Содержание к диссертации
Введение , 3
1. Теоретические подходы к прогнозированию в антикризисном
управлении 13
Прогнозирование в антикризисном управлении как объект анализа..». 13
Роль прогнозирования в антикризисном управлении..... .......... 27
13 Эволюция основных методов прогнозирования в антикризисном
управлении 36
2. Исследование практики прогнозирования на макро и микро уровне в
хозяйственных организациях России 66
Становление системы прогнозирования в современной России ......66
Опыт прогнозирования тенденций развития малого предпринимательства 81
Анализ отечественного опыта прогнозирования перспективной платежеспособности авиапредприятия 87
3. Совершенствование прогнозирования в антикризисном управлении... 101
Контроллинг как инструмент прогнозирования состояния организацииЮІ
Разработка механизма повышения достоверности прогнозирования кризисных ситуаций.... .................. 117
Определение экономического характера принципа несостоятельности и его роль в распознавании банкротства организации 129
Заключение 141
Список использованной литературы 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как показала практика, система антикризисного управления в случае практического применения способна реально помочь терпящим бедствие организациям. Но еще более эффективна она при осуществлении мероприятий, направленных на своевременное предотвращение кризисных явлений, на оздоровление экономики организации, на упрочнение ее финансов.
Переход российских организаций к рыночным отношениям имел следствие их попадание в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Получив право на самостоятельное заключение сделок, организации впервые столкнулись с проблемой оценки перспектив своего хозяйственного развития в условиях рыночной конкуренции. В этих условиях на первый план выходит потребность в прогнозировании результатов деятельности, а также факторов внешней и внутренней среды.
В России накоплен определенный опыт в области теории и практики прогнозирования экономического развития, результаты которого применялись в системе плановой экономики. Однако в большей степени этот опыт имеет отношение к макро-прогнозированию, в то время как в рыночных условиях организации нуждаются в методах прогнозирования на уровне хозяйствующего субъекта.
В странах с развитой рыночной экономикой прогнозирование хозяйственной деятельности организаций является предметом огромного числа исследований на протяжении более сорока лет. Сегодня зарубежные модели прогнозирования, особенно модели прогнозирования банкротств, широко применяются российскими экономистами. Однако некритическое использование данных моделей для разработки стратегии российской организации приводит к существенным ошибкам или изначальному неприятию методов прогнозирования в силу ряда причин. Одной из них является отсутствие системности в организации антикризисного управления субъектов хозяйствования, увязки форм и связей из стратегического взаимодействия на
4 всех уровнях иерархии управления национальной экономикой. Поэтому для России крайне необходим механизм прогнозирования, который был бы разработан на базе российских организаций и учитывал бы специфику российских условий хозяйствования.
В отечественной научной литературе объективно имеются собственные разработки в этой области, но они не получили развитие в современных условиях по указанным выше обстоятельствам. Методика Федеральной службы по финансовому оздоровлению, модели Казанского государственного технологического университета и Иркутской государственной экономической академии были созданы в период разработки закона «О несостоятельности» первой и второй редакции
Поэтому они рассматриваются только лишь как инструмент юридического признания организации банкротом и не применяются для предупреждения несостоятельности.
В результате выявленных обстоятельств можно полагать, что российские организации объективно нуждаются в особом механизме, который бы, с одной стороны, обеспечивал точную оценку текущего состояния организации и с определенной долей точности формировал его будущее состояние, а с другой стороны, создавал информационную основу для выбора конкретных направлений экономической политики развития организации и количественной оценки ее эффективности. Таким образом, создание механизма прогнозирования состояний хозяйствующих субъектов в национальной экономике становится актуальной проблемой общества.
Цели диссертационного исследования - разработка механизма прогнозирования как инструмента управления развитием организации в предкризисных и кризисных условиях с повышением достоверности прогнозирования кризисных ситуаций в российских хозяйственных организациях.
В соответствии с поставленными целями определены основные задачи исследования:
определить и раскрыть содержание понятия прогнозирование кризисных состояний в развитии хозяйствующих субъектов.
