Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы эффективного использования земли в сельском хозяйстве 9
1.1. Понятие социально-экономических отношений использования пашни 9
1.2. Функции производителей по эффективному использованию пашни 25
1.3. Система экономических показателей эффективного использования пашни 36
2. Современное состояние и эффективность использования пашни в Курской области 48
2.1. Характеристика природных и экономических условий региона 48
2.2. Экономическая эффективность использования пашни 60
2.3. Особенности эффективного использования пашни на склонах 77
3. Пути повышения экономической эффективности использования пашни на склонах 106
3.1. Совершенствование структуры использования пашни на склонах 106
3.2. Обоснование объемов производства продукции и повышения эффективности использования пашни 123
3.3. Государственная поддержка эффективного использования эродированных земель 133
Выводы и предложения 161
Библиографический список 166
Приложения 177
- Понятие социально-экономических отношений использования пашни
- Функции производителей по эффективному использованию пашни
- Характеристика природных и экономических условий региона
- Совершенствование структуры использования пашни на склонах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема рационального
использования земельных ресурсов является важным звеном политики
государства, поскольку независимость любой страны определяется в первую
очередь обеспеченностью продовольствием. Современная практика
землепользования и тенденции качественного состояния
сельскохозяйственных угодий России дают основание для серьезных опасений относительно будущего пашни, как наиболее производительной их части и производства ііродукции.
В процессе формирования рынка в аграрном секторе экономики страны произошло значительное сокращение уровня валового производства и реализации продукции растениеводства, снижение эффективности использования пашни и плодородия почв.
Поскольку в АПК создается около 30% национального дохода, а потребительский рынок более чем на 70% формируется за счёт продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья, кризис в аграрной сфере отразится на интересах каждого человека, на экономике народного хозяйства, политической обстановке в стране.
В регионах высокой распаханности территорий и интенсивного использования пашни, в том числе и Центрально-Черноземном регионе, прогрессирует водная и ветровая эрозия, катастрофически снижается почвенное плодородие, деградируются природные свойства и способности почвы к саморегенерации. В этой связи очевидна необходимость нового подхода к использованию земельных и почвенных ресурсов и в первую очередь пашни.
Поиску путей выхода отечественного аграрного сектора из
экономического и экологического кризиса, исследованию проблем
эффективности использования пашни и почвенного плодородия посвящены
труды ряда видных отечественных учёных. Многие важные теоретические и
[ методологические вопросы эффективного использования земельных ресурсов
в сельском хозяйстве, повышения плодородия пашни достаточно полно
изучены в работах Боева В.Р., Добрынина В.А., Каштанова А.Н., Юпокача
т В.А., Комова Н.В.,Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Панковой К.И., Пошкуса
Б., Родина Р.З., Шатилова И.С. и других.
В месте с тем в условиях перехода к рыночной экономике и формирования новых земельных отношений острота и актуальность данной проблемы сохраняется, а отдельные вопросы требуют дополнительных исследований, в частности, теоретические и практические аспекты экономической эффективности использования пашни в условиях проявления водной эрозии
«к
почв. Повышение экономической эффективности использования пашни на
і уровне области и региона предусматривает в первую очередь развитие
земельных отношений, воспроизводство и регулируемое потребление почвенного плодородия.
Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов применительно к специфическим особенностям Центрально - Черноземного региона обусловили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по повышению эффективности использования пашни на склонах, в современных условиях.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1 - изучить теоретические основы и систему показателей эффективного
I использования пашни;
исследовать принципы двойственности природно-хозяйственных функций пашни в полевых севооборотах и землепользователей;
установить взаимосвязь экономических и экологических факторов использования пашни по элементам склона;
выполнить анализ динамики и структуры использования земельных ресурсов, качественного состояния плодородия почв в регионе;
- выявить причины сдерживающие наращивание объемов и повышение
эффективности производства растениеводческой продукции в
сельскохозяйственных предприятиях;
- обосновать пути повышения экономической эффективности
использования пашни с учетом стабилизации запаса почвенного плодородия;
- определить оптимальную структуру производства на пашне с различным
уровнем эродированности;
- обосновать необходимость и разработать механизм государственной
поддержки воспроизводительных и потребительных функций
землепользователей.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Курской области. Количественное и качественное состояние земельных ресурсов, динамика и трансформация видов сельхозугодий, производственного потенциала и эффективности использования сельхозугодий и пашни, изменения экологических факторов проанализированы по всем категориям хозяйств области.
