Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая сущность и теоретические основы социально-экономического развития региона 12
1.1.Сущность и факторы социально-экономического развития региона 12
1.2. Направления устойчивого регионального развития 24
Глава 2. Анализ и экономическая оценка современного состояния и тенденции регионального развития 47
2.1. Тенденции развития и современное состояние социально-экономического комплекса КЧР 47
2.2. Региональные особенности и потенциал развития инвестиционных процессов в КЧР 77
Глава 3. Повышение устойчивости и конкурентоспособности регионального развития КЧР 102
3.1. Оценка устойчивости экономического роста региона 102
3.2. Кластерная система повышения устойчивости развития экономики региона 114
3.3. Конкурентоспособность региона как основа его устойчивого развития 133
Заключение 148
Список использованных источников 151
- Направления устойчивого регионального развития
- Региональные особенности и потенциал развития инвестиционных процессов в КЧР
- Кластерная система повышения устойчивости развития экономики региона
- Конкурентоспособность региона как основа его устойчивого развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы рыночной трансформации российской экономики протекали значительно более противоречиво и болезненно, чем это изначально представлялось обществу и руководству. Одним из результатов кардинального реформирования стало перемещение основной ответственности за состояние социально-экономического развития с центра на места. С одной стороны, вновь сформировавшийся политический и хозяйственный статус регионов как субъектов РФ предоставил широкие полномочия местному руководству в управлении социально-экономическим развитием своих территорий, но, с другой стороны, ресурсы для эффективного исполнения этих обязанностей оказались у регионов существенно различающимися, что и обусловило достаточно жесткую их дифференциацию.
В результате происшедших изменений в системе взаимодействия между органами управления на федеральном и региональном уровнях, задачи по обеспечению устойчивого социально-экономического развития отнесены в основном на региональный уровень. Соответственно это вызывает необходимость научного осмысления новых экономических и социальных реалий. Требуются многочисленные разработки новых теоретических и методологических концепций рационального и социально-ответственного хозяйственного использования имеющегося потенциала разнообразных российских регионов.
Становление новых организационно-правовых форм хозяйствования, создание реальных условий для свободы предпринимательства, обеспечение подлинной самостоятельности в использовании собственных финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами всех форм собственности, формирование соответствующих правовых и экономических условий для увеличения масштабов привлекаемых инвестиций, как внутрироссийских, так и зарубежных, своевременное нахождение эффективных путей трансформации и диверсификации производственно-финансовой деятельности в условиях на-
4 растания быстроменяющейся конкуренции становятся важнейшими факторами устойчивого развития регионов. Особенно эти требования актуальны для регионов, оказавшихся в депрессивном состоянии, отставание которых от среднероссийского уровня и темпов экономического развития продолжает увеличиваться.
Ситуация дополнительно усугубляется распространением процессов глобализации на региональные хозяйственные структуры и интенсивной интеграцией страны в международные экономические институты. Это ведет к более жестким условиям конкуренции, к которым производители депрессивных регионов пока не готовы и не в состоянии обеспечить значительное сокращение средних фактических издержек на производство продукции и оказание услуг, которые в настоящее время намного превышают среднемировой уровень.
В таких условиях необходимы поиски путей ускоренной системной трансформации региональной экономики, прежде всего на основе активной диверсификации инвестиционной деятельности, которая позволит создать эффективную воспроизводственную структуру, в свою очередь, обеспечивающую устойчивость экономического развития, требуемую занятость и социальную ориентацию регионального хозяйства, в том числе в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР).
Актуальность указанных проблем, недостаточная разработанность эффективных форм комплексного регулирования устойчивого развития региона, необходимость быстрейшего их исследования в теоретических и практических аспектах, обусловили выбор темы диссертационной работы и предопределили ее цель, задачи и структуру.
Степень изученности проблемы. В научной литературе проблемы регионального экономического развития рассматривались достаточно всесторонне с учетом различных позиций, изменения условий и задач, характерных для того или иного времени.
Активные исследования в этом направлении за рубежом начались с середины прошлого века, когда были выработаны основы теории пространственного размещения производства и принципы осуществления региональной экономической политики (работы У.Айзарда, Г.Армстронга, Ф.Кларка, А.Пределя, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Х.Уильямса, С.Харриса и др.).
Отечественная экономическая наука активно изучала региональные проблемы в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого столетия с позиций схем размещения производительных сил в процессе планового развития народного хозяйства (работы А.Ведищева, Н.Некрасова, А.Пробста, С.Славина, Р.Шнипера и др.). Многие фундаментальные методологические положения этих исследований не утратили своей значимости и в настоящее время.
В постсоветское время исследования в области региональной экономики существенно расширились, все больше внимания стало уделяться проблемам оценки экономического потенциала регионов, формирования региональных производственных комплексов, инвестиционной активности региона, выработки эффективной государственной региональной политики, финансового обеспечения регионального развития и др. (работы А.Адамеску, Э.Алаева, Ю.Алексеева, С.Артоболевского, М.Гальвановского, К.Гусевой, А.Гранберга, А.Добрынина, В.Жуковской, В.Игнатова, Л.Игониной, О.Иншакова, В.Кистанова, Ю.Колесникова, В.Кузнецова, И.Кушниковой, А.Лаврова, В.Лексина, О.Мамедова, И.Тихомировой, Н.Токаева, С.Тяглова, Р.Шнипер, В.Христенко и др.).
Большой вклад в разработку современных концепций устойчивости и эффективного функционирования региональных социально-экономических систем внесли А. Аганбегян, А.Алисов, Ю.Алексеев М.Глазырин, Г.Гутман, А.Швецов и другие.
Исследованию тенденций развития региональной экономики Карачаево-Черкесии посвящены работы А.Дудова, Ч.Ионова, А.Кубанова, Х.Психомахова, Ф.Семеновой, Р.Тамбиева, Ш.Тоторкулова, О.Этлухова и др.
Однако недостаточно изученными остаются специфические проблемы устойчивого и конкурентоспособного социально-экономического развития региона, влияния инвестиционных процессов и предпринимательства на развитие экономики региона, их стабилизирующая роль.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в поиске наиболее рациональных направлений перехода к устойчивому социально-экономическому развитию отстающего региона и выработке системы мер по обеспечению повышения его конкурентоспособности.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач: обобщить теоретические аспекты содержания и сущности регионального развития с позиций его устойчивости и конкурентоспособности; исследовать основные условия перехода региона к устойчивому экономическому росту; изучить специфику развития трудоизбыточного региона с позиций эффективности использования ресурсного потенциала; определить способы мультипликативной инициализации инвестиционных процессов региональной экономики, на основе которых возможно повысить степень ее устойчивости и усилить конкурентоспособность; -(разработать инструментарий оценки степени устойчивости экономического роста в Карачаево-Черкесской Республике; - определить и обосновать наиболее предпочтительные формы разви тия конкурентоспособности территориального производства и приоритетные направления социально-экономической политики в регионе.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие направления устойчивого развития региона в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты Карачаево-Черкесской Республики вне зависимости от статуса и масштабов предпринимательской деятельности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п.5.9. "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п.5.13 "Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня..." Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование исходит из фундаментальных концепций отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые посвятили свои исследования теоретическим и практическим проблемам регионального развития, в частности, закономерностям и тенденциям развития региональной экономики, теориям экономического роста, государственного регулирования, инвестиционной деятельности, структурной трансформации региональной экономики и
Информационно-документальная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, данными Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа по КЧР, а также ряда экспертных агентств.
