влиянии населения на экономику, политику, культуру и т. д. и определяют закономерности воспроизводства народонаселения.

Значение анализа влияния свойств населения на экономические процессы в период экономических реформ возрастает. Это определяется следующими причинами.

Во-первых, практика показала бесперспективность дальнейшего анализа влияния характеристик трудовых ресурсов (без детального учета внепроизводственных особенностей жизнедеятельности той части населения, которая составляет рабочую силу) на результаты экономической деятельности, поскольку основы готовности и способности к труду, трудовой мотивации в значительной мере формируются вне трудовой деятельности (в семье, в социальной сфере) под воздействием процессов, исследование которых лежит за пределами изучения трудовых ресурсов.

Во-вторых, в период экономических реформ решение демографических проблем осложняется ограничением возможностей финансирования социальной сферы и, в определенной мере, перенесением вопросов разработки и реализации социально-демографических программ в ведение региональных органов власти (в результате чего доходов отдельных территорий часто оказывается недостаточно для быстрого и эффективного решения большинства возникающих проблем). Поэтому необходимо значительное повышение точности и экономичности мероприятий, которые при условии

решения демографических, экологических и социальных проблем должны обеспечить наибольший экономический эффект.

Таким образом, для изучения взаимосвязи экономических и демографических процессов и разработки стратегических программ по их регулированию необходимо составить комплексную систему показателей, способную отобразить взаимное влияние экономических, социальных и демографических факторов во всем их многообразии.

Для анализа взаимного влияния свойств населения на экономические процессы и наоборот используется понятие "экономико-демографическое развитие", под которым подразумевается совокупность экономических, социальных, демографических и др. процессов на территории, взаимодействие которых определяет способность населения адаптироваться к конкретным экономическим, социальным, культурным, природным условиям, воспринимать их изменения и формировать новые условия, направленные на повышение качества жизни.

Используя перечисленные показатели, можно разработать методику для оценки уровня экономико-демографического развития региона, построить модель экономико-демографического развития. Эти модели целесообразно использовать при формировании стратегии экономико-демографической политики в регионе.

Понятие «экономико-демографическая политика региона» должно включать в себя элементы как собственно демографической политики, так и политики в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, налогообложения, миграции, регулирования правовых норм, оказывающих влияние на численность населения и условия его жизни. Под собственно демографической политикой здесь подразумевается политика, осуществляемая исключительно в целях воздействия на воспроизводство населения. Тем не менее, такое воздействие предполагает знание внешних по отношению к чистой демографии факторов — безработица, система образования, система налогообложения и др. Экономико-демографическая политика может также ставить перед собой и более широкие задачи, чем регулирование демографических показателей. Эти различные задачи невозможно решить непосредственно. Органы власти и руководители различных отраслей экономики часто сосредоточивают свою деятельность на решении конкретных проблем, при этом упуская из виду человека — главную цель всех усилий. Не следует забывать, что любые проводимые ими мероприятия должны не представлять собой самоцель, а быть лишь средством достижения кардинальных целей.

Одним из определяющих факторов развития территории является инвестиционная деятельность. Однако, при распределении инвестиционных ресурсов на территории органы власти мало учитывают демографическую составляющую ее развития. С нашей точки зрения, главной целью инвестиционной политики должно быть повышение благосостояния населе-

ния, в связи с чем необходимо при разработке региональных инвестиционных программ приоритет отдавать человеку. Следовательно, необходимо иметь инструментарий, позволяющий оценивать демографические последствия реализации таких программ.

Таким образом, в условиях возрастания роли регионов в государственном управлении для разработки стратегии социально-экономического развития региона, формирования бюджетов всех уровней одним из наиболее актуальных направлений экономической политики является всестороннее изучение демографических процессов на уровне региона и на микроуровне (административного района в составе субъекта Федерации или города).

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ диссертационного исследования состоит в разработке подходов, методологии и методики прогнозирования развития производства во взаимосвязи с экономико-демографическими факторами.

Для достижения этой цели решались следующие задачи.

