Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 14
1.1. Понятие и значимость инноваций, инновационной деятельности, инновационного процесса в социально-экономическом развитии общества 14
1.2. Систематизация инноваций в процессе управления инновационной деятельностью 35
1.3. Современные организационные формы инновационной
деятельности и их значение в современных условиях
хозяйствования 45
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 62
2.1. Анализ состояния и тенденции развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях 62
2.2. Активизация развития инфраструктуры инновационной деятельности на базе инновационно-производственного комплекса 84
2.3. Проектное управление инновациями, экспертиза проектов
и оценка их эффективности 103
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА
И АНАЛИЗ РИСКОВ ПРИ ИННОВАЦИОННОМ
ПРОЕКТИРОВАНИИ 123
3.1. Моделирование инновационного процесса как необходимое
условие разработки и реализации инновационных проектов
промышленных предприятий 123
3.2. Управление рисками инновационной деятельности 133
3.3. Количественная оценка рисков инновационных проектов на промышленных предприятиях 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
На рубеже XX и XXI веков экономический рост характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса (НТП) и интеллектуализацией основных факторов производства. Освоение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг. В глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научно-технического прогресса, создающего условия для постоянного внедрения в производство новых видов техники, технологии, материальных ресурсов. Инновации играют в современной экономике первостепенную роль, являясь объективным элементом ее функционирования. Без нововведений невозможно обеспечить рост производительных сил, создать условия для эффективного развития производства.
Развитие инновационной деятельности стало общепризнанным направлением эффективного развития человеческого общества. Темпы ее ускорились, а масштабы инноваций продолжают нарастать. Особенно весомых результатов на этом направлении добились Япония, США, Германия и другие развитые страны, быстро богатеющие на основе крупных инновационных достижений. Можно говорить, что и в России имеются объективные предпосылки формирования инновационной экономики. Уникальность современной инновационной ситуации в России характеризуется, с одной стороны, наличием значительных фундаментальных и технологических заделов, квалифицированных научных и инженерных кадров, развитой, не имеющей по отдельным стратегическим направлениям мировых аналогов научно-производственной базы, а с другой - крайне слабой ориентированностью этого важного элемента национального богатства на реализацию в конкретных инновациях.
Без интеллектуального продукта, получаемого в результате
инновационной деятельности, практически невозможно создавать
конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и
новизны.
Значительное сокращение затрат на технологическое перевооружение привело за последние годы к коренным изменениям состояния производственного аппарата в Российской Федерации: он в большей части морально устарел, физически изношен и достиг критического возраста, когда неизбежно его быстрое выбытие. Россия за последние несколько лет прошла рубеж, после которого ежегодное выбытие основных фондов превышает их ввод. Ввод в действие основных фондов в промышленности в процентах к их общей стоимости снизился с 6,9 в 1990 году до 1,5 в 1998 году. В 1990 году доля производственного оборудования в возрасте до 5 лет равнялась 30%, в 1998 году она составляла около 10%, а доля морально и физически устаревшего оборудования в возрасте более 20 лет, наоборот, возросла с 15% до 23% .
Значительный физический износ и старение производственного аппарата не позволяют выдерживать конкуренцию с западными производителями по большинству продуктов даже на внутреннем рынке. Вопрос стоит таким образом: либо выбытие производственного аппарата будет компенсировано на современном научно-техническом уровне, для чего потребуется резкая активизация инвестиционной и инновационной деятельности, либо промышленность страны через несколько лет полностью лишится технологических возможностей своего возрождения. Привлечение инвестиций в обновление основных фондов является обязательным условием для преодоления спада объемов производства в российской промышленности, произошедшего за несколько лет экономических реформ. Объем инвестиций в 1996 году оказался на уровне 29% от уровня 1991 года. В следующем, 1997 году инвестиции снизились более чем на 8% по сравнению с 1996 годом.
Соответственно объемы производства промышленной продукции сократились
более чем в 2 раза.
