Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства Туровская Ольга Борисовна

Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства
<
Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства
>



Туровская Ольга Борисовна. Организационно-экономический механизм функционирования фермерского производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/4835

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Фермерское хозяйство как объект экономического иссле
дования 14

  1. Концептуальные основы анализа фермерских хозяйств 14

  2. Структура и динамика развития фермерского производства 37

  3. Место фермерских хозяйств в структуре землепользования Краснодарского края 52

2. Пути активизации развития фермерства 71

2.1. Процесс фермеризации села и роль фермерских хозяйств в
системе функционирования АПК 71

2.2. Экономическая основа кооперирования фермерских хо
зяйств 92

3. Экономический механизм и стратегия функционирова
ния фермерских хозяйств в условиях рыночной неопреде
ленности 114

  1. Предпринимательская составляющая фермерского производства 114

  2. Государственная поддержка фермерского движения: тенденции и экономический механизм 129

Заключение 143

Список использованной литературы 149

Приложения , 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблем развития рыночных отношений в стране тесно связано с научным обоснованием моделей и механизмов экономического развития. В практике рыночных преобразований растущее место занимает освещение институциональных изменений в аграрном производстве. Постоянное внимание привлекает к себе вопрос о месте фермерства в системе аграрных отношений.

Мировая хозяйственная история и современная практика свидетельствуют о том, что никакая экономическая система не может быть эффективной без использования многообразных форм и способов хозяйственной деятельности. Страны с рыночной экономикой стремятся к достижению рационального сочетания крупного, среднего и мелкого производства. Этот принцип выдерживается в аграрной сфере, лежит в основе аграрной политики, в том числе учитывается при регулировании фермерского движения.

В России по отношению к фермерству пока не прослеживается достаточно четкой стратегической позиции. В начале рыночных преобразований был взят курс на «всеобщую фермеризацию сельского хозяйства». Оказывалось всяческое содействие созданию фермерских хозяйств. Нередко ради этого совершалось разукрупнение сельскохозяйственных предприятий. В печати высказывались сомнения по поводу целесообразности дальнейшего сохранения крупного аграрного производства, причем без взвешенных оценок возможных последствий.

Развитие фермерства сдерживается отсутствием отлаженного организационно-экономического механизма регулирования фермерских отношений в России. Встает вопрос о выработке научно- обоснованных подходов к осмыслению возникающих процессов, что вызывает необходимость в активизации научных поисков.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с современным реформированием сельского хозяйства, затрагивают развитие многообразия организационно-правовых форм хозяйствования. Прежде всего, важная роль отводится частному сектору и фермерству, как его составляющей части.

В 20-30 гг. прошлого века над теоретическими и практическими вопросами функционирования крестьянских хозяйств трудились Чаянов А., Челинцев А., Чупров А. и др. А в современных условиях можно назвать таких исследователей, как Овчинников В., Семенов А., Шмелев Г. и др.

Следует отметить большую работу, проделанную экономистами и теоретиками по сбору и обработке материала, позволяющего рассмотреть проблему развития фермерских хозяйств в ее историческом аспекте, многообразии связанных с ней событий и фактов. (Апишев А., Ивачевский А., Кетова Н., Коныгин А., Куев А., Семенов М., Филиппов Н. и др.).

Непосредственно вопросы функционирования фермерских хозяйств под тем или иным углом зрения рассматривались в работах Ильина С, Попова Н.; в трудах Минакова И., Петрова Г., были высказаны мнения по поводу правильности определения категории «крестьянские (фермерские) хозяйства».

По мнению ряда исследователей (Омарова М., Половинкина П., Попова Н., Сазонова С.) в фермерских хозяйствах существенное значение имеет организация занятости, возможность привлечения дополнительных работников в данную сферу занятости.

Отличительная особенность нынешних исследований заключается в их увязке с практическим результатом рыночных преобразо- ваний в стране. Уточняется понятийный аппарат, производятся сравнения с утвердившимися представлениями в мировой экономической науке. Происходит сближение концепций российских и западных научных школ. Теоретические изыскания все больше ориентируются на запросы переходной экономики.

Из-за недостаточной научной разработки организационно-экономического механизма многие фермеры не могут эффективно вести хозяйственную деятельность, что обусловливает необходимость выяснения принципов организации фермерских хозяйств. Недостаточно полно раскрыты пути кооперирования и материально-технического обеспечения фермерских структур. Слабая научная база в этой сфере усложняет прогнозирование развития фермерства, снижает степень влияния общества на складывающиеся в фермерском движении тенденции.