разработка системы показателей экономико-демографического развития, ее обоснование;

анализ и прогноз динамики и взаимного влияния экономических и демографических процессов;

разработка методики оценки и прогнозирования экономико-демографического развития территории в условиях переходной экономики;

прогноз экономико-демографического развития Новосибирской области, города Новосибирска, а также районов и городов области;

построение модели взаимного влияния экономико-демографических процессов и инвестиционной политики;

подготовка предложений по основным направлениям экономико-демографической политики Новосибирской области и города Новосибирска.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — взаимодействие производственных и экономико-демографических процессов на территории.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - административно-территориальная единица Российской Федерации (на примере Новосибирской области, города Новосибирска, районов и городов Новосибирской области).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

разработаны методы оценки экономико-демографического развития;

предложен комплексный показатель оценки уровня экономико-демографического развития;

выполнен прогноз экономико-демографического развития Новосибирской области и города Новосибирска до 2005 года;

построена модель прогноза рождаемости в городе Новосибирске с учетом динамики возрастных коэффициентов рождаемости и доходов населения;

предложены рекомендации по формированию инвестиционной политики с учетом демографической ситуации;

разработаны рекомендации по формированию экономико-демографической политики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ база исследования. В работе применены научно-теоретические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации; научно-эмпирические методы наблюдения, эксперимента, сравнения, аналогии; статистические методы, включая способы первичной обработки, анализа и обобщения информации.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой исследования являются труды по управлению народным хозяйством, региональной экономике, проблемам народонаселения, демографии, социальной инфраструктуре и уровню жизни населения.

ФАКТОГРАФИЧЕСКОЙ базой исследования послужили статистические материалы Государственного комитета РФ по статистике, Новосибирского областного комитета государственной статистики, подразделений администрации Новосибирской области, департаментов мэрии города Новосибирска, справочные материалы Новосибирского института информатики и регионального управления (НИИРУ),

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Предложенный теоретический аппарат и результаты прикладных исследований могут быть использованы (и уже используются) областными, городскими и районными органами власти в процессе разработки и совершенствования схем управления развитием городов и районов и мер экономико-демографической политики. Оценки экономико-демографических процессов в динамике, рассчитанные на основе предлагаемых в диссертации подходов, могут быть использованы при обосновании распределения средств областного и городского бюджетов, при разработке программы привлечения и расселения мигрантов, а также при разработке программ в области инвестиционной политики и трудовых ресурсов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Полученные в диссертации результаты исследования докладывались автором на научном семинаре администрации Новосибирской области (1999 г.); на научном семинаре мэрии города Новосибирска (1998 г.); на научно-практической конференции "Новосибирск в XXI веке -перспективы развития и инвестиционные возможности" (1999 г.); на ежегодной кон-

ференции в Новосибирской государственной академии экономики и управления (НГАЭиУ, 1997 г.); на межрегиональной научно-практической конференции НГАЭиУ "Статистическая оценка социального и экономического развития региона" (1999 г.); на научном семинаре в НИИРУ (1996 г.); на кафедре статистики НГАЭиУ (1998 г.).

В течение 1994 - 2000 гг. администрации Новосибирской области предоставлялись информационно-аналитические материалы (бюллетени, аналитические записки) с рекомендациями по проведению мероприятий в области промышленности, сельского хозяйства, инвестиционной политики, социальной сферы, трудовых ресурсов, демографической политики. Результаты исследования используются также при разработке стратегического плана устойчивого развития города Новосибирска.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

  1. Анализ демографической ситуации на территории Новосибирской области: Информационно-аналитический бюллетень НИИРУ. Выпуск 2.-Новосибирск, 1995 (в соавторстве).

  2. Анализ напряженности демографической ситуации в районах Новосибирской области//Научные записки НГАЭиУ. -Новосибирск, 1997.-С.137-144

  3. Областной центр - город Новосибирск: Информационно-аналитический сборник НИИРУ. - Новосибирск, 1997 (в соавторстве).

  4. Прогнозирование численности населения города Новосибирска, опыт математического моделирования// Научный вестник НГТУ. - 1998. - №1 (4). - Новосибирск, 1998 (в соавторстве).

  5. Анализ и прогноз развития народонаселения районов Новосибирской области: Информационно-аналитический бюллетень НИИРУ. Выпуск 6.-Новосибирск, 1998 (в соавторстве).

