Организационно-экономические основы управления компетентностной идентификацией в системе профессионального образования Васина, Елена Вячеславовна



Васина, Елена Вячеславовна. Организационно-экономические основы управления компетентностной идентификацией в системе профессионального образования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Васина Елена Вячеславовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2011.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Национальная система образования состояние и тенденции развития 18

1.1. Значение и роль системы образования в экономике, основанной на знаниях 18

1.2. Теоретические основы развития национальной системы образования 37

1.3. Анализ современного состояния системы профессионального образования в Российской Федерации 63

1.4. Особенности управления региональной системы профессионального образования 82

Глава 2. Формирование взаимодействия системы образования и рынка труда в современных условиях 97

2.1. Теоретические основы регулирования занятости и рынка труда в условиях трансформирующейся экономики 97

2.2. Методические положения формирования взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда 114

2.3. Роль системы образования в стабилизации рынка труда в условиях кризиса. 131

2.4. Государственное регулирование взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования 149

Глава 3. Компетентностная идентификация профессиональных квалификаций в управлении образованием 168

3.1. Образовательные и профессиональные стандарты как база компетентностной идентификации 168

3.2. Российский и зарубежный опыт описания системы уровней профессиональных квалификации 189

3.3. Концептуальные основы создания национальной рамки квалификаций РФ 210

3.4. Организационные аспекты компетентностной идентификация профессиональных квалификаций 223

Глава 4. Разработка концептуальных подходов к управлению сертификацией профессиональных квалификаций выпускников системы среднего профессионального образования 240

4.1. Организационный механизм реализации программы сертификации профессиональных квалификаций 240

4.2. Оценка экономического эффекта компетентностной идентификации на базе сертификации профессиональных квалификаций 254

4.3. Организационный механизм внедрения программы сертификации квалификаций в системе среднего профессионального образования 274

Заключение 291

Библиографический список 311

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация оказывает непосредственное и самое существенное влияние на развитие образования в современном мире. Это влияние многопланово и противоречиво, как и сам процесс глобализации. В этих условиях высоко развитая национальная система образования становится важным фактором, определяющим конкурентоспособность стран и регионов, усиливается значение человеческого капитала как фактора поступательного экономического роста; основную долю производительных сил сегодня составляют специалисты, чья эффективность и результативность труда напрямую зависит от их интеллектуального потенциала и способностей применения его на практике.

Для России это серьезная проблема, поскольку одним из основных препятствий расширенного воспроизводства человеческого капитала выступает существующая система образования, в которой до сих пор доминируют методология и методики индустриальной экономики, в то время как современные экономические реалии определяются постиндустриальным этапом развития общества, переходом к экономике знаний. Современный процесс модернизации национальной системы образования Российской Федерации должен осуществляться с учетом тенденций мирового развития, с одной стороны, и на базе сохранения традиций и опыта накопленного в национальной системе образования, в том числе в системе профессионального образования, с другой стороны.

Трансформация системы подготовки профессиональных кадров во многом обусловлена теми задачами, которые перед ней ставит рынок труда, зачастую испытывающий острую нехватку в квалифицированных специалистах различного уровня. Для того, чтобы рынок образования соответствовал запросам и потребностям рынка труда необходимо, прежде всего, формировать заказ к системе образования в терминах трудовых квалификаций; развивать возможности получения квалификаций, в том числе, на рабочем месте, обеспечивать адекватную оценку и сертификацию этих квалификаций. В этой связи актуальным представляются исследование таких проблем как возможности и условия взаимодействия системы образования и рынка труда; значение профессиональных стандартов в совершенствовании управления образованием и выстраивании образовательных стандартов нового поколения, рассмотрение подходов к созданию Национальной рамки квалификаций РФ, ее потенциала в повышении эффективности управления системой профессионального образования, формирование работающих систем сертификации профессиональных квалификаций как в ходе оценки результатов образовательной деятельности, так и трудового опыта отдельного специалиста.

Руководствуясь данными соображениями, автор поставил своей целью в данной работе обосновать теоретические и методологические основы, а также методические аспекты использования потенциала национальной системы квалификаций, и как его базового элемента национальной рамки квалификаций для создания механизма сертификации выпускников системы профессионального образования. Это требует повышенного внимания как к теоретическим аспектам развития образовательной системы и создания национальной рамки квалификаций, так и к анализу практики использования профессиональных и образовательных стандартов в управлении образованием в нашей стране и за рубежом, а также изучения принципов построения национальной рамки квалификаций в РФ, в наибольшей степени соответствующей запросам образовательных систем и рынка труда.

Необходимость исследования этих и других проблем системы образования в контексте ее взаимодействия с рынком труда, большая значимость поднимаемых теоретических и практических вопросов определили выбор темы, формулировку цели и постановку задач диссертационного исследования. В целом актуальность исследования обусловлена потребностью в совершенствовании стратегии управления системой профессионального образования с использованием потенциала и инструментария национальных систем квалификаций, национальных рамок квалификаций и оценки квалификаций с помощью методов и механизм сертификации.

