Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования механизма устойчивого развитие промышленных предприятий в условиях глобализации экономики 10
1.1. Понятие механизма устойчивого развития и уровни его применения. 10
1.2. Факторы, оказывающее влияние на устойчивое развитие промышленных предприятий в условиях интеграции 29
1.3. Оценка уровня экономического развития промышленного предприятия и его динамики в условиях интеграционных процессов 49
Глава 2. Анализ влияния процессов глобализации на механизм устойчивого развития промышленных предприятий России 77
2.1. Функционирование предприятий в условиях глобализации экономики 77
2.2. Тенденции развития отраслей отечественной промышленности 94
2.3. Формирование механизма управления предприятиями химической промышленности в условиях ВТО 124
Глава 3. Механизм устойчивого развития предприятий химического комплекса в современных условиях 136
3.1. Характеристика уровня развития химической отрасли и основные направления инновационного развития комплекса 136
3.2. Оценка уровня конкурентоспособности и формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия на примере ООО «Тосол-Синтез» 145
Заключение 162
Список использованной литературы 166
- Факторы, оказывающее влияние на устойчивое развитие промышленных предприятий в условиях интеграции
- Оценка уровня экономического развития промышленного предприятия и его динамики в условиях интеграционных процессов
- Тенденции развития отраслей отечественной промышленности
- Оценка уровня конкурентоспособности и формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия на примере ООО «Тосол-Синтез»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в современной России процессы поступательного развития рыночной формы хозяйствования и интеграции национальной экономики в систему международных экономических связей, обусловленные процессами глобализации, требуют разработки механизма устойчивого развития промышленных предприятий как ключевого набора инструментов и методов организации его хозяйственной деятельности, направленной на повышение и преумножение возможностей предприятия на его целевых рынках. Завершившийся процесс вступления России во Всемирную торговую организацию обусловил необходимость разработки методического аппарата поддержания устойчивого развития промышленных предприятий в условиях ограниченного международными нормами и соглашениями инструментария государственного регулирования и поддержки экономики. В условиях глобализации перед промышленным предприятием встает задача сохранения своих позиций на ключевых рынках, а также расширения своей деятельности с учетом дополнительных возможностей, которые предполагают нормы и правила ВТО.
В настоящее время отсутствует единое мнение относительно возможных последствий влияния вышеуказанных процессов глобализацию на состояния национальной экономики РФ и уровень развития промышленных предприятий в конкурентной среде. В целом, международная практика показывает, что наибольший выигрыш от вступления во Всемирную торговую организацию получили именно те страны, которые смогли предложить эффективный механизм устойчивого развития своих промышленных предприятий в наиболее стабильных отраслях производства.
Особо важное значение имеет разработка механизма устойчивого развития предприятий химического комплекса, который является базовым сегментом российской экономики, поскольку производит сырье, материалы и компоненты для большинства ключевых отраслей отечественной промышленности, таких как транспорт, сельское хозяйство, ВПК и др. Таким образом, от уровня устойчивого развития предприятий химического комплекса во многом зависит потенциал развития отечественной промышленности в целом.
Учитывая вышеизложенное, не вызывает сомнений высокая степень актуальности заявленной темы с точки зрения развития теоретической и методологической базы развития и совершенствования национальной экономической системы.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы формирования механизма устойчивого развития предприятий и их успешного функционирования в условиях рыночной экономики в разное время были рассмотрены в трудах М.Портера, А.Томпсона, Т.Хорна, А.Смита, Л.Вальраса, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юданова, М.В.Чебыкиной, Д.Рикардо.
Системе факторов устойчивого развития уделяется внимание в работах К.Р.Гончар, Б.В.Кузнецовой, С.Эстерина, О.К.Филатова, И.М.Смолейчука, Е.С.Грачевой, Р.А.Фатхутдинова, Т.И.Фрадиной и др.
При разработке механизма устойчивого развития существенное значение имеет оценка уровня развития промышленного предприятия и потенциала его функционирования в конкурентной среде. Различные варианты алгоритма такой оценки предлагаются Р.К.Горшковым, Л.С.Шепелевой, В.И.Макаровой, Ж.Ж.Ламберном, А.Оливье, А.Дайном, Р.Урсе, В.А.Мошновым, М.В.Кислинской, Е.Н.Панариной, А.В.Коротковым, М.В.Кармановым и др.