Отдельные расчёты по влиянию основных природных и экономических факторов производства на эффективность использования пашни выполнены по совокупности сельскохозяйственных предприятий.
Изучение взаимосвязи отдельных факторов эффективности (плодородие почв) и разработка предложений по рациональному использованию пашни
проводились на примере колхоза имени Черняховского Курского района Курской области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам эффективного использования земельных ресурсов.
Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: монографического, абстрактно-логического, графического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического с использованием ПЭВМ.
В качестве источников информации послужили нормативные материалы, данные статистических органов Российской Федерации, Курской области, годовые отчеты и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, разработки научно-исследовательских институтов, а так же личные наблюдения диссертанта
Научная новизна исследования состоит в следующем:
исследованы теоретические основы эффективного использования сельскохозяйственных угодий, уточнено понятие экологическая основа эффективного использования пашни;
изучены особенности земли как природной системы, ресурса и главного средства производства сельскохозяйственной продукции, определена экономическая сущность двойственности природно-хозяйственных функций пахотных земель и двойственной роли производителей сельскохозяйственной продукции;
установлены закономерности изменений экологических и экономических факторов и обоснована необходимость дифференциации использования пашни на склонах;
обоснована необходимость и механизм регулирования воспроизводства и потребления плодородия;
проведен анализ и вскрыты резервы повышения эффективности использования пашни в Курской области;
обоснованы пути повышения эффективности использования пашни на склонах и разработаны предложения по государственной поддержке эффективного использования эродированных сельскохозяйственных угодий.
Практическая значимость исследования. Использование предложений по повышению экономической эффективности использования пашни и стабилизации потенциала почвенного плодородия будет способствовать увеличению объемов производства продукции растениеводства, укреплению экономики и смягчению экологической ситуации в сельском хозяйстве Курской области.
Результаты теоретических и научно-методологических исследований по повышению экономической эффективности использования пашни, практические разработки автора по регулируемому использованию потенциала почв пахотных земель, государственной поддержке воспроизводительных и потребительских функций землепользователей могут быть использованы научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими институтами при изучении проблемы совершенствования земельных отношений, разработке нормативно-правовых основ и социального статуса сельского хозяйства, подготовке специалистов аграрного профиля.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в Курской ГСХА по проблеме "Эффективность и конкурентоспособность аграрной экономики" (1997 г.), на районном совещании (г. Суджа, 1998 г.) По теме диссертации опубликовано 4 научных работы в журналах и сборниках докладов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений.
Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и содержит 42 таблицы, 3 рисунка, 2 приложения. Библиографический список включает 121 наименование.
Понятие социально-экономических отношений использования пашни
Важной предпосылкой и естественной основой создания материальных благ являются земельные ресурсы. Земля есть непременное условие существования человека Многообразна и поистине огромна роль земли в его жизни.
Земля является элементом природной системы (частью экосистемы). Функциональная роль земли в разных отраслях различная. В промышленности она служит территориальным базисом, кладовой полезных ископаемых. В сельском хозяйстве ее" использование связано с выращиванием продукции для потребления населением и промышленной переработки. Она является особой производительной силой, без которой немыслим процесс производства.
Освоение природной среды человеком началось с земли и происходило интенсивно, порой нерационально. В ней он находит условия своего существования. Задача человечества на всех этапах развития общества состояла в том, чтобы установить над ней контроль, овладеть ею. Оно применило "хитрость ума" и поставило между собой и природой орудия производства [12]. Такой подход был положен в основу формирования производительных сил общества, организации и экономики использования земельных ресурсов сельского хозяйства, в результате которого землепользование формировалась на конфликтах между обществом и природой.