Степень изученности проблемы. В диссертации с целью определения роли образования в современном обществе были проанализированы работы, посвященные вопросам изучения и описания особенностей современного этапа развития экономики и общества. Это, прежде всего работы, таких авторов как Арон Р., Белл Д., Гэлбрейт Дж.К., Кастельс М., Кумарасвами А., Левит Т., Пенти А., Тапскотт Д., Тоффлер Э. и других, основной упор в которых сделан на выявлении специфики современного общественного и экономического развития. В ряду важных для нашего исследования работ стоят труды авторов, сосредотачивающих свое внимание на проблемах становления экономики, основанной на знаниях. Этими вопросами занимаются многие исследователи, среди которых назовем таких ученых как Брукинг Э., Гапоненко АЛ., Дресвянников В.А., Дынкин А.А., Иванова Н.И., Ивлиева Н.Н., Клейнер Г.Б., Климов С.М., Козырев А.Н., Макаров В.Л., Манохина Н.В., Нонака И., Орлова Т.М., Переслегин С.Б., Сенгэ П., Стюарт Т., Такеучи Х., Тимина Е.И. и ряд других авторов. Сегодня востребованным научным направлением должно стать дальнейшее исследование характеристик общества, основанного на знаниях и места образования в развитии инновационных составляющих этого общества.

Важное значение имеет осмысление и поиск теоретических и методологических оснований изучения национальной системы образования как сферы, определяющей конкурентные преимущества страны на международных рынках, создающей условия для сохранения и развития культурных и национальных принципов существования как социальной, так и экономической сфер общественной жизни, многие из этих вопросов рассматриваются в работах таких авторов, как Артамонова М.В., Балашев А.В., Беляков С.А., Бугаева А.Л., Василенко Н.В., Волков Г.Н., Городенко Д.В., Дудина И.А., Дятлов С.А., Егорова Л.М., Ефремов В.С., Жильцов Е.Н., Иванов С.С., Кузьмин М.Н., Меньшикова Г.А., Портер М., Пястолов С.М., Сербиновский Б.Б., Смирнова С.Б., Толмачева С.А., Фировой И.П., Шапкин В.В., Шатон Г.И. и многих других. Сегодня неуклонно растет число публикаций, связанных с оценками и анализом Болонского процесса в научной литературе, этот вопрос можно отнести к наиболее востребованным в свете реформ российского высшего образования. Особенно активно высказывают свое мнение по этим проблемам такие специалисты как Абанкина И.В., Артемьева Т.В., Афанасьев А.Н., Байденко В.И., Глазырин В.А., Галаган А.И., Михайлова Т.А., Монастырская Т.И., Садовничий В.А., Певзнер М.Н., Прянишникова О.Д., Ширин А.Г., Шатц В. и многие другие авторы.

В экономической мысли многое сделано по осмыслению и развитию теории рынка труда, занятости, безработицы с учетом современных социальных и экономических реалий, этим вопросам посвящены труды таких авторов как Абалкин Л.И., Андреев С.В., Бреев Б.Д., Генкин Б.М., Заславская Т.И., Капелюшников Е.Д., Кейнс Дж.М., Котляр А.Э., Кузнецов Ю.В., Маслова И.С., Некрестьянова С.Я., Немчин А.М., Петров А.Н., Саруханов З.Р., Слезингер Г.Э., Хейне П. и других авторов.

Обсуждение проблем взаимодействия рынка труда и системы образования, в том числе анализ возможности и перспектив использования профессиональных стандартов, национальной системы квалификаций и национальной рамки квалификаций, сегодня активно представлено в научной литературе и является объектом анализа таких ученых как Батрова О.Ф., Блинов В.И., Волошина И.А., Воронцова М.Г., Демин В. Есенина Е.У., Жеребина О., Жильцов В.А., Карпова Г.А., Коулз М., Куртеева Л.Н., Лейбович А.Н., Машукова Н.Д., Муравьева А.А., Олейникова О.Н., Польщина Е., Привезенцев М.В., Прянишникова О.Д., Ризов А.Н., Родзин С.И. Сазонов В.А., Сергеев И.С., Тукачев Ю.А., Щедров А.А. и ряда других. Однако требует дальнейшего обоснования необходимость и целесообразность использования профессиональных стандартов как основы создания образовательных стандартов и дальнейшей модернизации на этой основе всей системы профессиональной подготовки в нашей стране.

В то же время в разработке теоретических аспектов исследования методов управления национальной системой образования с учетом запросов рынка труда остается много спорных и нерешенных вопросов. В частности, сам феномен национальной системы образования остается в определенном смысле на периферии интереса ученых, зачастую исследователи абстрагируются от анализа образовательных систем с точки зрения ее влияния на самоидентификацию и социализацию населения. Остаются без должного внимания важные аспекты анализа и исследования значения и влияния профессиональных стандартов на процесс создания образовательных стандартов, которые сегодня разрабатываются в отрыве от квалификационных требований реальной экономики и рынка труда. Не достаточно активно сегодня обсуждаются в научной литературе проблемы и перспективы использования национальной рамки квалификаций для повышения эффективности образовательных систем, при этом единства во взглядах исследователей и практиков управления до сих пор нет.

Развивая существующие теоретические и практические взгляды ученых и специалистов в исследуемой области, автор полагает, что выработка новых подходов к управлению системой профессионального образования с использованием национальной рамки квалификаций, определяющей в качестве приоритетов внедрение профессиональных стандартов как базы образовательных программ определяет актуальность проведенного автором исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ управления компетентностной идентификацией в системе профессионального образования на основе использования потенциала национальной рамки квалификаций. Данная цель определила постановку следующих задач:

  1. Провести комплексный анализ значения и роли системы образования в экономике, основанной на знаниях; систематизировать существующие в современной научной практике подходы и уточнить понятие национальной системы образования.

  2. Дать экономический анализ российской системы образования и рассмотреть современное состояние системы профессионального образования в Российской Федерации, охарактеризовать особенности управления в системе профессионального образования на региональном уровне.

