Оценка потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии Буньковский, Дмитрий Владимирович

Оценка потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии
<
Оценка потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии Оценка потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии Оценка потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии Оценка потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии Оценка потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии
>



Буньковский, Дмитрий Владимирович. Оценка потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Буньковский Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/747

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические особенности .формирования потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии 10

1.1 Сущность и понятие производственного предпринимательства 10

1.2 Факторы и направления роста потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии 28

1.3 Взаимодействие малого, среднего и крупного предпринимательства как на

правление активизации его потенциала 42

2. Методические подходы к оценке потенциала производственного предпринимательства 71

2.1 Особенности динамики развития потенциала производственного предпринимательства в российской нефтепереработке и нефтехимии 71

2.2 Анализ методических подходов к оценке потенциала производственного предпринимательства 95

2.3 Методический подход к оценке потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии 108

3. Методика формирования и реализации потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии 126

3.1 Процедура оценки потенциала производственного предпринимательства на примере возникновения и развития малого предприятия по утилизации побочного продукта нефтепереработки 126

3.2 Модель реализации потенциала нефтеперерабатывающего комплекса на основе оптимального взаимодействия крупного и малого, среднего производственного предпринимательства 154

3.3. Эффект от реализации неиспользуемого потенциала предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии (на примере переработки побочного продукта) 165

Заключение 175

Список литературы 181

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России в отраслях материального производства господствуют монополии и олигополии1, которые не способствуют повышению уровня конкурентоспособности национальной экономики. В этих условиях активное развитие предпринимательства в производстве будет усиливать конкуренцию, окажет влияние на рост качества, диверсификацию продукции и услуг, снижение темпов инфляции и позитивное влияние на процессы стабилизации цен. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли экономики являются первичным звеном в цепочке ценообразования. От уровня их цен зависят цены на товары потребительского рынка.

Россия производит около 1% мирового объема нефтехимической продукции и занимает по этому показателю 20-е место в мире. Вклад нефтехимии в ВВП страны незначителен и составлял в 2008 году 1,7% (в 2005 году - 1,9%). Это, в основном, полуфабрикаты.

Все отрасли российской экономики на современном этапе развития нуждаются в качественных продуктах глубокой и комплексной переработки нефти и нефтехимических производств. Но крупные компании отрасли акцентируют свое внимание только на переработке нефти и производстве продукции низких переделов, полуфабрикатов. Дальнейшая переработка нефтепродуктов нуждается в эффективной и конкурентоспособной организации производства, что может быть достигнуто в значительной степени благодаря использованию потенциала малого и среднего предпринимательства в этой сфере деятельности.

Обострение конкуренции и постоянное расширение предпринимательских инициатив в нефтепереработке и нефтехимии будет способствовать повышению эффективности производств и снижению стоимости готовой продукции на основе внедрения новых ресурсо- и энергосберегающих технологий углубленной переработки и комплексного использования сырья. Это позволит реализовать в России именно те цепочки стоимости, которые дадут дополнительную добавленную стоимость, повысят комплексность использования сырья, оптимизируют структуру отрасли и товарный ассортимент, обеспечат долговременную конкурентоспособность продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли.

Открытие новых нефтехимических производств в форме малых и средних предприятий при углубленной и комплексной переработке сырья создаст условия для организации новых рабочих мест, что благоприятно скажется на процессах по снижению уровня безработицы. Увеличение объемов производства и расширение номенклатуры нефтехимической продукции, ее экспорт позволят пополнить бюджеты всех уровней дополнительными налоговыми поступлениями.

При осуществлении приватизационных процессов на рынке нефтепродуктов России сформировалась олигополия (несмотря на большое количество участников цены на бензин устанавливаются скорее под давлением картельных сговоров вертикально интегрированных нефтяных компаний, чем на основе рыночных факторов).

