Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Коробочный картон, его место и роль в упаковочной индустрии 10
1.1. Коробочный картон как упаковочный материал 10
1.2. Классификация коробочного картона и коробок по их свойствам и назначению 15
1.3. Мировое производство и потребление коробочного картона 31
ГЛАВА 2. Техника, технология, экономика производства и поверхностной обработки коробочного картона 39
2.1. Технология и техника производства коробочного картона 39
2.2. Техника, технология и экономика поверхностной обработки коробочного картона 41
Полиграфическое оформление коробочного картона 41
Технологии поверхностной отделки коробочного картона 43
Экономическая оценка способа печати 45
ГЛАВА 3. Эффективность производства и применения коробочного картона и коробок 53
3.1. Определение потребности в коробочном картоне и коробках и расчёт этой потребности в условиях региона 53
3.2. Оценка конкурентоспособности отечественного производства коробочного картона и коробок 61
3.3. Региональная эффективность и методы определения эффективности производства и применения коробочного картона и коробок 70
3.4. Основные направления маркетинга коробочного картона 85
Заключение 100
Литература 105
- Коробочный картон как упаковочный материал
- Классификация коробочного картона и коробок по их свойствам и назначению
- Технология и техника производства коробочного картона
- Определение потребности в коробочном картоне и коробках и расчёт этой потребности в условиях региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс формирования в России рыночной экономической системы протекает в условиях неопределенности и сопровождается значительными издержками в социально-экономической сфере. В такой ситуации особую актуальность приобретает обоснование путей дальнейшего развития и повышения эффективности работы предприятий, занятых производством продукции и товаров народного потребления. В обеспечении способности промышленности удовлетворять массовый спрос населения на самые различные виды іфодукции огромную роль играет специализированная отрасль производства упаковочных материалов - упаковочная индустрия. Среди всего ассортимента выпускаемых ею тароупаковочных материалов особого внимания заслуживает коробочный картон, отличающийся высокими показателями эффективности. Комплексное исследование эффективности производства и применения коробочного картона проводится впервые.
Постоянное совершенствование производства и расширение сферы применения коробочного картона и картонных коробок, рост интереса со стороны щзедгфиятий-производителей товаров народного потребления, конкуренция отечественных и зарубежных картонных фабрик определяют необходимость, целесообразность и актуальность изучения возможных направлений повышения эффективности производства и применения коробочного картона в Санкт-Петербургском регионе.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на широкое применение коробочного картона как упаковочного материала, имеется мало литературных источников, посвященных данному вопросу. Изучение вопросов производства и применения коробочного картона и изделий из w него затрагивало, как правило, вопросы технологии производства, ^А систематизации тары, определения технических свойств обеспечения ^В сохранности упаковываемого товара (А.А.Бадусов, А.У.Вернер, W Н.Н.Грибанов, В.К.Деревнюк, Т.А.Марьенко, В.А. Родин, Г.Тенцер,
Г А.Тольский, В.М. Томашевский, Ф. Хессе).
Вопросы определения и повышения эффективности производства в * целом неоднократно рассматривались за последние десятилетия. В ' семидесятые годы повышение эффективности производства предлагалось І ц проводить на основе ускорения темпов научно-технического прогресса, увеличения выпуска продукции, совершенствования планирования, повышения качества продукции. Данные подходы были отражены в ^ работах В.В.Битунова, В.АЗоротилова, В.И.Гусева, Л.А.Костина, Г.А.Краюхина, О.А.Масленниковой, А.И.Муравьева, Т.И.Никитиной, Р.МЛетухова, Г.Х.Попова, В.В.Ткаченко, Ю.А.Тушунова. Определение экономической эффективности и стандартизации производилось для тары, применяемой в грузоперевозках, то есть для деревянных и » гофрокартонных ящиков (М.Я.Баскова, В.А.Данилевский, И.И.Ехведов, * Л.А. Полынский, С.И.Свищев, Т.А.Федосеева, В.И.Шкультин).
В восьмидесятые годы рассматривались вопросы отраслевого территориального планирования, роста производительности и эффективности труда (Т.Ю.Денищенко, А.Н. Дроздовой, Н.Ф.Наумовой), поднимались вопросы создания высокоэффективного единого N народнохозяйственного комплекса (Н.Н.Некрасов). В данных работах, к сожалению, не рассматривалась региональная экономическая эффективность. Экономическая оценка относилась лишь к экономической эффективности общественного производства, основывающейся на ^ принципе рационального размещения производительных сил.