  6. Анализ и прогноз экономико-демографического развития Новосибирской области// Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции 22-23 октября 1999 г. "Статистическая оценка социального и экономического развития региона". - Новосибирск, 1999.

  7. К вопросу о формировании региональной экономико-демографической политики// Материалы научно-практической конференции «Новосибирск в XXI веке - перспективы развития и инвестиционные возможности». - Новосибирск, 2000 — с. 269 -276.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения; изложена на 148 машинописных страницах основного текста; содержит 19 таблиц, 26 рисунков, 36 приложений. Список литературы из 100 наименований.

В первой главе диссертационной работы "Теоретические основы экономико-демографического прогнозирования в условиях переходной экономики" обобщены теоретические вопросы анализа демографических процессов в изменяющейся экономике. С этой целью осуществлен обзор теоретических материалов посвященных проблемам экономики во взаимосвязи с населением с античных времен до настоящего времени (параграф 1.1). Значительное внимание уделено проблеме «демографического перехода» (середина XX века), «устойчивого развития» (конец XX века). Здесь же рассматриваются материалы международных конференций по народонаселению, доклады «Римского клуба». Отдельно анализируются труды отечественных авторов за период экономических реформ 1990-х годов, в том числе работы сибирских исследователей.

В параграфе 1.2 предлагается система показателей экономико-демографического развития территории, которая включает индикаторы экономико-демографического развития, объединенные в 2 основные группы (блока) — производственные и социально-демографические. В производственный блок включены показатели, характеризующие объем и структуру промышленного, сельскохозяйственного производства, строительства, финансово-бюджетной сферы. Социально-демографические показатели характеризуют состав населения, его движение, уровень жизни, обеспеченность услугами социальной сферы.

В параграфе 1.3 предложены подходы к разработке управленческих решений экономико-демографической политики в рамках региона или крупного города. Здесь определены главные цели экономико-демографической политики региона:

  1. Создание условий для повышения уровня жизни населения.

  2. Формирование экономических предпосылок для снижения смертности и заболеваемости, роста продолжительности жизни населения.

  3. Оптимизация демографических процессов (рождаемость, брачность) с помощью экономических методов.

  4. Разработка сбалансированной миграционной политики в соответствии с потребностями региона.

Во второй главе диссертационной работы "Методика формирования целевых программ экономико-демографического развития" предложены: методика анализа влияния социально-экономических процессов на демографическую ситуацию, методика прогнозирования экономико-демографического развития в условиях переходной экономики, методика имитационного моделирования экономико-демографических процессов.

В рамках анализа влияния социально-экономических процессов на демографическую ситуацию, методика которого предложена в параграфе 2.1, выполнены:

а) анализ динамики социально-экономических процессов:

динамика демографических показателей (численность, естественное движение, миграция, брачность, половозрастная структура населения);

динамика производственных индикаторов (промышленность, сельское хозяйство, строительство);

динамика финансовых индикаторов (инвестиции, финансовые рынки, бюджет);

динамика социальных индикаторов (уровень жизни, цены, доходы населения, потребление);

б) корреляционный и факторный анализ взаимосвязей производственных, финан
совых, социальных и демографических показателей территории (района, города).

В параграфе 2.2. предлагается методика прогнозирования экономико-демографического развития территории в условиях переходной экономики.

а) методика расчета индекса экономико-демографического развития территории;

б) анализ динамики индекса экономико-демографического развития;

в) методика прогнозирования экономико-демографического развития.

В параграфе 2.3. рассмотрена методика имитационного моделирования экономико-демографических процессов на территории.

В третьей главе работы "Информационная поддержка программ экономико-демографического развития (на примере Новосибирской области и города Новосибирска)" анализируются и прогнозируются показатели экономико-демографического развития и воспроизводства трудовых ресурсов Новосибирской области, её районов и городов областного подчинения, других субъектов Российской Федерации.

В параграфе 3.1. рассчитан прогноз экономико-демографического развития районов и городов Новосибирской области, а также города Новосибирска.

