Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы современной энергетики и обрабатывающих производств России 8
1.1. Топливно-энергетические ресурсы: понятие, классификация и роль в системе производительных сил промышленного предприятия 8
1.2. Анализ развития топливно-энергетического комплекса России 21
1.3. Анализ развития обрабатывающих производств и литейного производства машиностроительных предприятий 43
ГЛАВА 2. Исследование энергоемкости литейного производства на машиностроительных предприятиях 61
2.1. Анализ потребления топливно-энергетических ресурсов и энергоемкости в литейном производстве ОАО «ГАЗ» и ОАО «Завод «Красное Сормово» 61
2.2. Методика расчета энергоемкости производства продукции и формирование системы показателей энергоемкости 71
2.3. Факторы снижения энергоемкости производства продукции 101
ГЛАВА 3. Организационно-экономическое обеспечение снижения энергоемкости производства на машиностроительных предприятиях 112
3.1. Сущность и содержание организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости производства 112
3.2. Энергоаудит как элемент организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости 137
3.3. Обучение и стимулирование персонала как элементы организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости 145
Заключение 153
Библиографический список
- Анализ развития топливно-энергетического комплекса России
- Анализ развития обрабатывающих производств и литейного производства машиностроительных предприятий
- Методика расчета энергоемкости производства продукции и формирование системы показателей энергоемкости
- Энергоаудит как элемент организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Энергоемкость российской экономики существенно выше соответствующих показателей многих зарубежных стран. Высокая энергоемкость экономики оказывает негативное воздействие на развитие хозяйствующих субъектов России. Кроме того, она снижет конкурентоспособность товаропроизводителей; требует дополнительных финансовых затрат (включая инвестиционные) на энергообеспечение страны; обуславливает наличие значительного объема выбросов вредных веществ в окружающую природную среду; увеличивает расходование невозобновляемых природных топливных ресурсов, особенно углеводородов.
В настоящее время в экономике Нижегородской области также отмечается высокая энергоемкость производства, которая превышает среднюю по России в 1,6 раза Это определяется, прежде всего, преобладанием в области энергоемких производств (металлургическая промышленность, химическая промышленность, машиностроение, промышленность строительных материалов), но также неудовлетворительной системой функционирования обеспечения и использования в промышленности топливно-энергетических ресурсов. Энергетические затраты в себестоимости продукции в среднем по промышленности области составляют 11,3%. Даже незначительная экономия топливно-энергетических ресурсов приводит к существенному увеличению эффективности производства.
Все вышесказанное предопределило цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.
Степень разработанности проблемы. Проблемам энергосбережения посвящено немало работ отечественных и зарубежных экономистов. Среди основных из них можно выделить работы В.В. Башмакова, П.П. Безруких, В.В. Бушуева, B.C. Дубовика, П.Ш. Карачунского, Е.В. Мных, В.В. Неженцева, В.Б. Низимова, Б.В. Папкова, В.М. Проскурякова, Р.И. Самуйлявичюса, A.M. Фалькова, Е.Д Хмельницкого, М.Х. Чоджоя и других, а также диссертационные работы российских исследователей.
Вопросам, связанным с изучением показателя энергоемкости продукции, посвятили свои работы многие отечественные экономисты: ДТ. Аксенов, И.И. Грачев, А.Я. Дзевенецкий, А.Н. Захаров, Т.Я. Киперман, В. Павлов, И. Пашко, В.И. Печников, A.M. Поляк, В.И. Рущук, А.Х. Сальников, А. Спектор, О.В. Стрельников, B.C. Тихомиров, ДН. Шишлов.
Исследования экономистов внесли значительный вклад в изменение подходов к постановке проблемы энергосбережения, изучению проблем формирования и использования
потенциала энергосбережения, анализу эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. В тоже время имеется существенный пробел в исследовании показателя энергоемкости, его измерения, факторного анализа. В данной диссертации рассмотрены эти вопросы.
Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных подходов и рекомендаций, направленных на снижение энергоемкости в литейном производстве машиностроительных заводов.
Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
выявить тенденции использования топливно-энергетических ресурсов промышленных предприятий;
определить сущность и содержание организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости производства на машиностроительных предприятиях;
уточнить методику определения энергоемкости производства;
выявить значимость различных факторов, влияющих на энергоемкость литейного производства.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений, определяющих формирование организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости производства на машиностроительных предприятиях.
Объектом проводимого исследования являются литейные производства ОАО «ГАЗ» и ОАО «Завод «Красное Сормово».
Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации, теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по теории управления энергосбережением, энергопотреблением; статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, Министерства развития промышленности по Нижегородской области и материалы по отдельным промышленным предприятиям Нижегородской области.
В основу исследования положены общенаучные методы и приемы: экономико-математические методы, методы количественного и качественного анализа, статистического анализа, графические методы обработки данных.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.20. Паспорта специальности
«Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического,
машиностроительного, металлургического комплексов» (специальность 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
выявлены сущность и содержание организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости производства на промышленных предприятиях. Организационно-экономического обеспечение снижения энергоемкости производства представляет собой совокупность основных элементов: совершенствование организационной структуры энергетического хозяйства машиностроительного предприятия, лимитирование, нормирование, планирование, учет, энергоаудит, стимулирование и обучение персонала;
уточнена методика определения энергоемкости производства, позволяющая учитывать все виды затрат топливно-энергетических ресурсов, включая затраты топливно-энергетических ресурсов на непроизводственные нужды. В качестве базы расчета данного показателя принимается валовая продукция, так как учитывает все затраты на производство продукции, включая незавершенное производство и полуфабрикаты;
предложена методика определения влияния технико-экономических факторов на снижение энергоемкости производства;
построена регрессионная модель зависимости энергоемкости литейного производства от объема выпуска продукции. Данная модель показала, что при достижении определенных объемов производства энергоемкость имеет разную тенденцию в сторону повышения или понижения;
выявлена математическая зависимость энергоемкости производства от постоянной и переменной составляющих затрат топливно-энергетических ресурсов. Увеличение выпуска продукции приводит к уменьшению доли постоянных затрат, приходящихся на единицу продукции, и, следовательно, ведет к снижению энергоемкости производства. При этом, чем выше доля постоянных расходов, тем более резко снижается энергоемкость с ростом масштабов производства.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью темы, своевременностью постановки проблем и задач, реализуемых в данной работе.
Практическая значимость диссертационного исследования. Рекомендации и методические положения, разработанные автором, прошли апробацию в литейных производствах ОАО «ГАЗ», ОАО «Завод «Красное Сормово».
Научные рекомендации и положения по организационно-экономическому обеспечению снижения энергоемкости производства способствуют эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов в процессе производства.
Основные результаты и положения работы могут быть использованы предприятиями машиностроения в качестве практического руководства.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Н.Новгород 2009), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород 2009).
Публикации. Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, общим объемом 2,8 п.л. (авторский вклад 2,5 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых изданиях («Вестник АКСОР», «Экономический анализ: теория и практика»).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования, содержит 175 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 21 рисунок и приложения.
Анализ развития топливно-энергетического комплекса России
Очень часто, в повседневной жизни и в научных исследованиях употребляется слово "энергия". В научном мире принято считать, что в научный оборот это понятие было введено Аристотелем. Великий древнегреческий философ считал, «что жизнь есть деятельность (energeia), деятельность, активность есть жизнь». Древнекитайская философия считала энергию "ци", которая вблизи человеческого существа переходит в его прану, фундаментальной субстанцией, лежащей в основе строения Вселенной.
Само понятие "энергия" является составным: "ерг" (эрг) - вторая часть этого термина, собственно означает действие (работу), а приставка "эн", производная от первоначального "ин" - "в" подчеркивает направленность этого действия вовнутрь системы, то есть внешний характер проявления силы (действия), прикладываемой к системе и вызывающий ее движение.
Как фундаментальное естественнонаучное понятие "энергия" означает количественную меру движения материи, или иначе - способность выполнять работу.