При переходе к рыночной экономике данные подходы к Jtk определению эффективности производства в известной мере теряют свою ^Н актуальность. Появляются «Методические рекомендации по оценке шг эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», определяющие понятия коммерческой, бюджетной и экономической эффективности. Здесь также не рассматриваются вопросы региональной эффективности, возникающей на уровне муниципального округа, городской и сельской территории, региона, области, страны, ** группы стран, за счет налоговых поступлений, создаваемых выгодными для региона предприятиями.
Изучение литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что тема диссертации актуальна и мало исследована, нуждается в дальнейшей разработке.
, Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы
I является обоснование наиболее эффективных путей развития производства и применения коробочного картона. | » Для достижения поставленной цели предполагается решить » следующие основные задачи: - изучить свойства и особенности применения коробочного картона как упаковочного материала, установить его место и роль в упаковочной индустрии; проанализировать современное состояние производства и потребления коробочного картона в Санкт-Петербурге, в России и в зарубежных странах; установить основные направления совершенствования техники, технологии и требований к производству, а также полиграфическому оформлению коробочного картона и коробок; проанализировать зарубежные и отечественные технико-экономические показатели производства коробочного картона и коробок; оценить конкурентоспособность отечественного коробочного картона и коробок, производимых в регионе, по сравнению с зарубежной продукцией и другими сопоставимыми материалами; определить потребность в коробочном картоне и коробках в Санкт-Петербургском регионе на ближайшую перспективу; обосновать методы определения эффективности производства и применения коробочного картона в регионе; рассмотреть основные направления маркетинга коробочного картона и коробок в регионе.
Объектом исследования являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выпускающие коробочный картон.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты производства и применения коробочного картона.
Теоретические основы и достоверность. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования производства и применения тароупаковочных материалов и, в первую очередь, коробочного картона. При создании массива исходной информации и проведении постадийной обработки данных использованы сведения из справочных изданий и отчетов Госкомстата РФ, Минлеспрома РФ, нормативные документы и инструктивные материалы по вопросам определения экономической эффективности, российские и иностранные периодические научные издания, отчетные данные ряда целлюлозно-бумажных предприятий Санкт-Петербургского региона. Достоверность
I исследования определяется проведением непосредственного обследования целлюлозно-бумажных предприятий, в ходе которого, наряду с методами оперативного технико-экономического контроля, применялась и методика сбора и анализа информации, основанная на опросе экспертов в форме анкетирования и интервьюирования ведущих специалистов-практиков. Научная новизна диссертационной работы определяется: - предложенной диссертантом классификацией коробочного картона и коробок по свойствам и применению; >* - всесторонним анализом и обобщением данных о мировом производстве и применении коробочного картона; разработкой методических основ экономической оценки способа печати при полиграфической обработке картонных коробок; обоснованием нового теоретического понятия «региональная экономическая эффективность» сферы производства и применения коробочного картона;
Практическая значимость работы состоит в проведении расчетов и » определении возможности повышения показателя «региональной экономической эффективности» при расширении применения коробочного картона в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Результаты диссертационного исследования могут быть приняты во внимание региональными органами управления г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области при решении вопросов развития производства ч коробочного картона с одновременным учетом интересов пищевой, медицинской, парфюмерной отраслей промышленности, производства синтетических моющих средств и химических препаратов и т.д., использованы на тэедприятиях-производителях коробочного картона с ^ целью анализа и определения приоритетных направлений совершенствования выпуска продукции, а также на полиграфических ^ предприятиях при расчете экономических параметров печатного оформления. В Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров (СПбГТУ РП) с 1999 г. открыта подготовка специалистов по специальности «Тара и упаковка». Материалы диссертации могут быть широко использованы при подготовке экономических курсов по данной специальности («Экономика и организация производства коробочного картона», «Экономика и организация упаковки», «Маркетинг коробочного картона» и других), при >- выполнении дипломных работ, магистерских диссертаций и экономических исследований.
Апробация работы. По содержанию диссертационного исследования , опубликовано 3 печатные работы общим объемом 3,0 п.л.