  3. Выявить тенденции и факторы, влияющие на характер взаимодействия системы образования и рынка труда в современных условиях. Определить и охарактеризовать взаимосвязь понятий занятость и рынок труда, провести анализ теоретических основ регулирования занятости и рынка труда в условиях трансформирующейся экономики, определить место образования в системы регулирования занятости.

  4. Установить взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг, описать общие и специфические черты в их функционировании. Определить экономические основания взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

  5. Рассмотреть роль системы образования в стабилизации рынка труда в условиях кризиса, проанализировать и конкретизировать роль государства в регулирование рынка труда с использование потенциала системы профессионального образования на современном этапе экономического развития.

  6. Изучить российский и зарубежный опыт использования стандартов в системе подготовки кадров. Рассмотреть взаимосвязь профессиональных и образовательных стандартов, выявить возможности использования профессиональных стандартов для формирования образовательных стандартов как базы совершенствования управления образованием.

  7. Изучить российский и зарубежный опыт описания системы уровней профессиональных квалификаций. Определить место и роль национальной рамки квалификаций в национальной системе квалификаций. Изучить опыт использования рамок квалификаций, провести концептуальный анализ основ создания Национальной рамки квалификаций РФ.

  8. На основе анализа российского и зарубежного опыта предложить и описать организационно-экономические подходы к разработке профессиональных стандартов, сформулировать базовые принципы описания такого стандарта через систему взаимосвязанных понятий.

  9. Проанализировать накопленный опыт сертификации квалификаций и предложить концептуальные подходы к разработке программы сертификации профессиональных квалификаций выпускников начального и среднего профессионального образования, сформулировать рекомендации по ее методическому и экономико-организационному сопровождению.

  10. Сформулировать методические рекомендации по внедрению программы сертификации квалификаций в системе среднего профессионального образования, предложить организационно-экономические направления реализации намеченных мероприятий.

  11. Разработать план мероприятий по внедрению региональной программы сертификации квалификаций и определить функциональные особенности деятельности организации, ответственной за проведение сертификации квалификаций.

  12. Провести оценку возможного экономического эффекта от внедрения и использования системы независимой сертификации профессиональных квалификаций.

Объектом исследования является система профессионального образования в контексте ее взаимодействия с рынком труда. Предмет исследования – совокупность правовых, организационных, экономических и социальных отношений, возникающих в системе подготовки специалистов с целью компетентностной идентификации.

Теоретической и методологической основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные анализу экономических, управленческих и организационных аспектов функционирования системы профессионального образования в условиях экономики, основанной на знаниях; вопросам управления образованием на различных уровнях, взаимодействию рынка труда и системы образования; проблемам использования образовательных и профессиональных стандартов, формирования системы профессиональных квалификаций и национальной рамки квалификаций в условиях трансформации национальной системы образования. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась системным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования; обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Росстата, Министерства образования и науки РФ, эмпирические исследования, опубликованные в открытой печати, материалы научных исследований автора, проведенные в рамках проектов, поддержанных Европейским Фондом образования. В диссертационной работе использованы международные и федеральные нормативные и законодательные акты, другие официальные документы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по формированию новых подходов к управлению системой профессионального образования на базе использования профессиональных стандартов и национальной рамки квалификаций как основы для формирования системы компетентностной идентификации профессиональных квалификаций.

К основным элементам научной новизны могут быть отнесены следующие положения:

  1. Сформулирован авторский подход, уточняющий дефиницию «национальная система образования», которую предлагается рассматривать как социальный институт, обеспечивающий доступные условия для непрерывного образования человека на протяжении всей жизни посредством реализации преемственных основных и дополнительных образовательных программ, предоставляющий возможности получения образования и квалификации для социализации и профессиональной деятельности в современной экономике, при сохранении функций по формированию и сохранению национальной и культурной идентичности населения страны.

  2. Введено в научный оборот понятие «компетентностной идентификации профессиональных квалификаций», которое предлагается понимать как институционализацию не только формальной подготовки кадров и получения квалификации в образовательных учреждениях, но и закрепление права независимых центров сертификации присваивать квалификацию по результатам трудовой деятельности, также признание выдаваемых этими центрами документов наравне с дипломами о начальном, среднем и, в ряде случаев, высшем профессиональном образовании.

  3. Аргументировано доказано, что образовательные программы являются наиболее экономически и социально привлекательным антикризисным инструментом, снижающим нагрузку на рынок труда в текущем кризисном периоде и являющимися инвестиционно привлекательными в долгосрочной перспективе как для отдельного человека, так и для экономики страны в целом.

  4. Развиты теоретико-методологические положения использования профессиональных стандартов в качестве концептуальной и содержательной базы для создания образовательных стандартов. Проведено методическое обоснование возможности и целесообразности использования профессиональных стандартов в практике управления взаимодействием рынка труда и системы образования на основе выделения отдельных видов экономической деятельности.

  5. Сформулированы и обоснованы теоретические подходы к разработке профессиональных стандартов. Предложен принципиальный макет профессионального стандарта, который описывается через набор связанных и иерархически структурированных элементов, таких как вид экономической деятельности, область профессиональной деятельности, вид трудовой деятельности, трудовая функция и конкретные трудовые действия, характерные для различных квалификаций и профессий.

  6. Предложена структура видов экономической деятельности, определяющая зависимость профессионального стандарта от вида экономической и трудовой деятельности на основе анализа содержания и формата паспорта профессионального стандарта, карточки видов трудовой деятельности, а также описания единиц профессионального стандарта.