Методы исследования. В диссертации на общеметодологической основе системного подхода применялись соответствующие логике работы различные приемы и методы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, метод группировок, графический, расчетно-конструктивный.
8 Научная новизна исследования заключается в обосновании наиболее перспективных направлений устойчивого развития региона с учетом современных требований эффективного конкурентного социально-экономического развития. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом зашиты: обосновано, посредством сравнительного анализа состояния основных отраслей экономики региона, трудового и производственно-ресурсного потенциалов, социально-экономической инфраструктуры, что для перехода к устойчивому региональному экономическому росту необходимы три основных условия: последовательное осуществление структурной территориально-производственной кластеризации экономики; формирование благоприятного инвестиционного климата и конкурентной предпринимательской среды; повышение эффективности институционального регулирования экономических процессов со стороны федеральных и местных органов власти, - что в совокупности открывает возможности преодоления существующих тенденций к отставанию социально-экономического развития; дана, на основе исследования эффективности использования ресурсного потенциала, оценка современного состояния и определена специфика развития трудоизбыточного региона (заключающаяся в прогрессирующем отставании по производству валового регионального продукта в расчете на душу населения, снижении темпов роста средней заработной платы, роста доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, утраты трудовой мотивации у значительной части населения, росте уровня безработицы среди молодежи), что позволяет выявить основные факторы устойчивого развития региона (формирование производственно-территориальных структур с преимущественными видами малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих высокий уровень занятости, доходов населения и др.); конкретизировано, в рамках концепции устойчивого развития региона, значение кумулятивной активизации инвестиционных процессов во взаимодействии с успешным функционированием строительной отрасли как факторов, наиболее значительно инициирующих развитие других отраслей, на основе чего возможно определить более эффективные инструменты стабилизации социально-экономического положения региона; аргументирована, на основе анализа динамики и трендов основных показателей социально-экономического развития, целесообразность создания региональной сети территориальных производственных, рекреационных и научных кластеров, что позволит достигнуть сбалансированного развития и взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства, наиболее диверсифицировано использовать ресурсы и определить направленность формирования территориальной инфраструктуры; выявлена, на основе расчетов индексов устойчивости динамических рядов темпов роста физического объема валового регионального продукта и соответствующих показателей устойчивости тенденции временного ряда, неустойчивость экономического роста в Карачаево-Черкесской Республике и разработаны практические рекомендации по обеспечению устойчивого развития региона (предполагающие повышение конкурентоспособности региона за счет создания институциональных, правовых, финансово-экономических и организационных предпосылок социально ориентированного регионального развития).
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью темы, своевременностью постановки проблемы и заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам обеспечения устойчивого, сбалансированного и конкурентоспособного социально-экономического развития региона. Теоретические выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики, направленной как на развитие отдель-
10 ных регионов страны, так и на решение проблемы выравнивания уровней развития различных территорий страны.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем устойчивого социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики. Ряд научно-практических и методических положений диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов, определяющих развитие отраслей экономики республики, обеспечивающих механизм эффективного функционирования региона.
Отдельные результаты исследования могут найти применение в преподавании спецкурсов по теоретическим основам рыночной экономики, региональной экономике, инвестированию и предпринимательству.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на VIII Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики" (Москва, 2005), на ряде научно-практических конференций и семинаров преподавателей, аспирантов и студентов в Ростове-на-Дону и Черкесске (2006-2007), где получили положительную оценку.
Конкретные предложения по обеспечению устойчивого развития экономики республики представлены Министерству экономики и развития, Министерству промышленности и строительства КЧР и другим заинтересованным организациям и лицам.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 2,6 п.л.
Структура работы определена целью и логикой исследования, а также характером, решаемых в ее рамках, основных задач и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрывается степень изученности, сформированы цели и задачи исследования, определены предмет, объект и методы исследования, отражена научная новизна, практическая значимость, апробация результатов и структура работы.
В первой главе - "Экономическая сущность и теоретические основы устойчивого социально-экономического развития региона",- рассмотрены сущность и основные факторы развития региона, исследованы содержание и роль предпринимательства и инвестиции как факторов, обеспечивающих устойчивое развития региональной экономики.
Во второй главе - "Анализ и экономическая оценка современного состояния и тенденции регионального развития" - исследованы сформировавшиеся тенденции регионального социально-экономического развития, выявлены тенденции инвестиционной деятельности и особенности функционирования предприятий малого бизнеса республики и их стабилизирующая роль. Приведен анализ современного состояния развития инвестиционных процессов.
В третьей главе - "Повышение устойчивости и конкурентоспособности регионального развития КЧР" - дана оценка количественных и качественных показателей устойчивости экономического роста и конкурентоспособности региона, выявлена тенденция роста и обоснованы основные направления повышения устойчивости социально-экономического развития региона, возможности создания региональных территориально-производственных кластеров.
В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ТЕОРЕТИЧЕСИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНА
1.1. Сущность и факторы социально-экономического развития региона
Обеспечение устойчивого динамичного развития Российской Федерации предполагает необходимость повышения экономического потенциала, мобилизацию всех ресурсов ее субъектов. Социально-экономическое развитие страны не может успешно осуществляется без интеграции регионов в единое макроэкономическое и социальное пространство, с одной стороны, и без самостоятельного формирования и реализации субъектами РФ концепции социально-экономического развития в своем регионе - с другой.
Сам термин «регион» имеет латинское происхождение — «regio» - область, местность, страна, т.е. определенная территория.
В научной экономической литературе наиболее традиционным определением понятия «регион» является экономико-географический подход, включающий принципы единства территории, наличия четко выраженной производственной специализации и внешних экономических связей. Согласно данному подходу, Н.Н.Некрасов сформулировал понятие региона как крупной территории страны с более или менее однородными природными условиями а, главным образом, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. В соответствии с этим подходом экономические районы, территориально-производственные комплексы, промышленные узлы выступают в качестве региональных единиц [152, С.29].
Как хозяйственная система, регион представляет собой часть территории, на которой функционирует и развивается система связей и зависимость между предприятиями и организациями расположенными здесь. В тоже вре-
13 мя регион может рассматриваться как относительно самостоятельная его часть с законченным циклом воспроизводства, имеющим свою специфику.
Говоря о регионах страны, надо иметь в виду, что речь идет о функциональных преобразованиях общественной системы ее трансформации в новую целостность, что потребует достижения качественно нового уровня духовности, культуры, науки, межгосударственных связей, гражданского права, хозяйственных механизмов — регуляторов экономических процессов и отношений на уровне регионов вплоть до самоуправленческих структур. Новое здесь состоит в подходах и критериях целеполагания, ориентации на общество, многообразия, определяющей функцией которого является обеспечения приоритета личности и конкретного субъекта хозяйствования, а также смешанных социально-экономических отношений и структур.