Энергетика - основная система, преобразующая природные ресурсы в необходимые социуму и индивиду блага цивилизации, главное из которых -энергетические услуги (в виде света, тепла, работы машин и механизмов).
В теории и на практике энергетику рассматривают в двух аспектах: во-первых, как сам природный потенциал; во-вторых, как средство для преобразования природного потенциала в потребительский продукт. Россия располагает и тем и другим: и обширными запасами энергетического сырья, и всем спектром технологий его поиска, разведки, добычи, транспортировки, переработки и потребления. Как сам природный потенциал энергетика выступает в виде богатейших топливно-энергетических ресурсов в России, составляющих примерно 1/3 мировых запасов.
По объему разведанных запасов полезных ископаемых наша страна, площадь которой составляет 10% от суши Земли, занимает ведущее положение в мире. В недрах России сосредоточено 35% разведанных мировых запасов газа, 27% железных руд, 13% нефти и 12% угля.
Минеральные ресурсы являются главной составляющей частью национального богатства страны, которое оценивается специалистами, как минимум, в 340 трлн. долл. Основная часть этих ресурсов приходится на долю топливно-энергетических ресурсов - до 268 трлн. долл. [85].
Топливно-энергетические ресурсы - это совокупность природных и производственных энергоносителей, запасенная энергия которых при существующем уровне развития техники и технологии доступна для использования в хозяйственной деятельности. В свою очередь в качестве энергоносителя понимается вещество в различных агрегатных состояниях (твердое, жидкое, газообразное) либо иные формы материи (плазма, поле, излучение и т.д.), запасенная энергия которых может быть использована для целей энергоснабжения [147].
Существует несколько точек зрения о месте топливно-энергетических ресурсов в системе производительных сил предпрятия.
Так, например, по мнению Неженцева В.В. [78] топливно-энергетические ресурсы по своему экономическому смыслу являются своеобразным вспомогательным материалом, так они содействуют производству продукции, однако вещественно в ней не представлены.
К.Маркс отмечал: «Вспомогательный материал либо потребляется средствами труда как, например, уголь паровой машиной, смазка колесами.... или же способствует осуществлению самого труда как, например, материалы, употребляемые для освещения и отопления рабочего помещения» [71].
Таким образом, можно выделить первую точку зрения, в соответствии с которой топливно-энергетические ресурсы включаются в состав предметов труда в качестве вспомогательного материала. Однако некоторые виды топливно-энергетических ресурсов можно отнести и к основным материалам при производстве продукции (например, нефтепродукты в производстве пластмасс), то есть топливно-энергетические ресурсы используются в качестве основного материала на неэнергетические нужды.
Проскуряков В.М. и Самуйлявичус Р.И. [ПО] отмечают, что топливно-энергетические ресурсы в широком понимании могут быть определены как совокупность всех природных и преобразованных их видов. Существует четыре стадии использования топливно-энергетических ресурсов: добыча первичных топливно-энергетических ресурсов; переработка топливно-энергетических ресурсов; преобразование энергоносителей, полученных путем генерирования на двух предыдущих стадиях, в другие виды энергоносителей; на последней стадии они используются в основном на непосредственные энергетические нужды, а некоторая часть непосредственно в качестве сырья и материалов на нетопливные нужды. Если рассматривать топливно-энергетические ресурсы с позиции трех первых стадий, то их можно отнести к производительным силам как предметы труда, выступающие преимущественно в качестве сырья. Более сложным является, по мнению авторов, вопрос об энергоресурсах как составной части производительных сил в конечном их потреблении. Проскуряков В.М. и Самуйлявичус Р.И. предлагают выделять используемые энергоносители в сфере конечного их потребления в особую промежуточную группу между предметами и орудиями труда.
Третье мнение основывается на том, что все большее применение получают технологические процессы, в которых электро- и теплоэнергия используются для непосредственного воздействия на предметы труда, кроме того, электроэнергия приводит в действие большинство орудий труда, поэтому предлагалось энергоносители выделять как самостоятельный элемент в системе средств труда. «Все трудовые и технологические процессы в материальном производстве являются энергетическими процессами. Без потребления энергии нет производства. Поэтому все формы применяемой в производстве энергии можно рассматривать как составную часть средств труда и, следовательно, производительных сил общества» [82].