В параграфе 3.2. производится расчет потребностей региона в инвестиционных ресурсах на основе анализа социально-экономического развития Новосибирской области и регионов Российской Федерации.

В параграфе 3.3. определены основные направления экономической и социально-демографической политики Новосибирской области и города Новосибирска.

В приложении приведены результаты расчетов, полученные в процессе диссертационного исследования.

ОГРАНИЧЕНИЯ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. По содержанию, территории и времени тема диссертационного исследования ограничена экономико-демографическими процессами на территории Новосибирской области, ее районов и городов областного подчинения в период экономических реформ в России с 1991 по 1999 год.

Демографические процессы в изменяющейся экономике

Изучение взаимосвязи экономических и демографических процессов уходит своими корнями в глубокую древность и связано с эволюцией осознания значимости фактора народонаселения в общественном развитии. Постановка и реальное содержание этой проблемы на разных этапах истории человечества отражали главные цели общественного развития соответствующих эпох и изменялись в ходе исторического процесса.

Проблемы взаимосвязи экономического и демографического развития в докапиталистическую эпоху трактовались с позиций демографического детерминизма, основанных на утверждении о природной и биологической обусловленности демографической динамики. Еще в трудах античных мыслителей в упрощенной форме ставилась проблема соотношения населения и ресурсов, предполагавшая возможность как перенаселения, так и недонаселения.

Впервые вопрос об оптимальной численности населения государства поставил еще в V веке до нашей эры древнекитайский философ Конфуций, который пытался определить идеальную пропорцию между количеством обрабатываемой земли и численностью населения. Наиболее эффективной мерой поддержания "идеальной численности людей", которую Конфуцию так и не удалось вывести, он считал переселение жителей густонаселенных районов в малонаселенные [31].

Древнегреческие ученые Платон и Аристотель считали проблему перенаселения острейшей социальной проблемой, зависящей от обеспеченности земельными ресурсами. Платон считал опасным чрезмерный рост численности населения и предлагал в качестве метода борьбы с перенаселенностью организацию колоний [53]. Аристотель разделял тезис Платона об идеальном государстве с немногочисленным населением, под которым понимал только свободное население. Он также утверждал, что малочисленность граждан способствует возникновению социальной гармонии, которая невозможна при избытке населения [7].

Мыслители эпохи феодализма рассматривали проблему соотношения населения и ресурсов с точки зрения как положительных, так и отрицательных последствий быстрого роста населения. Представители средневековья, в частности, Ф. Аквинский, Т. Кампанелла, Т. Мор считали увеличение численности населения полезным для общественного развития. Кампанелла утверждал, что население само является творцом материального благосостояния свободных и равноправных членов идеального общества, а воспроизводство населения должен регулировать триумвират, стоящий во главе общества [27]. Т. Мор считал народонаселение составной частью материальной жизни общества. Он отмечал, что люди являются не только потребителями, но и созидателями всех благ [43]. В эпоху первоначального накопления капитала популяционистские идеи утопистов получили дальнейшее развитие. Т. Мэн, А. Сера, С. Фортрей полагали, что многочисленное население, в том числе трудовое население, составляет основу мощи и богатства государства. Одновременно Д. Таунсенд и Р. Уоллес считали, что чрезмерный рост населения может создать угрозу перенаселения [65].

На рубеже XVIII-XIX вв. в общественной мысли установился политико-экономический подход к оценке соотношения роста населения и общественного развития. В работах классиков английской политической экономии А. Смита и Д. Рикардо экономический аспект роста населения, связанный с проблемой соотношения колебаний численности населения и воспроизводства рабочей силы становится главным. Именно эта проблема лежит в основе экономического закона роста населения А. Смита как закона взаимосвязи роста населения и воспроизводства рабочей силы: «Спрос на людей, как и спрос на всякий иной товар, регулирует производство людей, ускоряет его, когда оно происходит слишком медленно, задерживает, когда оно происходит слишком быстро. Именно этот спрос регулирует и определяет размножение рода человеческого решительно во всех странах мира, в Северной Америке, Европе и Китае; он вызывает быстрое размножение людей в первой, медленное и постепенное во второй и держит население на стационарном уровне в Китае» [100].