В настоящее время усиливаются негативные факторы, сдерживающие развитие инновационной деятельности: отсутствуют стимулы к внедрению инноваций; не хватает инвестиций на реализацию результатов инновационной деятельности; инновационная деятельность сворачивается под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики, так с началом экономических реформ доля инновационно-активных предприятий в промышленности снизилась с 16,3% в 1992 году до менее чем 5% в 1999 году; инновационная деятельность не обеспечивается, как это принято за рубежом, большой поддержкой государственных и местных органов власти. Опыт развитых стран показал, что без такой поддержки обеспечить быстрый рост инноваций не удается2.
Кризисное состояние экономики, нестабильное положение большинства предприятий, недостаток финансовых ресурсов, ориентация на близлежащие цели руководителей предприятий привели к тому, что финансовая база проведения инновационной политики была подорвана. Как известно, специфика инновационной сферы заключается в продолжительных сроках окупаемости инновационных проектов и повышении степени риска вложений финансовых средств. Вместе с тем, хотя имеющиеся финансовые ресурсы ограничены, активизация инновационной деятельности, включая и экстенсивные, и интенсивные факторы ее развития, остается актуальной. Выход из кризисных ситуаций в российской экономике целесообразно осуществлять именно на основе широкомасштабного развертывания инновационной деятельности, поэтому возникает необходимость исследования
организационных, экономических, финансовых и других аспектов повышения эффективности инновационной деятельности.
Стабилизация положения промышленных предприятий, устойчивый подъем промышленного производства, как показывает опыт развитых стран, достигается путем перевода экономики на инновационный путь развития на основе широкой реализации результатов научных исследований и разработок в области создания современных интенсивных технологий, выпуска высокотехнологичной продукции.
В целях активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере необходимо создание организационно-экономического механизма, стимулирующего весь процесс создания нового продукта от разработки идеи до воплощения ее в коммерческом продукте и проникновении на рынок. Совершенно очевидно, что заинтересованное участие в развитии инновационной инфраструктуры местных властных структур предопределит эффективную реализацию стратегии развития инновационного процесса через формирование инновационно-производственного комплекса (ИПК).
Актуальные научные результаты, их прикладная разработка, как правило, не ограничивается одним вариантом. Зачастую существует множество вариантов, но для внедрения инновационного проекта необходимо выбрать один, наиболее рациональный. Именно в этой ситуации возникает проблема -выбор лучшего варианта из множества существующих. Возможные варианты могут решать одну и ту же задачу, но с различными затратами, с различной степенью риска полученных результатов, а также с различными социальными последствиями реализации инновационного проекта. Отсюда возникает необходимость в предварительной экспертизе потенциальных вариантов инновационных проектов, оценке возможностей их выполнения и эффективности.
С инновационной деятельностью промышленных предприятий тесно связано понятие риска, ведь доходы от инноваций зависят от умелого определения степени риска и методов управления рисками. В настоящее время
многие хозяйствующие субъекты не уделяют особого внимания анализу рисков в процессе внедрения и реализации нововведений. Современная экономическая ситуация и неопределенность предусматривает создание системы управления рисками в рамках инновационного проектирования на предприятии. Успешное решение данной проблемы заложено в развитии системы управления рисками и их анализу в процессе разработки инновационных проектов.
В условиях неопределенности и повышенного риска при внедрении инноваций моделирование инновационного процесса выступает необходимым условием разработки инновационного проекта и его реализации. Экономико-математическая модель в этом случае становится обязательным инструментом управления инновационным проектом на любой стадии его реализации.