  7. Разработаны концептуальные подходы по созданию и внедрению региональной программы сертификации квалификаций в системе начального и среднего профессионального образования, включающие организационно-экономический механизм внедрения программы сертификации квалификаций, алгоритм организации сертификации выпускников, план мероприятий по внедрению региональной программы сертификации выпускников и комплекс оценочных мероприятий в рамках процесса «образовательной» сертификации.

  8. Предложено методическое развитие концептуальных положений создания и управления системой сертификации выпускников в рамках детального алгоритм разработки региональной системы сертификации квалификации выпускников региональной сети учреждений начального и среднего профессионального образования и структурированного план мероприятий по внедрению региональной программы сертификации квалификаций.

  9. Определены и описаны основные организационно-управленческие функции независимых центров сертификации по выбранным видам экономической деятельности и ключевым для данных видов деятельности квалификациям; предложена организационная структура таких центров, а также примерное положение о центре сертификации, сформулированы требования к инфраструктуре и ресурсной составляющей развития центров сертификации квалификаций.

  10. Доказана экономическая целесообразность создания и использования системы компетентностной идентификации профессиональных квалификаций на базе независимых Центров сертификации, разработана концепция и структура Центра сертификации, проведен постатейный расчет затрат на проведение сертификации специалистов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии подходов к изучению и формированию теоретических и методических основ использования системы сертификации профессиональных квалификаций и национальной рамки квалификаций в обеспечении условий гармоничного взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют расширить представления экономической теории о процессах, происходящих в сфере профессионального образования, углубить представления о теоретических основах описания национальной системы образования как отдельного социального института, продолжить изучение системы компетентностной идентификации профессиональных квалификаций и учитывать особенности профессиональной деятельности специалистов при планировании, управлении и организации подготовки кадров для народного хозяйства. Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые теоретические построения доведены до уровня концептуальных и методических разработок, среди которых следует выделить предложенную автором региональную программу сертификации выпускников системы начального и среднего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положение и результаты исследования нашли отражение в 39 работах общим объемом более 80 п.л. (в том числе вклад автора – 42,8 п.л.), а также в выступлениях автора на российских и международных конференциях: «Туризм и туристское образование: достижения и перспективы», 2009 г., «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегия взаимодействия университетов и работодателей», 2009 г., «Развитие рынка труда Санкт-Петербурга», 2008 г. и др.

Результаты исследования используются в научном процессе ФГОУ СПО «Петровский колледж», кроме того автор в 1999 – 2009 гг. принимал непосредственное участие в ряде исследований в том числе международных (среди них: Разработка профессионального стандарта (квалификационных требований) по туризму; Разработка федеральных государственных образовательных стандартов III поколения для СПО и НПО (Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт развития образования»; Компетентностный подход в образовании взрослых для сферы сервиса (гостеприимства) (Европейский Фонд образования); Исследования в области развития системы квалификаций и внедрения Национальной рамки квалификаций (Международная организация труда и Европейский Фонд образования), что позволило ему предложить алгоритм и методику построения региональной системы сертификации выпускников СПО.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цели и задачи. В первой главе проанализировано состояние национальной системы образования, выделены основные подходы к ее формулировке, предложено авторское понимание национальной системы образования на базе теоретического осмысления существующих взглядов на эту проблему в научной литературе; определены и раскрыты особенности управления системой профессионального образования на региональном уровне. Во второй главе рассмотрено взаимосвязь и взаимодействие системы образования и рынка труда в трансформирующейся экономике, принципы государственного регулирования системы профессионального образования и проанализирована роль системы образования в стабилизации рынка труда в условиях кризиса. В третьей главе рассмотрено значение профессиональных и образовательных стандартов в управлении образованием, определено соотношение образовательных и профессиональных стандартов в национальной системе образования, изучен российский и зарубежный опыт описания системы уровней профессиональных квалификации, систематизированы концептуальные основы создания национальной рамки квалификаций РФ. В четвертой главе приведено обоснование концептуальных подходов к компетентностной идентификации профессиональных квалификаций, предложен и описан организационный механизм реализации задачи сертификации квалификации, проведен расчет экономического эффекта от внедрения независимой сертификации. В заключении сформулированы выводы диссертационного исследования. Библиографический список содержит 214 источников, в тексте 48 таблиц, 22 рисунка, 13 формул.

Значение и роль системы образования в экономике, основанной на знаниях

Концепция экономики, основанной на знаниях, в самом общем виде исходит из того, что деятельность по производству, распространению и использованию знания играет в современном хозяйстве и общественной жизни как никогда важную роль. Считается, что дефиницию «экономика знаний» ввел в научный оборот Ф. Махлуп, который использовал ее в своей книге «Производство и распространение знаний в США» (1962 г.)1, которая в свою очередь послужила толчком для развития нового направления научных исследований. Однако активная разработка этого концептуального направления, лежащего по оценкам многих исследователей в русле постиндустриальной теории, началась в 1990-е гг.2.

Кроме научного сообщества практическими вопросами развития экономики, основанной на знаниях, занимаются и разнообразные международные и политические структуры. Так, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уже в 1996 г. в качестве цели Европейского Союза сформулировала необходимость перехода к экономике, основанной на знаниях . К первым отечественным публикациям на эту тему следует отнести работы А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, СМ. Климова, АЛ. Гапоненко и ряда других авторов . В 2003 г. появились фундаментальная работа А.Н.Козырева и В.Л. Макарова1, а также отечественное учебное пособие по экономике знаний2. В дальнейшем отечественный исследователи продолжили изучение этого вопроса как зарубежные так и российские авторы . Несмотря на большой интерес к данной проблематике, единства во взглядах исследователей и практиков управления знаниями до сих пор нет. Если говорить о начале интереса к этой проблематике, то основоположник постиндустриализма Д. Белл в своих работах отмечал, что «осью» нового общества является знание, и, прежде всего, знание научное. При этом автор указывает, что знание необходимо для функционирования любого общества, вне зависимости от стадии его развития. Но отличительной чертой постиндустриального общества является характер знания, предполагающий первенство теории над эмпиризмом, а изменение в осознании природы инноваций делает решающим именно теоретическое знание . Изменение отношения к знаниям на разных этапах развития общества подчеркивает и П. Друкер. Он указывал на то, что отношение к знаниям, их оценка, характер применения в различных сферах деятельности человека, степень управления ими изменяются по мере развития общества от одного типа к другому: индустриальное - постиндустриальное - информационное .