Доклады по теме исследования были представлены на ряде научных конференций, в том числе «Россия на рубеже веков: выбор пути» (Санкт- Петербург, декабрь 1999). По диссертационной тематике опубликована монография «Коробочный картон, его производство и применение» (май # 1998). В качестве апробации служит присуждение диссертанту гранта и * диплома победителя за данную работу решением конкурсной комиссии международного фонда экономических исследований академика НЛ.Федоренко (июнь 1999). Результаты авторских исследований мирового производства и потребления коробочного картона опубликованы в журнале «Тара и упаковка» (март 1999). ч Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 114 страниц и 52 страниц приложений. Список литературы содержит 115 наименований.
Коробочный картон как упаковочный материал
Картон — листовой материал, состоящий преимущественно из растительных волокон, связанных между собой силами поверхностного сцепления. По видам картон делится на однослойный и многослойный, по способу изготовления на рулонный и листовой.
Коробочный картон - это второй (после гофрокартона) вид картона, входящий в группу тароупаковочного картона. Коробочный картон - это тоже массовый вид картона, однако, его доля в общем объёме производства картона всех видов ниже, чем у гофрокартона (64%) и составляет около 18%. Вместе с тем, в ценностном выражении доля коробочного картона сопоставима с гофрокартоном. Картонная потребительская тара - высокоэффективный вид упаковки, поэтому за последние 25-30 лет производство коробочного картона в Российской Федерации увеличилось в 3,5 раза.
Коробочный картон используется для изготовления потребительской тары - коробок, пачек и других видов упаковки. Отдельные марки коробочного картона могут использоваться для изготовления прокладок и решеток в картонные ящики.
Наряду с коробочным картоном для аналогичных целей могут использоваться и другие материалы: 1) упаковки из кашированного микрогофрокартона, 2) ПЭТ-коробки, 3) одно- и двухслойные полипропиленовые плёнки, 4) плёнки из полистирола. Замена коробочного картона гофрокартоном происходит чрезвычайно редко, чаще всего заменителями являются пластиковые материалы. Однако, объемы производства коробочного картона значительно превышают производство всех пластиковых упаковок разнообразного назначения. Так, в Германии при выпуске картонных коробок на сумму свыше 16 млрд. DEM в год, пластиковых упаковочных материалов производится приблизительно на 11 млрд. DEM. Причем доля картонных коробок в общем объёме производства бумажных и картонных упаковок в денежном выражении увеличилась с 27% в 1970 г. до 43% в 1995 г. и продолжает постоянно возрастать.
Применение коробочного картона не исключает использование вместе с ним материалов конкурентов. В 1.2 отмечается использование картонных коробок в таре из гофрокартона. Полипропиленовые плёнки также часто находят применение в качестве дополнительной оболочки картонных упаковок некоторых групп товаров (сигарет, коробок конфет).
Широкое использование картона при производстве коробок имеет свои технические, экономические, а также экологические предпосылки:
1) на этапе проектирования упаковки учитываются свойства коробочного картона с точки зрения обязательных факторов для всех новых разработок упаковочной индустрии: возможность использования вторично переработанных материалов и возможность повторного использования самой упаковки;
2) в процессе производства и применения картонной коробки степень рисайклинга и вторичного использования приобретают особое значение, так как данные вопросы оговорены в законодательствах большинства стран мира. Экологичность картонных коробок подтверждается статистическими данными: в промышленно развитых странах мира около 16% бытового мусора приходится на долю картона, при этом около 94% из них вторично перерабатывается [97; 14]. При развитии в Санкт-Петербурге сети сбора вторичного сырья бумаги и картона данные показатели могут быть достигнуты за 2-3 года, так как потребность в сырье у предприятий региона высока и это экономически выгодно;
3) возможность широкого варьирования основных характеристик коробочного картона для достижения максимального эффекта потребления (масса 1м , толщина, жесткость, впитываемость влаги, облагораживание - ламинирование и кэширование, красочное полиграфическое оформление);
4) производство коробочного картона - высокорентабельно. Предприятия данной сферы имеют показатели рентабельности от 20 до 45%.