Вопросы влияния глобализации на уровень развития промышленного предприятия и вступления России в ВТО как наиболее следствия процесса глобализации рассматриваются в работах С.В.Тяпухина, Е.Е.Веселковой, Н.Волочковой, Н.Турдыевой, В.С.Белых, К.А.Бабкина, А.В.Кузнецова, В.Крехнова, А.В.Смирнова и др.
Однако в условиях нарастающей роли глобализации и адаптации российской экономики к условиям функционирования в рамках ВТО некоторые аспекты механизма устойчивого развития предприятий, оценки их текущего положения, системы факторов, воздействие на которые позволяет стимулировать экономический рост данного предприятия, представляются недостаточно разработанными.
Цель диссертационного исследования – совершенствование теоретических и методических основ формирования механизма устойчивого развития предприятия, а также формулировка практических рекомендаций, направленных на выбор стратегии развития предприятия химического комплекса в связи с возможными действиями конкурентов.
Реализация цели диссертационного исследования происходит посредством решения следующих задач:
выделить основные тенденции в определении факторов устойчивого развития предприятия и путем синтеза данных направлений разработать авторскую модель факторов, ориентированную на влияние глобализации на уровень развития предприятия;
охарактеризовать существующие научные подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия и на основе разработанной модели факторов устойчивого развития предложить механизм оценки промышленного предприятия, предполагающий учет тенденций глобализации на уровень его устойчивого развития;
проанализировать основные глобализационные процессы, с точки зрения их влияния на уровень устойчивого развития отраслей отечественной промышленности, охарактеризовать основные возможные последствия участия России в ВТО;
разработать классификацию отраслей отечественной промышленности с точки зрения перспектив их развития в условиях глобализации на основе предложенной модели факторов устойчивого развития предприятия;
предложить алгоритм разработки механизма устойчивого развития предприятия и выбора его стратеги по отношению к конкурентам с использованием элементов теории игр;
адаптировать и апробировать предложенные теоретико-методологические и разработанные практико-ориентированные универсальные конструкции в деятельности конкретного предприятия химического комплекса.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия Российской Федерации, осуществляющие свою деятельность в химическом комплексе и испытывающие в своей деятельности влияние процессов глобализации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, направленные на достижение устойчивого развития предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, прогнозирования, стратегии управления и развития хозяйственными образованиями промышленности, а также оценки финансово-экономического состояния различных субъектов хозяйствования. Теоретические выводы основываются на анализе и исследовании фактологических данных развития различных отраслей отечественной промышленности, анализе статистических данных и моделировании деятельности хозяйствующих субъектов.
При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, статистического, логического и системного анализа, диалектический метод, метод математического моделирования и другие.
Эмпирической базой исследования является практический материал ООО «Тосол-Синтез», ОАО «Сибур-нефтехим» и других отечественных предприятий. Основные теоретические предложения и выводы по формированию механизма устойчивого развития предприятий основываются на обобщении мирового и отечественного опыта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса научно обоснованных теоретических, методологических и прикладных положений, связанных с разработкой механизма устойчивого развития промышленного предприятия.
