Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы эффективности развития
консультационной деятельности в агропромышленном комплексе 11
-
Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства и факторы его повышения 11
-
Экономическое содержание агроконсультационной деятельности 28
-
Роль информационно-консультационных центров как фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства 47
Глава 2. Анализ состояния и тенденции развития агроконсультационного
обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей 61
2.1. Особенности функционирования сельского хозяйства в условиях
финансово-экономического кризиса 61
2.2. Деятельность региональных информационно-консультационных центров
і и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства 87
' 2.3. Методика оценки эффективности взаимодействия в звене
«ИКЦ - сельхозтоваропроизводитель» 115
Глава 3. Приоритетные направления развития аграрного сектора
экономики и повышения эффективности агроконсультационного
обслуживания субъектов хозяйствования АПК 137
-
Стратегические направления развития регионального АПК 137
-
Прогноз потребности в агроконсультационных услугах 162
-
Формирование и развитие организационно-управленческой модели региональной системы сельскохозяйственного консультирования 171
Заключение 182
Список литературы 189
Приложения 213
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реалии сегодняшнего дня наглядно демонстрируют преобладание рыночных механизмов хозяйствования практически на всех товарных рынках. Непредсказуемость воздействия отдельных элементов внешней среды на субъекты хозяйствования, глобальные преобразования в мировой экономике, специфические особенности хозяйственной деятельности в отдельных отраслях реального сектора экономики государства, а особенно в агропромышленном комплексе, значительная дифференциация в развитии отечественного сельскохозяйственного производства от ведущих индустриальных стран мира предполагает значительное повышение спроса на консультационные услуги. Но, к сожалению, результаты социологических исследований, проведенных в рамках мониторинга реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в областях Уральского федерального округа, демонстрируют неутешительную статистику, основанную на невысоких сравнительных показателях консультационной деятельности (фактический ежегодный прирост количества оказанных консультационных услуг не превышает 5-10%), при этом значительно снижается качество оказанных услуг.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что неудовлетворенность сельхозтоваропроизводителей качеством информационно-консультационного обслуживания основывается на том, что практически невозможно оценить эффективность консультационной деятельности применительно к интересам заказчика. Если в развитых странах мира к непосредственной деятельности консультанта в зависимости от эффективности сельскохозяйственной деятельности клиента проявляется большой как научный, так и практический интерес, то в Российской Федерации пока только формируются различные модели систем взаимодействия информационно-консультационной службы или центра с сельхозтоваропроизводителями.
Продуктивное и конструктивное взаимодействие хозяйствующих субъектов с субъектами предпринимательской деятельности, оказывающими консультационные услуги - это самый быстрый и оптимальный путь по доведению до сельхозтоваропроизводителей новых знаний, умений и навыков современного, рентабельного и конкурентного хозяйствования в современных условиях рыночных отношений.
Все вышеизложенное предопределяет актуальность исследования проблемы организации консультационной деятельности как фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Степень научной разработанности проблемы. В условиях современных аграрных реформ и зарождения рыночных отношений практически во всех сферах жизни Российского государства по проблемам эффективного управления в сельскохозяйственных организациях на основе научных подходов, использования достоверной информации и передового опыта, опубликовали свои научные труды Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, Э.Н. Крылатых, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, Б.И. Пошкус, В.Я. Узун и др.
Изучению проблем формирования информационно-консультационной службы, повышения эффективности ее функционирования посвятили свои исследования Д.С. Алексанов, В.М. Баутин, Р.В. Балдин, М.Я. Веселовский, Г.М. Демишкевич, Н.Л. Карданская, В.В. Козлов, Л.С. Колотов, В.В. Лазовский, Б.Г. Литвак, В.В. Маковецкий, И.М. Михайленко.
Результаты конкретных исследований деятельности региональной и районных ИКС опубликовали в своих трудах А.В. Петриков, В.М. Кошелев, В.И. Меденников, СО. Сиптиц, С.Г. Сальников, И.А. Романенко, Л.Г. Муратова.
Значительный вклад в разработку теории услуг внесли западные экономисты М. Альберт, И. Ансофф, Г. Беквит, А.О'. Салливан, М. Портер, Ф. Котлер, Дж. Стиглиц, М. Паркинсон, К. Шуссманн и др.
Различные аспекты информационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей рассмотрены в работах Ф.И. Васькина, А.Я.
Бажова, Р.Г. Кравченко, С. Б. Огнивцева, Л.М. Полковского, И.А. Романенко и
Тем не менее, проблема развития информационно-консультационных услуг в аграрном секторе экономики изучена недостаточно. Агроконсультационная деятельность в России сегодня еще только находится в стадии своего становления. Отсутствие положительного опыта функционирования информационно-консультационных служб и центров, способных привести сельхозтоваропроизводителя к процветанию, заставляет задуматься над проблемами не столько повышения эффективности хозяйствования отдельных субъектов сельского предпринимательства, отдельно взятых консультантов или консультационных центров, сколько попытаться выявить основные системные проблемы функционирования агропродовольственного комплекса. Решая эти проблемы с использованием всего имеющегося сегодня в распоряжении прикладной и фундаментальной науки и хозяйственной практики инструментария, адекватного современным рыночным условиям, возможно кардинально повысить не только эффективность хозяйствования в агробизнесе, но и достичь основных целей, оговоренных в провозглашенной государственной аграрной политике, а также конкретных параметров, отраженных в качестве ключевых показателей реализации государственных программ развития сельского хозяйства и доктрины продовольственной безопасности государства.