Можно с уверенностью утверждать, что отличительной чертой экономики знаний является ускоренное развитие нематериальной сферы и нематериальной среды хозяйственной деятельности. Производство, распределение и использование знаний составляют основу новой экономики, а ее инфраструктурой становится Интернет (табл. 1). В этом заключается смена парадигмы экономического развития, которая существенно уменьшает материально-ресурсные и пространственные пределы темпов роста. Так, по мнению Р. Солоу и П. Ромер в целом только 50% прироста ВВП может быть объяснимо ростом трудовых ресурсов и физического капитала, а другие 50% приходятся на интеллектуальный капитал2. При этом интеллектуальный капитал является основной предпосылкой инновационной активности, он влияет на способность экономики адаптировать технологические достижения других стран, обеспечивая успешное заимствование технологий (трансфер технологий).

Основу же интеллектуального капитала составляют информация и знания, которые постепенно становятся основными средством и предметом общественного производства. Можно утверждать, что в основе современного социально-экономического развития находится экономическая система «информация - человек - знание».

Говоря об экономике, основанной на знании, как о новом феномене последних десятилетий, исследователи выделяют ряд тенденций, определяющих знание как фундамент современного развития общества :

превращение знания в важнейший фактор производства наряду с природными ресурсами, трудом и капиталом; формирование рынка знаний;

превращение инноваций в основной источник экономического роста и конкурентоспособности предприятий; увеличение инвестиций в экономику знаний (образование, НИОКР, информационно-телекоммуникационные технологии, развитие нанотехнологий и т.д.);

развитие и широкомасштабное использование новых информационно-коммуникационных технологий как инфраструктуры экономики, основанной на знаниях;

рост значения человеческого капитала и инвестиций в образование и подготовку кадров; превращение работников, занятых производством, передачей и использованием знаний, в доминирующую группу в общем числе занятых.

Так, рассматривая знания как важнейший фактор производства следует, прежде всего указать на то, что в условиях, когда знания вовлекаются в практическую переработку ресурсов, именно знания, а не труд начинают выступать в качестве источника стоимости. Трудовая теория стоимости заменяется теорией «стоимости, создаваемой знаниями» (knowledge-value). Как подчеркивает основоположник этой теории Т. Сакайя: «...мы вступаем в новый этап цивилизации, на котором движущей силой являются ценности, создаваемые знаниями»1. Так, структура совокупного капитала, учитывающего вложения в физический и в человеческий капитал, с начала прошлого века к 2000-м гг. поменялась на прямо противоположную, что привело к значительному усилению значения человеческой составляющей в богатстве нации (табл. 2).

В условиях постиндустриальной экономики на долю физического капитала (накопленные материально-вещественные фонды) приходится в среднем 16% общего богатства, на долю природного капитала - 20 %, на долю человеческого капитала - 64 о/о1. В таких странах, как Япония и Германия, доля человеческого капитала составляет до 80 % национального богатства.

В докладе Всемирного банка 2006 г. проведено дальнейшее уточнение вклада различных активов в прирост общественного богатства значительной части стран мира . Один из основных выводов этого доклада состоит в том, что по мере роста уровня экономического развития продолжает снижаться вклад природных ресурсов в создание общественного богатства. В бедных странах вклад природных ресурсов, в среднем, достигает 26%, в среднеразвитых - порядка 13%, а в развитых странах - около 2%. Одновременно происходит увеличение вклада нематериальных активов, к которым в основном относятся различные составляющие человеческого капитала . Исследования, проведенные в странах ЕС, показали, что предприятия, которые частично используют интеллектуальный капитал, получают в среднем 14% прибыли, те, что используют его более активно - 39%, а те предприятия, которые интеллектуальный капитал считают базой стратегического развития -61%4.

Теоретические основы регулирования занятости и рынка труда в условиях трансформирующейся экономики

Обеспечение занятости населения является одной из главных сфер деятельности и ответственности государства, важнейшим сектором социально-экономического развития общества. В ней формируется большая часть доходов населения, закладываются основы материального благосостояния семей, реализуются важнейшие потребности и интересы индивидов, социальных групп, общностей. Наличие или отсутствие работы, величина заработной платы, возможность иметь дополнительную занятость определяют уровень жизни людей, экономическую основу существования домохозяйств. Такие факторы, как престижность работы, наличие или отсутствие угрозы увольнений, перспективы продвижения по службе и т.д. оказывают решающее влияние на психологическую комфортность существования, удовлетворенность или неудовлетворенность положением в обществе, уровень социальной напряженности и прочие индикаторы качества жизни.