Рациональное использование земельных ресурсов имеет особое значение в экономике сельского хозяйства, страны в целом. Поиску путей эффективного использования сельскохозяйственных угодий, в первую очередь пашни, посвящены труды видных ученых- аграрников России: А.Т. Болотова, М.Г. Павлова, А.В. Советова, А.Н. Челинцева, В.Д. Бруцкуса, А.С. Ермолова, В.Р. Вильямса, К.А. Тимирязева, Д.Н. Прянишникова, А.С. Фортунатова и других.
Многие важные теоретические и методологические основы повышения экономической эффективности использования пашни при переходе к рыночной экономике изложены в работах современных учёных [19, 26, 33, 40, 44, 56].
Получение продукции в сельском хозяйстве зависит от качества пашни, ее верхнего слоя.
Земля, ее верхний слой - почва, в сельском хозяйстве является особым, специфическим объектом исследования и практического приложения человеческого труда. По оценке В.И. Ленина, земля является главным средством сельскохозяйственного производства [51]. С разных точек зрения можно взглянуть на землю и использование ее человеком.
С экологической, например, она является специфическим элементом природной системы. С экономической - территориальный базис, природный ресурс, предмет и орудие труда, средство производства.
Социальная значимость земли состоит в том, что она является средой обитания человека, базисом производства, аккумулятором энергии, кладовой несметных богатств, обеспечивает продуктами питания и сырьем.
В процессе работы на земле или во время отдыха у человека складывается свое видение природной среды, формируется отношение к ней. Сущность их состоит в единстве и во взаимосвязи человека, его деятельности на земле с природой. Он является продуктом природы (дитя природы), ее пользователем и преобразователем. Использование в сельском хозяйстве земли имеет особую социально-экономическую значимость, поскольку продукция выращенная на ней используется на продовольственные цели и промышленную переработку. Земля кормит и одевает всех, дает место и условия работы.
Понятие экологических и социально-экономических отношений включает единство природной основы, общественной значимости и роли земли в жизни каждого человека нынешних и будущих поколений, всего общества На протяжении многих столетий человек использовал землю, не задумываясь о будущем, потреблял её богатства Сегодня, проблема плодородия - одна из острых во всем мире, в том числе и в России. Поэтому целью отношений людей к земле, должно стать регулируемое потребление природных качеств, при постоянном воспроизводстве потенциального плодородия верхнего слоя (почвы), пополнении запаса гумуса
Подвергая критике существовавший в Европе способ использования земли, К. Маркс писал: "Даже целое общество, нация и даже одновременно существующие общества вместе взятые, не суть собственники земли. Они лишь е владельцы, лишь пользующиеся ею, и, как добрые отцы семейства они должны оставить ее улучшенной следующим поколениям" [60]. Однако на всех этапах развития аграрной науки и земледельческой практики главным в использовании земельных ресурсов сельского хозяйства было выращивание увеличивающихся объёмов растениеводческой продукции, ориентируемое в основном на возрастающее потребление естественного плодородия пахотных угодий.
Потребительский подход в использовании пашни усугублялся системой планирования производства растениеводческой продукции и директивным методом управления сельским хозяйством. В результате сельское хозяйство по подходам к нему оказалось отождествлено с промышленным производством, выполнение землепользователями функций воспроизводства плодородия почвы в особую деятельность не выделялось. Интенсивная распашка земли и интенсификация ее использования обусловили деградацию естественных свойств и способностей почвы, смыв мелкозёма и вынос водой питательных веществ.
В результате нерационального использования сельскохозяйственных угодий только за последнее столетие запас гумуса в почвах Центрально-Чернозёмного региона (ЦЧР) по данным М.И. Сидорова сократился на треть [95]. Проблема снижения почвенного плодородия и задачи его воспроизводства приобрели мировую тенденцию. Таким образом, под действием земледельческого труда, влиянием техники и технологии природа, в том числе и земля, как её часть, постоянно преобразуется, но не всегда в лучшую сторону.
"Создавая наш высокий жизненный уровень, мы одновременно позволили снизиться качеству окружающей среды. Мы злоупотребляем землёй, потому, что считаем её принадлежащим нам предметом потребления. Если же мы будем рассматривать её как общество, к которому принадлежим и мы сами, мы, возможно, начнём пользоваться ею с любовью и уважением" - писал английский биолог О.С. Оуэн [73].