Для этого необходимо оценить потенциал малого и среднего предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии и обосновать направления его активизации.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические и практические проблемы, связанные с потенциалом производственного предпринимательства, нашли отражение в трудах таких российских и зарубежных ученых-экономистов и практиков как: Березкин Ю.М., Бессолицын А.А., Бусыгин А.В., Виленский А.В, Горфинкель В.Я., Грядов СИ., Друкер П.Ф., Киреенко А.П., Лапу ста М.Г., Макарова Г.Н., Маркс К., Омельченко Е.В., Рубе В.А., Хизрич Р., Череданова Л.Н., Шумпетер Й., Шу-плецов А.Ф.

Принципиальные положения в области развития предпринимательства в нефтяной отрасли разработаны, в частности, иностранными специалистами: Али аль Найми, Майкл С. Линч, М. Кинг Хабберт, Тим Ламберт.

Заметный вклад в разработку теории и практики оценки потенциала производственного предпринимательства внесли: Макаренко Т.Д., Ованесян С.С, Попов Е.В., Ревуцкий Б.М., Самаруха В.И., Улезько А.В.

Однако, несмотря на широкие исследования в указанных областях, роль и проблема развития малого и среднего производственного предпринимательства в повышении эффективности функционирования компаний нефтепереработки и нефтехимии в настоящее время еще недостаточно оценены и изучены, что обусловило цель диссертационного исследования.

Целью данного исследования является разработка методики оценки потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность потенциала производственного
предпринимательства, исследовать значение и оценить его роль в экономике.

  1. Выявить факторы и направления роста потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии.

  2. Провести анализ и оценку способов взаимодействия малого, среднего и крупного производственного предпринимательства.

  1. Исследовать особенности развития потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии.

  2. Проанализировать существующие методики оценки потенциала предпринимательства.

  3. Разработать методический подход к оценке потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии и обосновать направления его активизации.

7. Апробировать и оценить эффективность разработанного методического
подхода к оценке потенциала производственного предпринимательства на
примере нефтехимического предприятия и дать рекомендации по реализации
оцениваемого потенциала.

Объектом исследования является производственное предпринимательство в нефтепереработке и нефтехимии, как система взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса.

Предметом исследования является потенциал малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования предполагает зависимость повышения эффективности и комплексности использования сырья в нефтепереработке и нефтехимии от выявления неиспользуемого потенциала малого и среднего производственного предпринимательства и его активизации.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования являются научные публикации зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные теории и практике предпринимательской деятельности, оценке потенциала производственного предпринимательства, положения экономической теории. Для решения поставленных в работе задач были использованы методы: системного, логического, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Выявлены факторы и направления роста потенциала производственного
предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии (повышение
технического уровня производства; совершенствование организации
производства и труда; изменение объема и структуры производства; факто
ры внешней среды компании).

2. Исследованы способы взаимодействия малого, среднего и крупного
производственного предпринимательства. Показано, что на базе крупных ком
паний предпринимательская деятельность наиболее часто возникает в виде
следующих форм: интрапренерство, инкубаторство, сателлитная форма. Внутри
этих форм взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства
существуют различные механизмы, позволяющие развивать диверсификацию
производства и комплексность использования сырья.

  1. Раскрыто современное состояние потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии, выявлен ряд специфических черт (морально и физически устаревшие предприятия, низкие глубина переработки нефти, уровень качества нефтепродуктов и загрузка производственных мощностей, дефицит мощностей по вторичной переработке нефти, слабое использование современных технологических процессов, нерациональное размещение предприятий отрасли по регионам, существенное превышение объема экспорта нефти над экспортом нефтепродуктов, высокая нагрузка на окружающую среду, низкая доля нефтяного сырья, используемого для получения продуктов нефтехимии), отражающих особенности его развития.

  2. Проведен анализ методических подходов к оценке потенциала производственного предпринимательства, который показал, что данные методики не позволяют оценивать совокупный потенциал производственного

предпринимательства, не учитывают отраслевые особенности предпринимательства и разделение его на формы (малое, среднее и крупное).