определить роль прогнозирования в антикризисном управлении в предотвращении негативных процессов, а при невозможности их устранения снижение отрицательных последствий.
оценить существующие методы прогнозирования в антикризисном управлении в зарубежной практике и возможность их использования в российских условиях.
обосновать объективную необходимость построения специфической для России модели прогнозирования в антикризисном управлении состояния хозяйственных организаций.
« обосновать и адаптировать для прогнозирования в антикризисном управлении процедуры контроллинга.
разработать типологию организаций для создания модели формирования целей управленческих решений и вариантов реформирования хозяйствующего субъекта в зависимости от его прогнозируемого состояния.
определить экономическую составляющую принципа несостоятельности в распознавании банкротства организации.
Объектом исследования является совокупность российских коммерческих организаций, преимущественно производственного типа, находящихся в предкризисном и кризисном состоянии.
Предметом диссертационного исследования является прогнозирование как фактор повышения эффективности антикризисного управления.
Теоретико-методологическая и информационная основа
исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения в области прогнозирования и управления хозяйственными организациями. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы
6 научного исследования: анализ и синтез, классификация и обобщение, сценарное прогнозирование, моделирование и т.д.
В диссертации использовались научные идеи и разработки отечественных и зарубежных ученых Г.А.Александрова, Э.Альтмана, К.В.Барышникова, У.Бивера, А.З.Бобылевой, Ю.Вебер, Л.П.Владимировой, С.В.Завгрена, В.В.Ивантера, К.Кизи, К.А.Кирсанова, В.В.Ковалева, Н.Р.Ковалева, Э.М.Короткова, Д.С.Львова, П.А.Мейера, Дж.А.Олсона, Х.Охе, Г.А.Парсаданов, А.В.Пикулькина, В.С.Пудича, З.П.Румянцевой, Дж.Скотта, А.В.Тихомировой, У.Шэффера и др.
Эмпирическую и информационную базу диссертации составили статистические материалы, эмпирические данные и собственные наблюдения, почерпнутые в периодической печати, в законах и нормативных правовых актах по вопросам оценки состояния современных российских организаций, особую ценность для разработки диссертации имели федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)», «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации и основные параметры прогноза до 2006 г.
Научная новизна результатов исследования
В процессе исследования автором был получен ряд результатов, позволяющих определить научную новизну диссертационной работы:
определено и обосновано понятие «прогнозирование в антикризисном управлении» как специальное исследование конкретных перспектив наступления и развития кризисов в организации;
раскрыта роль прогнозирования в предотвращении кризисов, в том числе банкротства организации, заключающаяся в повышении эффективности принятия управленческих решений в условиях назревания кризисов.
предложен инструмент своевременного обнаружения возможной несостоятельности организации - контроллинг, что позволило, наблюдая и оценивая динамику изменения показателей работы организации, предвидеть
7 последствия внешних и внутренних угроз и принять программу их нейтрализации или ослабления.
уточнена классификация методов прогнозирования в антикризисном управлении, включающая количественные методы, прежде всего математические методы, являющиеся инструментом количественной оценки текущего состояния организации, и качественные методы: логические экспертные методы, интуицию, мозговой штурм, на основании которых осуществляются финансовые и производственные решения.
разработана типология организаций для создания модели формирования целей управленческих решений и вариантов реформирования хозяйствующего субъекта в зависимости от его прогнозируемого состояния.
разработан механизм повышения достоверности прогнозирования кризисных ситуаций в российских организациях, включающий модель прогнозирования, позволяющий оценить вероятность угроз, выработать направления экономической политики и принципы ее реализации в складывающейся ситуации.
обосновано предложение о создании в крупных организациях антикризисных команд, наделив их соответствующими материальными и нематериальными ресурсами, включив в состав этих антикризисных команд представителей исполнительной власти в регионе, муниципалитете, в организации, что позволит активизировать деятельность в условиях назревания кризисов, их раннюю диагностику.