Анализ развития обрабатывающих производств и литейного производства машиностроительных предприятий
В настоящее время должны применяться следующие требования к оборудованию: высокая надежность, точность изготовления деталей и узлов, скорость обработки, наличие ЧПУ на базе персональных вычислительных машин, низкая материалоемкость, энергоемкость, приемлемая цена.
Наибольший потенциал экономии— в секторе конечного потребления: снижение использования электроэнергии на 1 кВт-ч конечным пользователем экономит 5 кВт-ч первичных энергоресурсов. В промышленности потенциал повышения энергоэффективности составляет около 40%. Предприятия пока недооценивают выгоды энергосбережения и не имеют доступа к долгосрочному финансированию для инвестиций в энергоэффективное оборудование. В индустриально развитых странах в отличие от прежней ориентации на крупномасштабное наращивание производства энергетических ресурсов высшим приоритетом энергетической стратегии является энергосбережение. Во многих странах разработаны национальные целевые программы экономии использования топливно-энергетических ресурсов, которые охватывают обширный комплекс мероприятий по совершенствованию структуры потребления энергоносителей, развитию материально-технической базы экономии ресурсов, более полному извлечению полезных компонентов, сбору и использованию вторичного сырья, контролю и учету энергопотребления. В промышленном секторе достаточно собственных внутренних стимулов, порожденных конкуренцией на рынках, принуждающих производить менее энергоемкую, следовательно, более конкурентоспособную продукцию, а значит активно осуществлять политику энергосбережения.
Тем не менее, в некоторых странах все же используются мероприятия, стимулирующие повышение энергоэффективности в промышленности. К их числу относятся следующие: в ряде государств применяются обязательные энергетические аудиты. В отраслях с большим потреблением энергии такие аудиты проводятся на регулярной основе и их предписания обязательны к исполнению. Энергетические аудиты являются необходимым условием для выделения правительственных субсидий или другой помощи в осуществлении мероприятий по энергосбережению; в Италии, Франции, Нидерландах, Португалии существует требование составления энергетических планов крупными промышленными предприятиями с указанием намечаемых мероприятий по повышению энергоэффективности, а также выполнения отчетов по использованию энергии в течение года и деятельности, направленной на уменьшение энергопотребления; в Германии, Греции и Франции применяются стандарты для камер сгорания топлива. Очевидно, роль этого стандарта особенно велика там, где эксплуатируются парогенераторы или установки по выработке технологического тепла. Очень редки в Западной Европе энергетические стандарты на оборудование. Они охватывают двигатели, насосы, вентиляторы и компрессоры; для стимулирования совместной выработки тепла и электрической энергии используются такие мероприятия, как благоприятный ценовой режим, денежные дотации, когда часть капиталовложений обеспечивается правительством. Правда, существуют они в странах, составляющих менее половины от входящих в ЕС.
В объеме выпуска машиностроительной продукции 27,4% приходится на автомобилестроение, 12,3% - на электротехнику и приборостроение, 10,3% - на тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение, 6% - на химическое и нефтехимическое машиностроение, 2,4% - на машиностроение для легкой и пищевой промышленности, 2,1% - на строительно-дорожное машиностроение, 1,9% - на станкоинструментальную промышленность, 1,8% - на тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, свыше 35% - на оборонные и другие подотрасли.
По мере истощения мировых запасов полезных ископаемых и возрастания проблем с энергообеспечением, все более актуальными становятся вопросы снижения металло- и энергопотребления при производстве деталей машин и механизмов, основным поставщиком заготовок которых является литейное производство.