Основные результаты диссертации, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
-
Предложено научно обоснованное содержание категории «механизм устойчивого развития», предполагающее выделение характерных черт данных категории, необходимых для сущностно-содержательного отнесения тех или иных управленческих решений к деятельности по формированию механизма устойчивого развития предприятия;
-
На основе обобщения имеющихся научных подходов к определению факторов устойчивого развития промышленных предприятий разработана авторская модель, предполагающая выделение наряду с внешними и внутренними факторами устойчивого развития объективных и субъективных факторов, использование которых позволяет усовершенствовать механизм оценки уровня развития предприятий;
-
Усовершенствован механизм оценки уровня экономического развития промышленного предприятия на основе параллельного изучения объективных и субъективных факторов с точки зрения средних темпов их роста для оценки перспектив устойчивого развития данных предприятий в условиях глобализации;
-
В результате анализа текущего развития различных отраслей отечественной промышленности предложена модель классификации отраслей промышленности на основе выделения объективных и субъективных критериев устойчивого развития, которая нацелена на выделение долгосрочных перспектив развития отраслей и позволяющая определить возможные «точки роста» в каждой из отраслей;
-
Предложен алгоритм формирования механизма устойчивого развития промышленного предприятия в условиях свободного рынка при взаимодействии с основными конкурентами на основе анализа последствий возможных решений участников рынка с использованием элементов теории игр;
-
Выделены основные тенденции развития химического комплекса РФ, на основе чего предложены теоретико-обоснованные и практико-ориентированные мероприятия по модернизации предприятий химического комплекса, апробированные на примере ООО «Тосол-Синтез».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в ее направленности на решение крупной теоретической и практической задачи разработки механизма устойчивого развития предприятий. В результате проведенного автором исследования, предложен практико-ориентированный алгоритм разработки механизма устойчивого развития предприятия, основанный на факторной модели устойчивого развития. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило их использовать при разработке механизма устойчивого развития ООО «Тосол-Синтез».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были рассмотрены и получили одобрение на VII Международной научно-практическая конференции "Актуальные вопросы науки" (2012 год); Региональной межвузовской интерактивной он-лайн видеоконференции ведущих университетов Приволжского федерального округа "Развитие системы государственного и муниципального управления" (2012 год); Региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие муниципальных образований» (2011 год); Научной конференции магистров, аспирантов и студентов "Рынок и государство" (2013 год); Международной конференции «Управление территориальным развитием в условиях социального государства» (2013 год); Международной конференции «Организационно-управленческие механизмы антикоррупционной деятельности (российский и зарубежный опыт)» (2013 год); III Международной научно-практической конференции «Экономическая наука в 21 веке: вопросы теории и практики» (2013 год).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных работах общим объемом 4,67 п.л. (вклад автора 4,03 п.л.), в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для отражения результатов исследования по кандидатским диссертациям, общим объемом 2,43 п.л. (вклад автора 1,79 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 8 параграфов, заключения и библиографического списка, включающего в себя 123 наименования. Основное содержание работы изложено на 178 страницах, в работе представлено 44 рисунка, 10 таблиц.
Факторы, оказывающее влияние на устойчивое развитие промышленных предприятий в условиях интеграции
Экономические циклы последних лет показывают степень зависимости отечественной экономики от изменений конъюнктуры мировых рынков. В начале кризиса 2008-2009 годов еще существовала иллюзия того, что России удастся избежать спада производства, происходившего повсеместно, однако реалии продемонстрировали безосновательность этих предположений. Темп прироста (снижения) ВВП во II квартале 2009 года составлял в России -10,9%, в то время как Китай демонстрировал прирост 7,9% . Показатель России был худшим из стран «большой двадцатки».
При этом в 2010 году, когда наступило оживление деловой активности, индекс промышленного производства составил 108,2% и, что примечательно, наибольший рост наблюдался в обрабатывающем производстве (111,8%), где произошло значительное увеличение (а точнее восстановление после падения до уровня 62,8%) индекса производства транспортных средств и оборудования – до 132,2%. Из представленного графика видно, что после посткризисного восстановления промышленного производства наблюдается замедление роста и фиксация на существующем уровне. Данный факт приводит к выводу о выходе отечественной промышленности из кризиса без создания новых точек дальнейшего роста, что может негативно отразиться на развитии промышленного производства в будущем. В таких условиях детальное внимание должно быть уделено формированию конкурентных преимуществ отечественных производств. На уровень устойчивого развития промышленных предприятий влияет целый ряд факторов. В работе «Российская промышленность на этапе роста: факторы конкурентоспособности фирм» , подготовленной авторским коллективом ГУ Высшая школа экономики, в качестве ключевых из них выделяются следующие: 1. Профессионализм и квалификация менеджмента предприятия; 2. Адекватная маркетинговая политика (включающая не только рекламу как способ продвижения, но и политику выбора и создания востребованного потребителем продукта); 3. Внедрение инновационных методов производства; 4. Грамотная кадровая политика; 5. Горизонтальная или вертикальная интеграция, применение агломерационных эффектов; 6. Формирование благоприятного делового климата. Первый и последний факторы, очевидно, являются ключевыми и определяющими успешность действия всех других факторов. Именно от дальновидности и профессионализма руководства предприятий, а также от сложившегося инвестиционного и делового климата в стране в первую очередь будет зависеть дальнейшее развитие предприятия и то, будут ли правильным образом использоваться прочие факторы устойчивого развития. Что касается горизонтального и вертикального интегрирования предприятий, то данный фактор не всегда способствует повышению уровня развития производства. Возможно распыление функций руководства и потеря внимания к наиболее значимым вопросам работы предприятий. Что же касается агломерационного эффекта, то практически всегда правильный выбор способа его применения позитивно сказывается на уровне развития предприятия. Размещение производства рядом с производителями сырья и комплектующих в ряде случаев позволяет существенно снизить себестоимость продукции. Ряд производств гораздо выгоднее размещать в непосредственной близости к потребителям. Таким образом, применение агломерационного эффекта можно считать одним из важнейших факторов устойчивого развития промышленных предприятий.
