Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научно-методические основы организации труда и
занятости в крестьянских хозяйствах 10
-
Понятие структуры и формы организации труда и занятости в крестьянском хозяйстве 10
-
Особенности и признаки развития крестьянского уклада и семейной организации труда 16
-
Принципы и методы совершенствования системы организации труда и занятости 30
Глава 2. Состояние производства и организации трудовой
занятости в крестьянских хозяйствах 46
-
Состояние и тенденции развития фермерского производства 46
-
Трудоресурсный потенциал хозяйств и источники его формирования 63
2.3. Формы и структура организации труда и занятости в хозяйствах 78
Глава 3. Основные направления совершенствования орга
низации труда и занятости в крестьянских хозяйствах 98
-
Обоснование потребной численности работающих 98
-
Минимизация потребности хозяйств в наемной рабочей силе 116
-
Разделение труда и регулирование режима рабочей занятости.... 127
-
Совершенствование организации учета и оплаты труда 148
Выводы и предложения 164
Список использованной литературы 170
Приложения 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х) сложная многоплановая проблема. Применительно к условиям многоукладной экономики и рыночных отношений теоретические, методологические и методические решения многих ее организационно-экономических и социальных вопросов остаются еще недостаточно изученными и разработанными, а организация КФХ на практике продолжает сталкиваться со множеством трудностей. И все же, как показал опыт, становление и развитие частно-семейных хозяйств - процесс необратимый, он в корне меняет весь уклад и образ жизни крестьян, а вместе с этим изменяет и отношение их к труду, к его организации. И хотя последняя как некая система и структура претерпевает в таких хозяйствах существенные изменения, а ее роль становится в них, казалось бы, не столь значительной как в крупном коллективном производстве, тем не менее, от количественных и качественных параметров труда, характера и особенностей его организации и занятости работающих во многом зависит эффективность фермерского производства.
Все ранее выполненные исследования, посвященные проблеме становления и развития крестьянских хозяйств, касались как бы первоочередных ее задач, потребность в решении которых была продиктована самим ходом перестроечного процесса в сельском хозяйстве - нужны были образцы (модели) новых организационно-производственных решений, в которых бы закладывались методические основы концепции развития мелкотоварных форм сельскохозяйственного производства. Вот почему предыдущие исследования были связаны, в основном, с задачами формирования и структурирования крестьянских хозяйств, их кооперированием в системе АПК. Что же касается вопросов, относящихся к трудовому потенциалу, его использованию, органи- * Здесь и далее «крестьянские хозяйства». зации, регулированию рабочего времени в семейных коллективах, то они на первом этапе становления крестьянских хозяйств в силу меньшей своей востребованности оказались за рамками первоочередных (неотложных) задач, что является некоторым пробелом в научных исследованиях.
Правда, отдельные вопросы организации труда и занятости в какой-то степени затрагиваются в опубликованных научных разработках, посвященных формированию производственно-отраслевой структуры и моделированию крестьянских хозяйств, в которых учитываются некоторые количественные характеристики их трудового потенциала и наемной рабочей силы. Однако детально и системно организация труда и занятости фермеров еще не рассматривалась. А между тем в последнее время потребность в этом заметно возросла, особенно в крупных многосемейных крестьянских хозяйствах, насчитывающих, порой, не один десяток собственных и наемных работников. Как показал опыт, в таких структурных образованиях усиливается необходимость создания четкой системы организации и оплаты труда, управления производством. К тому же принятый новый Трудовой Кодекс РФ требует пересмотра многих положений, связанных с регулированием режима занятости работающих и созданием нормативной базы по труду. Все это и многие другие аспекты организации трудовой занятости в крестьянских хозяйствах приобретают актуальное значение.
В силу специфики трудоресурсного состава крестьянских хозяйств особое значение имеют в них вопросы вторичного использования рабочей силы (пенсионеров, лиц, занятых в других сферах и отраслях народного хозяйства, людей с ограниченной трудоспособностью, школьников старших классов и т.д.), а так же наемных работников: их численности и качественного состава, условий найма и режима трудовой занятости, оплаты и охраны труда и т.д. С развитием рынка труда необходимость решения этих и многих других вопросов резко обострилась.
Таким образом, становится совершенно очевидным, что с развитием крестьянских хозяйств актуальность разработки комплекса самых разных вопросов по труду, регулированию использования рабочей силы и занятости работающих существенно повышается.
Состояние изученности темы исследования. Изучению трудового потенциала крестьянских хозяйств в конце девятнадцатого и в начале двадцатого веков большое внимание уделяли такие известные отечественные ученые-экономисты как Н.П. Кондратьев, Н.П. Макаров, П.П. Маслов, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев и другие. Но особенно большой вклад в разработку основ теории организации трудового семейного хозяйства внес А.В. Чаянов. Сформулированные им идеи и основополагающие принципы развития трудового крестьянского хозяйства остаются актуальными и в настоящее время.