Литейное производство в России является основной заготовительной базой машиностроения. Только методами литья можно получить сложные по конфигурации и геометрии заготовки с внутренними полостями из черных и цветных сплавов с высоким коэффициентом использования металла. О роли литейного производства в машиностроительном комплексе страны говорят такие данные. На машиностроительных предприятиях имеется около 1000 литейных цехов и производств, которые потребляют от 20 до 40% топливно-энергетических ресурсов предприятий. Доля литых деталей из черных и цветных сплавов в машинах составляет 40-50% массы и 20% стоимости. В настоящее время 1 650 литейных предприятий и цехов в России, выстоявших в период экономического спада 1990-х, производят 7,6 млн. т литых заготовок в год. От качества литой заготовки в значительной степени зависит конкурентоспособность изделия и его эксплуатационные свойства.
К сожалению, большая часть литейных производств не в состоянии обеспечить высокие требования сборочных производств по качеству литых деталей и комплектующих. Это вызвано наличием устаревшего и изношенного оборудования, на котором невозможно обеспечить необходимые режимы технологического процесса, применить современные материалы.
При современных литейных технологиях коэффициент использования металла достигает 95-97% в цветном литье и более 80% - в чугунолитейном производстве. Без сомнения, литейное производство и в будущем сохранит лидирующее положение среди заготовительных производств.
Объёмы производства литых заготовок находятся в пропорциональной зависимости от объёмов производства машиностроительной продукции, так как доля литых деталей в автомобилях, тракторах, комбайнах, танках, самолётах и других машинах составляет 40-50%, а в металлорежущих станках и кузнечнопрессовом оборудовании доходит до 80% массы и до 25% стоимости изделия.
Методика расчета энергоемкости производства продукции и формирование системы показателей энергоемкости
При расчете показателя энергоемкости продукции могут использоваться стоимостные, натурально-стоимостные и натуральные измерители.
Стоимостные измерители позволяют показать удельный вес энергетической составляющей в стоимости продукции. Другими словами стоимостные показатели дают представление об удельной величине топливно-энергетических затрат на 1 рубль валовой продукции. Снижение величины стоимостных показателей является фактором роста прибыли промышленного предприятия. Для определения динамики показателя энергоемкости продукции в стоимостных показателях необходимо для оценки топливно-энергетических затрат и валовой продукции использовать сопоставимые цены. Темпы снижения энергоемкости продукции в стоимостной форме характеризуют интенсивность энергосбережения. Очевидными плюсами такой методики являются: стимулирование промышленных предприятий к производству и реализации продукции, пользующейся наибольшим спросом и благодаря этому имеющей наибольшую цену; снижение темпов роста потребления топливно-энергетических ресурсов; уменьшение складских запасов готовой продукции.
Числители в формуле расчета энергоемкости продукции, выраженные в стоимостных измерителях, формируются под непосредственным влиянием физического объема используемых потребителем топливно-энергетических ресурсов. То есть затраты на топливно-энергетические ресурсы в основном определяются величиной израсходованного физического объема ресурсов. Поэтому наряду со стоимостными измерителями необходимо применение натурально-стоимостных и натуральных измерителей, характеризующих эффективность использования физического объема топливно-энергетических ресурсов.
Однако при применении натурально-стоимостных и натуральных измерителей возникает проблема - пересчет различных видов топливно-энергетических ресурсов в единый измеритель. Если потребление топливно-энергетических ресурсов рассматривать как единое целое в рамках топливно-энергетического комплекса страны, то объем потребленной электрической и тепловой энергии целесообразно пересчитывать в тонны условного топлива исходя из соответствующих средних удельных затрат топлива всех видов на тепловых электростанциях и котельных всех видов. Такой пересчет электрической и тепловой энергии рекомендуется на практике при определении общей экономии всех видов топливно-энергетических ресурсов. Для достижения сопоставимости произведенных затрат по использованию топливно-энергетических ресурсов на всех стадиях израсходованных их объемов необходимо все виды топливно-энергетических ресурсов на стадии конечного потребления соизмерять в тоннах условного топлива по теплотворной способности, то есть по физическому эквиваленту.
Для характеристики эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в производстве отдельных видов продукции используются натуральные показатели энергоемкости продукции. Эти показатели можно определить как отношение всех видов топливно-энергетических ресурсов или отдельных их видов к произведенному количеству отдельных видов продукции.