Материально-техническая основа такого общества современные техника и технологии, высокоорганизованная наука и профессиональные кадры во всех сферах деятельности [119, С. 14]
В настоящее время подход к определению понятия регион с позиции воспроизводства является наиболее распространенным. В отличие от экономико-географического при воспроизводственном подходе определяющими факторами выступают особенности развития производительных сил с учетом направлений научно-технического прогресса и изменения форм их организации. Социально-экономическая сущность региона, в этом случае, определяется как система отношений и связей хозяйствующих субъектов по обеспечению воспроизводства на соответствующих объектах. Решение, возникающих региональных проблем часто сводилось к рационализации внутри региональной производственной структуры, по какому-либо критерию Зачастую происходило ранжирование по затратоемкости отраслей в регионе по всем критериям, но при этом для региона остается важным также и высокие доходы, и минимальные затраты собственных ресурсов, и многие другие показатели. Поэтому объективной необходимостью региональною функционирования
14 является оптимальная производственная структура, которая, в свою очередь, отвечает требованиям к экологии, жизненным условиям, выпуску продукции [145, С. 18-19].
Регион как система является сложным социально-экономическим комплексом со специфическими условиями и связями Влияние различных факторов не может быть учтено линейными зависимостями, так как, например, рост затрат не приводит к пропорциональному росту производительности труда, а улучшение производственных условий не приводит к пропорциональному притоку рабочих кадров.
Трактовку понятий «регион» давали, например, такие ученые, как Э.Б.Алаев, Н.Н.Колосовский. Они отмечали сложность характеристики данных категории. Общепринятым пониманием экономического региона (которого придерживаются большинство эконом-географов) является его определение в виде конкретной территории, для которой присущи следующие признаки: целостность; компактность; своеобразное экономико-географическое положение; специализация; единство и взаимосвязь составляющих его элементов.
По мере развития различных форм территориальной организации производительных сил развивалось понятие «комплекс». Одним из первых в отечественной науке его обосновал Н.Н.Колосовский. «Производственным комплексом называется такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной промышленной точке в целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, его транспортом и экономико-географическим положением» [121, С. 138]. Данное определение включает характеристику не всего хозяйства региона, а лишь отдельных групп промышленных предприятий, В трактовке «комплекса» Н.Н. Колосовский делает акцент на технологических связях отдельных отраслей, сводя комплекс-
15 ность к подбору взаимообусловленных промышленных предприятий. Приблизительно такую же трактовку «комплекса» дают Ю.Г.Саушкин и Т.М.Калашникова [177, С.5]. Но по - нашему мнению, в данной трактовке за пределами остается аспект пропорциональности в функционировании производства, а также социально- экономическая сущность регионального комплекса, а именно всеобщая взаимосвязанность и взаимообусловленность его составных элементов. П.М. Алампиев уже рассматривает региональные комплексы в неразрывной связи их социальной и производственно-технической сущности Он берет для исследования не только промышленность, но и все народное хозяйство в целом [312 С.70].
Раскрывая специфику экономических интересов региона Е.А.Мельник отмечает: «Поскольку регион - это в известном смысле собирательное понятие, к нему относится территориальное и экономическое пространство на уровне субъектов РФ, экономическое пространство крупных экономических районов страны (Северо-кавказский, Нижневолжский и др.), а также районы со специфической функцией, которые составляют часть территории субъектов РФ (например, регион Кавказских Минеральных Вод)» [150].
Однако во всех случаях, наряду с различиями, имеются ввиду территориальное, социально-политическое и экономическое образования рядом общих признаков.
К числу этих признаков относится, в частности, то, что регион - это часть политической, территориальной и экономической целостности, именуемой государством. Будучи частью целого он экономически и территориально обособлен, хотя это обособление является относительным; будучи частью целого, он в социально-экономическом смысле характеризуется теми же чертами, что и целостность, частью которой он является; его функциональная деятельность специфика, что соответствует географическим, природно-климатическим, демографическим и социальным особенностям данного образования.
Сказанное позволяет трактовать понятие «регион» (в любой из его форм) как территориально-географическую, экологическую, производственную и социально-экономическую подсистему народнохозяйственной целостности, обеспечивающую процесс общественного воспроизводства.
Любой другой подход, ограничивающий понятие региона территориальной организацией производства, разделением труда, территориальной подсистемой народного хозяйства, носил бы, на наш взгляд, ограниченный характер. Эта ограниченность заключается в том, что из понятия «регион» в указанных случаях выпадает система складывающихся в его рамках и за его пределами экономических отношений, что лишало бы регион статуса экономической категории и выводило бы за рамки объектов, составляющих предмет экономической теории [150, С.54].
Вопросы комплексного социально-экономического развития регионов рассматривались Э.Б.Алаевым. Под «комплексом» он понимал реально существующий набор взаимосвязанных предприятий, производств и элементов экономики района вообще. Под «комплексностью» - степень взаимосвязанности этих реальных явлений. Под «комплексным развитием» - динамику целенаправленных изменений элементов комплекса и взаимосвязей между элементами. В качестве элементов «комплекса» Э.Б.Алаев выделял особенности регионов, в которые включал: производство, трудовые ресурсы и территорию района [ЗО, С.49].
В отдельных исследованиях комплексным считалось социально-экономическим развитие региона, направляемое единым планом, который был разработан одним органом управления для всех предприятий и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и отраслевой принадлежности. Многие исследователи считали, что комплексное развитие района предполагает планомерное развитие как отраслей основной специализации (развитие которых обусловлено природными, социальныи и эконо-
17 мическими особенностями района), так и комплекса обслуживающих отраслей внутри региона.
Особенности социально-экономического развития регионов в настоящее время обуславливается их индивидуальными особенностями, к ним можно относить: тенденции развитие региона на данный период времени; хозяйственную специализацию; комплексность и перспективность развития. В то же время, данное развитие обусловлено содержанием и структурой самих регионов, составом их вещественно-компонентной основы, их ролью и местом в системе территориального разделения и интеграции труда. Естественным базисом социально-экономической деятельности территории будет являться наличие ее природно-ресурсного потенциала. От характера сочетания природных ресурсов во многом зависит профиль экономики и производственная специализация региона, стиль и образ жизни населения.
Формирующаяся сейчас в России полицентрическая модель предполагает автономности территориальных систем с их обоснованной и достаточной социально, экономически, геополитически и исторически обусловленной специализацией и дифференциацией. Самостоятельное развитие регионов не ведет к противоречию между центром и его субъектами, не означает игнорирование интересов развития национальной экономики в целом, ведь без сильных и самостоятельных регионов сильного государства в социально-экономическом развитии не может быть. Баланс между централизованным и региональным социально-экономическим развитием объективно нарушен и ведет к необходимости нахождения иного способа, нежели это было в условиях централизованной экономики. При этом необходимо исходить из того, что территориальная система является одновременно и объектом и субъектом социально-экономического развития государства со своими культурно-историческими, природно-климатическими условиями и тенденциями развития, а не абстрактными экономическими единицами.
Одной из основных причин сложности социально-экономического развития региона в условиях трансформационных отношений, является на наш взгляд, управление территориальным разделением труда и занятостью населения на уровне региона, так как рациональное распределение труда между регионами и в пределах их территорий является необходимым условием эффективного размещения производства в условиях рыночной экономики.
На развитие территориального распределения труда наблюдается объективная закономерность влияния природных ресурсов и природных условий.
Территориальное распределение труда оказывает большое влияние на уровень производительности труда, особенно в добывающих отраслях, где различия в природных условиях и ресурсах проявляются в наибольшей степени.
Немаловажную роль в социально-экономическом развитии региона на современном этапе преобразований играет научно-технических прогресс, позволяющий рассматривать использование благоприятных природных и экономических условий с точки зрения рационализма и наибольшей экономической отдачи.