Практическая значимость диссертации заключается в использовании результатов исследования в качестве инструмента предотвращения и профилактики кризисных ситуаций в хозяйствующей организации и разработки политики по предупреждению кризисных ситуаций, создания службы мониторинга различными органами управления экономической деятельностью. На уровне организации практическая значимость работы также может быть использована в качестве инструмента стратегического планирования. Основные положения, выводы и результаты настоящего
исследования обсуждались на научно-практических конференциях по актуальным вопросам управления в 2003-2004 гг.: научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы управления» (Москва, Государственный университет управления, 2003), четвертой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Научное наследие В.Г.Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления» (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2003).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (198 наименований). Общий объем диссертации составляет 156 страниц, 4 таблицы и 13 рисунков.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, обоснованы объект и предмет исследования, раскрыта теоретическая и информационная база, дана характеристика теоретической и практической значимости работы и научной новизны полученных результатов.
Первая глава диссертации «Теоретические подходы к прогнозированию в антикризисном управлении» посвящена определению роли прогнозирования в антикризисном управлении, анализу методов прогнозирования.
Раскрыто содержание понятия прогнозирование: прогнозирование в широком смысле слова представляет собой научное предвидение будущего состояния экономической системы с учетом опыта прошлого и настоящего, а прогнозирование в антикризисном управлении - есть специальное исследование конкретных перспектив наступления и развития кризисов в организации.
Автором применительно к целям и задачам исследования выделены следующие факторы: прогнозирование в антикризисном управлении, профессионализм антикризисного управления и специальная подготовка, методология разработки рискованных решений, оперативность и гибкость
9 управления, стратегия и качество антикризисных программ, человеческий фактор и т.д. Таким образом, как видно из предложенных факторов наиболее существенным является прогнозирование в антикризисном управлении, так как процедуры прогнозирования в антикризисном управлении создают массив исходной информации для всех последующих звеньев антикризисного управления.
Рассмотрена объективная необходимость в особом механизме, который бы давал точную оценку текущего состояния организации, с определенной долей точности предсказывал бы будущее финансовое положение, а также давал бы конкретные направления экономической политики и количественную оценку этой политики.
Механизм прогнозирования, включающий в себя модель прогнозирования и управленческие методики, позволяет оценить вероятности угроз, своевременно выработать направления экономической политики, составить план мероприятий по реализации данной политики.
Ключевым моментом разработки механизма прогнозирования является перенесение акцента на заблаговременное предупреждение кризисной ситуации.
За рубежом вопросы прогнозирования состояния организации имеют достаточно длительную историю и богатый опыт. Методы прогнозирования развивались и усложнялись в зависимости от потребностей лиц, принимающих решения, и изменения условий деловой среды.
Российские и зарубежные исследования, посвященные вопросам прогнозирования состояния организаций, существенно отличаются друг от друга в силу различия в целях моделей прогнозирования финансового состояния; различия в нормативной и законодательной базе; отсутствии комплексного подхода в российских исследованиях.
На сегодняшний день в России многие применяемые методы анализа и прогнозирования социально-экономического состояния в значительной степени отстают от развития рыночной экономики. Ни один из них не может
10 претендовать на универсальность и считаться апробированным на опыте экономического развития России в плане успешного прогнозирования.
Во второй главе «Исследование практики прогнозирования на макро и микро-уровне в хозяйственных организациях России» рассмотрено становление системы прогнозирования в современной России, а также представлено прогнозирование тенденций малого предпринимательства, опыт прогнозирования перспективной платежеспособности авиапредприятия.
Глубокие социально-экономические потрясения 90-х годов в России практически упразднили прежнюю систему прогнозирования и государственного планирования.
Надежды на саморегуляцию рынка, эффективность неолиберальных идей вошли в противоречие как с реальной практикой развитых рыночных экономик, так и с потребностями российского бизнеса и Российского государства. С 1994 г. начался процесс формирования новой парадигмы прогнозирования для потребностей нынешней России, который не завершен и поныне.