Показатели энергоемкости, исчисленные на основе натуральных и натурально-стоимостных измерителях топливно-энергетических затрат более точно, чем стоимостные отражают реальный уровень и динамику энергоемкости продукции, вследствии отсутствия внешних затратно-ценовых факторов, формирующих внутрипроизводственные цены и тарифы на энергоносители.
Натуральные показатели энергоемкости (табл. 20) не зависят от динамики изменения цен на энергоносители и продукцию и однозначно характеризуют уровень качественного использования энергии и топлива на промышленном предприятии или подразделении. При применении натуральных показателей обеспечивается сопоставимость оценок эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в различных цехах и на предприятиях, выпускающих однородную продукцию. Подкрепление стоимостных измерителей энергоемкости продукции натурально-стоимостными и натуральными позволяет более четко выявить реальную картину энергопотребления и увязать планируемые показатели энергоемкости с планами производства продукции, внедрения достижений науки и техники, рентабельности, себестоимости и качества продукции. Есть точки зрения в соответствии с которыми предлагается в качестве одного из частных показателей энергоемкости продукции использовать наряду с показателем топливоемкости показатель газоемкости, характеризующий отношение затрат на потребление газа в процессе производства к объему выпускаемой предприятием продукции.
Важность газа для промышленного производства и в целом для экономики страны бесспорна, однако, это не дает нам повода рассматривать газ отдельно от других топливных ресурсов (нефти, угля, мазута и других). Тем самым, считаю целесообразным включать затраты на данный вид топливного ресурса в показатель топливоемкости.
Поляк A.M. [104] рассматривает народнохозяйственные энергоемкость и топливоемкость - отношение топливно-энергетических затрат к объему валового общественного продукта или национального продукта.
Чечета А.П. [138] предлагает использовать следующие показатели энергоемкости и топливоемкости: народнохозяйственные - отражающие энергоемкость и топливоемкость валового общественного продукта народного хозяйства; отраслевые (подотраслевые) — для измерения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в конкретной отрасли народного хозяйства (промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и так далее), в качестве базы расчета может использоваться нормативно-чистая или товарная продукция.
Киперман Г.Я. [46] выделяет народнохозяйственные и отраслевые показатели энергоемкости. Энергоемкость продукции (работ) рассчитывается в целом по народному хозяйству как отношение совокупности годовых затрат первичных топливно-энергетических (пересчитанных в тонны условного топлива) к объему национального дохода или совокупного общественного продукта. Размер затрат топлива в расчете на рубль товарной или валовой продукции всей промышленности - это отраслевой показатель энергоемкости. Безруких П.П., Стрельников О.В. [11] рассматривают показатели: энергоемкость национального дохода и валового общественного продукта по конечной энергии - количество потребленных за год топливно-энергетических ресурсов всех видов, отнесенных к произведенному национальному доходу и валовому общественному продукту соответственно; энергоемкость национального дохода и валового общественного продукта по первичной энергии - количество потребляемых за год топливно-энергетических ресурсов всех видов, пересчитанных на первичную энергию, отнесенное к произведенному национальному доходу и валовому общественному продукту соответственно.
В настоящее время одним из важнейших макроэкономических показателей является показатель валового внутреннего продукта. Валовой внутренний продукт выражает исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), созданного в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам. Поэтому на уровне страны в целом предлагается использовать показатель энергоемкости валового внутреннего продукта, отражающий отношение затрат потребленных в течении определенного периода топливно-энергетических ресурсов по стране к валовому внутреннему продукту.
Энергоаудит как элемент организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости
Немаловажное значение для обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и, соответственно, снижения энергоемкости приобретает стимулирование работников за рациональное и экономное расходование топливно-энергетических ресурсов, а также осознание самими работниками ответственности при выполнении своих обязанностей. С целью повышения материальной заинтересованности коллектива в экономии ресурсов необходимо разработать и ввести в действие положения: "О премировании работников за экономию материальных и топливно-энергетических ресурсов и трудовых затрат"; "О премировании работников за увеличение использования вторичных энергоресурсов", организовать соревнование на лучшее структурное подразделение завода по энергосбережению, проводится конкурсы среди персонала на лучшие идеи повышения энергетической эффективности производства.
