Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий Якушев Александр Александрович

Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий
<
Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий
>




Якушев Александр Александрович. Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/3675

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. 12

  1. Выбор критерия и показателей оптимизации возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий 12

  2. Методическое обеспечение оптимизации возрастной структуры основных производственных фондов предприятий 24

  3. Методы управления минимизацией экологической вредности промышленных предприятий 34

  4. Выводы и постановка задач исследования 46

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗРАСТНОЙ
СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 48

  1. Совершенствование алгоритма обоснования замены или ремонта основных производственных фондов предприятия 48

  2. Разработка алгоритма выделения ключевых факторов прироста стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры его основных производственных фондов 59

  3. Разработка метода определения величины экологических платежей для промышленных предприятий 68

  4. Выводы 76

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗРАСТНОЙ
СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 79

  1. Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов МУП «Канский Водоканал» 79

  2. Разработка номограмм для экспресс-диагностики необходимости замены насосов канализационных насосных станций МУП «Канский Водоканал» 97

  3. Определение величины экологических платежей для алюминиевых заводов на примере ОАО «КрАЗ» 102

  4. Выводы 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 122

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Динамика воздействия промышленности РФ на
окружающую среду в 1996-2000 гг 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Характеристика изменений в случае замены
существующих экологических платежей экологическим налогом (проект
главы 31 Налогового кодекса) 141

ПРИЛОЖЕНРЇЕ 3. Расчет эквивалентных годовых расходов при капитальном
ремонте и замене фекальных насосов канализационных насосных станций
МУП «Канский водоканал» 142

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Расчет стоимости МУП «Канский водоканал» без учета и с
учетом оптимизации возрастной структуры основных производственных
фондов канализационных насосных станций 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Исходные данные для расчета стоимости ОАО «КрАЗ»
доходным подходом при различных вариантах технического развития 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Расчет ставки дисконтирования 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Общая характеристика программы модернизации
электролизного производства ОАО «КрАЗ» 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Расчет стоимости ОАО «КрАЗ» доходным подходом в ус
ловиях реализации программы модернизации электролизного
производства. 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Общая характеристика программы реконструкции
электролизного производства ОАО «КрАЗ» 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Расчет стоимости ОАО «КрАЗ» доходным подходом
в условиях реализации программы реконструкции электролизного
производства 160

Введение к работе

В 1990-е годы удельный вес наиболее эксплуатируемой части основного капитала - машин и оборудования - сократился в электроэнергетике с 37,4% до 33,3%), черной металлургии - с 43,1%) до 36,6%, машиностроении - с 52,1% до 44,6%, легкой промышленности - с 53,3% до 35,9%, пищевой - с 49,5% до 44,9%. В топливной отрасли наблюдалось увеличение, но крайне незначительное - с 19,5% до 21,6%. Наблюдались и другие негативные явления.

По данным Госкомстата, в 2002 г. степень износа основных фондов на крупных и средних предприятиях в целом по промышленности достигла 50%, причем в машиностроении - 75%, химии и нефтехимии - 78%, черной металлургии - 67%, в сфере транспортных средств - 57% (при допустимом уровне 25%). Доля полностью выработавших свой ресурс машин и оборудования составила около трети парка. Данный показатель на предприятиях промышленности, заготовок, геологии, науки к концу десятилетия был в 1,1-1,4 раза выше, чем в целом по РФ. Если в 1990 г. удельный вес оборудования в возрасте до пяти лет составлял 30%, а более двадцати лет - 15%, то в 2002 г. это соотношение выглядело как 5,7% и 41,6% соответственно. В 2002 г. средний возраст промышленно-производственных мощностей составлял почти шестнадцать лет, физические же сроки службы - около тридцати двух лет, что в три с лишним раза превышало показатели развитых стран. За тот же период резко замедлилась скорость обновления средств труда. В промышленности она снизилась в 6,3 раза, топливном секторе - в 5,1 раза, машиностроении - в 9,4 раза, легкой промышленности - в 2,8 раза. За годы реформ физически изношенные средства труда фактически не заменялись [10, 13, 34, 107, 117].

По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ в структуре инвестиций на оборудование 45% приходится на отдельные установки, на технологические линии - около 15%, а на комплексы по выпуску новой продукции - менее 5%. Такая структура фактически консервирует устаревшие технологии и не способствует производству высокотехнологичной и

5 конкурентоспособной продукции [183].

Как следствие плохой возрастной структуры основных производственных фондов (ОПФ) существует опасность внезапного выхода из строя различного оборудования, что при наличии вредных производств, составляющих большую долю в общем объеме промышленности РФ, может привести к значительным экологическим и экономическим последствиям.