Функции производителей по эффективному использованию пашни
Роль сельскохозяйственных угодий, как предмета труда, определяет воспроизводительные функции всех землепользователей. Целью их реализации является повышение плодородия почвы, путём увеличения запаса гумуса, умножения материального ресурса (плодородия). Когда сельскохозяйственные угодья, пашня выступают в роли предмета труда и формируют урожай возделываемых культур, землепользователи выполняют функции обеспечения потребностей в сельскохозяйственной продукции, поскольку производимая продукция потребляется человеком. Из-за отсутствия концепции "продовольственной и сырьевой независимости", потребительские функции землепользователей всех уровней тоже были переложены на сельскохозяйственных товаропроговодителей [31]. В деятельности современных сельских землепользователей преобладают малоэффективные, ресурсоёмкие методы использования сельскохозяйственных угодий, особенно пашни. Это дестабилизирует окружающую среду огромными массами отходов, вызывает негативное влияние на естественные условия жизни людей. По мнению Зайкова Г.Н. в такой ситуации возникает объективное противоречие между потребностью в продуктах питания для населения и сырья для промышленности, с одной стороны и в сохранении нормальных естественно-природных условий жизни людей - с другой [26]. Это следствие исторически сложившегося потребительского подхода к использованию природных ресурсов (в частности земли), построенного на нерегулируемых отношениях землевладельца и окружающей среды [31]. Использование пашни с целью производства сельскохозяйственной продукции осуществляется при помощи интенсивных способов влияния на почву, растение, систему почва-растение. Негативное влияние обработки пашни, внесения удобрений, применения гербицидов и пестицидов, внедрения интенсивных технологий неизбежно разрушает процесс самовосстановления природы и природных ландшафтов [73]. Рассматривая причины вышеизложенного, следует указать на недостаточную разработку теории вопроса производительных сил и производственных отношений. До сих пор они трактовались односторонне и сводились к отношениям между людьми. Отношения человека с природой, как реализация экологических интересов общества и конкретного человека, в науке не получили пока освещения, всесторонних исследований и разработки. Научные рекомендации по использованию сельхозугодий, ориентируют землепользователей на потребление почвенных ресурсов для производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья, не предусматривая при этом ответственности общества за их воспроизводство.
Не все отношения человека с природой следует относить к разряду производственных. В сельском хозяйстве, решение вопроса оптимизации производственных отношений земледельца с природой, и в первую очередь с пахотными землями, связано с состоянием экологии земельных ресурсов. Пока недостаточно изучены природные и хозяйственные функции земли (почвы), взаимосвязь почвы и возделываемых культур в системе почва-растение, влияние хозяйственной деятельности на природные качества и количество находящейся в сельскохозяйственном обороте земли, физические, биологические, агрохимические условия выращивания сельскохозяйственных культур. Используя природу для своих нужд, и в первую очередь для производства продуктов питания, землепользователь изменяет ее. Отрицательное воздействие человека на природу, и почву в частности, стало поистине всеобъемлющим, в результате чего проблема охраны природы становится глобальной. Остро сегодня стоит она в сельском хозяйстве. К примеру, в ЦЧР распаханность территории превысила 65%, а сельскохозяйственных угодий - 80%. Исчезают малые и мелеют крупные реки, естественные леса сохранились на площади не более 5%. Запас гумуса в чернозёмах продолжает сокращаться. Усилились эрозионные процессы, в результате более чем на половине площади пашни и 70% естественных кормовых угодий в той или иной степени смыт почвенный слой, растут овражно-балочные системы. В структуре посевов до 1990 г. удельный вес пропашной группы составлял около 30%, многолетних трав 4-5%, чистые пары отсутствовали. В последние годы структура изменилась: площадь посева свеклы и кукурузы сократилась с 28% до 17%, многолетних трав - возросла с 4% до 12%. Эти положительные изменения вызваны производственной необходимостью сохранения пашни и умножения ее плодородия и дают экономический и экологический эффект. Для обеспечения охраны природы сельскими землепользователями особое значение имеет учет закономерных связей между элементами природы. Рассмотрим основные идеи ведущих исследований этой проблемы. Идея В.В. Докучаева о необходимости изучения закономерностей и связей природных комплексов в целях их эффективного использования [20] получила дальнейшее развитие в трудах замечательного русского лесовода С.Ф. Морозова в книге "Учение о лесе". Лесные культуры, дополняя роль полевых, позволяют сформировать эколого-экономически эффективный ландшафт, обогатить условия жизни человека и устранить негативные последствия его деятельности.