На основе учета благоприятных социокультурных, экономических и природных условий может достигаться более высокая производительность труда, четкое выделение отраслей специализации, что, как правило, определяет уровень развития производительных сил экономического региона, структуру его хозяйства и занятости населения.
Особенности социально-экономического развития региона в условиях трансформационных общественных отношений определяется, прежде всего, его состоянием в период социально-экономических преобразований и общими для страны макроэкономическими тенденциями - нарастанием технико-экономических диспропорций, снижением склонности к инвестированию и сбережениям, экстенсивным использованием рабочей силы, нарастанием не-
19 гативных социально-демографических процессов, усилением социальной и экономической напряженности и падением уровня жизни. Кроме того, данные особенности в значительной мере дифференцированы объективными факторами: природно-ресурсным и трудовым потенциалом, географическим положением, политической и социальной ситуацией, ориентацией на выполнение определенных социальных функций и др. Таким образом, данные тенденции обостряют) региональные проблемы, а специфические особенности конкретных регионов обуславливают основные различия в проведении социально-экономических преобразований.
Проблема социально-экономического развития регионов активно разрабатывается в различных федеративных государствах, но при этом до сих пор отсутствует универсальный подход, а в каждом конкретном случае принимаются решения с учетом комплекса специфических факторов, формирующих социально-экономическую систему региона.
По мнению большинства специалистов для действующей в России модели региональной экономической политики характерен ряд проблем негативно сказывающихся на развитии национальной экономики [93, 136, 211]. В их числе диспропорциональность и неравномерность уровней социально-экономического развития регионов; ограниченность финансовых возможностей и властных полномочий местных органов управления; рост регионального иждивенчества (которое реализуется через систему дотаций и субсидий) и отсутствие в регионах системы стимулов по наращиванию налогового и социально-экономического потенциала. Существующий административно-экономический механизм их разрешения не только не способствует социально-экономическому развитию регионов, но и наоборот, еще больше усиливает их отставание [119].
Реформирование социально-экономическою развития на уровне региона достаточно новое явление в России, поскольку до начала рыночных реформ регион не являлся достаточно самостоятельным носителем социально-
20 экономических отношений и практически не представлял собой самостоятельный субъект региональной политики, хотя региональные проблемы социального развития существовали всегда, и на уровне региона осуществлялась реализация социальной политики по сформированным Центром правилам. Сегодня, наоборот, органы государственного и общественного управления региона становятся главным субъектом реформирования социально-экономического развития в регионе.
Региональное социально-экономическое развитие может формироваться и реализовываться в субъектах РФ лишь на базе согласованной социально-экономической политики Российского государства и субъекта Федерации.
Основы новой региональной политики российского правительства изложены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации . В частности, об этом прямо говорится в разделе 2.3 прогноза социально-экономического развития РФ 2007г. Отмечается, что суть новой региональной политики непосредственно связано с мобилизацией имеющихся в регионах ресурсов экономического роста. Причем это предполагается достигнуть за счет как формирования и развития в приоритетных регионах территориально-производственных кластеров, так и налоговых и бюджетных изменений, вносимых в федеральное законодательство в 2007-2009гг.
Зарубежный и отечественный опыт показывает, что для успешного развития - регионов необходимы: государственное регулирование, легитимность, региональная инициатива и региональное исполнение, конкретно-целевой характер применяемых мер, учет отдаленных и сопряженных результатов установления временных границ каждого действия, системная обоснованность с учетом всех видов и методов государственной поддержки данного региона, ответственность и контроль, широкое использование дого- 1 http:
21 ворных отношений и ориентация на программно-целевые методы решения проблем в условиях трансформационных общественных отношений.
Как показывают современные исследования, в мировой экономике существуют две противоположенные концепции государственной поддержки регионального развития - перераспределительная и структурная [119, 190, с.8-22, 218-263; 214, С.55-93]. И если первая концепция идеологи которой полностью следует нынешнее российское правительство, имеет целью социальное выравнивание доходов слаборазвитых регионов за счет высокоразвитых, то вторая, на которую ориентируется большинство высокоразвитых стран, наоборот, предусматривает государственное финансирование региональной экономики с учетом особенностей ее территориального развития.
Например, по данным Eurostat, в государствах Евросоюза нехватка местных налогов для социально-экономического развития бедных регионов (таких как Румыния, Болгария, Польша) В 2007-2013гг. будет компенсироваться финансовой поддержкой . Это связано, в первую очередь, с необходимостью поднять показатели доходов на душу населения в беднейших регионах до среднеевропейского уровня. Одновременно такая поддержка сопровождается и расширением обеспеченных финансовыми ресурсами полномочий местных органов власти в процессе формирования бюджетных доходов и расходов, что с одной стороны, увеличивает наполняемость региональных бюджетов, а с другой - способствует развитию так называемых «точек роста», вокруг которых формируются развитые промышленные районы. В результате потребность беднейших регионов в активной финансовой поддержке со стороны центральной власти постепенно сокращается.
Из правительственного прогноза социально-экономического развития российской экономики на 2007-2009гг. следует, что в течение ближайших трех лет добавленная стоимость в российской экономике, как и раньше будет формироваться за счет регионов с высоким уровнем развития. 1 Коммерсантъ. 2007. 22 февр.
Всем же остальным субъектам РФ из федерального бюджета по-прежнему предусмотрено выделение финансовой помощи с целью выравнивания уровня их бюджетной обеспеченности. При этом ее масштабы будут с каждым годом увеличивается. И неважно, что в 2007г. ее станут оказывать регионам только на договорной основе, т.е. путем заключения специальных соглашений, в которых будут оговариваться как размеры кредиторской задолженности, так и направления расходования федеральных средств .
Для регионов-реципиентов важно другое: чтобы финансовая помощь из федерального центра не прекращалась. Однако, по мнению [119], такой подход порождает в регионах иждивенчество, тормозя развитие внутренних стимулов для наращивания своего социально-экономического потенциала.
Цель региональной политики в экономической сфере - это рациональное использование многообразия экономических возможностей регионов, эффектов региональной агломерации, объективных преимуществ территориального разделения труда и экономической кооперации регионов [С.21].
Для достижения устойчивого экономического роста регионов необходимы три основных условия - последовательное осуществление структурной перестройки экономики, создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата и повышение эффективности институционального регулирования экономических процессов со стороны государственных органов власти и управления.
Политика структурной перестройки экономики в целях повышения ее конкурентных преимуществ предполагает: > содействие повышению конкурентоспособности отечественных производителей товаров и услуг на внутреннем и мировом рынках и обеспечение структурного маневра в сторону повышения доли отраслей, производящих продукцию с высокой степенью переработки, и отраслей сферы услуг; ' Российская газета. 2007. 22 февр. исправление накопленных структурных деформаций - реструктуризацию убыточного сектора экономики, искусственно поддерживаемого системой бюджетных субсидий, невостребуемых налоговых недоимок и неплатежей естественным монополиям; завершение трансформации существующих малоэффективных институтов экономики «переходного типа» (структуры государственной собственности, товарных и финансовых рынков, инновационных механизмов, системы государственного регулирования и ряда других) в институты, отвечающие требованиям современной рыночной экономики; ускоренное развитие и перестройка экономической системы, предприятий и рынков в процессе общемировой экономической трансформации, проходящей на базе новых информационных технологий, усиления глобальных и региональных интеграционных процессов.