Согласно данным МЧС, 2002 г. характеризовался ростом экстремальных природных явлений и, соответственно, чрезвычайных ситуаций (ЧС) и их масштабов (зимнее и летнее наводнения на юге РФ, пожары в европейской части, сильные морозы по всей территории страны).

Общее количество ЧС в 2002 г. по сравнению с 2001 г. (901) увеличилось на 24%. При этом количество техногенных ЧС увеличилось на 5% (в 2001 г. их было 617). В результате техногенных ЧС пострадало около 4000 человек, погибло более 1400 человек [10, 11, 20, 86].

Согласно прогнозам МЧС, в 2003 г. по-прежнему сохранится рост количества техногенных ЧС [150].

2000-2002 гг. в экологическом отношении имеют принципиальное отличие от ряда предыдущих лет. Это отличие заключается в переходе от снижения к усилению техногенной нагрузки на окружающую среду (ОС), обусловленном ростом экономики РФ (табл. 1-4 прил. 1) [43].

В 2000 г. мониторинг загрязнения атмосферного воздуха осуществлялся в 253 городах РФ. По данным Федеральной службы РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средние за год концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе превышали предельно допустимые (ПДК) в 202 городах, в которых проживало 64,5 млн. человек. С 1993 г. по 1999 г. число таких городов уменьшилось с 231 до 202.

Число городов, в которых максимальные концентрации превысили 10 ПДК, за период 1993-1999 гг. уменьшилось с 86 до 32, а в 2000 г. - выросло до 40. Список городов с высоким уровнем загрязнения воздуха (индекс за-

грязнения атмосферы - ИЗ А, равный 7 и более) за период 1996-1999 гг. сократился со 116 до 90, а в 2000 г. увеличился до 99 городов. Число городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха (ИЗА - 14 и более) в период 1993-1999 гг. уменьшилось с 44 до 25, а в 2000 г. возросло до 30.

Проблему загрязнения атмосферы в городах определяют главным образом высокие концентрации взвешенных веществ в 65 городах, бенз(а)пирена в 112 городах, диоксида азота в 100 городах и формальдегида в 103 городах.

Таким образом, загрязнение атмосферного воздуха в городах и промышленных центрах, которое оставалось недопустимо высоким даже во время его максимального снижения в период спада производства, в 2000 г. снова стало опасно усиливаться [44].

К важнейшим факторам, характеризующим санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, относится качество атмосферного воздуха. По состоянию на 2000 г. практически две трети населения РФ, то есть около 96,5 млн. человек, проживают на территориях с уровнем загрязнения атмосферного воздуха, не соответствующим гигиеническим нормативам [43].

Необходимость дальнейшего роста промышленного производства в условиях сильной изношенности ОПФ и использования устаревших и экологически вредных технологий усиливает потенциальную угрозу экологической безопасности населения и ОС.

Множество авторов [12, 20, 48, 51, 107, 109, 117, 131, 149, 154, 157, 163, 171, 189, 192] говорят о проблеме, связанной с массовым выходом из строя изношенного оборудования, однако практически никто не говорит о методическом обеспечении решения этой проблемы.

Так, недостаточно быстрое обновление ОПФ ведет к росту текущих расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. Чрезмерно быстрое обновление ОПФ не позволяет окупить инвестиционные издержки. Поэтому необходимо найти такую величину срока эксплуатации каждой единицы ОПФ, при которой рыночная стоимость бизнеса максимальна, то есть определить

7 оптимальную возрастную структуру ОПФ промышленного предприятия.

Общим проблемам управления обновлением ОПФ посвящены работы российских и зарубежных ученых: Бланка И.А., Гапоненко А.Л., Гончарова В.Н., Джугуряна А.Г., Иванова Н.Н., Хижняк В.И., Хижняк Л.Т., Канторера С.Е., Кима И.В., Соболева М.Г., Чистова Л.М., Костюка М.Д., Виленско-го П.Л., Лившица В.Н., Смоляка С.А., Ковалева А.П., Ильенковой С.Д., Кре-мера Н.Ш., Кудрявцева Е.М., Липсица И.В., Коссова В.В., Бирмана Г., Шмидта С. и многих других.

Существующее в настоящее время методическое обеспечение не позволяет комплексно ответить на вопрос о том, с помощью каких мероприятий экономически целесообразно оптимизировать возрастную структуру ОПФ промышленных предприятий, и нуждается в совершенствовании. Нет также методического обеспечения, позволяющего органам местного самоуправления (МСУ) определять и устанавливать величину повышающих коэффициентов к существующим ставкам экологических платежей, которые бы стимулировали переход предприятий на экологически более чистые технологии.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертации «Оптимизация возрастной структуры основных производственных фондов промышленных предприятий».

Цель и задачи исследования

Цель работы: разработка и применение методики оптимизации возрастной структуры ОПФ, учитывающей технико-технологические и экологические параметры работы промышленных предприятий.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач.

