Содержание к диссертации
Глава L Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса. 1Л. Характеристика инвестиционной ситуации.
1.2. Жилищное строительство. Перспективы развития. Глава 2. Актуальность теплосбережения в строительстве.
Развитие методов решения проблемы.
Опыт иностранных государств.
Обзор печатных публикаций по вопросам проектирования, обоснования применения и определения экономических характеристик теплоэффективных ограждающих конструкций.
Глава 3. Об основных направлениях энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Отраслевая программа "Основные направления и механизм энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации". Анализ основных положений программы.
Об основных направлениях энергосбережения в г. Москве. Комплексный подход к внедрению энергосберегающих ограждающих конструкций в строительном комплексе города.
Глава 4. Анализ изменений требований к теплотехническим характеристикам наружных стен.
Теплотехнический расчет без учета Изменения № 3 69 СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника".
Теплотехнический расчет с учетом Изменения № 3 71 СНиП 11-3-79 "Строительная теплотехника".
Характеристика утеплителей применяемых в современном жилищном строительстве. 75 Глава 5. Методы определения экономической эффективности в условиях рынка. 84
Показатели экономической эффективности инвестиций. Классификация показателей. 84
Сравнительная экономическая эффективность инвестиций. 87 Глава 6 . Определение экономической эффективности применения новых технических решений наружных стен жилых зданий. 92
6.1. Определение стоимости возведения наружных стен по
различным вариантам. 92
Определение величины годовых затрат на топливо. 108
Расчет показателей экономической эффективности капитальных вложений по вариантам технических решений. і із Заключение. 126 Библиографический список литературы. 137
Введение к работе
В Российской Федерации общая площадь эксплуатируемых зданий составляет около 4,8 млрд. кв. м., из них промышленных - 1.7; общественных -0.6; жилых - 2,5 млрд. кв. м.[48]. В настоящее время остро стоит проблема уменьшения расходов при эксплуатации такого обширного жилого фонда. Важнейшим аспектом этой проблемы является уменьшение теплопотерь через ограждающие конструкции зданий. Повышение цен на энергоносители делает задачу уменьшения теплопотерь особенно актуальной.
В 1998 году на территории Российской Федерации предприятиями и организациями всех форм собственности построено 387,7 тысячи новых благоустроенных квартир общей площадью 30,7 млн. кв. метров [77]. Во вновь построенных жилых зданиях в средней полосе России расходуется на нужды отопления и горячего теплоснабжения около 84 кг у. т, на 1 мА-общей площади в год, в то время как в Швеции потребляется около 27 кг у.т./м год [48]. Дополнительная потребность в энергоресурсах на новое строительство, реконструкцию зданий и ввод их в эксплуатацию при расчетном объеме может наполовину сократить намеченные объемы экономии энергоресурсов в стране [48]. В связи с этим Госстрой РФ разработал подпрограмму "Энергосбережение в строительстве" к Государственной программе "Жилище", которая должна послужить основой для формирования соответствующих региональных программ и обеспечить крупномасштабное развертывание работ в регионах по энергосбережению в, включая новое строительство, реконструкцию и эксплуатацию, в первую очередь, жилых зданий, составляющих около 50
5"
эксплуатируемых зданий.
Оценка будущей ситуации позволяет прогнозировать следующие тенденции: повышение стандарта жилища, необходимость соблюдения периодичности ремонтных работ, нарастание остроты проблемы энергетических ресурсов. Уже в настоящее время это вызывает необходимость применения более широкого круга долговечных, безотказных и ремонтопригодных ограждающих конструкций и систем устройств жилых зданий, на техническое обслуживание, ремонт и эксплуатацию которых требуются меньшие трудовые и материальные ресурсы. В современных условиях анализ проектного решения для строительства, реконструкции и эксплуатации жилых зданий должен вестись с учетом эксплуатационных расходов. Пренебрежение эксплуатационными расходами может привести к грубым ошибкам. Если по результатам теплотехнического расчета принять толщину стены допустимой, но предельной малой, такая стена будет дешевой; но будут большими потери тепла, потребуются более мощная система отопления и питающая ее котельная, соответственно вырастут последующие эксплуатационные расходы по расходу топлива, содержанию котельной и др.
Для решения данной проблемы Минстрой Р Ф постановлением от 11.08.95 №18-81 принял и ввел в действие с 1.09.95 изменение Х3 к СНиП 11-3-79 "Строительная теплотехника", разработанное НИИ строительной физики Российской Академии архитектуры и строительных наук и представленное Главтехнормированием Минстроя Р Ф.
Постановлением установлено, что начиная с 01,01.2000 г. новое
строительство, реконструкция, модернизация и капитальный ремонт здании, должны осуществляться в соответствии с повышенными требованиями к теплопередаче ограждающих конструкций зданий.в соответствии со 2 этапом реализации изменения № 3 СНиПа.
Минстроем РФ изданы альбомы технических решений по увеличению теплозащиты проектируемых и вновь строящихся зданий.