Существует большое количество определений занятости, что свидетельствует как о многообразии представлений о ее сущности, так и об отсутствии до сих пор ее общепризнанного понимания, хотя общие подходы, безусловно существуют и используются1, в том числе в законотворческой деятельности. В самом общем виде, занятость - это участие человека в процессе труда с целью создания общественных благ на условиях индивидуальной оплаты, обеспечивающей ему соответствующее положение в обществе. Сфера занятости создает условия для обеспечения жизнедеятельности индивидов, связана с экономическими интересами социальных субъектов, реализующихся посредством купли-продажи либо рабочей силы, либо товара, произведенного в рамках самозанятости.

Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» определяет занятость как деятельность, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству Российской Федерации и приносящую, как правило, заработок, трудовой доход1. В данном законе определены основные категории занятых и сформулированы подходы к отнесению тех или иных групп граждан к различным категориям занятых (не занятых) в экономике.

Исследованию проблем теории и методологии управления занятостью населения посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, в результате работы которых развиваются различные теоретические направления, концепции, научные подходы в области управления трудовыми ресурсами общества. Анализ занятости и подходов к ее определению является базой для выработки политики на рынке труда, управления процессами, протекающими на нем, разработки стратегии регулирования рынка труда. Эти вопросы давно привлекают внимание ученых. Анализ сложившихся подходов к занятости позволяет говорить, что это общая экономическая категория, существующая во всех экономических формациях, имеющая свои особенности на каждом этапе развития общества. В современной теоретической мысли условно можно выделить две основных трактовки занятости.

Представители первой группы отмечают, что занятость является системой общественных отношений, прежде всего экономических и правовых, по поводу включения работника в определенную кооперацию труда на определенном рабочем месте. Для работника, находящегося в той или иной подсистеме хозяйственного комплекса, эти отношения имеют непрерывный характер, поэтому термин «занятость» является функциональной характеристикой трудоспособного члена общества, включенного в конкретный хозяйственный процесс. Так, З.Р. Саруханов включает в занятость «совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием в хозяйственной деятельности»1, аналогичное определение дает, А.Э. Котляр который говорит, что занятость - это «... общественные отношения между людьми, прежде всего экономические и правовые, по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте» . Эту же мысль подчеркивает СВ. Андреев, который занятость рассматривает как условие включения в процесс производства. При этом сущность занятости определяется с нескольких позиций:

- с позиций производства, где труд является его условием, так как для организации процесса производства необходимо соединить работника со средствами производства;

- с позиций потребления, предусматривающих реализованную трудообеспеченность, согласно которой предоставляемые работником услуги материально вознаграждаются;

- с позиций разделения труда, т.е. закрепления работника за какой либо определенной сферой деятельности3.

Б.Д. Бреев дает следующее определение занятости: «занятость населения - сложное социально-экономическое явление, выступающее важнейшей составной частью общественного производства. Сегодня занятость рассматривается как общественные отношения не только обеспечения населения рабочими местами (т.е. с позиции производства и накопления), но и обеспечения человека необходимыми средствами существования (т.е. в связи с формированием и использованием фонда потребления)»1.

Ученые, входящие во вторую группу, считают, что занятость объединяет отношения как обеспечения, так и использования рабочей силы. В частности, С.Н. Злупко и В.В. Чембровский указывают, что занятость включает отношения привлечения, распределения, перераспределения и потребления ресурсов труда2. Н. Гаузнер считает, что занятость относится к одной из основных жизненных потребностей населения и одновременно обеспечивает формирование главной производительной силы обществал. Ю. Колесников рассматривает занятость населения в широком и узком смысле. В широком смысле — как участие граждан в общественно-полезной деятельности, связанной с удовлетворением их личных и общественных потребностей и приносящей им, как правило, заработок (доход). В узком смысле - как совокупность экономических отношений, по поводу участия граждан в хозяйственной деятельности, связанной с обеспечением их рабочими местами. Кроме того, зачастую занятость отождествляется с трудом: например. в. Костаковым занятость рассматривается как «процесс приложения труда»1.

В контексте второго подхода особое внимание уделяется использованию рабочей силы, что осуществляется в ходе трудовой деятельности индивидуума. Трудовая деятельность - это главная сторона занятости, ее реализация. Исходя из вышеизложенного, понятие «занятость» отражает процесс включения работника в хозяйственную и иную не запрещенную законом деятельность и непосредственное его участие в этой деятельности. Иными словами, речь идет о деятельности по производству материальных благ и услуг, то есть о производственной деятельности. Между тем, в сфере производства и в сфере услуг известен лишь один вид деятельности - труд. Объявляя занятость деятельностью, законодатель, хочет он того или нет, практически допускает и отождествление занятости с трудом. Можно сказать, что представители обеих групп в какой-то степени абсолютизируют некоторые стороны исследуемого явления. Во многом их взгляды пересекаются, в то же время различия в точках зрения на проблему состоят в следующем: одни исследователи отождествляют занятость с использованием рабочей силы, другие - с ее распределением; одни рассматривают занятость в широком смысле (включая общественное производство, домашнее и подсобное хозяйство), другие - в узком (только общественное производство).

Одновременно существует мнение, которого, в частности, придерживается В. Митрофанов: «занятость можно определить как совокупность мер и действий, направленных на расширение спроса на рабочую силу (обеспечение масштабов, условий и форм их включения в полезную деятельность, формирование, распределение, использование, высвобождение, переподготовка и перераспределение занятых работников» . В нашем понимании это более соответствует мерам, способствующим реализации политики занятости с учетом требований рынка труда в работниках определенного квалификационного уровня.