Все вышесказанное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке научных положений организации консультационной деятельности информационно-консультационных центров, направленных на повышение эффективности управления хозяйственной деятельностью сельхозтоваропрозводителеи в условиях современных рыночных отношений.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач: - уточнить сущность и содержание эффективности взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и информационно-консультационных центров (служб), а также проанализировать отдельные аспекты внешней и внутренней эффективности агроконсультационной деятельности, содержательной насыщенности консультирования и достаточности оказания услуг, а также отдельных особенности профессиональной деятельности агроконсультанта; - исследовать процесс принятия решения сельхозтоваропроизводителем при выборе агроконсультационного центра и разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию агроконсультационной деятельности; определить зависимость уровня эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства от интенсивности информационно-консультационного обслуживания сельхозтоваропроизводителей; - разработать рекомендации для расчета стоимости затрат на информационно-консультационные обслуживание, а также смет расходов сельхозтоваропроизводителей на агроконсультирование в зависимости от их финансового состояния; - определить подходы к повышению эффективности хозяйственной деятельности в АПК, развитию сельских территорий и росту конкурентоспособности агропроизводства посредством формирования и эффективного функционирования региональной системы сельскохозяйственного консультирования.
Предметом исследования являются тенденции формирования и функционирования системы консультационного обеспечения товаропроизводителей в агропромышленном комплексе.
В качестве объекта исследования выступили различные структуры по оказанию информационно-консультационных услуг субъектам агропромышленного комплекса и их потребители - сельскохозяйственные товаропроизводители.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально- экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития потребительского рынка. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.
Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной (американской, немецкой и английской), всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати.
В процессе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического, статистические группировки, экономико-статистические расчеты, сравнения и сопоставления, экономико-математическое моделирование. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата РФ, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели сельских районов, сельхозорганизаций, предприятий сферы услуг.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы эффективности взаимных интересов сельхозтоваропроизводителей и информационно-консультационных центров (служб). Уточнены сущностные аспекты внешней и внутренней эффективности, избыточности консультирования, функции агроконсультанта.
Выработан алгоритм выбора агроконсультационного центра и разработаны рекомендации по совершенствованию его взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями.
3. Выявлена связь между информационно-консультационным обслуживанием сельхозтоваропроизводителей и уровнем эффективности и их конкурентоспособности, проявляющаяся в увеличении темпов инновационного развития организаций, пользующихся услугами ИКЦ.
4. Разработаны научно-практические рекомендации для расчета прейскурантов на агроконсультационные услуги, учитывающие вид консультирования и финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей, позволяющие значительно упрощать процедуры дифференциации консультационных центров в зависимости от ассортимента консультационных услуг, уровня квалификации персонала, стоимости и ценности консультаций.
5. Разработана многоуровневая организационно-управленческая модель региональной системы сельскохозяйственного консультирования, в которой выделены три основные целевые функции агроконсультирования: обеспечение повышения эффективности функционирования АПК; содействие устойчивому развитию сельских территорий; повышение конкурентоспособности аграрного труда.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования при формировании взаимовыгодных экономических отношений в практической деятельности сельскохозяйственных организаций; предприятий различных форм собственности, занимающихся оказанием консультационных услуг в сфере агропромышленного комплекса; научных и образовательных учреждений.
Результаты исследований могут служить конкретной методической базой при формировании районных информационно-консультационных центров, входящих в областную систему консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Научно-практические рекомендации для расчета прейскурантов на агроконсультационные услуги нашли свое применение в деятельности ИКЦ районного и областного уровней в Уральском федеральном округе; методические подходы к оценке эффективности взаимодействия между «консультантом» и сельхозтоваропроизводителем уже нашла практическое применение в деятельности Свердловского областного информационно- консультационного центра «Агроконсультант», отделов агроконсультирования и внедрения научно-технических достижений в Уральском НИИ сельского хозяйства, Уральской государственной сельскохозяйственной академии и ряде районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
Основные методические положения и результаты исследования используются в качестве учебного материала при разработке курсов и спецкурсов лекций для аграрных вузов и институтов системы дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования были апробированы в хозяйственной деятельности информационно-консультационных служб и центров, а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и управление: проблемы развития» (г. Волгоград, 25-26 ноября 2009 г.); «Финансово-экономический глобальный кризис: формы проявления в АПК, пути преодоления», (г. Пенза, декабрь 2009 г.); «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 24 декабря 2009 г.); «Эффективная логистика» (г. Челябинск, 3 декабря 2009 г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 12 ноября 2009 г.); «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (г. Саратов, 21 декабря 2009 г.); «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 22 марта 2010 г.).
Результаты исследования были использованы в ходе подготовки лекций и учебных пособий по курсам «Профессиональные услуги», «Информационно-консультационная служба в АПК», «Основы предпринимательской деятельности» в аграрных вузах Уральского федерального округа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемм 6,6 п.л. (авт. - 6,54 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 14 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы эффективности развития консультационной деятельности в агропромышленном комплексе» исследуются теоретические основы и факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, анализируется экономическое содержание агроконсультационной деятельности и ее роль в повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Во второй главе «Анализ состояния и тенденции развития агроконсультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей» рассмотрены особенности функционирования сельского хозяйства в условиях финансово-экономического кризиса, проанализирована практическая деятельность региональных информационно-консультационных центров и исследовано их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства; разработана методика оценки эффективности взаимодействия в звене «ИКЦ - сельхозтоваропроизводитель».
В третьей главе «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики и повышения эффективности агроконсультационного обслуживания субъектов хозяйствования АПК» определены стратегические направления развития регионального АПК, освещены основные положения и критерии прогноза потребности в агроконсультационных услугах, разработана организационно-управленческая модель региональной системы сельскохозяйственного консультирования.
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.