Реформирование предпринимательского и инвестиционного климата для формирования эффективной экономической системы предполагает: защиту прав собственности и совершенствование корпоративного управления; выравнивание условий конкуренции для всех хозяйствующих субъектов на всей территории страны на основе совершенствования антимонопольного законодательства; обеспечение оптимального баланса во взаимоотношениях частного предпринимательства и государства на основе дерегулирования экономики; улучшение инвестиционного климата на основе информационного обеспечения бизнеса, реформирования бухгалтерского учета и статистики.
В области повышения эффективность государственного регулирования развития экономики предполагается: ^ ориентация на эффективное выполнение государством своих базовых функций - защиты безопасности, прав и свобод граждан и бизнеса, контроля соблюдения правил игры и власти единого для всех закона при одновременном отказе от практики ненужного вмешательства в дела бизнеса; > приоритетное развитие инфраструктуры и сферы услуг (транспорт, связь, энерго- и ресурсосбережение, информатизация, Интернет-технологии и др.);
У управление государственной собственностью, включая преобразование государственных унитарных предприятий в акционерные общества [215,С.81-82].
1.2. Направления устойчивого и конкурентоспособного развития региона
Устойчивое и конкурентоспособное развитие региона одно из наиболее актуальных вопросов современности. В настоящее время проходят сложные трансформационные изменения, целью которых является построение конкурентоспособной национальной экономики, выявление позитивных и негативных тенденций экономической и социальной эффективности трансформирующих мероприятий в обществе, требующих определение приоритетных стратегий социально-экономического развития государства. История развития любого государства строится на приоритетных сферах его социально-экономического развития, которые создавали бы сбалансированное социально-политическое, экономическое, духовно-нравственное и др. состояние его функционирования. В настоящее время российское общество стоит перед решением серьезных задач, как по своему характеру, так и по масштабам реализации. Вводятся в действие новые социальные, экономические, политические, научно-технические факторы, имеющие как внутренние, так и международные аспекты. Все это приводит к необходимости осмысления нового подхода к социально-экономическим положениям, но при этом существует необходимость сохранения того ценного, что было разработано отечест-
25 венной социальной, экономической наукой. Создание нового комплексного подхода должно соответствовать сегодняшним реалиям социально-экономической действительности. В условиях постоянного изменения под влиянием множества факторов: экономических, политических, национальных, экологических и др., государство должно выбирать приоритетные стратегии на данный период развития, которые бы способствовали, избежанию негативных явлений в обществе, создавали ситуацию духовного, материального развития жизни людей. Известно, что возможности социального развития любого общества в большей степени зависят от экономического роста, но при этом необходимо отметить тот факт, что данный рост во многом зависит и от платежеспособного спроса населения, что является важной характеристикой социально-экономической ситуации в обществе.
Понятие «современный экономический рост»1 ввел С.Кузнец, трактуя его как длительный, устойчивый рост производства валового общественного продукта в расчете на душу населения.
Под устойчивым развитием понимается сированное решение задач социально-экономического развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей населения» [2, с.111].
Концепция устойчивого развития (sustainable development) получила официальное признание после Конференция ООН по окружающей среде и развитию состоявшейся в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в июне 1992г., хотя основные положения этой концепции были утверждены ещё в 1987 году. Данная концепция - последняя во времени глобальная политико-экономическая концепция развития, пришедшая на смену концепции «развитие без разрушений» (development without destruction) и концепции «экораз-вития» (ecodevelopment). Концепция устойчивого развития переняла ряд по- 1 Kuznets S. Modern Economic growth: Rate. Structure and Spread. New Haven; London : Yale University Hress. 1966
26 ложений из предыдущих концепций и теорий, которые начали разрабатываться представителями Римского клуба с 70-х гг. XX века, но основная парадигма «экономического роста» была пересмотрена, что подтверждается следующими принципами Декларации Рио-де-Жанейро [137, с. 108-109]: государства, проводя свою политику в вопросах окружающей среды и развития, несут ответственность за то, чтобы деятельность, находящаяся под их контролем, не наносила ущерб окружающей среде в других странах или районах (принцип экономической ответственности за трансграничное загрязнение окружающей среды); право на развитие должно быть реализовано таким образом, чтобы удовлетворять потребности в развитии и сохранении окружающей среды нынешнего и будущего поколений; для того чтобы добиться устойчивого развития, охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой частью процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него (принцип органического единства и взаимосвязи экономики и экологии); государства должны сотрудничать в духе всемирного партнёрства с целью сохранить, защитить и восстановить здоровье и целостность экосистемы Земли; для того чтобы добиться устойчивого развития и высокого уровня жизни, государства должны уменьшить и исключить не способствующие устойчивому развитию модели производства и потребления («принцип предупреждения»); - государства должны сотрудничать с целью укрепления способности к достижению устойчивого развития путём улучшения взаимопонимания в об ласти науки посредством обменов научными и техническими знаниями, тех нологий («принцип кооперации»); - принцип возмещения экологических затрат (принцип компенсации причинённого ущерба) проявляется в том, что следует добиваться интерна-
27 лизации затрат на охрану окружающей среды и используя экономические инструменты, возмещать расходы, связанные с нанесённым ущербом; - принцип оценки воздействий на состояние окружающей среды проявляется в необходимости оценки возможных последствий для состояния окружающей среды, которые могут оказать на неё существенное негативное влияние.
Такой подход в понимании устойчивости и устойчивого развития является системным и учитывает все аспекты такого развития: социальный, экономический, политический, технологический, экологический и другие.
В российской экономической науке устойчивость как категория регионального социально-экономического управления рассматривается по разному. Абалкин Л. видит устойчивость национальной экономики в его безопасности, стабильности, способности к постоянному обновлению и совершенствованию [25]. Шнипер Р. полагает, что основными характеристиками устойчивого развития являются надежность экономической конструкции региональных систем, адаптивность и эластичность регионального воспроизводственного процесса..., когда наличествуют естественные вариации спроса и когда нет колебаний социально-экономических процессов [215].
Понятие «устойчивого экономического роста» является достаточно емким, включающим в себя, кроме количественной компоненты - темпов роста, еще и качественный составляющие: конкурентоспособность экономических субъектов, эффективность, используемых ресурсов, уровень инновационной активности, рост уровня жизни населения. «Устойчивость - это относительная неизменность основных параметров территориальной социально-экономической системы, её способность сохранять их в заданных пределах при отклоняющих (как негативных, так и позитивных) влияниях извне и изнутри» [32, с. 2-3].
Данное определение устойчивости отражает её как категорию регионального менеджмента, но существует и множество других определений ус-
28 тойчивости. Она проявляется как системное качество и может быть раскрыта по разным основаниям, например, экономическому, политическому, социальному, экологическому... (рис.1).
Трактовка феномена «Экономического роста региона не столько как качественного, сколько как количественного феномена
Стремление к справедливому рас пределению природно-ресурсного потенциала между различными ре гионами w
УСТОЙЧИВОЕ развитие региона
Признание того, что решение региональных проблем развития должно исходить как из текущих (тактических), так и стратегических задач и ориентиров мирового разви гия
Признание необходимости сохранения исторически сложившейся среды обитания региона, прежде всего природного потенциала биосферы как безусловного фактора выживания настоящего
Рис.1. Содержание феномена «устойчивое развитие региона» [88]
Устойчивость присуща не только фиксированному состоянию системы, но и её изменениям, поэтому выделяют в качестве основных видов динамической устойчивости три составляющие [193, С. 119]: ф- устойчивость развития, характеризующуюся систематическим приращением результата не ниже допустимого минимума и не выше объективно детерминированного максимума; ф- перманентную устойчивость, которая заключается в эпизодических и непродолжительных изменениях, в том числе положительных; -ф- гиперустойчивость, когда система к развитию маловосприимчива и не способна адаптироваться к изменениям, в том числе необходимым положительным.