  1. Апробирован методический подход к оценке потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии, исключающий выявленные недостатки существующих подходов.

  2. Разработаны методические рекомендации по реализации оцененного потенциала, заключающиеся в создании малых и средних предприятий, утилизирующих побочные продукты нефтепереработки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов исследования подтверждена корректностью применения апробированного в научной практике методологического и аналитического аппарата, обоснованием выводов исследования проведенными расчетами, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, опытом практической реализации разработок и рекомендаций диссертационной работы.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также использованием официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Иркутской области, материалов статистических сборников и отчетов Министерства экономического развития Российской Федерации, Иркутской области, администрации г. Ангарска, сайтов нефтяных компаний и соответствующих научно-исследовательских институтов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Уточнено понятие потенциала производственного предпринимательства (как совокупность факторов производства, включая способность и готовность предпринимателя идти на риск, а также состояния рыночной конъюнктуры, правового окружения и соответствующей отрасли экономики, которые создают возможности становления и развития той или иной производственной компании). В трактовку потенциала производственного предпринимательства добавлены факторы возникновения и развития малого, среднего предпринимательства во взаимодействии с крупным (технологический, предпринимательский, рыночный, экономический, инфраструктурный, нормативно-правовой, экологический, товарный).

  2. Разработан методический подход, основанный на разделении потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии на компоненты (технологический, предпринимательский, рыночный, экономический, инфраструктурный, нормативно-правовой, экологический, товарный), позволяющий оценить его уровень. Поскольку часть факторов возникновения и развития производственного предпринимательства не имеют четкой количественной интерпретации, в разработанном подходе используются как математические инструменты, так и экспертные методы. При этом учтены размер и отраслевые особенности предпринимательства.

  1. Предлагается при оценке потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии с применением аппарата теории нечетких множеств объединять критерии составления правил логического вывода в следующие группы: историческая; реалистическая; математическая. В работе показано, что для определения зависимостей величины потенциала от составляющих его компонентов необходимо пользоваться правилами логического вывода, сформулированными по реалистическим критериям.

  2. Предложен методический подход, основанный на оценке областей интересов и взаимодействия крупного и малого, среднего предпринимательства, позволяющий определить направления реализации неиспользуемого потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении понятийного аппарата в области производственного предпринимательства, а также в разработке методики оценки потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии, которая может быть использована в разных сочетаниях взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства с целью повышения эффективности и комплексности использования сырья.

Практическая значимость заключается в: разработке методического подхода к оценке потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии, позволяющего обосновать крупной компании выбор конкретного малого или среднего производственного предприятия для взаимодействия с целью повышения эффективности и комплексности использования сырья; в возможности использования результатов исследования в работе государственных и муниципальных органов власти Иркутской области при формировании и реализации стратегии развития малого и среднего производственного предпринимательства.

Также результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов «Экономика и организация предпринимательской деятельности», Экономика предприятия».

Область исследования и соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует п. 8.6 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»: «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические результаты исследования были доложены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (г. Москва, 2010 г.; г. Новосибирск, 2011 г.; г. Иркутск, 2007, 2009, 2010 гг.).

Полученные автором научные результаты и практические рекомендации использованы в работе ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» («АНХК») ПК «Роснефть» и в работе Комиссии по бюджету, экономической политике, собственности и земельным отношениям Думы Ангарского муниципального образования, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Автором опубликовано по теме исследования 15 научных статей общим объемом 6,07 п.л., из них 5,16 п.л. личный вклад автора, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки Российской Федерации (2,58 п.л.).

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, 5 приложений. Основной текст диссертации представлен на 198 страницах, включая 25 рисунков и 26 таблиц.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, раскрыта актуальность, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта степень разработанности изучаемой проблемы, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Экономические особенности формирования потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии» рассмотрена сущность производственного предпринимательства и проанализированы подходы к определению понятия его потенциала. Приведены факторы и направления роста потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии. Рассмотрены способы взаимодействия малого, среднего и крупного производственного предпринимательства. Показана необходимость разработки критериев выбора конкретного вида предприятия для взаимодействия и на этой основе обоснована необходимость разработки методики оценки потенциала малого или среднего предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии.