Среди факторов, определяющих масштабы роста населения, А. Смит выделял возможные размеры вовлекаемой в сельскохозяйственный оборот земельной площади и эффективность ее использования.

Д. Рикардо развил мысль А. Смита о взаимосвязи роста населения и ограниченности земельных ресурсов, сформулировав тезис о давлении населения на средства существования. Классики политической экономии пришли к выводу, согласно которому численность населения и темпы его роста складываются как некая производная экономических и природно-климатических факторов. Противоречивость процессов экономического роста и демографической Динамики в эпоху промышленного переворота нашла наиболее полное выражение в теории Т. Р. Мальтуса, которая с позиций демографического детерминизма трактовала причины социальных бедствий, политических потрясений и экологических катастроф. Согласно этой теории, исходным фактором общественного развития является неограничиваемый рост населения, обусловленный биологической природой его воспроизводства. Мальтус одним из первых использовал комплексный подход к анализу экономико-демографических проблем, представив в наиболее общем виде проблему соотношения населения и ресурсов [36].

Последователи Мальтуса, опираясь на два ключевых положения его теории - «закон убывающей производительности в сельском хозяйстве» и «принцип демографического давления на средства существования», а также теорию накопления, сделали вывод о том, что экономика и население стремятся к стационарному состоянию.

Критикуя биологический детерминизм теории Т. Мальтуса, К. Маркс и Ф. Энгельс выводили закономерности демографической динамики из законов социально-экономического развития исторически сменяющихся общественных формаций. В отличие от Мальтуса основоположники марксизма рассматривали причины перенаселения и нищеты исходя из социально-экономических отношений. На этой основе марксисты выдвигали идею существования свойственного капитализму относительного перенаселения [38].

В начале XX столетия возникла концепция недостаточности населения, сторонники которой пытались представить безработицу и замедление темпов роста производства как следствие падения рождаемости и недостаточной численности населения. Последняя определяет емкость рынков. Поэтому снижение рождаемости уменьшает спрос на товары и люди лишаются работы. Основатель этой теории Л. Герш называл ее «мальтузианство навыворот» [35].

Методика анализа влияния социально-экономических процессов на демографическую ситуацию

В рамках формирования экономико-демографической политики требуется создание методики разработки целевых программ экономико-демографического развития региона, направленных на создание механизма принятия стратегических решений. Эти решения должны охватывать весь комплекс экономических и демографических процессов происходящих на территории. На первом этапе формирования экономико-демографической политики производится отслеживание (мониторинг) информации о развитии населения, производственной и финансовой сфер на территории. Мониторинг экономического развития включает в себя анализ информации, поступающей из производственной и финансовой сфер.

Производственные показатели, отслеживаемые в ходе такого мониторинга, должны всесторонне отражать развитие производственных процессов в регионе, включая собственно производство продукции, состояние и движение основных фондов, рабочей силы, а также инновационные процессы на территории.

Показатели финансовой сферы должны отражать развитие бюджетной системы, финансовой инфраструктуры и инвестиционных процессов на территории региона.

Результатом мониторинга производственных и финансовых показателей является получение индикаторов экономического развития региона.

Результатом мониторинга демографической ситуации является получение демографических индикаторов, отражающих состояние демографических процессов в регионе. Эти индикаторы должны охватывать все факторы, определяющие качество жизни населения: состав и движение населения, уровень его жизни, социальную инфраструктуру региона.

На втором этапе на базе экономических и демографических индикаторов производится расчет комплексных показателей, отражающих взаимосвязи экономики и населения. Результатом этих расчетов должно стать получение индикаторов экономико-демографического развития территории.

На третьем этапе на основании полученных индикаторов экономико-демографического развития осуществляется информационная поддержка вырабатываемых стратегических решений, направленных на совершенствование процессов, происходящих во всех трех сферах.

На рис. 2 можно проследить направления взаимосвязей между рассматриваемыми объектами. В сфере производства выделены 4 основные группы: рабочая сила, продукция, основные фонды и инновационные мероприятия. Рабочая сила, которая обеспечивается трудовыми ресурсами региона, производит продукцию — товары и услуги. Продукция направляется на удовлетворение потребностей населения, а также на производство основных фондов. Кроме того, из сферы производства выходит заработная плата, обеспечивающая уровень жизни населения, и налоги, пополняющие бюджет. За счет инновационных мероприятий обеспечивается модернизация основных фондов и совершенствование рабочей силы.