Среди современных ученых-аграрников, кто в той или иной степени касался вопросов организации труда и занятости в современных крестьянских хозяйствах, можно выделить В.Ф. Башмачникова, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буробкина, СИ. Грядова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.И. Кудря-шова, А.В. Линевича, В.В. Милосердова, Л.Ф. Кормакова, Н.М. Морозова, А.В. Петрикова, Б.П. Панкова, В.К. Попова, В.В. Регуша, Р.Э. Прауста, С.Н. Сазонова, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, В.П. Фадеева и других. Однако в их работах трудовые аспекты организации крестьянских хозяйств затрагиваются лишь частично и только в общем контексте решения всей проблемы развития фермерского производства в России.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организации труда и регулированию трудовой занятости в крестьянских хозяйствах с учетом новых законодательных положений по труду и развития его рынка. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: раскрыта социально-экономическая сущность организации труда и занятости как подсистемы и структуры фермерского производства и как составной части хозяйственного уклада крестьян; определены особенности и выявлены тенденции развития форм организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах в зависимости от их типоразмерных характеристик и способа ведения семейного производства; проведен анализ структурного состава работающих и продолжительности занятости в крестьянских хозяйствах в зависимости от их типоразмерных характеристик, структуры производства и развития вспомогательных (несельскохозяйственных) видов деятельности; уточнены направления и методы совершенствования организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах на основе оптимизации численности работающих, выбора обоснованных вариантов разделения и совмещения труда, нормализации режимов рабочей занятости участников фермерского производства; обоснованы направления и методы улучшения условий и стимулирования труда наемных работников с учетом характера и времени их занятости в крестьянском хозяйстве; разработаны предложения по обеспечению полной и равномерной занятости в крестьянских хозяйствах основных участников семейного производства на основе совершенствования его структуры, расширения вспомогательных (несельскохозяйственных) видов деятельности и привлечения наемных работников и лиц с неполной трудовой занятостью.
Объектом исследования являлись формы и структуры организации труда и занятости, применяемые в различных типоразмерах крестьянских хозяйств и их объединениях.
Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на выбор и совершенствование форм и структур организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах и их объединениях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов-аграрников, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, документы и рекомендации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научные разработки по организации труда и занятости в сельском хозяйстве, подготовленные экономическими институтами.
Информационной базой исследования послужили: данные официальной статистической отчетности Госкомстата РФ и Московской области; архивные материалы Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР); результаты анкетных опросов, проведенных сотрудниками ВНИЭТУСХ в 1995 - 2000 гт. среди фермеров Московской, Тамбовской и Нижегородской областей, а так же среди делегатов фермерских съездов Российского АККОР и Московского крестьянского союза в 2001, 2002 и 2003 гг.; результаты фотографий и самофотографий рабочего дня участников фермерского производства, научные отчеты отдела (сектора) крестьянских хозяйств ВНИЭТУСХ, в подготовке которых автор принимал участие, а так же литературные источники.
Научная новизна диссертации — в развитии научных основ формирования и совершенствования системы организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах в условиях развивающегося рынка аграрного труда. При этом основными элементами новизны являются: уточнения и формулировки понятий, особенностей и принципов формирования системы организации труда и занятости, раскрывающие специфику и отличительные признаки фермерского производства как составной части семейного хозяйственного уклада; классификация форм и видов организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах с учетом особенностей их предпринимательской деятель- ности, а также специфики и характера использования собственной и наемной рабочей силы; - обоснование условий и возможностей применения в крестьянских хо зяйствах существующих методических разработок по расчету численности работающих, выбору эффективных вариантов разделения и совмещения тру да, регулированию режима трудовой занятости с учетом сложившейся в каж дом хозяйстве трудоемкости производства, особенностей трудоресурсного состава крестьянской семьи, структуры и полноты занятости ее членов по видам деятельности; - предложения по улучшению условий труда наемных работников, включая совершенствование режима их рабочей занятости, улучшение быто вых условий и оплаты труда.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней концептуальные и методические решения по формированию системы рациональной организации труда и занятости в крестьянских хозяйствах могут быть использованы в регионах Российской Федерации при подготовке практических рекомендаций по более эффективному использованию имеющегося трудоресурсного потенциала как самих семейных хозяйств, так и незанятого населения конкретной сельской местности. Кроме того, полученные в ходе исследования аналитические материалы и расчетные данные по труду могут быть использованы при разработке организационных проектов и моделей крестьянских хозяйств и при подготовке сборников нормативов по труду.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были использованы при подготовке предложений по развитию фермерских хозяйств Тамбовской и Орловской областей, а также при разработке ряда научных отчетов ВНИЭТУСХ, посвященных формированию организационных моделей, кооперированию и повышению эффективности крестьянских хозяйств.
Основные положения диссертации докладывались на международной юбилейной конференции, посвященной 35-летию ВНИЭТУСХ «Региональная экономика: стабилизация и развитие» (2000 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы развития АПК в современных условиях» (2002 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и являлась составной частью заданий РАСХН «Разработать научные основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей Российской Федерации (№ гос. регистрации 01.960.007.308)» и «Разработать механизм регулирования занятости и стимулирования трудовой деятельности сельского населения (№ гос. регистрации 01.960007312)».
Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 14,5 печатных листа, в том числе авторских 3,4 п.л.