Важным фактором является вовлечение всего персонала предприятия. Обучение и повышение осведомленности и убежденности рядовых работников предприятия в значительной степени влияет на их заинтересованность и навыки рационального использования энергоресурсов. Цели и средства их достижения должны быть четко и ясно сформулированы и доведены до каждого участника выполнения программы.
В менеджменте, мотивация, как одна из четырех основных функций управления, наряду с планированием, организацией и контролем, определяется как процесс стимулирования кого-либо, отдельного человека или группы людей, к деятельности, направленной на достижение целей организации. Мотивация персонала на крупных промышленных предприятиях имеет определенные особенности, которые необходимо учитывать 59]: работники крупных промышленных предприятий традиционно получают не самые высокие заработные платы, но, тем не менее, держатся за свое рабочее место, кроме того, очень сильны традиции, формируются рабочие династии, которые состоят не только из рабочих, и одним из связанных с этим фактором традиций, является привычка долго и добросовестно работать; не все широко описанные теории мотивации дают ожидаемый эффект на крупных промышленных предприятиях, так как сказываются ограничения, накладываемые внутренней средой предприятия — существенно ограничены возможности самореализации работников там, где это противоречит целям организации; в силу скученности персонала, усугубляются и набирают силу явления социальной лености. Социальная леность возникает в группе, в которой человек чувствует, что его индивидуальность в ней растворяется, и его неактивные действия никем не будут замечены и чем больше размер группы, тем выше степень анонимности, чем больше людей вносят свой вклад в достижение общего результата, тем сложнее определить потерю каждого члена группы.
Руководство предприятий все чаще пренебрегает внутренней мотивацией сотрудников, делая ставку на использование традиционных инструментов принуждения, на широкое применение различного рода санкций. Заработная плата является инструментом власти, так как не связана с выполнением конкретной задачи, а ее размер определяется результатами труда не конкретного работника, а положением предприятия на рынке. Порядок выплаты премий также часто не имеет твердых оснований, а является произвольно устанавливаемым и служит средством укрепления статуса линейных руководителей. Уровень идентификации работников с предприятием невысок, отношения строятся на основе хозяйственного принуждения, экономической расчетливости. К процедуре участия в принятии решений персонал в большинстве случаев не допускается, что способствует все большему отчуждению от предприятия. Выполняемая работа рассматривается как средство удовлетворения потребностей, находящихся за пределами сферы труда.
С точки зрения экономического поведения выделяют два типа личности -экономически активные и экономически-пассивные. Первые руководствуются выгодой и расчетом, вторые поступают по преимуществу иррационально, экономическая выгода для них не является мотивом для принятия решений. На обычном предприятии коллектив включает в себя экономически активных и экономически пассивных личностей.
Опыт мировых и российских компаний показывает, что их опыт во многом определяется высокой корпоративной культурой, подразумевающей совокупность неформальных, моральных норм, которыми руководствуются члены трудового коллектива предприятия. К числу таких норм можно отнести заводской патриотизм, сплоченность коллектива, ответственность и дисциплинированность работников.
Общепризнанным считается утверждение, что материальное вознаграждение может вызвать трудовой энтузиазм. Но исследования показывают, что данная категория работников не составляет большинства трудового коллектива ни на одном из отечественных предприятий. Экономически пассивные работники руководствуются немонетарными стимулами, деньги для них имеют второстепенное значение. Эти люди не откажутся от дополнительных денежных выплат, но работать при этом больше не станут. Для таких людей чрезвычайно важно мнение коллектива. Управлять ими можно только косвенно, создавая обстановку, в которой плохо работать будет неприятно. Попытки и планы руководителей предприятий повысить производительность труда, стимулировать к ответственности и побудить к экономии топливно-энергетических и других видов ресурсов с помощью только материальных методов побуждения во многих случаях обречены на неудачу.