Российский и зарубежный опыт описания системы уровней профессиональных квалификации

До сегодняшнего дня система образования и сфера труда России существовали достаточно изолированно. Требования к выпускникам по уровням образования определяются в государственных образовательных стандартах. Действует система свидетельств, аттестатов и дипломов, соответствующих тому или иному уровню образования, однако все еще нет целостной системы описания уровней профессиональной деятельности, к которому готовы их обладатели. Причины внешнего и внутреннего характера диктуют необходимость создания в России профессиональных и образовательных стандартов нового поколения. В новых стандартах требования к содержанию образования строятся от характеристик профессиональной деятельности к целям-результатам профессионального образования и далее к выбору соответствующих организационных форм, методов, содержания обучения. К сожалению, несмотря на актуальность и наличие осознания необходимости разработки и внедрения профессиональных стандартов проблема на сегодня в нашей стране до конца не решена, и они в большинстве отраслей отсутствуют, несмотря на острую необходимость в едином и понятном для всех подходе к описанию уровня квалификаций.

В России в 1995 г. была предпринята попытка найти основание для описания и упорядочивания всех видов деятельности, для чего был создан единый классификатор - Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ). «Классификационной единицей ОКЗ является вид трудовой деятельности (занятие), основу которого составляет квалификация (профессиональное мастерство) и профессиональная специализация. В отличие от профессии, подразумевающей обязательную профессиональную подготовку, под занятием понимают любой вид деятельности, в том числе, не требующий специальной подготовки, приносящий заработок или доход»\.

Классификатор состоит из 9 укрупненных групп от руководителей до неквалифицированных рабочих. При классификации занятий учитывалось, что определенный уровень квалификации может быть достигнут не только профессиональным образованием или специальной подготовкой, но и опытом практической работы. Однако для занятий, требующих высокого уровня квалификации, образование и специальная подготовка необходимы . Была сделана попытка при описании деятельности использовать набор профессиональных функций. Этим ОКЗ принципиально отличается от ЕТКС И ЕСКДР. Но, тем не менее, ОКЗ имеет и ряд недостатков.

Критерием квалификации в ОКЗ был установлен все же уровень образования (профессиональная подготовка) и опыт (стаж) практической работы, которые сами по себе не определяют уровень квалификации работника. Этот уровень определяет результат, полученный в процессе образования и практического опыта. В ОКЗ выделено четыре уровня квалификации, но первый уровень объединяет основное общее и среднее полное образование, а четвертый - высшее и послевузовское профессиональное, что неминуемо приводит к смешению разных уровней квалификации. В квалификационных характеристиках ОКЗ дается слишком длинный (до 15-18) список профессиональных функций, которые часто не рядоположены или повторяются и могут быть объединены.

В настоящее время принято Положение о профессиональном стандарте и его макет1, по которым квалификационный уровень специалиста определяется в соответствии с Национальной и отраслевой рамками квалификаций, разработка которых еще очень далека до завершенного вида .

Таким образом. Национальная система квалификаций РФ нуждается в многофункциональном документе, предназначенном для:

- систематизации всех квалификаций, существующих на территории РФ, безотносительно к предметной области с учетом как формального, так и неформального образования, повышения квалификации, самосовершенствования работника и его практического опыта;

- формировании методологической и методической основы стандартизации профессиональной деятельности и образования, а, следовательно.

- создании новых подходов к обеспечению качества образования и подготовки кадров.

В Европе и в России идут процессы, направленные на упорядочивание всех видов деятельности (и описания их по общим принципам) на основе требования ответственности и самостоятельности работника, что является критерием при определении его уровня квалификации. Наиболее продвинутыми на этом пути выглядят усилия Европейского союза, создавшего и закрепившего законодательно Европейскую рамку квалификаций (ЕРК). ЕРК характеризует деятельность в целом, что достигается даже на лексическом уровне - через использование сочетания «work or study» («работа или исследование»). Цели разработки Европейской рамки квалификации были поставлены в Совместном докладе Совета по образованию и Европейской Комиссии (2004 г.), посвященном реализации рабочей программы «Образование и обучение 2010».

В Маастрихтском Коммюнике (14 декабря 2004 г.) по вопросам приоритетов развития европейского сотрудничества в области профессионального образования и обучения Министры образования из 32 стран ЕС, европейские социальные партнеры и Европейская Комиссия приняли решение о приоритетной разработке открытой и гибкой европейской системы квалификаций в целях обеспечения признания и переноса квалификаций, охватывающей как профессиональное (начальное, среднее и высшее), так и общее среднее образование. Разработка ЕРК изначально осуществлялась в рамках Копенгагенского процесса на основе широкомасштабных исследований и обобщения практики и наработок в различных странах Европейского Союза.

В области высшего образования решение о разработке комплексной системы квалификаций было принято на конференции министров образования стран-членов ЕС по вопросам развития Болонского процесса (Берлин, сентябрь 2003 г.). Далее, на конференции министров образования в Бергене, был принял документ «Принципы системы квалификаций для европейского пространства высшего образования», где указывается на необходимость обеспечить взаимосвязь и взаимодополняемость между европейской системой квалификаций высшего образования и европейской системой квалификаций.

В течение последних лет в европейских странах происходит активная разработка национальных систем квалификаций, направленных на упорядочение существующего разнообразия форм образования и обучения. Задача национальных систем квалификаций состоит в обеспечении возможности выстраивания множественных траекторий обучения, приводящих к получению конкретной квалификации и повышению квалификационного уровня, а также четких процедур официального признания полученных квалификаций. Именно эти задачи не могли успешно решаться в рамках Международной стандартной классификации образования (МСКО-97) , и в этом смысле можно считать, что Европейская рамка квалификаций дополняет МСКО. Это позволяет сопоставлять не только формальные уровни и области образования, но и сертификаты, свидетельства и дипломы, подтверждающие реальный уровень квалификации претендентов на рабочие места интегрированных рынков труда.