Таким образом имеет место следующая ситуация ;
В соответствии со 2 этапом реализации изменения № 3 СНиПа TI-3-79 применение традиционных конструкций стен не разрешается из-за недостаточного сопротивления теплопередаче.
Не проведена экономическая оценка технических решений стен с учетом затрат на тепловую энергию.
Стоимость теплоизоляционных материалов имеет определяющую роль в формировании стоимости наружных стен, Не проведены исследования целесообразности использования этих материалов после событий августа 1998 года и связанным с этими событиями изменением цен на утеплители, причем необходимо отметить, что изменение цен происходило с различной динамикой и в разных пропорциях для разных видов утеплителей.
В связи с вышесказанным возникает проблема определения экономической эффективности использования и выбора для практического применения наиболее экономичных типов конструкций наружных стен жилых зданий. Все вышеперечисленное является обоснованием объективной необходимости исследования по оценке экономической эффективности применения различных
типов технических решений наружных стен при возведении жилых зданий .
Полезность предпринимаемого исследования для удовлетворения социальных нужд заключается в следующем: применение рекомендованных технических решении наружных стен с повышенным сопротивлением теплопередаче позволит улучшить качественные характеристики современного жилища, повысить его комфортность, уменьшить количество заболеваний трудящихся, связанных с переохлаждением. Создание комфортных условий для жизни и работы людей существенно влияет на их самочувствие и работоспособность.
Применение предложенных технических решений наружных стен позволит: модернизировать имеющиеся и освоить новые мощности в промышленности строительных материалов, дать толчок для подъема ч качественного развития этой отрасли народного хозяйства, создать большое количество рабочих мест.
Для удовлетворения экономических потребностей общества полезность заключается в том, что мероприятия по теплосбережению, в частности увеличение термического сопротивления наружных стен, позволит сэкономить значительные денежные средства на отопление зданий, что при большом объеме эксплуатируемого в России жилого фонда очень важно; направить высвободившиеся ресурсы на развитие, реконструкцию и модернизацию топливо- добывающей промышленности, что в перспективе принесет государству дополнительные доходы, за счет увеличения экспорта энергоносителей за рубеж; уменьшить народнохозяйственные потерн из-за
оплаты больничных листов по заболеваемости и по уходу за детьми.
Полезность для удовлетворения технических потребностей общества в том, что проведение исследования позволит разработать практические рекомендации по применению конкретных технических решений наружных стен и видов теплоизоляционных материалов для индустриального строительства жилых зданий, определить область применения разных видов утеплителей.
Автор видит полезность для удовлетворения научных нужд общества в том, что проведение исследований по теме диссертации потребует следующих актуальных на сегодняшний день мероприятий:
разработка методов оценки экономической эффективности возведения наружных стен жилых зданий с учетом затрат на тепловую энергию;
адаптация существующих методик определения затрат на тепловую энергию к современным условиям, учитывая изменение стоимости тепловой энергии и стоимости энергоносителей;
определение области экономически целесообразного применения тех или иных материалов для наружных ограждений, и на основе полученных результатов, разработка рекомендаций о целесообразности и объеме ггх производства;
- разработка методики определения экономического эффекта, который
может быть получен в результате применения тех или иных, технических
решений наружных стен.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что тема
диссертационной работы является актуальной , своевременной, социально значимой, и имеется объективная необходимость исследования по представленной теме.
Цель работы. Принимая во внимание вышесказанное, нужно сказать, что целью работы является;
Разработка методологической базы для определения экономической эффективности мер по повышению сопротивления теплопередаче наружных стен.
Установление основных принципов применения современных методов определения экономической эффективности и их адаптации к оценке эффективности возведения стен, учитывая специфику эксплуатации жилых зданий.
Определение наиболее экономически эффективных конструкции, используя современные методики определения экономической эффективности. Разработка рекомендаций по применению конкретных технических решен іти наружных стен и теплоизоляционных материалов для индустриального строительства.
Анализ печатных публикаций показал, что при всей широте охвата вопроса экономии энергоресурсов в процессе эксплуатации зданий, часть этой проблемы, которая относится к определению эффективности использования и выбору для практического применения тех или иных новых технических решений наружных стен еще не получила должной разработки и освещения р. специальной литературе.
В пользу именно такого выбора цели научного исследования
свидетельствуют следующие факты:
Для инвестиционной ситуации сложившейся на сегодняшний день характерна концентрация российских инвестиций в основной капитал, государственных инвестиций из федерального бюджета (пятая часть), прямых иностранных инвестиций (более 40 процентов) в Москве и Московской области.
Доля инвестиций в Москву и Московскую область составила соответственно 19.2% и 4,8%, и суммарно 24 % от всего объема инвестиций в России [53].
Сбережения населения в 4 раза превышают объем капитальных вложений в жилищное строительство.
Накопления населения на начало J998 г. оцениваются в сумме 280 трлн. руб., Около половины этих сбережений приходится на Москву и Московскую область [49]. Создание соответствующего инвестиционного климата, укрепление доверия населения к соответствующим институтам позволило бы трансформировать определенную часть сбережений в инвестиции.
