Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ТЕОРИИ И
ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 15
1.1. Генезис управленческого консультирования, как вида
управленческой деятельности 15
Принятие управленческих решений и модели, используемые в управленческом консультировании 26
Целесообразность использования междисциплинарных моделей в управленческом консультировании. Схема разработки междисциплинарных моделей 70
1.4. Семиотический и эконофизический подходы к разработке
междисциплинарных моделей операционального уровня для
управленческого консультирования 83
Выводы по 1 главе 89
Глава 2. СЕМИОТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ МОДЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ
КОНСУЛЬТИРОВАНИИ 92
Искажения перевода, номинализации и национальных культурных фильтров как семиотические предпосылки реинжиниринга бизнес-процессов 95
Глагольные формы и процесс реинжиниринга 111
Временные аспекты модели управления на основе бизнес-процессов 119
Стратагемы как семиотические паттерны в формировании стратегии фирмы 154
2.5. Стратагемы и планирование эксперимента. «Калькулятор
стратагем» 161
Выводы по 2 главе 174
Глава 3. ЭКОНОФИЗИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ МОДЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ
КОНСУЛЬТИРОВАНИИ 177
Автоколебания в экономике. Предельный цикл в динамике развития предприятия 178
Применение уравнения Ван-дер-Ваальса для описания фазовых переходов в деятельности предприятий 192
Фазовая плоскость как методологическая основа стратегических
моделей управленческого консультирования 200
Выводы по 3 главе 223
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫХ
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ МОДЕЛЕЙ В ПРАКТИКЕ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 226
Рекомендации на основе модели предельного цикла в динамике развития предприятия 226
Верификация моделей, построенных на основании уравнения Ван-дер-Ваальса и фазовой плоскости 233
4.3. Практическая применимость рекомендаций, полученных на
основе семиотических моделей 236
Выводы по 4 главе 244
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 245
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 254
ПРИЛОЖЕНИЯ 275
Введение к работе
Актуальность исследования. Наблюдающийся в последние годы устойчивый рост экономики страны сопровождается увеличением количества серьезных проблем в управлении народнохозяйственным комплексом, отраслями промышленности и отдельными предприятиями. Ряд проблем выходит за рамки компетенции руководства предприятий и требует привлечения профессиональных ученых и специалистов в области управленческого консультирования.
В этой ситуации особое значение приобретает набор методов управленческого консультирования, поскольку именно он во многом определяет уровень профессионализма консультанта и его способность решать задачи, стоящие перед современным производством.
Инструментарий управленческого консультирования представляет собой весьма причудливую картину. Спектр применяемых концепций и методов простирается от математики (через экономику) до эзотерических методов. Особо стоит выделить комплексные образные концепции, являющиеся know-how разработавших их ученых: реинжиниринг бизнес-процессов (BPR), развертывание функции качества (QFD), сбалансированные карты счета бизнеса (BSC) и др.
Учитывая специфику деятельности управленческого консультанта, который, с одной стороны, использует привычные методы, изложенные в учебниках и монографиях, а с другой, вынужден каждый раз изобретать новые подходы к проблемам, поскольку сами проблемы постоянно меняются, адекватно описать инструментарий, которым он пользуется, практически невозможно без оговорки, что «это только приблизительная схема метода». Задача усложняется тем, что чаще всего действующие консультанты не склонны раскрывать know-how метода вследствие обостренной конкуренции на рынке консультативных услуг. Это как
5 усложняет задачу подготовки профессиональных консультантов, так и стимулирует поиск нестандартных методов и схем управленческой деятельности. Часто такой поиск приводит специалистов на границы экономики и менеджмента, побуждая создавать модели, находящиеся на стыке нескольких классических дисциплин. Основными проблемами при этом являются глубина аналогии, использованной в предлагаемой междисциплинарной модели и применимость такой аналогии в конкретной ситуации. Такие модели могут быть основаны на одном из пяти подходов: многодисциплинарном, кросс-дисциплинарном, плюрадисциплинарном, междисциплинарном или трансдисциплинарном. Практический опыт соискателя, накопленный в ходе выполнения консультативных проектов для ряда предприятий и организаций Омского региона, позволяет сделать вывод о том, что наиболее продуктивной является разработка междисциплинарных моделей в рамках трансдисциплинарного подхода.
Будучи тщательно проработанными, такие модели способны привнести опыт, накопленный мировой наукой, в решение актуальных проблем, стоящих перед предприятиями и управленческими консультантами.
Поэтому работа, посвященная конструированию и применению междисциплинарных моделей в управленческом консультировании, представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. В основе исследования лежат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления, макро- и микроэкономического анализа хозяйственной деятельности, стратегического управления, науковедения и управленческого консультирования.
Существенный вклад в разработку данных проблем в контексте управленческого консультирования внесли К.Макхем, коллектив авторов
под руководством М.Кубра, О.К.Елмашев, Э.А.Уткин, Р.-К. Юксвярав, М.Я. Хабакук, Я.А. Лейманн, В.И. Маршев, B.C. Ефремов.