В финансовый блок включены индикаторы, характеризующие финансовую инфраструктуру (банковская система, страховые организации, биржи и т. д.), бюджетную систему и инвестиционный рынок. Бюджет территории формируется за счет налогов, поступающих из сферы производства, от населения и объектов финансовой инфраструктуры. Финансовая инфраструктура скупает ценные бумаги на инвестиционном рынке, который, в свою очередь, направляет их в сферу производства, обеспечивая создание и реконструкцию основных фондов и инновации.

Половозрастная структура населения определяет количество браков и разводов на территории, а также состояние трудовых ресурсов. В то же время на половозрастную структуру влияют такие факторы, как естественное движение (то есть рождаемость и смертность) и миграция населения. Миграция, в свою очередь, в немалой степени зависит от уровня жизни в регионе. Тот же уровень жизни влияет на здоровье населения, а также на браки и разводы. Браки и разводы определяют семейную структуру населения региона, от которой в свою очередь зависят показатели естественного движения. Естественное движение населения, кроме уже упоминавшихся факторов, зависит также от здоровья населения. Немаловажным фактором состояния населения в регионе является состояние его социальной инфраструктуры (это понятие охватьшает сферы образования, здравоохранения, социальной защиты). От него зависит состояние здоровья, уровень жизни населения, качество трудовых ресурсов. Существуют и обратные связи. Как уже упоминалось, здоровье населения в немалой степени зависит от уровня жизни, поскольку, чем выше уровень доходов населения, тем в большей мере оно может обеспечить себя необходимыми продуктами, лекарствами и т.д. В то же время, и уровень жизни населения в какой-то мере определяется уровнем его здоровья, так как люди с плохим здоровьем зачастую не имеют возможности найти работу, обеспечивающую необходимый уровень доходов. Точно так же, социальная инфраструктура влияет на трудовые ресурсы, в частности на уровень их образования, а трудовые ресурсы обеспечивают кадрами ту же социальную инфраструктуру.

Кроме уже упомянутых связей в данной системе действуют еще. приобретение населением акций предприятий на рынке инвестиций, поступление из бюджета социальных трансфертов (пенсии, пособия, стипендии) и заработной платы населению, обеспечение объектов финансовой инфраструктуры кадрами за счет трудовых ресурсов.

Поскольку существует большое множество индикаторов, характеризующих экономические и демографические аспекты развития территории, то, прежде всего, следует выбрать из них главные, наиболее объективно отражающие уровень экономико-демографического развития территории. Затем показатели нормируются к единице ( =/) и на их основе рассчитываются индексы демографического и экономического развития.

Имитационное моделирование экономико-демографических процессов

Процесс моделирования — это методика, позволяющая представлять в рамках динамической компьютерной модели действия людей и применение технологий, используемых в изучаемых процессах реинжиниринга. Проведение моделирования предполагает осуществление четырех основных этапов: - построение модели, - запуск модели, - анализ полученных показателей эффективности, - оценка альтернативных сценариев.

Предлагаемая модель экономико-демографического развития региона построена на основе модели мировой динамики Дж. Форрестера [77].

Одна из основополагающих идей моделей мировой динамики заключается в том, что все изменения обусловливаются петлями обратных связей. Под петлей обратной связи понимается замкнутая цепочка взаимодействия, связывающая исходное действие с его результатом, изменяющим характеристики окружающих условий, которые, в свою очередь, являются «информацией», вызывающей дальнейшие изменения. Часто причину и следствие рассматриваются односторонне, с той точки зрения, что действие А вызывает результат В. Но такое понимание не полно, поскольку результат В представляет собой новое состояние системы, изменения которой в будущем повлияют на действие А.

Петли обратных связей определяют действие и изменение в самых различных системах, от простейших до самых сложных. Все процессы роста и стабилизации генерируются петлями обратных связей. В системах с петлями обратных связей (как это следует из принципов системной структуры) необходимо ввести два типа переменных — уровни и темпы. Уровни — это накопители системы; темпы — потоки, вызывающие изменение уровней.