Характеристика природных и экономических условий региона
Эффективное использование земельных ресурсов должно осуществляться с учётом региональных особенностей, природно-климатических условий, исторически сложившейся структуры развития сельскохозяйственного землепользования, достигнутого уровня интенсивности земледелия и растениеводства. Центрально-Черноземный район (ЦЧР), в состав которого входит Курская область, занимает 6.0 % и 3,3% в общей площади сельхозугодий и пашни Российской Федерации. В 1999 году хозяйства ЦЧР произвели более 10% валового сбора зерна, около 60% сахарной свеклы, 30% подсолнечника, около 10% мяса и молока, 9% яиц [93]. Земледелие региона имеет особую историю. Более 300 лет здесь ведётся распашка земель с целью производства сельскохозяйственной тюдукции. Богатые почвы, благоприятные погодные условия, наличие трудовых ресурсов способствовали интенсивному использованию пахотных угодий, производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции в промышленные регионы России и за её пределы. ЦЧР формировался сначала как аграрный, а затем как аграрно-промышленный регион России. Географическое положение региона в центре Среднерусской возвышенности, интенсивная распашка земель на склонах и насыщение посевов пропашными культурами обусловили развитие эрозионных процессов, обеднение черноземов гумусом, деградацию агрофизических и агрохимических свойств, потерю способности их регенерировать. Проблема обеднения почв, их деградация - одна из актуальных проблем региона Анализ данных показывает, что основным землепользователем в регионе является сельское хозяйство (89,2%). Вьгоод правомерен для всех областей региона. В динамике существенных изменений не происходит, за исключением относительно большого сокращения земель городов, населённых пунктов и государственного запаса. По размерам земельной площади к более крупным в регионе относится Воронежская и Тамбовская области, на долю которых приходится свыше 50% площади пашни и сельскохозяйственных угодий. Удельный вес остальных областей колеблется от 14.5% (Липецкая) до 18.4% (Курская). В почвенном покрове региона преобладают черноземы, занимающие 45.4%. Площадь и видовой состав сельскохозяйственных угодий, характеристика типов и подтипов почв Курской области приведены в таблице 2. Освоенность территории области достигает 91.5%, распаханность 81.1% Площадь лесов и защитных насаждений занимает 2.1% земельной территории региона, а в Курской области 2.4%. В западных районах области (Глушковский, Кореневский, Дмитриевский, Льговский, Курский) лесистость выше на 1.6 %. В восточных районах (Касторенский, Советский, Щигровский) и южных (Солнцевский, Мантуровский, Обоянский) меньше лесов, лесозащитных насаждений, их территории недостаточно обводнены. Общая площадь земель за последние 10 лет сократилась на 385.7 тыс. га., сельскохозяйственных угодий - более чем на 262.4 тыс. га, пашни - на 193.2 тыс. га. Установлено, что часть земель сельскохозяйственного назначения переведена в категорию не сельскохозяйственных, пашни - в категорию земель менее интенсивного использования (пастбища, сенокосы и под несельскохозяйственные объекты пользования). Мелиоративная характеристика пашни приведена в таблице 4. сельскохозяйственных землях наблюдается тенденция дальнейшей деградации почв (закисление, переувлажнение и другие) и обеднение гумусом. Основными причинами являются сокращение доз внесения навоза и туков, несовершенство технологий возделывания сельскохозяйственных культур, прекращение мелиоративных работ на овражно-балочных системах и эродированной пашне.