Понятие механизма устойчивого развития и грамотное применение его факторов принимает все большее значение в условиях международной интеграции, когда на внутренний конкурентный рынок выходят транснациональные корпорации и просто крупные международные игроки, способные в ряде случаев подавить отечественного производителя. Особенно актуальным становится этот вопрос в результате вступления России в ВТО.
В сложившейся ситуации представляется целесообразным последовательно рассмотреть особенности каждого из указанных факторов, а также разработать авторскую систему факторов устойчивого развития промышленных предприятий.
Первым и ключевым фактором эксперты ГУ ВШЭ называют уровень развития менеджмента предприятия. В современных условиях модернизация системы менеджмента организации должна происходить по следующим трем основным направлениям: 1. Развитие номенклатуры производимых продуктов и услуг, на которые формируется рыночный спрос; 2. Стимулирования более эффективной организации бизнес-процессов; 3. Трансформация существующей бизнес-модели и совершенствование структуры организации. С точки зрения совершенствования системы менеджмента предприятия важным вопросом является оценка его качества, опираясь на которую возможно выявить «узкие места» в данной системе. В целом оценка качества менеджмента на промышленном предприятии представляет собой серьезную научную проблему, поскольку невозможно предельно четко выделить критерии по которым такая оценка производится, а также однозначно остановиться на количественных или качественных показателях оценки. Существует достаточно большое количество научных и практических подходов по оценке качества менеджмента, наиболее удачными из которых представляются следующие: 1. Подход, применяемый компанией IBS и называемый «пирамида роста» . Согласно данной концепции, только при условии сбалансированного развития системы менеджмента предприятия возможно его устойчивое поступательное развитие. Для определения уровня развития системы менеджмента выделялось 100 потенциально возможных инструментов управления, разделенных на следующие 4 функциональных блока: операции бизнес-процессы, финансы, стратегия и маркетинг, технологии и инновации (Рис. 1.3). При данном подходе уровень развития системы управления ставится в зависимость от количества используемых инструментов управления: в том случае, если используется менее 1/3 инструментов, то система управления характеризуется как базовая, при использовании от 1/3 до 2/3 инструментов – развивающаяся, более 2/3 – совершенная.
Исследование, проведенное компанией IBS показывает, что в краткосрочной перспективе большинство предприятий концентрируют свои усилия на максимально эффективном использовании базовых инструментов в каждом из блоков. Так в блоке «технологии и инновации» более 50% успешных менеджеров в качестве ключевого выделяют инструмент управления человеческими ресурсами (Рис. 1.4)
В долгосрочной же перспективе, по мнению аналитиков IBS, залогом устойчивого роста предприятия является расширение числа используемых инструментов управления. При этом расширение наблюдается в равной пропорции по всем блокам без выраженного преобладания какого-либо конкретного. 2. Второй подход реализован британским экономистом-советологом С.Эстерином , который предложил оценивать качество менеджмента посредством анализа эффективности реализации мер по модернизации производства. Таким образом, при оценке уровня конкурентоспособности промышленного предприятия представляется безусловно необходимым изучение качества менеджмента данного предприятия как одного из факторов его устойчивого развития. Другим важным и неотъемлемым фактором устойчивого развития является адекватная маркетинговая политика. Выделение данного фактора в качестве одного из ключевых не вызывает сомнения. Если конкурентоспособность в широком смысле – это реальная возможность предприятия функционировать в заданных условиях рынка, то адекватная маркетинговая политика – это набор инструментов, применяемых в данных условиях для обеспечения устойчивого развития.