Уровень аккумулирует общее количество, являющееся результатом «впадающих» в него темпов, которые прибавляются или вычитаются из уровня. Системные уровни полностью описывают положение или состояние системы в любой момент времени. Изменение уровней вызывается соответствующими темпами потоков. Темп потока контролируется только одним или несколькими системными уровнями, но не другими темпами. Все системы, изменяющиеся во времени, могут быть представлены как конструкции только уровней и темпов. То есть, эти два типа переменных не только необходимы, но и достаточны для описания любой системы.

Решающий момент в построении машинной модели экономической системы — выбор и согласование информации о реальной системе. Разнородная информация должна быть структурирована и четко организована. Организация информации в значительной мере определяет структуры модели. Однако процесс формирования модели должен следовать принципам, общим для всех динамических систем.

Для определения взаимосвязей между показателями системы построена матрица по методу Л.Г. Шатихина [92], показанная в табл. 1. (см. стр. 49).

Анализируя полученную матрицу можно выделить 4 замкнутых контура. Это, во-первых, показатели, относящиеся к населению: численность, рождаемость, смертность, миграция, плотность. Во-вторых, показатели производства: промышленность, строительство, сельское хозяйство, обеспеченность сельхозтехникой и угодьями. В-третьих, показатели финансово-бюджетной сферы: доходы, расходы, инвестиции, уровень жизни. Наконец, в-четвертых, показатели, относящиеся к транспорту: дороги, грузооборот, пассажирооборот, ввоз, вывоз и транзит продукции.

Исходя из данной матрицы, построена модель экономико-демографического развития региона (рис. 4 на стр. 50). При построении модели выбрано 4 системных уровня, определяющих экономико-демографическую ситуацию в регионе: население, производство, транспорт и бюджет. Системные уровни на этой схеме изображены в виде прямо у гольников.

Каждый уровень увеличивается или уменьшается в зависимости от связанных с ним темпов. Во всех системах уровни изменяются только вследствие темпов потока, а темпы зависят только от системных уровней с помощью схемы информационных связей (сети) — как показано контурными линиями и кружками.

Системная структура состоит только из уровней и темпов. Вспомогательные переменные, являющиеся частями темповых символов, но отделенные от символа темпа, так как они представляют собой понятия, которые проще описывать отдельно. "Облакообразные" обозначения неправильной формы — это случайные нерегулируемые источники или поглотители материальных потоков, лежащие вне системы.

Прогноз экономико-демографического развития районов и городов Новосибирской области

Как можно видеть в прил. 34, существуют тесные положительные связи демографических индикаторов с экономическими. Так, выявилась тесная положительная взаимосвязь показателя численности населения с производством яиц на душу населения (г = 0,749). Следующий демографический индикатор — рождаемость — имеет сильные положительные связи с показателями удельных объемов промышленного производства (г = 0,937), а также с показателями производства молока (г = 0,791) и мяса (г = 0,857). Показатель смертности имеет положительные коэффициенты корреляции с теми же экономическими показателями, что и рождаемость, причем более высокие: с промышленностью — г = 0,939, с производством мяса — 0,899, молока — 0,825. Среди взаимосвязей показателя брачности с экономическими индикаторами можно отметить высокие (г 0,8) коэффициенты корреляции с показателями промышленного производства, производства мяса, молока. Показатель разводимосги имеет высокую степень взаимосвязи с производством промышленной продукции, а также зерновых, мяса и молока. Показатель нагрузки на трудоспособный возраст тесно связан с душевыми показателями промышленного производства (г = 0,986), инвестиций в основной капитал (г = 0,620), производства молока (г = 0,979), производства мяса (г = 0,988), и отрицательно — с производством яиц на душу населения (г = -0,992). Показатель старения населения имеет сильные отрицательные связи с основными производственными показателями — промышленности (г = -0,999), производства мяса (г = -0,973), молока (г = 0,951), инвестиций (г = -0,507). С производством яиц этот показатель связан положительно (г = 0,985). Показатель детности тесно связан с объемом промышленного производства на душу населения (г = 0,962), производства мяса (г = 0,888), производства молока (г = 0,842), и отрицательно — с производством яиц (г = -0,910). Аналогичные соотношения с экономическими показателями имеют показатели миграции.