Актуальность и теоретическая значимость проблемы развития и функционирования фермерских хозяйств в современных условиях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель и задачи. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ функционирования фермерских хозяйств, выявить прогрессивные тенденции влияния организационно-экономического механизма на эффективность развития фермерства. В соответствии с данной целью определились следующие конкретные задачи: изучить объективные и субъективные факторы возрождения фермерского движения в стране в целом, в т.ч. в Краснодарском крае; выделить особенности структурных и экономических показателей деятельности фермерских хозяйств за рубежом с целью ис- пользования позитивных результатов в российской практике; исследовать роль государственной политики в создании фермерских хозяйств и проанализировать ее влияние на развитие и прогресс фермерского движения; раскрыть сущность социальных факторов, ставших предпосылками к созданию фермерских хозяйств; проанализировать влияние образовательного и квалификационного уровня, а также опыта административно-хозяйственной работы глав фермерских хозяйств на структурные и экономические показатели деятельности хозяйства; разработать предложения по улучшению условий деятельности фермерских хозяйств с учетом размеров их посевных площадей и производственной структуры.

Объектом исследования выступает производственный потенциал фермерских хозяйств Краснодарского края, система государственной поддержки фермерского производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, связи, модели и экономический механизм функционирования фермерских хозяйств, обеспечивающие повышение эффективности их деятельности конкретно интерпретируемые на условия Краснодарского края.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. При анализе исследуемых проблем отправным моментом явились положения, содержащиеся в трудах классиков экономической теории, российском законодательстве, правительственных документах и материалах. В качестве творческих ориентиров послужили обобщения и выводы, вытекающие из теории аграрных отношений, концепции развития аграрного рынка и фермерского предпринимательства, воззрений институциональной школы эко- комической мысли. Важную роль в обосновании научных положений диссертации сыграли программные положения и прогнозные расчеты государственных органов Российской Федерации, администрации Краснодарского края.

Наряду с этим использовались современные публикации отечественных и зарубежных экономистов. В основном использовались экономические работы поискового характера, затрагивающие вопросы функционирования и развития фермерских хозяйств. Отдельные диссертационные положения и выводы основываются на изучении прикладных исследований.

Обработка исходных данных и решение поставленных задач построены на реализации следующих научных методов: сравнительного анализа и синтеза, статистических группировок, эконометрики, научной абстракции, монографического, категориального и факторного подходов. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы органов федеральной и региональной статистики, документация сельскохозяйственных предприятий и организаций. Использовались годовые отчеты управленческих структур Краснодарского края.

Достаточно емкая информация была получена при изучении постановлений и решений местных законодательных и исполнительных органов власти по вопросам развития фермерского движения. Учтены концептуальные позиции по проблемам фермерства, представленные в материалах научных конференций, исследовательские результаты работы научных учреждений, данные социологических обследований, проведенных организациями ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и перерабатывающих коопера- тивов и автором лично в четырех районах Краснодарского края.

Концепция работы. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на институциональном подходе к оценке фермерского хозяйства как одного из рациональных элементов формирующейся многоукладной рыночной экономики, соответствующей ее смешанному типу. Вместе со всей переходной экономикой фермерский сектор аграрного производства пребывает в состоянии адаптации к рыночным условиям, что повышает значимость обоснования форм и методов эффективного государственного регулирования, государственной поддержки, разработки экономических основ кооперирования фермерских хозяйств, моделей фермерского предпринимательства.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Возрождение фермерства в рамках российской модели рыночных отношений продиктовано востребованностью малых хозяйственных форм в переходной аграрной экономике, от эффективности реализации которых во многом зависят возможности дальнейшего поступательного развития отечественного аграрного производства. Это подтверждено многолетней практикой успешного функционирования таких хозяйств наряду с крупными агрофирмами, во всех развитых в аграрном отношении странах. При этом взаимодействуют малые и крупные хозяйственные формы, находя свою нишу на рынке, играют свою роль в институциональном устройстве аграрного производства.

С ростом фермерства, которое превратилось в качественно новую составляющую современной институциональной структуры аграрной сферы, связаны изменения в отношениях земельной собственности, организации сельскохозяйственного производства, а также процессы включения в АПК дополнительных земельных, мате- риальных, трудовых, финансовых и организационных ресурсов, аккумулируемых фермерами, как участниками новой формы агробизнеса, развитие которой стимулируется их индивидуально-частной инициативой.

Возрождение фермерских хозяйств расширяет рыночное поле, усиливает предпринимательский потенциал АПК, тем самым стимулируя развитие малого сельского бизнеса, основу которого составляют незначительные по размерам первоначальный капитал и земельные участки, что обеспечивает достаточно благоприятные условия для выхода на рынок основной массы сельского населения.

Социально-экономическая роль фермерства возрастает в связи с обезлюдением многих сельских районов страны, т.к. развитие мелкого частного аграрного производства на пустующих землях помогает преодолению трудонедостаточности, увеличивает спрос на рабочую силу, содействует упорядочению сельской занятости.