Из перечисленных видов динамической устойчивости применительно к региональным социально-экономическим системам наиболее благоприятным
29 является устойчивость развития или устойчивое развитие, которое связано как с преодолением депрессии, так и с поступательным прогрессом на последующих этапах.
Содержание самого понятия «рост» в настоящее время расширилось, наметились признаки двойственного толкования: с одной стороны, рост понимания термина, т.е. сугубо качественное приращение национального продукта, а с другой - действия разнообразных экономических факторов, а с другой — широкое понимание процессов изменений, обусловленных и экономическими и внешнеэкономическими факторами.
Расширенная постановка понятия экономического роста присутствуют в работах Е.Гайдара, где автор в качестве количественной оценки рассматривает среднедушевой ВВП и темпы его изменения, подчеркивая при этом, что «среднедушевой ВВП характеризует не только уровень производства и потребления, но и уклад жизни, занятость, соотношение численности городского и сельского населения, структуру семьи [85].
С переходом к рынку требуется устойчивое и эффективное развитие региона, отвечающее тем изменениям, которые происходят на местах. Сложность современного этапа социально-экономического развития общества заключается в том, что необходимо установить обоснованные связи между основными структурно-образующими элементами экономического механизма, с одной стороны, и формирующимся характером рыночных взаимоотношений с другой. Механизм стабилизации и устойчивого развития региона должен учитывать, что регионы развиваются под воздействием следующих основных факторов: ресурсных, социально-политических, научно-технических.
Ресурсная составляющая формируется как сочетание материально-технических, трудовых, земельных и финансовых ресурсов; в составе социально-экономических факторов можно выделить потребительский спрос, экономические отношения, механизм экономического развития, социальную компоненту; научно-технические факторы - это, прежде всего, технологиче- ский процесе как в части производственных технологий и их совершенствования, так и технологий управления объектами хозяйственной деятельности.
Устойчивость региональной системы следует трактовать с позиций всех ее свойств. Т.е., во-первых, устойчивость развития региональной экономики как сложной социально-экономической системы должна обеспечивать сохранение целостности, размерности, иерархичности, интегративности и эмерджентности. Возможность утраты хотя бы одного из системных свойств - это реальное нарушение устойчивости самой системы.
Во-вторых, устойчивость должна формироваться в основных элементах поведения и принятия хозяйственных решений основным субъектом - человеком (здесь как раз имеем дело, прежде всего, с экономической стороной вопроса, поскольку характерный для рыночной экономики выбор направлений использования ограниченных ресурсов осуществляется в процессе выбора направлений занятости и потребительских предпочтениях).
В-третьих, при выполнении первых двух позиций устойчивость становится не только имманентным, но и одним из достаточных свойств развития социально-экономической, в том числе региональной, системы.
В-четвертых, устойчивость становится фактором социально-экономического развития региона наряду с уровнем развития производства, существующим природно-ресурсным потенциалом, состоянием окружающей среды, уровнем жизни населения и др.
Устойчивость региональной экономики должна базироваться на совокупности принципов, среди которых наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие: преемственность, адаптивность, компромиссность, эффективность. Эти принципы целостности должны органически вписываться в так называемое экономическое региональное пространство.
Для достижения устойчивого экономического роста регионов необходимы три основных условия - последовательное осуществление структурной перестройки экономики, создание благоприятного инвестиционного климата, формирование конкурентной предпринимательской среды и повышение эффективности институционального регулирования экономических процессов со стороны государственных органов власти и управления. При этом указанные условия должны интегрироваться общей системной целью - повышение качества жизни населения (рис.2).
ЦЕЛЬ:
Повышение уровня и качества жизни населения
Источник реализации:
Устойчивый экономический рост на основе качественных изменений
Механизм реализации: ЇЇ
Повышение конкурентоспособности региона
1 u 1 щ 1
Эффективное использование ресурсного потенциала региона
Рост инвестиционной активности предпринимательской активности
Рост инновационной активности
Рис.2. Система взаимодействия основных компонентов устойчивого экономического развития региона (авторская разработка).
Политика структурной перестройки экономики в целях повышения ее конкурентных преимуществ предполагает: создание предпосылок роста конкурентоспособности отечественных производителей товаров и услуг на региональном, внутреннем и мировом рынках и структурной диверсификации региональной экономики, обеспечивающей опережающий рост отраслей и секторов, продукция которых отличается высокой степенью переработки, а также отраслей сферы услуг; преодоление накопленных деформаций в воспроизводственных процессах, прежде всего посредством реструктуризации убыточного сектора ре-
32 гиональной экономики, который, по сути дела, поддерживается административной практикой малоэффективных бюджетных субсидий; - завершение неоправданно затянувшегося процесса трансформации малоэффективных институтов так называемого "переходного типа" (это неоправданно завышенные доли государственной собственности, практически прямого государственного регулирования товарных и финансовых рынков, инвестиционных и инновационных механизмов) в институты, прямо ориентированные на конкурентное развитие рыночной экономики на региональном уровне.
Успешное осуществление социально-экономических преобразований, стабилизация и экономический рост на уровне страны и ее субъектов - регионов Российской Федерации невозможно без учета реалий и тенденций сегодняшнего мира. Устойчивое конкурентоспособное социально-экономическое развитие в качестве основополагающей цели государственной политики столь значима, что требует выделение и анализ форм, механизмов, институциональной структуры, методов и инструментов государственного управления и регулирования его развитием. Поэтому необходимость разработки стратегии государственного стимулирования социально-экономического развития в трансформационных общественных отношениях ведет за собой модернизацию институциональных механизмов процессов формирования, принятия и реализации стратегических решений, прежде всего на региональном уровне, а также переход к стратегическому планированию социально-экономического развития региона в целом, что в свою очередь, отражается на целостном развитии общества.
Рассмотрение проблемы социально-экономического развития государства в условиях трансформационных отношений должно, прежде всего, опираться на ключевые характеристики взаимодействия социального и экономического в этом развитии - это его цели, механизмы реализации и финансовое обеспечение.. Это обусловлено уникальностью и общностью гло-
33 бальной цели социально-экономического развития России на современном этапе - обеспечить устойчивый экономический рост при опережающих темпах роста реальных доходов граждан и использования их трудового потенциала. Данная постановка цели связана с тем, что основным условием объективно сдерживающим развитие производства потребительских товаров и услуг, является достаточно низкий уровень платежеспособности спроса большинства населения и прогрессирующее отставание от развитых стран по уровню производительности и эффективизации труда.
В этих условиях, если возникает вопрос об альтернативном выборе целей устойчивого социально-экономического развития, как это вытекает из выше рассмотренных теоретических взглядов и практического опыта, следует признать, что, по крайней мере, в ближайшее десятилетие преимущественное значение будут иметь экономические цели, которые, однако, влияют и на социальную сферу. Для этого необходимо проводить политику достижения максимального эффекта от реализации экономических целей на микро-, мезо- и макроуровне, сбалансированную в определенной пропорции с реализацией социальных целей повышения эффективности труда и социального развития. Критерием оптимального соотношения экономических и социальных целей является максимальный эффект от их совместной, системной реализации. Нужна соответствующая материальная база, обеспечить которую без стимулирования самостоятельной конкурентоспособной хозяйственной деятельности крайне сложно.