Москве удается сохранять стабильный уровень объемов выполненных строительных работ, обеспечивая ежегодный ввод в эксплуатацию более 3,5 млн. кв. метров общей площади жилых домов. Примерно 15-20% населения нуждается в улучшении жилищных условий. Следовательно, в ближайшие годы темпы строительства жилья снижаться не будут и энергосбережение в новом строительстве остается актуальной проблемой.
Статус Москвы позволяет реализовать повышенные нормативы теплозащиты на городском уровне, не дожидаясь выхода общегосударственных норм.
Жилые здания, составляют около 50% всех эксплуатируемых зданий. Общая площадь эксплуатируемых жилых зданий составляет около 2,5 млрд. кв. м. [48].
Основными государственными программными документами в сфере энергосбережения являются Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. jNfc 472 *' Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройке топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года" и одобренные Правительством Российской Федерации в 1995 г. "Энергетическая стратегия России" и Федеральная программа "Топливо и энергия". В Указе Президента одним из важных направлений энергетической политики определено "повышение эффективности использования топливно - энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития". Указом установлено, что одной из семи основных задач энергетической политики Российской Федерации на этапе до 2010 г должна стать "реализация потенциала энергосбережения за счет создания и внедрения высокоэффективного топливо- и энергопотребяягощего оборудования, теплоизоляционных материалов и строительных конструкций".
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наибольшую эффективность в сокращении удельного энергопотребления имеют мероприятия, связанные с дополнительной теплоизоляцией стен, чердачных и технических подпольных пространств, а также рационального использования инженерных систем. Удельный вес наружных стен в теплозащитной оболочке гражданских зданий значительно превышает площадь покрытий и полов первых этажей. Этот факт определил направление исследования на определение показателей экономической эффективности и теплотехнических характеристик наружных стен.
Экономическое обоснование выбора конструкции наружных стен современных типовых зданий является особенно важным, т.к. народнохозяйственные потери из-за отсутствия такого обоснования для одного здания будут возрастать пропорционально числу зданий, построенных по типовому проекту.
Одной из основных причин пренебрежения мероприятиями по теплосбережению является широко распространенная уверенность в том. что они являются для народного хозяйства неэкономичными.
Далее, на основе разработанных методик, доказывается, что подобная уверенность не оправдана, и увеличение сопротивления теплопередаче наружных стен зданий может принести народному хозяйству значительный экономический эффект.
Содержание поставленных задач:
Проанализировать новые типы ограждающих конструкции с применением эффективных утеплителей.
Произвести расчет сметной стоимости возведения различных типов наружных стен жилого здания.
Произвести адаптацию существующих методик определения стоимости расходуемого тепла, применительно к современным условиям, учитывая изменение стоимости тепловой энергии и энергоносителей.
Рассчитать размеры затрат на отопление зданий с применением новых конструкций стен.
Разработать методику определения экономической эффективности применения тех или иных типов ограждающих конструкций с учетом изменения методологической базы определения экономической эффективности инвестиционных проектов.
Рассчитать экономический эффект от перехода от традиционных конструкций стен к прогрессивным.
Оценить экономическую эффективность применения новых типов ограждающих конструкций по показателям сравнительной экономической эффективности.
Разработать рекомендации по использованию в качестве утеплителя конкретных теплоизоляционных материалов.
На основании анализа конструкций по показателям сравнительной экономической эффективности произвести отбор наиболее экономичных
14 типов наружных стен и рекомендовать их к применению при строительстве
жилья.
Формулировка объекта и предмета исследования. Объектом исследования являются экономические аспекты возведения и эксплуатации стен жилых зданий с учетом затрат на отопление, которые возросли по причине удорожания энергоносителей, изменения пропорций в развитии отраслей народного хозяйства.
Предмет исследования- экономическая эффективность использования новых технических решений наружных стен жилых зданий.
Определение экономической эффективности применения и выбор конкретных технических решений наружных стен жилых зданий выполнено на основании анализа технических решений разработанных ЦНИИЭПЖилища[123].
Для получения конечных результатов и достижения поставленной в работе цели используются методы определения экономической эффективности инвестиций в условиях рынка, изложенные в методических
рекомендациях которые разработаны под руководством профессора, доктора экономических наук Волкова Б. А. , утверждены МПС РФ и рекомендованы для использования при производстве экономических расчетов. Согласно рекомендациям учет особенностей переходного периода требует более внимательного отношения к инфляционным процессам, к фактору риска и неопределенности при оценке экономической эффективности инвестиций. Следует отметить, что базой формирования
15 эффективности инвестиций- Слелует отметить, что базой формирования
показателей экономической эффективности инвестиционных проектов
явились ранее известные разработки следующих авторов: В. А.
Сокольского, М. М. Протодьяконова, К. А. Оппенгейма, Г. М. Шахунянца,
Т. С. Хачатурова, И. В. Белова, М. Ф. Трихункова, В. Я. Шульги, А. В.
Болотина, Т. М. Муджири, В. А. Комарова, Н.