Оценка уровня экономического развития промышленного предприятия и его динамики в условиях интеграционных процессов
Оценка уровня экономического развития и рыночного потенциала промышленного предприятия на глобальном уровне представляет собой исключительно важную задачу. Получение количественной информации о текущем уровне развития предприятия, его стратегических перспективах является основой для построения не только стратегии развития промышленного предприятия, принятия решения о диверсификации или реструктуризации производства, но также и важно с точки зрения выработки государственной политики поддержки тех или иных отраслей отечественной промышленности. Очевидно, что основными направлениями государственной поддержки должны быть, с одной стороны, поддержка недостаточно конкурентоспособных отраслей, являющихся стратегически важными для государства, с другой стороны, поддержание высокого уровня наиболее конкурентоспособных отраслей.
В данном случае речь неслучайно идет именно об отраслях экономики и промышленного производства, поскольку на уровне глобальной конкуренции, как правило, происходит борьба не между конкретными промышленными предприятиями, а между отраслями. Предприятия, осуществляющие деятельность в экономически развитой отрасли обладает большим рыночным потенциалом, чем предприятие, работающее в отрасли не способной конкурировать на международной арене. Таким образом, предполагается, что при анализе и оценке уровня экономического развития промышленного предприятия необходимо в качестве важного внешнего фактора учитывать уровень развития и рыночный потенциал отрасли и, в некоторых случаях, уровень развития национальной экономике.
Одной из распространенных методик оценки уровня национальной конкурентоспособности является методика, используемая Всемирным экономическим форумом. Эксперты данной организации анализируют широкий спектр статистических данных об уровне развития экономики и социально-политической ситуации в анализируемом государстве по четырем группам: институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и начальное образование. Согласно рейтингу Всемирного экономического форума в 2012-2013 годах Россия занимает 67 место из 144 по уровню конкурентоспособности, имея индекс национальной конкурентоспособности на уровне 4,2.При этом очевидно, что данный показатель лишь очерчивает условия внешней среды, в которой работает промышленное предприятие, но не определяет уровень его экономического развития. Далее проанализируем имеющиеся в науке подходы к оценке уровня экономического развития промышленного предприятия.
На практике наиболее часто используются именно наиболее распространенные матричные методы исследования (согласно результатам интернет-опроса, представители бизнеса наиболее часто прибегают к SWOT-анализу (45,8%), PEST-анализу и матрице BCG (8,6% и 8,0% соответственно)) .
Такая популярность SWOT-анализа объясняется простотой его использования и относительной результативностью. Бытует мнение, что для применения SWOT-анализа не требуется детальной проработки числовых данных, достаточно лишь обработать мнение экспертов, составляющих матрицу сильных и слабых сторон, угроз и возможностей предприятия. Данная позиция представляется ошибочной, поскольку непосредственно составление матрицы и последующий анализ пересечений различных вариантов на предмет возможности использования тех или иных комбинаций для повышения уровня экономического развития предприятия (см. Рисунок 1.4.) является лишь финальным этапом проведения SWOT-анализа. Рис. 1.6. Матрица SWOT-анализа
На практике составлению матрицы предшествует углубленный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, без которого получение объективной информации о сильных и слабых сторонах предприятия не представляется возможным. Кроме того, несмотря на многие очевидные преимущества SWOT-анализа, он не предполагает получение объективной информации об уровне экономического развития промышленного предприятия в сравнении с конкурентами. SWOT-анализ позволяет получить объективную информацию о текущем состоянии внешней и внутренней среды предприятия и потенциальных направлениях его развития, однако проведя SWOT-анализ мы не имеем возможности определить на сколько уровень экономического развития данного предприятия в целом или по какому-либо фактору выше, чем уровень предприятия-конкурента. В этом заключается особенность большинства матричных методов. При этом стоит отметить, что количественная оценка рыночного потенциала и текущего уровня развития, важная для проведения определенных научных изысканий, в практической деятельности зачастую уступает по результативности применения зарекомендовавшим себя матричным методам.
Матрица Бостонской консалтинговой группы предполагает градацию уровней экономического развития и рыночного потенциала посредством определения положения предприятия в системе координат. На одной оси отмечается темп роста объема продаж, а на другой – относительная доля предприятия на рынке. В зависимости от сочетания этих двух факторов, все предприятия делятся на: «Звезды» (обладающие высокими темпами роста и занимающие значительную долю рынка), «Дойные коровы» (доля рынка данных предприятий высока, но объемы продаж растут медленно или снижаются), «Дикие кошки» или «Трудные дети» (занимающие пока незначительную долю рынка, но быстро растущие) и «Собаки» (не имеющие ни доли рынка, ни перспектив к росту). По мнению Р.К.Горшкова и Л.С.Шепелевой к недостаткам данного метода относится то, что матрица БКГ «не позволяет определять и анализировать причины происходящих процессов, что затрудняет принятие решений по конкурентоспособности; используется только один из показателей конкурентоспособности — объемы продаж, что объективно не позволяет распространить результаты данной оценки на действительно полную конкурентоспособность предприятия; позволяет получить только общую ориентацию предприятия на рынке, что требует дальнейшего уточнения» . Матрица Мак-Кинзи по сути представляет собой логическое развитие матицы БКГ, предполагающее выделение большего числа стратегий устойчивого развития предприятий. Другими вариантами применения матричного метода являются PEST-анализ, GAP-анализ, матрица Ansoff.