Любая социально-экономическая система может быть признана устойчивой, если противоречия, возникающие в ее рамках в процессе их разрешения, не выводят систему за пределы приемлемого риска, то есть уравновешивают позитивные действия. Изменяющиеся экономические факторы наряду с приоритетами государственной социальной и экономической политики влияют на уровень жизни людей, обусловленный экономическими возможностями. Это также подтверждается опытом развитых стран, давно ориенти-
34 руемых на то, что высокий уровень жизни, производительность труда и деловая активность взаимосвязаны. Поэтому в данном диссертационном исследовании мы опираемся на формирование приоритетной стратегии социально-экономического развития с позиции обеспечения стабильного экономического развития страны, мотивирующего реализацию учета социальных интересов общества.
Немаловажную роль в устойчивом социально-экономическом развитии региона на современном этапе преобразований играет научно-технических прогресс, позволяющий рассматривать использование благоприятных природных и экономических условий с точки зрения рационализма и наибольшей экономической отдачи.
На основе учета благоприятных социокультурных, экономических и природных условий может достигаться более высокая производительность труда, четкое выделение отраслей специализации, что, как правило, определяет уровень развития производительных сил экономического региона, структуру его хозяйства и занятости населения.
В обеспечении эффективного социально-экономического развития государства в условиях трансформации отношений велико значение выравнивания уровней социально-экономического развития всех регионов страны. Концепция устойчивого развития Юга России является направлением признанным всеми элитами. Сказанное объясняется глубоким осознанием того, сто именно социальные цели объединяют людей в рамках региона, страны, тогда как экономические цели могут их разъединять, более того решение чисто экономических задач в отдельных субъектах нередко нарушают общую устойчивость макрорегионального социума, экосистем юга России, устойчивое воспроизводство макрорегиоиальных биоресурсов [88].
Выравнивание уровней социально-экономического развития регионов является одной из основных закономерностей размещения производства,
35 важным фактором ускорения темпов развития не только наиболее отсталых территорий, но и страны в целом.
Сегодня для нашей страны актуальна проблема падения уровня жизни по стране в целом и ее отдельных регионах. В таких отсталых регионах возникают очаги напряженности, способные дестабилизировать ситуацию во всей России. Поэтому правительство России должно обращать внимание на данные регионы, выделять необходимые дополнительные средства из бюджета страны для выравнивания уровней социально-экономического развития этих регионов, составлять целевые программы их развития.
Государство как центр возлагает на себя функций по формированию: целей и задач государственного социально-экономического развития; норм поведения государственных органов по отношению к социально-экономическим проблемам регионов; > механизмов обеспечения социальных и экономических гарантий.
Направления устойчивого регионального развития
Устойчивое и конкурентоспособное развитие региона одно из наиболее актуальных вопросов современности. В настоящее время проходят сложные трансформационные изменения, целью которых является построение конкурентоспособной национальной экономики, выявление позитивных и негативных тенденций экономической и социальной эффективности трансформирующих мероприятий в обществе, требующих определение приоритетных стратегий социально-экономического развития государства. История развития любого государства строится на приоритетных сферах его социально-экономического развития, которые создавали бы сбалансированное социально-политическое, экономическое, духовно-нравственное и др. состояние его функционирования. В настоящее время российское общество стоит перед решением серьезных задач, как по своему характеру, так и по масштабам реализации. Вводятся в действие новые социальные, экономические, политические, научно-технические факторы, имеющие как внутренние, так и международные аспекты. Все это приводит к необходимости осмысления нового подхода к социально-экономическим положениям, но при этом существует необходимость сохранения того ценного, что было разработано отечественной социальной, экономической наукой. Создание нового комплексного подхода должно соответствовать сегодняшним реалиям социально-экономической действительности. В условиях постоянного изменения под влиянием множества факторов: экономических, политических, национальных, экологических и др., государство должно выбирать приоритетные стратегии на данный период развития, которые бы способствовали, избежанию негативных явлений в обществе, создавали ситуацию духовного, материального развития жизни людей. Известно, что возможности социального развития любого общества в большей степени зависят от экономического роста, но при этом необходимо отметить тот факт, что данный рост во многом зависит и от платежеспособного спроса населения, что является важной характеристикой социально-экономической ситуации в обществе.
Понятие «современный экономический рост»1 ввел С.Кузнец, трактуя его как длительный, устойчивый рост производства валового общественного продукта в расчете на душу населения.
Под устойчивым развитием понимается сированное решение задач социально-экономического развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей населения» [2, с.111].
Концепция устойчивого развития (sustainable development) получила официальное признание после Конференция ООН по окружающей среде и развитию состоявшейся в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в июне 1992г., хотя основные положения этой концепции были утверждены ещё в 1987 году. Данная концепция - последняя во времени глобальная политико-экономическая концепция развития, пришедшая на смену концепции «развитие без разрушений» (development without destruction) и концепции «экораз-вития» (ecodevelopment).
Региональные особенности и потенциал развития инвестиционных процессов в КЧР
Одним из важнейших факторов развития и эффективного функционирования социально-экономического комплекса региона является активизация инвестиционной деятельности.
Экономическая история стран мира свидетельствует, что активная инвестиционная деятельность является основой подъема экономики страны (региона), ее могущества и благосостояния народа. Замечено, что периодам высоких темпов развития экономики соответствует наибольшая инвестиционная активность. Так, в 1966-1970гг. в Японии объем ВНП возрос на 70% и в этот же период объем капиталовложений удвоился. Между ростом инвестиций и темпами экономического развития существует взаимная связь - чем выше темпы роста ВНП и национального дохода, тем больше возможностей для расширенного воспроизводства инвестиционных ресурсов и наоборот.
В условиях нынешней экономической ситуации в России и в частности в Карачаево-Черкесии активизация инвестиционной деятельности - это единственно возможный путь, на котором находится выход экономики из кризиса и ее поступательное движение, решение острейшей для КЧР проблемы безработицы, достижение социальной стабильности.
После катастрофического падения (начиная с 1991г.) инвестиционной активности в целом по России и Карачаево-Черкесии в последние пять лет наблюдается рост капиталообразующих вложений. Но темпы этого роста ниже темпов старения производственных фондов. Их изношенность составляет по России в промышленности - 43%, в сельском хозяйстве - 47%, в строительстве - 33,3%. В Карачаево-Черкесии эти показатели выше.
Инвестиционная активность зависит от двух составляющих: инвестиционного климата и инвестиционного потенциала.
Региональный инвестиционный климат представляет собой систему социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро-, и микро и собственно региональном уровнях управления и создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций.
Под инвестиционным климатом конкретного субъекта экономики (организации, региона, страны и т.п.) понимают совокупность характерных для каждой местности факторов (политических, экономических, юридических, социальных и др.), определяющих возможности и стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций. Именно состояние инвестиционного климата является одним из важнейших показателей экономической ситуации и перспектив развития любого региона.
Как показывает изучение научных публикаций ряда авторов, понятия инвестиционного климата и инвестиционного потенциала нередко отождествляются, что на наш взгляд не совсем правильно.