Необходимость разработки перечисленных проблем определила цель настоящей диссертационной работы - на основе предложенных автором уточнений теоретических аспектов развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, использования методов экономико-математического моделирования инновационного процесса, количественного анализа рисков с использованием теории вероятности, опыта работы предприятий предложить научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма развития инновационной деятельности предприятий.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
- уточняется сущность и содержание инновационного процесса, инновационной деятельности в промышленности;
- анализируются существующие варианты классификации инноваций и предлагается свой вариант подбора признаков, положенных в основу систематизации инноваций в деятельности промышленных предприятий;
исследуются и выделяются существующие перспективные организационные формы проведения инновационной деятельности;
- проводится анализ факторов, влияющих на активизацию и повышение
эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, исследуются результаты научно-технической деятельности в промышленности региона;
- обосновывается необходимость активизации развития инфраструктуры инновационной деятельности промышленных предприятий на базе инновационно-производственного комплекса;
- выстраивается оптимизационная экономико-математическая модель, позволяющая промышленному предприятию максимизировать операционную прибыль в процессе осуществления инновационной деятельности;
- формулируются цели и задачи управления рисками в инновационной деятельности, обосновывается необходимость в управлении рисками при инновационном проектировании;
- представляется классификационная система рисков в инновационной деятельности;
- раскрываются основные методы анализа и управления рисками в инновационной деятельности;
- предлагается методологический подход к количественной оценке рисков инновационного проекта.
Предмет исследования - организационно-экономические аспекты развития инновационной деятельности промышленных предприятий в современной экономике.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и организации Саратовской области, осуществляющие инновационную деятельность.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является система концепций теории инновационного развития, закономерности и законы функционирования современной экономики. В ходе проведения диссертационной работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам научно-технического прогресса
и инновационной деятельности, законодательные и нормативные документы
РФ и Саратовской области по инновационной деятельности, информационные справочники Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета госстатистики, материалы раздела «инновационная деятельность» Программы развития промышленности Саратовской области на 1998-2000 годы, материалы научных и научно-практических конференций. Исследование проведено с использованием логических методов, количественного анализа, теории вероятностей, моделирования, экономико-статистических и экономико-математических методов.
Автором были широко использованы работы по инновационной тематике и проблемам научно-технического прогресса таких зарубежных и отечественных ученых как: Л.Водачек, О. Водачкова, П. Друкер, М. Портер, Б. Санто, Ш. Тацуно, Б. Твисс, М. Хучек, Й. Шумпетер, Ю.П. Анискин, Л.М. Гохберг, А.А. Дагаев, СЮ. Глазьев, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, А.И. Пригожий, Ю.В. Яковец и др.
Проблема ускорения инновационного развития постоянно находится в центре внимания ученых и практиков. Многогранность самого вопроса вызвала к жизни различные концепции, исследующие ту или иную его сторону. Вместе с тем, многие проблемы активизации инновационной деятельности недостаточно проработаны, особенно формирование ее эффективного организационно-экономического механизма, вопросы обоснования инновационных проектов, учет неопределенности и риска в свете новых рыночных решений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и практических положений и рекомендаций по созданию нового подхода к эффективному развитию инновационной деятельности в условиях развития рыночных отношений. К «числу основных результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:
- предложена расширенная авторская трактовка понятия «инновация» в деятельности промышленного предприятия, как результата практического
освоения новшества, направленного на развитие деятельности промышленных
предприятий и улучшение условий труда и жизни персонала, на
удовлетворение определенной общественной потребности и обеспечивающего
социально-экономический эффект. В данном определении находит место
успешное сочетание решения потребительской проблемы и получения эффекта
инициатором использования идеи;
- уточнено понятие «инновационная деятельность» промышленных предприятий, под которой понимается сфера разработки и практического освоения на промышленном предприятии технических, технологических и организационно-экономических нововведений, которая включает не только инновационные процессы, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, а также новый подход к организации различных видов услуг;
- разработана классификация инноваций в промышленности, в основу которой для успешного использования в управлении инновационной деятельностью на промышленных предприятиях и практического значения, положены такие критерии как предметное содержание; фундаментальная сущность (отличительные свойства); уровень разработки и распространения нововведений; сфера разработки и распространения инноваций; масштаб применения; масштабы вызываемых инновациями последствий; причины возникновения; степень радикальности; оригинальность изменений;