Во второй главе «Методические подходы к оценке потенциала производственного предпринимательства» рассмотрены особенности динамики развития потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии. Анализ проблем развития потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии позволил обосновать необходимость создания малого и среднего производственного предпринимательства и его взаимодействия с крупным предпринимательством.

Проанализированы методики оценки потенциала производственного предпринимательства. Разработана авторская методика оценки потенциала малого или среднего предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии. Выявлены компоненты и оценено их влияние на интегральную оценку потенциала производственного предпринимательства. Предложен методический под-

ход к формулированию правил логического вывода для построения системы оценки потенциала производственного предпринимательства.

В третьей главе «Методика формирования и реализации потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии» приведена процедура оценки потенциала производственного предпринимательства на примере малого предприятия по производству серобетона. Даны рекомендации по реализации оцененного потенциала на основе оптимального взаимодействия крупного и малого, среднего производственного предпринимательства. Предложена схема взаимодействия крупного и малого, среднего предпринимательства в части утилизации побочных продуктов нефтепереработки. Определена граница интересов крупного и малого, среднего предпринимательства (на примере переработки серы). Определен совокупный эффект от взаимодействия малого и крупного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии (на примере создания малых предприятий по производству серобетона).

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены полученные результаты исследования.

В приложении представлены материалы проведенного анализа.

Факторы и направления роста потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии

Нефтеперерабатывающая промышленность отличается высокой степенью автоматизации основных технологических процессов, что способствует концентрации производства, позволяет организовать непрерывное производство, внедрять современные методы управления. Отличительной особенностью нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства является его высокая капитало-, материало- и энергоемкость и относительно небольшая потребность в рабочей силе. На нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях можно отметить следующие направления повышения эффективности производства: создание и внедрение новых технологических процессов, обеспечивающих выпуск новых видов продукции, повышение качества вырабатываемой продукции и придание ей новых потребительских свойств (высокооктановых бензинов, малосернистых и низкозастывающих топлив, масел с присадками, синтетических каучуков и пластмасс со специальными свойствами, шин радиальной конструкции), выработку продукции, расширяющей сырьевую базу, заменяющей натуральные материалы и пищевое сырье, выпуск известной и используемой продукции на основе более совершенной технологии, лучшей организации производства и труда; разработка новых композиций и новых рецептов смешения вырабатываемой продукции; разработка и внедрение новых катализаторов и инициаторов, способствующих интенсификации производственных процессов; создание укрупненных и комбинированных технологических установок; разработка и внедрение более совершенных схем и систем автоматизации и механизации производства; создание более совершенных форм специализации, комбинирования и управления производственными процессами. Эффективность этих направлений различна. Так, внедрение укрупненных и комбинированных установок, реконструкция и техническое перевооружение действующих процессов, их замена более совершенными обеспечивают улучшение всех показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Еще больший эффект дает комбинирование, причем величина его зависит от количества объединяемых процессов и характера комбинирования. При внедрении новых процессов, обеспечивающих улучшение качества или выработку новой продукции, основной эффект образуется у потребителя в результате снижения удельного (норм) расхода продукта, увеличения его срока службы, роста ресурса работы и др. На нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях внедрение таких процессов связано с дополнительными капитальными и эксплуатационными затратами, а эффект достигается благодаря более быстрому росту производства чистой продукции и прибыли. В данном случае очень важно, чтобы цены правильно отражали эффект, полученный потребителем. В противном случае на предприятиях снижаются производительность труда, фондоотдача и рентабельность.

Значительный эффект достигается в результате автоматизации производства. Он выражается в стабилизации и оптимизации технологических режимов, сокращении трудовых затрат, создании условий для совершенствования технологии и более полного использования производственных мощностей, уменьшения потерь и улучшения качества продукции.