Тенденции развития отраслей отечественной промышленности
Конкурентоспособность отрасли промышленности представляет собой основной фактор, влияющий на конкурентоспособность промышленного предприятия в рамках правил Всемирной торговой организации. В том случае, если предприятие функционирует в конкурентоспособной отрасли, внешние условия благоприятствуют и его внутренней конкурентоспособности. Неконкурентоспособность отрасли существенно снижает шансы предприятия на победу в конкурентной борьбе. В предыдущем параграфе предложена основа для классификации отраслей промышленности с точки зрения уровня их реальной и потенциальной конкурентоспособности в условиях ВТО. Основной задачей данной части исследования является распределение отраслей отечественной промышленности по предложенным группам, причем важно не только оценить текущее состояние той или иной отрасли, но и ее потенциал с точки зрения той или иной внешней конъюнктуры (субъективный вариант классификации). По нашему мнению, на потенциальные возможности отрасли могут влиять следующие факторы: Рост реальных доходов населения. Данный фактор представляет собой один из ключевых моментов, обеспечивающих уровень реальной конкурентоспособности предприятий – устойчивый спрос на их продукцию. При этом необходимо учитывать, что прямое влияние данный фактор оказывает на отрасли, производящие потребительские продовольственные и непродовольственные товары. Однако косвенно он отражается и на других отраслях промышленности, обеспечивающих отрасли потребительских товаров. Так, рост спроса на отечественные автомобили влечет повышение конкурентоспособности не только автопроизводителей, но и предприятий, производящих те или иные автокомпаненты, химию и др.
Постепенная модернизация производства. По различным оценкам износ основных фондов отечественных промышленных предприятий может достигать до 70-80%, что, безусловно, с одной стороны, является очевидным фактором неконкурентоспособности промышленных предприятий, с другой – назревающая необходимость модернизации производства может стать мощнейшим стимулом для развития многих отраслей экономики. Модернизация производств может происходить не только по линии закупки высокотехнологического оборудования (ввозные пошлины на которое обнулены) на мировых рынках, но и за счет роста потребления отечественного оборудования, что потребует развития конкурентного потенциала российских производителей средств производства. Существенный потенциал для роста инвестиционной привлекательности ряда секторов вследствие, в первую очередь, возможности снижения доли теневого сектора экономики, уменьшения числа бюрократических процедур и совершенствования законодательной базы. Как уже упоминалось, в настоящее время основным фактором, негативно влияющим на инвестиционную привлекательность отечественной промышленности является коррупция и связанные с ней бюрократические тенденции. В ряде секторов, таких как деревопереработка, рыбная промышленность, доля теневого сектора может достигать до 90%. В таких условиях снижение перечисленных барьеров может вызвать всплеск инвестиций в те сектора, где данное снижение наиболее заметно.
Государственная политика, направленная на поддержание и развитие отечественных производителей в наиболее перспективных сегментах рынка. Конкурентный потенциал российской экономики на момент вступления страны в ВТО не столь велик, однако те отрасли, которые отличаются потенциальной конкурентоспособностью могут и должны поддерживаться государством в рамках, допускаемых правилами ВТО. Именно эти отрасли должны стать локомотивами роста для российской экономики, формируя базу для увеличения внутреннего спроса на продукцию связанных производств и, тем самым, вовлекая все большее число отраслей. Наряду с положительными факторами, учет и использование которых может позволить существенно сгладить негативные последствия от вступления России в ВТО и укрепить уровень конкурентоспособности отечественных производств, необходимо учитывать и воздействие негативных внешних и внутренних факторов, нейтрализация которых является основной задачей органов управления экономикой на ближайшие десятилетия. Среди таких факторов необходимо выделить: Ограниченная возможность развития конкурентного потенциала в сырьевом секторе экономики. В настоящее время Россия, фактически, максимально использует свой потенциал в сырьевом секторе. По сути, использованы как все рынки, на которые Россия может выйти, так и максимально загружены производственные мощности. Строительство новых трубопроводов в Европу нацелено в большей степени не на увеличение объема поставок, а на обход транзитных государств. По мнению большинства экспертов, новые газопроводы не будут загружены более чем на треть. Основные потенциальные потребители отечественных сырьевых ресурсов в настоящее время уже задействованы, особые надежды ряд экспертов связывают с китайским рынком, однако представляется, что и данное направление приближается к насыщению. Таким образом, необходимо взвешенно подходить к оценки потенциала роста данного сектора экономики.