Нынешняя ситуация в России в сфере прогнозирования определяется соответствующими нормативными актами, а именно Федеральным законом от 20 июля 1995 г. №115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», принятым Госдумой и утвержденным Президентом Российской Федерации в 1995 г., с изменениями, принятыми в 2000 году.
К сожалению, многие положения принятых федеральных законов по прогнозированию реализуются не в полной мере. Отсутствуют внутриведомственные методические указания о том, как и какими методами осуществлять такую работу на федеральном, ведомственном и региональном уровнях.
Таким образом, сопоставление реальной практики развитых зарубежных стран в области антикризисного регулирования с тем, что имеет место в современной России, позволяет считать, что российским органам
государственного регулирования и управления необходимо в соответствии с концепцией социально-экономического развития страны, создавать в регионах, в крупных организациях антикризисные команды, наделив их соответствующими человеческими, физическими и финансовыми ресурсами, силами и средствами, в качестве руководителей этих антикризисных команд определить первых лиц в регионе, муниципалитете, в организации.
Проанализированный опыт прогнозирования кризисов в организации выявил ограниченность в понимании кризисной ситуации практиками, так как происходит отождествление такого понятия как «кризисная ситуация» с узким «неплатежеспособность». Столь узкое понимание прогнозирования кризиса не позволит вовремя предвидеть кризисную ситуацию в организации, так как оценка кризисной ситуации с помощью финансовых показателей дает представление лишь о глубине финансового кризиса в организации.
Сделан вывод о необходимости усиления функции прогнозирования кризисных ситуаций как на макро, так и на микро уровне в хозяйственных организациях России.
В третьей главе «Совершенствование прогнозирования в антикризисном управлении» представлен механизм повышения достоверности прогнозирования кризисных ситуаций.
Своевременное предупреждение кризиса организации вызывает необходимость обоснования аналитических средств прогнозирования негативных процессов в организации. Наблюдая и оценивая динамику изменения показателей работы организации, прогностический блок контроллинга дает возможность предвидеть последствия внешних и внутренних угроз и принять программу их нейтрализации или ослабления.
Поскольку влияние кризиса испытывают материально-технический, трудовой, организационный, управленческий, экономический, финансовый, социально-психологический и иные аспекты его деятельности, требуется принять во внимание противоречия, возникающие в ходе прогнозирования и осложняющие его осуществление с помощью процедуры контроллинга.
12 Контроллинг, прежде всего, представляет собой хороший инструментарий для своевременного распознавания негативных признаков и тенденций в организациях, находящихся в фазах относительно стабильного функционирования, т.е. для профилактики кризиса. Очевидно, что самыми эффективными антикризисными мероприятиями можно считать те, которые носят, как и контроллинг, превентивный, упреждающий характер.
Предложена модель прогнозирования состояния организации в условиях «слабых сигналов» экономического дисбаланса, которая может служить эффективным инструментом финансового контроллинга в организации и применяться для оценки текущего положения организации и мониторинга будущего состояния организации; выработки стратегических целей развития в организации оперативных мероприятий по повышению эффективности работы и адаптация их к изменяющимся условиям внешней среды; разработки краткосрочных и среднесрочных бизнес-планов; оценки принимаемых решений в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
В настоящее время назрела необходимость в комплексных системных рекомендациях по финансовому оздоровлению и преодолению кризиса в организациях. Имеющиеся Методические рекомендации по преодолению кризиса целесообразно дополнить разработкой методических подходов к опережающему выявлению кризисных ситуаций. Такие подходы должны предусматривать многовариантность схем, а организация должна иметь возможность отобрать ту схему, которая его удовлетворяет, и творчески ее доработать, адаптировать к конкретной ситуации.
В связи с расхождением в российской практике понятий юридического и экономического банкротства, выявлена необходимость устранения экономической неточности определения «несостоятельность», данного в Законе «О несостоятельности (банкротстве)».
В заключении автором обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации для развития теории и практики антикризисного управления.