Существенный эффект обеспечивают внедрение анализаторов качества продукции в потоке, создание товарных парков с полной автоматизацией замера уровня и дистанционным управлением переключения резервуаров, автоматизация слива и налива продуктов, лабораторного контроля, т. е. внедрение локальных систем автоматического регулирования. Однако наибольший эффект может быть получен в результате внедрения взаимосвязанных АСУТП и АСУП с использованием ЭВМ.

Основной эффект от создания и внедрения АСУТП получается в результате стабилизации и оптимизации технологического режима, что способствует повышению производительности установок, снижению норм расхода, улучшению качества продукции и увеличению отбора целевых фракций.

С внедрением АСУП достигается более рациональное использование технологических процессов, оптимизация распределения технологических потоков и рецептов смешения, своевременное получение достоверной и детальной информации, сокращается трудоемкость учетных задач, повышаются оперативность работы и обоснованность принимаемых решений.

Повышению мощности технологических процессов, увеличению выхода целевой продукции и росту ее качества, сокращению расхода материальных и энергетических ресурсов способствуют совершенствование действующих установок, их модернизация и реконструкция. Реализация этого направления связана с развитием изобретательства и рационализаторства на предприятиях, своевременным выявлением передового опыта, его обобщением и распространением.

Значительное повышение эффективности производства достигается в результате совершенствования организации производства и труда, т. е. более широкой концентрации и комбинирования производства, улучшения построения генерального плана предприятий, централизации вспомогательного хозяйства, изменения структуры и методов управления, улучшения нормирования труда и его условий, расширения зон обслуживания, совершенствования систем премирования, улучшения условий труда и т. д.

Повышению эффективности производства во многом способствует снижение материалоемкости в результате роста выхода целевой продукции, сокращения потерь сырья и продукции в технологических процессах, при перекачках и хранении, уменьшения расхода катализаторов, реагентов и других материальных элементов производства.

Анализ методических подходов к оценке потенциала производственного предпринимательства

Инфраструктурные и ресурсно-сырьевые ограничения. Устойчивое развитие нефтехимии невозможно без углеводородного сырья, на базе которого производится до 80% продукции отрасли. Первичные легкие углеводороды получают из нефти, природного газа и газовых конденсатов на предприятиях нефтепереработки (предельные и непредельные углеводороды С3-С4, легкий прямогонный бензин, моноциклические ароматические углеводороды). Основные месторождения нефти и газа в России расположены в труднодоступных регионах, что создает климатические, транспортные и социальные сложности для создания сети сбора и отгрузки сырья и сооружения комплексных газохимических или нефтехимических производств в непосредственной близости от месторождений.

Особенность переработки нефтехимического сырья в России состоит в раздельном извлечении из нестабильных газов или газовых конденсатов углеводородов С3- С5 и последующем фракционировании широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на нефтехимических производствах. Транспортировка ШФЛУ производится трубопроводным и железнодорожным транспортом, что увеличивает соответствующие расходы.

Из-за глубокого спада платежеспособного спроса на нефтехимическую продукцию техническая база производства исходных продуктов органического синтеза в течение 15-20 лет не расширялась и почти не обновлялась. В первую очередь это относится к мощностям пиролиза, на которых перерабатывается 73% первичного сырья нефтехимии (без учета производства ароматики в нефтепереработке) и продукты которого (этилен, пропилен и др.) составляют исходное звено многообразных химических превращений. Недостаточность мощностей пиролиза вынуждает вырабатывать преобладающую часть линейных мономеров для производства синтетических каучуков (бутадиен, изопрен, изобутилен) по энергоемким технологиям дегидрирования (24% первичного сырья нефтехимии) [98].

К инфраструктурным ограничениям развития химического комплекса следует также отнести недостаток собственных портов. В настоящее время используются порты Эстонии, Латвии и Украины.