В конце 90-х годов на территории СНГ производство коробочного картона осуществляется на 27 предприятиях, в том числе на 11 комбинатах и 16 фабриках. На 148 млн. человек в России приходится 108 шредприятий, шроизводящих бумажные и картонные материалы, при этом производством коробочного картона занимаются 17 предприятий, из них 8 комбинатов и 9 фабрик. Доля России в общем объёме производства коробочного картона в странах СНГ составляет 61%.
С 1988 по 1995 год произошло сокращение доли коробочного картона в общем объёме производства картона в России (табл. 1) [6;14].
Увеличение выпуска гофрокартона и рост его доли с 43,7% в 1988 году (СССР) до 64,1% (в России) связаны с увеличением поставок на зарубежный рынок и высокими темпами роста спроса на внутреннем рынке.
Классификация коробочного картона и коробок по их свойствам и назначению
Коробочный картон является высокоэффективным видом упаковки, имеющей следующие основные функции: - зашита и сохранение свойств товара; - идентификация товара среди множества продаваемых; - повышение ценности товара; - рекламная; - формирование имиджа; - носителя торговой марки; - целесообразности с точки зрения покупателя.
Важнейшие требования, предъявляемые к первичной и дополнительной упаковке можно представить в виде следующей схемы и перечня вопросов в области упаковки, предложенные немецким экономистом X. Швальбе [108;62]:
Болгарский маркетолог В. Благоев дополняет и расширяет список требований к упаковке. «Обеспечить хорошее отношение со стороны потребителей своей функциональностью и красотой. Соответствовать стандартам и предпочтениям потребителей на рынках, где представлен Щ товар. Если эти рынки различаются по стандартам, климатическим
особенностям и т. п., проектировать варианты упаковки во время создания продукта. Учитывать климатические условия и способы транспортирования на основные рынки, для которых предназначен товар. Отражать социальную ответственность организации, работающих на ней руководителей и специалистов (не загрязнять окружающую среду, допускать, по возможности, многократное употребление, не быть опасной - острые рёбра, материалы, вызывающие аллергические реакции, и др.). Не допускать разрушения товара или ухудшения его качества» [7;277].
Д. Баркан предлагает учитывать национальные традиции и религиозные особенности: «от недопущения торговли по воскресениям (чтобы не оскорбить чувства верующих - членов христианских конфессий, щ которые составляют абсолютное большинство жителей данного района) до учёта, например, традиционной любви японцев к золотистому цвету (что и заставляет ряд фирм, продающих шоколад в Японии, менять цвет упаковки марочных сортов этого продукта). Поэтому и необходимы , исследовательские способности маркетологам, которые подчас становятся и этнографами, и теологами, и знатоками древности и традиций» [4;226].
В последнее время картонная коробка стала играть роль сертификата подлинности и гарантии качества.
Так, например, роль подтверждения подлинности товара и гарантийных обязательств фирмы играет картонная коробка микроволновых печей Panasonic «Dimension 4» корпорации Matsushita. На коробку наносится с помощью фабричного матричного принтера серийный номер товара и дата выпуска. Фирменные упаковочные коробки программных продуктов фирмы Microsoft стали снабжать уникальными к топографическими изображениями [53;54], которые невозможно подделать (MS-DOS 6.22, MS Windows 3.11, Windows95 CD).
К коробочному картону предъявляются повышенные требования (качественное полиграфическое оформление, обеспечение сохранности, водоотгалкивания, жиронепроницаемости и гигиеничности для пищевых продуктов).
Коробочный картон с 1989 года выпускается по ГОСТ 7933-89 «Картон для потребительской тары». Картон должен изготовляться многослойного или однослойного формования (табл. 2).
Технология и техника производства коробочного картона
Основным сырьем для изготовления коробочного картона являются: целлюлоза и макулатура. Для производства 1 т. картона ориентировочно требуется: 0,2 т. целлюлозы (в том числе 0,14 т. хвойной и 0,06 т. лиственной), 1,02 т. макулатуры (из них по маркам: 0,162 т. МС-1, 0,146 т. МС-2, 0,175 т. МС-3, 0,175 т. МС-6, 0,142 т. МС-7, 0,19 т. МС-10, 0,03 т. МС-11). Макулатура может быть частично заменена и другими полуфабрикатами (небеленой целлюлозой, древесной массой). При этом расход макулатуры уменьшится приблизительно на 1,06 кг/т на каждый кг используемых полуфабрикатов [100].