Зарубежные ученые вместо заимствованного из географии понятия «инвестиционный климат» употребляют более близкое к экономической науке понятие «инвестиционная среда» [1, с.34]. Понимая под инвестиционным климатом в рыночной экономике «совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социально-культурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране (региону), привлекающих или отталкивающих инвесторов», некоторые исследователи разграничение инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности осуществляют через рассмотрение индекса инвестиционного климата как обобщающего показателя.
В научной литературе сложилось также понятие «региональный инвестиционный климат», с которым можно согласиться. Оно представляет собой «систему социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро-, микро- и собственно региональном уровнях управления и создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций». Очевидно, что инвестиционный климат в том или ином регионе может быть благоприятным и неблагоприятным. Только благоприятный инвестиционный климат можно отождествить с инвестиционной привлекательностью территории. В качестве составляющих благоприятного инвестиционного климата или инвестиционной привлекательности региона выделяют две основные характеристики: объективные возможности региона - инвестиционный потенциал и условия деятельности инвестора - инвестиционный риск [2].
Кластерная система повышения устойчивости развития экономики региона
Устойчивое социально-экономическое развитие региона характеризуется его возможностью обеспечить положительную динамику уровня и качества жизни населения, использовать в этих целях новые факторы и условия, в т.ч. сбалансированное воспроизводство экономического социального природно-ресурсного и экономического потенциала, локализованного на его территории. Региональное хозяйство как мезоуровень, в отличие от предприятия не может быть обречено на ликвидацию, на механическое прекращение функции. Особенностью его функционирования в случае неблагоприятных обстоятельств является невозможность нормального воспроизводства экономически, демографических и природных процессов, что выражается в депрессивное региона. Сам факт депрессивности противодействует реализации конституционных прав людей, проживающих на его территории, что чревато ростом социальной напряженности и не исключает социального взрыва [100, С.66-70]. Таким образом, региональная политика устойчивого развития должна предусматривать в качестве основы разработку комплекса антидепрессивных мер на всех уровнях управления.
Одной из таких мер является создание кластеров. Дословно кластер -это группа, пучок, узел. Этот термин применяется в самых разных отраслях науки и экономики, когда следует обозначить единство элементов (атомов и молекул — в нанотехнологиях, либо потребительских слоев и промышленных отраслей в экономике) какой либо структуры, находящейся между собой в родственных отношениях.
Устойчивое социально-экономическое развитие региона требует глубокого взаимодействия между крупным, средним и малым бизнесом, их конструктивного сотрудничества с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, кредитными учреждениями при безусловной поддержке государственных и муниципальных органов власти. Работавшая годами система вертикального и горизонтального взаимодействия хозяйствующих субъектов в рыночных условиях распалась, а новых инструментов взаимодействия экономических субъектов нацеленных на выпуск родственной продукции или продукции на одного потребителя не предложено. В данном случае именно применение кластерного подхода предоставляет необходимые инструменты и методологию, позволяющие достигнуть расширенного развития и взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, конкурентоспособность региона следует рассматривать через призму не отдельных ее фирм, а кластеров - объединений различных отраслей, причем принципиальное значение имеет способность этих кластеров эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Кластерный подход является также прекрасной основой для создания новых технологий, научно-исследовательских направлений, косвенным образом поддерживая сферу образования, науку, венчурный бизнес. Современное высокотехнологическое производство может базироваться только на процессах интеграции научных, инновационных и производствен ных экономических субъектов различных типов, без чего невозможно устойчивое социально-экономическое развитие страны, региона. Научно-технический процесс продвигается не разрозненными предприятиями, а их объединениями, группами, кластерами и сетями с горизонтальными, вертикальными и региональными связями.
Как подчеркивает Д. Сэпик, в европейской практике региональные органы управления более не являются пассивными структурами, слепо подчиняющимися решениям национального центра или колебаниям глобальной экономики. Они превратились в активных игроков, самостоятельно строящих свое экономическое будущее, значительное место в котором отводится именно кластерам [182, 52-57].
Существует большое множество определений кластеров, каждое из которых подчеркивает тот или иной аспект (приоритет) его функционирования. Как социальное понятие «кластер» - один из способов самоорганизации сообщества для выживания в условиях жесткой международной конкуренции1. В инновационном процессе кластер можно рассматривать как устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения его конкурентоспособности".
Основоположником кластерного подхода считается М.Портер, согласно которому кластер — это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители, посредники) и связанных с ним организаций, действующих в определенной среде и взаимодополняющих друг друга [162].
Конкурентоспособность региона как основа его устойчивого развития
Повышение конкурентоспособности российской экономики как приоритетная задача общества было впервые указана в президентском послании Федеральному Собранию РФ в 1999г. В проекте основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (2001г.) в качестве основной проблемы названа проблема конкурентоспособности. Повышение конкурентоспособности, наряду с ускоренной диверсификацией экономики стоит в центре Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), предусмотрен и механизм повышения конкурентоспособности экономики России:
Дальнейшее устойчивое развитие экономики региона обусловливает необходимость формирования рыночно-конкурентной среды на основе реального обеспечения хозяйствующим субъектам региона условий для самоуправления и свобода хозяйственного выбора.
Конкуренция является важным элементом рыночной экономики и вместе с механизмом цен служит необходимым регулятором. В отношении анализа конкуренции существуют разные методологические подходы, теоретические определения, и трактовки, начиная с широко известной формы «война против всех» и кончая пока малоизвестной трактовки конкуренции как особой формы соперничающих фирм.
Конкурентоспособность, определяющая положение экономического субъекта к конкретном пространстве, проявляется в процессе конкуренции, которую, по мнению Е.Ясина, можно рассматривать в качестве важнейшего стимула рыночной активности, способствующего модернизации всей экономики [222, СП].
По определению Мироненко Н.С., конкурентоспособность национальной экономики - это «концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и других возможностей, реализуемых в товарах, успешно противостоящих зарубежным товарам как на внутреннем, так и на внешних рынках. Все эти возможности географически дифференцированы и являются характерными особенностями той или иной территории»[128, с.5]
К.Р.Макконнелл и С.Л.Брю считают конкуренцию экономическим состязанием, которое является одним из основных свойств капитализма Основой конкуренции они считают свободу выбора, которая реализуется в стремлении каждого получить для себя лично денежный доход [139]. Для них и многих других экономистов конкуренция означает два основополагающих момента.
Во-первых, на рынке должно присутствовать большое количество действительно независимо действующих покупателей и продавцов любого конкурентного продукта или ресурса. Основной момент при этом видится в том, что на рынке имеется такое большое количество продавцов, при котором каждый из них, обеспечивая мизерную долю общего объема предложения, практически не в состоянии воздействовать на предложение, а следовательно, и на цену продукта. 87]. В связи с этим конкуренция не дает «экономическим единицам» увеличивать личную выгоду через разрушения и ущерб друг другу, устанавливая пределы для реализации покупателями и продавцами их личного интереса.
Во-вторых, должна быть обеспечена свобода для покупателей и продавцов выступать на тех или иных рынках или покидать их. При конкуренции любое предприятие-производитель может как войти в какую -либо конкретную отрасль, так и беспрепятственно выйти из нее. Законодательством не оговорены размеры отраслей в отдельности, что говорит о гибкости, присущей эффективной экономике. Такая свобода дает возможность адаптации даже с небольшим изменением во вкусах потребителей, в технологии, а также в разнообразных предложениях ресурсов.