Неадекватность химического машиностроения. В настоящее время в России действуют около 30 -предприятий (Уральский, Рузаевский, Моршанский, Пензенский заводы химического машиностроения, Московский и Казанский компрессорные заводы, Нефтехиммаш и др.) по производству химического и нефтехимического оборудования. Часть предприятий химического машиностроения перепрофилировала свою работу. Основная часть производимого оборудования устарела, не имеет охранных документов, сертификатов безопасности, систем сервиса и эксплуатационного обслуживания. Без технического перевооружения предприятий нефтехимического сектора невозможна переориентация отрасли в сторону глубокой переработки сырья. Импортные технологии часто недоступны и дороги (особенно это касается новейшего, высокоэффективного оборудования).

Кадровый дефицит. В течение длительного времени использовались кадры квалифицированных рабочих и ИТР, подготовленные до реформы экономики. В настоящее время система подготовки и переподготовки кадров для нефтехимии, особенно среднего звена, разрушена. Сократилось количество и изменился качественный состав научных сотрудников в отраслевых научных и проектно-конструкторских организациях. Кадры стареют, условия для привлечения и закрепления молодых специалистов в большинстве научных организаций отсутствуют.

Экологическая ситуация. Нефтехимическая промышленность сильно загрязняет окружающую среду. По выбросам вредных веществ в атмосферу нефтехимия занимает десятое место среди отраслей промышленности, по сбросам сточных вод в природные водоемы - второе место. Выбросы нефтехимических предприятий в атмосферу ежегодно составляют около 400 тыс.. Одними из основных загрязнителей атмосферы являются летучие органические соединения, доля которых в выбросах достигает 20%. Особо неблагоприятная обстановка с выбросами на предприятиях ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Ангарская НХК». По уровню использования водных ресурсов нефтехимическая промышленность опережает черную и цветную металлургию, уступая лишь электроэнергетике. Значительная часть воды используется в технологических процессах, что приводит к загрязнению сточных вод. Ежегодно на предприятиях отрасли образуется около 15,0 млн. т токсичных веществ, прежде всего это нефтешламы, из которых обезвреживается только около 20% веществ. Ликвидация отходов затруднена отсутствием рентабельных технологий их переработки. Не завершена классификация отходов производства. В настоящее время действует система по принадлежности отходов к классам химических соединений, в то время как большинство отходов имеют смешанный состав.

Разработанные рядом компаний программы экологических мероприятий не смогут без государственной поддержки решить всех связанных с нефтехимическими предприятиями экологических проблем городов и отдельных регионов.

Методический подход к оценке потенциала малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии

Методика «сбалансированной системы показателей» является универсальной и относительно проста в применении. Однако ее недостатком является недостаточность оценки внешней среды предприятия.

Наряду с указанной методикой существует методика «управления экономическим потенциалом компании». Если «сбалансированной системы показателей» представляет собой совокупность взаимосвязанных показателей, определяющих достижение поставленных целей, то модель «управления экономическим потенциалом компании» отражает взаимосвязи ключевых показателей, влияющих на эффективность деятельности предприятия и реализацию стратегии. Данная методика нацелена на формализацию стратегии компании, что предшествует формированию системы потенциалов; выявление показателей эффективности, которые в дальнейшем будут использованы для оперативного управления; подготовку информации, необходимой при разработке системы и ее использование при постановке управленческого учета, системы бюджетирования, эффективной мотивации и внедрении корпоративной информационной системы; решение локальных задач производства; учет изменений рыночной ситуации, взаимоотношения с основным потребителем, характерные для конкретной компании.