Совершенствование структуры использования пашни на склонах
Теоретической предпосылкой совершенствования структуры использования пашни на склонах является двойственный характер природно-хозяйственных функций пахотных земель (природной системы и главного средства производства) и двойственность функций землепользователей по воспроизводству и потреблению почвенного плодородия. В условиях расчленённого рельефа и эродированности пашни снижается плодородие почв и эффективность производства растениеводческой продукции. Ситуация усугубилась снижением бюджетного финансирования и недостатка оборотных средств в хозяйствах. Сокращено целевое финансирование отраслевых научных исследований и проектно-изыскательских работ. Полностью прекращены работы по мелиорации склоновых земель. Соизмерение накопления и регулирование потребления плодородия почв является основным направлением решения экологического кризиса в регионе, выхода из сложного финансового состояния сельского хозяйства. В этой связи очевидна необходимость совершенствования структуры использования пашни и структуры посевов сельскохозяйственных культур с учётом условий хозяйствования. В связи с недостатком оборотных средств в хозяйствах, воспроизводство плодородия почвы рекомендуется осуществлять менее затратными и улучшающими экологию почв способами: чистый и занятой пар, посевы многолетних трав, повторные посевы на зелёное удобрение, залужение сильно смытых почв и др. Общая концепция их применения на склонах заключается в дифференциации по степени смытости почв: на слабосмытых почвах внедряются чистые пары и посевы всех сельскохозяйственных культур; на среднесмытых повышается удельный вес посевов зерновых культур и многолетних трав, сокращаются или исключаются полностью посевы пропашных культур и чистые пары; на сильносмытых - чистый пар и пропашные культуры полностью исключаются, увеличивается площадь посева многолетних трав, зерновых. При значительной расчленённости и эрозионной опасности территории совершенствование структуры посевов сельскохозяйственных культур, обеспечение сохранения почвенного плодородия и достижение максимального экономического эффекта может быть достигнуто путём оптимизации экономических и экологических параметров. С целью разработки оптимальной структуры решается экономико-математическая модель с использованием ПЭВМ. В качестве исходных данных послужила информация о фактическом и плановом развитии колхоза имени Черняховского, Курского района, Курской области. Основным критерием решения задачи явилось получение максимальной прибыли, при регулируемом воспроизводстве и потреблении почвенного плодородия. Ддя этого были введены следующие ограничения: состав и размеры пашни, чистых паров, посевных площадей возделываемых культур, обеспечивающих равновесие между приходом и расходом органического вещества почвы, обоснование объёмов производства с целью достижения максимальной прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции. Теоретико-множественная запись условий ЭММ представлена следующими формулами. По результатам решения задачи определена оптимальная структура использования эродированной папши и посевов сельхозкультур (табл. 28). Как показывает решение задачи, площадь пашни, за счёт выведения из оборота сильно смытых и заовраженных участков существенно сокращается. Вместе с этим в структуре использования папши увеличивается на 10 % площадь посевов. Это связано с расширением зернового клина (на 13 %) и введением в структуру использования папши посевов сахарной свеклы (4.8 %). Площади, занятые кормовыми культурами сокращаются на 7.9 % и чистый пар на 57.7 В структуре посевов наблюдается рост удельного веса зерновых культур. В перспективе планируется значительно увеличить посевы озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы, гречихи, проса, гороха, овса. Такие культуры, как горох, просо, гречиха имеют небольшой вегетационный период, позволит проводить повторные посевы на зелёные удобрения и улучшать экологию почвы. Из анализа данных таблицы мы видим, что сокращение площади пашни произошло с целью снижения ущерба от эрозии на сильно смытых участках. Уменьшение чистого пара на средне и сильносмытых почвах склонов способствует снижению эрозионной опасности, сокращению стока воды и смыва почв, стабилизации гумуса. В связи с организованной переработкой продовольственного зерна изменилась структура зернового клина и произошло сокращение площади посева кормовых культур (ячменя, кукурузы, однолетних трав). Покрытие потребности в кормах предусматривает использование отходов собственной и промышленной переработки зерна, крупяных, сахарной свеклы. Расширение посевов многолетних трав обеспечивает создание полуторогодового запаса сена, улучшение структуры почв и возвращение до 4 т/га органических удобрений в виде корневых остатков. Оптимизация структуры использования пашни и возделываемых культур обеспечивает решение задачи по повышению эффективности её использования и накоплению в почве гумуса, обеспечению бездефицитного баланса.