Особенности управленческого консультирования и опыт подготовки профессиональных консультантов в России отражены в работах А.Л. Посадского, А.И. Пригожина, Э.Е. Старобинского, СВ. Хайниша, B.C. Дудченко, В.К. Тарасова, З.П. Румянцевой, В.И. Маршева, В.И. Алешниковой.
Заслуживают внимания работы, связанные с анализом факторов, влияющих на проектирование технологии консультирования, таких ученых, как В.И. Бовыкин, Л.Я. Дятченко, Е.С. Монахова, СВ. Пятенко, А.Вильям, Дж. Речмен, М. Мескон, К. Боуди, Дж. Твил, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А.Томпсон.
Различные аспекты управленческого консультирования нашли отражение в диссертационных работах В.И. Алешниковой, Ф.Ф. Галямова, В.М. Захарова, СВ. Метляева, В.В. Манжосова, Л.Ю. Писаревой, Г.И. Янина, B.C. Ефремова.
Тем не менее, анализ трудов вышеуказанных авторов приводит к выводу, что в них недостаточно освещены инструментальная часть консультативной деятельности в России и особенности адаптации зарубежного опыта в этой сфере к отечественной практике консультирования.
Противоречие между возрастающей потребностью в управленческом консультировании, с одной стороны, и его недостаточным методическим обеспечением, с другой стороны, обусловило основную проблему диссертационной работы - недостаточно широкое использование всего спектра достижений современной науки и их эффективного комплексного применения в практике управленческого консультирования.
Неразработанность этой проблемы и ее актуальность для профессиональной консультативной деятельности и хозяйственной
7 деятельности предприятий в современной российской экономике предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций для конструирования междисциплинарных моделей, а также конструирование самих моделей, позволяющих дополнить инструментарий управленческого консультирования.
Указанная цель достигалась решением следующих основных исследовательских задач:
раскрытия места и роли управленческого консультирования в процесе управления предприятием и организацией;
выявления тенденций, закономерностей и противоречий в использовании методов современной науки для моделирования экономических и организационных процессов в России и за рубежом;
формирования наиболее продуктивного подхода к разработке моделей управленческого консультирования при использовании результатов нескольких наук;
определения возможности применения физических закономерностей для моделирования экономических процессов на уровне предприятия;
разработки теоретико-методологического подхода к моделированию бизнес-процессов предприятия на основе нейро-лингвистического программирования и свойств времени;
выявления общих черт классических методов стратегического анализа, имеющих матричную форму;
разработки механизма выбора нужной стратагемы на основе метода планирования экспериментов;
8 формирования основных требований к методической стороне подготовки управленческих консультантов.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и организации различной отраслевой принадлежности г.Омска и Омской области.
Предметом исследования является процесс разработки и использования междисциплинарных моделей в управленческом консультировании.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам методической обеспеченности управленческого консультирования, а также повышения его эффективности. При этом принималось во внимание, что в трудах зарубежных специалистов практика управленческого консультирования рассматривалась в условиях сложившейся системы хозяйствования и, естественно, в них не могли быть учтены особенности переходного периода и специфика отечественной экономики.
В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы исследований (диалектика, анализ, синтез, системность, аналогия, индукция, дедукция), так и специальные методы теории колебаний, термодинамики, теории планирования экспериментов, трансформационной грамматики, герменевтического анализа, нейро-лингвистического программирования. При решении конкретных проблем применялись методы сравнительной оценки, построения классификаций, имитационного моделирования, экспертных оценок и индивидуального интервьюирования
Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные монографических изданий и периодической печати, материалы Госкомитета РФ по статистике, промышленных предприятий,
9 аналитические материалы отдельных компаний и финансово-промышленных групп, обзорные и справочные материалы, аналитические материалы и разработки автора. Опорной базой исследования стали предприятия и организации Омского региона.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции создания междисциплинарных моделей управленческого консультирования в рамках трансдисциплинарного подхода и демонстрации ее работоспособности на примерах разработанных автором и опробованных на практике междисциплинарных моделей.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну:
1. Разработан методологический подход к конструированию
междисциплинарных моделей управленческого консультирования,
ориентированный на трансдисциплинарный подход к использованию
достижений современной науки применительно к условиям
трансформируемой отечественной экономики (п.п. 15.30 Паспорта
специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Определены и сформулированы место и роль консультативной фирмы и управленческого консультанта в процессе развития предприятия (организации) с точки зрения принципа внешнего дополнения и временной направленности процесса управления (п.п. 15.30 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Впервые разработана концептуальная модель реинжиниринга бизнес-процессов на основе принципов нейро-лингвистического программирования и временной структуры процесса управления (п.п. 15.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ). Модель позволит российским консультативным компаниям, специализирующимся на разработке программного обеспечения для бизнеса, преодолеть недостатки «софтверного» реинжиниринга и повысить эффективность внедрения
10 корпоративных информационных систем (КИС). Особенности модели состоят в следующем:
а) проведен герменевтический анализ первоисточников концепции
реинжиниринга бизнес-процессов, в ходе которого выявлены причины
неадекватного толкования в отечественной практике концепции,
сформулированной ее разработчиками М. Хаммером и Дж. Чампи;
б) сформулирована парадигма реинжиниринга бизнес-процессов на
основе одного из методов нейро-лингвистического программирования -
деноминализации;
в) пересмотрено смысловое содержание понятий «поток работы» и
«workflow», лежащих в основе категории «бизнес-процесс» и определены
прикладные аспекты применения этих понятий в разработанной модели;
г) проанализированы структурно-временные особенности строения
бизнес-процессов и определена очередность действий консультанта при
проектировании модели бизнес-процессов предприятия;
д) сформулирована роль менеджеров высшего звена в
осуществлении управления бизнес-процессами в масштабе реального
времени и описаны требования к их подготовке и переподготовке.