Другой методикой является метод графоаналитического «квадрата потенциала». Этот метод базируется на использовании комплексной рейтинговой оценки предпринимательского потенциала предприятия в целом. Как утверждает автор этого метода Репина И.Н., графоаналитический подход дает возможность системно устанавливать количественные и качественные связи между отдельными элементами потенциала, уровень его реализации и конкурентоспособности и на основе этого разрабатывать и реализовывать управленческие решения, направленные на повышение эффективности функционирования предприятия. В данной методике рассматриваются финансы, маркетинг, организационная структура, производство, сбыт, распределение предприятия. Методика является достаточно простой в использовании и применима к предприятиям любой отрасли деятельности. Кроме того, вполне подходит для оценки потенциала отечественных предприятий. Однако, она не дает комплексной оценки потенциала предприятия, а характеризует лишь его экономический потенциал.

В.Ханжина и Е.Попов предложили методику, объектом исследования которой является система управления, ресурсы, деятельность персонала предприятия. В рамках разработанной методики авторы пытались охарактеризовать потенциал успеха предприятия на рынке. Таким образом, целью этой методики является выявление структуры рыночного потенциала предприятия [158]. Такая методика может быть применима только к уже действующим предприятиям и не учитывает возможность возникновения и развития нового предприятия. Кроме того, сложность вычисления величины потенциала требует специальной подготовки специалистов или использования широкого круга разнонаправленных специалистов.

Одной из ярчайших методик оценки потенциала предприятия является метод «цепочки стоимости». В его основе лежит оценка внутренних и внешних факторов деятельности предприятия (экономические, общественно политические, социально - культурные, научно-технические). Эта оценка осуществляется путем исследования связей между поставщиками и потребителями; технологических связей внутри цепочки ценностей бизнес-единицы; связей между цепочками ценностей бизнес-единиц внутри предприятия. Метод «цепочки стоимостней» применим при условии наличия возможностей оценки внешней среды предприятия. Он используется только для оценки потенциала действующего промышленного предприятия.

Еще один метод, о котором стоит упомянуть, говоря об оценке потенциала предприятия, SWOT-анализ. SWOT-анализ - анализ сильных и слабых сторон предприятия, изучение среды и прогнозирование потенциальных угроз, разработка компенсационных мер (предотвращение убытков), анализ стратегических и тактических возможностей, разработка мероприятий по «нейтрализации» угроз, минимизации слабых сторон, укрепление сильных сторон организации и расширение возможностей [64].

Во многих методиках для некоторых параметров потенциала не существует установленных норм, поэтому данные параметры нельзя оценить одним из стандартных математических методов. Для оценки таких параметров потенциала существуют экспертные методы.

Сущность таких методов состоит в проведении интуитивнологического анализа проблемы, выполняемого привлеченными для этой цели специалистами-экспертами, обладающими необходимыми профессиональным образованием, опытом и интуицией [64]. При этом суждения экспертов оцениваются количественно и затем проходят формальную обработку. Получаемое в результате обработки мнение экспертов принимается как решение проблемы [41].

Анализ вышеперечисленных методических подходов к оценке различных потенциалов предприятия показал, что данные методики не позволяют оценивать совокупный потенциал производственного предпринимательства. А также в них не выделяется проблема разделения предпринимательства на формы (малое, срелнее и крупное), не учитывается размер и отраслевые особенности предпринимательства.

Целью настоящей работы является разработка методики оценки потенциала возникновения и развития малого и среднего производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии.

При этом для оценки указанного потенциала, на наш взгляд, должны использоваться как математические инструменты, так и экспертные методы, так как часть факторов возникновения и развития производственного предпринимательства не имеют четкой количественной интерпретации.

Модель реализации потенциала нефтеперерабатывающего комплекса на основе оптимального взаимодействия крупного и малого, среднего производственного предпринимательства

На основе разработанного методического подхода к оценке уровня потенциала производственного предпринимательства в нефтепереработке и нефтехимии удалось вскрыть скрытый потенциал его возникновения и развития в отрасли. Величина потенциала оценена четким числом, равным 5,52 на интервале [1;10], и может быть интерпретирована как «средняя».

Незадействованный потенциал может быть использован (реализован) малым и средним производственным предпринимательством, что позволит повысить эффективность и комплексность использования сырья в нефтепереработке и нефтехимии, создать дополнительные рабочие места, пополнить муниципальный и региональный бюджеты дополнительными налоговыми поступлениями. Например, создание одного малого предприятия по производству серо-бетона в г. Ангарске формирует 15-20 новых рабочих мест.