Таким образом, анализ взаимосвязей демографических показателей с экономическими выявил тесные взаимосвязи большинства демографических показателей с показателями промышленного производства, производства мяса и молока, а также, с противоположным знаком, производства яиц.

Анализируя взаимосвязи демографических индикаторов с социальными можно отметить, что показатели первичной заболеваемости, в отличие от общей, довольно слабо связаны с демографическими процессами, и практически не влияют на смертность. Среди положительных связей можно выделить высокие зависимости показателей численности населения и обеспеченности врачами (г = 0,714); показателя рождаемости с показателями численности детей в дошкольных учреждениях (г = 0,955), обеспеченности больничными койками (г = 0,595),; показателя брачности с показателями численности детей в дошкольных учреждениях (г = 0,941), обеспеченности больничными койками (г = 0,563); показателей миграции с показателями численности детей в дошкольных учреждениях и обеспеченности больничными койками. У показателя доли трудоспособного населения самые высокие коэффициенты корреляции выявлены лишь с показателями обеспеченности учителями (г = 0,762), врачами (г = 0,903), поликлиниками (г = 0,912) и общей заболеваемости (г = 0,883). Отрицательные зависимости имеются между показателями численности населения с удельной численностью учащихся (г = -0,677), детей в дошкольных учреждениях (г = -0,652); рождаемости с показателями численности учителей (г = -0,857), врачей (г = -0,658), среднего медицинского персонала (г = -0,715), обеспеченности поликлиниками (г = -0,994), общей заболеваемости (г = -0,721); брачности с теми же социальными индикаторами, что и рождаемость; разводимости с показателем обеспеченности поликлиниками (г = -0,92); миграции с показателями численности детей в дошкольных учреждениях, учителей, врачей, обеспеченности больничными койками, общей заболеваемости.

Среди взаимосвязей экономических индикаторов с социальными следует выделить высокие (г 0,9) положительные связи показателей производства (промышленного и сельскохозяйственного) и инвестиций с численностью детей в дошкольных учреждениях и обеспеченности больничными койками, а также отрицательные коэффициенты корреляции этих же показателей с заболеваемостью и обеспеченностью поликлиниками.

В результате факторного анализа удалось выявить лишь два фактора, причем доля первого из них составляет 79,3%. Под влиянием этого фактора оказались почти все демографические индикаторы, кроме доли численности населения, причем факторные нагрузки на показатели старения и нагрузки на трудоспособный возраст здесь отрицательны. Среди экономических показателей максимальная факторная нагрузка (0,922) приходится на промышленное производство, высоки также нагрузки на производство мяса, молока, доходы бюджета (с минусом). Из социальных индикаторов под влиянием первого фактора оказались численность детей в дошкольных учреждениях, обеспеченность больничными койками, а также, со знаком «минус», численность учителей, врачей, среднего медперсонала, обеспеченность поликлиниками и общая заболеваемость.

Под влияние второго фактора попадают, как уже говорилось, показатели инвестиций, сельскохозяйственного производства, доля учащихся, первичная заболеваемость.

Исходя из вышесказанного, первый фактор можно трактовать как уровень экономического развития, а второй - как уровень социального развития территории (в данном случае - Новосибирской области).

Величины общностей, рассчитываемые как сумма квадратов факторных нагрузок для данного показателя наиболее низки для показателей младенческой смертности, производства картофеля, зерновых, овощей и первичной заболеваемости. Это позволяет говорить о том, что указанные показатели мало связаны с выделенными факторами и их динамика оказывает менее существенное влияние на экономико-демографическое развитие области. Результаты расчета индекса экономико-демографического развития в целом по Новосибирской области и тенденция приведены на рис. 6.

Таким образом, можно отметить, что уровень экономико-демографического развития Новосибирской области имеет тенденцию к росту, хотя в последние 2 года и наблюдается некоторое снижение индекса.