Постепенное снижение доходности экспортных операций. Данный фактор вызван бурным ростом цен на сырьевые ресурсы, происходившим с начала 2000-х годов. В результате заметного скачка цен, многие производители начали вкладывать значительные средства в разработки менее материалоемких технологий, а также применение более дешевых аналогов. В результате этого, а также учитывая стабильно крепкое в последние годы положение реального эффективного курса рубля, уже сейчас уровень доходности от экспортных операций для отечественных производителей, чем в пиковые годы (2006-2008), а в долгосрочной перспективе ожидается еще большее его снижение.
Ухудшение условий работы отечественных производителей, связанное с открытием рынков вследствие принятия Россией на себя обязательств в рамках ВТО, дальнейшим укреплением реального эффективного курса рубля, а также усилением давления иностранных конкурентов. Текущее положение, в том числе и на валютном рынке, складывается весьма неудачно для отечественных производителей. Ослабление рубля на 7-8% было бы способно практически полностью нивелировать негативные последствия от вступления в ВТО, однако в последние годы(за исключением финансового кризиса 2009 года) наблюдалось стабильно устойчивое положение отечественной национальной валюты. При этом с середины 90-х годов и до настоящего времени большими темпами растут новые индустриальные страны, показатели которых значительно превышают российские, а продукция, производимая этими государствами (Китай, Сингапур, Индия, Бразилия, страны азиатско-тихоокеанского региона, ЮАР), как правило, оказывается более конкурентоспособной. Потенциальная потеря возможностей к осуществлению роста вследствие вступления в силу правил ВТО, ограничивающих возможности государства оказывать поддержку отечественным производителям.Поскольку государство не сможет субсидировать ряд производств, а также квотировать импорт существует угроза, что некоторые отрасли не смогут развиваться в рамках ВТО. Однако необходимо учитывать 6-летний переходный период за который необходимо успеть модернизировать производство. Что касается модернизации, то именно она является главным лекарством в борьбе против потери возможности роста, поскольку в том случае, если предприятие даже обладает относительной конкурентоспособностью, но его производственная мощность и сырьевая база недостаточны, чтобы удовлетворить нарастающий спрос, предприятие обречено быть вытеснено более подготовленными конкурентами.
Нарастающий дефицит квалифицированных производственных кадров. В настоящее время данный фактор является одной из ключевых проблем отечественной промышленности. Несмотря на высокий уровень заработной платы для квалифицированных производственных рабочих, повсеместно наблюдается их дефицит. При этом высокий уровень оплаты труда также негативно сказывается на конкурентоспособности отечественной промышленности, поскольку вызывает увеличение издержек производителей. Средний возраст квалифицированных кадров также довольно высок, при этом имеет место пауза между масштабным выбытием квалифицированных кадров и их замещением молодыми специалистами.
Оценка уровня конкурентоспособности и формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия на примере ООО «Тосол-Синтез»
Компания «Тосол-Синтез» - один из крупнейших российских производителей сервисных жидкостей и автокомпонентов. С 1993 года компания реализует проекты по производству и дистрибуции тормозных, охлаждающих, стеклоомывающих жидкостей, моторных масел, автокосметики и расходных материалов, таких как: свечи зажигания, щетки стеклоочистителя, тормозные колодки, фильтры и др. Компания «Тосол-Синтез» поставляет свою продукцию 19 230 клиентам, среди которых: Специализированные станции технического обслуживания автомобилей; Дилерские центры; Автотранспортные предприятия; Автозаправочные станции (TNK, Lukoil, BP, Naste, Сибнефть и другие); Транснациональные сети (Auchan, METRO, Лента); Специализированные магазины автозапчастей. Представительства компании расположены в 83 регионах России. Отгрузка продукции производится в 14 стран мира. Доставка продукции до клиентов осуществляется в течение 24 часов Благодаря высокой дистрибуции и доступности продукции компания «Тосол-Синтез» обеспечивает автопроизводителей охлаждающими и тормозными жидкостями, от первой конвейерной заправки до гарантийного и послегарантийного обслуживания. Компания «Тосол-Синтез» является крупнейшим в России и СНГ производителем тормозной жидкости для гидроприводов тормозных систем и сцеплений современных автомобилей. Ежегодно более 30 миллионов автовладельцев используют тормозные жидкости компании «Тосол-Синтез» в своих автомобилях.