ЕРК является метасистемой, предназначенной для обеспечения прозрачности, сравнимости, сопоставимости и признания квалификаций и дипломов и свидетельств об образовании в целях развития академической и трудовой мобильности граждан на европейском континенте. Главная задача ЕРК непосредственно связана с целями построения качественных рабочих мест для всех граждан Европы и создания в Европе конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях. ЕРК направлена на поддержку и изменение национальных систем квалификаций. Таким образом, предполагается, что реформирование национальных рамочных структур квалификаций будет усилено за счет наличия единой структуры более высокого статуса, признаваемой всеми партнерами.

Организационный механизм внедрения программы сертификации квалификаций в системе среднего профессионального образования

Программа сертификации квалификаций должна внедряться и реализовываться через такой управленческий инструмент, как оперативное планирование. Сроки и содержание любых оперативных планов соотносятся со сроками и содержанием стратегического планирования и вытекают из них, но после формирования оперативный план может рассматриваться, как отдельный локальный нормативный документ. Однако, при внесении в него существенных изменений, необходимо руководствоваться стратегическим планом развития.

План мероприятий разрабатывается рабочей группой, в которую включаются представители организаций, заинтересованных и задействованных в реализации плана мероприятий. Например, кроме представителей образовательных учреждений, целесообразно включить представителей органов управления образованием и занятостью, представителей объединений работодателей

Разработанный организационный план мероприятий включающей в себя только три раздела.

Достижение целей каждого раздела плана определяется посредством оценки качественных и количественных индикаторов. Среди количественных индикаторов нами выделены:

Количество открываемых Центров сертификации;

% сертифицируемых модулей от общего количества профессиональных модулей;

Количество выпускников НПО, прошедших процедуру независимой оценки;

Количество подготовленных экспертов для проведения процедуры независимой оценки;

Количество разработанных региональных профессиональных стандартов;

Количество подготовленных пакетов оценочных материалов;

% успешно сдавших независимую оценку от общего числа участников и т.д.

Сочетание качественных и количественных индикаторов дает реальную картину результативности проделанной работы, которая в виде плана представлена в табл. 47.

Альтернативой примерного плана мероприятий является планирование с использованием метода проектов. В этом случае формируется несколько проектов по каждой из выбранной квалификации или области экономической деятельности и планируется работа по каждому проекту. Даже из предлагаемого традиционного подхода к планированию можно выделить несколько проектов. Только в предложенном плане они скрыты под тематикой работы рабочих групп. В случае реализации проектного метода, необходимо сформировать координационную группу, в которую войдут руководители проектов, т.к. проекты будут сопряженными.

Как бы ни был сформирован план работы - проектным или традиционным способом, в нем найдут отражение следующие важнейшие направления деятельности:

организация и нормативно-правовое обеспечение;

мотивация и информирование сотрудников;

формирование кадровых и иных ресурсов;

информационное обеспечение;

материально-техническое обеспечение;

методическое обеспечение.

Ключевым элементом стратегического и оперативного плана является создание сети Центров сертификации по выбранным видам экономической деятельности и ключевым для данных видов деятельности квалификациям. Нами определены основные функции Независимых Центров сертификации и предложена организационная структура таких центров, а также примерное положение о Центре сертификации. Помимо этого сформулированы требования к инфраструктуре развития Центров сертификации квалификаций.

Основные функции Центов сертификации квалификаций заключаются в следующем:

1. Независимая оценка практических навыков учащихся (профессиональных квалификаций):

а) на следующих образовательных уровнях:

- начального профессиональное,

- среднее профессиональное,

- дополнительное профессиональное образование.

б) различных форм получения образования:

- очное, очно-заочное, заочное, экстернат

в) учебных заведений различных организационно- правовых форм:

- государственные, -негосударственные,

- автономные.

г) различных типов образовательных учреждений:

- профессиональные училища и лицеи, УПК, колледжи, центры профессионального обучения, курсы повышения квалификации и др.

д) всех желающих подтвердить свою квалификацию.

2. Присвоение профессиональных квалификаций различных уровней.

3. Разработка системы учета ранее полученной профессиональной квалификации.

4. Предоставление общей (неперсонифицированной) информации о результатах независимой оценки заинтересованным сторонам

5. Нотификация зарубежных квалификаций в России.

Требования и особенности инфраструктуры развития Центров сертификации квалификаций связаны с тем, что такие Центр сертификации квалификаций является новой структурой в российской системе образования. Необходимость его создания обусловлена процессами модернизации российской системы образования, переходом на третье поколение образовательных стандартов, реструктуризацией сети образовательных учреждений.

Развитие Центров сертификации будет идти совместно с созданием и развитием новых направлений других обеспечивающих его работу структур, таких как:

- структуры, занимающиеся разработкой профессиональных и образовательных стандартов;

- инспекторские и надзорные службы (ориентация на проверку результатов, а не на сам процесс обучения. Контроль процесса обучения должен быть в большей степени возложен на администрацию образовательного учреждения);

- методическая служба (должна работать в соответствии со своей новой ролью). Важным при организации работы Центра сертификации квалификаций является и то, что он должен развиваться в реалиях рыночной экономики с учетом ее механизмов и законов. По сути, это организация, которая обслуживает образовательные учреждения и предоставляет им образовательные услуги в виде сертификации.

Проект Положения о независимом Центре сертификации квалификаций, предлагаемый нами имеет следующую структуру. Центр сертификации квалификаций учреждается ассоциациями работодателей, либо региональными органами образования.