Основные поставщики макулатуры марок МС-1, МС-2 и МС-3 в Санкт-Петербургском регионе - крупные и средние предприятия полиграфической промышленности. Макулатуру МС-6 и МС-7 поставляет торговля, МС-10 и МС-11 отдельные заготовители (фирмы, школы, ТСЗ и другие). При необходимости макулатура закупается за рубежом: в Финляндии, Швеции, странах Балтии. Однако, несмотря на более низкие цены импортируемой макулатуры, ее использование при производстве картона ограничено низким качеством волокна. Это объясняется многократной вторичной переработкой макулатуры в странах Запада. Снабжение предприятий региона макулатурой из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, из-за рубежа осуществляют подразделения комбинатов, а также специализированные фирмы.
Как уже отмечалось, при изготовлении используется хвойная и лиственная целлюлоза. Хвойную целлюлозу поставляют из Архангельска, лиственную - из Усть-Илимска.
Для изготовления картона используют круглосеточные картоноделательные машины (КДМ) и плоскосеточные КДМ. Достоинствами плоскосеточных КДМ по сравнению с круглосеточными являются: более высокая производительность, возможность точно и в широких пределах регулировать свойства и структуру картона. Недостатками являются более высокие капиталовложения, высокие эксплуатационные расходы и большая занимаемая площадь. Изготовление листового картона осуществляется периодическим или непрерывным съёмом листов картона. Автоматический съём осуществляется ножом, выталкиваемым пневматически изнутри форматного вала.
Для повышения эффективности производства коробочного картона проводят модернизацию используемых КДМ. В целях повышения точности регулирования напуска массы в сеточной части КДМ меняют существующие вакуум-формеры на «Супер Бристол формеры». Для увеличения срока службы сукна с 10 до 90 суток целесообразно заменить валы первого пресса КДМ на валы большего диаметра (1100 мм), проводя прессование через два импортных сукна.
Кроме того, модернизация может затронуть и продольно-резательный станок для установки 8 пар ножей, системы двойного расправления картонного полотна и специального устройства удаления пыли.
Производство коробочного картона обычно совмещается с его полиграфической обработкой. После продольно-резательного станка картон в листах или рулонах поступает на полиграфическое производство. В зависимости от требований потребителей на коробочный картон наносится определенное полиграфическое оформление и может быть нанесено специальное облагораживающее покрытие.
Машины и оборудование по производству поверхностной (в том числе полиграфической) обработки картона в России практически не производятся. Мировой рынок производства таких машин распределён в 1998 г. между такими государствами, как Япония, Германия, США и Италия [102;22].
Полиграфическое оформление коробочного картона
Полиграфическое оформление коробочного картона может производиться как общепринятыми типографскими методами нанесения изображения, так и специальными упаковочными. Среди общепринятых типографских методов нанесения изображения для полиграфической обработки коробочного картона используются офсетная, глубокая, флексографская и трафаретная печать. Для упаковочной печати также специально созданы печать штриховых кодов и тампопечать.
В приложении 1 приведена подробная характеристика оборудования и технологии поверхностного оформления коробочного картона, а также печати штриховых кодов и технологии отделки.
Штрих-код, как элемент полиграфического оформления, позволяет контролировать качество продукции и её соответствие первоначально заданному образцу, осуществлять быстрый и точный сбор данных и контроль над производством, сортировкой и реализацией, расчётом, складскими запасами [108;120].
Существуют товарные и технологические типы стандартов штриховых кодов. Товарные штриховые коды, разработанные Международной ассоциацией EAN, предназначены для идентификации производителей товаров. Технологические штриховые коды наносятся на коробки для автоматизированного сбора информации об их перемещении и последующего применения потребителями. Технологические штриховые коды используются вместе с товарными кодами EAN или отдельно для предоставления дополнительной информации о продукции. Стандарты штрихового кодирования разрабатываются Международной ассоциацией производителей оборудования для штрихового кодирования AIM. В России на базе ATM ведутся разработки национальных стандартов символики штриховых кодов, мест их расположения на товарах и качества нанесения. Линейное кодирование - это метод автоматизированного сбора данных, при котором источником информации является линейный код, представляющий собой чередование штрихов и пробелов разной ширины. Штриховой символ кодового слова, как правило, состоит из четырех частей: комбинации элементов «Начало», обозначающей начало слова и определяющей направление считывания; серии информационных элементов, то есть, элементов, которыми представлены данные; комбинации элементов одного или нескольких контрольных знаков, обеспечивающей автоматическую проверку правильности считывания и надежность дешифрации закодированных данных; комбинации элементов ffffc «Конец», обозначающей конец слова.