Компания «Тосол-Синтез» занимает доминирующее положение на рынке охлаждающих жидкостей в России – более 25%. Охлаждающие жидкости компании «Тосол-Синтез» допущены автопроизводителями к первой конвейерной заливке, рекомендованы для гарантийного и постгарантийного обслуживания, полностью соответствует международным стандартам ASTM, SAE. Качество выпускаемой компанией «Тосол-Синтез» продукции находится под контролем одного из самых авторитетных экспертов в области сертификации системы менеджмента качества – немецкой компании «TUV Rheinland Cert GmbH». Сертификат системы менеджмента качества ISO/TS 16949:2002, выданный компании «Тосол-Синтез», подтверждает ее надежность и гарантирует высокое качество и стабильность продукции. В качестве основных конкурентов ООО «Тосол-Синтез» можно выделить следующих производителей: - ООО «Виал-Ойл» (г.Москва); - ООО «Поликом» (г.Дзержинск); - ООО «Химлюкс» (г.Дзержинск); - ВР Европа; - ООО «Промпэк» (г.Дзержинск); - Hi-Gear Products (США). Как видно, в последние два года наблюдается снижение показателей основного показателя - рентабельности, что может быть объяснено снижением прибыли предприятия. В целом, как было предложено в пункте 1.3, предлагается проанализировать уровень конкурентоспособности путем оценки темпов роста основных показателей по группам факторов.
Далее проанализируем группу финансовых факторов. Основной показатель в данной группе – прибыль, по которому в 2013 году был зафиксирован существенный спад на уровне 24%. При этом в предыдущие годы фиксировался определенный рост данного показателя на уровне 2-5%, что позволило вывести усредненный показатель на уровень умеренного снижения (94%). Основными причинами снижения прибыли предприятия является рост издержек на модернизацию производства, а также снижение объемов выпуска конечной продукции. Поскольку данные для анализа платежеспособности и ликвидности предприятия составляют коммерческую тайну, использовать их в рамках диссертационного исследования не представляется возможным, поэтому для оценки уровня конкурентоспособности ООО «Тосол-Синтез» по финансовым показателям, ключевой показатель прибыли предприятия будет использоваться с весовым коэффициентом 1. Таким образом, качественная оценка данной группы факторов будет равна 2 - «умеренный спад». Необходимо отдельно отметить, что данная оценка не учитывает весьма важный показатель платежеспособности, в результате чего итоговый уровень конкурентоспособности может оказаться ниже действительного, однако данный факт представляется допустимым, поскольку при разработке стратегии устойчивого развития позволит напротив более глубоко проработать пути стимулирования финансового блока факторов.
Далее оцениваются показатели по блоку управления и организации труда. Основным показателем в данном блоке является производительность труда, которая в период с 2010 по 2012 демонстрировала стабильный рост и лишь в 2013 году показала некоторое снижение. В целом необходимо отметить, что мероприятия, направленные на повышение эффективности производственной деятельности, технологическое обновление производства положительно сказались на росте производительности труда. В среднем темп роста по данному показателю составил 105%. Другим немаловажным показателем является коэффициент обновления среднесписочного состава работников, характеризующий уровень стабильности кадрового состава. В целом данный показатель в анализируемые годы находится на достаточно низком уровне и не превышает 3%, при этом в 2013 году он достиг минимального уровня в 1,8%. Учитывая, что снижение коэффициента обновления предполагает уменьшение такого явления как «текучесть кадров», с точки зрения положительного влияния на устойчивое развитие предприятия для дальнейших расчетов будет использоваться темп снижения данного коэффициента, равный 1/0,96=1,041.