Поддержка фермерского движения в Краснодарском крае должна идти в направлении ликвидации ценового диспаритета на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, продаваемую фермерами, кооперирования хозяйств в области приобретения и использования техники, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, предоставления целевых кредитов на льготных условиях, организации информационно-маркетинговых центров и т.д. Реализация данных мер осуществима в рамках государственной программы регулирования деятельности малых сельскохозяйственных форм на селе, включающей блоки мероприятий не только по развитию производства в рамках фермерского сектора, но и улучшения условий труда и быта семейно-трудовых коллективов, составляющих основу хозяйств фермеров, развитие социальной инфраструктуры, с учетом особенностей предоставляемых услуг жителям, за- нятым в таких хозяйствах.

6. Фермерские хозяйства, как и личные подсобные хозяйства населения, по своей социально-экономической и правовой природе представляют собой семейные хозяйства, это обуславливает необходимость регулирования в них организационно-экономических отношений с учетом использования для производства собственной земли и техники, специфики организации и оплаты труда, обособленности, автономного существования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании организационно-экономического механизма функционирования фермерских хозяйств в условиях становления аграрного рынка. Результаты научной работы характеризуются следующими элементами научной новизны, обеспечивающими приращение научного знания по изучаемой проблеме:

Сформулировано авторское понимание фермерского движения как принципиально новой составляющей общей институционально-рыночной структуры АПК, возникшей в результате трансформации отношений собственности, появления земельных долей и имущественных паев, обеспечивающих материальную основу предпринимательского потенциала фермерских хозяйств, а также формирование законодательной базы, создавшей правовое поле их функционирования и экономическую свободу.

Отстаивается тезис, что фермерский сектор в ряду других институционально-структурных формирований малого бизнеса является одним из важных ресурсов развития агропромышленного производства, реализация которого возможна при рационализации финансовых отношений, осуществлении эффективной кредитной, налоговой и ценовой политики, обеспечивающей его устойчивое положение на рынке.

Проведена этапизация развития фермерства в России, представлена характеристика каждого этапа, отражена динамика и причины закрытия фермерских хозяйств, в числе которых малый размер земельных участков, не позволяющий вести прибыльное производство, необеспеченность сельскохозяйственной техникой, сложности с приобретением горюче-смазочных материалов, нехватка оборотных средств, неотработанность моделей арендных отношений.

По результатам авторского социологического исследования обобщен опыт работы фермерских хозяйств Краснодарского края, выявлены ограничивающие условия в их развитии. Предложены ал-горитмированные схемы и технологии установления коммерческих связей, организации предпринимательства, использования местных ресурсов и адаптации к конкурентной среде.

Представлены мероприятия по стабилизации и упрочению положения фермерских хозяйств с упором на использование имеющихся резервов, среди которых особое значение придается упорядочению землепользования, налаживанию лизинговых схем, обеспечению равных условий предпринимательства, развитию интеграционных и кооперационных связей, внедрению облегченного режима инвестиционного кредита и созданию специализированного земельного банка.

Обоснованы пути совершенствования сервисного обслуживания фермерского производства, как в порядке перестройки хозяйственных отношений с ремонтными и снабженческими организациями, так и в порядке развертывания звеньев собственной инфраструктуры на кооперативной основе.

Фермерское хозяйство органично сочетает в себе предпринимательскую составляющую деятельности (в сфере товарного производства) и подсобнохозяйственную (нетоварную) составляющую в сфере самообеспечения семьи фермера, в связи с чем выявлены основные принципы деятельности и функциональные особенности фермерских хозяйств, как субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии концептуального знания о фермерском хозяйстве, разработке типологических признаков классификации фермерских хозяйств, определении вариантных подходов к оценке экономической эффективности фермерских хозяйств, разработке Программ государственной поддержки развития фермерских хозяйств и развития кооперации фермерских хозяйств в Гулькевич-ском, Кавказском, Тбилисском районах Краснодарского края и г. Кропоткине на 2005-2007 гг.

В научный оборот введен фактологический материал, отражающий аналитические расчеты автора по динамике развития фермерства за годы проведения реформ в АПК.

Научные результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика» по теме «Земельные отношения и агропромышленный комплекс». Кроме этого, могут быть включены в разработку спецкурсов по проблемам реформирования агропромышленного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в г. Анапе, в г. Туапсе, в г. Волгограде, в г. Мичуринске, в г. Волжском, на ежегодных научно-методических семинарах кафедры экономической теории и факультета управления КубГАУ (1997-2004 гг.). В научных сборниках опубликовано 12 работ по теме исследования, общим объемом 4,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. В работе представлено 6 рисунков и 19 таблиц.