Определение потребности в коробочном картоне и коробках и расчёт этой потребности в условиях региона
Ф. Котлер определяет потребность как нужду (чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо), принявшую специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида [50;47]. Так как для реализации такой потенциальной потребности необходимы финансовые ресурсы, представляется возможным в условиях российского рынка разделить потребность на реальную (то, что Ф. Котлер называет «потребностью») и общую (подкреплённую покупательной способностью).
Реальная потребность в товарах, упакованных в картонные коробки, приблизительно равна аналогичной потребности в зарубежных странах (например, в Германии). Однако, платёжеспособный спрос в Санкт-Петербургском регионе составляет значительно меньшую долю от реальной потребности, чем в Германии.
Реализуемая покупателями общая потребность в товарах, упакованных в картонные коробки, таким образом, формирует объём потребления данного ресурса в Санкт-Петербургском регионе.
Рассматривая спрос на коробочный картон в Германии в силу чисто экономических причин как наиболее приближенный к потребности, можно экстраполировать соответствующие результаты на Россию.
Известно, что производство бумажных и картонных упаковок в 1995 году в Германии составило:
а) по объёму производства 5,6 млн. т., из которых на картонные упаковки приходилось 27% (на упаковки из гофрокартона 61%);
б) по сумме - 14,4 млрд. DEM, из которых на картонные упаковки приходилось 43% (на упаковки из гофрокартона 38%) [95; 12-13].
Население Германии в 1995 году составило около 77 млн. человек. Таким образом, если экспорт не превысил 20%, не представляет труда рассчитать потребление коробочного картона на душу населения в кг и в денежном выражении: 1. по массе: [(5,6 х 1 000 000 000) х 27% - 20%]/77000000 = 15,7 кг 2. в денежном выражении: [(14,4 х 1 000 000 000) х 43% - 20%]/77000000=64,3 DEM
Тогда, показатель реальной потребности в коробочном картоне по массе для Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит 15,7x6500000 - 100 тыс. т.; для России в целом 15,7x150000000 2,4 млн.т. Очевидно, что уровень потребления в России значительно ниже. Приняв уровень потребления коробочного картона в 25% от реальной потребности можно получить: 15,7 х 150000000 х 25% - 589 тыс. тонн Реальную потребность Санкт-Петербурга и Ленинградской области можно рассчитать, опираясь и на другие статистические данные. В статье B.C. Соминского [90] отмечается, что величина среднедушевого потребление картона и упаковочных видов бумаги в относительно менее развитых европейских странах составляет около 60 кг в год. Если из этой величины приблизительно 27% (как в Германии) составляет доля коробочного картона, то можно получить 16,2 кг в год данного вида картона на душу населения. Помножив эту величину на 6,5 млн. чел., получаем реальную потребность в коробочном картоне в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в размере 105,3 тыс. т. в год. Таким образом, подтверждается выполненный выше расчёт с отклонением около 5%.
Если же проводить расчёт исходя из 589 тыс. т. коробочного картона в год - спроса в России, то на долю Санкт-Петербурга и Ленинградской области придётся около 30 тыс. т. Таким образом, можно сделать вывод о том, что реальная потребность в коробочном картоне удовлетворяется лишь на Ул. Данные выводы подтверждаются оценками экспертов отраслевого журнала «Тара и упаковка». Такая значительная разница между потребностью и запросом может объясняться лишь сложным экономическим положением в стране.
Ёмкость рынка коробочного картона - возможный при данном уровне цен объём реализации коробочного картона, определяемый размером платёжеспособного спроса с одной стороны, и, величины предложения - с другой. Величина спроса на коробочный картон и коробки составляет лишь определённую долю ёмкости рынка. Оставшаяся часть характеризует перспективность рынка коробочного картона и коробок. Определение спроса и объёма рынка коробочного картона и коробок состоит из действительного спроса и перспективной оценки спроса на рынке.