  1. Выбрать критерий и показатели оптимизации возрастной структуры ОПФ промышленных предприятий.

  2. Провести анализ методического обеспечения оптимизации возрас-

8 тной структуры ОПФ предприятий.

  1. Проанализировать существующие методы управления минимизацией экологической вредности промышленных предприятий.

  2. Разработать методику оптимизации возрастной структуры ОПФ, учитывающую технико-технологические и экологические параметры работы промышленных предприятий, в рамках которой:

усовершенствовать алгоритм обоснования замены или ремонта ОПФ предприятия;

разработать алгоритм выделения ключевых факторов прироста стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры его ОПФ;

разработать метод определения величины экологических платежей для промышленных предприятий.

5. Применить разработанную методику на промышленных предприяти
ях.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются промышленные предприятия. Предметом исследования является методологическое и методическое обеспечение оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы российских и зарубежных экономистов.

В диссертационной работе использованы статистические данные Госкомстата РФ, тематические материалы периодических изданий, Минэкономразвития РФ, Минприроды РФ, законодательные документы.

В ходе исследования использованы данные официальной финансовой отчетности МУП «Канский Водоканал» и ОАО «КрАЗ», на примере которых иллюстрируется практическое применение методики.

9 Для решения поставленных задач в работе применены различные методы: анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, технической экспертизы состояния ОПФ, финансового менеджмента, управления проектами, статистической обработки информации, экономической оценки инвестиций и оценки стоимости бизнеса.

Научная новизна исследования

Научную новизну определяют следующие результаты работы.

  1. Разработана методика оптимизации возрастной структуры ОПФ, учитывающая технико-технологические и экологические параметры работы промышленных предприятий.

  2. Усовершенствован алгоритм обоснования замены или ремонта ОПФ предприятия, отличающийся от существующих тем, что одновременно учитывает текущее финансовое положение предприятия, техническое состояние ОПФ, схему финансирования, различие в сроках жизни новых и отремонтированных (модернизированных) ОПФ.

  3. Разработан алгоритм выделения ключевых факторов прироста стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры его ОПФ, отличающийся от существующих тем, что в нем сочетаются доходный подход к оценке стоимости предприятия, определяющий количественный результат оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятия; факторный анализ, выявляющий ключевые факторы этого прироста; анализ чувствительности, показывающий степень влияния различных факторов на прирост стоимости предприятия и позволяющий управлять стоимостью предприятия посредством разработки локальных планов по изменению наиболее значимых факторов, исходя из ограниченных финансовых ресурсов.

  4. Разработан метод определения величины экологических платежей для промышленных предприятий, которые состоят из двух частей: в пределах норм предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в ОС

10 и размещения отходов используются базовые нормативы платы, а за их превышение - базовые нормативы платы, умноженные на повышающий коэффициент, определяемый на основе показателя стоимости предприятия и показывающий границу оплаты, выше которой предприятиям экономически нецелесообразно использовать экологически грязные технологии.

Практическая значимость исследования

Практическое значение полученных результатов заключается в следующем.

  1. Алгоритм обоснования замены или ремонта ОПФ предприятия позволяет учесть различные схемы финансирования и различия в сроках службы новых и отремонтированных (модернизированных) ОПФ; выбрать наименее затратный вариант оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятия при сопоставимых технико-экономических характеристиках рассматриваемых видов ОПФ.

  2. Алгоритм выделения ключевых факторов прироста стоимости предприятия за счет оптимизации возрастной структуры его ОПФ позволяет получать мультипликативный эффект прироста стоимости предприятия вследствие выбора наиболее эффективных вариантов и учета динамики политики оптимизации возрастной структуры ОПФ предприятия, исходя из ограниченных финансовых ресурсов.

  3. Метод определения величины экологических платежей позволяет органам МСУ стимулировать переход предприятий на экологически более чистые технологии посредством установления и взимания экономически обоснованных и учитывающих особенности предприятий различных отраслей народного хозяйства экологических платежей.

4. Методика оптимизации возрастной структуры ОПФ применена на
МУП «Канский Водоканал» и ОАО «КрАЗ».

В целом, предложенная методика позволяет согласовать интересы владельцев предприятий и органов МСУ.

Апробация результатов исследования

Основные результаты докладывались и обсуждались на: 7-й межрегиональной научно-практ. конф. студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики», г. Красноярск, 2001 г.; 21-й региональной научно-техн. конф. «Проблемы экономики и менеджмента», г. Красноярск, 2003 г.; 60-й научно-техн. конф. НГАСУ «Научно-технические проблемы в строительстве», г. Новосибирск, 2003 г.

Основные публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура исследования

Диссертационная работа изложена на 138 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 12 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 208 наименований.