Разработана и апробирована модель развития предприятия на основе автоколебательной модели. Помимо компьютерной верификации модели осуществлена проверка ее работоспособности на практике (п.п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Впервые разработано уравнение состояния предприятия, как системы, на основе уравнения Ван-дер-Ваальса. Оценены и проинтерпретированы параметры уравнения конкретного предприятия. В результате оценки была осуществлена верификация модели (п.п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Впервые разработана модель выбора оптимальной стратагемы на основе метода планирования экспериментов.для решения стратегических
проблем предприятия (организации) (п.п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
7. Впервые предложен единый методологический подход к описанию классических моделей стратегического анализа, имеющих матричную форму, на основе фазовой плоскости. Описаны новые возможности и ограничения, вытекающие из такой интерпретации (п.п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологической основы управленческого консультирования в аспектах междисциплинарности и трансдисциплинарности, а также использовании достижений современной науки для расширения его возможностей.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в выработке и проверке методологических принципов и конкретных практических рекомендаций по созданию междисциплинарных моделей в управленческом консультировании, конструировании конкретных междисциплинарных моделей, в анализе с их помощью конкретных проблемных ситуаций и выработке практических рекомендаций для ряда предприятий и организаций.
Теоретические положения диссертации, а также основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в практической деятельности управленческих консультантов, подготовке кадров для управленческого консультирования, а также в процессе преподавания управленческого консультирования в тех темах этой учебной дисциплины, которые содержат вопросы методического обеспечения консультативной деятельности.
Теоретические положения и выводы нашли отражение в методических и практических рекомендациях, использованных предприятиями и организациями г. Омска и Омской области при разработке и реализации корпоративных стратегий.
12 Реализация результатов исследования позволила:
а) разработать программы развития ряда предприятий и организаций
Омского региона;
б) увеличить достоверность прогнозируемых результатов при
реализации стратегических программ ряда предприятий и организаций.
в) оптимально перераспределить ресурсы предприятий и фирм-
разработчиков КИС;
г) скорректировать и усовершенствовать материал ряда учебных
курсов, читаемых на экономическом и математическом факультетах
Омского государственного университета и экономическом факультете
Омского государственного института сервиса.
Ориентация работы на междисциплинарность и
трансдисциплинарность мышления управленческого консультанта позволяет пересмотреть учебные планы подготовки специалистов в области управленческого консультирования в сторону расширения использования материалов естественнонаучных дисциплин.
Апробация работы. Разработанные автором междисциплинарные модели были использованы при выполнении им ряда консультативных проектов на предприятиях и в организациях г. Омска: ФГУП АКО «Полет», НИИД, ОАО «Омский бекон», ОАО «Омскгоргаз», АСК «Омск-АСКО», ООО «Альт-софт» и др.
Некоторые из разработанных автором моделей были использованы при подготовке и чтении курсов лекций «Управленческое консультирование», «Прикладной маркетинг» и «Бренд-менеджмент» на экономическом факультете ОмГУ.
Ряд выводов и положений были применены при подготовке авторского модуля «Управление проектами» для повышения квалификации среднего управленческого персонала ОАО «Сибнефть-ОНПЗ».
13 Основные положения и выводы исследования прошли апробацию при выступлениях автора на международных симпозиумах; международных, российских, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:
а) международный симпозиум «Проблемы и тенденции управления
проектами при переходе на рыночные отношения», (Рига, 26-29 июня 1991
г.);
б) международная научно-практическая конференция
«Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное
образование», (Омск, 1992 г.);
в) международная научно-практическая конференция
«Информационные технологии и радиосети (ИНФОРАДИО'96)», (Омск, 6-
8 февраля 1996 г.);
г) семинар лаборатории моделирования сложных систем ОФ ИМ СО
РАН (Омск, 21 января 2002 г.);
д) VII международная конференция «История управленческой мысли
и бизнеса», (Москва, МГУ, 28-30 июня 2004 г.);
е) VIII международная конференция «История управленческой
мысли и бизнеса», (Москва, МГУ, 27-29 июня 2005 г.).
Основные положения исследования опубликованы в 42 научной и учебно-методической работах, в том числе в 2 монографиях, 2 учебных пособиях и 38 научных статьях общим авторским объемом 57,7 печатных листов. Из общего количества работ 7 опубликовано в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 294 страницы машинописного текста, включающего 8 таблиц, 56 рисунков и 4
14 приложения. Список использованной литературы содержит 260 наименований, в том числе 41 иностранных.