- исследован инновационный потенциал промышленности региона с целью определения возможностей повышения эффективности инновационной деятельности на промышленных предприятиях;
- обоснована необходимость активизации развития инфраструктуры инновационной деятельности, разработаны основные положения, развития инновационного процесса и создания инновационно-производственного комплекса. Среди них выделены следующие положения: создание и функционирование инновационно-производственного комплекса; создание условий для формирования целостной инфраструктуры инновационного
процесса; совершенствование организационного механизма инновационной деятельности промышленных предприятий в регионе; создание системы информационного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности; развитие системы государственной экспертизы инновационных программ и проектов; формирование института эффективного правового регулирования в сфере инновационной деятельности; реформирование экономического механизма, стимулирующего инновационную деятельность; совершенствование инвестиционного механизма инновационной деятельности; финансирование инновационных проектов через бюджет развития и внебюджетный фонд; создание и развитие специализированных субъектов инновационной деятельности (инновационно-технологических центров, технопарков, инкубаторов бизнеса); автоматизация процесса управления инновационными проектами промышленных предприятий с использованием современных САПР и АСУ; подготовка и переподготовка кадров для обеспечения функционирования инновационной инфраструктуры;
функционирование комиссии по защите интеллектуальной собственности, сертификации и качеству наукоемкой продукции; активизация внешнеэкономической поддержки;
- предложен механизм финансирования инновационной деятельности на предприятиях с помощью специального субсчета развития инновационной деятельности внебюджетного фонда;
- предложена авторская трактовка понятия «инновационный проект» промышленного предприятия, как документа, включающего комплекс научно- исследовательских, опытно-конструкторских работ, работ по производству и эксплуатации нововведений, направленных на создание новой технической или социально-экономической системы;
- построена экономико-математическая оптимизационная модель, которая адаптирована к конкретным условиям предприятия в процессе реализации инноваций;
рассмотрены понятия «риск», который возникает в силу
неопределенности условий и процессов деятельности предприятий при
инновационном проектировании, и «неопределенность», под которой
понимается невозможность полного и исчерпывающего анализа всех факторов,
влияющих на результат конкретных финансовых вложений в области
инновационной деятельности;
- раскрыты основные методы управления рисками в инновационной деятельности, разработана методика количественной оценки рисков инновационного проекта на примере бизнес-плана проекта действующего промышленного предприятия.
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее углубление теории инноваций и инновационного менеджмента, а также создание теоретической основы для решения вопросов, возникающих в ходе осуществления инновационной деятельности.
К числу положений, имеющих практическую значимость, относятся: разработка рекомендаций по созданию инновационно-производственного комплекса в интересах промышленных предприятий региона; разработка экономико-математической оптимизационной модели с целью создания и реализации инноваций и использованием в качестве целевой функции максимума прибыли; предложенная методика количественной оценки рисков инновационных проектов.
Научная апробация работы. Основные теоретико-методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах в гг. Саратове и Пензе. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертационной работы определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 147 наименований. Работа содержит 26 рисунков и 15 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной
работы, сформулированы и определены предмет, объект, цели и задачи, а также
раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования, приведена
его краткая характеристика.
В первой главе рассмотрены теоретические основы развития инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования. Раскрываются аспекты сущности и значимости инноваций, инновационной деятельности в социально-экономическом развитии общества. Рассматриваются и выделяются перспективные организационные формы инновационной деятельности в условиях развития рыночных отношений.
Во второй главе проведен анализ факторов, влияющих на активизацию и повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на примере Саратовской области. Исследованы результаты научно-технической деятельности в промышленности региона, темпы протекания инновационных процессов в промышленном производстве, инновационная активность предприятий. Предложены пути повышения инновационной активности предприятий на основе организационных мероприятий с помощью совершенствования организационно-экономического механизма. Обоснованы методические подходы к экспертизе и оценке эффективности инновационных проектов.
В третьей главе обосновывается необходимость проведения моделирования инновационного процесса при инновационном проектировании, происходит построение оптимизационной модели, позволяющей предприятию максимизировать функцию прибыли в ходе осуществления инновационного проекта. Дается представление об управлении рисками в процессе реализации инновационных идей и производится количественная оценка рисков инновационного проекта.
В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы и предложения.