Для успешной реализации незадействованного потенциала необходимо эффективное управление предпринимательской деятельностью. Такое управление возможно на основе моделирования деятельности нефтеперерабатывающего комплекса. Экономико-математическое моделирование позволяет выделить для исследования наиболее важные свойства объекта, абстрагируясь от несущественных его характеристик. Часто моделирование позволяет сформулировать новые гипотезы и получить новые знания об объекте, которые при его исследовании были недоступны. Моделирование таких сложных объектов как нефтеперерабатывающий комплекс дает возможность избежать слишком больших затрат, необходимых для их непосредственного исследования. Построение модели и формализация связей между ее элементами позволяет устранить пробелы в знаниях об объекте и выявить новые качественные проблемы, которые изначально не могли быть предусмотрены. Особенностью данного метода является то, что получаемая в результате моделирования информация по своей природе аналогична той информации, которую можно было бы получить в процессе исследования реальной системы, однако объем ее значительно больший и на ее получение затрачивается меньше средств и времени. Отсюда следует эффективность использования метода моделирования, а также высокая точность и достоверность получаемых с его помощью результатов по сравнению с исследованием реальной системы.

Методической основой моделирования явились системный и оптимизационный подходы, а решение указанной проблемы эффективного взаимодействия крупного и малого (среднего) производственного предпринимательства заключается в оптимизации распределения объемов производимой на нефтеперерабатывающем заводе продукции между ее потребителями - нефтехимическими и смежными производствами с нахождением границ интересов крупного и малого (среднего) предпринимательства.

Для эффективного управления предпринимательской деятельностью в нефтепереработке и нефтехимии в работе предлагается модель, включающая в себя критерии1: максимум прибыли и добавленной стоимости, минимум полных затрат на производство. Модель описывает процедуру минимизации отклонений предложения от спроса на продукты нефтепереработки на целевом рынке: где п - наименование продукта нефтепереработки; N - количество наименований продуктов нефтепереработки; wn - величина потребности в n-ой продукции на целевом рынке, нат. ед.; Црп - рыночная цена n-ой продукции, руб/нат. ед.; vkn - объем производства n-ой продукции k-ым конкурентом, нат. ед.; Цкп - цена n-ой продукции k-го конкурента, руб/ нат. ед.; К - количество конкурентов на целевом рынке; vn - объем производства n-го вида продукции, нат. ед.; Ц, - отпускная цена единицы n-го вида продукции, руб./нат. ед.

Модель нефтеперерабатывающего комплекса должна удовлетворять следующим критериям оптимальности.

Первый локальный критерий - величина прибыли выражен целевой функцией максимизации абсолютной суммы прибыли при разных вариантах загрузки производственной мощности НПЗ (при разных вариантах инвестиционных проектов создания или развития НПЗ). В общем виде эта целевая функция будет выглядеть следующим образом:

Для нефтепереработки характерно разделение с экономической и технологической точки зрения продукции на основную (целевую) и побочную (попутную). К основной относят наиболее ценные в физико-химическом и экономическом смысле компоненты нефти (низкокипящие бензиновые фракции с высоким содержанием углерода и водорода), что делает ее наиболее востребованной. Сюда входят различные виды топлив: бензины, дизтопливо, керосины, печное топливо. К побочным продуктам относят: газ, мазут, гудрон, битум, кокс, различные виды масел, серу и т.д. В соответствии с этим целевую функцию максимизации прибыли субъекта предпринимательской деятельности можно представить в следующем виде:

От объемов и глубины нефтепереработки, состава и качества нефти зависит структура готовой продукции. А от структуры производимой продукции зависит экономическая эффективность деятельности. С учетом разной рентабельности вырабатываемых продуктов изменение структуры производства и потребления может существенно влиять на технико-экономические показатели.